Автор Тема: Готовим научное Издание по теории неорганического происхождения нефти и газа  (Прочитано 315 раз)

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

• Sr. Member
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич

Извините, Валерий Николаевич, Вы хотите, чтобы 13 человек прочли вашу работу в 300 страниц (всего около 4000 стр.), потратили на это кучу своего драгоценного времени, чтобы потом сказать:

"Все это очень интересно, хоть многое не понятно".
Н.Павленкова (доктор ф-м. наук).

То, что я думаю про вашу работу, я уже написал выше, думал, лучших отзывов вы не услышите.
Если Вам больше нечем заниматься, пишите, на здоровье и пусть Вас публикует Lambert, или как их там из Германии, но нам этого не нужно, Ваш труд способен дискредитировать научное направление по неорганическому происхождению нефти на долгие годы, поэтому увольте, пока я, как председатель Оргкомитета и главный редактор планируемого Издания, еще при исполнении, опубликовать Вашу работу в сборнике за несколько тысяч рублей я не позволю.

[/quote]

Ну слава богу! Наконец прозвучал голос пресекающий генерацию всяких бредовых соображений выдаваемых напёрсточниками от науки. Давно пора было бы организовать оценку самых бредовых работ и присуждать звание чемпиона по научному словоблудию. Надо напомнить, что наука это поиск истины, а не арена для демонстрации своих способностей по созданию хаоса из научных терминов. Справедливости ради надо отметить, что Валерий Николаевич не уникальный герой, освоивший такую жилу. Конечно, им приятно, что «…многое не понятно» для других специалистов. Чего и добивались. Вроде мы понимаем, а они серые не смыслят, куда им до нас. А разгадка здесь простая. Пиши всякий бред, и ты на коне. Бывает правда автор не виноват. Просто с головой не в порядке. Переработал. Ну, тогда лечиться надо или заняться другой работой, проще. Огурцы выращивать на даче или сторожем на овощное хранилище. Так оно для нормальных учёных и для науки полезней будет.   
« Последнее редактирование: Январь 12, 2018, 11:34:31 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть

Извините, Валерий Николаевич, Вы хотите, чтобы 13 человек прочли вашу работу в 300 страниц (всего около 4000 стр.), потратили на это кучу своего драгоценного времени, чтобы потом сказать:

То, что я думаю про вашу работу, я уже написал выше, думал, лучших отзывов вы не услышите.
Если Вам больше нечем заниматься, пишите, на здоровье и пусть Вас публикует Lambert, или как их там из Германии, но нам этого не нужно, Ваш труд способен дискредитировать научное направление по неорганическому происхождению нефти на долгие годы, поэтому увольте, пока я, как председатель Оргкомитета и главный редактор планируемого Издания, еще при исполнении, опубликовать Вашу работу в сборнике за несколько тысяч рублей я не позволю.

[/color]
Ну слава богу! Наконец прозвучал голос пресекающий генерацию всяких бредовых соображений выдаваемых напёрсточниками от науки. Давно пора было бы организовать оценку самых бредовых работ и присуждать звание чемпиона по научному словоблудию. Надо напомнить, что наука это поиск истины, а не арена для демонстрации своих способностей по созданию хаоса из научных терминов. Справедливости ради надо отметить, что Валерий Николаевич не уникальный герой, освоивший такую жилу. Конечно, им приятно, что «…многое не понятно» для других специалистов. Чего и добивались. Вроде мы понимаем, а они серые не смыслят, куда им до нас. А разгадка здесь простая. Пиши всякий бред, и ты на коне. Бывает правда автор не виноват. Просто с головой не в порядке. Переработал. Ну, тогда лечиться надо или заняться другой работой, проще. Огурцы выращивать на даче или сторожем на овощное хранилище. Так оно для нормальных учёных и для науки полезней будет.
[/quote]

Спасибо, Дмитрий Николаевич, за понимание и поддержку. А то я здесь каким-то монстром, душителем нового, прогрессивного, выгляжу. Хотя, по своей инициативе создал раздел "Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа", где обсуждаются нетрадиционные теории происхождения методы и технологии прогнозирования, поисков, разведки и освоения нефти. Здесь воля всяким идеям, в том числе и бредовым, пусть самовыражаются, может где-то и проскользнет искра здравого смысла, и кто-то ее заметит и воспользуется для прогресса науки и общества.

С новым старым годом, Вас!
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

• Hero Member

[/color]

Спасибо, Дмитрий Николаевич, за понимание и поддержку. А то я здесь каким-то монстром, душителем нового, прогрессивного, выгляжу. Хотя, по своей инициативе создал раздел "Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа", где обсуждаются нетрадиционные теории происхождения методы и технологии прогнозирования, поисков, разведки и освоения нефти. Здесь воля всяким идеям, в том числе и бредовым, пусть самовыражаются, может где-то и проскользнет искра здравого смысла, и кто-то ее заметит и воспользуется для прогресса науки и общества.

Глубокоуважаемый Ахмет Иссакович, пожалуйста, пример приведите, т.е. аргументируйте, как ученый, чтобы мне понятно было,, о чем речь идет... Буквально один абзац....
В.Н. Устьянцев
[/quote]

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

• Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member

[/color]

Глубокоуважаемый Ахмет Иссакович, пожалуйста, пример приведите, т.е. аргументируйте, как ученый, чтобы мне понятно было,, о чем речь идет... Буквально один абзац....
В.Н. Устьянцев
[/quote]
Валерий Николаевич, добрый вечер!
.. Ваша Работа, ни как не дискредитирует "не органическую теорию ..
.. как и"органическую .. Ваша Работа просто более мм.. "высокой иерархии .., которую , выше отметившиеся товарищи, не хотят признавать ..  она Их дискредитирует .. ((
.
С уважением, С.А.Ерилин

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Интернсно, что Вы, Сергей Александрович, поняли из работ Устьянцева, что Вас  так зацепило, что Вы в адвокаты записались.

• Hero Member
АхмеТ Иссакович, прочитайте хотя бы заключение и Вы все поймете...
В коллективном труде я не принимаю участие, это я решил год назад и писал Вам об этом, суета не нужна.
Задачу как смог решил...
Работаю для молодого поколения геологов и для тех, кто хочет разобраться в сути геологических явлений, хотя бы в первом приближении...

В.Н. Устьянцев

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
АхмеТ Иссакович, прочитайте хотя бы заключение и Вы все поймете...
В коллективном труде я не принимаю участие, это я решил год назад и писал Вам об этом, суета не нужна.
Задачу как смог решил...
Работаю для молодого поколения геологов и для тех, кто хочет разобраться в сути геологических явлений, хотя бы в первом приближении...

В.Н. Устьянцев

Открыл Ваше заключение. Более 30 страниц текста, сплошные цитаты чужих мыслей, все намешано, Вы смешали органиков с неорганиками, фиксистов с мобилистами, рудников с нефтяниками, не забыли ни один раздел геологии, которого не коснулись. И что с этим прикажите делать: у нас готовится издание на узкую тему: доказательства неорганической теории происхождения нефти.

Ваша всеядность, безразборчивая, просто удивляет, ни одна мысль не закончена, сплошное нагромождение чужих цитат, какая-то интеллектуальная свалка. Прошу Вас, Валерий Николаевич, не донимайте меня более этими просьбами, в это издание я не могу включить Вашу работу. Извините, что был откровенен, сами вынуждаете своими домоганиями.

• Hero Member
Ахмет Иссакович, включать мою работу в узко направленное издание и не нужно, об этом никто Вас и не просит... Вы удивлены тем, что Сергей Алексанрович разделяет мою парадигму... Все просто, сейчас актуальной проблемой уже становится не вопрос существования глубинных УВ - это факт доказан, а вопрос механизма формирования месторождений, в связи с чем и работа имеет заголовок: О едином волновом механизме... , который в полной мере отвечает содержанию.

Извините за беспокойство.

С уважением, В.Н. Устьянцев
« Последнее редактирование: Январь 13, 2018, 07:55:41 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Ваше резюме: "Работа вносит ясность в разрешение вопроса механизма генерации минералогических ассоциаций и энергетики рудообразующих систем, в связи с тем, что установлены причинно-следственные связи меж геопроцессами и выявлены связующие их звенья...
Все по  моему, ясно.
В.Н. Устьянцев"

А при чем тут нефть и зачем Вам наше издание, Вы не нефтяник и не можете судить о нефти ничего, кроме как надергать чужих бессвязных мыслей, цитируемых невпопад и вперемешку:

Вы пишите вначале: "... сейчас актуальной проблемой уже становится не вопрос существования глубинных УВ - это факт доказан...",

а потом все диаметрально противное, повторенное десятки раз от Вернадского:
"В.И. Вернадский доказал, что: «соединения углерода, принимающие участие в строении каустобиолитов, в том числе нефтей, представляют собой неотъемлемую часть геохимической системы круговорота углерода в земной коре, в котором основная роль принадлежит живому веществу биосферы».

Вы кто, вообще-то, Валерий Николаевич, органик, неорганик, какому богу Вы вообще молитесь, и, веруете ли Вы вообще во что-либо, кроме как в свою исключительность.
Будьте здоровы и закроем это бесполезное препирательство. С каждой Вашей новой "работой" я все больше убеждаюсь в Вашей клинической неспособности воспринимать критику, аргументацию и логически выстраивать дискуссию, не говоря уже о способности написать что-либо вразумительное на отдельно взятую тему.

