Голосование

Отвечает ли содержание тезисов тематике конференции и идее ее организации?

да
10 (100%)
нет
0 (0%)
затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 121121 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нет, не получил, Николай. Я отсутствовал неделю, хотя почту проверял и сейчас уже дома не вижу Вашего сообщения. Продублируйте, пожалуйста.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Николай, карта интересная, для меня по ней нет вопросов. И положение в пространстве понятно и фазовое распределение понятно,  стратиграфическое - могу тоже объяснить...

"Любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение". (с)

Ахмет Иссакович, мне кажеться в данном вопросе о "площадной дифференциации" мы сталкиваемся имеенно с таким случаем.
Занимался в основном по этому району в основном перспективами нефте- и попутно газоносности. Так там закономерности площадного распределения газовых и нефтяных месторождений  не столь очевидны и по моему не нашли ещё адекватного объяснения как со стороны биогенщиков так и со стороны абиогенщиков.
А как Вы его объясняете?
:)
 
 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, для начала рекомендую ознакомиться с авторефератом моей кандидатской диссертации:  Неотектонические условия размещения и методы прогнозирования нефтегазоносности (на примере Южного Мангышлака) – Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Ленинград, ВНИГРИ, 1986, 24 с. (см. в Авторской, мои труды: http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_024.pdf).
Будут вопросы, обсудим.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, согласно карты разломно-блоковой неотектоники Предкарпатская нефтегазоносная область располагается в районе глыбо-складчато-покровных и моноклинально-глыбовых горных сооружений с суммарной  амплитудой движений  до 1800-2000м (Карпаты).
Вот у Вас написано
Цитировать
Изменение фазового состава и физико-химических свойств УВ подчиняется следующей закономерности: область интенсивного новейшего прогибания характеризуется преимущественным газонакоплением, переходная область – преимущественным нефтенакоплением и область максимального новейшего поднятия – битумонакоплением.

У меня в связи с этим вопрос, как используя данную выявленную закономерность можно было бы спрогнозировать фазовое состояние трёх крупнейших месторождений Бориславсконо нефтеозокеритового, Долинского нефтяного и Битковского нефтегазоконденсатного?
Они находяться примерно в одинаковых геодинамических условиях, но существенно отличаются по фазовому составу.

 ???
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, в основе установленных закономерностей (я назвал их законом) нефтегазоносности с новейшей тектоникой по Южно-Мангышлакской и Северо-Бузачинской НГО лежат строгие количественных связи, установленные по результатам детальных построений карт амплитуд, градиентов амплитуд и скоростей среднемиоцен-четвертичных движений. По этим картам (масштаб построений 1:100 000 и 1:200 000) каждое известное месторождение (прогнозный объект) были охарактеризованы количественными значениями параметров активности (амплитуда, знак, градиент) неотектонических движений, которые сопоставлялись с параметрами нефтегазоносности (запасы, фазовый состав, стратиграфическое распределение запасов и др.). Результаты анализа показаны в моей диссертации (автореферат Вы видели) и ряде опубликованных статей на эту тему. Общая зональность такова: в сторону увеличения активности неотектонических движений увеличиваются запасы, стратиграфический этаж нефтегазоносности и стратиграфическая высота локализации основных запасов УВ. При этом происходит снижение газонасыщенности (за счет дегазации) и утяжеление УВ скоплений до крайних форм разрушения и окисления в пределах зон максимальных значений  параметров активности (амплитуда, градиент) неотектонических движений, которые, как правило, приходятся на горно-складчатое обрамление осадочных бассейнов. В сторону снижения параметров активности (амплитуда, градиент) неотектонических движений снижаются запасы, стратиграфический этаж нефтегазоносности и стратиграфическая высота локализации основных запасов УВ. При этом происходит увеличение газонасыщенности (до чисто метановых скоплений) в пределах зон минимальных значений  параметров активности (амплитуда, градиент) неотектонических движений, которые, как правило, приходятся на осевые части осадочных бассейнов.
Неотектоника - это фактор, обеспечивающий реализацию вертикальной миграции, а ее активность - масштабы разгрузки глубинных УВ.
Это идеальная форма связей, если не учитывать фактор экранирования, обеспечивающего сохранность глубинных УВ-потоков от разрушения. Если оба фактора миграция (неотектоника) и сохранность (покрышки) в одном направлении, зональность сохраняется и усиливается, в противном случае может быть нарушена и искажена. В идеале, для прогнозных целей нужно использовать оба фактора (третий генетический фактор - аккумуляция, связан с наличием и объемами ловушек УВ и обеспечивает масштабы нефтегазонакопления: часто, в силу молодости этапов структурообразования и нефтегазонакопления эти факторы действуют однонаправленно   и усиливают связи). Из тех районов, по которым у меня имеются количественные параметры неотектогенеза, закономерности соблюдаются в полном объеме.

На эту тему можно почитать мои работы (см. Мои труды в Авторской):

1. Неотектонические условия размещения и методы прогнозирования нефтегазоносности (на примере Южного Мангышлака) – Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Ленинград, ВНИГРИ, 1986, 24 с (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_024.pdf).
2. Новое в закономерностях пространственного размещения и стратиграфической локализации углеводородов в недрах Мангышлака. - Доклады AH CCCP, т. 309, №6, 1989, c.1438-1442 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_042.pdf).
3. Закономерности распределения запасов нефти и газа и перспективы нефтегазоносности п-ова Бузачи. – Известия АН Каз. ССР, серия геологическая, №5, 1992, с.81-85 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_058.pdf).
4. К вопросу об эффективности нефтегеологического районирования недр на неотектонической основе (на примере Южного Мангышлака). - Геология нефти и газа, № 9, 1993, с.44-46 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_062.pdf).
5. Новейшая тектоника и нефтегазоносность Запада Туранской плиты. - Геология нефти и газа, №1, 2006, c.32-44 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_26.pdf).
6. Модели распределения ресурсов УВ и новые подходы к принципам нефтегазогеологического районирования. - Дегазация Земли: геофлюиды, нефть и газ, парагенезы в системе ископаемых. Тезисы докладов международной конференции, 30-31 мая – 1 июня 2006 г.- М.: ГЕОС, 2006, с.254-258 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_27.pdf).
7. Подтверждаемость прогноза, основанного на неотектонических критериях и методике количественной оценки нефтегазоносности локальных структур (на примере Южного Мангышлака) – Геология, геофизика и разработка нефтегазовых месторождений. ВНИИОЭНГ, 2007, №11, с.23-29 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_56.pdf).

Методика реализована нами на основе компьютерной реализации и по многим проектам, выполняемым для Заказчиков Западной Сибири, я осуществляю такой прогноз. Подтверждаемость очень высокая. Кстати, нефтегазоносность ДДВ (цифры распределения запасов и фазового состава по Кабышеву) находят в этих связях логическое объяснение.
Поэтому, придавая важное значение неотектоническим критериям нефтегазоносности, мы включили этот пункт в итоговую резолюцию 1-х КЧ.
Если есть цифровые значения параметров неотектогенеза, хотя бы на уровне регионально-зональных схем и карт, можно объяснить нефтегазоносность Предкарпатья на основе этих связей. Даже беглый взгляд на Вашу карту, показывает, что эта зональность подтверждается.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович спасибо.
Согласен, в случае если сравнивать внутреннюю (нефтегазоносную) и внешнюю (газоносную) зоны Предкарпатского прогиба то  неотектонический критерий подтверждается.

В понедельник посмотрю геологические запасы и фазовое состояние по вышеуказанным трём основным месторождениям внутренней зоны. Тогда уточню вопрос по ним.
По неотектонике картами более мелкого масштаба пока не располагаю.

 :D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, у меня немного нефтегазоносных бассейнов, по которым имеется полная количественная информация по параметрам нефтегазоносности и активности неотектонических движений. По Украине практически ничего, не считая данных Кабышева по ДДВ (см. статью п.5 предыдущего сообщения). По большинству НГБ данных по неотектонике просто нет (никто серьезно не занимался, либо нет возможностей для площадных количественных реконструкций - к примеру отсутствует N-Q чехол). Предкарпатье, входящее в Альпийско-Гималайскую систему молодой складчатости, принадлежит к регионам, наиболее доступным для реконструкций параметров активности неотектонических движений по прямым определениям амплитуд движений, запечатленных в мощностях синхронных отложений. Интересуюсь этим регионом для расширения статистики своих наблюдений, если не возражаете, можем совместно провести такую работу, объяснить нефтегазоносность и дать достоверные прогнозы по площади, разрезу и фазовому составу УВ.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Открытой геолого-геофизической информации достаточно, есть кое какие соображения по Предкарпатскому прогибу. Собирался их осенью на 2-х чтениях апробировать.
Можем попробовать скооперироваться. Детали имеет смысл уточнить при личной переписке.
 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Согласен.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Выборку по трем месторождениям балансовых запасов нефти, свободного газа и конденсата сделал. Вечером отправлю по почте.
По озокериту такой информации не нашёл.
 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://www.bookinguz.com/geography/286-2011-02-13-09-59-16.html

Уломов В.И.: Гигантские зияющие трещины в пустыне.




Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
По Бориславскому нефтеозокеритовому месторождению.
Суммарная добыча озекерита за весь период эксплуатации составила больше 410 тыс.т.
Есть рядом ещё три (Трускавецкое, Дзвинячское и Старутинское).
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Интересные примеры жильного строения тяжелых нефтей. Николай, я ответ послал по почте.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Почту проверил, письма нет.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Уломов В.И.: Гигантские зияющие трещины в пустыне.
Я в этом году похожие, но помельче, трещины в земле наблюдал в Италии. Раскрытие трещин достигало максимум 5-8 см, но палка в 1,5 метра уходила в неё полностью. В одном месте в районе этих трещин наблюдался круглый провал грунта где-то на пол метра. Сначала я боялся даже наступать на этот провал, думал там какая-нибудь карстовая пустота. Но потом, пересёк его профилем РАП и увидел, что никаких пустот в разрезе там не наблюдается. После этого стал смело ходить через этот провал.
В Италии в прошлом году было землятресение. Может и эти трещины связаны с соответствующими подвижками коры?
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.