Кудрявцевские Чтения - Всесоюзная конференция по глубинному генезису нефти > Кудрявцевские Чтения, о которых так долго мечтали геологи и нефтяники нашей страны, состоялись!

Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений

(1/8) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Удовлетворил ли уровень 1-х Кудрявцевских Чтений Ваши ожидания?
Вопрос не праздный и он адресован всем, кто принял участие в конференции. Надеюсь, что после состоявшегося личного знакомства Участников, прослушанных в течение 4-х дней докладов и участия в завершающей дискуссии, у Участников конференции сложилось объективное впечатление об уровне современной "неорганической" научной мысли и идейной чистоте ее носителей. Я переживаю сложные ощущения и не могу освободиться от мысли, что это было не со мной. Огромный объем информации, информации разносторонней, равно как и разнополярной (закрыть доступ "органикам" на конференцию не удалось, сознательно не удалось), множественность суждений по одним и тем же вопросам, глубина проникновения в существо вопросов, при одновременности поверхностных решений, огромный диапазон охвата вопросов: вширь, вглубь, внутрь обсуждаемых вопросов. Все это и многие другие переживания страстей, курьезы и откровенные казусы, смена настроений и интрига научных дуэлей, все это раскрыло многие скрытые стороны прошедшего мероприятия, сделав его, на мой взгляд, взгляд организатора и ведущего действа, незаурядным событием наших дней. Понимаю, что не осознал до конца важность и ценность состоявшегося мероприятия, но думаю, что время и силы были потрачены не зря.
Процесс пошел, нужно направить его в нужное русло и придать набирающему силу потоку правильный, созидательный вектор движения. Ясно и другое - нужно объединяться и формировать активное большинство в науке и практике нефтяной геологии и геологоразведки.

Шевченко Николай Борисович:
Добрый вечер Ахмет Иссакович!
Первые чтения проведены на отличном уровне.
Решение чтений на сайте будете размещать?
Интересно было бы с ним ознакомиться.

По мне, было несколько досадных моментов, думаю это связано с "болезнями роста" и они в будущем будут преодолены.

 :D

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Добрый вечер, Николай. Рад слышать Ваш "въедливый" голос, не дающий покоя докладчикам в их самонадеянности и непогрешимости. Такие люди нужны, они не дают застояться и успокоиться на лаврах побед. Продолжайте в том же духе, духе внутренней критики и неудовлетворенности. Истину познать нельзя, к ней можно только стремиться. И еще Николай, нужно расшевелить нашу аудиторию, поработайте со своей, Украинской стороной, пусть включаются в обсуждение и в работу на нашем форуме.
Решения Чтений будем распространять по всем информационным каналам. Займусь этим с понедельника. На выходные отключился полностью, нужно было восстановиться после напряженной недели.
Что считаете "болезнями роста", если нужно, давайте обсудим. В процессе обсуждения хотелось бы увидеть некий общий срез мнений Участников и понять диапазон мнений. Смысл один - улучшить дальнейшую работу по подготовке и проведению Чтений.

Шевченко Николай Борисович:
Ахмет Иссакович, меня тоже эта неделя немного вымотала.
Много нового материала который надо ещё осмыслить и усвоить.
Хотелось бы побольше узнать о сланцевой нефти и газа.
По мне, у этого проекта невзирая на достигнутые успехи низкий порог устойчивости, если внезапно обрушатся цены на нефть и газ то данный проект также может обрушиться практически мгновенно. Вполне возможно, что ошибаюсь.
 ??? 
Описательные доклады тоже нужны, многие участники просто незнакомы с нефтяными и газовыми месторождения  расположенными в северо-восточной части ВЕП.
О миксгенетической концепции, высказался ранее. Имеет право быть, пока не доказано обратное.

Для придания динамики чтениям нужно привлекать специалистов из- за бугра.
У них тему происхождения стараются не замечать, но помаленьку уже фундамент начали щупать.
 ;D
 Вон во впадине Викинг открыли нефтяное месторождение. Значит уже есть некие модели его формирования, параметры разработки и т.д. и т.п. Хотелось бы поближе на него взглянуть.

 ;)

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Николай, согласен, материал большой и его нужно переварить. По поводу низкого порога устойчивости проекта "Сланцевый газ" (и не только) согласен, кроме США (может еще Китай), вряд ли кто его потянет, проект крайне затратный и живет благодаря высоким ценам на энергоносители и привычной для штатов эффективности геологоразведочных работ (на уровне ниже 10%).
Со всем готов согласиться при одном условии, уровень докладов должен соответствовать вызовам времени, нельзя опускаться ниже уровня, достигнутого школой Кудрявцева-Кропоткина-Порфирьева. Это печка, от которой нужно "плясать" дальше.
Иностранцы не придадут нашему мероприятию никакой динамики. Там нет специалистов в области неорганического генезиса нефти, их открытия нефти в фундаменте делаются случайно, а не на основе теории о происхождении нефти. Фактические данные по открытиям доступны в интернете. Иностранцы, те же китайцы, работают как "пылесос" качают в одну сторону. Для нас пользы никакой, по крайней мере, сужу по своему опыту.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии