Автор Тема: Обсуждаем тезисы докладов 5-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 21118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Наступал..
Эл.адрес А.А. Нежданова отсутствует..
Ищите в участниках конференции http://conference.deepoil.ru/index.php/2012-05-02-11-08-35
(я просмотрел его там нет, но мог пропустить) и не только КЧ-5, а в более ранних тоже (КЧ-1, 2, 3 и 4), может быть найдете.

Воспользуйтесь поиском на главной странице конференций http://conference.deepoil.ru/ (слева вверху беленькое окошечко)



После того как напишите нажмите <Enter> и вывалится 7 упоминаний о Нежданове. И в первом же упоминании в тезисах на КЧ-2 находим nezhdanov@tngg.info
Спасибо ! Сработало !
С уважением..
 :)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нам пишут индийские друзья:

Dear Akhmet Timurziev,

Greetings and hope you are well in health .

I am trying to write a paper on deep origin of oil and gas and I need conclusion of recent Moscow conference on deep origin of oil and gas. This may be helpful to me and a great help also. Please send me summary of this conference. Thanks in advance.

Regs
Suresh Bansal
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
2. Я уже говорил, что предложил читать лекции по применению тектонофизике в геодинамике, равно как её применению для усовершенствования тектонических предпосылок прогноза и поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых на родном "Геофаке" КГУ, ныне КПФУ.


https://img-fotki.yandex.ru/get/102077/12349105.62/0_9143b_5df40adb_orig.jpg
Геофак КГУ, ныне КПФУ (21.09.2016г.).

Спасибо, Анатолий Васильевич! Вы не только документалист "Кудрявцевских чтений", но вольно или невольно стали документалистом современной Казани на Форуме. Да это здание Геофака КГУ или КПФУ. А при "прклятом" царизме это было здание Духоной семинарии. Построено оно, как крепость с метровой толщиной стенами и сводчатыми потолками на первом этаже. В этом здании в жаркое лето прохладно, в холодные зимы при минимальном отоплении тепло. За этим зданием расположен собор Петра и Павла. Император Павел I вслед за Петром I и Екатериной II посещал "старушку" Казань.   http://history-kazan.ru/kazan-vchera-segodnya-zavtra/istoriya-v-litsakh/gosti-kazani/14247-pavel-i-v-kazani
Много известных людей обучались в Казанском университете и жили в Казани. А "за спиной" фотографировшего Анатолия Васильевича расположено здание в котором проживал в 1915 году (снимал квартиру) никто нибудь , а сам Михаил Грушевский в недалеком будущем - Первый президент, весьма недолгой, Украинской Народной Республики. О чём есть мемориальная доска.
А то, что Анатолий Васильевич ведет документальные съемки на "КЧ", то это неплохо. Например, всем оставшимся в живых младшим чинам из участников "Чесменской битвы" была вручена скромная медаль, на аверсе которой было отчеканено одно слово "БЫЛЪ". :) А другим никому эта медаль и... не вручалася.., на.   https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«В_память_Чесменской_битвы»
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 12:40:19 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Хайдар Галимович, у меня к Вам вопрос, но так как дома в Казани не по этой теме, то давайте перейдем в соответствующую тему и ответьте мне там http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg13773.html#msg13773

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Николаевич, к чему Вы разместили этот опус на страницах раздела "Обсуждаем тезисы докладов 5-х Кудрявцевских Чтений". Зачем мусорить форум, поймите, никто не читает материалы не в тему и столь объемные, тем более, если они не по делу. Вышла новая Стратегия за 2016 год, может и ее нужно разместить на нашем форуме?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Мы задали вопрос: Считаете ли Вы актуальным и своевременным организацию и проведение Кудрявцевских Чтений?

Ответы распределились следующим образом:

Да
300    88.8%   
Затрудняюсь ответить
32    9.5%   
Нет
6    1.8%   

Кол-во голосов            :  338
Первый голос            :  15.03.2014 15:41
Последний голос    :  07.11.2016 17:56

Выводы делайте сами.
http://conference.deepoil.ru/index.php/component/poll/1-golosovanie
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
В качестве комментария к тезисам доклада Багдасаровой М.В. «ГИДРОТЕРМАЛЬНАЯ ПРИРОДА МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ, СВЯЗЬ ИХ С ГЛУИННЫМИ РАЗЛОМАМИ И ДЕГАЗАЦИЕЙ МАНТИИ ЗЕМЛИ» привожу фрагменты своего письма к ней:
…Всегда с огромным удовольствием читаю Ваши работы. Мне нравится в них незашоренный господствующими сегодня представлениями взгляд на весь комплекс геологических процессов, которые приводят к формированию различного типа месторождений, что с моей точки зрения, не часто встречается в научных публикациях. Лишь с идеями, изложенными в работах Ваших, Тимурзиева и может быть ещё нескольких авторов, у меня не возникает почти никаких внутренних противоречий. И основная причина этого в том, что представленные в них научные взгляды не противоречат той фактуре, которую мне удаётся наблюдать благодаря использованию в своих исследованиях не признанного пока большинством БГФ (биогеофизического) метода. И вот в тезисах докладов к 5-КЧ я с удовлетворением впервые на таком уровне увидел это Ваше упоминание о нём: «…С этих же позиций можно рассматривать и целесообразность применения биолокационного метода (БГФ)…».
Несмотря на имеющиеся факты применения в близких случаях и раньше аббревиатуры «БГФ», хотелось бы отметить, что я в последние годы стал употреблять её в своих производственных отчётах, докладах на конференциях и в дискуссиях на нефтяных форумах во вполне конкретном смысле. Более подробно этот вопрос я попытался раскрыть в своём … докладе ещё на 1-х КЧ. Если коротко, разницу между биолокацией и БГФ методом я бы сформулировал так. Биогеофизический (БГФ) метод — это как бы составная часть биолокации, в которой используются все те же внешние атрибуты и используются практически те же эффекты взаимодействия оператора с полем до конца ещё сегодня не понятой природы. Только здесь, в отличие от наиболее широко распространённой версии биолокации, не производится явный опрос неизвестно кого с целью извлечения из некого «информационного поля» почти любой интересующей вас информации. Возможность такая спорна, хотя в последнее время, при попытках использовать такой подход, мной получено немало поразительных результатов. В БГФ методе же просто картируются некие аномалии, надёжно и однозначно фиксируемые любым оператором, имеющим соответствующие способности к лозоходству. Затем, на основании проведённых ранее многочисленных исследований и экспериментов, по форме полученных аномальных зон и по их внутренней структуре (взаимоотношению с пересекающими их тектоническими нарушениями), делаются выводы о характере источников этих аномалий в недрах. Перед бурением, достоверность сделанных выводов можно проверять для начала традиционными геофизическими и геохимическими методами. Хотя, вряд ли хоть один из этих методов способен дать более достоверную информацию. И уж во всяком случае, любой из них окажется многократно дороже и будет несравнимо более трудоёмок.
Что касается содержания последних тезисов Вашего доклада, да и всех последних работ, с которыми мне удалось познакомиться, то хотелось бы в их отношении отметить следующее. Лично для меня они являются бесценным источником фактических данных, именно тех, что действительно важны для поисков месторождений УВ, которые позволяют мне ещё раз сверить достоверность полученной мной своими методами фактуры и сделанных выводов. Я полностью согласен практически со всеми Вашими взглядами на механизм формирования углеводородных месторождений. Хочу отметить лишь один момент, в котором они, по-моему, несколько расходятся с взглядами Тимурзиева. Насколько я понял, в Ваших представлениях о флюидных системах преобладает традиционный взгляд на них как на некую миграцию гидротермальных растворов из глубинных разломов земной коры. Не исключая циркуляцию и миграцию таких растворов на последних этапах, мне всё же представляются более убедительными взгляды Ахмета Иссаковича о первоначально струйном механизме внедрения в осадочные толщи высокотемпературных (и под высоким давлением) флюидов по проницаемым каналам, возникшим в результате горизонтальных (в первую очередь) сдвигов земной коры. Благодаря возможностям БГФ метода практически везде и я «наблюдаю» приуроченность очагов разгрузки глубинных флюидов именно к таким тектоническим элементам сдвига. Мой метод позволяет увидеть и сами эти каналы в виде растяжения так называемых «оперяющих трещин» — увеличение их ширины по мере приближения к плоскости сдвига.
Полагаю, что сегодня далеко не всем специалистам, как в нефтяной, так и в рудной геологии, очевидна тесная связь, а точнее даже единство «… рудообразующих и нефтеобразующих флюидных систем и связи их с глубинными разломами земной коры» (фрагмент Вашего доклада). Но опора в первую очередь на эти Ваши идеи, упомянутые мной в докладе ещё на 2-х КЧ («Картирование зон локализованной разгрузки глубинных УВ в земной коре БГФ методом»), позволила мне разобраться с природой аномалий, которые обнаружились и на рудных месторождениях. Исследования, проведённые мной в последнее время на старых золоторудных объектах Южного Урала, а затем и широкомасштабные исследования в провинциях Британская Колумбия и Юкон в Канаде, которые удалось провести этим летом, позволили отработать чрезвычайно эффективную технологию поисков эндогенных рудных месторождений. Другим геологам она пока будет совершенно не понятна, но Вы можете легко догадаться о её сути, т.к. допускаете, судя по Вашему докладу, что БГФ метод позволяет выявлять и картировать очаги разгрузки глубинных флюидов. Ещё раз акцентирую мысль, которая совершенно будет не воспринята даже Тимурзиевым, потому что он абсолютно не желает признавать и понимать возможности БГФ метода, что такие очаги фиксируются именно за счёт присутствия в их составе углеводородных составляющих. То есть любому месторождению эндогенных, за исключением некоторых типов, руд сопутствуют очаги глубинных флюидов, которые обычно более обширны по площади, чем сама рудная зона, и её гораздо проще «подсечь» при проведении поисковых работ. А уж затем, в пределах локализованного флюидопроводящего глубинного разлома находим и зону наиболее богатого орудинения. И здесь весьма интересными оказались результаты подключения «инструментов» непосредственно биолокации, при котором приходится «переключать» датчик (свой мозг) в другой режим, в котором фиксируется уже непосредственно зона орудинения, а на разломы и УВ реакция полностью отсутствует. Обнадёживающие результаты здесь получаются и при оценке интервала глубин орудинения, что-то фиксируется и при попытках оценить содержания выбранного элемента (хотя и несколько завышенное относительно привычных значений). Короче, всё это следует ещё изучать и изучать. Но вот возможность определять положение рудных зон в плане, в Канаде была десятки раз убедительно подтверждена. Когда в присутствии местных геологов и майнеров, помогавших мне проводить эти исследования, в придорожных скальных обнажениях в точно указанном мною месте обнаруживались выходы различных сульфидов. А пробирный анализ нескольких проб, отобранных в таких местах, показал в нескольких случаях содержания Au от 1 до 5 г/т…
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, по докладу.
При определённых условиях нисходящие гидравлические потоки пресных вод  в зоне активного водообмена (в т.ч. и в горно-складчатых областях) могут сами создавать ловушки гидродинамического типа для улавливания углеводородов.

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 5-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #23 : Декабря 29, 2016, 04:46:18 pm »
Уважаемые коллеги, участники КЧ!

Заканчивается 2017 год, а вместе с ним и первая 5-ти летка Кудрявцевских Чтений. 5-е Кудрявцевские Чтения подвели итоги 5-ти летней работы нашего научного форума по формулированию современного варианта теории глубинного абиогенно-мантийного происхождения нефти и газа, и, основанных на глубинных генетических критериях нефтегазообразования, методов прогнозирования нефтегазоносности недр, технологий поисков, разведки и освоения глубинной нефти, которые, как мы запланировали, будут оформлены в многотомном Издании по теории глубинного абиогенно-мантийного происхождения нефти и газа. Это должно стать нашим долгом перед нашим Учителями, коллегами, начинавшими с нами и не дошедшими до финишной черты. Вечная, светлая память им на века.

Что дальше? Закончили ли мы свою миссию?, и можем ли почивать на лаврах?. Да нет, конечно, миссия не закончена, результат не достигнут, а лишь наметились первые плоды нашей деятельности: нас узнали и знают теперь не только в России, но в мире, что называется, в лицо. С нами считаются, приглашают на различные форумы от администрации округов, думских комитетов, Съездов и различных изданий, информационных агенств и телеканалов. И это хорошо, это наш успех, это наш актив.

Форум наш расширяется, как и его представительство, но в самодовольстве мы не может останавливаться, нужно двигаться дальше. А дальше подготовка и издание коллективного многотомного Издания по теории неорганического происхождения нефти и газа, чем мы должны заняться с нового года, во всяком случае, я так планирую. Для подготовки Издания мы берем тайм-аут в проведении КЧ, и на 6-е Чтения должны анонсировать наш коллективный труд.

Таковы планы, а там, как карта ляжет, будет на то Божья воля, случится, в противном случае, останется наша деятельность эпизодом на пути к восхождению к Истине в вопросах происхождения нефти и газа. И тем мы можем быть довольны, ибо не всем из поколения прошлых, не менее талантливых и значимых ученых, удалось оставить свой след на этом пути.

В качестве руководства к дальнейшему нашему продвижению на пути к торжеству неорганической теория я набросал "Октябрьские тезисы" (http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/5KR/Theses/Timurziev_Theses.pdf), думаю они дают общий ориентир, и, если будут реализованы нами, или нашими последователями в других временных рамках, будем считать, что не зря трудились на этом поприще и достигли желаемого результата.

Желаю всем причастным выдержки, терпения и усердия в достижении поставленных задач.

Председатель Оргкомитета КЧ
А.И.Тимурзиев
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Всех с НГ !

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемые коллеги, участники КЧ!

Заканчивается 2017 год, а вместе с ним и первая 5-ти летка Кудрявцевских Чтений. 5-е Кудрявцевские Чтения подвели итоги 5-ти летней работы нашего научного форума по формулированию современного варианта теории глубинного абиогенно-мантийного происхождения нефти и газа, и, основанных на глубинных генетических критериях нефтегазообразования, методов прогнозирования нефтегазоносности недр, технологий поисков, разведки и освоения глубинной нефти, которые, как мы запланировали, будут оформлены в многотомном Издании по теории глубинного абиогенно-мантийного происхождения нефти и газа. Это должно стать нашим долгом перед нашим Учителями, коллегами, начинавшими с нами и не дошедшими до финишной черты. Вечная, светлая память им на века.

Что дальше? Закончили ли мы свою миссию?, и можем ли почивать на лаврах?. Да нет, конечно, миссия не закончена, результат не достигнут, а лишь наметились первые плоды нашей деятельности: нас узнали и знают теперь не только в России, но в мире, что называется, в лицо. С нами считаются, приглашают на различные форумы от администрации округов, думских комитетов, Съездов и различных изданий, информационных агенств и телеканалов. И это хорошо, это наш успех, это наш актив.

Форум наш расширяется, как и его представительство, но в самодовольстве мы не может останавливаться, нужно двигаться дальше. А дальше подготовка и издание коллективного многотомного Издания по теории неорганического происхождения нефти и газа, чем мы должны заняться с нового года, во всяком случае, я так планирую. Для подготовки Издания мы берем тайм-аут в проведении КЧ, и на 6-е Чтения должны анонсировать наш коллективный труд.

Таковы планы, а там, как карта ляжет, будет на то Божья воля, случится, в противном случае, останется наша деятельность эпизодом на пути к восхождению к Истине в вопросах происхождения нефти и газа. И тем мы можем быть довольны, ибо не всем из поколения прошлых, не менее талантливых и значимых ученых, удалось оставить свой след на этом пути.

В качестве руководства к дальнейшему нашему продвижению на пути к торжеству неорганической теория я набросал "Октябрьские тезисы" (http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/5KR/Theses/Timurziev_Theses.pdf), думаю они дают общий ориентир, и, если будут реализованы нами, или нашими последователями в других временных рамках, будем считать, что не зря трудились на этом поприще и достигли желаемого результата.

Желаю всем причастным выдержки, терпения и усердия в достижении поставленных задач.

Председатель Оргкомитета КЧ
А.И.Тимурзиев

И для сведения всех неравнодушных:
"Октябрьские тезисы" будут опубликованы в №1 "НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ ХХ1 век".

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
УДАЧИ!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 5-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #26 : Декабря 31, 2016, 04:40:08 pm »
Спасибо, Валерий Александрович, за поддержку и участие в нашем деле, удачи Вам и с Новым годом!
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Опубликована статья Э.С. Сианисян, Г.Н. Прозорова "Опорные темы и векторы развития представлений об абиогенном происхождении нефти в трудах конференций "Кудрявцевские чтения". Статью можно скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/GcAc/eAuBNZUAu.

Это анализ деятельности КЧ со стороны органиков, вполне позитивно.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Прошедшие уже 5-е  Кудрявцевские чтения насторожили отсутствием внимания к этому событию со стороны производственников, да и со стороны официальной науки. В чем причина? Настолько крепки "объятия" органической гипотезы? Не очень привлекательна, ничего нового для практики  не обещает  неорганическая гипотеза? А может быть им все равно? И в резолюцию съезда геологов из предложений  Ахмета Иссаковича ничего практически не попало http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2016/6_po_itogam_viii_vserossiyskogo_sezda_geologov_resheniya_i_rezultaty/
А ведь не исключено, что целые направления могут не попасть и не попадают в список нефтегазоперспективных?
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 01:34:24 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В №1/17 журнала «Недропользование XXI век» опубликованы статьи:
1.Š’œ«Октябрьские тезисы», или О начале второго этапа подготовки «Октябрьской революции» по смене парадигмы нефтегазовой геологии в России (Тимурзиев А.И).
2. Дегидратация пород как источник генезиса геофлюидов, углеводородов, алмазоносных структур, грязевых вулканов и месторождений благородных металлов в различных регионах Земли  (Арутюнян А.В.).
3. На новый уровень геологической мысли на основе исконной геологии (Кусов Б.Р.).


Ахмет Иссакович! Может найдете возможным выложить что-то полезное для участников форума?