Теории образования Земли, глубинное строение ее внутренних оболочек и другие вопросы мироздания > Гипотезы Д.Н.Тимофеева о строении Земли и не только

Гипотеза тектонической энергии расширения Земли вызывающей землетрясения и раз

<< < (2/24) > >>

Тимофеев Дмитрий Николаевич:
Ахмет Иссакович! Замечание, что я не упомянул работы  Летников Феликс Артемьевич 1 кч и Павленкова Нинель Ивановна довольно серьёзное. Я внимательно посмотрел тезисы докладов 1 и 4 КЧ. Прочитал работу  Летников Феликс Артемьевич «Высокоуглеродистые эндогенные флюидные системы Земли и проблемы нефтеобразования», а также работу Павленкова Н.И. «ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ И ПРИРОДА НЕФТЕНОСНОСТИ САХАЛИНСКОГО ШЕЛЬФА», но ничего похожего на энергии тектонических процессов от расширения Земли там нет. У Н.И. Павленковой имеются в работе скорости сейсмических волн, насыщенность глубинными флюидами. Есть  в работах опровержение гипотезы подползания океанической коры под континентальную. Но я как раз на него и сослался в списке литературы в гипотезе. Есть у неё и то, что сейсмические явления могут возникать  от флюидов, и я неоднократно упоминал это в своих докладах. Только гипотеза эта  о другой энергии вызывающей сейсмические явления. Об энергии расширения Земли, чего я ни у Н.И.Павленковой, ни  у Ф.А. Летникова ни в одной работе не видел.  Сообщите пожалуйста, Ахмет Иссакович, в каком именно докладе у этих авторов предложена гипотеза возникновения сейсмической энергии от расширения Земли и образование в связи с этим океанических желобов.
С уважением Тимофеев Д.Н.

Тимофеев Дмитрий Николаевич:
Так вот же она  Валерий Александрович

Предлагается гипотеза образования океанических желобов в результате прямого растрескивания коры от расширения Земли [2]. То, что Земля расширяется и увеличивается в объёме уже доказано. Из этого следует, что сформировавшаяся твёрдая кора Земли становится время от времени по своей площади недостаточной для окружения внутреннего объёма планеты. Внутри Земли из-за этого возникают напряжения повышенного давления, которые создают в коре растягивающие напряжения. Постепенно, по мере увеличения внутреннего давления, возникшие в коре Земли напряжения, превышают предел прочности вещества коры Земли, и происходит её разрушение, наблюдаемые как землетрясения. Таким образом, происходит разрядка тектонической энергии накопившейся от расширения внутреннего вещества Земли. При этой разрядке происходит расширение дна океана за счёт увеличением ширины трещин океанических желобов.   

Тимофеев Дмитрий Николаевич:
Уважаемый Валерий Николаевич! Я понимаю, что за долгую жизнь у Вас накопилось много мыслей, и что вы прочитали много книг и статей, но давайте писать по существу. То, что Вы представляете на форуме не имеет ни какой связи с гипотезой, а выглядит как перенесённый на страничку форума раздел учебника. Давайте соблюдать логику дискуссии. Если Вам есть что сказать, прежде всего одним предложением сформулируйте то моё положение в гипотезе на которое Вы обратили внимание. Дальше дайте ему оценку, например, в виде замечания, или согласия. А затем аргументируйте свои слова. Тогда ваше выступление будет иметь мысль, а также будет кратко и удобно для обсуждения. Ваш текст не конкретен и слишком большой. Так только форум превращается из места дискуссии в какое-то словесное болото.
С уважением Тимофеев Д.Н.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Дмитрий Николаевич, полностью согласен с Вами и со своей стороны, как администратор форума, призываю уважаемого Валерия Николаевича с пониманием и, главное, с правильными вывода воспринять Ваше обращение.

Устьянцев Валерий Николаевич:
Уважаемый Дмитрий Николаевич, учитывайте пожалуйста, что по этому вопросу уже опубликовано в 70-х годах прошлого тысячелетия и в 2000-х годах...Извините. Школьные опы по физике - о массе и объеме...
С уважением, В.Н. Устьянцев

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии