Кудрявцевские Чтения - Всесоюзная конференция по глубинному генезису нефти > Кудрявцевские Чтения, о которых так долго мечтали геологи и нефтяники нашей страны, состоялись!

Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений

<< < (33/33)

Шестопалов Анатолий Васильевич:
Значит Вы уже выправляли. У меня в сборнике на CD-диске выпали все три статьи.
Сравнивать сборники на CD-диске и на сайте нет времени, извините, я эту неделю на конференции в ИМЕТ РАН по самосборке химических элементов из элементарных частиц и прочей синергетике, т.е. гензису нефти  :)
http://dfmn.imetran.ru/

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
К сожалению, в спешке могли допустить такие ошибки.

Арутюнян Альберт Вирабович:
ДЕГИДРАТАЦИЯ ПОРОД КАК ИСТОЧНИК ГЕНЕЗИСА  ГЕОФЛЮИДОВ,  УГЛЕВОДОРОДОВ И АЛМАЗАНОСНЫX СТРУКТУР В РАЗЛИЧНЫX РЕГИОНАX  ЗЕМЛИ
Арутюнян А.В.
Национальный Политехнический Университет Армении,  0009, Ереван ул. Теряна 105.
e-mail: avhk@seua.am

 Результаты исследований горных пород при высоких давлениях и температурах, выявили интервалы изменений сейсмических волн и плотности а также некоторые процессы протекающие в породах. В серпентинизированных породах, вследствие дегидратации, зафиксированы скачкообразные изменение сейсмических волн и плотности. Выделяются водород содержащие компоненты, которые соединяется с углерод содержащими компонентами, исследованные образцы расплавляются.   Далее геофлюиды и углеводороды, по глубинным разломам, мигрируют в верхние горизонты земной коры, дифференцируются и накапливаются как в трещиноватых породах разломов, так и в слоях, обладающими коллекторскими свойствами. Под большинством  месторождений углеводородов, на определенной глубине  зафиксированы магматические очаги и глубинные разломы. Результаты исследований дегидратации серпентинизированных пород, вместе с многочисленными геолого-геофизическими фактическими данными, допускают осмыслить, что углеводороды     в основном формируются как в акваториальной части океанов так и на различных глубинах континентальной коры.
      Опыты также показали, что дегидратация серпентинизированных пород сопровождается взрывом  с мгновенным увеличением давления и температуры, плавлением исследуемых пород.Согласно многочисленных публикаций, углеводороды и алмазы формируются в верхней части мантии, на глубинах 200-400 км, и вследствие геодинамических процессов, по узким каналам  поднимаются в верхние горизонты  земной коры. Однако генезис метаморфогенных алмазов и алмазов найденные  в лавовых потоках, сформировавшиеся в пределах земной коры остается неясной. Так как при дегидратации возникают сверхвысокие давления и температуры, допустимо полагать, что из углерод-содержащих компонентов, находяшиеся в зоне  дегидратации, формируются кристаллы алмазов. Допустимо полагать, что кроме взрыва при дегидратации,  происходят вторичные  взрывы выделяющиеся водорода.  Процесс естественно сопровождается сейсмическими явлениями, вызывающее землетрясение на поверхности различной интенсивности. Что касается алмазаносных кимберлитовых структур, известно что большинство из них расположены в пределах древних щитов и платформ,  без обязательной связи с глубинными разломами. Кимберлитовые структуры образуются при неглубоком расположении дегидратирующиеся масс в земной коре. Кимберлиты более молодые по отношению вмещающих древних пород, в состав которых входят серпентинизированные базиты и ультрабазиты реликтов палеоокеанической коры. Иногда встречаются алмазы с включениями воды и углеводородов доказывающий об одновремрнном их генезисе.
      Таким образом геофлюиды, углеводороды и алмазы, согласно выдвынутой новой  концепции формируются одновременно из серпентинизированных пород вследствие их дегидратации на разных глубинах земной коры.
      Предлагается на основании предложенной нами концепции обсуждать:
    - Генезис гигантских месторождений углеводородов расположенные как на акваториальной части океанов (Североамериканский, Мексиканский залив, Кванза-Камерунский, Восточно-Бразильский и т.д..) а также на континентальной части различных материков (Канадско-Арктический, Прикаспийский, Восточно-Сибирский и и т.д.).
     - Генезис метаморфогенных алмазов и алмазов в лавовых потоках  (Гвинея-Либерийские, Кокчетавский, Канадский, Камчатка-Толбачинский и т.д.).

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Уважаемый Альберт Варибович, рад Вашему возвращению на наш форум.

Ваша концепция не нова и требует ссылок на авторов, высказавших подобные идеи до Вас. Потом, Вам нужно подготовить законченную авторскую концепцию на 5-е КЧ и представить ее в виде доклада или передать для включения в сборник конференции. Обратите внимание, что концепция должна объяснять все известные факты нахождения нефти в земной коре и содержать разделы от доноров УВ до методов и технологий прогнозирования и поисков нефти и газа. Желаю Вам в этом успехов.

В отношении Вашей компилятивной по содержанию работы могу сказать, что она во многом противоречива на данном этапе и не позволяет выработать единые подходы ко всему комплексу генетических критериев нефтегазоносности недр, и основанных на них методах и технологиях прогнозирования и поисков УВ.

Перейдите от деклараций к демонстрации связей на примерах известных НГБ и предложите инструментарий прогнозирования и поисков глубинной нефти. Тогда будет и законченность и привлекательность Вашей концепции. Удачи и до новых встреч в рамках проекта Глубинная нефть.

Зинатов Хайдар Галимович:
Уважаемый Альберт Варибович, поскольку Вы предложили обсуждение Ваших тезисов: "ДЕГИДРАТАЦИЯ ПОРОД КАК ИСТОЧНИК ГЕНЕЗИСА  ГЕОФЛЮИДОВ,  УГЛЕВОДОРОДОВ И АЛМАЗАНОСНЫX СТРУКТУР В РАЗЛИЧНЫX РЕГИОНАX  ЗЕМЛИ
Арутюнян А.В.
Национальный Политехнический Университет Армении,  0009, Ереван ул. Теряна 105.
e-mail: avhk@seua.am" , то позвольте мне высказаться по этому поводу:
1.  Естественно, что постановка вопроса или заданная проблема не только не "нова", но и актуальна и, естественно еще далек, далеко .. не разрешена, и, соответоственно, она заслуживает её дальнейшего усовершенствования для понимния и развития прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых, генетически связанных с дегидратацией горных пород равно как и серпентинитов, и не только на территориях литосфер с континентальной корой, но и в пределах литосферных плит с океанической корой.
Вопрос или проблема, конешно, сложнейшая. Но: 1) а какие проблемы в Геологии... - простые по своей "окончательной" неразрешенности.. ? :); 2) но, двигаться далее по Вами предложенной проблеме надобно и 3) как поговаривают: "Если не ты,.. то кто ... другой?" и, естественно - "если не ты, то... найдутся кто-то другие..., кто пойдут далее по этому пути разработки этой проблемы.
2. Альберт Варибович, ничуть не возражаю против замечаний, которые Вам сделал Ахмет Иссакович:
1. Безусловно ссылки на Ваших предшественников или современников в основных Ваших тезисах нужны. Это будет и корректно, с одной стороны, а с другой... показателем фундаментальности или обоснованности Ваших тезисов. Но, это из категории требований по оформлению публикации.
2. Естественно, нужна достаточная обоснованность Ваших..., лично Ваших исследований в проблеме, которую Вы продвигаете.
Я полагаю или надеюсь, учитывая то, что геологическое развитие территории Армении и образование на её территоррии многих генетических видов и типов месторождений полезных ископаемых, опять же, генетически связаны с процессами всевозможного преобразования разновозрастных офиолитовых комплексов и, соответственно, серпентенитов, то у Вас, Альберт Варибович, есть достаточно геологических материалов для обоснования своих тезисов.
3. Вполне допустимы, а иногда необходимы публикации по популяризации среди нефтяников и алмазников или вообще геологов России хорошо или грамотно обобщенных самых последних достижений как в отечественной, так  зарубежной геологии по какой=либо проблеме. Не буду перечислять имена тех академиков и докторов наук, которые проделали в разных областях геологии этот,  можно сказать, не только титанический, но столь необходимый для геологии России, СССР и вновь России Труд. 
4. Альберт Варибович, ничуть не агитируя и ничуть не настаивая, я предложил бы Вам обратить внимание на работы В.С. Полянина и А.А. Озола по прогнозу и поискам месторождений неметаллических полезных и в том числе УВ, которые формируются в связи с геодинамикой преобразования серпентенитов. Ссылки на их работы и работы других геологов России по изучению геодинамики формирования месторождений полезных ископаемых в связи с преобразованиями серпентинитов как в СОХ, так и на океаническом дне и областях субдукции, континентальных рифтах, внутри континентов , вплоть до стадий дейтероорогенеза на платформах я приводил в разделе Форума: "Фиксизм?, мобилизм?, плюм-тектоника?, новая всеобъемлющая геотектоническая концепция. Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции, каково ближайшее будущее геотектонической основы нефтегазовой геологии".
Я, отнюдь, не замимаюсь "скрытой рекламой" их разработок :D. Некоторые их разработки успешно применяются при прогнозе и поисков месторождений твердых полезных ископаемых в России. Просто:
1. Зачастую геологи, занимаясь определенныв видом полезных ископаемых, вынуждены "порвать" единую "ткань" парагенетичного формирования многих месторождений полезных ископаемых (Например, на территории штата Калифорния в США:
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf
Получается, что на этой территории формирование месторождения УВ и неметаллических полезных ископаемых происходит на одной из заключительных, но и продолжающихся и при нашей жизни геодинамической обстановке и а для образования рассматриваемых в публикации промышленно значимых месторождений неметаллов важны О, С, Н, В, Na, Ca. А эти элементы присутствуют и на месторождениях УВ. Идет синхронное, в геологическом измерении времени, образование этих месторождений полезных ископаемых. Однако, естественно, что структурно-кинематический закономерности и динамические условия образования месторождений УВ и неметаллов хоть и близки но и ... отличаются. Я не знаю толком (надо ознакомиться) насколько "близки" в пространстве и по времени  формирования месторождений алмазов и УВ в Якутии? Посмотрел "навскидку". Трубка Мира и другие "трубки", вроде бы, пространственно близки к месторождениям УВ?  См. рис. :) ), имеющих, к тому же промышленное значение, и спокойно занимаются только тем, за что ему платят "зряплату" :( >:(.
2. Часто бывает так, что решая "свою" проблему заходишь в "тупики". И долго не можешь выбраться из "тупика" :(. А, ведь, оказывается совсем рядышком в тойже проблеме (генезис месторождений полезных ископаемых в связи с дегидратацией серпентинитов) Ваши коллеги относительно успешно выбрались из такого же "тупика". :) Чужой опыт работы тоже полезен. :)
Ничего нового я Вам не сказал. Все обычно и буднично. Отнюдь, не поучаю. Мы на Форуме, я полагаю и надеюсь, делимся не только информацией, но и опытом своей работы в Геологии. :)
Альберт Варибович, желаю Вам творческих успехов и... Удачи. :)

