Автор Тема: Гипотеза тектонической энергии расширения Земли вызывающей землетрясения и раз  (Прочитано 19973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Добрый день Ахмет Иссакович.
Высылаю для форума гипотезу «Гипотеза тектонической энергии расширения Земли вызывающей землетрясения и разрыв коры (Гипотеза образование океанических желобов)». Прошу разместить гипотезу на форуме для ее обсуждения.

С уважением Тимофеев Д.Н.



Гипотеза тектонической энергии расширения Земли вызывающей землетрясения и разрыв коры. (Гипотеза образование океанических желобов)

В настоящее время имеется гипотеза Р. Дитца и Г. Хесса (1961-1962 гг) по которой    тектоническая энергия, вызывающая землетрясения образуется взаимным перемещением литосферных плит. Известна гипотеза Г. Штилле    по которой океанические желоба образуются от движения потоков мантийного вещества создающего при этом эффект субдукции, когда океаническая кора Земли, как предполагается,    заползает под континентальную. Этой гипотезой пытались объяснить зону землетрясений Заварицкого-Беньофа-Вадати. Гипотеза Г. Штилле опровергнута сейсмическими исследованиями, которые показали отсутствие океанической коры Земли под континентальной корой [1].

Предлагается гипотеза образования океанических желобов в результате прямого растрескивания коры от расширения Земли [2]. То, что Земля расширяется и увеличивается в объёме уже доказано. Из этого следует, что сформировавшаяся твёрдая кора Земли становится время от времени по своей площади недостаточной для окружения внутреннего объёма планеты. Внутри Земли из-за этого возникают напряжения повышенного давления, которые создают в коре растягивающие напряжения. Постепенно, по мере увеличения внутреннего давления, возникшие в коре Земли напряжения, превышают предел прочности вещества коры Земли, и происходит её разрушение, наблюдаемые как землетрясения. Таким образом, происходит разрядка тектонической энергии накопившейся от расширения внутреннего вещества Земли. При этой разрядке происходит расширение дна океана за счёт увеличением ширины трещин океанических желобов.    Разрушения происходят по линии океанических желобов, поскольку здесь океаническая кора Земли сопрягается с континентальной, имеется скачёк толщин коры (скачёк жесткости), что создаёт здесь концентратор механических напряжений. По причине расширения Земли происходит и расширение Байкальского рифта. Аналогичное расширение происходит и по срединно-океаническому хребту, но в отличие от зон океанических желобов по срединно-океаническому хребту трещины заливаются лавой вулканических проявлений (в Исландии или на Гавайях), поскольку сюда по нижней поверхности коры Земли стекает силановая нефть, и образует здесь её скопления. Бассейном стока сюда силановой нефти является всё океаническое дно. До линии океанических желобов силановая нефть с нижней поверхности коры океанического дна не попадает, поскольку уклон её направлен в сторону срединно-океанических хребтов, а стекающая по нижней поверхности коры континента не доходит, поскольку поднимается к поверхности раньше с образованием явлений вулканизма. Здесь вулканические явления реализуются на суше (Камчатке, Японских островах…), а точнее, образовали сушу. Под желобами силановая нефть отсутствует, вулканизма здесь нет, поэтому, когда кора трескается, лавой трещины не заполняются рисунок 1.

В качестве подтверждения этой гипотезы является факт, что при землетрясении Тохоку в Японии 11. 03. 2011г по результатам замеров произошло отодвигание океанической коры от Японии на восток на 20 метров [3] (океанический желоб расширился). Это подтверждает существование нового вида тектонической энергии вызывающей землетрясения – энергии от расширения Земли.         

Литература
 
1. Павленкова Н.И. Ротационно - флюидная модель глобального тектогенеза. В кн. «Дегазация Земли и генезис нефтегазовых месторождений». М.: ГЕОС, 2011C.69-92
2.  Тимофеев Д.Н. Энергии тектонических процессов в свете законов ядерной физики, химии и химической термодинамики.    Материалы докладов конференции «Тектоника и актуальные вопросы наук о земле». Четвертая тектонофизическая конференция в ИФЗ РАН. 3.7октября, Москва    2016. Том 2 с    576-585.
http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V2/5/Timofeev.pdf
3.  Землетрясение в Японии 11. 03. 2011
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8_(2011)

« Последнее редактирование: Января 30, 2017, 11:50:29 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Уважаемый Дмитрий Николаевич. Оставляя за Вами право на поиск новых иддей, хотел бы ради справедливости напомнить, что эту идею на 4-х (или 3-х) КЧ высказывала при выступлении с докладом Н.И. Павленкова. На эту тему рассуждал и Ф.А. Летников на 1-х КЧ. А потому. если я не ошибаюсь и дружу с головой (с памятью), нужно бы упомянуть эти имена, как предтеча Вашей гипотезы. По существу гипотезы сейчас не буду останавливаться, она во многом отвечает и моим представлениям, но там другие механизмы эволюции Земли, причины формирования зон субдукции (зон Беньофа-Заварицкого), одно объединяет: зоны субдукции - это фантомы, мифические образования, придуманные плитогонщиками для объяснения своих моделей раздвига континентов.
Надеюсь, в процессе обсуждения, Вы отточите свою гипотезу, которая сможет общими усилиями обрести статус теоретического положения.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Уважаемый Дмитрий Николаевич. попробуйте учесть плотностные свойства астеносферы области океана (m=400 км) и области материка, а также процессы эпейрогенеза.
Степень дифференциации вещества области океана и материка...В результате Вы получите коровые надвиги (см. Белоусов, Муратов) - все просто и ясно...
На Камчатке это явление зафиксировано и описано.

читать все:   https://cloud.mail.ru/public/BemX/vjV4GXKpJ

С уважением, В.Н. Устьянцев.

« Последнее редактирование: Января 30, 2017, 02:18:58 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Вот .. для размышления .. о волновых процессах ..
http://ukhtoma.ru/kamni1.htm
.
Суточное изменение свойств поверхности (Т 0С+естественный волновой фон - некоторый аналог ковра/паласа с "наклоном" ворса + вибрация..

С уважением, С.А.Ерилин

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Ахмет Иссакович! Замечание, что я не упомянул работы  Летников Феликс Артемьевич 1 кч и Павленкова Нинель Ивановна довольно серьёзное. Я внимательно посмотрел тезисы докладов 1 и 4 КЧ. Прочитал работу  Летников Феликс Артемьевич «Высокоуглеродистые эндогенные флюидные системы Земли и проблемы нефтеобразования», а также работу Павленкова Н.И. «ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ И ПРИРОДА НЕФТЕНОСНОСТИ САХАЛИНСКОГО ШЕЛЬФА», но ничего похожего на энергии тектонических процессов от расширения Земли там нет. У Н.И. Павленковой имеются в работе скорости сейсмических волн, насыщенность глубинными флюидами. Есть  в работах опровержение гипотезы подползания океанической коры под континентальную. Но я как раз на него и сослался в списке литературы в гипотезе. Есть у неё и то, что сейсмические явления могут возникать  от флюидов, и я неоднократно упоминал это в своих докладах. Только гипотеза эта  о другой энергии вызывающей сейсмические явления. Об энергии расширения Земли, чего я ни у Н.И.Павленковой, ни  у Ф.А. Летникова ни в одной работе не видел.  Сообщите пожалуйста, Ахмет Иссакович, в каком именно докладе у этих авторов предложена гипотеза возникновения сейсмической энергии от расширения Земли и образование в связи с этим океанических желобов.
С уважением Тимофеев Д.Н.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Так вот же она  Валерий Александрович

Предлагается гипотеза образования океанических желобов в результате прямого растрескивания коры от расширения Земли [2]. То, что Земля расширяется и увеличивается в объёме уже доказано. Из этого следует, что сформировавшаяся твёрдая кора Земли становится время от времени по своей площади недостаточной для окружения внутреннего объёма планеты. Внутри Земли из-за этого возникают напряжения повышенного давления, которые создают в коре растягивающие напряжения. Постепенно, по мере увеличения внутреннего давления, возникшие в коре Земли напряжения, превышают предел прочности вещества коры Земли, и происходит её разрушение, наблюдаемые как землетрясения. Таким образом, происходит разрядка тектонической энергии накопившейся от расширения внутреннего вещества Земли. При этой разрядке происходит расширение дна океана за счёт увеличением ширины трещин океанических желобов.   
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Уважаемый Валерий Николаевич! Я понимаю, что за долгую жизнь у Вас накопилось много мыслей, и что вы прочитали много книг и статей, но давайте писать по существу. То, что Вы представляете на форуме не имеет ни какой связи с гипотезой, а выглядит как перенесённый на страничку форума раздел учебника. Давайте соблюдать логику дискуссии. Если Вам есть что сказать, прежде всего одним предложением сформулируйте то моё положение в гипотезе на которое Вы обратили внимание. Дальше дайте ему оценку, например, в виде замечания, или согласия. А затем аргументируйте свои слова. Тогда ваше выступление будет иметь мысль, а также будет кратко и удобно для обсуждения. Ваш текст не конкретен и слишком большой. Так только форум превращается из места дискуссии в какое-то словесное болото.
С уважением Тимофеев Д.Н.
« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 04:08:30 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Дмитрий Николаевич, полностью согласен с Вами и со своей стороны, как администратор форума, призываю уважаемого Валерия Николаевича с пониманием и, главное, с правильными вывода воспринять Ваше обращение.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Уважаемый Дмитрий Николаевич, учитывайте пожалуйста, что по этому вопросу уже опубликовано в 70-х годах прошлого тысячелетия и в 2000-х годах...Извините. Школьные опы по физике - о массе и объеме...
С уважением, В.Н. Устьянцев
« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 11:53:25 am от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Ахмет Иссакович! Замечание, что я не упомянул работы  Летников Феликс Артемьевич 1 кч и Павленкова Нинель Ивановна довольно серьёзное. Я внимательно посмотрел тезисы докладов 1 и 4 КЧ. Прочитал работу  Летников Феликс Артемьевич «Высокоуглеродистые эндогенные флюидные системы Земли и проблемы нефтеобразования», а также работу Павленкова Н.И. «ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ И ПРИРОДА НЕФТЕНОСНОСТИ САХАЛИНСКОГО ШЕЛЬФА», но ничего похожего на энергии тектонических процессов от расширения Земли там нет. У Н.И. Павленковой имеются в работе скорости сейсмических волн, насыщенность глубинными флюидами. Есть  в работах опровержение гипотезы подползания океанической коры под континентальную. Но я как раз на него и сослался в списке литературы в гипотезе. Есть у неё и то, что сейсмические явления могут возникать  от флюидов, и я неоднократно упоминал это в своих докладах. Только гипотеза эта  о другой энергии вызывающей сейсмические явления. Об энергии расширения Земли, чего я ни у Н.И.Павленковой, ни  у Ф.А. Летникова ни в одной работе не видел.  Сообщите пожалуйста, Ахмет Иссакович, в каком именно докладе у этих авторов предложена гипотеза возникновения сейсмической энергии от расширения Земли и образование в связи с этим океанических желобов.
С уважением Тимофеев Д.Н.

Нужно смотреть запись выступления.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Уважаемый Валерий Николаевич!  Так не делается. Вы пишите.
Уважаемый Дмитрий Николаевич, учитывайте пожалуйста, что по этому вопросу уже опубликовано в 70-х годах прошлого тысячелетия и в 2000-х годах...Извините. Школьные опы по физике - о массе и объеме...
  Вы взрослый человек. Если есть замечания по работе в части её не оригинальности, то предъявляя претензии необходимо документальное подтверждение. Нужна ссылка на источник, из которого вы берёте информацию (автор, название статьи... цитирование текста), как принято в научных статьях. Важно каждое слово. А у Вас то-ли 70 год, то-ли 2000 год. Какие - то школьные опыты. Совершенно не грамотное замечание. Здесь же не детский сад.
С уважением Тимофеев Д.Н.   
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Ахмет Иссакович! Попробую посмотреть выступления. Интересно
С уважением Тимофеев Д.Н.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Дмитрий Николавич 

https://cloud.mail.ru/public/BemX/vjV4GXKpJ

С уважением, В.Н. Устьянцев.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Дмитрий Николаевич, как это увязать с другими Вашими гипотезами ?

Считаю, что должна быть одна, в связи с тем, что все геопроцессы, в пространстве системы Земли, взаимосвязаны.

С уважением, ВНУ.

« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 03:26:08 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »