Голосование

Удовлетворил ли уровень 1-х Кудрявцевских Чтений Ваши ожидания?

Да
9 (90%)
Нет
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 8

Голосование закончилось: Февраля 05, 2013, 05:47:38 pm

Автор Тема: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 38181 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #15 : Октября 30, 2012, 11:19:36 am »
Процесс пошел, нужно направить его в нужное русло и придать набирающему силу потоку правильный, созидательный вектор движения.

Кстати о векторе. Есть "конференции" и "конференции". Одни представляют своеобразные "клубы по интересам", место для научного общения и обмена идей, другие (векторные) имеют четко выраженную цель, на которую и направлен вектор конференции. Если честно, мне на КЧ-1 первый раз довелось принять участие в столь четко выраженной векторной конференции. И этот вектор конференции был задан Вами, Ахмет Иссакович, и при организации конференции, и в докладе, и в Ваших выступлениях и комментариях.

Насколько я понял, задача (вектор) КЧ за 3-5 лет поднять, переработать и выстроить в конкурентоспособную систему весь пласт информации по глубинной (абиогенной) нефти, и пойти дальше. А если так, то было бы логично и проект решения разработать, обсудить и принять именно в соответствии с этим вектором.

К сожалению, в 18:35 я был вынужден покинуть зал заседаний, где продолжалась дискуссия и отправиться в аэропорт. Поэтому я не в курсе, было ли принято решение конференции, или хотя бы проект решения.

Поэтому первый вопрос - чем кончилась дискуссия?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #16 : Октября 30, 2012, 08:15:22 pm »
Александр Иванович, здравствуйте. Приветствую Вас на нашем форуме "Альтернативная нефть". Вы правильно схватили идею КЧ и отразили ее в своем сообщении. Действительно, идея КЧ состоит в том, чтобы поднять за ближайшие 3-5 лет тот пласт знания в области неорганического происхождения нефти, чтобы выйти на уровень формулировки элементов полноценной теории. В этом, мне кажется, поможет секционный принцип организации работы по основным разделам геологии нефти, который я пытался довести до Вас своим сопроводительным письмом к началу конференции. Я думаю продолжить эту работу. Через организацию секций, как ядер консолидации всех прогрессивных ученых различных областей знания наук о Земле, мы только и сможем осилить эту работу. Слишком большой объем для одного человека, даже самого гениального.
А потому, я жду предложений Участников по составу секций и ее персоналиям. Нужно расширять сферу нашего влияния от геологов-нефтяников, на рудников, угольщиков, алмазников и ученых других смежных областей знания наук о Земле. Состав участников нужно омолаживать, в том числе за счет молодых специалистов, аспирантов, студентов. Это призыв ко всем, кто успел включиться в процесс.
Я со своей стороны делаю все по популяризации нашего дела. Ниже очередной, крайне важный для пропаганды наших идей материал, доступный для широкой аудитории интернет-сообщества.

Ниже приводятся ссылки на приветствия и некоторые выступления Участников 1-х Кудрявцевских чтений, размещенные на видеохостинге YouTube, и любезно предоставленные продюсером Александром Прокиным.

1. Кудрявцевские чтения. Приветствие министра геологии СССР Е.А.Козловского http://www.youtube.com/watch?v=9uefOTm9wPM&feature=plcp

2. Высокоуглеродистые флюидные системы Земли. Доклад академика Ф.А.Летникова http://www.youtube.com/watch?v=xBVzZuptBFA&feature=plcp

3. Теория происхождения и практика поиска нефти. Доклад А.И.Тимурзиева
http://www.youtube.com/watch?v=uWHOBAHiCiQ&feature=plcp

4. Глобальные соляно-нафтидные гиганты. Доклад Г.А.Беленицкой
http://www.youtube.com/watch?v=uOhorQgi3nA&feature=plcp

5. Кудрявцевские чтения. Доклад Д.Н.Тимофеева http://www.youtube.com/watch?v=hSkgMjXdNdg&feature=plcp

6. Кудрявцевские чтения. Приветствие академика А.Н.Дмитриевского
http://www.youtube.com/watch?v=ikaVNZh_LbU&feature=plcp

Прошу также распространять эту информацию всем своим знакомым, специалистам и интересующимся вопросами генезиса нефти.

Александр Иванович, к сожалению, я не закончил обработку поданных в президиум во время дискуссии предложений от всех Участников конференции. Откровенно устал, и выпал на несколько дней из процесса. Но я готовлю проект резолюции, он будет доведен до Участников и потом широко представлен в печати, как геологического профиля, так в публичной.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2012, 09:07:49 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #17 : Октября 31, 2012, 12:06:45 am »
А я как раз по поводу резолюции-решения. Мне кажется имеет смысл в обязательном порядке отразить в этом документе вектор конференции. Кратко, четко и понятно сформулировать положения (1) для чего мы собирались, (2) что смогли решить или хотя бы проиллюстрировать, (3) какие задачи и проблемы на данном этапе выходят на первый план, (4) что сделать для лучшей организации решения этих задач и проблем на следующей конференции. К сожалению, некоторые из предложений звучавших в зале, выходят за рамки этих 4-х пунктов и вряд ли будут полезны для движения вперед. Решать Вам, что из предложений включать в проект итогового документ, но те предложения, которые работают на перспективу, должны быть сгруппированы, а возможно дополнены и доработаны (переплавлены), в единый блок.

Векторизация результирующего документа позволит задать направленность следующей конференции. Если ее предстоящие участники будут знать не только то, что они могли бы рассказать, но и то, что от них хотело бы услышать группирующееся вокруг Вас научное сообщество, то число пустых (не работающих на достижение поставленной цели) докладов, мне кажется, должно существенно снизится. 

Спасибо за видеоинформацию

Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #18 : Октября 31, 2012, 01:02:38 am »
Через организацию секций, как ядер консолидации всех прогрессивных ученых различных областей знания наук о Земле, мы только и сможем осилить эту работу. Слишком большой объем для одного человека, даже самого гениального.

Что касается секций, то мысль в целом правильная, но...
Структура секций получается слишком громоздкая и не работоспособная.
Она скорее соответствует информационному срезу той ситуации, в которой мы находимся.
Это опять-таки кружки "по интересам", вечные и неизменные.
 
Думаю, что при организации секционной работы необходимо исходить из вектора конференции. На мой взгляд, и структура, и состав секций должны строго соответствовать задачам, которые встают перед следующей конференцией, и создаваться эти секции должны для предварительной проработки проблемы и обеспечения ее эффективного решения в ходе предстоящей конференции. Это способ обеспечения продвижения вперед в каждой конкретной конференции.

Отсюда следует, что оптимальная структура секций, их количество и состав напрямую зависят от формулировки задач для следующей конференции, а сама формулировка очередных задач должна быть обязательной частью результирующего документа каждой прошедшей конференции. И мы вновь возвращаемся "к нашим баранам" - к векторизации резолюции-решения прошедшей конференции.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #19 : Октября 31, 2012, 11:40:38 am »
Александр Иванович, здравствуйте.
Спасибо за ценные комментарии и рекомендации по организации КЧ. Мне импонирует Ваша логика и способность схватывать главное, что редко встретишь, даже в нашей аудитории на КЧ. Собственно чем и было вызвано мое раздражение и некоторые срывы по ходу ведения конференции.
В части резолюции, рассуждаю близко к Вашим соображениям, а по секционной работе могу согласиться и нет одновременно. Многочисленность секций - это не есть плохо, плохо, когда их мало и они не покрывают основные разделы знания, входящего в круг решаемых задач. Я включил в виде набросков только те направления, которые на мой взгляд геолога и нефтяника с 35 летним стажем, видятся необходимыми для системного охвата вопросов генезиса нефти. Их может быть больше по мере углубления в процесс.
Буду благодарен за конкретные рекомендации, не обязательно это выносить на общий суд, можно по внутренней переписке. Меня сейчас больше всего волнует кадровый состав (помните, "кадры решают все"). Состав 1-х КЧ показал, что много людей случайных, мало инициативных, активных людей, готовых с энтузиазмом включиться в процесс. Вы же понимаете, что пока это полная благотворительность, отдачу следует ожидать много позже, пока лишь моральные дивиденды. Но вопрос стоит того.
Я изменил форму регистрации, на следующие КЧ вводится дополнительный информационный барьер для доступа на трибуну. Непрофессионалов и не компетентных людей будем отсеивать, в том числе и с помощью инструмента секционной организации работы.
Продолжу позже.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #20 : Октября 31, 2012, 07:14:57 pm »
К сожалению, в 18:35 я был вынужден покинуть зал заседаний, где продолжалась дискуссия и отправиться в аэропорт. Поэтому я не в курсе, было ли принято решение конференции, или хотя бы проект решения. Поэтому первый вопрос - чем кончилась дискуссия?
Чем закончилась конференция (дискуссия) можно посмотреть здесь http://video.mail.ru/mail/sinergo/1746 Сюдаже планирую выложить все остальные видео с КЧ-1 (когда не знаю, до Нового года точно выложу).

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #21 : Октября 31, 2012, 08:41:43 pm »
Первый раз увидел себя со стороны...
Тихий ужас.
 :o
На телевидение ни ногой.
;D

Спасибо за ролики.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2012, 08:49:15 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #22 : Октября 31, 2012, 09:37:11 pm »
Анатолий, спасибо за вклад в популиризацию прошедшей конференции. Надеюсь, Вы по своим каналам информируете геологическую общественность по результатами прошедших Чтений. Хотелось бы узнать, Вы запечатлели все выступления, или выборочно?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #23 : Октября 31, 2012, 10:32:14 pm »
Вы запечатлели все выступления, или выборочно?
Моя цель была запечатлеть все, но так как у конференции были секции, то приходилось выбирать и чем-то жертвовать. Звук был лучше в большом конференц-зале, поэтому в основном отдавал ему предпочтение.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #24 : Октября 31, 2012, 10:36:48 pm »
А Вы можете передать свои видеозаписи в Оргкомитет для истории? Будем Вам очень благодарны.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #25 : Октября 31, 2012, 11:00:43 pm »
А Вы можете передать свои видеозаписи в Оргкомитет для истории?
Считайте что они уже у вас, осталось обсудить только механизм передачи. Я нахожусь между метро Авиамоторная, Семеновская и Бауманская. Ехать лучше через Авиамоторную. Можно скооперироваться с Валяевым Б.М. (я ему тоже обещал). Сейчас видео на недоступном мне компьютере и я не могу померять сколько нужно Гб памяти. Но судя по 3-й тектонофизической конференции (08-12.10.2012г., ИФЗ), нужно иметь носитель не менее 35 Гб. Если пожелаете и тектонофизическую заполучить, то соответственно флэшку в два раза больше нужно. Подробнее о встрече договоримся по электронной почте. У вас Ахмет Иссакович есть моя визитка. Если время терпит, то я собираюсь несжатое видео выложить сюда http://pub.zaryad.com/shestopalov/ (для скачивания нужно зайти в папку выбранной конференции или семинара, стать мышкой на файл и по правой кнопке выбрать "Сохранить объект как", затем стать на следующий файл и т.д.).

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #26 : Ноября 01, 2012, 10:47:49 am »
Хорошо, Анатолий, договоримся, но это уже после праздников. Пришел ответ от одного Участника, что по Вашей ссылке http://video.mail.ru/mail/sinergo/1746 он не получил доступ (заблокировано). Есть другие сообщения на эту же тему: "К сожалению, я не смог участвовать в чтениях из-за известного фильтра и по некоторым другим соображениям" или сообщения, что заблокирован эл.адрес конференции. Не хочется в это верить, но в наше время и по такому поводу..., как-то странным кажется даже сама мысль.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #27 : Ноября 01, 2012, 11:28:36 am »
по Вашей ссылке http://video.mail.ru/mail/sinergo/1746 он не получил доступ (заблокировано).
А вы наступите сами на ссылку и увидите что никому не заблокировано (на данный момент вижу по 5-10 просмотров), а ему заблокировано ... :) Пусть повторит попытку в другое время, возможно это глюк маилрушников.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #28 : Ноября 01, 2012, 11:01:31 pm »
У меня все нормально, видимо проблемы технические, других нареканий не было.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

ScD

  • Гость
Re: Обсудим итоги 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #29 : Ноября 15, 2012, 08:37:42 pm »
Я лишь сторонний наблюдатель на Вашем празднике. Праздник, видимо, состоялся по количеству участников, опубликованных материалов, приглашенных гостей. А чем Вы мерите успех, количеством, или качеством? А  что есть качество в Вашем понимании, добились ли Вы своей цели? Глобальной, видимо нет. А каковы локальные успехи? Смогли ли Вы найти Истину, или хотя бы приблизиться к ней? А что есть истина в Вашем деле? Сплошные вопросы. Не к Вам, я сам пытаюсь понять есть ли общие решения для социума, удовлетворяющие всех. И как удовлетворить всех, если потребности у всех различные, как уравновесить меру интеллектуального довольства для ищущего Истину. Вы в откровенном заблуждении, если думаете найти консенсус среди голодных и сытых, среди образованных и неучей, среди жаждущих и пресыщенных, среди глупости и мудрости. Не ищи середину у бурной реки - утонешь, лучше прибейся к одному берегу, лучше к правому. Правое дело всегда приносит прибыль, даже если она моральная.