У вас есть свой раздел, там и пишите себе на здоровье, кому интересно будет с Вами обмениваться. Я сохранил ваш раздел, хотя Вы неоднократно пытались его удалить, зачем пусть люди читают ваше творчество, просвещаются и восхищаются непризнанным "гигантом мысли", а меня увольте, нет времени на пустое.

• Sr. Member
 Вы Ахмет Иссакович написали.

[/quote]
Ахмет Иссакович. Вы находитесь там на передовой. Сражаетесь за важное дело для нашей страны. Поддержать Вас в этом вполне нормально. У меня в этом есть с кого брать пример. Мои родные воевали за страну. Дядя погиб на Курской дуге в 43г. Как парень в самолёте на фото, он сражался на штурмовике ИЛ-2 стрелком. Его фото рядом. Меня назвали его именем, надо соответствовать. Может и была первое время иллюзия, что в работах Устьянцева большая глубина мысли скрыта, пока не появилась в его сообщении такая ахинея, что при прохождении через воду водорода образуется кислота. Такого мракобесия не приходилось до этого встречать, разве, может в ответах двоечников в шестом классе на уроках химии. Это всё равно, что 2х2=5 в математике. Знать химию все не обязаны, но коль в ней полный профан, не пиши совсем на эту тему. Всех проходимцев в науке надо как-то ограждать от  средств информации, чтоб их невежество не заражало других специалистов действительно честно работающих для страны и своего дела.   
« Последнее редактирование: Январь 14, 2018, 11:39:52 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

• Hero Member
Дмитрий Николаевич, вопрос не по адресу, совесть иметь нужно:

Механизм поступления в верхнюю мантию литофильных элементов.
Теория Б.Г. Лутца. Механизм основан на представлении о кислотном магматическом выщелачивании. В мантии содержится вода, но вместе с тем, в связи с сильно восстановительной обстановкой, там содержится и свободный водород, причем относительное количество его возрастает с глубиной, большая часть которого уходит в атмосферу. Наличие водорода ведет к кислотному режиму водных растворов, и они поглощают щелочи из окружающей среды и ими обогащаются. Но, по мере подъема растворов водород окисляется и частично улетучивается. В результате кислотность растворов снижается и, проходя через верхние слои мантии, они начинают растворять кислотные компоненты, в первую очередь кремнезем, а также редкие земли и радиоактивные элементы. Теперь глубинные растворы приобретают тот состав (щелочи, кремнезем, РАЭ и РЗЭ), который необходим для процессов гранитизации и регионального метаморфизма. Результатом окисления является также нагревание растворов, что позволяет видеть в них не только необходимый для формирования гранитогнейсового слоя материковой коры химический реагент, но и источник энергии для метаморфизма и гранитизации. При формировании коры материков в процесс дифференциации вовлечена мантия: расчеты, сделанные А. Б. Роновым и Д.А. Ярошевским показывают, что для литосферных элементов, в дифференциацию должны быть вовлечены вещества с глубины: для кремния 60 км; алюминия - 140 км; кальция - 50 км; натрия - 180 км; для калия - 1300 км. [В.В. Белоусов, 1975].

В.Н. Устьянцев

• Hero Member
Дмитрий Николаевич, Ваши 17-18 гипотез, чем обосновываются и не заводят ли они геологов в тупик ?

Ответ геолога,   Тимофееву Д.Н. - ХИМИКУ: 

"Необходимо подчеркнуть, что нефти не могут быть рассматриваемы только как углеводороды. Углеводороды только преобладают в их составе. Они всегда содержат многие проценты, иногда десятки процентов соединений, заключающих O, N, S.

Объяснение их генезиса не может опираться только на объяснение генезиса углеводородов. Это часто забывают. Все же нельзя оставлять без внимания эти представления, ибо еще существуют последователи гипотезы неорганического генезиса нефти.
Углеводороды должны в этом случае образовываться в глубоких частях планеты, расположенных глубоко за пределами земной коры. Нельзя отрицать такой возможности для углеводородов. Но при современном состоянии наших знаний и здесь можно делать лишь почти недоступные проверке предположения о физических и химических условиях, царящих в этих неизвестных областях нашей планеты.
Но в таком случае оказывается, что на земной поверхности и в областях, доступных точному научному изучению, нет ни малейших других признаков существования таких гипотетических реакций кроме самих нефтей.
Отсутствие каких бы то ни было подобных процессов было бы крайне невероятным, если на самом деле таково должно было бы быть происхождение больших скоплений нефти.

Более глубокое изучение химического состава природных нефтей, поднимает новые проблемы, приводящие к новым гипотезам, еще менее доступным проверке и еще менее вероятным …  [В.И. Вернадский, 1924].

О энергетическом барьере.

Химическая геодинамика.
Химическая геодинамика, как новый раздел наук о Земле, зародилась на стыке глубинной геофизики и геохимии мантии. Ее объектом изучения являются базальты как прямые мантийные выплавки и лубинные ксенолиты, которые обычно присутствуют в щелочных оливиновых базальтах. Развитие химической геодинамики в последнее десятилетие привело к тому, что были установлены изотопно-геохимические показатели основных мантийных резервуаров.
Выделены резервуары:
PM - примитивная мантия (на время 4,5 млрд. лет);
BSE - однородный хондритовый резервуар (современный);
PREMA - наиболее примитивный состав мантии, сохранившийся с самой ранней стадии развития Земли;
PHEM - приметивная гелиевая мантия;
FOZO - нижняя мантия, как результат дифференциации однородного хондритового вещества;
LM- нижняя мантия;
UM- верхняя мантия;
DM - деплетированная мантия (истощенная);
EM - обогащенная мантия;
HIMU - обогащенная ураном, торием, свинцом мантия, образовавшаяся в первые 1,5-2,0 млрд. лет;
C - континентальная кора в целом;
A - атмосфера;
P - источник типа «плюм» (горячая точка) [А.Ф. Грачев].

1. «… Есть определенная область миграции атомов» [В.И. Вернадский, 1924].
Л. Тейсеран де-Бор и Р. Ассманн — независимо различили — тропосферу и стратосферу. Они доказали, что выше почти не происходит обмена газовых масс (от уровня геоида). Границей служит слой минимальной температуры -100-980 С. Кверху и книзу от этого слоя температура повышается. Слой этот как всякая газовая масса в сложных явлениях равновесия, пронизываемая излучениями разной меняющейся энергии, колеблется в известных пределах от уровня геоида и лежит выше над экватором Земли, чем над полюсом.
Газы стратосферы, находящиеся наверху, очень независимы от движения вещества на земной поверхности, и хотя существует обмен между веществом этих высоких областей, веществом стратосферы и поверности земли, этот обмен совершается крайне медленно.
Несомненно, в течение геологического времени, он не будет незаметной величиной.
В тропосфере количественно чувствуются отголоски геохимических обратимых процессов.
Мощность тропосферы различная у экватора и у полюсов, над континентами и над океанами, несколько изменчива и должна колебаться в пределах от 9 до 13 км. Она более мощна е полюсам.
Можно считать, что нижней границей всей земной коры является изостатическая поверхность планеты, отделяющая поверхностную ее область, явно разнородную с гравиметрической точки зрения, то-есть, разнородную по удельному весу составляющих ее пород — от гравиметрически однородной области, глубинной.
Если исключить гидросферу, удельный вес которой 1.03, различия в удельном весе больших участков поверхностной части планеты не превысят в общем 5%, поднимаясь иногда до 10%.
Все указывает, что глубинные части земной коры гораздо более однородны в этом отношении:
их удельный вес одинаков на одном и том же уровне (считая от центра Земли или от поверхности геоида), то-есть, мы имеем правильную смену одинаковых по удельному весу оболочек по мере движения к центру Земли.

Гравиметрические исследования показали, что изометрическая поверхность в недрах планеты располагается в пределах глубин от 59 до 96 км. Никакое геологическое явление не приносит вещества не только из областей, лежащей ниже этой поверхности, но и с гораздо меньших глубин. Пустоты в породах могут существовать до глубины 12-15 км.

Большинство землетрясений начинается на глубине 8 км (Р. Ольдгем, 1926); это — эписейсмы:
Становится ясным, что перерыв в свойствах, определяющий гранитную геосферу земной коры, лежит гораздо ближе к земной поверхности, - не глубже 16-20 км.
Эта нижняя граница очень неправильная, о ней дает понятие рельеф планеты, она подходит ко дну океана, сильно опускается под континентами.
1. редко когда глубина их зарождения достигает больших глубин — 34 км (Т. Огава, 1924);
2. есть — батисейсмсы, они идут с глубин 200 км, поднимаются до 100 км и опускаются до 300 км (Г. Тернер). С батисейсмами связывается образование:
В.А. Магницкий (1968) при изучении физической природы слоя установил, что слой низких скоростей вызван не столько эффектом высоких геотермических градиентов, сколько эффектом высоких температур и сопровождался частичной аморфизацией первичного вещества мантии (пиролита?), но без существенного изменения химического состава. По подсчетам И.В. Мушкина, «раннемагматическая стадия щелочных базальтоидов (камптонит-терлит-пикритовая ветвь дифференциации) Южного Тянь-Шаня, проходила при 1100-1250ºС и давлении 10-15 кбар.
В этом диапазоне формировались порфировые выделения магнезиального оливина, богатого энстатиновыми и герцинитовыми компонентами и хромом протопироксена, а также часть шпинелидов (плеонаст, в меньшей мере - хромпикотит). Снижение температуры до 1000-1100ºС вызвало инверсию протопироксена, кристаллизацию основной массы, образование магнетитовых каемок вокруг вкрапленников хромшпинелидов» (астеносфера: период деструкции земной коры).

Значительный интерес представляют данные И.А. Ефимова [1972] о эклогитах и близких к ним породам из докембрия Казахстана. Он считает, что «для образования антофиллита в ультрабазитах необходимы высокое давление (10-12 кбар) и высокая температура (6300-6500), что типично для условий амфиболитовой фации. Эклогитовая магма является эвтектикой пиролита и выплавилась из волновода на глубине 50 км». «Эклогито-перидотитовый» подслой.

В щелочно-базальтовых трубках Ю. Гиссара установлены шпинелевые, гранатовые и оливиновые пироксениты и листвениты, формирование которых на основании расчета термодинамических характеристик происходило при 10000 и 20 кбар [Баратов и Мушкин, 1971].
И.В. Мушкин (1971), отмечает, что «мантийное происхождение имеют ксенолиты вебстеритов (С. Нуратау). Средняя плотность шпинелевых перидотитов 3.14 г/см3, магнитная восприимчивость в пределах от 27 до 150 ед.СГСМ (состав верхней мантии до глубины 100-150 км — вебстерит-пироксенитовый). И.В. Мушкин и Р.И. Ярославский (1972) из даек щелочных габброидов Северного Нуратау описали ксенолиты двупироксеновых и гранато-пироксеновых гнейсов, по химизму они сопоставимы с оливиновыми габбро и габбро-норитами. [1].

Эписейсмы отражают:
С интересующей нас точки зрения важны только эписеймсы, но их значение с точки зрения обмена вещества поверхностных и глубоких частей земной коры ничтожно. Этот обмен заканчивается в гранитной оболочке и захватывает базальтовую, нижележащую, главным образом в области океана и прилегающей суши.
Уже вещество более или менее жидкое, вязкое базальтовой оболочки, лишь временами принимает участие в миграции доступных химических элементов.
Температура базальтовой оболочки выше 10000 С.
Океаны не смещаются в течении геологического времени, по крайней мере 1 миллиард лет — с кембрия и раньше — то их можно рассматривать как выход в биосферную миграцию атомов глубокой базальтовой геосферы, обогащенной магнием и железом.

Эта черта организованности биосферы остается в пределах геологического времени неизменной. Миграция атомов круговых процессов доходит только до гранитной геосферы.
Все, что лежит ниже этой границы, не отражается на изучаемых процессах, в их современном научном понимании.
Оно не отражается на миграциях элементов и в том случае, если мы выйдем за пределы нашего времени и примем во внимание медленные процессы, совершающиеся в геологические периоды: образование гор, сдвиги, передвижение земных масс. Они все идут в тех же пределах.
Геохимические циклы химических элементов — есть явление поверхностное. Внутренность планеты для них как-будто не существует.
Иные представления — А.В. Гольдшмид или А.В. Ферсман - содержат большую долю экстраполяций и гипотез, чем эмпирических фактов и обобщений.
Глубинные процессы, должны проявляться в миграции атомов земной коры, так как в них сосредоточена большая масса вещества, не сравнимая с ее массой в том физическом вакууме, который действительно представляет застратосферная геосфера.

Б.Б. Таль-Вирский [1972] показал, что «значения теплового потока в Средней Азии увеличиваются с приближением к тектонически активным областям и что, геоизотермы нередко обладают обращенным рельефом относительно стратоповерхностей». На этом основании он пришел к выводу, что ни поверхность фундамента, ни поверхность «Мохо» не могут приниматься за изотермические. Это свидетельствует о том, что тепловые потоки распространяются вдоль направляющих структур, которыми являются разломы. Геофизические поля уранской плиты — ламинарны, в зонах краевых разломов контролирующих подвижный пояс, они — турбулентны [1].

2. На основе термодинамического моделирования (И.К. Карпов, 1998), системы С-Н с избытком твердого углерода установлено существование в верхней мантии (литосфере),  узкой зоны перехода тяжелые углеводороды (ТУ-СН4). На графике РТ она пересекается с линией фазового перехода алмаз-графит и «горячей» «холодной» континентальной геобаротерм. Ниже этой полосы ТУ находятся в термодинамически равновесном состоянии, а выше они термодинамически неустойчивы и превращаются в метан с небольшой примесью ближайших гомологов, водород плюс твердый углерод в виде алмаза или графита (Р=33 кбар 60 км). От поверхности Земли до до зоны перехода (Р-40 кбар 120 км) ТУ могут существовать только в метастабильном состоянии.
В качестве количественной характеристики уровня метастабильности берется объемная энергетическая емкость, которая рассчитывается как разность между внутренней энергией углеводородной системы в метастабильном и термодинамически равновесном состояниях,  отнесенной к 1000 см3 метастабильного вещества. В интервале 7-120 км энергетическая емкость ТУ превышает 300-500 ккал и может достигать на глубине 60-120 км величины 1000-2640 ккал.
Нисходящий поток ТУ не может преодолеть верхнюю границу энергетического барьера расположенного на глубине 7-10 км, поскольку скорость погружения осадочных пород в этих условиях меньше скорости превращения метастабильных ТУ в метан с примесью других газов и в твердый углеродистый рестит.

В восходящий поток мантийных ТУ, проходя через энергетический барьер, разлагается на термодинамически равновесные компоненты:
метан с примесью ближайших гомологов;
водород и твердый углерод — алмаз и(или) графит.
По глубинным разломам мантийный поток подпитывает газовые резервуары в осадочных породах, которые перекрывают кристаллический фундамент.
Если по ходу своего подъема мантийный поток ТУ образуют промежуточные очаги в виде временных неустойчивых метастабильных скоплений, то их последующая детонация может вызвать сейсмическую активность в зоне глубинных разломов.
Возможен и вариант и быстрого прорыва мантийного потока ТУ через энергетический барьер.

3. В основе модели профессора А. Портнова - обширная информация о газовом, преимущественно водородно-метановом "выдохе" мантии, а возможно, и ядра Земли.
Кимберлитовые трубки - это следы "прокола" литосферы огромными газовыми пузырями, поднимающимися из мантии.
Такой пузырь, стремящийся вырваться на поверхность Земли, пробивает себе тонкий. "Игольный" выход сквозь твердые кристаллические породы фундамента платформы, а уже затем в мягких осадочных породах формируется расширение - "бокал". Глубинный газ раздвигает их страшным давлением в десятки тысяч атмосфер, передающимся из мантии в верхнюю часть земной коры. Приуроченность кимберлитов именно к платформам объясняется тем, что они почти газонепроницаемы. Поэтому под ними скапливаются рассеянные в породах мельчайшие пузырьки газа, которые соединяются в крупные пузыри водородно-метанового состава. При определенном критическом объеме такой пузырь начинает постепенно "всплывать", то есть внедряться в структуру платформы и подниматься к поверхности планеты. Платформы похожи на блюдца, плавающие в аквариуме, со дна которого поднимаются пузырьки воздуха. Пузырьки обтекают "блюдце", но часть газа скапливается под его дном. Газ поднимается из мантии, об этом свидетельствует тот факт, что гелий здесь резко обогащен легким глубинным изотопом гелия. Но в подземных газах платформ такого гелия в тысячу раз меньше, чем в газах вулканов. Следовательно, платформы - плотная "заглушка" для газов мантии. В большие пузыри рассеянный мантийный газ собирается из-за мощного воздействия так называемых горячих точек (об их существовании геологи узнали сравнительно недавно). Когда под платформами сформируются крупные газовые пузыри, в силу вступает закон Архимеда. Плотность газовой смеси (водород-метан) даже при давлении мантии будет меньше плотности воды. А вот плотность самой мантии превышает плотность воды более чем в три раза. Значит, подъемная сила пузыря объемом в 1 кубический километр составит 2,5 миллиарда тонн! И к тому же этот газ раскален до 600-800оС. Тот факт, что кимберлитовые трубки на глубине сужены в тонкую ножку, говорит о том, что вся огромная подъемная сила газа была приложена к очень малой площади. При этом десятки километров горных пород были словно проколоты гигантской иглой. Так образовался тонкий канал длиной 100-150 километров. Газовый пузырь выжимался по нему вверх, пока не внедрился в мягкие породы осадочного чехла платформы. Всплывая вверх, газовый пузырь создает в своей хвостовой части зону низкого давления. Перекристаллизованные под действием газа мантийные породы дробятся и устремляются в эту зону, с тонкой пробкой. Газ тащит за собой породы мантии (флюиды). В бесчисленных учебниках приведены диаграммы равновесия алмаз-графит и написано, что алмаз возникает из графита. Но почему-то никто не задался вопросом: откуда же в мантии графит?. Ведь он там нестабилен, и его называют "запрещенным" минералом для условий мантии. Иное дело карбиды. Они здесь устойчивы: карбиды железа, фосфора, кремния, азота, водорода.
Отметим: Карбид водорода - это газ, обычный метан, он подвижен и легко концентрируется в глубинном флюиде. В свое время геологи не придали значения замечательному открытию советского физика Б. Дерягина, который еще в 1969 году синтезировал алмаз из метана и, что очень важно, при давлении даже ниже атмосферного. Это открытие уже тогда должно было бы в корне изменить существовавшие представления об алмазе как о минерале, кристаллизующемся обязательно из расплавов и при высоких давлениях. Данные Б. Дерягина позволили мне рассмотреть возможность кристаллизации алмаза из флюида, газовой смеси в системе С-Н-О.
Оказывается, что в таком флюиде кислород при сверхвысоком давлении мантии теряет свои окислительные свойства и не окисляет даже водород. Но при подъеме газа вверх, при образовании кимберлитовой трубки, давление падает. Достаточно уменьшить давление в 10 раз - от 50 до 5 килобар, чтобы активность кислорода возросла в миллион раз. И тогда он мгновенно соединяется с водородом и метаном.

4. По данным магнитотеллурических зондирований установлено, что земная кора имеет слой повышенной электропроводности на глубинах 10-40 км. Этот слой развит под средней частью полуострова и вытянут вдоль Камчатки на 1000 км., он приурочен к внутренней вулканической дуге. Здесь слой приближается к дневной поверхности до глубины 8-10 км, а его электропроводность максимальна. В верхней мантии выявлен слой пониженного сопротивления, кровля слоя на Западной Камчатке на глубине 100 км, а в зоне современного вулканизма, на глубине 50 км. В сторону Тихого океана проводимость слоя существенно убывает (до единиц Ом). Поверхность слоя близка к изотерме 12000 С и представляет собой границу ниже которой происходит частичное плавление вещества (астеносфера).
Отметим, что проводящие зоны в земной коре приурочены к интервалу геоизотерм 400-8000, породы при таких температурах имеют электриическое сопротивление сотни-тысячи Ом* м.
Природа проводящих зон Камчатки сопротивлением десятки-единицы Ом* м, связывается с наличием жидких флюидов и электорпроводящих сульфидных образований (по Ю.Ф. Мороз).

В.Н. Устьянцев
« Последнее редактирование: Январь 14, 2018, 04:54:08 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Вы Ахмет Иссакович написали.

Ахмет Иссакович. Вы находитесь там на передовой. Сражаетесь за важное дело для нашей страны. Поддержать Вас в этом вполне нормально. У меня в этом есть с кого брать пример. Мои родные воевали за страну. Дядя погиб на Курской дуге в 43г. Как парень в самолёте на фото, он сражался на штурмовике ИЛ-2 стрелком. Его фото рядом. Меня назвали его именем, надо соответствовать. Может и была первое время иллюзия, что в работах Устьянцева большая глубина мысли скрыта, пока не появилась в его сообщении такая ахинея, что при прохождении через воду водорода образуется кислота. Такого мракобесия не приходилось до этого встречать, разве, может в ответах двоечников в шестом классе на уроках химии. Это всё равно, что 2х2=5 в математике. Знать химию все не обязаны, но коль в ней полный профан, не пиши совсем на эту тему. Всех проходимцев в науке надо как-то ограждать от  средств информации, чтоб их невежество не заражало других специалистов действительно честно работающих для страны и своего дела.
[/quote]

Светлая память и Царствие Божье отцу Вашему, Дмитрий Николаевич, и всем павшим в ВОВ.

А за Устьянцева не нужно расстраиваться, случай не поддается лечению, остается только терпеть, сам не изменится и не станет никого слушать. Действительно, человек за свою длинную жизнь много прочел, память, видимо, тоже хорошая, многое держит в памяти и как горох сеет россыпи цитат по любому вопросу. Проблема только есть, не может он распорядиться своим знанием (хоть и нафталиновым) отказаться от гигантомании, выстраивать логическую цепь повествования и готовить законченные по тому, или иному вопросу суждения. Мешанина в голове, в логике мышления и, похоже, в мыслительных способностях. Ну, а мы, вынуждены страдать и выносить все это.

Сам Устьянцев неоднократно пытался хлопнуть дверью и послать нас (меня, в первую очередь) куда подальше, но не может, видимо без излияний на просторах форума "АН" ему уже никак. Ну и неволим мы его, у нас плюрализм, но пусть своим делом занимается РУДОГЕНЕЗОМ и СТРУКТУРНЫМИ ИНДИКАТОРАМИ РУДОГЕНЕЗА. Его это тема, там он себе хозяин, да и нам будет интересно в этой области наук о Земле просветиться. Бог ему в помощь.

• Sr. Member

Теория Б.Г. Лутца. Механизм основан на представлении о кислотном магматическом выщелачивании. В мантии содержится вода, но вместе с тем, в связи с сильно восстановительной обстановкой, там содержится и свободный водород, причем относительное количество его возрастает с глубиной, большая часть которого уходит в атмосферу. Наличие водорода ведет к кислотному режиму водных растворов, и они поглощают щелочи из окружающей среды и ими обогащаются. Но, по мере подъема растворов водород окисляется и частично улетучивается. В результате кислотность растворов снижается и, проходя через верхние слои мантии, они начинают растворять кислотные компоненты, в первую очередь кремнезем, а также редкие земли и радиоактивные элементы. Теперь глубинные растворы приобретают тот состав (щелочи, кремнезем, РАЭ и РЗЭ), который необходим для процессов гранитизации и регионального метаморфизма. Результатом окисления является также нагревание растворов, что позволяет видеть в них не только необходимый для формирования гранитогнейсового слоя материковой коры химический реагент, но и источник энергии для метаморфизма и гранитизации. При формировании коры материков в процесс дифференциации вовлечена мантия: расчеты, сделанные А. Б. Роновым и Д.А. Ярошевским показывают, что для литосферных элементов, в дифференциацию должны быть вовлечены вещества с глубины: для кремния 60 км; алюминия - 140 км; кальция - 50 км; натрия - 180 км; для калия - 1300 км. [В.В. Белоусов, 1975].

В.Н. Устьянцев
Валерий Николаевич. Как-то всё это необычно. Вам помогают разобраться в элементарной истине, а Вы упорствуете в своём невежестве, пытаясь сослаться на других авторов, явно таких же слабых в химии. Да ссылайтесь хоть на Эйнштейна, хоть на Ленина, хоть на Мао Цзе-дуна, фундаментальные законы надо знать и им соответствовать. Вас переубедить видимо не удастся, но для участников форума, чтоб они не были совращены Вашими заблуждениями, даю в этом вопросе некоторое объяснение:
- кислоты образуются если в воду кое-что добавить. Это кое-что может быть окислами элементов, обладающих неметаллическими свойствами (SO3, P2O5, NO2…), а также высшие окислы некоторых тяжелых металлов. Эти соединения называются ангидридами кислот.  При высокой температуре ангидридом, возможно, является SiO2. Здесь он растворяется в воде. Кроме того, кислоты образуют галогеноводороды. Соответственно добавкам, кислоты имеют названия серная, фосфорная, азотная, хромовая, соляная, иодная. Вода для кислоты обязательна. Без воды кислот не бывает. Водород с водой кислот не образует, и водородной кислоты в природе не существует. Поскольку Вы Валерий Николаевич убеждены в своей правоте, то вам стоит известить мир о своём открытии водородной кислоты. Открытие, похоже, изменит ряд представлений в фундаментальной науке. Флаг Вам в руки. Шнобелевская премия Вам обеспечена.       
« Последнее редактирование: Январь 16, 2018, 01:44:36 pm от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Тимофеев Д.Н.

• Hero Member

В.Н. Устьянцев
Валерий Николаевич. Как-то всё это необычно. Вам помогают разобраться в элементарной истине, а Вы упорствуете в своём невежестве, пытаясь сослаться на других авторов, явно таких же слабых в химии. Да ссылайтесь хоть на Эйнштейна, хоть на Ленина, хоть на Мао Цзе-дуна, фундаментальные законы надо знать и им соответствовать. Вас переубедить видимо не удастся, но для участников форума, чтоб они не были совращены Вашими заблуждениями, даю в этом вопросе некоторое объяснение:
- кислоты образуются если в воду кое-что добавить. Это кое-что может быть окислами элементов, обладающих неметаллическими свойствами (SO3, P2O5, NO2…), а также высшие окислы некоторых тяжелых металлов. Эти соединения называются ангидридами кислот.  При высокой температуре ангидридом, возможно, является SiO2. Здесь он растворяется в воде. Кроме того, кислоты образуют галогеноводороды. Соответственно добавкам, кислоты имеют названия серная, фосфорная, азотная, хромовая, соляная, иодная. Вода для кислоты обязательна. Без воды кислот не бывает. Водород с водой кислот не образует, и водородной кислоты в природе не существует. Поскольку Вы Валерий Николаевич убеждены в своей правоте, то вам стоит известить мир о своём открытии водородной кислоты. Открытие, похоже, изменит ряд представлений в фундаментальной науке. Флаг Вам в руки. Шнобелевская премия Вам обеспечена.     

Я не химик, привык верить печатному слову... А Вы свои 17-18 гипотез опубликовали как научное открытие ? Или Вы считаете своим долгом оскорблять людей, я Вас не мог оскорбить теорией Лутца, которую преподнес В.В. Белоусов, 1975, ... Все не так просто в недрах  земных А. Оганов " Запрещенная химия". Там химия другая, нам пока недоступная, вот и принимаем все на веру. УВН.

« Последнее редактирование: Январь 16, 2018, 04:59:49 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »