Автор Тема: Американские страшилки или "холлуины" нефтяных экспертов.  (Прочитано 47915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Я вот тоже к этому склоняюсь, считаю лучшим подтверждением идей глубинного генезиса, было бы открытие нового месторождения на новой площади. К этому движемся, тем более в арсенале полный комплект методов прогнозирования нефтегазоносности недр и технологии поисков и разведки.

Вот, например, рекомендовал на фундамент 100 скважин на одной крупной площади (1500 км2), приняли к бурению на этот год 4 скважины. Но... их положение изменили на 500-1500 м от проектного местоположения. Как оценивать результаты, если используемый мной для проектирования скважин на фундамент структурно-деформационный критерий очень чувствителен и рассчитан на выделение присдвиговых зон жильного насыщения (см.: Тимурзиев А.И. Присдвиговая нефть - вопросы совершенствования методики поисково-разведочных работ: к обоснованию нового типа залежей жильного насыщения и структурно-деформационного критерия продуктивности скважин. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №8. 2014. c. 1276-1335. URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-8-2014/7_Timurziev_2-8-2014.pdf). Пытаюсь разобраться с Заказчиком для дачи заключения о соответствии их положения ожидаемым результатам.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Я вот тоже к этому склоняюсь, считаю лучшим подтверждением идей глубинного генезиса, было бы открытие нового месторождения на новой площади. К этому движемся, тем более в арсенале полный комплект методов прогнозирования нефтегазоносности недр и технологии поисков и разведки.

Вот, например, рекомендовал на фундамент 100 скважин на одной крупной площади (1500 км2), приняли к бурению на этот год 4 скважины. Но... их положение изменили на 500-1500 м от проектного местоположения. Как оценивать результаты, если используемый мной для проектирования скважин на фундамент структурно-деформационный критерий очень чувствителен и рассчитан на выделение присдвиговых зон жильного насыщения (см.: Тимурзиев А.И. Присдвиговая нефть - вопросы совершенствования методики поисково-разведочных работ: к обоснованию нового типа залежей жильного насыщения и структурно-деформационного критерия продуктивности скважин. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №8. 2014. c. 1276-1335. URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-8-2014/7_Timurziev_2-8-2014.pdf). Пытаюсь разобраться с Заказчиком для дачи заключения о соответствии их положения ожидаемым результатам.
Так может они изменили положение по поверхностным условиям? Предложите им бурить наклонные скважины. Так делали неоднократно.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Пока не знаю почему, обещали прислать координаты, загрузим, будет видно.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Пока не знаю почему, обещали прислать координаты, загрузим, будет видно.

Пока выяснил следующее: сместили 2 скважины, которые будут бурится на тюменку. А 2 скважины на фундамент - на месте.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Появилось такое вот интервью:

https://www.youtube.com/watch?v=UOI1zDE2AZU&feature=share
« Последнее редактирование: Августа 30, 2016, 09:29:51 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Я вот тоже к этому склоняюсь, считаю лучшим подтверждением идей глубинного генезиса, было бы открытие нового месторождения на новой площади. К этому движемся, тем более в арсенале полный комплект методов прогнозирования нефтегазоносности недр и технологии поисков и разведки.

Вот, например, рекомендовал на фундамент 100 скважин на одной крупной площади (1500 км2), приняли к бурению на этот год 4 скважины. Но... их положение изменили на 500-1500 м от проектного местоположения. Как оценивать результаты, если используемый мной для проектирования скважин на фундамент структурно-деформационный критерий очень чувствителен и рассчитан на выделение присдвиговых зон жильного насыщения (см.: Тимурзиев А.И. Присдвиговая нефть - вопросы совершенствования методики поисково-разведочных работ: к обоснованию нового типа залежей жильного насыщения и структурно-деформационного критерия продуктивности скважин. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №8. 2014. c. 1276-1335. URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-8-2014/7_Timurziev_2-8-2014.pdf). Пытаюсь разобраться с Заказчиком для дачи заключения о соответствии их положения ожидаемым результатам.
Так может они изменили положение по поверхностным условиям? Предложите им бурить наклонные скважины. Так делали неоднократно.
В этом случае очень высок риск, что забой скважины окажется далеко не в том месте, куда он изначально запланирован был попасть. Как показывает практика, нет никакого доверия результатам его коррекции по данным типовой инклинометрии. Особенно, когда стоит вопрос попасть в "присдвиговые зоны жильного насыщения" (мне понравилась эта новая формулировка, и с Вашего позволения, Ахмет Иссакович, буду её впредь широко использовать, т.к. она чётко соответствует и моей фактуре), размеры которых в плане зачастую составляют всего лишь десятки или сотни метров!
Впрочем, возможность точного попадания и вертикально заложенных скважин в проектную точку, как выяснилось, при использовании более распространённых сегодня технических подходах контроля её положения, тоже под большим вопросом. Особенно этот вопрос актуален при необходимости попасть в "присдвиговые зоны жильного насыщения".
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2016, 10:44:20 am от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Согласен, Николай Михайлович, проблема такая есть, но это уже масштаб даже не залежи, а неоднородностей внутри залежи (я называю его скважинный уровень структурной организации геопространства). К сожалению, с детализацией уровня исследований растут как требования к точности методов, так и риски ошибок прогнозов. Риски нужно хеджировать, единственный путь - комплексирование ГГ методов при обязательном условии - наличии грамотного геолога - интерпретатора результатов исследований. Без последнего никакое развитие технологий и их комплексирование, прибавки к эффективности прогнозов не даст. Геолог - всему голова.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Я вот тоже к этому склоняюсь, считаю лучшим подтверждением идей глубинного генезиса, было бы открытие нового месторождения на новой площади. К этому движемся, тем более в арсенале полный комплект методов прогнозирования нефтегазоносности недр и технологии поисков и разведки.

Вот, например, рекомендовал на фундамент 100 скважин на одной крупной площади (1500 км2), приняли к бурению на этот год 4 скважины. Но... их положение изменили на 500-1500 м от проектного местоположения. Как оценивать результаты, если используемый мной для проектирования скважин на фундамент структурно-деформационный критерий очень чувствителен и рассчитан на выделение присдвиговых зон жильного насыщения (см.: Тимурзиев А.И. Присдвиговая нефть - вопросы совершенствования методики поисково-разведочных работ: к обоснованию нового типа залежей жильного насыщения и структурно-деформационного критерия продуктивности скважин. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №8. 2014. c. 1276-1335. URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-8-2014/7_Timurziev_2-8-2014.pdf). Пытаюсь разобраться с Заказчиком для дачи заключения о соответствии их положения ожидаемым результатам.
Так может они изменили положение по поверхностным условиям? Предложите им бурить наклонные скважины. Так делали неоднократно.
В этом случае очень высок риск, что забой скважины окажется далеко не в том месте, куда он изначально запланирован был попасть. Как показывает практика, нет никакого доверия результатам его коррекции по данным типовой инклинометрии. Особенно, когда стоит вопрос попасть в "присдвиговые зоны жильного насыщения" (мне понравилась эта новая формулировка, и с Вашего позволения, Ахмет Иссакович, буду её впредь широко использовать, т.к. она чётко соответствует и моей фактуре), размеры которых в плане зачастую составляют всего лишь десятки или сотни метров!
Впрочем, возможность точного попадания и вертикально заложенных скважин в проектную точку, как выяснилось, при использовании более распространённых сегодня технических подходах контроля её положения, тоже под большим вопросом. Особенно этот вопрос актуален при необходимости попасть в "присдвиговые зоны жильного насыщения".
Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович link=topic=25.msg13193#msg13193

date=1473675493
Согласен, Николай Михайлович, проблема такая есть, но это уже масштаб даже не залежи, а неоднородностей внутри залежи (я называю его скважинный уровень структурной организации геопространства). К сожалению, с детализацией уровня исследований растут как требования к точности методов, так и риски ошибок прогнозов. Риски нужно хеджировать, единственный путь - комплексирование ГГ методов при обязательном условии - наличии грамотного геолога - интерпретатора результатов исследований. Без последнего никакое развитие технологий и их комплексирование, прибавки к эффективности прогнозов не даст. Геолог - всему голова.

Нет такой проблемы, уважаемые Ахмет Иссакович и Николай Михайлович!
При современной вооруженности залежи, "...размеры которых в плане зачастую составляют всего лишь десятки или сотни метров..." не пропускаются. А если это случается, то только по головотяпству.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Наивная вера в технологии, Валерий Александрович. Прежде чем открыли Североморский нефтегазоносный бассейн, пробурило две сотни пустых скважин, а то что при наличии трехмерных геологических моделей в нашей стране в последние десятилетия идет прирост запасов преимущественно за счет доразведки разрабатываемых месторождений, Вам лучше меня известно. Пласты с неясным насыщением - повседневная банальность ГИС-интерпретаторов, и это - при современных технологиях. Нефть - в голове, а не на кончике долота. Геолог - всему голова, а технологии - его рабочий инструмент.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 03:33:31 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
Нет такой проблемы, уважаемые Ахмет Иссакович и Николай Михайлович!
При современной вооруженности залежи, "...размеры которых в плане зачастую составляют всего лишь десятки или сотни метров..." не пропускаются. А если это случается, то только по головотяпству.
Святая наивность!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
Нет такой проблемы, уважаемые Ахмет Иссакович и Николай Михайлович!
При современной вооруженности залежи, "...размеры которых в плане зачастую составляют всего лишь десятки или сотни метров..." не пропускаются. А если это случается, то только по головотяпству.
Святая наивность!
Наивная вера в технологии, Валерий Александрович. Прежде чем открыли Североморский нефтегазоносный бассейн, пробурило две сотни пустых скважин, а то что при наличии трехмерных геологических моделей в нашей стране в последние десятилетия идет прирост запасов преимущественно за счет доразведки разрабатываемых месторождений, Вам лучше меня известно. Пласты с неясным насыщением - повседневная банальность ГИС-интерпретаторов, и это - при современных технологиях. Нефть - в голове, а не на кончике долота. Геолог - всему голова, а технологии - его рабочий инструмент.
Это было, есть и будет в разных масштабах и от неполного знания в сочетании с раздолбайством.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Теория должна направлять геологоразведочный процесс (предсказательная функция науки), а если она это делает плохо, или вообще не в состоянии это делать, она (теория) должна уйти со сцены и дать возможность для развития новой теории.

А сваливать на неполноту знаний в сочетании с раздолбайством - это от лукавого.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Теория должна направлять геологоразведочный процесс (предсказательная функция науки), а если она это делает плохо, или вообще не в состоянии это делать, она (теория) должна уйти со сцены и дать возможность для развития новой теории.

А сваливать на неполноту знаний в сочетании с раздолбайством - это от лукавого.
Не про науку я, но про практику, которая проверяет эту полноту знаний (науку) и не лишена (как и многое другое) раздолбайства.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
С этим согласен.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
НОВОСТИ // ЭКОНОМИКА
Россия поставила рекорд. Добыча нефти в 2016 г выросла на 2,6% и составила 549 млн т

23 января 2017 г., 19:37Neftegaz.RU270
Флаг РоссииДобыча нефти в России в 2016 г выросла по сравнению с 2015 г на 2,6%, до 549 млн т, добыча природного газа - сохранилась на уровне 2015 г в 555 млрд м3.
Об этом свидетельствуют данные Росстата, представленные 23 января 2017 г
 
549 млн т добытой нефти за год стало максимальным значением в новейшей истории России.
Таким образом, прогноз Минэнерго РФ, о том что в 2016 г добыча нефти в России составит 540-544 млн т против 533 млн т в 2015 г, был превышен.
В 2017 г таких рекордов Россия ставить не будет, напротив, предстоит снижать объем добычи нефти на 300 тыс барр/сутки в рамках соглашения с ОПЕК.
Россия им следует неукоснительно и даже ускоряет снижение.
Добыча нефти в России по итогам января 2017 г может снизиться на 100 тыс барр/сутки при изначально запланированном снижении на 50 тыс барр/сутки.
Точкой отсчета сокращения является октябрь 2016 г, когда в России добывались рекордные 11,247 млн барр/сутки.
 
Добыча попутного нефтяного газ (ПНГ) в России за 2016 г увеличилась на 6,9%, до 84,1 млрд м3.
Добыча угля в 2016 г выросла на 3,4% до 385 млн т.
 
Объем первичной переработки нефти в 2016 г снизился на 1%, до 285 млн т.
Производство автомобильного бензина выросло на 1,9%, до 40 млн т, выпуск дизельного топлива - на 0,2% до 76,2 млн т.
Объем производства топочного мазута сократился на 19,8%, до 57 млн т. http://neftegaz.ru/news/ctg/economy/

Peak Oil далек, а будет еще дальше, если принять на вооружение модель нефтегазонакопления
« Последнее редактирование: Марта 02, 2017, 12:19:58 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »