Голосование

Отвечает ли содержание тезисов тематике конференции и идее ее организации?

да
10 (100%)
нет
0 (0%)
затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 121751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Уважаемый Альберт Вирабович, к сожалению я не могу включиться в дискуссию, только в ночь закончил проект программы конференции (надеюсь Вы получили рассылку), а завтра утром на неделю отключаюсь от всех дел. Если не восстановлюсь, боюсь до октября меня не хватит, и ведение конференции придется перепоручить, чего я себе не могу позволить. Во всяком случае, по возвращению надеюсь снабдить Вам литературой на обозначенную тему (что смогу найти в своих архивах), а до приезда Вы, наверное, получите отклики на Ваши вопросы. А пока рекомендую ознакомиться с книгой К.М.Севостьянова "Происхождение нефти и газа в промышленных масштабах в земной коре", которая размещена в нашей Базе Знаний (адрес: http://www.deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/117).
Это крайне важная тема, потому что сегодня среди неоргаников идет спор между коровым и мантийным источником УВ и соответственно этот спор распространяется и на "материнское" вещество. На конференцию, думаю, этому вопросу нужно посвятить особое внимание.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 11:09:49 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535


C Днём нефтяника!!!

 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
... Очень много участников с работами по полигенезу нефти (с так называемыми, миксгенетическими убеждениями), с которыми нужно будет работать на конференции. Мое отношение к полигенезу можно видеть по разделу форума: Полигенез, миксгенетизм - это как быть немного беременной. А Вы как думаете? Если интересно, можно продолжить начатую дискуссию.

По мне, сегодня такая точка зрения на исходное вещество для синтеза нефти вполне имеет право быть.
Она основана на термокаталитических реакциях гидрогенезации углерода (например синтез по Фишеру-Тропшу).  Различные варианты термокаталитического синтеза нефти в так называемых зонах  субдукции (Хедберг, Гаврилов, Доленко, Павлюк и т.д.) или в осадочных породах (Чебаненко)   предполагают участие в синтезе нефти мантийного водорода и мантийного+корового углерода.
У них сейчас основной вопрос стоит о процентном соотношении этих двух форм исходного углерода в нефти 90 к 10, 60 к 40, 10 к 90 и т.д.
Уже встречал гипотезу одного канадского геолога о том, что изотопно лёгкие алмазы (типа карбонадо) образовались в мантии из органического углерода попавшего туда в результате субдукции.
Можно ожидать, что и мантийный углерод тоже запишут в "биогенный".
 ;D
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 10:42:34 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Добрый день Ахмет Иссакович!
У Вас есть книга "Спорные аспекты тектоники плит и возможные альтернативы. Сборник научных статей под ред. В.Н. Шолпо. М.: ОИФЗ РАН, 2002, 236 с."?
Насколько я понимаю у тектонистов тоже происходит смена парадигмы. Ультраплитная тектоника вообще и так называемые "зоны субдукции" в частности уже многих исследователей не устраивает.

 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #79 : Сентября 18, 2012, 06:09:58 pm »
Вы совершенно правы, Николай. Я вообще считаю, теорию "Тектоники плит" вторым после теории органического происхождения нефти величайшим заблуждением Человечества. Мой лозунг "Назад к Белоусову", готовлю материалы, публиковать пока нет времени.
К сожалению этой книги у меня пока нет, будем искать и обмениваться. Надо продумать на сайте ресурс по обмену литературой, некую "барахолку" или обменный пункт, где можно давать объявления на то или иное издание и получать его через нашу Базу.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 11:00:48 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, мне расказывали что есть ещё сборник статей под редакцией Орленка посвящённый критике плитной тектоники изданный в Калининграде примерно в 2002 году.
Постараюсь название уточнить.
 :-\
Тоже полезная книга будет для конструктивной критики миксгенетических концепций генезиса нефти.
 ::)
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2012, 08:03:31 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Нашёл ссылку на сборник вот тут
http://www.proza.ru/2006/01/28-199

Цитировать
УДК(049.32, 551.24.01)
НЕОМОБИЛИЗМ – ПЛАТЬЕ ГОЛОГО КОРОЛЯ?
К.М. Алексеевский
....
9. «Сборник научных статей». Калининград 2004. 267с.
10. Томсон И.Н. Океанизация земли – альтернатива неомобилизму. // Отечественная геология 2005 № 2 c/ 79-81. (Рецензия на сборник статей. Ответ. ред В.В.Орленок , Калининградский госуниверситет 2004г 267с.)...

 :D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Уважаемый Ахмет Иссакович!

Чтобы привлечь внимание наших коллег и оживить как то дискуссию на форуме, отвечаю на ваш вопрос ''Как объясняете наличие УВ в алмазах, зарождающихся в очагах кимберлитовых магм верхней мантии?'' на форуме.
 Мои соображения по этому вопросу: Если внимательно посмотреть на предложенный нами модель эволюции земной коры, то вследствие дегидратации одновременно  порождаются геофлюиды, УВ и магматический очаг. От  отделяющиеся из магмы флюидов и углеводородов , на различных глубинах формируются резервуары(доменные структуры) углеводородов. Из этих доменных структур, перманентно при сейсмотектонических процессах происходит отход и миграция УВ и геофлюидов в верхние горизонты коры. Не исключено, что в отдельных доменах могут накопится в основном углеводороды в том числе и нитронефть( прочитал заметку Дмитрий Николаевича  на форуме). При сейсмотектонических подвижках эти домены могут самовозгораться и взрываться.  Создавшиеся при этом  давление и температуры могут соответствовать условиям формирования алмазов (углерод на низких частях коры существует в виде газов, карбидов и т. д.). Естественно образующиеся алмазы при этом могут содержать УВ. А образующиеся структуры при взрыве  вполне могут быть кимберлитовыми  трубками.
 В этой связи у меня вопросы  специалистам  занимающиеся кимберлитовыми трубками:
    -имеются ли кимберлитовые трубки корни которых находятся в низах коры? (а не в верхней мантии),( по геофизическим , по петрологическим или по другим данным).
    - обнаружены ли УВ в самых кимберлитовых породах?
-  какова первичный состав кимберлитовых магм (из каких пород происходил   переплавление) ?
    -  если очаг находится в верхней мантии, почему, из чего порождаются такие взрывы в верхней мантии(какова физика очага) ? 
Не исключено, что УВ содержащие алмазы могут образоваться в малом количестве и в процессе дегидратации пород (по видимому давление и температуры не столь высокие, акцессорные минералы обнаружены в офиолитовых структурах).

С уважением,
Арутюнян Альберт.


Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Уважаемый Альберт Арутюнян!
Если очень кратно, то:
- кимберлитовые "трубки", не совсем "трубки".
В основном имеют конусообразную форму сужающуюся книзу. Уже на глубине первых километров они   переходят в маломощные жилы и дайки и исчезают. Типично коровые образования.
-  нефть и битумы найдены в кимберлитовых трубках ещё в конце 50-х годов прошлого века (Бескровный, Макаров). По теме из нового могу порекомендовать Зубков, Андреев, Лузин "К вопросу о генезисе конденсированных нафтидов в кимберлитовых трубках Сибирской платформы"
http://ellib.library.isu.ru/docs/geolog/p595-03_E3_3452.pdf
и Дроздов, Мельников "Особенности строения многофазных кимберлитовых трубок (на примере трубки Удачной)
http://www.vipstd.ru/journal/mrksh/0901/p31.pdf
С уважением, Николай.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
P.S. Рекомендую ещё вот эту статью Гаранин К.В., Гаранин В.К. "Углеводородные включения в алмазе и его минералах-спутниках
http://www.minsoc.ru/FilesBase/2008-1-118-0.pdf

 8)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Большое спасибо Вам Николай!
Прочту литературу, потом продолжим.
С уважением
Альберт.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Уважаемый Николай!

Спосибо Вам большое за сообщений по алмазам и кимберлитам. Раньше не был знаком с материалами касающиеся кимберлитам. Прочитав статьи по кимберлитам представляю следующие, на мой взгляд, интерсные сообщения:
1.   В предидущем сообщении, на предложенной нами модели,  формирование алмазов был связан с возможным взрывом углеводородов уже сформировавшиеся доменных структур на различных глубинах. Сейчас не отрицаем и этот вариант по генезису алмазов, но главное , после ознакомления со статьями, не в этом.
2.   Также выдвинул предположение, что алмазообразование может произойти и при дегидратации пород в малом количестве.
3.   Прочитав   статьи стало ясно, что кимберлиты конусообразные тела корни которых уходят в земную кору до неопределенных глубин.
4.   Согласно предложенной нами модели дегидратация (в основном десерпентинизация) происходит на различных глубинах земной коры в зависимости от термобарических условий(а термобарические условия зависят от тектонических вертикальных и горизонтальных подвижек, от взаимоотношений отдельных геоструктур коры и т. д.).
5.   Если десерпентинизация происходит на  небольших глубинах коры (десерпентинизируются реликты палеоокеанической коры, состоящие из серпентинизированных ультрабазитов( здесь же ошибочно можно принимать что все процессы происходят в верхней мантии-состав ультрабазиты)), то ко всем перечисленным ранее продуктам (флюиды, УВ, магмообразование) можно добавить и алмазы содержащие УВ(можно подумать, что при дегидратации создаются соответствующие давления и температуры генерирующие алмазы) и породы кимберлита содержащие УВ. Естественно газообразное вещество, достигающий до поверхности, в верхней части коры должен образовать конусообразную структуру(форма которого по видимому связан с падением давления по вертикали). Интересно тот факт, что в кимберлитах до настоящих времен продолжается газо-флюидовыделение!(например трубка Удачный).
6.   Интересно, существуют ли ( определен ли)  магматические очаги под кимберлитами,  если да то на какой глубине? Он должен быть в пределах коры и на небольших глубинах.
7.   Уважаемый Ахмет Иссакович, как вы считаете, можно ли будеть представлять этот материал на конференции, и каким образом? (примерное название: Генезис УВ, алмазов и кимберлитов).    В дальнейшем, вместе со специалистами,  предлагаю  написать совместную интересную статью.
8.   Уважаемые коллеги, представленный материал интересный, требует глубокого обсуждения , если мы правы в наших рассуждениях то будут меняться подходы не только к нефтеразведочным работам, но и к поисковым работам на алмазы, не только на первом горизонте земной коры, но и во втором, который так мало изучен человеком.

С глубоким уважением
Альберт Арутюнян.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
3.   Прочитав   статьи стало ясно, что кимберлиты конусообразные тела корни которых уходят в земную кору до неопределенных глубин...
6.   Интересно, существуют ли ( определен ли)  магматические очаги под кимберлитами,  если да то на какой глубине? Он должен быть в пределах коры и на небольших глубинах.

Уважаемый Альберт Вирабович!
Тут такое дело. Собственно кимберлиты это гибридная порода, своеобразная смесь осадочных+метаморфических+магматических. В момент формирования кимберлитовой трубки модельные температуры были относительно низкими в пределах 300-500 градусов С.
Такие температуры характерны для грязевых вулканов, но никак не для обычных магматических.
Отсюда и проблема нахождения алмазов в кимберлитовых трубках,  образовались ли алмазы "in situ" в этой гибридной смеси или они ксенолиты и были принесены магматическим расплавом из мантии .

Вот здесь есть неплохой критический разбор гипотез корового ("in situ") происхождения алмазов, хотя и не полный.
http://www.bernoth.com/vtoraya_gruppa_gipotez

Характер протекания процесса кристаллизации алмазов
By: admin - February 11th, 2011  Filed under: Вторая группа гипотез

 8)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, у нас будет на конференции К.М.Алексеевский, см. его доклад О СВЯЗИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ФЛЮИДОВ С АЛМАЗООБРАЗОВАНИЕМ: http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/tema/129_Alekseevskiy_Theses.pdf.
Он нам все и растолкует.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, о прямой связи нефте- и алмазообразования у меня где-то осталась не очень качественная ксерокопия тезисов конференции

"ДЕГАЗАЦИЯ ЗЕМЛИ:геодинамика, геофлюиды, нефть и газ"
( памяти академика П.Н.Кропоткина )
20-24 мая 2002 года г. Москва

Цитировать
Шевченко Н.Б., Фиалко А.И., Сухомлинов Ю.А. О предполагаемом парагенезисе нефти и алмазов в эксплозивных кимберлитовых трубках.

Если надо, поищу в "закромах".

 :D
« Последнее редактирование: Октября 09, 2012, 01:46:31 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.