Голосование

Отвечает ли содержание тезисов тематике конференции и идее ее организации?

да
10 (100%)
нет
0 (0%)
затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 121073 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Отвечает ли содержание тезисов тематике конференции и идее ее организации?

Вначале следует отметить, что для 1-х Кудрявцевских Чтений, организованных без серьезной административной поддержки (что называется на голом энтузиазме активистов), количество зарегистрированных участников (137), присланных тезисов докладов (143) и количество авторов (295), позволяет говорить, что процесс пошел и идея проведения Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти получила серьезный резонанс и поддержку среди геологов и нефтяников нашей страны и содружества стран постсоветского пространства.

В процессе оформления тезисов для размещения на сайте конференции, удалось поверхностно ознакомиться с содержанием присланных работ. При том, что в отдельных случаях наблюдается элемент повторяемости тематики работ (что объяснимо, учитывая долговременный характер исследований авторов по той или иной тематике), вызывает приятное удивление разносторонность обсуждаемых вопросов и глубина проработки вопросов. Мы изначально не стали ограничивать тематику 1-х Кудрявцевских Чтений узким кругом вопросов, дали возможность собраться "под знамена" всем, кто в "неорганической теме" - это возымело эффект.
В целом, по содержанию мы выделили 4 основных направления, освещаемых в присланных работах: 1 - Фундаментальные проблемы генезиса нефти; 2 - Теоретические вопросы генезиса нефти; 3 - Геологическое строение нефтегазоносных территорий и объектов; 4 - Методы, технологии и практика поисков нефти и газа. Представляется правильным построить программу конференции в соответствии с таким условным делением и посвятить каждому из этих направлений один день конференции. При этом половина последнего дня конференции (25 октября) запланирована под общую дискуссию и принятие решений конференции.

Приглашаю участников конференции обменяться на страницах нашего форума своими впечатлениями, замечаниями и пожеланиями по организации 1-х Кудрявцевских Чтений. Начатое здесь обсуждение представленных тезисов поможет авторам внести коррективы и дополнения в окончательный текст докладов и успешно выступить на конференции.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2012, 08:56:15 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 04:51:29 pm от Тимурзиев А.И. »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Не хочу касаться фундаментальных проблем и теоретических вопросов генезиса нефти - не мой уровень компетенции. Есть интересные наблюдения и наработки по остальным двум тематикам: геологическом строении нефтегазоносных территорий и объектов и технологиях поисков нефти. Но опасаюсь задеть авторов таких работ своими замечаниями. Скажут, кто ты такой, чтобы нас учить? Возможно, аналогичная проблема и у других. Поэтому здесь царит тишина.
В свободное время сейчас с большим удовольствием знакомлюсь с публикациями из Базы знаний. Открытием для меня стали публикации материалов совещания в Львове 1965 года. Как глоток свежего воздуха среди потока сегодняшних публикаций на нефтяную тематику! Куда сегодня девался здравый смысл и трезвый взгляд на вещи, который демонстрировали наши предшественники в 60-х? Лишь в редких работах сегодня можно встретить подобное. Хочу заметить, что именно это является отличительной особенностью и работ Тимурзиева. Давно заметил, что мои представления по нефтегазовым вопросам, формирующиеся на основе личных практических наработок, наиболее близки идеям, изложенным в его публикациях. Не согласен лишь с выводами об исключительности тех методов, которые позволяют получить подобные результаты. Считаю, что имеется возможность решения ряда задач, не всех, гораздо проще.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 04:51:17 pm от Тимурзиев А.И. »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, Вы правильно заметили содержание и профессиональный уровень публикаций прошлых лет (Советский период), был существенно выше. Более того ученые, разделяющие органические убеждения были Учеными с большой буквы. Они хоть и заблуждались в своих убеждениях, но были принципиальны и не разменивались по конъектурным соображениям. Сегодня упал не только профессиональный уровень ученых геологов и нефтяников, но и моральный облик в обществе. Очень многие следуют моде (конъюнктуре) и далеки от звания Ученый. Сегодня балом правят деньги, соглашательство и конформизм - стали уделом большинства. Ну, да ладно, это не тема для разговора.
За Базу Знаний я сам преисполнен гордости, задача ее создания понятна - пробить луч света в темном царстве невежества, поглотившего наше геолого-нефтяное пространство. Благодаря сподвижникам и активным участникам Кудрявцевских Чтений удается пополнять ее уникальными работами (многие работа стали библиографической редкостью).
Относительно моих публикаций не все понял. Да, работы мои пронизаны нетрадиционными подходами практически ко всем вопросам, которыми я занимаюсь. Все просто, я инфицирован неорганическими убеждениями с самой молодости, буквально со студенческой скамьи. Вот и пытаюсь во всем "зреть в корень". Инструментарий тоже выработался давно: учеба в аспирантуре ВНИГРИ у Л.Н.Розанова,  знакомство с  плеядой великих Ученых того периода, дали очень многое в понимании где и как искать нефть. Сегодня эти знания усиливаются новыми компьютерными технологиями и позволяют визуализировать результат работы мозга. Поэтому, если я категоричен в отношении важнейшей роли изучения новейшей тектоники, особенно разрывной, то, поверьте, это основано на 30-ти летнем опыте и подтверждено десятками фонтанирующих скважин.
Потом вспомните выражение: "лучше - враг хорошего", и в отношении "гораздо проще" это звучит так же.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 12:53:27 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Я далёк от всей этой "кухни", но о склонности к конформизму многих сегодняшних представителей науки догадываюсь хотя бы по тому, как они "вертятся ужами на сковородке" в своих публикациях, пытаясь "быть и нашими, и вашими". Факты заставляют их склоняться к глубинному генезису нефти, но отдаляться от "сытного пирога" возле господствующей концепции им не хочется, вот и начинают выдумывать различные гибридные теории. А ещё высшим академическим шиком является напичкать свои работы сложными формулами, вместо ясных и понятных мыслей, написанных простым и доступным языком. К примеру, как в работах Краюшкина!
Как геофизик, не имевший никакого отношения к нефти, совсем ещё недавно у меня не было никаких пристрастий ни к одной из альтернативных концепций её генезиса. В результате изучения вопроса по публикациям, а главное по результатам проведённых исследований БГФ методом структуры многих месторождений нефти, я пришёл к глубокому убеждению о глубинном происхождении углеводородов. Причём, скорее к неорганическому, хотя совокупность имеющихся у меня знаний в этом вопросе пока не позволяет мне стоять на этом "насмерть" в гипотетическом споре с каким-нибудь яростным оппонентом от органиков. Не исключаю я привноса огромных масс органики путём субдукции в подкоровую мантию. Тем не менее, считаю, что неопределённость позиции в этом последнем вопросе не является помехой моим успешным поискам месторождений углеводородов. По сути, я их сначала просто нахожу не опираясь ни на какую концепцию, а уж потом, при более детальном изучении их структуры, вижу на плане аномалии чёткую связь залежей с тектоникой. Есть достаточно чёткие признаки, позволяющие разделить аномалию на части, сформированные залежами пластовыми, жильными и тектоническими нарушениями. Так что, Ахмет Иссакович, относительно Вашей убеждённости в важнейшей роли новейшей тектоники в образовании месторождений нефти я полностью с Вами солидарен. Не согласен я лишь с Вашими заявлениями, что только высокоразрешающая сейсморазведка 3Д позволяет увидеть характерные структуры месторождений УВ. Да, приведённые Вами разрезы просто изумительны! И с Вашими выводами, сделаными на их основе, я полностью согласен. В части объёмной картинки пластов и в разрезах, 3Д сейсморазведке, действительно, нет равных. Но в части возможной детальности проработки  в плане проекций тектонических нарушений я со своим БГФ методом мог бы поспорить с сейсморазведкой. А если судить по критериям цена-качество и срокам, то вообще не оставил бы ей шансов.
Пока всё это, может быть, звучит голословным. Но я не призываю ни Вас, ни кого-либо другого, верить мне на слово. Надеюсь, скоро мне удастся продемонстрировать убедительные факты практических результатов поисковых работ. Ну а в работоспособности метода, при желании, можно легко убедиться в любое время и на любом известном Вам объекте.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 04:51:00 pm от Тимурзиев А.И. »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, не могу судить, пока не увижу. Вы кстати, собирались показать материалы. Готов Вас принять в любое время, посмотреть и обменяться. Так что, добро пожаловать. Вы знаете, что мне предложили участвовать в проекте по Челябинской области, думаю по Вашей рекомендации. Если Вы в курсе, я продублирую Вам свой ответ, Вы поймете мою позицию.
А по возможностям методов в отображении геологической модели глубинных объектов скажу, что я оцениваю известные мне инструментальные методы. Понятно, что Ваш метод не подпадает под это сравнение, я его просто не знаю. Буду рад восполнить свой пробел.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 04:50:47 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Ахмет Иссакович, я постараюсь побывать у Вас ещё до конференции и продемонстрировать уже имеющиеся материалы. Для этого либо специально съезжу в Москву, либо сделаю это проездом, используя пересадку в Москве при намечающихся у меня в ближайшее время двух зарубежных поездках.
Продемонстрировать возможности метода я мог бы Вам прямо в Москве, показав где в пределах города расположены месторождения УВ и каким образом я их обнаружил. Только это всё Вам может показаться недостаточно убедительным, т.к. доказательства в виде продуктивных скважин здесь пока отсутствуют. По-видимому, наиболее убедительным было бы, если всё это продемонстрировать на одном из известных месторождений. Если не далеко, то можно было бы организовать такой эксперимент на территории Татарстана или Башкортостана. А можно  и в Западной Сибири. В ближайшее время у меня возможна туда поездка для проведения работ по обследованию ряда лицензионных участков БГФ методом.
С инициатором поисков нефти в Челябинской области мы очень тесно сотрудничаем и я в курсе содержания Вашей с ним переписки.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, буду рад возможности познакомиться и пообщаться с Вами. Только согласовывайте свой приезд (проезд), так как могу отсутствовать в Москве. Сами понимаете, на конференции выбрать время будут крайне сложно.
Предложение. Мы активно работаем с нефтяными и газовыми компаниями, я намерен в рамках проекта  "Глубинная нефть" собрать все методы и технологии, которые могут представлять интерес для потенциальных Заказчиков с целью внедрения их на контрактной основе, так что, присоединяйтесь.
Для ощущения присутствия, предлагаю Вам прикрепить свое фото (в меню войдите в раздел "Профиль", далее "Настройка профиля", где есть возможность загрузки аватара).
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 10:52:52 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Постараюсь к приезду подготовить презентацию БГФ метода.
Сегодня вернулся из поездки в Башкортостан. Провёл очередной эксперимент на известных месторождениях УВ у г.Ишимбай по изучению возможностей метода. На днях должен был состояться аукцион по двум расположенным здесь участкам: Кинзебулатовском и Салиховском, если его не отменили, как до этого несколько других аукционов. Здесь с 40-х до 60-х годов уже эксплуатировались одноимённые месторождения. Но вся документация по геофизическим работам на этих участках уже потеряна. Так написано в аукционной документации.
Участки небольшие, я за день объехал их почти полностью. По крайней мере куда смог заехать на своём автомобиле. В целом получил представление о положении имеющихся здесь нефтяных месторождениях и соответствия их границам выставленных на аукцион участков. По Салиховскому участку победитель пролетит! Если имеющееся месторождение и попадёт в пределы этого участка, то только небольшой своей частью. Но в это место в лесных дебрях я не смог проехать и проверить. Большая же часть месторождения лежит за пределами границ участка.
С Кинзебулатовским участком победителю повезёт больше. Основная часть имеющегося здесь месторождения лежит в его пределах, но достаточно большая часть участка пустая. Составил католог с координатами обнаруженных здесь остатков ликвидированных (законсервированных?) скважин, больше половины из них находится за пределами залежи. Если информация о продуктивности этих скважин где-то всё же сохранилась, по этим данным легко можно проверить эффективность метода. А воспользовавшись им, в дальнейшем можно было бы избежать бурения массы пустых скважин!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Это интересно, а потенциальным инвесторам - должно быть вдвойне. Удалось довести информацию до Заказчика? На будущее, Вы можете размещать свои прогнозы в коммерческом разделе нашего сайта, который готовится с выходу. Здесь я намерен предлагать все свои и своих партнеров технологии для заинтересованных компаний и инвесторов с возможностью предоставления услуг на контрактной основе. Выше я говорил об этом, Вы не прореагировали.
Вообще, намерен собрать архив технологий (наподобие Базы Знаний) и договориться с компанией о предоставлении в качестве полигона какого-нибудь старого, хорошо изученного месторождения для выполнения и тестирования на нем этих технологий.
При Вашем приезде в Москву обсудим и эти вопросы.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 10:15:12 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
На самом деле полученные результаты по каждому исследованному мной лицензионному участку очень многого стоят, любая фантазия на эту тему будет скромной. Учитывая, какую экономию она может дать потенциальным инвесторам на радикальном снижении объёмов необходимых геофизических исследований традиционными методами, не говоря уже об исключении бурения "сухих" скважин. По сути дела это инструмент для оперативной визуализации на поверхности Земли контуров искомого объекта - месторождения нефти, который можно легко применить на любой стадии принятия решений: при выборе места для формирования лицензионного участка, осмысленном выборе выставленных на аукцион ЛУ, выборе площадей для проведения геофизических исследований, выборе точек для заложения скважин. Причём, судя по всему, предлагаемая технология вооружённая разрабатываемой Вами теорией, позволяет в оперативном режиме выбирать точки для заложения скважин в наиболее продуктивные для месторождения места.  Но основная масса потенциальных инвесторов пока ничего об этом не знает. А единицы из тех, кто что-то об этом слышал, не доверяет этим сведениям, что тоже понятно. В силу известных причин, во всё это очень трудно поверить, поэтому я не проявляю особой назойливости со своими предложениями. А вот в чём убеждён, так это в непродуктивности излишнего скептицизма и не любознательности, и даже в огромной убыточности для обладателей таких свойств характера, когда идеи и предложения без всякой проверки отвергаются "с порога". К счастью, изредка встречаются думающие люди, которые прежде чем сформировать своё мнение о предмете, готовы ознакомиться с ним поближе. С некоторыми из таких  я  уже веду плодотворное сотрудничество, которое, надеюсь, в самом скором времени приведёт с сенсационным результатам. Очень рад, что и в Вас я нашёл такого человека. И очень не хотел бы затягивать с нашей встречей, т.к. понимаю, что при благоприятном её исходе найду в Вашем лице мощного союзника для внедрения и продвижения метода. Хорошо понимаю, что на этом поприще многого не смогу добиться в качестве одиночки-исследователя. Я обязательно воспользуюсь готовящимся коммерческим разделом Вашего сайта для размещения информации об исследованных мной лицензионных участках. И с удовольствием присоединюсь к Вашему проекту по изучению и внедрению в практику поисковых методов и технологий на нефть. Полностью поддерживаю Вашу идею о создании полигона на основе старого, хорошо изученного месторождения, для тестирования на нём технологий, и готов поучаствовать в таких испытаниях.
К середине июля я рассчитывал уже отправиться в зарубежную поездку, заехав по пути к Вам, но до сих пор ещё не получил из консульства визы. Запланированный график мероприятий рушится. Возможно, придется перенести эту поездку на сентябрь, т.к. в августе много других дел. Ахмет Иссакович, Вы не планируете никуда уезжать из Москвы в ближайшую неделю другую? В какие сроки я мог бы Вас там застать?
 
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, говорил и повторяю - пока не увижу и не пойму - не берусь судить, а тем более, как Вы говорите отвергать "с порога". В этом мире больше непознанного, чем может похвастать академическая наука. В геологии - это сплошь и рядом, по сути, наверное нет не одного сколь-нибудь важного вопроса, по которому имеется однозначное, безальтернативное решение. Происхождение нефти, других полезных ископаемых, строение Земли, ее отдельных оболочек и геоструктур, да что там говорить о глобальном, по строению любого месторождения нет однозначного мнения среди геологов. Так во всем, каким бы вопросом, районом я ни занимался, всегда есть противоречивые мнения, а у меня так всегда складывается собственное мнение, отличное от общепринятого. Вот и суди о достоинствах и недостатках чужих теорий и идей, если в геологии давно устоялось: два геолога - три мнения. Так что буду рад расширить свой кругозор и включить Ваши разработки в круг технологических решений, предлагаемых потенциальным Заказчикам в рамках реализации проекта "Глубинная нефть".
По встречи. Все может сложиться против нас. Дело в том, что лето - дача, отпуска и другие мероприятия могут нарушить запланированные встречи. Поэтому, нужно заранее созваниваться или списываться во избежание непредвиденного. А в остальное, все остается в силе.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Ахмет Иссакович, я мог бы съездить к Вам и продемонстрировать возможности метода ещё до вашего отъезда. Мог бы выехать в любое время, хоть сегодня, т.к. времени почти уже не остаётся. Но пока не получил ответа о Ваших возможностях встретиться со мной. Не стихия ли прошедшая в Москве на днях в этом виновата? И я вот думаю, не в сапогах ли надо ехать в Москву.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, был за городом, не досегаем для связи, а тут еще стихия бушевала. Все обошлось, мы уже переговорили, так что готов встретиться с Вами в начале недели.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Чтобы как-то оживить данный форум, приведу мнение одного из наиболее активных участников нефтегазового форума http://www.oilforum.ru/topic/15578-neft-veshestvo-organicheskogo-ili-neorganiches/page__st__700
об обсуждаемых здесь материалах докладов:
"... Выбрал время – посмотрел материалы докладов (более 120), представленных на Кудрявцевские чтения. Не разделяя идеологию данной конференции, отмечу, что представлено много интересных докладов с оригинальной информацией по разным аспектам.
Много и сообщений, которые можно отнести к разряду «нафтотуфтологии».
А как такие выражения:
«Поглощаемые Землей из космического пространства материальные частицы (амеры эфира, материальные носители гравиполя) концентрируются в глубоких центральных частях планеты и преобразуются в химические элементы таблицы Д.И.Менделеева».   
Или
«Приняв за основу, что все месторождения углеводородов на земном шаре образовались в результате переработки морской соленой воды в природных геотермических условиях (бойлерах) при избыточном давлении в недрах земной коры, автор предлагает для стабилизации уровня добычи в эксплуатируемых месторождениях, заведомо зная о предстоящем его спаде, подавать искусственно морскую воду в «бойлер» земной коры путем бурения дополнительных скважин (через временно остановленные) или самотеком».

Диссонансом выглядит лишь доклад А.И.Галкина (Ухто-Печорская общественная организация «Мемориал» ???) «Академик Иван Михайлович Губкин: мифы и действительность» (презентация книги с аналогичным названием, 2009 г. издания).
Не останавливаясь на претензии автора на открытие им «закона формирования залежей УВ», остальное – сплошная грязь, вылитая на известного нефтяника.
Чего стоят такие фразы:
«В 1929 г. учёный-большевик по указанию свыше был внедрен в состав АН СССР. Вскоре он разгромил Геолком и существовавшие до него академические комиссии и сосредоточил в своих руках всю полноту власти в геологоразведке, нефтяной промышленности, геологической науке, нефтяном образовании и печати».
«Биогенная гипотеза происхождения нефти в том виде, в котором ее представил И.М. Губкин, была практически полностью списана им у Г.П. Михайловского, без ссылок на предшественника. Это был откровенный плагиат».
«Построение книги «Учение о нефти» заимствовано И.М. Губкиным у Ганса Гефера. То есть, у него не было собственной идеи, стержня, на основе которого можно было бы создать оригинальный труд. … практически все труды мнимого основоположника в 20-30е гг. – это сплошное эпигонство, компиляция, а то и откровенный плагиат».
«Свой вклад в геологию нефти и газа замарал грязью и залил кровью….Уже после кончины из него сделали символ ученого-большевика, ученого-патриота. На его примере воспитывали молодые поколения геологов, пытались вырастить подобных ему борцов с инакомыслием, послушных исполнителей решений безумной и безответственной власти».
Зачем председатель оргкомитета Тимурзиев вставил его в программу конференции? Тоже так думает или просто чтобы добавить бочку дегтя (грязи) в учение органиков?"
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.