Нетрадиционные источники УВ: генезис, закономерности, методы прогноза, поисков и освоения > Нефтегазоносность кристаллического фундамента

Фундаментная нефть: от мифов к реальности

(1/103) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Николай, с Вашей подачи открываю рубрику "Фундаментная нефть". Здесь можно будет сообщать и обмениваться вопросами нефтегазоносности фундамента. Ссылки на Ву Ван Хай любопытны как пример устойчивости традиционных взглядов на генезис нефти. Даже очевидные факты могут интерпретироваться с позиций "веры" в органическое происхождение нефти. Огнепоклонники, одним словом. У Вас нет электронной версии автореферата?
Ву Ван Хай, видимо из "Вьетсовпетро", я многих геологов знаю оттуда. Они учились в нашей "Керосинке", в Баку, Ивано-Франковске и имеют стойкую "Губкинскую" прививку.

Шевченко Николай Борисович:
ipc.tsc.ru/dissovet/referats/referat_van_hai.pdf

 :D

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
ОК, скачал, размещу в БЗ. Уже выложил работу В.Л.Шустера, В.Б.Ленянта, М.М.Элланского
"Нефтегазоносность фундамента (проблемы поиска и разведки месторождений углеводородов)", адрес: http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/139.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Разместил диссертацию ВУ ВАН ХАЙ "ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА УГЛЕВОДОРОДОВ В СВЯЗИ С ГЕНЕЗИСОМ НЕФТЕЙ И БИТУМОВ В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОДАХ НА ШЕЛЬФЕ ВЬЕТНАМА И СЕВЕРЕ ХАКАСИИ" в Базе Знаний  (адрес: http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/141).
Николай, положения, выносимые на защиту:
• в фундаменте и олигоцене на юге Вьетнама залегают генетически однотипные нефти, генерированные ОВ осадочных пород.
• специфическиий состав ароматических углеводородов битумов в миндалекаменных базальтах и долеритах Хакасии обусловлен жестким термическим воздействием на ОВ магмы при ее внедрении в земную кору;
• состав УВ битума из трещиноватых базальтов Хакасии свидетельствует об его образовании в результате гипергенеза нефти, поступившей в кристаллические коллекторы из осадочного комплекса;
характеризуют ее, как я писал выше, как пример устойчивости традиционных взглядов на генезис нефти. Даже очевидные факты нефтегазоносности кристаллического фундамента интерпретируются с позиций "веры" в органическое происхождение нефти. "Огнепоклонники", одним словом.

Шевченко Николай Борисович:
Тут скорее вопрос не "веры", а желание не попасть под удар оппонентов при защите от Конторовича и Ко.
Насколько наслышан, он абиогенщиков окончательно записал в лжеучёные с соответствующими оргвыводами.

 :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии