Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Аргументы в пользу и против теории Peak Oil

Американские страшилки или "холлуины" нефтяных экспертов.

(1/10) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:

Начиная с появления учения "нефтяного пика" М.К. Хабберта (на фото М. King Hubbert, 1969) мировое сообщество пугают приближением "конца света" в связи с исчерпанием нефтяных ресурсов. С определенной регулярностью появляются "пророчества" западных экспертов, предсказывающие начало конца, а именно достижение пика нефтяного производства ("нефтяной пик"), после которого мировая добыча и воспроизводство УВ начнут стремительно падать (см.рис.). Школа "нефтяного пика" (www.peakoil.net) подкрепляет свою теорию положениями, взятыми из западных учебников по геологии, написанных главным образом американскими нефтяниками, утверждающими, что нефть является "ископаемым топливом", продуктом биологического распада и что она должна закончиться.
Однако, вопреки учению Хабберта, различным школам "нефтяного пика" и пророчествам американских "экспертов", открываются крупные и гигантские месторождения нефти и газа, в том числе в странах миновавших "нефтяной пик". С 2000 г. в мире открыто 33 нефтяных и 39 газовых гигантов, в том числе: Кашаган (Казахстан) - 1,5 млрд. т; Азери-Чираг-Гюнешли (Азербайджан) - извлекаемые запасы 923 млн. т; Кариока (Бразилия) - 33 млрд. барр.; Ноксал (Мексика) -10 млрд. баррели; Фердоус, Азадеган, Мунд, Заге (Иран) с запасами 30,6; 26; 6,63; 1,3 млрд. барр., соответственно. Примеры можно продолжать.
Кому выгодно поддерживать миф об ограниченности нефтяных ресурсов, об исчерпаемости кладовых Земли? Понятно не геологам, нами движет исключительно научный интерес, идея торжества истины. Но мы невольные заложники борьбы интересов. Для нефтяного лобби с Уолл-стрита возможность заказа очередного энергетического кризиса на основе страшилки "нефтяного пика" является инструментом биржевых спекуляций мирового масштаба для поддержания спекулятивно дутой экономики США. В этом смысле гипотеза ОМП нефти имеет куда более серьезную поддержку в банковско-биржевых кругах и нефтяных картелях Запада, нежели в университетских лабораториях и новых открытиях таинства рождения нефти московских профессоров. Нефть давно перестала быть предметом науки, она переместилась в область интересов политиков и банкиров. Сделать нефть неорганической - значит обесценить ее неисчерпаемостью запасов, вместе с активами американских банкиров и арабских шейхов, а теперь и российских олигархов. Нефть - черное золото, потому что она может кончиться. Песок и воздух не имеют цены, потому что они неисчерпаемы, но попробуйте обойтись без воздуха, и только тогда вы поймете его ценность.
Это цитата из: Тимурзиев А.И. Современное состояние практики и методологии поисков нефти - от заблуждений застоя к новому мировоззрению прогресса. http://www.deepoil.ru/index.php/bazaznaniy

Американец:
Николай сказал: "Теория Hubberta не плохая. По моему мнению теория отличная, но неполная.
В ней неучтены появление новых нетрадиционных источников углеводородов, например нефтяные и газовые месторождения в кристаллических породах фундамента, тот же сланцевый газ или высоковязкие нефти. Введение в промышленную эксплуатацию которых смещает дату Peek Oil не немножко, а на жизнь нескольких поколений.
Кстати, Вы знакомы с кривой Hubberta-Trofimova? Согласно этой теории происходит ещё и довольно существенная современная подпитка отработанных месторождений, что опять прводит к отодвиганию Peek Oil в будущее".

Нет я не знаю такой кривой. Новый нефть, сланцевый газ и другой источник может отодвигать конец, но конец не остановит. Поэтому Хабберт не ошибался.

Шевченко Николай Борисович:

--- Цитировать ---Нет я не знаю такой кривой. Новый нефть, сланцевый газ и другой источник может отодвигать конец, но конец не остановит. Поэтому Хабберт не ошибался.
--- Конец цитаты ---


Янки, в весьма отдалённом будущем так и будет.
Но пока есть точки как интенсивного так и экстенсивного роста мировых запасов углеводородов.

 ;)

P.S. Статью с кривой Hubbert-Trofimov выслал для Базы Знаний. Как появиться, обязательно её Вам покажу.

Американец:
Thanks and bye.  Рабочий день финиш.

ScD:
Очевидно, Вы напуганы "концом света", связанным с предсказаниями исчерпания энергоносителей. Слышал, существует такая угроза. Не зря же прагматичные американцы консервируют свои месторождения на случай "Х". А случай этот может быть связан и с ожиданиями истощения нефтяных ресурсов в мире. В принципе все под Луной конечно и в отношении нефтяных ресурсов, это не исключение. Вопрос лишь во времени наступления этого конца. А время это определяется содержимым земных кладовых нефти и способностью человека взять их. Вам, специалистам, виднее, сколько в недрах нефти и как ее извлекать с максимальной эффективностью.
Я лишь скажу, что тот кто озарен видением (знанием), но не рачителен в своих потребностях (расточителен), уподобляется слепцу (глупцу), лишенному возможности лицезреть даже луч света (блуждающему во тьме). Владеть знанием - это дар, контролировать потребности - это мудрость. И то и другое от Создателя. Ничто не ускоришь сверх срока, а потому, касаясь вашего "конца света", не стоит отчаиваться, никто из смертных не знает Дня.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии