Голосование

Создаются ли алмазы, содержащие молекулы воды и УВ из углерода при десерпентинизации пород?

Автор Тема: Дегидратация пород как источник генезиса геофлюидов, УВ и алмазоносных структур  (Прочитано 48875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru

Ахмет Иссакович Вы пишете:

1. Единственная просьба, не забывайте ссылаться на чужие работы, когда вы заимствуете чужие мысли.

Прошу указать в какой статье и какие мысли.

 2. Потому и предлагал вам посвятить определенное время ликбезу.

Ликбезом заниматься нет надобности. По Вашему предложению открыто обсуждение , были поставлены конкретные вопросы, на которые не были получены конкретные ответы. Все по научному.



Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть

Ахмет Иссакович Вы пишете:

1. Единственная просьба, не забывайте ссылаться на чужие работы, когда вы заимствуете чужие мысли.

Прошу указать в какой статье и какие мысли.

 2. Потому и предлагал вам посвятить определенное время ликбезу.

Ликбезом заниматься нет надобности. По Вашему предложению открыто обсуждение , были поставлены конкретные вопросы, на которые не были получены конкретные ответы. Все по научному.

1. Назовите хоть одну Вашу личную мысль во всем что вы пишите
2. Вопрос на вопрос - это так по еврейски...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

На вопросы Хайдар Галимовича и Валерий Николаевича  отвечу по позже, но у меня возник вопрос:
Хайдар Галимович джан Вы вели исследования  на территории Армении?
С уважением,
АВАрутюнян

 :D ;D Да, уж! Я упоминал о том, что у "... армян собственная Гордость" - смотрят на других по национальности (?) или не по национальности, а так просто...- смотрят свысока... . Ну, Альберт Вирабович, ну не до такой же степени стоит Вам ... возгордиться :D
 :D :D :( 8).
Да, без ложной скромности могу сказать, с моими коллегами я проработал на территории Малого Кавказа и Большого Кавказа, как в командировках - работая в различных геологических фондах, так и каждый год не менее 2-3 - х месяцев - по-полевому с 1974 по 1991 годы. Дальнейшие наши работы были прерваны грёбанной "Перестройкой". И конешно же, общался  с геологами-производственниками разного статуса, в том числе и с армянскими геологами по-полевому и с геологами с геофака Ереванского университета. О них я упоминал на Форуме   http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,96.msg3369.html#msg3369 . Конешно разные они были. Встречались и заносчивые, заносчивость которых "произрастала" от необразованности в Геологии Армении и Малого Кавказа и просто от его "чина". Такие при "очной" встрече "сдувались", как продыравленные воздшные шарики" или "лопались", как мыльные пузыри. Ну, раздувается такой от своей должности, а как геолог - простой профан или "купи-продай". Вот общение с настоящими геологами шло на пользу и им и нам. Хлебом клянусь, что отработали мы - казанские геологи всю территорию Малого Кавказа - территори всех бывших от СССР Союзных республик Малого Кавказа. Да и на Большом Кавказе поработали. Сейчас в Казани армяне редко встречаются. Но, ешё встречаются. Когда я с ними беседую об Армении, то они мне говорят, что я Армению, да и Ереван знаю лучше их. Ну, просто не геологи эти армяне, которых я встречаю в Казани или Татарии.
Мне наши заочные взаимоотношения с Вами, простите меня великодушно, так как склонен, вспоминать разные истории, может и притчи из "Совдепии" - "Страны рабочих, крестьянских и солдатских депутатов", напомнили одну историю: "Дело было в южных - курортных краях от СССР. Прекрасным вечером, одна служительница - "жрица любви" от богини Афродиты, в США их велено нынче называть - "Жертва обстоятельств" - как демократично!, обратила внимание на одиноко сидящего в ресторане мужчину. Было видно, что мужчина скучает... неимоверно. "Профессионалка" подошла к нему и спросила: "Мужчина, а, мужчинаааа! Я вижу Вы... скучаете. Не желаете развлечься?". Мужчина, взглянул на неё и сказал: "Да, я скучаю. Но, простите, мадам, не .... до такой же степени!"  :). :(
Вот, я Вам приводил пример работы с офиолитами Валерия Сергеевича Полянина и ссылки на его работы приводил. Почему я напомнил о нём? А просто: он на основе своих теоретических раработок не только прогнозирует и ищет, но и находит, естественно не всегда, но находит промышленно значимые месторождения  неметаллических и металлических полезных ископаемых, образующихся при геодинамических различных последовательных стадиях "превращений" пород от офиолитов в верхних слоях литосферы. Диапазон полезных ископаемы, связанных с офиолитовыми комплексами - обширный! От месторождений хризотил-асбеста, через месторождения самоцветов - полудрагоценных и поделочных камней, до месторождений платины. И у него есть современные Заказчики на проведение прогнозно-поисковых работ. Мне понравились из его заказчиков те, которые работают на самоцветы и особенно, те кто, работают на коренную платину :D. Очччень добропорядочные Заказчики. Чего и Вам пожелаю.
Впрочем, Вам, с Вашей пассионарность, как я понял, не до этих "бредней" :D 8).
« Последнее редактирование: Августа 29, 2017, 07:24:11 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru

Ахмет Иссакович Вы пишете:

1. Единственная просьба, не забывайте ссылаться на чужие работы, когда вы заимствуете чужие мысли.

Прошу указать в какой статье и какие мысли.

 2. Потому и предлагал вам посвятить определенное время ликбезу.

Ликбезом заниматься нет надобности. По Вашему предложению открыто обсуждение , были поставлены конкретные вопросы, на которые не были получены конкретные ответы. Все по научному.

1. Назовите хоть одну Вашу личную мысль во всем что вы пишите
2. Вопрос на вопрос - это так по еврейски...

Ахмет Иссакович прошу ознакомится со статей и написать отзыв ( отклик) в редакцию журнала Недропользование 21 век.
Так как поступал Кусов Батрбет Рамазанович , я постараюсь ответить на все Ваши замечания.

   Арутюнян А.В.  Дегидратация пород как источник генезиса геофлюидов, углеводородов,  алмазоносных структур, грязевых вулканов и месторождений благородных металлов в различных регионах Земли. Журнал НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ 21 ВЕК, N1- 2017.
https://drive.google.com/open?id=0B3iWda0UzHQuU2gwa21Qd2MyTjQ


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Альберт Вирабович, а Вам это нужно? Я пишу жестко и не лицеприятно, если речь зашла о принципиальных вопросах. Убедиться можете по этим примерам:

1. Тимурзиев А.И. Отзыв на статью В.Ф.Селянина, В.В.Киселева, Н.З.Мунасыпова «Историко-геологическая модель и перспективы нефтегазоносности Находкинско-Юрхаровской зоны инверсионно-кольцевых структур меловых отложений Большехетской впадины или, что видят геофизики своим «третьим глазом». Электронный журнал «Глубинная нефть». Том 2. №3. 2014. c.443-460.
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-3-2014/7_Timurziev_2-3-2014.pdf.

2. Тимурзиев А.И. Против агрессивного невежества в геологии нефти: критический отзыв на статью Р.М.Бембель, М.Р.Бембель, В.М.Мегеря "Геосолитонная модель формирования залежей углеводородов на севере Западной Сибири". Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №7. 2014. c. 1141-1168.
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-7-2014/7_Timurziev_2-7-2014.pdf.

А потом, из того что Вы пишите и комментируете на форуме, мне понятно, что ничего нового Вы не добавите к тому "винегрету", который "настрогали", ну и зачем мы будем еще копья ломать на публичное обозрение. Думаю, это не Ваших интересах, а потому, оставим эти мысли, и будем общаться на форуме, тем более, нет времени даже свои статьи готовить.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
  1. Валерий Александрович будет ли опубликован мой ответ на отклик Кусова Б. Р.?

 
С уважением,
А. В. Арутюнян

Альберт Вирабович! Еще раз повторюсь: предлагается вторую статью совместить с ответами на критику КУСОВА Б.Р.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru

Ахмет Иссакович, до продолжения нашего обсуждения на форуме , предлагаю ознакомится с публикацией :

https://www.researchgate.net/publication/290955624_GLUBINNOE_STROENIE_URALA_PO_DANNYM_POLARNO-URALSKOGO_TRANSEKTA

Прошу обратить внимание на рис. 4 . На подошве земной коры, слой мощностью 6-7 км предпологается , что представлен серпентинизированными ультрабазитами. Слой под западной Сибири ..исчезает'' согласно нашей концепции дегидратируется , над ним образуется флюидонасыщенная область . Это яркий пример о чем мы барабаним с 1990-го года.
Участие серпентинизированных структур (континентальный склон, впадины в континентальной коре и т. д. ) сегодня является уже бесспорным фактом, и их дегидратация на различных глубинах причиной формирования всего того что в обобщенном виде представлен в моей последней статье.
А Вы пишете:
----мне понятно, что ничего нового Вы не добавите к тому "винегрету", который "настрогали'' .---
Укажите  по дегидратации с ее производными хоть одну публикацию.

У меня к Вам вопрос: ( вопрос не прокурорский, а научный):
1. Фиксируется ли мантийный плюм под Западной Сибири различными геофизическими методами проведенные в Западной Сибири?
2. Насколько приемлим Вами генезис  Баженитов , которые расположены в пределах Фроловской впадины, с точки зрения дегидратации пород на границе кора-мантия?





Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Супералмазы. Откуда появились Алмазы?:
https://www.youtube.com/watch?v=lwiKjTxdMwk

P.S. Откровения "Дилетанта"  :D :(  8) :
В принципе, получается надуманный (?) "дуализм"  http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/358/ДУАЛИЗМ   в понимании образования месторождений алмазов "кимберлитового типа": 1) если безоговорочно (?) принять общепризнанную (?) точку зрения о том, что алмазы  образуются в весьма глубоких стратослоях Земли уже в форме кристаллов, в соответствующих этим глубинам PT -условиях, где невозможны "хрупкие деформации" и 2) учитывать жесткие, многократно обоснованные геологами для верхних слоев земной коры или литосферы, структурно-кинематисеские закономерности размещения и динамические условия (в свете тектонических полей напряжений) образования, собственно, алмазоносных "кимберлитовык трубок" в связи с разнопорядковыми парагенетичными диъюнктивными дислокациями - разломами, то получается "по логике событий":
1. Не смотря на большую глубину "кристаллизации" алмазов, как минералов, прогнозировать и искать месторождения алмазов возможно только или однозначно по, как известно, структурным закономерностей размещения "кимберлитовых трубок", которое идентично, по В.И. Ваганову (2000), размещению в литосфере вулканов "центрального типа".
2. А, вот искать месторождения алмазов, по гипотезе А. В. Арутюняна , в связи с дегидратацией серпентинитов в орогенных областях, как например, на территории Малого Кавказаили - в Республике Армения  http://onznews.wdcb.ru/publications/v02/2010NZ000024.pdf  , вполне не только теоретически возможно но и нужно (?), так как на территории Армении есть месторождения россыпных алмазов https://vahemart.livejournal.com/37482.html     http://wiki.armenia.ru/wiki/Полезные_ископаемые_Республики_Армения . Однако, по-видимому, действительно, если будут искать, то будут находить только (?) россыпи алмазов. А вот для вывления месторождений алмазов "кимберлитового типа", учитывая геодинамику формирования месторождений алмазов "кимберлитового типа" на платформах, в орогенной области Малого Кавказа, возможно, будет весьма проблематично. Хотя учитывая: 1. "Однако известны находки алмазов и в горных областях. Причем алмазы горных областей в отличие от платформенных имеют округлый вид и сопровождаются иными, чем в кимберлитах, минералами-спутниками - золотом, платиной, хромитом. ...Генетически кимберлитовые трубки связаны с вулканическими циклами. Наиболее богатые месторождения связаны с мезозойскими вулканическими циклами. По составу пород месторождения связаны со всевозможными изверженными породами, начиная от самых кислых и кончая самыми ультраосновными. Однако наибольшее количество находок приурочено к наиболее основным породам - кимберлитам. Алмаз встречается почти во всех фациях изверженных пород, однако подавляющее большинство месторождений связано с эффузивными фациями. В горных же областях источниками алмазов считаются интрузии полнокристаллических ультраосновных пород - перидотов. [Вероятнее всего, перидотитов ХГЗ. ] .... Вышеуказанные предположения дали основание геологам Армении еще с 1948 года прогнозировать возможность обнаружения алмазов в ультраосновных породах Севано-Амасия-Акеринского гипербазитового пояса, которое локализовано на северно-восточном побережье озера Севан. Однако толчком к проведению первых полевых исследований стало обнаружение в 1970 году студентом МГУ Шмаковым В. С. у северного портала автомобильного тоннеля, под Пушкинским перевалом, обломка оливинсодержащей породы. Пришлифовывая этот кусок, он обнаружил в нем два зерна, не поддающегося шлифовке. Их извлекли и определили как алмазы весом 10,5 и 11 мг, размером около 2 мм в поперечнике.". ." Конец цитат из   https://vahemart.livejournal.com/37482.html.
То есть, если  свидетельствуют в Арменнии о россыпных алмазах в Хосровском заповеднике, то возможно,.... возможно они генетически связаны, так сказать, по "месту" их "коренного"  "рождения" - образования,  с относительно небольшими массивами гипербазитов (или ультамафитов) https://xreferat.com/18/1709-1-vklyucheniya-ul-tramafitov-v-bazal-toidah-ostrovnyh-dug.html   в юго-восточной "оконечности" Кыгызман- Ведийской части Кыгызман-Веди-Ордубадского офиолитового прогиба (Mz-Kz).

P.S. Это "откровение"  ничуть не претендует на "Эврика!!![/b]" :D 8), так как, я полагаю, что "рудознатцы" по алмазам давно это знают и не заморочиваются на этом. :). Кстати, подобный "дуализм" в понимании образования месторождений полезных ископаемых, свойственен, если я не ошибаюсь и в понимании образования месторождений УВ. Переодически обсуждается: что понимать под термином "месторождение УВ": либо понимать "место" рождения УВ" или тех ингредиентов, участвующих в "компановке" УВ  или "месторождение" УВ. В общем-то, если под "месторождением полезного ископаемого" понимать природные скопления самородков, кристаллов, минералов, горных пород и так далее, которые рационально или рентабельно приемлемы социуму для промышленного освоения  http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/3032/Месторождение  , а под "местом" "образования" кристаллов, в частности, алмазов и т.д. равно как и УВ понимать, простите за повторение - "МЕСТО ОБРАЗОВАНИЯ" или , ещё проще "МЕСТО РОЖДЕНИЯ", то по-мне, никакого "дуализма" и.. нет. :) ,  если различать понятия: 1) "место рождения" и 2) "месторождение",  то такие "споры", по-видимому, от..."неча делать" :(.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2017, 07:56:45 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Предложено конкретный материал, обсуждать генезис Баженитов Западной Сибири.
Прошу посмотреть публикацию, обратить внимание на рис. 4.

https://www.researchgate.net/publication/290955624_GLUBINNOE_STROENIE_URALA_PO_DANNYM_POLARNO-URALSKOGO_TRANSEKTA

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Какое отношение имеет глубинное строение Урала к проблеме баженитов?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Ахмет Иссакович , речь идет  о интервале 170-270 км, ( рис. 4 ) где амфиболизированный-серпентинизированный слой КМ, расположенный на глубине 40-46 км, вследствие регионального метаморфизма-катаклизма дегидратируется ( в пределах уже Западно Сибирской плиты) , сверху образуется флюидонасыщенная область ( см. разрез, восточная часть), который и является источником формирования баженитов.
Так что глубинное строение Урала ни причем, дегидратация происходит в пределах Западно-Сибирской плиты, где и обнаружены бажениты.
Наблюдаются ли дегазационные трубки или мантийные плюмы на данном участке земной коры?

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
А что дальше ?, Ахмет Иссакович.

Чтобы продолжить дальше нужна Ваша оценка.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Уважаемый Ахмет Иссакович

Вы пишете:
В противном случае, ей суждено остаться навсегда в разделе "Экзотических теорий происхождения нефти и газа".

Вопрос:
Можно ли пересмотреть вопрос переноса моей темы из раздела..... имея в виду статью:

https://www.researchgate.net/publication/290955624_GLUBINNOE_STROENIE_URALA_PO_DANNYM_POLARNO-URALSKOGO_TRANSEKTA

С уважением.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Уважаемый Ахмет Иссакович

Вы пишете:
В противном случае, ей суждено остаться навсегда в разделе "Экзотических теорий происхождения нефти и газа".

Вопрос:
Можно ли пересмотреть вопрос переноса моей темы из раздела..... имея в виду статью:

https://www.researchgate.net/publication/290955624_GLUBINNOE_STROENIE_URALA_PO_DANNYM_POLARNO-URALSKOGO_TRANSEKTA

С уважением.

Вопрос не понял, Альберт Вирабович.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru

[/quote]
Какое отношение имеет глубинное строение Урала к проблеме баженитов?

Ахмет Иссакович, прошу обратить внимание на публикацию , особенно на разрез (рис.4)

https://www.researchgate.net/publication/290955624_GLUBINNOE_STROENIE_URALA_PO_DANNYM_POLARNO-URALSKOGO_TRANSEKTA

На разрезе  интересным фактом является наличие амфиболизированного-
серпентинизированного слоя на глубине 41-46 км , который в пределах Западно-Сибирской
плиты , в интервале 170-270 км , согласно предложенной нами концепции , дегдратируеться и
в верхних слоях земной коры образуется флюидонасыщенная область. Предлагается
указанный процесс дегидратации считать источником генезиса не только
флюидонасыщенной области, но и источником генезиса всего Баженовской свиты,
расположенный на глубине 3,0-3,5 км, на площади 1 млн кв. км в пределах Заподной Сибири.

Вопрос:

1. Какова Ваше мнение по указанному факту?
2. Фиксируются ли дегазационные трубки или мантийные плюмы в указанной территории?
3. Ваше мнение о переносе моей темы из раздела'' Экзотические теории происхождения нефти и газа''.

С уважением.