Автор Тема: Биолокационный метод: теория и практика  (Прочитано 25526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #30 : Сентября 13, 2016, 03:33:47 pm »
Хайдар Галимович, особого отбора не было.
Основное - спецобразование (геолог, геофизик и т.п.) и желание заниматься биолокационным методом.
Исходя из своего опыта преподавания (практические занятия) на курсах по биолокационному методу, были и такие в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Мингео СССР (г.Киев), практически все освоили базовые навыки владения биолокационным методом.
На фото наши выпускники.  :D 
Способности к БЛМ можно тренировать и дальше развивать самостоятельно уже в "поле".
По мне, единственное ограничение предрасположенность к нервным заболеваниям. Занятия биолокационными исследованиями могут иметь эффект "триггера" и вызвать обострение заболеваний нервной системы. ::)

Оно-то и понятно (?), что каждый могет ... ощущать "лозу" или "рамку". И я ,м.б., ... смогу..., на. ;)
А вота есть ли УНИКУМЫ в работе с этими предметами в руах. Опять же по-полевому. Это же надобно иметь "божий" Дар... . То есть не так, как все "усредненные" по биолокационным умениям и натреннированности...., а нечто или некто может заявлять о чудесных ощщушениях и прогнозах на выявление, допустим, УВ-залежей с промышленно интересными скоплениями энтих УВ. Как , напрмер,  Андреев Николай Михайлович? Он - сам-то на мои вопросы о его, скрытых для меня способностях, и объяснений своих способностей, от ветил ..."уклончиво": ну не послал меня в "КЕМ"..., а просто ничего не ответил. ;) 8)
Николай Борисович, тогда Вы мне ответьте, пожалуйста, исходя из Вашего практического опыта: "Надобно ли заниматься биолокацией с целью выявления не только скоплений питьевой воды, что тоже - очень важно, но и рудных скоплений твердых и горючих полезных ископаемых?"

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #31 : Сентября 13, 2016, 03:53:23 pm »
Николай Борисович, я геолог, а геофизику мы используем при проведении общегеологического анализа блоков земной коры. Сами они только уран способны найти и то, если им место укажешь.

У.В.Н. 

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #32 : Сентября 13, 2016, 04:05:56 pm »
Хайдар Галимович,  Андреев Николай Михайлович прекрасно знает геологию...

У.В.Н.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #33 : Сентября 13, 2016, 04:53:32 pm »
...
Оно-то и понятно (?), что каждый могет ... ощущать "лозу" или "рамку". И я ,м.б., ... смогу..., на. ;)
А вота есть ли УНИКУМЫ в работе с этими предметами в руах. Опять же по-полевому. Это же надобно иметь "божий" Дар... . То есть не так, как все "усредненные" по биолокационным умениям и натреннированности...., а нечто или некто может заявлять о чудесных ощщушениях и прогнозах на выявление, допустим, УВ-залежей с промышленно интересными скоплениями энтих УВ. Как , напрмер,  Андреев Николай Михайлович? Он - сам-то на мои вопросы о его, скрытых для меня способностях, и объяснений своих способностей, от ветил ..."уклончиво": ну не послал меня в "КЕМ"..., а просто ничего не ответил. ;) 8)
Николай Борисович, тогда Вы мне ответьте, пожалуйста, исходя из Вашего практического опыта: "Надобно ли заниматься биолокацией с целью выявления не только скоплений питьевой воды, что тоже - очень важно, но и рудных скоплений твердых и горючих полезных ископаемых?"

Как и в любой другой профессии, есть как свои асы так и  свои балаболы.
 :)
Например мой бывший шеф Стеценко Василий Саввич и один из его учеников Ивановский Олег Тихонович и др., настоящие профи.
Кое-чего о них можно почитать здесь
http://fakty.ua/113823-prorytuyu-pod-granicej-shahtu-kompetentnye-organy-iskali-metodom-biolokacii
Прорытую под границей шахту компетентные органы искали методом… Биолокации
Игорь ОСИПЧУК «ФАКТЫ»
23.05.2000
 ;)

Хайдар Галимович, пока есть экономическая целесообразность применения БЛМ, он будет использоваться.
 :)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #34 : Сентября 14, 2016, 02:47:04 am »
Хайдар Галимович,  Андреев Николай Михайлович прекрасно знает геологию...
У.В.Н.


Валерий Николвевич, речь идёт не о том, что Андреев Николай Михайлович прекрасно или непрекрасно знает геологию. Естественно, то, что Николай Михайлович, будучи геофизиком, прекрасно разбирается в данных традиционной геологии, то это его характеризует с положительной стороны,  как Профи в своих "БГФ" методах.  Я всегда был на его стороне по его активности в применении и в агитации по и за биолокационным методам. СМ. 4-х летнее наше с ним прерывистое общение. Мне, как обывателю от геологии, к тому же не обремененному даром к биолокации, было интересно узнать у Андреева Николая Михайловича как у него это происходит что ли :(. Он не разъяснил, а я перестал задавать этот вопрос. По-видимому, он просто не может это объяснить мне как бы не старался. Не могут же экстрансы или потомственные  ведьмы и колдуны объяснить, откуда ЭТО у них, и КАК ЭТО у них и... происходит, и получается  :D  :( 8). А Николай Борисович исчерпывающе ответил на мой вопрос. :)
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2016, 03:11:01 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #35 : Сентября 14, 2016, 11:22:34 am »
Хайдар Галимович, у Андреева, который по крупицам приобретал навыки по геологии, сам он геофизик, постепенно количество накопленной информации переросло в качество, которое не так просто объяснить...Природу нужно чувствовать, сжиться с нею.

Но, если Николай Борисович Шевченко может это объяснить, то это уже требует статистики, и признания ведущими геологами данного метода ГРР как научно обоснованного. Обоснование есть ?

У.В.Н.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 01:57:28 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #36 : Сентября 14, 2016, 01:41:35 pm »
Хайдар Галимович, у Андреева, который по крупицам приобретал навыки по геологии, сам он геофизик, постепенно количество накопленной информации переросло в качество, которое не так просто объяснить...Природу нужно чувствовать, сжиться с нею. На если Николай Борисович может это объяснить, то это уже требует статистики, и признания ведущими геологами данного метода ГРР как научно обоснованного. Обоснование есть ? У.В.Н.

 Валерий Николаевич, вопрос [b]ЯВНО [/b]не ко мне. Я с ним - С Андреевым по его методикам не работал и т.д.  Должно быть вся статистика положительного или отрицательного по результатам применения "БГФ метода" Андрееввым 100% у самого Андреева. Тоже самое о статистических данных по применению  "БЛМ"  по данным Николая Борисовича Шевченко.  Вот и обращайтеся [b]непосредственно или напрямую к Николаю Михайловичу Андрееву и Николаю Борисовичу Шевченко [/b]. Они Вам, надеюсь, всё и ... разъяснят :).
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2016, 05:12:40 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #37 : Сентября 14, 2016, 02:18:56 pm »
...
Валерий Николвевич, речь идёт не о том, что Андреев Николай Михайлович прекрасно или непрекрасно знает геологию. Я всегда был на его стороне по его активности в применении и в агитации по и за биолокационным методам. СМ. 4-х летнее наше с ним прерывистое общение. Мне, как обывателю от геологии, к тому же не обремененному даром к биолокации, было интересно узнать у Андреева Николая Михайловича как у него это происходит что ли :(. Он не разъяснил, а я перестал задавать этот вопрос. По-видимому, он просто не может это объяснить как бы не старался. Не могут же экстрансы или потомственные колдуны и ведьмы объяснить, как это у них и откуда это у них :D  :( 8). А Николай Борисович исчерпывающе ответил на мой вопрос. :)
Хайдар Галимович, вроде бы я всегда старался дать исчерпывающие ответы на вопросы, как ваши, так и всех остальных, кто искренне пытается понять это явление. Но только в плане методики моих работ и о наблюдаемых мной эффектах. О физической же сути этого явления стараюсь не распространяться, т.к. считаю что сегодня вряд ли кто-то её понимает до конца. И я могу предложить лишь собственные гипотезы на этот счёт. Другое дело, что меня, почему-то, многие не понимают и не слышат. Например, Ахмет Иссакович, сколько бы не пытался чуть ли не на пальцах показать ему свой взгляд на суть данного метода, в ответ неизменно следуют суждения  лишь в отношении общепринятых подходов, услышанных им где-то, но совсем не о сказанном мной. Такое впечатление, что ни одна моя мысль в его голове не оставила не малейшего следа.
Николай Борисович умница, просто ходячая энциклопедия геологических знаний, которые он складирует где-то в своём личном архиве и выдаёт при необходимости. Полностью приветствую и его просветительскую работу, которую он начал здесь в отношении истории биолокации. Многие ведь всего этого не знают, а знать это всем было бы полезно! Но в ходе уже довольно длительных наших с ним дискуссий на этот счёт обнаружились и существенные расхождения во взглядах. Хотя конструктивной полемике здесь мешает его надменная убеждённость, что решающим его преимуществом является гораздо больший стаж практического применения биолокации. Мне приходилось пересекаться уже и с другими ветеранами этого дела, имеющими такие же как у Николая Борисовича удостоверения о пройденных в 80-х годах соответствующих курсах. Убедился и в несостоятельности некоторых из них в качестве лозоходцев - полной их беспомощности в решении этим методом ряда специфических геологических задач. Увы, как бы им этого не хотелось, но если нет определённых способностей, восполнить эти способности курсами вряд ли получится. Это вытекает и из опыта Н.Н.Сочеванова, которым он поделился в своей книжке. Там рассказывается, как проводился ими в 70-80хх годах отбор в лозоходцы. Проверялся весь коллектив геологических партий и выбирались лишь единицы, у кого, например, рамки срабатывали на лежащую на земле буровую штангу и т.д. В прошлом году в Осетии один ветеран геологии много что мне рассказал о тех временах и специализированных геологических подразделениях, которые занимались этим делом. Например, что в Туркмении многие месторождения УВ тогда были открыты именно этим методом. Да, метод биолокации в те времена позволил много чего добиться. Но, по моему мнению, в тупик это направление завел шаблонный подход, стремление "выжать" из него возможность работы на количественном уровне при картировании аномалий. Для характеристики "степени аномальности" эффекта было предложено считать количество оборотов рамки. А это глупость, и возникают такие идеи от элементарной неспособности более детально разобраться в структуре аномалий.
Вот и Николай, несмотря на свой очень большой стаж, так и не понял многого из того, что позволяет увидеть нам этот уникальный инструмент. Это хорошо видно из той статьи, которую он предлагает нашему вниманию: "Геоэтическая значимость применения биолокационного метода для поиска флюидных скоплений в зонах релаксации геодинамических напряжений". Увы, ему тоже не удаётся выскочить из ряда шаблонов.
Полевой сезон этого года, проведённый мной преимущественно в поисках и изучении золоторудных и россыпных объектов в канадских провинциях ВС и Юкон, заставил меня пересмотреть многие свои прежние взгляды на возможности биолокации. Благодаря этому уникальному инструменту мне удалось разобраться в реальной геологической структуре эндогенных рудных месторождений и кое в чём в отношении их генезиса, понять как устроены россыпи золота. Это позволило мне быстро и безошибочно выводить на них при исследовании огромных территорий. Что во многих случаях было подтверждено находками в этих местах богатой сульфидной минерализации в обнажениях. Наличие скрытых рудных объектов легко может быть проверено бурением небольших скважин, что вероятно и будет сделано на следующий год. Но раскрывать здесь всё из своих новых геологических прозрений пока не намерен. А по биолокации нового у меня практически ничего нет, просто в отношении методов работы с ней для себя я обнаружил, что во многом правы были предшественники. Можно здесь работать и на ментальном уровне (хотя дать физическое объяснение многому здесь очень трудно). Тем не менее, всё из того чисто геофизического подхода, которому я раньше дал условное название "БГФ метод", остаётся справедливым, но это является лишь частью приёмов работы с более обширными возможностями биолокации. 
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 02:31:12 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #38 : Сентября 15, 2016, 04:12:15 pm »
"...стремление "выжать" из него возможность работы на количественном уровне при картировании аномалий. Для характеристики "степени аномальности" эффекта было предложено считать количество оборотов рамки. А это глупость, и возникают такие идеи от элементарной неспособности более детально разобраться в структуре аномалий.
Вот и Николай, несмотря на свой очень большой стаж, так и не понял многого из того, что позволяет увидеть нам этот уникальный инструмент. Это хорошо видно из той статьи, которую он предлагает нашему вниманию: "Геоэтическая значимость применения биолокационного метода для поиска флюидных скоплений в зонах релаксации геодинамических напряжений". Увы, ему тоже не удаётся выскочить из ряда шаблонов."

"...всё из того чисто геофизического подхода, которому я раньше дал условное название "БГФ метод", остаётся справедливым, но это является лишь частью приёмов работы с более обширными возможностями биолокации."

"...О физической же сути этого явления стараюсь не распространяться, т.к. считаю что сегодня вряд ли кто-то её понимает до конца. И я могу предложить лишь собственные гипотезы на этот счёт. Другое дело, что меня, почему-то, многие не понимают и не слышат. Например, Ахмет Иссакович, сколько бы не пытался чуть ли не на пальцах показать ему свой взгляд на суть данного метода, в ответ неизменно следуют суждения  лишь в отношении общепринятых подходов, услышанных им где-то, но совсем не о сказанном мной".

Уважаемый Николай Михайлович, данные выкладки говорят о что методики нет, так как же Вас кто-то может понять и принять на веру, причем на качественном уровне, Ваши изыскания, если Вы сами не поняли до конца, чем занимаетесь ?
Ни один специалист, по определению, объяснения "на пальцах" слушать не будет и  это правильно.

Частник в Канаде, имеющий участок земли, не знающий геологии - объект для реализации идей БГФ и др., к нему Вы и пришли..
Следует обратить особое внимание на выявленные в процессе изучения магнитные свойства самородного золота ( притягивается стальной иглой) из золотоносных конгломератов.

С уважением, В.Н. Устьянцев

Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #39 : Сентября 15, 2016, 04:45:16 pm »
Следует обратить особое внимание на выявленные в процессе изучения магнитные свойства самородного золота ( притягивается стальной иглой) из золотоносных конгломератов.
Это свойство золотых конгломератов давным давно известно, см. Большую энциклопедию нефти и газа:
http://www.ngpedia.ru/id100969p1.html

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #40 : Сентября 15, 2016, 08:39:31 pm »
...
Уважаемый Николай Михайлович, данные выкладки говорят о что методики нет, так как же Вас кто-то может понять и принять на веру, причем на качественном уровне, Ваши изыскания, если Вы сами не поняли до конца, чем занимаетесь ?
Ни один специалист, по определению, объяснения "на пальцах" слушать не будет и  это правильно.

Частник в Канаде, имеющий участок земли, не знающий геологии - объект для реализации идей БГФ и др., к нему Вы и пришли..
Следует обратить особое внимание на выявленные в процессе изучения магнитные свойства самородного золота ( притягивается стальной иглой) из золотоносных конгломератов.

С уважением, В.Н. Устьянцев
Извините Валерий Николаевич, но мне не интересны "специалисты", которых интересует только "высокоумная" болтовня, а не суть вопросов и практические результаты. В такой болтовне упражняйтесь здесь сами, без меня. Я очень хорошо разобрался в тех вопросах, которыми занимаюсь. А если вы так и не поняли, в чём суть предлагаемой мной методики, это не значит, что её нет. И это совсем не стыдно, что моими методами интересуются пока в основном лишь частники. Они ведь инвестируют свои кровные, поэтому им нужны результаты, а не "высокоумные" бесплодные беседы занимающихся самолюбованием "крутых специалистов" в геологии. Ну а та научная мишура, которой Вы предаёте такое большое значение, действительно пользуется большим успехом у специалистов государственных и крупных частных компаний. Ей очень удобно драпировать их пустые безразмерные отчёты, получая только именно за это свою зарплату. И мне действительно с ними не по пути.
Один из глубокоуважаемых мной преподавателей спецдисциплин в Ленинградском горном институте, который ухитрялся "на пальцах" объяснять нам - студентам законы радиоактивного распада, поясняя бесконечную "портянку" формул на доске, утверждал, что если специалист не может "на пальцах" рассказать о самых сложных вещах, то что-то в этой теме он и сам не понимает. И жизнь потом мне не раз демонстрировала насколько он был прав. Поэтому и я всегда стараюсь излагать самые сложные вещи простым и доступным языком, не выпендриваясь обилием специальных не всем понятных терминов.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #41 : Сентября 27, 2016, 04:12:19 pm »
ВРЕМЕННЫЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ НА РАБОТЫ БИОЛОКАЦИОННЫМ МЕТОДОМ.
1990г.


Нормативы устарели, но кое-что полезное из них можно почерпнуть.

 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #42 : Октября 03, 2016, 10:30:44 am »
Николай Борисович, вот пожалуйстта:

http://www.geoprom.com.ua/index.php/ru/
 С уважением, В.Н. Устьянцев

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #43 : Декабря 01, 2016, 12:28:38 pm »
http://www.twirpx.com/file/2096107/
Шевченко М.Б., Сухомлінов Ю.О., Хотульов Г.П., Дроздовська А.А. Деякі методичні питання по використанню біолокаційного методу при пошуках родовищ (покладів) вуглеводнів

Збірник наукових праць 5-ї Міжнародної конференції "Нафта-Газ України-98". 15-17 вересня 1998р., Полтава. - Том 1. УНГА, 1998. С.124-125
Цитировать
Про природу біолокаційного ефекту і деякі методичні особливості використання біолокаційного методу при пошуках і розвідці родовищ (покладів) вуглеводнів.
О природе биолокационного эффекта и некоторых методических особенностях применения биолокационного метода при поисках и разведке месторождений (залежей) углеводородов.

Из раннего...
 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Биолокационный метод: теория и практика
« Ответ #44 : Декабря 12, 2016, 06:13:43 pm »
Зинатов Хайдар Галимович:
«…У меня вопрос: был ли особый отбор "лозоходцев" в ваших "бригадах"? Или участвовали в отработке методик "обычные смертные", т.е., геологи лишенные этого дара - особой чувственности при работе с "рамками"…»

Хайдар Галимович, особого отбора не было.
Основное - спецобразование (геолог, геофизик и т.п.) и желание заниматься биолокационным методом.
Исходя из своего опыта преподавания (практические занятия) на курсах по биолокационному методу, были и такие в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Мингео СССР (г.Киев), практически все освоили базовые навыки владения биолокационным методом.
Способности к БЛМ можно тренировать и дальше развивать самостоятельно уже в "поле".
...

Николай, вы уж определитесь: чтите ли своих великих предшественников, или их мнение в этом вопросе ни во что не ставите.
Цитаты ниже из этой представленной вами статьи:
http://fakty.ua/113823-prorytuyu-pod-granicej-shahtu-kompetentnye-organy-iskali-metodom-biolokacii
«…заниматься биолокацией может далеко не каждый. Асами в этом деле, требующем особого природного дара, становятся лишь единицы. В начале 80-х одаренные люди, которых искали по всей Украине вошли в Координационно-методический центр по биолокации при Мингеологии УССР…»
Олег Ивановский:
«…в конце 80-х у меня учились более четырехсот человек, однако хороший специалист по биолокации получился только один. Это при том, что людей предварительно отбирали. Во многих случаях можно сразу уверенно сказать, что человеку нечего даже пытаться осваивать этот метод…»
Василий Стеценко:
«…В Мингеологии решили официально проверить метод. Я занялся поиском способных к биолокации людей, с ними мы провели обследование ряда перспективных с точки зрения геологии районов. Наши выводы подтвердились…»

«…В годы перестройки в Киеве при филиале союзного института повышения квалификации при Мингеологии СССР создали курсы по подготовке специалистов по биолокации, — вспоминает бывший преподаватель этого института Игорь Павловец. — Из двух тысяч претендентов мы тогда отобрали около ста человек. А все экзамены смогли сдать по окончании курса чуть более тридцати…»

И я абсолютно с ними согласен!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.