Автор Тема: Гипотеза нахождения в глубинах Земли силановой нефти и образования из силановой  (Прочитано 21133 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Николай Владимирович. Говоря, что в «мировой научной литературе по этому направлению ничего больше ни у кого кроме меня нет»  имелось в виду основная концепция моих работ,  а именно. Сделано предположение, что кора Земли образована в результате взаимодействия пород верхней сферы мантии из соединений лёгких  элементов Na, K, Ca, Mg и поднимающихся из глубин Земли веществ составляющих подвижную фазу из Н, Si, Al, О, Fe и др. (Тимофеев Д.Н. Энергии тектонических процессов в свете законов ядерной физики, химии и химической термодинамики.  Четвертая тектонофизическая конференция в ИФЗ РАН. 3.7октября, Москва  2016. Том 2 С.576-585. http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V2/5/Timofeev.pdf )

При поднятии силановой нефти из глубин Земли происходит её разложение с выделением значительной энергии, что приводит к разогреву до высокой температуры окружающих пород на основе лёгких элементов Na, K, Ca, Mg. Породы лёгких элементов  взаимодействуют с соединениями силановой нефти с образованием, при быстром разложении, магмы. При медленном взаимодействии образуются кристаллические горные породы (граниты, базальты) по реакциям:
- синтез натриевого полевого шпата 4Si3H8+26O2+2Na2O+4AlH3 → 2Na2O ∙Al2O3∙6SiO2 +22H2O;
- синтез оливина 2Si3H8+19O2+12MgO +12FeH3 → 6(Mg Fe)2SiO4+ 26H2O;
- синтез форстерита Si3H8+5O2+ 6MgO → 3Mg2SiO4+4H2O;
- синтез фаялита 2Si3H8+25O2+12FeH3  → 6Fe2SiO4 + 26H2O;
- синтез кварца Si3H8+5O2 →  3SiO2+ 4H2O;
- синтез плагиоклаза 2Si3H8+ 3СaO +19O2 + 6AlH3 → 3СaAl2Si2O8 + 17H2O.

Как видите, здесь приведена реакция синтеза кварца из силана.
Значительная часть Вашего доклада «силановая ветвь дегазации Земли» посвящена образованию кварцевого песка из силана и приведена реакция SiH4+2O2 →  SiO2+ 2H2O, что аналогично  Si3H8+5O2 →  3SiO2+ 4H2O моего доклада. Вариант реакции с SiH4 у меня также есть, например а тезисах доклада "Тимофеев Д.Н  Концепция образования коры Земли океанов и атмосферы подвижным веществом на основе кремния – силановой нефтью"  Четвёртые Кудрявцевские Чтения. Центральная Геофизическая Экспедиция  Москва 2015. http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Timofeev_Theses.pdf" Там написано "На поверхности Земли силаны находиться не могут, поскольку самовозгораются или взрываются в контакте с атмосферой, а также реагируют с водой по реакциям:
SiH4 + 2O2 → SiO2 + 2H2O
SiH4 + 2H2O → SiO2 + 4H2"

 Находите сходство?
Поскольку в Ваших ссылках на упоминание силана в книге "Наша Земля" опубликованной в 2005 году (http://hydrogen-future.com/list-c-larin/14-earth.html) силаны упоминаются на стр.31, 84, 85, 124,162,181,187,203,227-229, ничего подобного нет, это и является плагиатом. Вся научная составляющая Вашего доклада базируется на положении, что кварц образуется из силана, а это Вы взяли из моего доклада зачитанного на конференции в ИФЗ на пол года раньше. Вы выдаёте за свои мысли мой труд.
Хочу добавить, что у меня в докладе сказано и об образовании из силановой нефти кимберлитов и глин «При малом содержании  силанов и малом  содержании нитронефти  насыщенность энергией мала… В случае медленного разложения такой силановой нефти образуются глинистые породы и кимберлиты. Реакционная масса силановой нефти  кимберлитов легче окружающей породы, поэтому она всплывает, образуя кимберлитовые трубки».
Так, что если вы будете писать об образовании, с участием силанов, залежей золотоносных глин, например в районе Колымы,  сошлитесь на мою работу.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2017, 07:18:43 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Уважаемый Ахмет Иссакович. Суть вопроса в этой ситуации не сложная. Основная научная часть доклада Лариных, что кварцы образуются из силанов. В этом основная мысль доклада. В начале своего доклада Н. В. Ларин туманно высказал, "... ну вот силан, некое новое слово...". Если бы здесь была ссылка на мой доклад, например так – в докладе Д.Н. Тимофеева выдвинуто предположение, что кварцы образуются в результате распада силанов поднимающихся из мантии, всё было бы честно. Но тогда бы научный вклад Н.В. Ларина оказался бы совсем небольшим, поскольку остальное почти всё это художественное описание. Ссылки нет. Значит эту мысль докладчик приписывает себе.
Я посмотрел представленные Н. В. Лариным страницы книги. Там нет информации об образовании кварца из силана. Поэтому, видимо, и перечень страниц большой, чтоб трудней разобраться было. Не надо десять книг и японцев с китайцами, а нужна одна четкая и конкретная ссылка на свои прежние работы. Но такой нет. Значит доклад «силановая ветвь дегазации Земли» плагиат.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2017, 09:21:51 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Николай Владимирович. Говоря, что в «мировой научной литературе по этому направлению ничего больше ни у кого кроме меня нет»  имелось в виду основная концепция моих работ,  а именно. Сделано предположение, что кора Земли образована в результате взаимодействия пород верхней сферы мантии из соединений лёгких  элементов Na, K, Ca, Mg и поднимающихся из глубин Земли веществ составляющих подвижную фазу из Н, Si, Al, О, Fe и др. (Тимофеев Д.Н. Энергии тектонических процессов в свете законов ядерной физики, химии и химической термодинамики.  Четвертая тектонофизическая конференция в ИФЗ РАН. 3.7октября, Москва  2016. Том 2 С.576-585. http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V2/5/Timofeev.pdf )

При поднятии силановой нефти из глубин Земли происходит её разложение с выделением значительной энергии, что приводит к разогреву до высокой температуры окружающих пород на основе лёгких элементов Na, K, Ca, Mg. Породы лёгких элементов  взаимодействуют с соединениями силановой нефти с образованием, при быстром разложении, магмы. При медленном взаимодействии образуются кристаллические горные породы (граниты, базальты) по реакциям:
- синтез натриевого полевого шпата 4Si3H8+26O2+2Na2O+4AlH3 → 2Na2O ∙Al2O3∙6SiO2 +22H2O;
- синтез оливина 2Si3H8+19O2+12MgO +12FeH3 → 6(Mg Fe)2SiO4+ 26H2O;
- синтез форстерита Si3H8+5O2+ 6MgO → 3Mg2SiO4+4H2O;
- синтез фаялита 2Si3H8+25O2+12FeH3  → 6Fe2SiO4 + 26H2O;
- синтез кварца Si3H8+5O2 →  3SiO2+ 4H2O;
- синтез плагиоклаза 2Si3H8+ 3СaO +19O2 + 6AlH3 → 3СaAl2Si2O8 + 17H2O.

Как видите, здесь приведена реакция синтеза кварца из силана.
Значительная часть Вашего доклада «силановая ветвь дегазации Земли» посвящена образованию кварцевого песка из силана и приведена реакция SiH4+2O2 →  SiO2+ 2H2O, что аналогично  Si3H8+5O2 →  3SiO2+ 4H2O моего доклада. Вариант реакции с SiH4 у меня также есть, например а тезисах доклада "Тимофеев Д.Н  Концепция образования коры Земли океанов и атмосферы подвижным веществом на основе кремния – силановой нефтью"  Четвёртые Кудрявцевские Чтения. Центральная Геофизическая Экспедиция  Москва 2015. http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Timofeev_Theses.pdf" Там написано "На поверхности Земли силаны находиться не могут, поскольку самовозгораются или взрываются в контакте с атмосферой, а также реагируют с водой по реакциям:
SiH4 + 2O2 → SiO2 + 2H2O
SiH4 + 2H2O → SiO2 + 4H2"

 Находите сходство?
Поскольку в Ваших ссылках на упоминание силана в книге "Наша Земля" опубликованной в 2005 году (http://hydrogen-future.com/list-c-larin/14-earth.html) силаны упоминаются на стр.31, 84, 85, 124,162,181,187,203,227-229, ничего подобного нет, это и является плагиатом. Вся научная составляющая Вашего доклада базируется на положении, что кварц образуется из силана, а это Вы взяли из моего доклада зачитанного на конференции в ИФЗ на пол года раньше. Вы выдаёте за свои мысли мой труд.
Хочу добавить, что у меня в докладе сказано и об образовании из силановой нефти кимберлитов и глин «При малом содержании  силанов и малом  содержании нитронефти  насыщенность энергией мала… В случае медленного разложения такой силановой нефти образуются глинистые породы и кимберлиты. Реакционная масса силановой нефти  кимберлитов легче окружающей породы, поэтому она всплывает, образуя кимберлитовые трубки».
Так, что если вы будете писать об образовании, с участием силанов, залежей золотоносных глин, например в районе Колымы,  сошлитесь на мою работу.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
В предложенной мной концепции большая часть пород коры Земли, в том числе и кварцы, образовалась от взаимодействия верхних лёгких пород мантии с силановой нефтью. Ларины и Згонник В.А. позаимствовали часть моей работы в части кварцев. Такого не должно быть в науке. Надо каждому зарабатывать своим умом, а не присваивать труд коллеги по науке.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
В предложенной мной концепции большая часть пород коры Земли, в том числе и кварцы, образовалась от взаимодействия верхних лёгких пород мантии с силановой нефтью. Ларины и Згонник В.А. позаимствовали часть моей работы в части кварцев. Такого не должно быть в науке. Надо каждому зарабатывать своим умом, а не присваивать труд коллеги по науке.

Дмитрий Николаевич, Ваши протесты о плагиате, конешно же и естественно, понятны и даже обосновываются... . Но, по моему, отчасти, это Вы поступаете...., как-то, не интеллигентно (речь идет не о интеллектуальности)  , что ли, и, даже..., как-то... "не гуманно"(!!!)  ... :D :( >:( 8). Почему? А потому, что плагиаторам во всех сферах жизни и особенно в творческой работе равно как и в научной деятельности без плагиаторов и... не бывает..., на. И если перефразировать известный лозунг одной партии, то получается, что: "Плагиаторы были, есть и будут... есть!!!". Тем более, что у них есть жены и дети от жен, есть и любовницы и дети от любовниц и т.д.  Ну, прям, как товарищ Полыхаев - Директор "Геркулеса" из "Золотого теленка" от Ильфа и Петрова  :). И всё ЭТО у них хочет жрать!. :D Оне же должны подумать о продолжение рода сваво... . >:(. Это же так просто и понятно по своей естественности! :D Их подвиды, виды, рода, классы и т.д. НЕИСТРЕБИМЫ, КАК ВСЕ ПАРАЗИТЫ ПИТАЮЩИЕСЯ не только человеческой плотью и кровью, но и продуктами питания человека и его естественными по жизни отходами :D И даже апосля смерти человека найдутся и находятся те, кто питается его бренными останками :) :( 8). И не только "бренными останками", но и их ... научными трудами: есть такие плагиаторы, которые, как "журналюхи", вырезают из контекста работы какого-либо академика "цитату", а то и несколько "цитат" и начинают, часто извращая суть работы из которой взяты цитаты, "заваривать" свою, "несъедобную" по противоречивости приводимых цитат, научную "нетленную" "баланду" :D. Так устроен голодный мир, который окружает хомо сапиенса - и тем более ,совсем уже сапиенса-сапиенса. :)
Самое "поразительное" и смешное: 1) есть такая артистическая профессия - "клоун". Согласен, что это самая сложная и трудная профессия среди актеров - РАССМЕШИТЬ  людей! Это дано среди профессииональных актеров единицам!!! И вот из воспоминаний Юрия Никулина (фронтовика!) о своем начале пути в клоунаде я узнал, что во Всемирной среде и ли карпорации клоунов есть для кажного начинающего клоуна Правило: сделать СВОЙ образ клоуна и... запантевать его в этой карпорации. И БАСТА! И уже никто не присвает себе этот единственный образ клоуна, который... смешит людей. Так молодому Юрию Никулину прославленный Карандаш https://www.youtube.com/watch?v=Da3uRwCwa4U   (А я в детстве раза три видел блистательное и неподражаемое выступление Карандаша на арене Казанского цирка!) сказамши: "Юра, тебе и "маску" выдумывать не нужно. Ты и так на лицо ... смешон".
Ну, ежели всерьез, то, пожалуй или может быть, надо работать далее, не то, чтобы уповать, а знать, что и среди геологов-профессионалов тоже есть "Гамбургский счёт
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&lr=43&clid=1882629
Профессионалы, по-моему, никогда не станут плагиаторами или "нарушителями "Конвеции", типа Михаила Самуэлевича Паниковского :D. Идея-то "о детях Лейтенанта Шмидта" в революционно настрпоенной России и Совдепии была "Alma-Mater" для многих проходимцев, мошенников, авантюристов и, даже, для великих комбинаторов. :)
P.S. У меня по Жисти уже есть такие примеры:
1. Самозабвенно, бестолково и "не по Месту"или "не по Делу "цицирующие" чужие разработки - сами себя, постепенно запутываясь в протеворечиивости приводимых ими цитат, и "похоронят" себя под "обломками" - цитатами из чужих работ.
2. Ворующие внаглую чужие разработки максимумум станут сносными "ремесленниками" в том, что оне уворовали или несносными - бестолковыми "ремесленниками". Почему?  А оне так и незнают ОТКУДА ЭТО, что оне украли, началось и КУДА оно может вести. :D 8)
P.P.S. А так В.С. Высоцкий давно спел: "Чтоб не жиреть воронам - ставьте побольше пугал..."; "... Люди ворон пугают, а воронье не боится..." :D 8)
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2017, 02:50:33 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
В предложенной мной концепции большая часть пород коры Земли, в том числе и кварцы, образовалась от взаимодействия верхних лёгких пород мантии с силановой нефтью. Ларины и Згонник В.А. позаимствовали часть моей работы в части кварцев. Такого не должно быть в науке. Надо каждому зарабатывать своим умом, а не присваивать труд коллеги по науке.

Дмитрий Тимофеевич, Ларины о кварце знают из моей работы, которые в свободном доступе, о силанах хорошо изложено в малой химической энциклопедии. Все Ваши претензии, направлены должны быть к автору МХЭ.
Фантазируй сколь угодно, по принципу: "Фантазировать - так не в чем себе не отказывать"

УВН.

Оффлайн Николай Ларин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
В предложенной мной концепции большая часть пород коры Земли, в том числе и кварцы, образовалась от взаимодействия верхних лёгких пород мантии с силановой нефтью. Ларины и Згонник В.А. позаимствовали часть моей работы в части кварцев. Такого не должно быть в науке. Надо каждому зарабатывать своим умом, а не присваивать труд коллеги по науке.
Сроду мы такие глупости не заимствовали.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Нуууу, вота:
1. К завершению и подведению Итогов "КЧ" всем стало понятно, да и это и объективно: "по логике событий" на Первой Пятилетке "КЧ" - основным или ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ для дальнейших (если оне состоятся?  :( ) "КЧ". являлось дальнейшее усовершенствование теоретических основ понимания ГЛУБИННОГО - АБИОГЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ месторождений УВ на Земле.
2. Конешно же, все господа-товарищи - теоретики плодотворно поработали за 5-6 лет в изложение на "КЧ" своих гипотез или парадигм на эту тему. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
3. Однако, как и положено, среди теоретиков, а не производственников- практиков нефтяников или просто геологов-поисковиков, дискуссии среди теоретиков практически приблизились к "спорам до хрипоты - до драки" , не а не о сути их теоретических разработок, а о или к вульгарным ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ СПОРАМ О... приоритетности с этими "силанами" и всем тем, что связано с ними - с "силанами". Понятно, ЧТО ДЛЯ ТЕОРЕТИКОВ ВЕСЬМА ВАЖНО БЫТЬ В ПРИОРИТЕТЕ. А кто этого и ... не понимает? Все мы ... люди, ибо ... -... человечны... . :D.
4. С одной стороны мне понятны доводы Д.Н. Тимофеева, которые он приводит при отстаивании своих приоритетов в  или по его парадигме "Силановой нефти", а с другой не совсем понятны последний довод Николая В. Ларина в споре Д.Н. Тимофеева о "приоритетности теоретических подходов" в обосновании роли "силанов" в образовании месторождений УВ или ваще всей геохимии на Земле. По-моему, со стороны Отца и Сына Лариных остаются в этом "споре" теоретиков к крайним аргументам: "Всё, что Вы высказали - есьмь "чушь собачья" и "бред "сивой кобылы" :D :) :(.
5. Эти события, мне человеку "постороннему" для диспутов подобного рода от господ теоретиков напоминают сцену в городе Арбатове, в которой  Шура Балаганов предложил гражданин О. Бэндер  посмотреть, что будет с "нарушителем "Конвенции" М. С. Паниковским, при его заходе в кабинет Председателя Райисполкома города Арбатова, с обоснованием того, что гражданин Паниковский - есьмь СЫН ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА! Месье или товарищ Бэндер сказал Шуре Балаганову(не дословно) : "Балаганов, Вы никогда не бывали в Испании? Значит Вы никогда не видели "Боя быков?".    https://www.youtube.com/watch?v=9ynxwc0i6ME
А так, ваши совместные претензии на приоритетность о понимании роли "силановых" соеденений в геохими Земли и при этом в "научные противостояния о "силанах" со стороны, ПОКА, напоминают бесконечные и никчемные "паниковско-балагановские" споры по принципу : "А ты кто такой?!!!; А ты, кто такой?!!!". В конце-то - концов - производственникам-нефтяникам глубоко... "фиолетово"  до ваших "внутренних разборок" на "КЧ" :( 8). У производственников и с ними действующих цель простая: прогнозирование и поиски промышленно значимых месторождений УВ в верхних слоях земной коры на глубине до 15 (?) - 10 км . Ну, и, конешно же, заниматься ЭТИМ - СМЫМ, в осадочных чехлах НГБ по "Методу Абиха"; а задача изо дня в день простая - неустанно и неуклонно повышать нефтеотдачу на разрабатываемых месторождениях. :( 8)
6. Пройдет ещё 5 - 10 - 15 лет, а м.б., чуть более и, естественно, что и "гидридная теория Земли" и парадигма "силановой нефти" обогатятся новыми фактами... . Вота тогда и, кто-то и "будет... поглядеть", как этот "спор" получит свои... разрешения (?). :)
P.S. МОРАЛ:   И взаправду знаю два случая, когда не надо стоять рядом и смотреть и, тем более смеяться над "двумя дерущимися":
1. М.М. Жванецкий это сказал коротко (не дословно): "Было так, что я несколько раз подходил и смотрел в Одессии, как двое дерутся. Так НЕПРЕМЕННО оне бросали драться и начинали вдвоем бить меня. Так с тех пор , когда я вижу, что двое дерутся, то я быстро - в троллейбус..." :(.
2. Дело было так: в Казани средь бела дня начали драться, а было лет так нам по 17- 18-ть - то есть, стали студентами , а не "бакланами" ("баклан" - тот, кто "по-малолетке" - лет так с 12-14 - ти пошел по детским и прочим по возрастанию возрастным колониям, до своей неизбежной и скорой кончины от "профессиональной болезни" ЗК - теберкулеза). Эти два друга дрались, будучи трезвыми, не "до первой кровянки", как в детстве, а до первого "ногдауна". Остальные стояли и смотрели, понимая, что друзей разделило принципиально, что-то -  ВАЖНОЕ! (Потом, выяснилось, что ничего раздорно-важного между ними и не было... . Так, "незаладился" у одного из них с утра этот день :D). И подошел Гена Хромцов - студент ВУЗа, хороший парень, спортсмен и т.д. Увидев драку меж друзьями Гена стал просто , по-доброму, без комментариев смеяться ... вголос. И естественный РЕЗУЛЬТАТ: друзья бросили мутозить друг-друга и... кинулись, не сговариваясь меж собой, "набить морду" ... Гене. :D . Гена умел драться, но будучи очень умным и спортивным, в отличие от дерущихся..., просто, "взял руки-в ноги" и... убежал от драчунов. Через часа три драчуны помирились... . Дружат до сих пор и с Геной тоже дружат, и готовы друг за друга и за Гену "порвать пасти" кому угодно... . :) 8)
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2017, 02:53:21 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Нуууу, вота:
......
P.S. МОРАЛ:   И взаправду знаю два случая, когда не надо стоять рядом и смотреть и, тем более смеяться над "двумя дерущимися":
1. М.М. Жванецкий это сказал коротко: "Было так, что я несколько раз подходил и смотрел в Одессии, как двое деруться. Так НЕПРЕМЕННО оне бросали драться и начинали вдвоем бить меня. Так с тех пор , когда я вижу, что двое дерутся, то я быстро - в троллейбус..." :(.
2. Дело было так: в Казани средь бела дня начали драться, а было лет так нам по 18 - то есть стали студентами , а не "бакланами" ("баклон" - тот кто по-малолетке пошел по детским и прочим колониям, до скоророй крнчины от "профессиональной болезни" - теберкулеза). Эти два друга дрались будучи трезвыми не "до первой кровянки", а до "ногдауна". Остальные стояли и смотрели, понимая, что друзей разделило принципиально, что-то ВАЖНОЕ! (Потом, выяснилось, что ничего раздорно-важного между ними и не было... . Так, "незаладился"  одного из них с утра этот день :D). И подошел Гена Хромцов - студент ВУЗа, хороший парень, спортсмен и т.д. Увидев драку меж друзьями Гена стал просто , по-доброму, без комментариев смеяться ... вголос. И естественный РЕЗУЛЬТАТ: друзья бросили мутозить друг-друга и... кинулись не сговариваясь "набить морду" ... Гене. :D . Гена умел драться, но будучи очень умным и спортивным, в отличие от дерущихся..., просто, "взял руки-в ноги" и... убежал от драчунов. Через часа три драчуны померились. Дружат до сих пор и с Геной тоже дружат, и готовы друг за друга и за Гену "порвать пасти" кому угодно... . :) 8)

  Дорогой Хайдар Галимович Джан...что делать.   Вот и третяя истина....

Автор: Устьянцев Валерий Николаевич
« : Сегодня в 10:37:20 am » Цитата
Цитата: Тимофеев Дмитрий Николаевич от Сегодня в 03:31:20 am
В предложенной мной концепции большая часть пород коры Земли, в том числе и кварцы, образовалась от взаимодействия верхних лёгких пород мантии с силановой нефтью. Ларины и Згонник В.А. позаимствовали часть моей работы в части кварцев. Такого не должно быть в науке. Надо каждому зарабатывать своим умом, а не присваивать труд коллеги по науке.

Дмитрий Тимофеевич, Ларины о кварце знают из моей работы, которые в свободном доступе, о силанах хорошо изложено в малой химической энциклопедии. Все Ваши претензии, направлены должны быть к автору МХЭ.
Фантазируй сколь угодно, по принципу: "Фантазировать - так не в чем себе не отказывать"
УВН.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2017, 05:16:28 pm от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Нуууу, вота:
......
P.S. МОРАЛ:   И взаправду знаю два случая, когда не надо стоять рядом и смотреть и, тем более смеяться над "двумя дерущимися":
1. М.М. Жванецкий это сказал коротко: "Было так, что я несколько раз подходил и смотрел в Одессии, как двое деруться. Так НЕПРЕМЕННО оне бросали драться и начинали вдвоем бить меня. Так с тех пор , когда я вижу, что двое дерутся, то я быстро - в троллейбус..." :(.
2. Дело было так: в Казани средь бела дня начали драться, а было лет так нам по 18 - то есть стали студентами , а не "бакланами" ("баклон" - тот кто по-малолетке пошел по детским и прочим колониям, до скоророй крнчины от "профессиональной болезни" - теберкулеза). Эти два друга дрались будучи трезвыми не "до первой кровянки", а до "ногдауна". Остальные стояли и смотрели, понимая, что друзей разделило принципиально, что-то ВАЖНОЕ! (Потом, выяснилось, что ничего раздорно-важного между ними и не было... . Так, "незаладился"  одного из них с утра этот день :D). И подошел Гена Хромцов - студент ВУЗа, хороший парень, спортсмен и т.д. Увидев драку меж друзьями Гена стал просто , по-доброму, без комментариев смеяться ... вголос. И естественный РЕЗУЛЬТАТ: друзья бросили мутозить друг-друга и... кинулись не сговариваясь "набить морду" ... Гене. :D . Гена умел драться, но будучи очень умным и спортивным, в отличие от дерущихся..., просто, "взял руки-в ноги" и... убежал от драчунов. Через часа три драчуны померились. Дружат до сих пор и с Геной тоже дружат, и готовы друг за друга и за Гену "порвать пасти" кому угодно... . :) 8)

  Дорогой Хайдар Галимович Джан...что делать.   Вот и третяя истина....

Автор: Устьянцев Валерий Николаевич
« : Сегодня в 10:37:20 am » Цитата
Цитата: Тимофеев Дмитрий Николаевич от Сегодня в 03:31:20 am
В предложенной мной концепции большая часть пород коры Земли, в том числе и кварцы, образовалась от взаимодействия верхних лёгких пород мантии с силановой нефтью. Ларины и Згонник В.А. позаимствовали часть моей работы в части кварцев. Такого не должно быть в науке. Надо каждому зарабатывать своим умом, а не присваивать труд коллеги по науке.

Дмитрий Тимофеевич, Ларины о кварце знают из моей работы, которые в свободном доступе, о силанах хорошо изложено в малой химической энциклопедии. Все Ваши претензии, направлены должны быть к автору МХЭ.
Фантазируй сколь угодно, по принципу: "Фантазировать - так не в чем себе не отказывать"
УВН.


Геворг Саркисович=Джан, я же эту "Морал" написал для себя... или себе подобным "НЕ ТЕОРЕТИКАМ", и совсем не имея в виду "ново- и наскороиспеченных "мессиев" http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/8653/МЕССИЯ  от "силанов"  :D :( 8). Их - таких "мессиев" - нарушителей "Конвенции", пожалуй, тапереча будет... прибывать, ... прибывать и...пребывать... . ;D :( И ничегошеньки тута и.. не поделаешь: таковы традиционные и неписанные "Правила "пользования" "апостолами" идеями настоящих мессий :D :( 8)
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 06:48:32 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Как же Ларины не разделяете мою точку зрения когда в своём докладе «Силановая ветвь дегазации Земли» как раз и используете мои представления, что одна из пород коры Земли кварц (песок) образовался при поднятии силана, который по моим работам входит в состав подвижной фазы Н, Si, Al, О, Fe и др." (силановой нефти)?  Это и есть заимствование из моей работы. Коль не разделяете мою точку зрения, так и не заимствуйте часть моего труда в своей работе. 
Тимофеев Д.Н.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Как же Ларины не разделяете мою точку зрения когда в своём докладе «Силановая ветвь дегазации Земли» как раз и используете мои представления, что одна из пород коры Земли кварц (песок) образовался при поднятии силана, который по моим работам входит в состав подвижной фазы Н, Si, Al, О, Fe и др." (силановой нефти)?  Это и есть заимствование из моей работы. Коль не разделяете мою точку зрения, так и не заимствуйте часть моего труда в своей работе. 
Тимофеев Д.Н.

Однако..., спор получается. "Дерущиеся" меж собой никогда не разберутся, нужен судья, третейский суд, а поскольку область спора - вещь в себе, то разбираться нужно не по сути, а по форме: а именно, кто первый озвучил проблему силановой нефти в контексте обсуждаемой проблемы. При этом Устьянцев Валерий Николаевич - отдыхает, он сам был улучен мной в плагиате на эту тему, а потому будут землю рыть оправдывая этот "научный метод" познания.

Второе. Почему-то все обсуждая приоритет идеи, забыли о предмете спора: формирование кварцевого песка из силановой нефти. А это что, уже доказано и теперь под каждой кучей песка можно нефть искать? Или, что до сих пор не было понимания, как песок образуется? Или, что теперь каждую недоказанную, а так, пришедшую в голову мысль (порой и с бадуна), можно выносить на суд научной общественности?
Забавляет все это. Хайдар Галимович, похоже, Вы татары весь песок с Ромашкино на стекло или бетон извели, и следов не оставили для подтверждения гипотезы Ларина. А может я ошибаюсь, и Вы подтвердите, что над Ромашкино находятся горы песка и жисти от него нет.
А над Самотлором, тоже горы песка?, не знал, наверное в болотах спрятаны. А сколько еще таких Самотлоров без признаков песка, а сколько песка в Сахаре, но нефть почему-то избирательно образуется в положенном для нее, согласно генетическим критериям нефтегазоносности, местам.

Какой можно вынести философский вывод из этой истории: Всякую идею можно довести до маразма, а потому не поддавайтесь соблазну вашей гениальной исключительности, особенно, если играете на чужом поле.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Как же Ларины не разделяете мою точку зрения когда в своём докладе «Силановая ветвь дегазации Земли» как раз и используете мои представления, что одна из пород коры Земли кварц (песок) образовался при поднятии силана, который по моим работам входит в состав подвижной фазы Н, Si, Al, О, Fe и др." (силановой нефти)?  Это и есть заимствование из моей работы. Коль не разделяете мою точку зрения, так и не заимствуйте часть моего труда в своей работе. 
Тимофеев Д.Н.

Вот, народ бьется насмерть ..  :)

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=483031805408717&set=gm.1553246571380275&type=3&theater

С уважением ..

Однако..., спор получается. "Дерущиеся" меж собой никогда не разберутся, нужен судья, третейский суд, а поскольку область спора - вещь в себе, то разбираться нужно не по сути, а по форме: а именно, кто первый озвучил проблему силановой нефти в контексте обсуждаемой проблемы. При этом Устьянцев Валерий Николаевич - отдыхает, он сам был улучен мной в плагиате на эту тему, а потому будут землю рыть оправдывая этот "научный метод" познания.

Второе. Почему-то все обсуждая приоритет идеи, забыли о предмете спора: формирование кварцевого песка из силановой нефти. А это что, уже доказано и теперь под каждой кучей песка можно нефть искать? Или, что до сих пор не было понимания, как песок образуется? Или, что теперь каждую недоказанную, а так, пришедшую в голову мысль (порой и с бадуна), можно выносить на суд научной общественности?
Забавляет все это. Хайдар Галимович, похоже, Вы татары весь песок с Ромашкино на стекло или бетон извели, и следов не оставили для подтверждения гипотезы Ларина. А может я ошибаюсь, и Вы подтвердите, что над Ромашкино находятся горы песка и жисти от него нет.
А над Самотлором, тоже горы песка?, не знал, наверное в болотах спрятаны. А сколько еще таких Самотлоров без признаков песка, а сколько песка в Сахаре, но нефть почему-то избирательно образуется в положенном для нее, согласно генетическим критериям нефтегазоносности, местам.

Какой можно вынести философский вывод из этой истории: Всякую идею можно довести до маразма, а потому не поддавайтесь соблазну вашей гениальной исключительности, особенно, если играете на чужом поле.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Как же Ларины не разделяете мою точку зрения когда в своём докладе «Силановая ветвь дегазации Земли» как раз и используете мои представления, что одна из пород коры Земли кварц (песок) образовался при поднятии силана, который по моим работам входит в состав подвижной фазы Н, Si, Al, О, Fe и др." (силановой нефти)?  Это и есть заимствование из моей работы. Коль не разделяете мою точку зрения, так и не заимствуйте часть моего труда в своей работе. 
Тимофеев Д.Н.

Однако..., спор получается. "Дерущиеся" меж собой никогда не разберутся, нужен судья, третейский суд, а поскольку область спора - вещь в себе, то разбираться нужно не по сути, а по форме: а именно, кто первый озвучил проблему силановой нефти в контексте обсуждаемой проблемы....

Второе. Почему-то все обсуждая приоритет идеи, забыли о предмете спора: формирование кварцевого песка из силановой нефти. А это что, уже доказано и теперь под каждой кучей песка можно нефть искать? Или, что до сих пор не было понимания, как песок образуется? Или, что теперь каждую недоказанную, а так, пришедшую в голову мысль (порой и с бадуна), можно выносить на суд научной общественности?
Забавляет все это. Хайдар Галимович, похоже, Вы татары весь песок с Ромашкино на стекло или бетон извели, и следов не оставили для подтверждения гипотезы Ларина. А может я ошибаюсь, и Вы подтвердите, что над Ромашкино находятся горы песка и жисти от него нет.

Какой можно вынести философский вывод из этой истории: Всякую идею можно довести до маразма, а потому не поддавайтесь соблазну вашей гениальной исключительности, особенно, если играете на чужом поле.


Уважваемые коллеги и Ахмет Иссакович:
I. Да запросто "увяжу" или "повяжу" усе кварцевые месторождения на территории РТ или Волжско-Камской антеклизы с .. месторождениями УВ на этих регионах. Ну, прям, как "два пальца... обсфальт" :D. Можно. Только зачем это надобно? Так: от делать "не хрен", что ли? :D
II. Не желаю, по простым причинам:
1. Не желаю, чтобы меня начали "мутозить" равно представители от клана Отца и Сына Лариных, так и Д.Н. Тимофеев, соответственно, как глупого и никчёмного "дилетанта" по "силановым" теориям развития "Гидридной Земли" и парадигмы "Силановой нефти" :D 8).
2. И потом, пускаться в эти , почти "извращенчиские" (?) мнения не пущает моя "врожденная" на Геофаке КГУ - "ортодоксальность" геолога-поисковика: 1) да! На территории РТ и пожалуй ВКА есть месторождения кварцевых песков и при этом, УНИКАЛЬНЫХ (!!!) по своей очистке от всевозможных загрязняющих их примесей. Но, мне, наивно так, представляется, что такая "отсортированность" кварцевых песков формировалась весьма и весьма длительно. Ну, начиная со времен накопления НЫНЕ нефтеносных на Ромашкинском месторождении пашийских, по возрасту, песков, где-то так, более 350 млн. лет тому назад.
Ну и по ортодоксальной исторической геологии получается:
1. Долгое время кристаллический фундамертн на территории РТ и ВКА подвергался длительному перманетному размыву в континентальных условиях, и, соответственно, древние и наидревнейшие, начиненные кварцем,  породы кристаллического фундамента перманетно перемывались с разрушением менее стойких к эрозии пород кристаллического фундамента и , соответственно, с "отмучиванием" минералов кремния. Далее, при накопление "карбонатного девона и  карбонатных каменноугольных отложений " на фоне, соответстующей этому геологическому времени, "тектоно-магматической активизации" в, так называемых:"некомпенсированных" (по мощностям осадочных и гидротермально осадочных карбонатных и кремний-содержащих осадков)  прогибов "Камско-Кинельской системы прогибов", пожалуй те - "пашийские кремнистые пески" и вновь формирующиеся кремние-носные и карбонато-носные отложения, вновь перемывались и переоткладывалися, опять же с очисткой кремниевых или кварцевых песков в осадочных мелководных бассейнах, в лагунах, в дельтовых частях палеорек и т.д. Потом наступил длительный период перманетного воздымания ВКА. Однако..., однако где-то с позднего девона и поныне на территорию ВКА по руслам палеорек равно как и современных рек с Древнего и Неотектонического Урала шел и ДО СИХ ПОР ИДЁТ перманентный снос обломочного материала. А, как известно: кварцевого материала на Урале..., так сказать: "Как у дурака махорки". Опять же, многие обломки горных пород и минералов, при их столь длительном - по времени и долгом - в пространстве пролювиальном и аллювиальном - речном сносе с Урала, непрерывно дробились - разрушались, а кварцевые кристаллы, конешно же, хорошо окатанные, но менее подверженные терригенному или аллювиальному разрущению, всё же  накапливались в виде дельтовых или авандельтовых отложений на территории ВКА.
Конешно же, многие из этих кварц-содержащие аллювиальных отложений были погребены под континентальными и внутриконтинентальными мелководными морскими и лагунными отложениями. И, бегло: при крайней неогеновой ингрессии морских вод со стороны Каспия на территорииях РТ и ВКА, опять же в дельтах рек того времени, накапливались кварцевые песчски. К тому же,  снос древних, не исключено, что многократно переотложенных кварцевых песчаников мог происходить на западную часть территорию Республики Татарстан со стороны Токмовского свода. К тому же в нынешних по Волге или по Каме аллювиальных плёсах и косах накавпливаются современные весьма качественные по чистоте от всевозможных загрязняющих примесей толщи кварцевых песков.
2. Знаю, присмотрелся: накопление промышленно значимых месторождений кварцевых песков в РТ, в новейшее время , подчиняется конседиментационному развитию УВ-вмещающих и УВ-невмещающих "локальных поднятий", которы составляют такие же по УВ-носности и УВ-неносносности "валы". Так что, исходя из выше изложенного, у меня нет ни малейшего желания поучаствовать в "спорах" о роли "силанов" в формировании промышленно значимых месторождений кварцевых песков, применительно к ВКА и территории РТ :D .
На Форуме я немного - самую малость "попедалировал" :) на общеизвестные факты - дескать: с начала или НАЧАЛО ФАНЕРОЗОЯ [ФАНЕРОЗОЙ
(от греч. phaneros — видимый, открытый, явный и zoe — жизнь), эон «явной жизни»; включает три эры: палеозой, мезозой и кайнозой. Начало по абс. исчислению 570 ± 20 млн. лет назад. Богатство органич. остатков позволяет довольно подробно прослеживать эволюцию органич. мира. (см. ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ШКАЛА).
.(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
]  , по каким причинам - "а кто его знает" каким? :D >:( на Земле случилося СТРАШНОЕ (!!!): при угасании  (?) доминировавшего ранее, то есть, в докембрии, кремненакопления, проявилось более активно, чем ранее углеродонакопление. И далее оно- углеродонакопление всё возрастало и даже подавило, правда только в органическом мире, кремненакопление. Возможно, подавление кремненакопления  УВ-накоплением достигло своего максимума (?) в позднем плиоцене и до ныне. Безусловно, что вынос кремния из глубин земли толи поприугас, толи менее активен чем выброс углерода. Я в этом и... не разбираюсь. Но, по-видимому, на поверхности Земли, на неотектоническом - тектономагматическом этапе, а скорее всего и ранее  - с начала фанерозоя тесно - в пространстве и времени, а в целом - геодинамически переплетаются и кремнистая, и углеродная составляющие выносов вещества из глубин Земли. А уж "силановые" оне или какие-то другие, по своей первичной природе, то пусть в этом разбираются и объясняют господа-товарищи ... ТЕОРЕТИКИ. :D
А быть меж ними "третейским судьей" я, уже сказал: не собирался и не собираюся. А то оне, бросят спор меж собой и накостыляют мне, позабыв о своих "спорах", возможно и "ногами" :D. А ОНО мне... надо? :)  :(  :( 8). Впрочем успокаивает одно: им - противостоящим по роли "силанов" в и т.д., просто "глубоко на...плевать" на "происки" таких, как я :D 8). А мне это - тоже " по-фиолетово" . :D  8).   Нехай - меж собою разбираются в своих Приоритетах.
P.S. Помнится, что в городе Свердловске - ныне Екатеринбург , при защите моим "однокашником" В.С. Поляниным своей кандидатской по прогнозу и поискам промышленно значимых месторождений асбеста, один из членов ученого совета по защитам диссертаций, доктор геол-минер. наук Георгий Александрович Кельман   http://энциклопедия-урала.рф/index.php?title=%D0%9A%D0%B5%D0%B9%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&mobileaction=toggle_view_mobile  сказал: "Мне не важно, КТО ПЕРВЫМ сказал об ЭТОМ. МНЕ ВАЖНО, КТО  ГРАМОТНО ОБОСНОВАЛ ЭТО(!)". :) 8)
И вправду : разве,  ЭТО важно: "Кто первым сказал - "МЯУ!"?":)  Никого не хочу оскорбить, так как знаю, пару примеров, когда академик, мимоходом обронит, идею... и забудет напрочь о ней  :D. А к нему, спустя десятилетия, приходит соискатель ученой степени и предлагает соавторство в опубликовании уже хорошо обоснованной ТОЙ ИДЕИ! Знаю, по себе, что в таких случаях "авторы" идеи, просто отмахивались от такого "соавторства", как от... ненужности, говоря: "Вот ты обосновал ЭТО - вот ты и защищай ЭТО в своей будущей докторской диссертации! Или кандидатской диссертации. И сам и публикуйся без моего соавторства. Мне своих ещё неопубликованных идей хватает. ". :)  8)

P.S. (Шютка). Как всегда, "НЕ ПО ДЕЛУ" и "НЕ В ТЕМУ".
Есть такая практика у непримиримо дикутирующих "до хрипоты, до драки", что некоторые дикутирующие приводят в защиту свой позиции или гипотезы или и т.д. мощный и самый несокрушимый аргумент - "ссылку на устную оценку его трудов" Имярек АКАДЕМИКА! Конешно, такой, весьма корявый, прием обоснования своей позиции приемлем, но с какой-то.. натяжкой..., что ли... :D ;) 8). Это напоминаетт старую из "Совдепии", и вполне и... приенмлемую для "Перестроишных годов" историю. А Дело было так: Сдает студент I-го (общеобразовательного) курса экзамен по, либо в первом варианте - марксистко-ленинскую философию, либо - во втором варианте - просто по философии. Ну, естественно, плывет, как "по реке плывет топор из села Кукуева. Ну, и и пусть себе плывет железяка фуеееева". Профессор, принимающий экзамены, весь извелся задавая дополнительные и наводящие вопросы и обессилев от неполучения ответов, спросил влоб студента: "Мааалодой человек!!! А Вы, Аристотеля знаете?! А Вы Фейербаха знаете?! А Вы Гегеля знаете?! А Вы Маркса с Энгельсом и Лениным знаете?!".
А студент-то и говорит, весьма агрессивно, профессору: "А ты, "баклан": Колю-маленького знаешь? А Ваську и Толяна с "Жилки" знаешь?! А Вована-серого и Антона-юного с "Тяп-ляпа" знаешь?! А "телогреешников" с "Суконки знаешь?!!!".
Профессор, ошарашено: "Нет, не знаю". Студент: "А чё, ты тада меня на "понт берёшь" и своей братвой пугаешь?! Совсем страх потерял ?!!! Берега попутал?!! Давай "Стрелку забьем!!! И помереемся "крышами!!!". И студент сдал свой экзамен по философии на "хорошо".
:) :( 8)
« Последнее редактирование: Октября 07, 2021, 06:50:36 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Дмитрий Николаевич, читайте внимательно справочную литературу и Вы поймете может быть, что "силановой нефти" нет, как таковой, это Ваше и только Ваше и никто  у Вас ваших фантазий не отнимет... Успокойтесь и лучше ознакомтесь с геологическими процессами и условиями, в которых они протекают - вот фантазий сразу и поубавится...
Только факт рождает гипотезу, а вы говорите о концепции, на восьмом десятке это пора бы и знать. Еще раз повторяю - к вашим фантазиям я никакого отношения не имею...

УВН.