P.S. В принципе: "Тезисы" это - не "лозунги" и, тем более, не "аксиомы" . Тезисы - это (я так... думаю, ... на.) План вашей (Это, учитывая Ваш опыт работы, не к Вам, Альберт Варибович ) большой публикации или монографии. На мой взгляд хорошими примерами тезисов являются "Апрельские тезисы" В.И. Ульянова-Ленина к его докладу или выступлению на митинге по поводу подготовки пролетарской революции. Для чего он их составил? А это была его "шпора" перед устным выступлением или написанием статьи в газете "Правда". Впрочем, не только "шпора", а обширный - самый общий План пролетарской революции [
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апрельские_тезисы
http://pozdnyakova.ucoz.ru/index/tekst_aprelskie_tezisy_v_i_lenina/0-220
]  И эти тезисы, как не странно, были воплощены в жизнь на 1/6 части Земли.... Значит: эти тезисы были... не лозунгами... .
Ну, План - планом (как говаривал мой тренер по самбо Владимир Ратников: "У нас есть План. А План - это половина Победы!"), а воплощать этот План в Жисть ... кто-то... должен. :D
Тезисы не позволяли уклониться от логики или плана речи или публикации и не "растекаться мыслью по Древу" - уйти по каким-то "тропинкам" от общей канвы изложения. Только основное. От начала до завершения. Также показательны тезисы Фридриха Ницше, которые он составлял перед написанием  своей каждой большой работы. Желающие могут... ознакомиться с их работами. Думаю, что и другие научные работники и писатели применяли в своей работе тезисы.
P.P.S. Не исключено, что я высказался "не в такт и в... непопад"... . :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии