Голосование

Отвечает ли содержание тезисов тематике конференции и идее ее организации?

да
10 (100%)
нет
0 (0%)
затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 121116 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Дмитрий Николаевич,  здравствуйте.  Согласен, что нужно заниматься делом, но политикой между делом интересоваться. Об этом я писал выше. В части политики, хочу добавить, что с целью придания статуса и активизации нашего неорганического сообщества хочу на конференции предложить ряд мер. Одна из них, Вам известна - организоваться на секционной основе для углубленного изучения и решения ключевых вопросов неорганического Учения. Процесс идет, но мной приторможен до встречи с людьми, нужно понять кто есть кто, с кем идти дальше, от кого отмежеваться. Следующий шаг - организация секции (отделения) по неорганическому происхождению нефти в РАЕН и РАН. Решения конференции должны доноситься до правительства и здесь нужна статусность. Венцом инициатив видится создание полноценного научно-исследовательского института, финансируемого из бюджета. Много разного рода коммерческих и полу коммерческих инициатив (тот же проект "Глубинная нефть", включая его информационные рупоры: конференция "Кудрявчевские Чтения", эл.журнал "Глубинная нефть", форум "Альтернативная нефть" в том числе).
Наш информационный фронт здесь, на страницах зарождающихся электронных ресурсов альтернативного учения о нефти. Официальные печатные издания нас не привечают, нужно развивать свои информационные каналы. На данном этапе, учитывая, что "...в мире сейчас идёт настоящая информационная война и западные страны стараются обозначить себя создателями всех достижений в науке и носителями истины во всех областях", я решил оградить наше начинание от участия иностранцев (конференция имеет Российский статус). По ходу видно будет, расширять ли статус до международного. А пока опыт говорит о том, что воровать наши идеи и доводить их до коммерческих продуктов они мастера, так что лучше развитие нашего отечественного изобретения, как "неорганическая нефть", оставить за собой.
Для включения Вас в состав редакционного Совета пришлите информацию с фото по форме (см. раздел http://journal.deepoil.ru/index.php/2012-04-04-03-42-28).
Буду рад всяческим контактам на пользу общего Дела.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 10:09:57 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #31 : Августа 13, 2012, 05:22:56 pm »
Николай, здравствуйте. Посмотрел ссылку на новое англоязычное издание по генезису нефти, до содержания не добрался. Нам нужно не отставать, активнее публиковать свои исследования. Предлагаю Вам подготовить развернутую статью с английской аннотацией для издания в трудах конференции (в ноябре-декабре планирую 2 спец. выпуска журнала "Глубинная нефть" по итогам конференции). Поговорите со своими Украинскими коллегами, кто еще в теме (Созанский и др.), пусть включаются в процесс. По словам Краюшкина, ситуация с наукой (финансирование и др.) на Украине крайне неблагоприятная, а потому, пусть пользуются нашей информационной нишей. Всем дадим возможность высказаться (конференция, журнал, форум).
Николай, с Краюшкиным мы договорились, что основа его статьи (перевод уже есть) либо пойдет докладом на конференцию, либо мы его опубликуем в русскоязычном издании.
Вас прошу не забывать наш ресурс и в меру возможностей поддерживать его своим посильным участием (жду обещенную книгу Краюшкина и другие издания Наукова Думка времен Порфирьева, Доленко и иже с ними).
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 05:26:36 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, на этой неделе вернусь в Киев обязательно отсканирую и пришлю.
С докладом-статьёй сложнее, связано с приоритетом патентной заявки.  До получения подтверждения должен держать рот на замке. Надеюсь в сентябре у меня будут уже развязаны руки.
 :-X
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Удачи во всех начинаниях.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Cпасибо! Удача - нам всем в помощь.
 ;D
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 09:17:02 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Развитие направления  глубинной нефти дело очень перспективное и отдача может быть огромной. За этим направлением большое будущее. Уверен, что запасы такого природного сырья на порядки больше, чем привычных нам УВ. Они просто бесконечны, поскольку это сырьё непрерывно синтезируется в астеносфере из продуктов разложения нижней мантии. Насчёт включения меня  в состав редакционного Совета, я не геолог, а химик. Около 20 лет проработал начальником экспериментальной лаборатории в Научно Производственном объединении Прикладной Механики (фирма делает спутники Земли). Под моим научным руководством проведены  сотни экспериментов, результаты которых докладывались на отраслевых конференциях. В 1991 году была у меня предзащита кандидатской диссертации в одном из подмосковных НИИ нашей отрасли (Центральный научно исследовательский институт материаловеденья г. Калининград Моск. Обл.) Но защиты не получилось из-за политических событий. В 1984 году я выдвинул концепцию природы Тунгусского взрыва, как результат выброса в атмосферу природного газа и его взрыва. Её удалось напечатать, а также сделать ряд докладов по этой концепции на конференциях. Прочитать её нетрудно, достаточно набрать в интернете «Тимофеев тунгусский взрыв». Один из сторонников этой концепции доктор наук, геофизик Кочнев Владимир Алексеевич из института вычислительного моделирования в Красноярске привлёк меня в мир геофизики и геологии. С ним я сделал доклад по тунгусскому взрыву на пятых научных чтениях Булашевича Ю.П. 2009г. в Институте геофизики УрО РАН. Сейчас под руководством В.А.Кочнева я написал кандидатскую диссертацию по природе Тунгусского взрыва, но защиты ещё не было.  К этому времени у меня была готова концепция строения космических тел, по которой я сделал доклад на этой конференции тоже, а также выступил с докладом по строению ядра Земли в ИНГГ СО РАН в Новосибирске (Пузырёвские чтения 2009г). Я не считаю правильным заниматься делом, в котором не очень разбираешься, но в глубине земли классической геологии становится меньше. Мне много приходилось работать в химии, занимался химической кинетикой и химической термодинамикой. По военной специальности изучали ядерную физику. При создании космических аппаратов также исследовали материалы в условиях радиации. Было странно встречать в научной литературе информацию о Земле не вполне соответствующую законам химии. С точки зрения химической термодинамики  мантия не может состоять из привычных в геологии минералов. В условиях высоких температур и давлений иной мир, там не может быть форстеритов и фаялитов. В ядре вообще не может быть химических соединений, а вещество должно находиться в атомарном состоянии. В ядре уже и химия кончается не то, что геология. Приходится обращаться к законам физики высоких давлений и температур. Было что сказать на конференциях, и трудно было удержаться от этого. Сейчас я работаю директором фирмы «Космическая Технология» которая занимается приборным производством, но когда появляются новые мысли, например о нитронефти, не можешь себе отказать в том, чтоб не поделиться этими мыслями с другими.   
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...В своё время я читал о лозоходстве. Мне кажется эта тема связана с передачей информации, как и в случаях с телепатией или предвидением. Природа явлений, видимо, одна, только здесь имеется и материальный инструмент в виде рамки. Основной чувствительный прибор здесь, очевидно, человек, а рамка служит в той же роли как стрелка у барометра. Только показывает. Поэтому безразлично, из какого она материала. Возможно, некоторые люди и без рамки могут почувствовать аномалии. Как это явление сделать объективным? Какой принцип прибора использовать? У меня таких идей пока нет. Насчёт «…спиновой энергии неспаренных электронов вокруг смежных ядер углерода в органическом веществе» информации в научной литературе не попадалось. Возможно, здесь совершенно иной нужен подход, ключ к которому надо поискать.
...
Может амеры действительно существуют и связаны с телепатией и биолокацией. Хотелось бы сделать подходящие датчики для их обнаружения и вывести их изображение на экран, но пока непонятно как.
Уважаемый, Дмитрий Николаевич! Радует, что Вы подошли к обсуждению этой темы по деловому,с желанием разобраться с вопросом, а не с типичной в таких случаях агрессией или иронией. При некоторых расхождениях, Ваше понимание данного явления в общих чертах нахожу очень близким своему. Я также считаю, что чувствительным элементом является организм человека, и скорее всего это его мозг. А рамки или лоза - это лишь стрелки этого биологического прибора, и приводятсятся они в движение, по всей видимости, посредством собственного биополя человека. Из всего набора возможностей, приписываемых этому явлению, наиболее достоверно и чётко наблюдаемым является лишь реакция на некое поле системы организм-рамки. Связано ли это поле как-то с передачей информации, телепатией и предвидением? Возможно. Слишком сложное и ещё совершенно не изученное это явление, чтобы что-либо здесь отрицать. Но предлагаемый мной вариант использования опирается только на явно фиксируемые указанные выше его проявления. Реализовать аппаратурный вариант регистрации этого поля, с моей точки зрения, не такая уж невыполнимая задача, надо только хотя бы приступить к его изучению. Некоторые идеи с какой стороны подступиться к этому есть.
Как это громко не звучит, но, по-видимому, человечество безумно много теряет из-за игнорирования возможностей, которые открылись бы ему при практическом использовании обсуждаемого явления. К примеру, пролетая на днях над Гренландией по маршруту Амстердам - Калгари, с помощью БГФ метода обнаружил на её юго-западном шельфе обширную аномалию шириной км в 10, которое несомненно соответствует расположенному здесь очень неплохому месторождению углеводородов. А недавно читал, что какая-то компания потратила здесь миллиард долларов на безуспешные их поиски традиционными методами. Пользоваться GPS в полёте не было возможности, так что положение этой и других зон определял по визуально наблюдаемой географии с высоты около 11 тыс.метров и расстоянию до Калгари. Информация об этом периодически появлялась на мониторе компьютера, установленного на спинке стоящего впереди кресла в аэробусе. И это ещё неплохая точность. Например, по маршруту от Челябинска до Москвы о положении зафиксированных нескольких зон могу сказать только следующее: две зоны (вторая очень крупная) были обнаружены до ужина, подаваемого на борту. Судя по всему, первая зона соответствует какому-то месторождению на территории Башкортостана, а вторая, исходя из её размеров, не иначе как Ромашкинское в Татарстане. Где-то на подлёте к Домодедово тоже была обнаружена аномальная зона. Так что всё-же есть нефть в Подмосковье!
На севере Канады обнаружил несколько обширных зон: в 1750 км, на интервалах 1690-1625 км, 1615-1595 км, 550-540 км до Калгари. 50-60-ти километровая зона - не иначе как Атабаска!
Очень интересна была поездка на автомобиле от Калгари до столицы нефтяной провинции Альберта города Эдмонтон, где я сейчас нахожусь. На интервале более 300 км было пересечено всего несколько протяжённых зон, шириной до 1-2 км, преимущественно северо-восточного простирания. На большую их протяжённость указывало расстояние от пересечения редких аномалий до одиноких "качалок" вдоль дороги, которые встречались только не подалёку от них и отсутствовали на интервалах в десятки и сотни километров между ними. Это очень напоминает структуру таких зон - месторождений нефти в Башкортостане.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 05:31:03 pm от AndreevNM »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
... Один из сторонников этой концепции доктор наук, геофизик Кочнев Владимир Алексеевич из института вычислительного моделирования в Красноярске привлёк меня в мир геофизики и геологии...
Дмитрий Николаевич, передайте от меня привет Владимиру Алексеевичу. Мы с ним познакомились как-то на конференции "Инженерная геофизика" в Геленджике, где я выступал с докладом "Биолокация - как метод геофизики". Приезжал он и на свою родину, к нам в Миасс.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Развитие направления  глубинной нефти дело очень перспективное и отдача может быть огромной. За этим направлением большое будущее. Уверен, что запасы такого природного сырья на порядки больше, чем привычных нам УВ. Они просто бесконечны, поскольку это сырьё непрерывно синтезируется в астеносфере из продуктов разложения нижней мантии
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич. Не всегда удается ко времени отреагировать на то или иное сообщение, повседневные дела не оставляют свободного времени.
Хочу прокоментировать Ваш вводный обзац, процитированный мной. Действительно, перспективы освоения глубинной нефти кажутся безграничными, сам так думал до недавнего времени. Нет, в смысле генерации их в неограниченных объемах, сомнений нет, наша планета достаточно активна и производит огромные объемы УВ. Неизвестно соотношение консервируемых в горных породах и рассеиваемых в атмостфере объемов. Потом, большую неопределенность представляет возможность аккумуляции УВ вне осадочных бассейнов (не генераторов по органической гипотезе, а глобальных аккумуляторов УВ), внутри фундамента существенно ниже его кровли (кора выветривания), в пределах щитов и горно-складчатых областей. Терра инкогнито - никто этим не занимался, а потому суждения могут быть диаметральными, в зависимости от взглядов автора.
Мои сомнения оформились в беседе с академиком Ф.А.Летниковым, который в следующем виде пишет об этом в отношении рудных месторождений: "... большинство рудных месторождений, порожденных флюидами сначала возникают в неявной форме в объеме породивших их флюидных систем. Дальнейшая судьба таких потенциально рудоносных систем может быть различной, но главным условиям образования скоплений рудного вещества является одно - рудные месторождения могут формироваться только в неравновесных условиях верхних горизонтов земной коры. А поскольку с глубиной степень равновесности систем возрастает, то вероятность образования рудных месторождений на больших глубинах стремится к нулю. В этом плане бурение сверхглубоких скважин с целью открытия новых гигантских месторождений является очень дорогостоящей глупостью" .
Цитата из: Летников Ф.А. Флюидный режим эндогенных процессов и проблемы рудогенеза (см. в архиве Базы Знаний: http://www.deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/97).
В отношении нефти это также может иметь место, тем более, что результаты термодинамических исследований показывают, что с глубиной степень равновесности УВ-систем растет (см. работы Чекалюка, Зубкова, Степанова, Карпова, Бычинского в архиве Базы Знаний).
Здесь я даже не обсуждаю проблему коллекторов и резервуаров - вместилищ для УВ в условиях даже верхней коры. В том, что в пределах обадочных бассейнов на всю их глубину и в кровле фундамента нефть и газ есть (закон Н.А.Кудрявцева), и их нужно искать, сомнений нет, а вот вне осадочных бассейнов - вопрос открытый. Хотя, как я говорил, никто этой проблемой не занимался, могут существовать внутренние неоднородности в коре, выполняющие флюидоупорные и экранирующие свойства и тем самым способные контролировать внутрикоровые скопления УВ.
Так что в нашем деле больше вопросов, чем ответов и вся проблема в том, что за всю историю нефтяной промышленности, никто и нигде (советская школа неоргаников развивалась вопреки) не финансировал научные исследования в области неорганического происхождения нефти, методов прогнозирования нефтегазоносности глубинных недр и технологий поисков глубинной нефти. Пришло время этим заняться и, чтобы получить реальные результаты нужно финансировать эти работы. Это тоже наша задача, найти источники финансирования этих работ, достучаться да академии наук, правительства, нефтяных компаний, создать научные центры, институты, начать внедрение альтернативных идей и разработок. Словом, обо всем, что нужно, здесь не скажешь. Мы двигаемя в этом направлении и от того насколько это движение получит поддержку, зависит успех и возрождение нефтяной геологии и промышленности нашей страны, или их полная деградация и забвение.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 06:53:27 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, похоже Вы не оставляете свои наблюдения даже в воздухе, похвально, в смысле увлеченности и настойчивости в продвижении своих идей. Рад за Вас, что повсеместно находите подтверждения своим идеям. Надеюсь, со временем нам удастся провести полноценный эксперимент на известном месторождении и окончательно затвердить Ваш метод. Кстати на Атабаске - само крупном из известных в мире скоплений УВ, Ваша рамка должна была просто "выпригивать" из рук, не почувствовали уникальность аномалии?
Рекомендация, Николай Михайлович, через функцию "Профиль" и "Настройка профиля" создайте аватарку - введите свое фото, а то общаемся не лицезрея Вас.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 10:14:20 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Немного процитирую Ваше письмо уважаемый Ахмет Иссакович. Вы написали" Неизвестно соотношение консервируемых в горных породах и рассеиваемых в атмосфере объемов. Потом, большую неопределенность представляет возможность аккумуляции УВ вне осадочных бассейнов (не генераторов по органической гипотезе, а глобальных аккумуляторов УВ), внутри фундамента существенно ниже его кровли (кора выветривания), в пределах щитов и горно-складчатых областей. Терра инкогнито - никто этим не занимался, а потому суждения могут быть диаметральными, в зависимости от взглядов автора."
Если поискать, всё-таки есть кое-какая информация о глубинных горизонтах и присутствии там углеводородов. Например,  Кольская сверхглубокая дала много в том числе и по УВ, надо только разумно всё проанализировать. А кто-то пытается всю тему перевести на нечистую силу и заиграть важные результаты и серьёзные достижения.
Во первых, бессменный директор научно-производственного центра «Кольская сверхглубокая» Давид Губерман сделал такое высказывание  "На еще больших глубинах, где уже нет осадочных пород, появился метан в огромных концентрациях. Это полностью и совершенно разрушило теорию биологического происхождения углеводородов, таких как нефть и газ".
http://www.popmech.ru/article/4941-na-poroge-preispodney/
Во вторых, в  1995 году в глубине шахты раздался мощнейший взрыв неустановленной природы.
Сами буровые инструменты вызвать взрыв не могут. Взорвалось вещество которое было в канале скважины, и я уверен, что это предсказанная мной нитронефть. Просто метан в небольшом объёме скважины мощного взрыва не даст.
В третьих на сайте про СГ3 есть и такая информация "...когда она достигла глубины 10 километров. Дважды бур доставали оплавленным, хотя температуры, от которых он может расплавиться, сравнимы с температурой поверхности Солнца". Оставим некоторые преувеличения насчёт температуры, но всё таки 1000-2000 градусов для оплавления металла должны быть, и это несомненно, вызвано горением нитронефти.
В четвёртых звуки в скважине. Их объяснение простое. В скважину вместе с бурильным инструментом попало и пониженное давление, а следовательно порода находящаяся там в напряженно-диформируемом состоянии начала расширяться. В ней появились другие напряжения вызывающие разрушения. Кроме того, как было ранее определено, имеется вещество, которое горит и взрывается (нитронефть) она может гореть и разлагаться с шипением, как шипит загорающаяся спичка. Или как горит порох в ракетном двигателе. Звук впечатляет. Не раз приходилось слышать.
Казалось бы такие оглушительные факты должны бурно обсуждаться в научном мире. Но нет. Тишина. Видимо у специалистов, кто этим занимался, нет слов. Вот и молчат. А объяснять надо. Иначе, зачем бурили?
Это какая-то информация о возможности аккумуляции УВ вне осадочных бассейнов. Хотелось бы узнать Ваше мнение  Ахмет Иссакович по вопросу этих явлений.   
« Последнее редактирование: Августа 16, 2012, 03:57:18 pm от Тимофеев »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, отправил сегодня книгу Краюшкина в двух частях (формат .pdf) и препринт Юсупова (формат .jpeg).

::)

 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://ufo.tomsk.ru/ptes/biolok1.htm

БИОЛОКАЦИЯ НА НОВОМ ЭТАПЕ
ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ


Бакиров А.Г.

Цитировать
Биолокационный поиск может осуществляться в пешеходном, автомобильном и самолетном вариантах, а также с различных судов на воде и под водой. Автору во время биолокационных исследований с самолета в Васюганском районе в 1987 г. удалось выявить нефтяную оторочку вокруг Мыльджинского газоконденсатного месторождения, что позднее было подтверждено бурением.


Николай Михайлович, Вы книгу Сочеванов Н.Н., Стеценко В.С., Чекунов А.Я. Использование биолокационного метода при поисках месторождений и геологическом картировании. – М.: Радио и связь, 1984 можете отсканировать для Базы Знаний?
У меня её ещё в конце 80-х кто-то "увёл".
 :)


Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай, у меня есть отсканированная копия книги Сочеванова Н.Н. и др. Сейчас постараюсь разобраться, как поместить её в Базу знаний.
Есть у меня ещё несколько книг и статей на эту тему, в какой-то мере касающихся и геологии, диапазон моих характеристик которых можно было бы выразить следующим образом: от "полная чушь!", до "серьёзный научный подход к анализу явления". Если будет кому-то интересно, выложу и их.

Что касается книги Сочеванова Н.Н. и др., давно хотел написать к ней свои комментарии. Будет время, как-нибудь сделаю это. Считаю эту книгу очень важной в плане сделанной попытки разобраться с этим очень сложным явлением. Но восприятие изложенных в ней положений как неких догм, сослужило очень негативную службу и по сути дела привело к полной дискредитации этого чрезвычайно эффективного и полезного для геологии метода.
Вот пара выдержек из этой книги, в какой-то мере касающихся обсуждаемых здесь тем:
"...Решение большой, многогранной, комплексной проблемы биолокационного эффекта представляет несомненный интерес для биологии и физиологии в связи с неизученными возможностями человеческого организма. Для физики это очень интересная проблема, связанная с особенностями нового своеобразного поля, с необходимостью создания приборов для его объективной регистрации и изучения ряда своеобразных, чисто физических феноменов, обусловленных этим полем. Для геологии - это разработка глубинного метода поисков руды, воды, нефти в наземном и воздушном вариантах с созданием систем для настройки на регистрацию объектов с заданными свойствами."

Фрагмент списка из нескольких наиболее показательных случаев, подтверждающих эффективность биолокационного метода:
"... 8. Со специального геофизического судна в северном шельфе Чёрного моря были проведены поиски подводных нефтегазоносных структур. Антиклинальные поднятия на глубинах 1,2 - 2 км до того были зафиксированы сейсмикой. Из 8 структур БЛМ чётко оконтурилось семь (А.И.Плужников)...".

А здесь есть некоторые мои комментарии к приведённой Вами статье Бакирова А.Г.:
http://andreevn-bgf.blogspot.ca/2012/03/blog-post.html#more
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Что касается последнего приведённого фрагмента, в последней моей поездке были получены примеры возможности поисков месторождений УВ на шельфе с помощью биогеофизического метода. Кроме 10-ти километровой аномальной зоны на западном шельфе Гренландии, обширные аномалии были зафиксированы при подлёте и сразу после вылета из Амстердама. Не могу сказать точно, были ли это разрабатываемые месторождения УВ в Северном море или ещё неизвестные месторождения на шельфе Нидерландов.
Подумать страшно, какие огромные средства сегодня тратятся бездарно на поиски месторождений УВ в Арктике малоэффективными для этих целей методами. Хотя вопрос с их обнаружением на этих экстремальных территориях можно было бы решить легко и элегантно! Лучше направили эти средства на организацию их добычи там. Вот эту проблему облегчить существенно вряд ли получится.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 01:39:07 am от AndreevNM »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.