Автор Тема: Нефтегазоносность Припятской впадины  (Прочитано 54205 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #60 : Февраля 12, 2016, 02:39:15 pm »
Из
Из монографии

Р.Е. Айзберг, Т.А. Старчик


СИНРИФТОВАЯ ГЕОДИНАМИКА ПРИПЯТСКОГО ПРОГИБА

Минск
«Беларуская навука»
2012


"Важная роль в процессах канализации теплоносителей принадлежала зоне глубинного срыва (детачменту). В Припятском прогибе, судя по сопоставлению с иными палеорифтовыми структурами, она, вероятней всего, представляет собой зону сосредоточенного или рассеянного разрыва сплошности земной коры мощностью не менее 10 км (Айзберг, Старчик, 2004). Как показал  C.K.Morley (1989), геометрия детачмента оказывает непосредственное воздействие на современный тепловой режим ряда Африканских рифтов (Танганьика, Руква и др.). Представляется весьма вероятным, что и в синрифтовых условиях главный глубинный срыв (детачмент) Припятского прогиба, достигающий верхней мантии, канализировал тепловой и флюидный поток, в основном, в платформенный чехол  Северной зоны прогиба. Возможно, наряду с отдельными линзами разуплотненной коры, на син- и пострифтовых стадиях  посредством зоны детачмента происходило конвективное воздействие глубинного теплового потока. Флюиды, циркулирующие в глубинных разломах, детачменте и менее значимых поверхностях срыва, нагреваемые в высокотемпературных линзах разуплотненного вещества и магматических тел консолидированной коры, перераспределяли направление тепломассопереноса и в платформенном чехле.
По мнению сибирских исследователей (Лифшиц, 2011 и др.), со ссылкой на экспериментальные исследования, внедрение в осадочный бассейн из верхних слоев мантии и нижних слоев земной коры глубинных флюидов, находящихся в сверхкритическом (по Р-Т условиям) состоянии, может способствовать быстрому механическому преобразованию органического вещества нефтематеринских пород в углеводороды; миграции и концентрированию их в залежь. При этом эволюционные изменения органического вещества осадочных пород в диа- и катагенезе главной фазы нефтеобразования, происходящие в течение многих миллионов лет, могут сокращаться по длительности процессов на порядки."

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #61 : Февраля 18, 2016, 03:54:28 pm »
   
Новости oilru.com

 
Энергоресурсы и запасы
Предположительно запасами нефти Беларусь обеспечена на 35 лет
Размер шрифта: 1 2 3 4   
«Нефть России», 18.02.16, Москва, 15:47    По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в стране выявлены 82 месторождения нефти. Объем добычи нефти, по оценкам министерства, стабилизировался в стране на уровне 1,65 млн. тонн в год. "Предполагаемая обеспеченность ресурсом составляет около 35 лет", — говорится в статье заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Хрущева, опубликованной в последнем номере издаваемого Минфином журнала "Финансы, учет, аудит". При этом, как свидетельствуют данные Минприроды, наблюдается тенденция ухудшения структуры остаточных извлекаемых нефтяных запасов, в которых возрастает доля трудноизвлекаемых углеводородов. "Освоение и повышение нефтеотдачи от залежей с трудноизвлекаемыми запасами традиционными способами не приносит ожидаемых результатов.
 
Для их эксплуатации необходимо затратить повышенные финансовые, трудовые и материальные ресурсы, использовать нетрадиционные технологии, специальное несерийное оборудование, реагенты и материалы", — отмечает Хрущев. В условиях низких цен на нефть освоение залежей с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов не всегда целесообразно, считает замминистра.
 
"В сложившейся ситуации, обусловленной резким падением мировых цен на нефть (со 110 долларов до уровня ниже 40 долларов за баррель), ввод в разработку таких месторождений не всегда экономически оправдан", — констатирует Хрущев. В связи с этим, отмечает он, основными путями восполнения ресурсной базы углеводородов в ближайшей перспективе являются прирост запасов за счет проведения поисково-разведочных работ, в том числе на больших глубинах (5.000 метро и более), а также внедрение новых технологий и увеличение коэффициентов извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений.Напомним, Александр Лукашенко во время декабрьского совещания о состоянии и перспективах развития сырьевой базы поручил изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти. Поиск запасов углеводородного сырья было поручено осуществить на территории Витебской, Брестской и Гродненской областей.
Источник: БелаПАН Онлайн

Большие глубины (5.000 метров и более) без изучения ТБ не отдадутся...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #62 : Февраля 19, 2016, 10:06:11 am »
...
"В сложившейся ситуации, обусловленной резким падением мировых цен на нефть (со 110 долларов до уровня ниже 40 долларов за баррель), ввод в разработку таких месторождений не всегда экономически оправдан", — констатирует Хрущев. В связи с этим, отмечает он, основными путями восполнения ресурсной базы углеводородов в ближайшей перспективе являются прирост запасов за счет проведения поисково-разведочных работ, в том числе на больших глубинах (5.000 метро и более), а также внедрение новых технологий и увеличение коэффициентов извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений.Напомним, Александр Лукашенко во время декабрьского совещания о состоянии и перспективах развития сырьевой базы поручил изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти. Поиск запасов углеводородного сырья было поручено осуществить на территории Витебской, Брестской и Гродненской областей.
Источник: БелаПАН Онлайн

Большие глубины (5.000 метров и более) без изучения ТБ не отдадутся...
Здесь я показывал, где в Брестской области имеются месторождение(я) УВ
Недавно мне приходило приглашение на какую-то нефтяную конференцию в Беларуси. В прошлом году я сам собирался туда съездить. А в этом году уже не хочу ничего. Не хочу делать никаких лишних телодвижений, проявлять инициативу, чтобы попытаться что-то объяснить очередной партии клинических ..., которые не хотят делать ни малейшего усилия, чтобы увидеть всё своими глазами, или хотя бы услышать аргументы с альтернативным мнением, не соответствующим их устоявшимся стереотипам.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #63 : Февраля 19, 2016, 10:41:08 am »
...
"В сложившейся ситуации, обусловленной резким падением мировых цен на нефть (со 110 долларов до уровня ниже 40 долларов за баррель), ввод в разработку таких месторождений не всегда экономически оправдан", — констатирует Хрущев. В связи с этим, отмечает он, основными путями восполнения ресурсной базы углеводородов в ближайшей перспективе являются прирост запасов за счет проведения поисково-разведочных работ, в том числе на больших глубинах (5.000 метро и более), а также внедрение новых технологий и увеличение коэффициентов извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений.Напомним, Александр Лукашенко во время декабрьского совещания о состоянии и перспективах развития сырьевой базы поручил изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти. Поиск запасов углеводородного сырья было поручено осуществить на территории Витебской, Брестской и Гродненской областей.
Источник: БелаПАН Онлайн

Большие глубины (5.000 метров и более) без изучения ТБ не отдадутся...
Здесь я показывал, где в Брестской области имеются месторождение(я) УВ
Недавно мне приходило приглашение на какую-то нефтяную конференцию в Беларуси. В прошлом году я сам собирался туда съездить. А в этом году уже не хочу ничего. Не хочу делать никаких лишних телодвижений, проявлять инициативу, чтобы попытаться что-то объяснить очередной партии клинических ..., которые не хотят делать ни малейшего усилия, чтобы увидеть всё своими глазами, или хотя бы услышать аргументы с альтернативным мнением, не соответствующим их устоявшимся стереотипам.

А вот тут ВЫ зря: был удачный момент зацепить, - им надо выполнять приказ ПРЕЗИДЕНТА!

Тем более, что
"... декларируемая обеспеченность Белоруссии собственной нефтью выглядит в этой ситуации несколько наивно."http://neftegaz.ru/news/ctg/oil/
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 10:46:41 am от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #64 : Февраля 19, 2016, 12:38:34 pm »
Валерий Александрович, поздравляю, здесь Вы правильно привели ссылку на источник.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #65 : Февраля 19, 2016, 12:45:34 pm »
Валерий Александрович, поздравляю, здесь Вы правильно привели ссылку на источник.
Чес.слово, Ахмет Иссакович, как обычно :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #66 : Мая 18, 2016, 08:48:33 am »
...
"В сложившейся ситуации, обусловленной резким падением мировых цен на нефть (со 110 долларов до уровня ниже 40 долларов за баррель), ввод в разработку таких месторождений не всегда экономически оправдан", — констатирует Хрущев. В связи с этим, отмечает он, основными путями восполнения ресурсной базы углеводородов в ближайшей перспективе являются прирост запасов за счет проведения поисково-разведочных работ, в том числе на больших глубинах (5.000 метро и более), а также внедрение новых технологий и увеличение коэффициентов извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений.Напомним, Александр Лукашенко во время декабрьского совещания о состоянии и перспективах развития сырьевой базы поручил изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти. Поиск запасов углеводородного сырья было поручено осуществить на территории Витебской, Брестской и Гродненской областей.
Источник: БелаПАН Онлайн

Большие глубины (5.000 метров и более) без изучения ТБ не отдадутся...
Здесь я показывал, где в Брестской области имеются месторождение(я) УВ
Недавно мне приходило приглашение на какую-то нефтяную конференцию в Беларуси. В прошлом году я сам собирался туда съездить. А в этом году уже не хочу ничего. Не хочу делать никаких лишних телодвижений, проявлять инициативу, чтобы попытаться что-то объяснить очередной партии клинических ..., которые не хотят делать ни малейшего усилия, чтобы увидеть всё своими глазами, или хотя бы услышать аргументы с альтернативным мнением, не соответствующим их устоявшимся стереотипам.

А вот тут ВЫ зря: был удачный момент зацепить, - им надо выполнять приказ ПРЕЗИДЕНТА!

Тем более, что
"... декларируемая обеспеченность Белоруссии собственной нефтью выглядит в этой ситуации несколько наивно."http://neftegaz.ru/news/ctg/oil/

Россия и Белоруссия подготовят совместную программу ГРР стоимостью 1 млрд руб.
printer.gif
clock.gif18/05/2016 07:18
Москва. Россия и Республика Беларусь подготовят совместную программу по геологоразведочным работам (ГРР), на реализацию которой, предположительно, потребуется 1 млрд рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.
"На границе государств находятся достаточно интересные объекты, в первую очередь твердых полезных ископаемых. К ним уже есть интерес. И для того, чтобы мы смогли начать их разработку и экономическое использование, необходимо провести предварительные работы, в том числе геологические. Тем самым мы будем заниматься не только геологическим изучением, но и подготовкой объекта к разработке", - сказал Донской журналистам по результатам совместного заседания природоохранных министерств России и Белоруссии.
По его словам, точная сумма финансирования проекта будет представлена в рамках утверждения союзного бюджета России и Республики Беларусь, передает ТАСС. 
"Сумму финансирования, которая будет заявлена после подготовки концепции (программы - ред.), мы ожидаем в районе 1 млрд. рублей, но не будем забегать далеко, так как коллеги должны подробно посмотреть, какие работы именно на 2017 год мы могли бы заложить и реализовать", - отметил российский министр.
При этом с российской стороны концепция программы должна быть утверждена до середины - конца июня 2016 года.
"По срокам (подписания концепции - ред.) мы планируем до середины, либо конца июня", - заявил Донской. Он подчеркнул, что утверждение концепции напрямую зависит от даты обсуждения совместного бюджета двух государств на 2018 год.
Согласно материалам, подготовленным к заседанию, научно-технологическая программа Союзного государства "Геологоразведка и природопользование" разработана в целях модернизации и инновационного обеспечения геологического изучения, а также рационального и экологически безопасного использования ресурсов недр России и Белоруссии. Государственным заказчиком программы с белорусской стороны выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а с российской стороны - Минобрнауки России. http://www.angi.ru/n...tml?oid=2837360
 
Если сменить парадигму, то можно "пробовать"?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #67 : Мая 18, 2016, 12:25:30 pm »

Если сменить парадигму, то можно "пробовать"?
Я её сменил и пробую. В последние дни в провинции Британская Колумбия в Канаде каждый день по несколько рудных месторождений нахожу (а месторождения УВ искать во много раз легче!). И уже есть клеймы, которые частично и мне принадлежат.
Смешно и обидно, что у нас не так. На моих глазах у себя дома в Ванкувере за компьютером геолог заклеймил наш участок минут за 15, оплатив за это со своей пластиковой карты по 35 каксов за клейм.
Жаль, конечно, что приходиться учить канадских геологов, как надо быстро и элегантно искать месторождения полезных ископаемых. Увы, но они здесь гораздо более вменяемы. Боюсь, что на Родине жизни не хватит, чтобы дождаться подобной адекватности специалистов в вопросах, которые могут приносить громадную пользу для всех.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #68 : Мая 18, 2016, 02:02:17 pm »

Если сменить парадигму, то можно "пробовать"?
Я её сменил и пробую. В последние дни в провинции Британская Колумбия в Канаде каждый день по несколько рудных месторождений нахожу (а месторождения УВ искать во много раз легче!). И уже есть клеймы, которые частично и мне принадлежат.
Смешно и обидно, что у нас не так. На моих глазах у себя дома в Ванкувере за компьютером геолог заклеймил наш участок минут за 15, оплатив за это со своей пластиковой карты по 35 каксов за клейм.
Жаль, конечно, что приходиться учить канадских геологов, как надо быстро и элегантно искать месторождения полезных ископаемых. Увы, но они здесь гораздо более вменяемы. Боюсь, что на Родине жизни не хватит, чтобы дождаться подобной адекватности специалистов в вопросах, которые могут приносить громадную пользу для всех.

Так Беларусь - то же заграница...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #69 : Мая 18, 2016, 03:33:04 pm »

Если сменить парадигму, то можно "пробовать"?
Я её сменил и пробую. В последние дни в провинции Британская Колумбия в Канаде каждый день по несколько рудных месторождений нахожу (а месторождения УВ искать во много раз легче!). И уже есть клеймы, которые частично и мне принадлежат.
Смешно и обидно, что у нас не так. На моих глазах у себя дома в Ванкувере за компьютером геолог заклеймил наш участок минут за 15, оплатив за это со своей пластиковой карты по 35 каксов за клейм.
Жаль, конечно, что приходиться учить канадских геологов, как надо быстро и элегантно искать месторождения полезных ископаемых. Увы, но они здесь гораздо более вменяемы. Боюсь, что на Родине жизни не хватит, чтобы дождаться подобной адекватности специалистов в вопросах, которые могут приносить громадную пользу для всех.

Тем более, что есть серьезные намерения:
Новости // Геологоразведка Перспективные разведанные запасы нефти в Беларуси составляют 39 млн т, ожидаемый прирост - 0,5 млн т/год
0
 
 
Прогнозируемый ежегодный прирост запасов нефти в Беларуси составляет 0,5 млн т.
Об этом 17 мая 2016 г рассказал глава минприроды Беларуси А. Ковхуто.
 
Перспективные разведанные запасы нефти в Беларуси в настоящее время составляют 39 млн т.
Сравнивая с данными на сентябрь 2015 г, когда сообщалось о 50 млн т разведанных запасов нефти, можно констатировать сокращение запасов.
 
Минприроды тревожит тенденция ухудшения структуры остаточных извлекаемых нефтяных запасов, в которых возрастает доля трудноизвлекаемых углеводородов.
В качестве основных путей восполнения ресурсной базы углеводородов в ближайшей перспективе Минприроды страны рассматривает проведение поисково-разведочных работ, в т.ч на больших глубинах (5 тыс м и глубже), а также внедрение новых технологий и увеличение коэффициентов извлечения нефти на действующих месторождениях сверх проектных значений.
На территории Беларуси выявлено 82 месторождения нефти, предполагаемая обеспеченность страны собственной нефтью - около 35 лет.
Объем добычи нефти в Беларуси стабилизировался на уровне 1,65 млн т/г.
 
Президент Белоруссии А. Лукашенко в июне 2015 г поручил изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти.
Искать запасы углеводородного сырья будут на территории Витебской, Брестской и Гродненской областей.
 
Сейчас Беларусь готовится провести тендер на право концессионного освоения 2 месторождений нефти.
К участию в тендере допускаются и зарубежные компании, но решение о передаче месторождений в концессию будет приниматься на уровне главы государства.
 
Беларусь имеет избыточные нефтеперерабатывающие мощности и стремится загрузить их собственной нефтью, учитывая сложные отношения с Россией по взаимным поставкам нефти и нефтепродуктов.
В 2005-2015 гг белорусские НПЗ реализовали 29 проектов общей стоимостью более 1,3 млрд долл США, еще более 1,8 млрд долл США инвестировано в проекты, которые находятся в стадии реализации.
В 1м квартале 2016 г Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) увеличили переработку нефти на 1,2% по сравнению с 1м кварталом 2015 г, до 5,979 млн т.
 
Цитата: "В качестве основных путей восполнения ресурсной базы углеводородов в ближайшей перспективе Минприроды страны рассматривает проведение поисково-разведочных работ, в т.ч на больших глубинах (5 тыс м и глубже)"
И это правильно, но стоит, видимо, учесть (Нефтегазогеологические проблемы больших глубин.- Недропользование-ХХ1 век-4/13.с.76-81., http://naen.ru/journ...a/2013/4_2013/)и не забывать, что есть нефть еще на малых глубинах -  в надсолевой толще (В.А.Карпов,Т.В.Колдашенко,Т.А.Черевко,Л.Н.Полежакина,В.Г.Ковалюк,В.П.Левковец. Некоторые особенности геологического  строения и распространения нефтеперспективных объектов в надсолевых отложениях Припятского прогиба. В сб. «Методы прогнозирования и изучения залежей нефти и газа», Минск,БелНИГРИ,1986, с.172-191.)
 

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #70 : Мая 23, 2016, 03:33:36 pm »
Нефтегазогеологические проблемы больших глубин.- Недропользование-ХХ1 век-4/13.с.76-81., http://naen.ru/journ...a/2013/4_2013/)

Страница не найдена, как всегда просьба прислать оттиск.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #71 : Мая 25, 2016, 08:41:47 am »
Нефтегазогеологические проблемы больших глубин.- Недропользование-ХХ1 век-4/13.с.76-81., http://naen.ru/journ...a/2013/4_2013/)

Страница не найдена, как всегда просьба прислать оттиск.

Отправил
И хотелось бы знать Ваше мнение.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #72 : Мая 25, 2016, 05:27:46 pm »
Получил, ознакомлюсь, побеседуем.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #73 : Августа 22, 2016, 04:43:53 pm »
Новости oilru.com Месторождения Белоруссия передаст в концессию 2 нефтяных месторождения - минприроды Размер шрифта: 1 2 3 4 «Нефть России», 22.08.16, Москва, 16:22 Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии объявило новый конкурс о поиске инвесторов для передачи им в концессию двух нефтяных месторождений, сообщается в понедельник на сайте ведомства. "Объявлены повторные конкурсы по выбору инвесторов, для заключения с ними концессионных договоров по следующим объектам концессии", - говорится в сообщении; речь идет о Познякевичской площади в Ельском районе Гомельской области и Акуличской площади в Наровлянском районе Гомельской области. Конкурсы пройдут 1 марта 2017 года, окончание приема заявок на участие в конкурсе — 30 ноября 2016 года, подачи необходимых конкурсных документов - 16 января 2017 года. Объект предоставляется в концессию на пять лет со дня заключения концессионного договора. В апреле министерство уже объявляло конкурсы по этим месторождениям, но в итоге они были признаны несостоявшимися. Геологические ресурсы нефти Акуличской структуры по категории Д1 оцениваются в 485,6 тысячи тонн. Геологические ресурсы нефти Познякевичской структуры по категории Д1 оцениваются в 706 тысяч тонн. Объем добываемой в Белоруссии нефти составляет около 1,65 миллиона тонн ежегодно и держатся на этом уровне последние несколько лет за счет комплекса мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов и внедрения инноваций. По данным специалистов госпредприятия "Белоруснефть", практически вся разведанная нефть в Белоруссии является трудноизвлекаемой. Месторождения, где сейчас добывается белорусская нефть, находятся в высоких стадиях разработки, и добыча на них сокращается. Нина Гурина Источник: ПРАЙМ

 Вот где можно  себя показать и свою технологию :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нефтегазоносность Припятской впадины
« Ответ #74 : Августа 22, 2016, 08:16:22 pm »
Мы готовы, но Ваши белорусские друзья на связь с нами не вышли. Может напомнить им о себе, Валерий Александрович?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...