Голосование

Отвечает ли содержание тезисов тематике конференции и идее ее организации?

да
10 (100%)
нет
0 (0%)
затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 121805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, письмо получено.
Подробно отвечу вечером.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
quote author=AndreevNM link=topic=31.msg559#msg559 date=1358930051]
Уломов В.И.: Гигантские зияющие трещины в пустыне.
Я в этом году похожие, но помельче, трещины в земле наблюдал в Италии. Раскрытие трещин достигало максимум 5-8 см, но палка в 1,5 метра уходила в неё полностью. В одном месте в районе этих трещин наблюдался круглый провал грунта где-то на пол метра. Сначала я боялся даже наступать на этот провал, думал там какая-нибудь карстовая пустота. Но потом, пересёк его профилем РАП и увидел, что никаких пустот в разрезе там не наблюдается. После этого стал смело ходить через этот провал.
В Италии в прошлом году было землятресение. Может и эти трещины связаны с соответствующими подвижками коры?
[/quote]

Без подвижек в земной коре трещины и разломы не образуються нигде, даже в Калифорнии.


 ;)


Тут интесно другое, места где землетрясения (коровые) совпадают пространственно с месторождениями углеводородов и их предполагаемая взаимосвязь.
Вот эпицентр газлийского совпал с одноимённым газовым месторождением


Одна из точек зрения
http://www.slb.ru/userfiles/file/Oilfield%20Review/2000/spring/1%20seismicity.pdf
Сейсмичность месторождений углеводородов
 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, намекаете, что Андреев с не меньшим успехом может приложить свои способности к прогнозу землетрясений?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, все разломы (или почти все) имеют сдвиговую кинематику (подвижки в земной коре, как Вы выразились) и, как оказалось (благодаря внедрению технологии МОГТ-3D), все осадочные бассейны (независимо от возраста основания) и нефтегазоконтролирующие структуры осложнены сдвигами (последние, скорее сформированы сдвигами). Это тема сейчас крайне актуальна и мы в своей организации (ЦГЭ) ее плодотворно развиваем (моя диссертация http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/114 - плод этих изысканий). Я открыл раздел на форуме по этой тематике, но пока, как видно, он не сильно популярен (просмотры есть, ответов нет). Народ не сильно жалует наш форум, хотя просмотры по отдельным темам зашкаливают за 500, 1000, 1500 и даже 2500. Пользователей перевалило за 3500, правда 90% - спамеры. Интерес есть, но смелости не хватает включиться в дискуссию. Может я не прав. Если интересно, могу поделиться своим видением проблемы. Затравку я дал в разделе "Сдвиговая тектоника осадочных бассейнов".
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2013, 09:14:27 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Сотрите, как выглядят разломы (горизонтальные сдвиги, или как мы прозвали - структуры горизонтального сдвига - СГС) в реальном трехмерном пространстве. Удивительны внутренние парагенезы на телах сдвигов, не менее удивляют их кинематические парадоксы. Говорить можно бесконечно. Приложение теории сдвигов в нефтянке колоссально, некоторые результаты я опубликовать применительно к практике поисков, разведки и разработки месторождений, осложненных СГС (см. Мои труды: http://www.deepoil.ru/index.php/2012-03-30-14-12-45, некоторые результаты показаны в работе, представленной на 1-КЧ: http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/tema/105_Timurziev-Gogonenkov_Theses.pdf). Я сам доволен, любой материал можно показать с легкостью, не нужно долго объяснять и апеллировать к бумажным носителям информации. Движемся в ногу со временем.
« Последнее редактирование: Января 23, 2013, 08:10:09 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, сам предмет исседований довольно специфичен. Специалистов способных осмысленно дискутировать по данной проблематике соответственно тоже. Поэтому  некоторые темы пока "приморозились".

:)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, тут мне Вашему "Газовому шейху" пришлось глаза промывать на тему разломов. Пишет буквально: "Вы бы привели хоть где нибудь результаты той геофизики, по которой выделяете разломы в залежах (принципиально не пользуюсь термином "месторождения"), которые мы относим к массивным, а то на имеющихся у нас результатах разломов мы не можем увидеть".
Знаете, я придя на их форум, думал, что почерпну что-то для себя полезное, услышу железные аргументы уверовавших в органическое учение в пользу их "священной коровы". Ничего такого, только и тычат мне копытом в морду: "Сначала найдите хоть один разлом, так любимый Вами, чтобы из него не прекращающийся поток нефти лился". Вот я и поупражнялся пару дней в словесности, наслушался оскорблений в свой адрес, хватит запала до 2-х Чтений. Но и крови там похоже им попортил (заводятся с полуоборота), все прямо взбелинились, как осиный рой взъерошились, так и гляди с катушек соскочат. Впору мне уходить оттуда, глядишь, еще побьют в порыве ненависти (это слово не сходит с уст). Шучу, конечно, в открытом поединке, я не дам себя в обиду, а на марафонской дистанции форума я даже не вижу там соперника. Немного привераю, но в основном все так. Если хочешь порезвиться, приходи, есть на чем оттянуться.
Все это инетовский жаргон, а по существу, состояние научной мысли участников форма просто удручает, если у нас такой уровень научного обеспечения геологоразведки, я не завидую компаниям, на которые они работают.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2013, 11:42:21 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Доброе утро Ахмет Иссакович!
"Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше." (с)
Сегодняшние "органики" потенциальные "неорганики". Специалисты по газогидродинамике нам тоже нужны.
:)

Константин Каприелов
"...Газовое месторождение Медвежье, залежь сеноманского возраста пластово-массивного типа, приуроченная к медвежинскому мегавалу (антиклинальная складка, на всякий случай напоминаю) и нигде на ней ни единого признака не только разломов, но и сдвигов никаких. На всей площади подстилается подошвенной пластовой водой. Точно то же самое и о Уренгойском, Ямбургском, Заполярном, Вынгапуровском, Юбилейном, Ямсовейском, Бованенковском и т.д. Множественные продольные и поперечные профили построенные по и по разведочным и по эксплуатационным скважинам не выявляют никаких смещений пластов ни сбросов, ни взбросов, ни тем более разломов. Всё плавно и гладко,.."

Константин Любнардович, наверное не в курсе, что разрешаючая способность сейсмики просто не в состоянии картировать разломы с амплитудой смещения меньше 25м.
Чисто теоретически и практически нефтеподводящие разломы на месторождениях можно фиксировать по промысловым исследованиям скважин, добывающих нефть из продуктивных горизонтов осадочного чехла. Примерно так как на Ромашкинском месторождении по высокопродуктивным скважинам определяли расположение активных разломов в фундаменте. Аналогично можно было бы попробовать определять газоподводящие каналы на указанных выше газовых месторождениях.  Было бы кому этим заняться.
;)

Кстати, вот есть такая работа посвящённая фазовой зональности
 http://www.twirpx.com/file/1056703/
Никонов В.Ф. О некоторых важных ошибочных представлениях об образовании нефти и формировании её месторождений

Мне вот интересно как "органики" могут объяснить факт отсутствия нефти в газоносных районах.  РОВ в "нефтегазоматеринской" свите не той кондиции  или ещё чего.

:)
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2013, 10:04:22 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, наш новый "друг" Константин Каприелов, я его "акдемиком" величаю. Знает все обо всем... О геологии судит на уровне студента 3-го курса. Тем не менее, мужик задиристый, и пользуется на форуме непрерикаемым авторитетом. Мне с ним тягаться, даже неудобно, не та весовая категория, но вся проблема в том, что они не умеют слушать, спорить, аргументировать, отвечать на вопросы. Инстинкт самосохранения внушает им держаться стаи, что они и делают. Я взял паузу, не хочется характер портить, поддаваясь на их провокации, но подожду немного и отвечу, тем более есть чем. Одна проблема, не могу загружать у них рисунки, Вы владеете этим инструментом?

Комментируя мою диссертацию, "академик" пишет буквально (цитирую): "Все вроде бы красиво. Только вот Вам сдвиги и надвиги и множественные разломы видятся там где их и близко нет. Каким то образом мы и раньше, когда никакой 3Д сейсмики не существовало обнаруживали и сдвиги и разломы и даже некоторые виды ловушек к ним приурочивали, но там, где они действительно есть! Примеры из учебника промысловой геологии, надеюсь, приводить не нужно. Вы же эти сдвиги видите повсеместно. И Вас не истина интересует, а лишь собственные амбиции. Откройте любой справочник по нефтегазовым месторождениям, найдите там газовое месторождение Медвежье, залежь сеноманского возраста пластово-массивного типа, приуроченная к медвежинскому мегавалу (антиклинальная складка, на всякий случай напоминаю) и нигде на ней ни единого признака не только разломов, но и сдвигов никаких. На всей площади подстилается подошвенной пластовой водой. Точно то же самое и о Уренгойском, Ямбургском, Заполярном, Вынгапуровском, Юбилейном, Ямсовейском, Бованенковском и т.д. Множественные продольные и поперечные профили построенные по и по разведочным и по эксплуатационным скважинам не выявляют никаких смещений пластов ни сбросов, ни взбросов, ни тем более разломов. Всё плавно и гладко, простите Вы уж нас, и природу - она ведь не знала, что что для скопления углеводородов обязана была тут все перекорежить внутри залежи".

Я сейчас продемонстрирую на этих месторождениях разломы, которые мы картируем и интерпретируем на сейсмических материалах 3Д. Возьмет ли "академик" свои слова назад и покается ли он в своей полной некомпетентности в геологии, не знаю, похоже нет, с этикой у них там тоже не все в порядке. Прервусь и вернусь.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 12:11:47 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Ахмет Иссакович, там надо под полем для ответа нажать кнопку "Расширенная форма". И там увидите кнопку "добавить" в том числе рисунки.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, начнем разделывать нашего "академика" под котлету с Медвежьего месторождения. Видимо, ему здесь посчастливилось поработать, и он часто на него ссылается, как на образец стирильности от разломов залежей сеномана. Так вот привожу в качестве примера карту еще 1984 года под редакцией И.И.Нестерова. Надеюсь, Иван Ивановича, наш "академик" не может заподозрить в неорганических убеждениях и в подтасовке фактов (см. вложенный файл).
Какая некомпетентность, если человек работал на месторождении и не знал геологию месторождения, на котором работал. При этом он набирается наглости нас поучать и пишет буквально: "...и нигде на нем ни единого признака не только разломов, но и сдвигов никаких".
Сдвиги я ему покажу дальше, если он еще способен видеть, а то ведь отрицает все, может от близорукости, а мы его тут грешным делом пытаемся нравоучать. Больше меня интересует, покается ли он и принесет ли мне публично извинения, и как поведет себя публика на форуме, которая вторит ему и ведет себя как свита подле свадебного генерала. Это будет критерием объективности "наших органиков", решивших восстановить справедливость от нападок заезжих "казачков" с Глубинной нефти.
Да, должен извиниться, объем вложений на нашем форуме ограничен, поэтому вынужден приводить облегченные рисунки, при необходимости можем предоставить материалы и с высоким разрешением.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2013, 09:31:30 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Здесь приводятся материалы по строению месторождений Нерутинской впадины: Медвежье, Восточно-Медвежье, Ямсовейское (на закуску будет "академику" и Вынгапуровское месторождение, он, видимо думал, мы тут мимо проходили, и решили от делать нечего на форум их заглянуть) по данным сейсморазведки 3Д (площади кубов 3Д показаны цветом, названия вынесены вверху, показана также сеть профилей 2Д, вошедшая в интерпретацию). Добавлю, что Ныдинский куб - захватывает центральную сводовую и северо-западную периклинальную часть Медвежьего месторождения, а Южно-Медвежий куб - юго-восточную периклиналь Медвежьего месторождения. Таким образом, мы продемонстрируем нашему "академику" и его свите на форуме, как на самом деле обстоит дело с разрывной тектоникой, в том числе со сдвиговой тектоникой, на месторождениях, которые наш "академик" знает очень хорошо, работал на них и готов из штанов вылезти, доказывая нам неорганикам, отсутствие разломов на них.
Я повторяю для нашего "академика", нет месторождений нефти и газа в осадочном чехле (про фундамет я молчу), на котором, даже самая его верхняя залежь не была бы осложнена разломом. Разлом - это питающий и подводящий канал для формирования пластовых, массивных, литологических и прочих типов залежей.
Продлжение следует.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2013, 09:31:55 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Наш "академик" пишет: "И Вас не истина интересует, а лишь собственные амбиции. Откройте любой справочник по нефтегазовым месторождениям, найдите там газовое месторождение Медвежье, залежь сеноманского возраста пластово-массивного типа, приуроченная к медвежинскому мегавалу (антиклинальная складка, на всякий случай напоминаю) и нигде на ней ни единого признака не только разломов, но и сдвигов никаких. На всей площади подстилается подошвенной пластовой водой. Точно то же самое и о Уренгойском, Ямбургском, Заполярном, Вынгапуровском, Юбилейном, Ямсовейском, Бованенковском и т.д. Множественные продольные и поперечные профили построенные по и по разведочным и по эксплуатационным скважинам не выявляют никаких смещений пластов ни сбросов, ни взбросов, ни тем более разломов. Всё плавно и гладко, простите Вы уж нас, и природу - она ведь не знала, что что для скопления углеводородов обязана была тут все перекорежить внутри залежи".

Теперь, когда Вы представляете себе где расположены кубы трехмерной съемки на Медвежьем валу и одноименном месторождении - вотчине "газового шейша" (он же наш "академик", он же Константин Каприелов), приведем реальные сейсмические разрезы высокого разрешения с демонстрацией положения этих сечений на картах углов наклона по горизонту Б (баженовская свита верхней юры) и горизонту ПК1 (кровля сеноманского яруса вехнего мела).

Так вот, наш "академик", даю комментарий, а то ведь с геологией у Вас пробелы. Разломы, которые выражены на этом рисунке сбросами (это такой кинематический тип нарушений, формируется в условиях растяжения), прослеживаются на сейсмических материалах практически до четвертичных отложений. Они нарушают сплошность всего разреза осадочного чехла, включая Ваш любимый сеноман, с которым связана так горячо любимая Вами сеноманская массивная залежь. А чтобы полностью рассеять Ваши сомнения, приводятся карты углов наклона, на которых, к Вашему великому сожалению, я должен Вам продемонстрировать зону сдвига северо-западного простирания, выраженную кулисным оперением сбросов, которая осложняет Медвежий вал на всем его протяжении. Этот сдвиг, имеющий поздненеоген-четвертичный (плиоцен-четвертичный) возраст и приведший к формирования Медвежьего вала, является не только структуроформирующим, но и питающим сеноманскую, неокомские и юрские залежи на этой площади. Медвежий вал, как и формирующий его сдвиг, является молодой, новообразованной структурой, равно как и заполняющие его залежи. Возраст залежей плиоцен-четвертичный, генезис глубинный, органическая "теория" отдыхает вместе с Вашими байками об отсутствии разломов на газовых месторождениях севера Западной Сибири.
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2013, 09:32:14 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Дальше, посмотрим пример по Южно-Медвежьему кубу (юг Медвежьего месторождения). Здесь сбросы проникают также до четвертички, во всяком случае сеноман пронизывают полностью. Опять неувязка с "академиком" получается, без разломов никак не удается объяснить строение структур и формирование залежей, включая сеноманских. Кулисный рисунок во врезке подтверждает сдвиговую природу разломов, имеющих в сечениях, типичную "цветковую структуру".
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2013, 09:33:38 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...