Автор Тема: Нестандартные решения прикладных вопросов геологоразведки  (Прочитано 38055 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, я давно говорю и пишу, что в течение ближайших лет (упоминаю обычно 3-5 летний срок) начнется обвал добычи нефти по стране, сложилась ситуация, когда старые месторождения советского периода имеют нисподающий тренд, новые не открываются, приросты обеспечиваются за счет игр в цифры. Поддержка падающей добычи обеспечивается варварской эксплуатацией месторождений за счет тотального применения ГРП и убиения месторождений.

Альтернативы нет, кроме как переход на новую глубинную концепцию генезиса нефти и начала внедрения методов и технологий поисков глубинной нефти. Все остальное сегодня или недоступно технологически (актическая нефть), или откровенно разорительно для компаний и страны в целом (баженовская нефть).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, я давно говорю и пишу, что в течение ближайших лет (упоминаю обычно 3-5 летний срок) начнется обвал добычи нефти по стране, сложилась ситуация, когда старые месторождения советского периода имеют нисподающий тренд, новые не открываются, приросты обеспечиваются за счет игр в цифры. Поддержка падающей добычи обеспечивается варварской эксплуатацией месторождений за счет тотального применения ГРП и убиения месторождений.

Альтернативы нет, кроме как переход на новую глубинную концепцию генезиса нефти и начала внедрения методов и технологий поисков глубинной нефти. Все остальное сегодня или недоступно технологически (актическая нефть), или откровенно разорительно для компаний и страны в целом (баженовская нефть).

А за бугром почему так http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,158.msg5235.html#msg5235?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Количество буровых установок падает, а добыча растет!
Почему?


Инерция, добыча будут падать с некоторым запозданием (пол года, год).

Может, они уже сменили идеологию, а мы не заметили?

Это вряд ли. Реализаций идей Глубинной нефти не требует тысяч скважин и площадного разбуривания.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
 А может смена означать, к примеру, переход от квадратно-гнездового разбуривания к использованию какой-либо эффективной модели (той же сдвиговой)?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, Вы же ратуете за эффективную методику ГРР, а она предполагает минимизацию расходов (кол-во скважин, в том числе) на единицу прироста запасов, добычи нефти. Переход к эффективной модели предполагает знание геометрии прогнозного объекта, его параметров, что невозможно без теоретической модели, разработанной геологом, на основе его образовательного уровня и воззрений на природу изучаемого объекта (залежи нефти). При отсутствии прямых методов поисков, без этого не обойтись.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

Российские исследователи пробурили скважину до подледникового озера Восток
        Российские ученые вновь пробурили скважину до подледникового озера Восток в Антарктиде, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.После трехлетней напряженной работы в экстремальных антарктических условиях российским полярникам удалось завершить бурение скважины к подледниковому озеру Восток. Глубина скважины по длине ледяного керна составляет 3 тыс. 769 м 15 см», - сказал Донской, передает ТАСС. «Это - событие мирового масштаба, имеющее огромную научную ценность и значимость», - считает министр. Он уточнил, что скважина дошла до озера в 13.12 мск. Российские ученые и буровики впервые пробились через почти четырехкилометровый ледовый панцирь к водам озера Восток 5 февраля 2012 года. Тогда были взяты первые пробы воды, в которой обнаружили следы живых организмов. Однако через год вода подледникового озера поднялась по скважине и замерзла на уровне 363 метра. Скважину пришлось бурить по новой с глубины 3 тыс. 406 м, прокладывая новую параллельно первой.
http://hge.spbu.ru/download/100_2015.pdf
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Минприроды предлагает нефтяникам создавать экофонды по каждому месторождению
      Нефтяников обяжут создавать экофонды по каждому месторождению. Об этом говорят новые поправки в закон "О недрах". Министерство природных ресурсов отказалось от ранее обсуждаемой идеи о создании единого ликвидационного фонда для добывающих предприятий. Документом поправок к закону "О недрах" предусмотрена обязанность каждой компании формировать по каждому месторождению свои фонды для ликвидации сооружений, которые использовались при добыче полезных ископаемых (шахты, буровые скважины и проч.). Сейчас нередко расходы по созданию данных фондов ложатся на государство. По словам министра природы и экологии РФ Сергея Донского, ликвидационные фонды не фискальная нагрузка, это механизм, гарантирующий, что не только крупные компании смогут выполнить необходимые работы по ликвидации инфраструктуры и рекультивации земель после отработки месторождения, но и средние, небольшие предприятия. Как сообщают "Известия", величина фонда, согласно проекту закона, будет определяться в каждом случае индивидуально, исходя из комплекса мероприятий, которые необходимо будет произвести (например, на основе ранее уже понесенных затрат на выполнение аналогичных работ). Величина фонда может корректироваться, ее обоснованность будет ежегодно подтверждаться в рамках аудита отчетности компании.
http://hge.spbu.ru/download/100_2015.pdf
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Геворг Саркисович, просьба информационные посты выкладывать в соответствующем разделе. Желательно сохранять принятую у нас тематическую направленность работы, иначе мы все тут запутаемся.
Спасибо. 
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, Вы же ратуете за эффективную методику ГРР, а она предполагает минимизацию расходов (кол-во скважин, в том числе) на единицу прироста запасов, добычи нефти. Переход к эффективной модели предполагает знание геометрии прогнозного объекта, его параметров, что невозможно без теоретической модели, разработанной геологом, на основе его образовательного уровня и воззрений на природу изучаемого объекта (залежи нефти). При отсутствии прямых методов поисков, без этого не обойтись.

Цитата: :"При отсутствии прямых методов поисков..."
Что Вы имеете в виду, Ахмет Иссакович?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Были в советское время прямые геохимические методы поисков (автор Соколов), не прижились, так как они отражали связь геохимических аномалий с вертикальной миграцией УВ, что для органиков "горьше сладкой редьки". Эти методы нужно развивать на новой инструментальной и программной базе.

Есть "интеллектуальные методы прямого прогноза" - это то что я развиваю в рамках глубинной теории генезиса нефти и флюидодинамической (миграционной в отличие от антиклинальной) поисковой парадигмы. Суть метода в прогнозе очаговых зон внедрения глубинных флюидов на колоннах вертикальной миграции, с которыми связаны приразломные ловушки и насышение (жильный тип, пластово-жильный для слоистых сред).

По сути я этим пользуюсь в практической работе при обоснованию поисково-разведочного бурения на объектах Заказчиков, с кторыми мы работаем в проектах по обработке и интерпретации сейсморазведки МОГТ-3D. Успешность 100%, по крайней мере из тех рекомендованных скважин (более 450), которые были пробурены Заказчиками.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Были в советское время прямые геохимические методы поисков (автор Соколов), не прижились, так как они отражали связь геохимических аномалий с вертикальной миграцией УВ, что для органиков "горьше сладкой редьки". Эти методы нужно развивать на новой инструментальной и программной базе.

Есть "интеллектуальные методы прямого прогноза" - это то что я развиваю в рамках глубинной теории генезиса нефти и флюидодинамической (миграционной в отличие от антиклинальной) поисковой парадигмы. Суть метода в прогнозе очаговых зон внедрения глубинных флюидов на колоннах вертикальной миграции, с которыми связаны приразломные ловушки и насышение (жильный тип, пластово-жильный для слоистых сред).

По сути я этим пользуюсь в практической работе при обоснованию поисково-разведочного бурения на объектах Заказчиков, с кторыми мы работаем в проектах по обработке и интерпретации сейсморазведки МОГТ-3D. Успешность 100%, по крайней мере из тех рекомендованных скважин (более 450), которые были пробурены Заказчиками.
К сожалению, прямые геохимические методы "забыты" не только потому, что там чудилась "страшная тень неорганики", а в основном из-за того, что эффективность была неизменно низкая. Относительно недавно СНГ согласно требованиям лиц.соглашений проводила геохим.съемку на юге Тюм.области. Пробурила скважину. Без результата.
А то, что делаете Вы, Ахмет Иссакович, видимо, как-то подобно подготовке объектов  АТЗ?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, нельзя "тупо" относиться к любым результатам, в том числе и к геохимической съемке. Нужно понимать физику процессов, опять же иметь концепцию в голове при интерпретации аномалий. Почему Андреев продуктивен со своим методом, да у него в основе интерпретации светлые мысли, исходящие от воззрений на генезис УВ и механизм формирования залежей, вот он и не мучается с их интерпретацией.

Геохимия строго привязана к разрывной тектоники, к проницаемым разломам и трещинам - это одно; второе - нужно понимать не только геометрию путей миграции, но и знать очаги миграционных процессов (положение залежи). С учетом наличия ловушек, вся эта информация дает вероятностный прогноз наличия залежи в плане и ее положение в разрезе.

В отношении меня все проще, я не ищу никакие аномалии, я определяю места, где залежь должна находиться исходя из суммы геолого-физических предпосылок, относящихся к генетическим критериям нефтегазоносности недр (генерация, миграция, аккумуляция, сохранность). Делаю это на количественной, вероятностной основе в варианте объемного нефтегазогеологического районирования недр (по площади и разрезу).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527


В отношении меня все проще, я не ищу никакие аномалии, я определяю места, где залежь должна находиться исходя из суммы геолого-физических предпосылок, относящихся к генетическим критериям нефтегазоносности недр (генерация, миграция, аккумуляция, сохранность). Делаю это на количественной, вероятностной основе в варианте объемного нефтегазогеологического районирования недр (по площади и разрезу).

Но это же трудно отнести к прямым методам?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нефть рождается дважды... в недрах Земли и в голове Геолога...
« Последнее редактирование: Марта 05, 2015, 11:24:15 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Валерий Александрович, нельзя "тупо" относиться к любым результатам, в том числе и к геохимической съемке. Нужно понимать физику процессов, опять же иметь концепцию в голове при интерпретации аномалий. Почему Андреев продуктивен со своим методом, да у него в основе интерпретации светлые мысли, исходящие от воззрений на генезис УВ и механизм формирования залежей, вот он и не мучается с их интерпретацией.

Геохимия строго привязана к разрывной тектоники, к проницаемым разломам и трещинам - это одно; второе - нужно понимать не только геометрию путей миграции, но и знать очаги миграционных процессов (положение залежи). С учетом наличия ловушек, вся эта информация дает вероятностный прогноз наличия залежи в плане и ее положение в разрезе.

В отношении меня все проще, я не ищу никакие аномалии, я определяю места, где залежь должна находиться исходя из суммы геолого-физических предпосылок, относящихся к генетическим критериям нефтегазоносности недр (генерация, миграция, аккумуляция, сохранность). Делаю это на количественной, вероятностной основе в варианте объемного нефтегазогеологического районирования недр (по площади и разрезу).
Да, Ахмет Иссакович, я безоговорочно принял Вашу концепцию генезиса месторождений УВ и их строения только оттого, что она практически полностью соответствует тому, что наблюдаю в структуре фиксируемых мной аномальных зон. В результате опора на эту концепцию позволяет мне быстро и чётко понимать, что же скрывается под контурами этих аномалий, руководствуясь уже сформированными геологически грамотными представлениями, а не фантазировать (как это часто бывает с другими энтузиастами подобных подходов) при интерпретации полученных данных. И в этом во многом, действительно, ключ моего уже близкого успеха.
Что касается не оценённых пока по настоящему газогеохимических методов, то здесь основная вина не метода, а опора на ложные теории и представления о строении залежей при интерпретации получаемых данных. Просто они зачастую противоречат ожиданиям специалистов, руководствующихся традиционными представлениями. И вместо того, чтобы подумать о корректировке своих взглядов, о согласовании их с полученными фактами, неудобные факты и методы просто отбрасываются!
Насколько я знаю, как правило, вместо ожидаемых равномерных геохимических аномальных зон над залежами, там получается серия беспорядочных резких локальных аномалий. Полагаю, причина этого в наличие множества линейных субвертикальных ослабленных зон над разломами в перекрывающих залежи толщах пород (включая покрышки), которые традиционные геофизические методы не в состоянии выделить. Я же их с помощью БГФ метода легко картирую. Сопоставление выявленной при этом сети разломов с данными газогеохимии позволило бы снять очень многие претензии к этому методу.
Вчера осматривал два строящихся коттеджа с целью оптимизации схемы радонозащиты, выбранной их хозяевами. Ранее нами здесь были выявлены очень высокие потоки радона из грунта. Как оказалось, в обеих случаях контуры аномальных зон плотности потока радона, построенных по результатам выполненных измерений по сети, очень чётко совпали с узлами пересечения и простиранием обнаруженных мной там разломов. С учётом сформировавшегося ореола рассеяния в осадочной толще в метров 20-30 над скальным основанием, рассечённого этими разломами. Что характерно, эпицентры аномалий располагались как раз в местах элементов горизонтального сдвига более старых широких разломов вдоль плоскостей более свежих узких трещин. Думаю и с углеводородными газами будет наблюдаться похожая картина.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2015, 01:32:07 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.