Кудрявцевские Чтения - Всесоюзная конференция по глубинному генезису нефти > Кудрявцевские Чтения, о которых так долго мечтали геологи и нефтяники нашей страны, состоялись!

Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений

<< < (22/33) > >>

Шевченко Николай Борисович:

--- Цитата: Тимурзиев А.И. от Октября 30, 2012, 11:08:29 pm --- …есть статистика, она беспристрастна и спорить с этим невозможно. Некоторые цифры я приводил из своего доклада на 1-КЧ со ссылкой на А.Пероддона. Дополнительно можно убедиться в эффективности поисков и разведки, основанных на органической теории из цифр, приведенных в моей статье: Современное состояние практики и методологии поисков нефти - от заблуждений застоя к новому мировоззрению прогресса. Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, №11, 2010…
--- Конец цитаты ---

Ахмет Иссакович, по мне все же основная причина снижения эффективности поисково-разведочных работ связана в большей степени с исчерпанием нефтегазоносного потенциала осадочного чехла.
Сейчас открываються в основном мелкие и мельчайшие по запасам местрождения, отсюда и низкий коэффициент успешности.
В учебнике Бакирова А.А. (80-х годов изд.) приведена статистическая кривая показывающая эту зависимость. Ещё там было написано, что коэффициент успешности может опять повыситься если ввести в разработку новый стратиграфический горизонт.
В нашем случае это будут кристаллические породы фундамента, нефтегазоносный потенциал которого ещё не раскрыт.
С этим новым нефтегазоперспективным комплексом связано множество проблем, начиная с того что традиционные методы выделения объектов в осадочных породах  малопригодны для поиска нефтяных и газовых месторождений в кристаллических породах.
Например у нас, из-за этого коэффициент успешности скажин по фундаменту северного борта ДДВ не превышает 0,15, в тоже время по осадочному чехлу 0,33-0,5.
До эффективной реализации нефтегазоносносного  потенциала кристаллических породах фундамента нам надо ещё работать и работать.   
 :-\

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Верно мыслите, Николай, но это только часть проблемы. Другая состоит в том, что и в осадочных бассейнах неправильно ищут. Кстати открытия, в том числе гигантов в чехле ОБ продолжаются (в той статье приводится некоторые список открытий последних лет).
Главное, что нужно менять поисковую парадигму. Антиклинальная парадигма Ханта-Абиха позволяет открывать только часть месторождений, соответствующего типа. Помимо, мы знаем целый ряд нетрадиционных объектов (литологические, стратиграфические и т.д.), опять же в условиях чехла. В фундаменте все "терра инкогнито", нужно работать, а для этого помимо правильных идей нужны люди (исполнители) и финансы. Будем двигаться в этом направлении.

Шевченко Николай Борисович:
В целом согласен.

 :D

Татьяна Киреева:

--- Цитата: Тимурзиев А.И. от Июня 07, 2012, 11:05:02 am ---Отвечает ли содержание тезисов тематике конференции и идее ее организации?

1 - Фундаментальные проблемы генезиса нефти; 2 - Теоретические вопросы генезиса нефти; 3 - Геологическое строение нефтегазоносных территорий и объектов; 4 - Методы, технологии и практика поисков нефти и газа.

Не понятно, чем отличаются Фундаментальные проблемы от Теоретических вопросов.
--- Конец цитаты ---

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Татьяна Алексеевна, добро пожаловать на наш форум. Надеюсь Ваше, женское присутствие освежит нашу мужскую компанию, придаст форуму интеллигентность в выражении своих мнений и, в целом, благоприятно скажется на развитии нашего общего дела.
По существу, отличий между Фундаментальными проблемами от Теоретическими вопросами, наверное нет, так я хотел структурировать огромный массив информации при подготовке сборника тезисов. Может быть по значимости или, вернее сказать, масштабности освещаемой проблемы. Все условно. Как Вы видели, в разделе тематика, дана дробная номенклатура освещаемых вопросов, но при верстке сборника, это было неудобно и я их сгруппировал в четыре крупных раздела. Сборник Вы видели (как оценили?), насколько удачно получилось, судить Вам. Не забывайте, это первый блин...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии