Автор Тема: Методы и технологии поисков и разведки залежей нефти и газа  (Прочитано 59136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350

Ну, что сказать, Вам, Ерилин Сергей Александрович? Коли Вы не врубаетеся в суть Дела, то и прозябайте долее с Вашим, с соавторами" Гидротараном"
вы наивны
Конец цитаты.

Aber, das ist ser shcleht. Sie sind Primitive? Как все непризнанные "гении". :D :( 8) Я прошел раза четыре этот путь общения "тет- а тет" с людьми или специалистами "обладающими "реально Властью". В двух случаях наиболее удачно. А Вы мне "наивность" "шьете" :D 8)
Прощайте, Ерилин Сергей Александрович, общение с Вами бесполезно и мало продуктивно, как со веми  непризнанными "гениями".  :D :( 8)
Уважаемый Хайдар Галимович!
Есть подозрение, что практически все участники этого праздника несут признаки "непризнанного гения" (включая, скромно, меня). В этом смысле мы одной крови, а потому ссориться нет особого смысла.
Конец цитаты.

Уважаемый Валерий Александрович:
1. В этом плане - "непризнанных "гениев" мы с Вами неичуть не одной крови. Если Вы - такой, то это Ваше .. право или заблуждение. :D Я себя к ним не отношу. Просто работаю. Время всех рассудит.
2. Меня, откровенно говоря, смущает Ваша, Валерий Александрович, роль "миротворца" на Форуме. Напомню : 1) я посмотрел и почитал, как на Вашем нефтяном форуме изгалялись
http://dic.academic.ru/dic.nsf/wordhistory/371/ИЗГАЛЯТЬСЯ  над предложениями и работами А.И. Тимурзиева и Н.М. Андреева. Это - был и есть шабаш сторонников биогенного образования месторождений УВ ьнад "абиогенщиками". Шабаш бестыдный,  бестолковый и мелко подлый!; 2) я хотел подискутировать на Вашем нефтяном форуме и послал Вам пбликацию :Зинатов Х. Г., Ефимов А.А. Выбор нефтеперспективных площадей в Республике Татарстан на основе неогеодинамических исследований и разработки моделей месторождений углеводородов с применением тектонофизического анализа. Нефть. Газ. Новации. 2011, № 4, с. 53 – 67. Выже выдрали из неё цитату и "бросили" её Вашим испытанным критиканам - Бачурину и Чернову, как "обглоданный мосол" давно не кормленным "цепным псам". Ух как оне "порезвилися" в своей мелочной пакостности и неосведомленности в геологии нефти. :D 8). А Вы, Валерий Александровичь ничуть , своих "псов-критиканов" и не попредержали. Ну, надавал я им по их "харям" наглым и мозгам туповатым. А Вы это всё со своего форума убрали :D 8).
3. Столкнулся я на Форуме с 4-мя "непризнанными "гениями". Из Одесси, Ташкента и другим населенным пунктам. Сначала пытался всем им, как я наивно думал, поддержку оказать, обсудить проблемку, поделиться своим опытом. Глупо, конешно, с моей стороны, так как, что им не говори и не советуй, а оне свое всё-равно талдычат! И начинают хамить и... поучать :D ;D :( 8). Ну и приходится вновь, как всегда, "по- слегка" урезонить. Я уже за свою работу во многих сферах насмотрелся на этих и наслушался этих "непризнанных "гениев". ;D 8) Все на Форуме было изложено. :)
Пущай идут своими "тропами". Я  ехаю своей "колеёй".  :D 8). Не о чем мне с ними и им со мной разговаривать. :)
[/quote]
Хайдар Галимович, добрый вечер!
 :)

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

Ну, что сказать, Вам, Ерилин Сергей Александрович? Коли Вы не врубаетеся в суть Дела, то и прозябайте долее с Вашим, с соавторами" Гидротараном"
вы наивны
Конец цитаты.

Aber, das ist ser shcleht. Sie sind Primitive? Как все непризнанные "гении". :D :( 8) Я прошел раза четыре этот путь общения "тет- а тет" с людьми или специалистами "обладающими "реально Властью". В двух случаях наиболее удачно. А Вы мне "наивность" "шьете" :D 8)
Прощайте, Ерилин Сергей Александрович, общение с Вами бесполезно и мало продуктивно, как со веми  непризнанными "гениями".  :D :( 8)
Уважаемый Хайдар Галимович!
Есть подозрение, что практически все участники этого праздника несут признаки "непризнанного гения" (включая, скромно, меня). В этом смысле мы одной крови, а потому ссориться нет особого смысла.
Конец цитаты.

Уважаемый Валерий Александрович:
1. В этом плане - "непризнанных "гениев" мы с Вами неичуть не одной крови. Если Вы - такой, то это Ваше .. право или заблуждение. :D Я себя к ним не отношу. Просто работаю. Время всех рассудит.
2. Меня, откровенно говоря, смущает Ваша, Валерий Александрович, роль "миротворца" на Форуме. Напомню : 1) я посмотрел и почитал, как на Вашем нефтяном форуме изгалялись
http://dic.academic.ru/dic.nsf/wordhistory/371/ИЗГАЛЯТЬСЯ  над предложениями и работами А.И. Тимурзиева и Н.М. Андреева. Это - был и есть шабаш сторонников биогенного образования месторождений УВ ьнад "абиогенщиками". Шабаш бестыдный,  бестолковый и мелко подлый!; 2) я хотел подискутировать на Вашем нефтяном форуме и послал Вам пбликацию :Зинатов Х. Г., Ефимов А.А. Выбор нефтеперспективных площадей в Республике Татарстан на основе неогеодинамических исследований и разработки моделей месторождений углеводородов с применением тектонофизического анализа. Нефть. Газ. Новации. 2011, № 4, с. 53 – 67. Выже выдрали из неё цитату и "бросили" её Вашим испытанным критиканам - Бачурину и Чернову, как "обглоданный мосол" давно не кормленным "цепным псам". Ух как оне "порезвилися" в своей мелочной пакостности и неосведомленности в геологии нефти. :D 8). А Вы, Валерий Александровичь ничуть , своих "псов-критиканов" и не попредержали. Ну, надавал я им по их "харям" наглым и мозгам туповатым. А Вы это всё со своего форума убрали :D 8).
3. Столкнулся я на Форуме с 4-мя "непризнанными "гениями". Из Одесси, Ташкента и другим населенным пунктам. Сначала пытался всем им, как я наивно думал, поддержку оказать, обсудить проблемку, поделиться своим опытом. Глупо, конешно, с моей стороны, так как, что им не говори и не советуй, а оне свое всё-равно талдычат! И начинают хамить и... поучать :D ;D :( 8). Ну и приходится вновь, как всегда, "по- слегка" урезонить. Я уже за свою работу во многих сферах насмотрелся на этих и наслушался этих "непризнанных "гениев". ;D 8) Все на Форуме было изложено. :)
Пущай идут своими "тропами". Я  ехаю своей "колеёй".  :D 8). Не о чем мне с ними и им со мной разговаривать. :)
Цитата: Карпов  Валерий Александрович
Уважаемый Хайдар Галимович!
1. Далеко не все признают себя гениями, тем более - непризнанными.
2. Это не "роль миротворца", а некоторый опыт (может и не всегда верный) ведения обсуждения, когда обсуждение предмета переходит на личности, предмет обсуждения становится уже не интересным. Какой тут выход?
3. Аналогичная картина была и у меня. "Благими намерениями..." Но если хоть одному поможет, то стоит продолжить... :)
Хайдар Галимович, добрый вечер!
 :)
[/quote]

    Мои дорогие и уважаемие друзья. Честно очень ИНТЕРЕСНАЯ дискусия. ??? :) ;) :D ;D :o ???
     Сегодня 18 июня во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца (Father's Day). Поздравляю.....

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

Ну, что сказать, Вам, Ерилин Сергей Александрович? Коли Вы не врубаетеся в суть Дела, то и прозябайте долее с Вашим, с соавторами" Гидротараном"
вы наивны
Конец цитаты.

Aber, das ist ser shcleht. Sie sind Primitive? Как все непризнанные "гении". :D :( 8) Я прошел раза четыре этот путь общения "тет- а тет" с людьми или специалистами "обладающими "реально Властью". В двух случаях наиболее удачно. А Вы мне "наивность" "шьете" :D 8)
Прощайте, Ерилин Сергей Александрович, общение с Вами бесполезно и мало продуктивно, как со веми  непризнанными "гениями".  :D :( 8)
Уважаемый Хайдар Галимович!
Есть подозрение, что практически все участники этого праздника несут признаки "непризнанного гения" (включая, скромно, меня). В этом смысле мы одной крови, а потому ссориться нет особого смысла.
Конец цитаты.

Уважаемый Валерий Александрович:
1. В этом плане - "непризнанных "гениев" мы с Вами неичуть не одной крови. Если Вы - такой, то это Ваше .. право или заблуждение. :D Я себя к ним не отношу. Просто работаю. Время всех рассудит.
2. Меня, откровенно говоря, смущает Ваша, Валерий Александрович, роль "миротворца" на Форуме. Напомню : 1) я посмотрел и почитал, как на Вашем нефтяном форуме изгалялись
http://dic.academic.ru/dic.nsf/wordhistory/371/ИЗГАЛЯТЬСЯ  над предложениями и работами А.И. Тимурзиева и Н.М. Андреева. Это - был и есть шабаш сторонников биогенного образования месторождений УВ ьнад "абиогенщиками". Шабаш бестыдный,  бестолковый и мелко подлый!; 2) я хотел подискутировать на Вашем нефтяном форуме и послал Вам пбликацию :Зинатов Х. Г., Ефимов А.А. Выбор нефтеперспективных площадей в Республике Татарстан на основе неогеодинамических исследований и разработки моделей месторождений углеводородов с применением тектонофизического анализа. Нефть. Газ. Новации. 2011, № 4, с. 53 – 67. Выже выдрали из неё цитату и "бросили" её Вашим испытанным критиканам - Бачурину и Чернову, как "обглоданный мосол" давно не кормленным "цепным псам". Ух как оне "порезвилися" в своей мелочной пакостности и неосведомленности в геологии нефти. :D 8). А Вы, Валерий Александровичь ничуть , своих "псов-критиканов" и не попредержали. Ну, надавал я им по их "харям" наглым и мозгам туповатым. А Вы это всё со своего форума убрали :D 8).
3. Столкнулся я на Форуме с 4-мя "непризнанными "гениями". Из Одесси, Ташкента и другим населенным пунктам. Сначала пытался всем им, как я наивно думал, поддержку оказать, обсудить проблемку, поделиться своим опытом. Глупо, конешно, с моей стороны, так как, что им не говори и не советуй, а оне свое всё-равно талдычат! И начинают хамить и... поучать :D ;D :( 8). Ну и приходится вновь, как всегда, "по- слегка" урезонить. Я уже за свою работу во многих сферах насмотрелся на этих и наслушался этих "непризнанных "гениев". ;D 8) Все на Форуме было изложено. :)
Пущай идут своими "тропами". Я  ехаю своей "колеёй".  :D 8). Не о чем мне с ними и им со мной разговаривать. :)
Цитата: Карпов  Валерий Александрович
Уважаемый Хайдар Галимович!
1. Далеко не все признают себя гениями, тем более - непризнанными.
2. Это не "роль миротворца", а некоторый опыт (может и не всегда верный) ведения обсуждения, когда обсуждение предмета переходит на личности, предмет обсуждения становится уже не интересным. Какой тут выход?
3. Аналогичная картина была и у меня. "Благими намерениями..." Но если хоть одному поможет, то стоит продолжить... :)
Хайдар Галимович, добрый вечер!
 :)

    Мои дорогие и уважаемие друзья. Честно очень ИНТЕРЕСНАЯ дискусия. ??? :) ;) :D ;D :o ???
     Сегодня 18 июня во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца (Father's Day). Поздравляю.....
[/quote]
СПАСИБО, ГЕВОРГ-ДЖАН! И отцы отцов принимают поздравления  :)

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Пущай идут своими "тропками". Я иду своей "тропой".  :D 8). Не о чем мне с ними и им сомной разговаривать. :)
Уважаемый Хайдар Галимович!
1. Далеко не все признают себя гениями, тем более - непризнанными.
2. Это не "роль миротворца", а некоторый опыт (может и не всегда верный) ведения обсуждения, когда обсуждение предмета переходит на личности, предмет обсуждения становится уже не интересным. Какой тут выход?
3. Аналогичная картина была и у меня. "Благими намерениями..." Но если хоть одному поможет, то стоит продолжить... :) [/quote]

Уважаемый, Валерий Александрович, я уже Вам много сказал, и не договорил:
1. Не поймите приватно: Вам бы лучше было бы для пользы дискуссий на Вашем , вроде бы, "Нефтяном форуме" пообучить Ваших хамоватых "критиканов" приличиям дискусий. А то оне просто хамят, а не критикуют чьи-либо работы по существу работы.
2. Отсюда: 1) я быстро покинул Ваших "критиканов" и Ваш форум и  2) На данном Форуме мне хватило вполне, "до глотки, до подбородка", общения с непризнанными "гениями". И тероретикам по глубинному обрахованию "УВ- составляющих" я более не задаю вопросов. Пару вопросо задал и получил ответы. И они - "теоретики" пущай ехают своими "колеями". Им виднее, куда они ехают. :) Я в этом Деле "ни белмэсэм, ни "гу-гу". :D . Считают господа "теоретики" ниже своего достоинства общаться с геологами не знающими сопромата, так пущай и считают :D. Мне в моей работе вполне подходит знание и применение "Тектонофизики", как мне представляется, конешно, опять же наивно, на многих уровнях геологической информации: от дешифрирования космических снимков, то есть, от литосверных палит и их внутренних частей, до "обнажения" горных пород, и даже в пределах кристаллов. "Каждому свое" и , соответственно, свои теоретические представления и свои методы и методики работы.  :D
И с Вами, Валерий Александрович мы более не дискутируем о Вашем "Тектоноблендере". Я уже объяснял почему наша с Вами эта трех или четырехлетняя дискуссия зашла в тупик. :). По-моему,  выход из таких бесплодных общений на форумах простой - НЕ ОБЩАТЬСЯ! Или "не жевать жвачку" по бестолковому обсуждению проблем и проблемок, которые или "выеденного яйца не стоят" или являются никому не познанными или НЕСУЩЕСТВУЮЩИМИ явлениями в Природе или в Геологии. В обоих случаях - это СХОЛАСТИКА! :D
« Последнее редактирование: Июня 21, 2017, 10:24:01 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Пущай идут своими "тропками". Я иду своей "тропой".  :D 8). Не о чем мне с ними и им сомной разговаривать. :)
Уважаемый Хайдар Галимович!
1. Далеко не все признают себя гениями, тем более - непризнанными.
2. Это не "роль миротворца", а некоторый опыт (может и не всегда верный) ведения обсуждения, когда обсуждение предмета переходит на личности, предмет обсуждения становится уже не интересным. Какой тут выход?
3. Аналогичная картина была и у меня. "Благими намерениями..." Но если хоть одному поможет, то стоит продолжить... :)

Уважаемый, Валерий Александрович, я уже Вам много сказал, и не договорил:
1. Не поймите приватно: Вам бы лучше было бы для пользы дискуссий на Вашем , вро де бы, "Нефтяном форуме" поубочить Ваших хамоватых "критиканов" приличиям дискусий. А то оне просто хамят, а не критикуют чьи-либо работы по существу работы.
2. Отсюда: 1) я быстро покинул Ваших "критиканов" и Ваш форум и  2) На данном Форуме мне хватило вполне, "до глотки, до подбородка", общения с непризнанными "гениями". И тероретикам по глубинному обрахованию "УВ- составляющих" я более не задаю вопросов. Пару вопросо задал и получил ответы. И они пущай ехают своими "колеями". Им виднее, куда они ехают. :) Я в этом Деле "ни белмэсэм, ни "гу-гу".  И с Вами, Валерий Александрович не дискутируем о Вашем "Тектоноблендере". Я уже объяснял почему наша с Вами эта трех или четырехлетняя дискуссия зашла в тупик. :). По-моему,  выход из таких бесплодных общений на форумах простой - НЕ ОБЩАТЬСЯ! Или "не жевать жвачку" по бестолковому обсуждению проблем и проблемок, которые или "выеденного яйца не стоят" или являются никому не познанными явлениями в Природе или в Геологии. В обоих случаях - это СХОЛАСТИКА! :D
[/quote]
Когда спорщики остаются при своих - это НЕ ТУПИК. Если спор предметный, то это основа для продолжения спора, хотя М.Планк сказал: «Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и они признают свою неправоту, а большей частью так,
что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает
истину сразу».
И еще  сказано: "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав" :)

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Пущай идут своими "тропками". Я иду своей "тропой".  :D 8). Не о чем мне с ними и им сомной разговаривать. :)
Уважаемый Хайдар Галимович!
1. Далеко не все признают себя гениями, тем более - непризнанными.
2. Это не "роль миротворца", а некоторый опыт (может и не всегда верный) ведения обсуждения, когда обсуждение предмета переходит на личности, предмет обсуждения становится уже не интересным. Какой тут выход?
3. Аналогичная картина была и у меня. "Благими намерениями..." Но если хоть одному поможет, то стоит продолжить... :)

Уважаемый, Валерий Александрович, я уже Вам много сказал, и не договорил:
1. Не поймите приватно: Вам бы лучше было бы для пользы дискуссий на Вашем , вро де бы, "Нефтяном форуме" поубочить Ваших хамоватых "критиканов" приличиям дискусий. А то оне просто хамят, а не критикуют чьи-либо работы по существу работы.
2. Отсюда: 1) я быстро покинул Ваших "критиканов" и Ваш форум и  2) На данном Форуме мне хватило вполне, "до глотки, до подбородка", общения с непризнанными "гениями". И тероретикам по глубинному обрахованию "УВ- составляющих" я более не задаю вопросов. Пару вопросо задал и получил ответы. И они пущай ехают своими "колеями". Им виднее, куда они ехают. :) Я в этом Деле "ни белмэсэм, ни "гу-гу".  И с Вами, Валерий Александрович не дискутируем о Вашем "Тектоноблендере". Я уже объяснял почему наша с Вами эта трех или четырехлетняя дискуссия зашла в тупик. :). По-моему,  выход из таких бесплодных общений на форумах простой - НЕ ОБЩАТЬСЯ! Или "не жевать жвачку" по бестолковому обсуждению проблем и проблемок, которые или "выеденного яйца не стоят" или являются никому не познанными явлениями в Природе или в Геологии. В обоих случаях - это СХОЛАСТИКА! :D
Когда спорщики остаются при своих - это НЕ ТУПИК. Если спор предметный, то это основа для продолжения спора, хотя М.Планк сказал: «Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и они признают свою неправоту, а большей частью так,
что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает
истину сразу».
И еще  сказано: "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав" :) [/quote]

Да никто из нас и не сердится. Щас в Казани играют в футбол на "Кубок конфедерации" две сильнейших сборных Мира: Португалии и Мексики. Такого Казань никогда не видела!!! :) Обе сборные играют в свое удовольствие без "игры в кости" или "костоломства" футболистам противников. Валерий Александрович! "Какие могут быть "Щи"! Когда на Куфне такое творится!!!;D 8)  (От  М.М. Жванецкого).
« Последнее редактирование: Июня 19, 2017, 02:25:37 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
Эксплуатационное бурение и переиспытание скважин помогли РуссНефти увеличить запасы нефти на 25,8 млн т
http://neftegaz.ru/news/ctg/Geological-exploration/

21 июня 2017 г., 18:43Neftegaz.RU258
По итогам 1го полугодия 2017 г РуссНефть прирастила запасы нефти в объеме 25,8 млн т.
Об этом пресс-служба РуссНефти сообщила 21 июня 2017 г.
 
В результате эксплуатационного бурения и переиспытания скважин уточнены границы зоны развития коллекторов, произошло увеличение площади нефтеносности залежи и объема эффективных нефтенасыщенных толщин.
Прирост запасов пришелся на месторождения компании в Ханты-Мансийской автономном округе (ХМАО).
Увеличение запасов по категориям АВ1+В2 было подтверждено соответствующим решением Роснедр на основе оперативного подсчета извлекаемых запасов нефти.
 
Напомним, что на 1 января 2017 г запасы нефти РуссНефти по категории АВ1+В2 составили 555 млн т.
Компания располагает активами в ключевых нефтегазоносных регионах России - Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири, а также в Азербайджане.

Недурно, но где открытия?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
Овчинка выделки не стоит. Eni и Total разочаровались результатами пробных бурений на шельфе Кипра
http://neftegaz.ru/news/view/164871-Ovchinka-vydelki-ne-stoit.-Eni-i-Total-razocharovalis-rezultatami-probnyh-bureniy-na-shelfe-Kipra

"По словам Й. Лаккотриписа, полученные компаниями данные ГРР - бесценны и могут принести пользу при последующих пробных бурениях."

Истину глаголет! А сколько такой информации осталось необработанной во многих регионах, когда в 80-е достигали максимум проходки в ГРР, а в 90-е геология пошла под нож...
Вот где зарытые, запыленные резервы для поиска и открытия новых месторождений с новым методическим подходом...
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2017, 11:34:22 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
Овчинка выделки не стоит. Eni и Total разочаровались результатами пробных бурений на шельфе Кипра
http://neftegaz.ru/news/view/164871-Ovchinka-vydelki-ne-stoit.-Eni-i-Total-razocharovalis-rezultatami-probnyh-bureniy-na-shelfe-Kipra

"По словам Й. Лаккотриписа, полученные компаниями данные ГРР - бесценны и могут принести пользу при последующих пробных бурениях."

Истину глаголет! А сколько такой информации осталось необработанной во многих регионах, когда в 80-е достигали максимум проходки в ГРР, а в 90-е геология пошла под нож...
Вот где зарытые, запыленные резервы для поиска и открытия новых месторождений с новым методическим подходом...

Это Вы о чем, Валерий Александрович?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
Овчинка выделки не стоит. Eni и Total разочаровались результатами пробных бурений на шельфе Кипра
http://neftegaz.ru/news/view/164871-Ovchinka-vydelki-ne-stoit.-Eni-i-Total-razocharovalis-rezultatami-probnyh-bureniy-na-shelfe-Kipra

"По словам Й. Лаккотриписа, полученные компаниями данные ГРР - бесценны и могут принести пользу при последующих пробных бурениях."
...

А в это время, отдыхая на берегах Кипра, обнаружил я выходы нефти в виде окисленных битумных проявлений в зоне разлома, рассекающего прибрежную зону. Подумалось, что нефть где-то рядом, может и лицензией обзавестись.

https://cloud.mail.ru/public/AiQz/uK92bkpfD
https://cloud.mail.ru/public/BtXa/cwdbaSSqr
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
Овчинка выделки не стоит. Eni и Total разочаровались результатами пробных бурений на шельфе Кипра
http://neftegaz.ru/news/view/164871-Ovchinka-vydelki-ne-stoit.-Eni-i-Total-razocharovalis-rezultatami-probnyh-bureniy-na-shelfe-Kipra

"По словам Й. Лаккотриписа, полученные компаниями данные ГРР - бесценны и могут принести пользу при последующих пробных бурениях."

Истину глаголет! А сколько такой информации осталось необработанной во многих регионах, когда в 80-е достигали максимум проходки в ГРР, а в 90-е геология пошла под нож...
Вот где зарытые, запыленные резервы для поиска и открытия новых месторождений с новым методическим подходом...

Это Вы о чем, Валерий Александрович?

О том, что куча информации остается неосвоенной, а потому появляются совершенно разные направления
Кому флаг в руки...доверить? Какой науке?
Из
НОВОСТИ // ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА
С. Донской: С 2034 г природный газ станет главным источником энергии в мире
http://neftegaz.ru/…/165054-S.-Donskoy-S-2034-g-prirodnyj-g…
"Ведомство С. Донского нацелено на стимулирование освоения глубоких горизонтов известных нефтегазоносных бассейнов – доюрского комплекса Западной Сибири и глубоких палеозойских горизонтов Прикаспийской впадины.
Здесь уже активно занимается Газпром нефть, что не может не радовать.
Между тем, России следует поторопиться с ГРР."
Ключевое: " ...России следует поторопиться с ГРР."
Очень следует, только с парадигмой надо разобраться...
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2017, 05:07:04 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
НОВОСТИ // КОМПАНИИ
Роснефть намерена создать Совет по производственной эффективности в разведке и добыче
http://neftegaz.ru/…/165482-Rosneft-namerena-sozdat-Sovet-p…
"Роснефть рассматривает возможность создания Совета по производственной эффективности в разведке и добыче углеводородов, основной целью которого станет рассмотрение и утверждение проектов, которые прошли техническую и экономическую экспертизу и направлены на повышение производственной эффективности"
Будет ли тут геологическая секция? Я бы рекомендовал привлечь независимых экспертов-оппонентов ...
« Последнее редактирование: Октября 04, 2017, 11:51:38 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
http://neftegaz.ru/news/view/165743-Gazprom-neft-sozdast-1-yu-v-Rossii-integrirovannuyu-IT-platformu-po-obrabotke-i-interpretatsii-dannyh-seysmorazvedki

"Газпром нефть создает совместно с партнерами 1ю отечественную интегрированную IT-платформу по обработке и интерпретации данных сейсмики.
Об этом 11 октября 2017 г сообщает компания.
 
Разработкой интегрированной платформы для обработки и интерпретации данных сейсморазведки, которая способна сопровождать весь цикл сейсмических исследований – от постановки задач до завершения проектов, занимаются специалисты НТЦ Газпром нефти в партнерстве с Яндекс.Терра (Сейсмотек), Пангея и МФТИ.
 
В процессе проведения сейсмических исследований для решения отдельных прикладных задач используется множество программ.
-----------------------------------------------------------------------------------
Стратегия охватывает все основные направления деятельности компании: геологоразведку..."


Мечта геолога, если только эта система не станет командовать геологом, если методика ГРР, полученная с ее помощью обеспечит успешность, асимптотически приближающуюся к 100%
« Последнее редактирование: Октября 12, 2017, 01:48:59 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
http://www.ngv.ru/…/spetsvypusk-analiticheskoe-obozrenie-…/…
Искать с умом
АЛЕКСЕЙ КОНТОРОВИЧ ЛЕОНТИЙ ЭДЕР ИРИНА ФИЛИМОНОВА Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН
"Как правило, крупные и средние по запасам месторождения открывались несколькими поисковыми скважинами, далее происходило бурение оценочных скважин для уточнения объема запасов. На завершающей стадии ГРР основная часть запасов приращивалась
разведочными скважинами.
Однако при освоении мелких и мельчайших месторождений отпадает необходимость в проведении разведочного бурения. После открытия месторождения поисковой скважиной и уточнения его строения оценочной скважиной дальнейшее разбуривание, прирост и уточнение запасов могут осуществляться уже непосредственно эксплуатационным бурением. В результате полностью выпадает разведочный этап."

Дико сомневаюсь: чем мельче месторождение, тем оно сложней. И тут без взвешенной, грамотной разведки не обойтись.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2017, 06:53:22 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Из
http://www.ngv.ru/…/spetsvypusk-analiticheskoe-obozrenie-…/…
Искать с умом
АЛЕКСЕЙ КОНТОРОВИЧ ЛЕОНТИЙ ЭДЕР ИРИНА ФИЛИМОНОВА Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН
"Как правило, крупные и средние по запасам месторождения открывались несколькими поисковыми скважинами, далее происходило бурение оценочных скважин для уточнения объема запасов. На завершающей стадии ГРР основная часть запасов приращивалась
разведочными скважинами.
Однако при освоении мелких и мельчайших месторождений отпадает необходимость в проведении разведочного бурения. После открытия месторождения поисковой скважиной и уточнения его строения оценочной скважиной дальнейшее разбуривание, прирост и уточнение запасов могут осуществляться уже непосредственно эксплуатационным бурением. В результате полностью выпадает разведочный этап."

Дико сомневаюсь: чем мельче месторождение, тем оно сложней. И тут без взвешенной, грамотной разведки не обойтись.

У академика "крыша едет", он предлагает эксплуатационные скважины, которые имеют свою конструкцию, исследовательский комплекс, задачи, наконец, превратить в "дикие кошки" с успешностью бурения 20-30%. Интересно, что недропользователи думают по этому поводу.

А ноги растут из навязываемой обществу "новой парадигмы развития нефтегазового комплекса России" (http://www.sib-science.info/ru/institutes/globalnye-problemy-nefti-i-gaza-11032016): "Особенностью парадигмы развития нефтегазовой отрасли России в XXI веке будет состоять, в частности, в освоении в старых районах нефтедобычи мелких месторождений нефти с запасами до 5 млн тонн".

Критика "новой парадигмы развития нефтегазового комплекса России" от академика Конторовича здесь: https://cloud.mail.ru/public/g8Wp/Z51jDyayz.

Это уже предсмертные конвульсии окончательно ставшей "импотентной" органической теории происхождения нефти.

Неорганики всех стран соединяйтесь! Пришло наше время ненасильственной смены господствующей теории органического происхождения нефти.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...