Голосование

Нефтегазоносность фундамента: миф или реальность

Уверен, миф.
0 (0%)
Уверен, реальность.
8 (100%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: Июня 22, 2014, 01:32:01 pm

Автор Тема: Фундаментная нефть: от мифов к реальности  (Прочитано 188029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #30 : Февраля 07, 2013, 04:18:35 pm »
Цитировать
Николай, давайте соблюдать тематическую привязанность наших сообщений.

Вряд ли получиться. Одинаковый геолого-геофизический материал может привлекаться для аргументации различных проблем и точек зрения ( часто диаметрально противоположных) связанных с генезисом и образованием месторождений УВ, поэтому дублирование его в разных ветках форума практически предопределено.
По мне, это неплохо. Повторение - мать учения.
 ;D   
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #31 : Февраля 07, 2013, 09:11:16 pm »
Это не столь важно, не буду спорить. Просто случайно зашедшему на форум, а таких большинство (они регистрируются, смотрят, но не включаются), проще ориентироваться и находить материал в рамках заинтересовавшей их тематики.
Тут появился интересный документ (см.вложение: два архивных файла, 2-й см. следующее сообщение), как к этому относитесь, у меня сложное восприятие, пока даже не могу высказаться.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #32 : Февраля 07, 2013, 09:12:03 pm »
Файл 2, конец отправки.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #33 : Февраля 07, 2013, 09:47:56 pm »
Однако конкуренция.
Можно только поприветствовать её участников и пожелать творческих успехов.

 ;D
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 08:50:41 pm от Тимурзиев А.И. »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #34 : Февраля 08, 2013, 09:06:15 pm »
Насчет конкуренции, тезис сомнительный: сами с собой что ли конкурируют? Половина участников с нашей сторону входили в состав Программного комитета КЧ. Я отказался от участия в этом мероприятии по причине, озвученной мной неоднократно.
Со стороны западников кроме Кучерова, никого не знаю. Последний же зарекомендовал себя в нашей стране горькой "редиской" (непорядочный человек у "Джентльменов удачи") и на Западе позиционирует себя лидером неорганического Учения. Я лично отказал ему в участии в 1-х КЧ и дальше в меру своих сил не подпущу на пушечный выстрел.
Метод работы: приглядывается к нашим ведущим ученым, вовлекает их в свои сети (совместные проекты, публикации), обдирает их как липку и купается в лаврах "великого просветителя". При этом делает неплохие деньги, разводя различные фонды на внедрении разработок наших наивных и доверчивых ученых.
Совещание в Казани - очередной лохотрон для наших (кроме как потешить самолюбие, наши ничего не поимеют, ведь не учить же наших они едут), скачают новые идеи и уедут внедрять их в своих лабораториях и отрабатывать многомиллионные программы фонда Карнеги.
Век живи, век учись, дураком умрешь.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 09:55:26 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #35 : Февраля 09, 2013, 10:59:34 am »
Ахмет Иссакович, в Казани не первая конференция данной тематической направленности.

http://docs.pravo.ru/document/view/3349619/3439607/
http://kpfu.ru/docs/F862696748/JRG_3%284%2900.pdf

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #36 : Февраля 09, 2013, 10:14:01 pm »
Могу ошибаться, но высказать свое отношение - имею право. Думал, после 1-х Чтений произойдет консолидация и объединение людей, разделяющих общие идеи и убеждения. В порыве энтузиазма люди потянутся друг к другу, возникнет естественное желание к общению, к обмену мнениями, впечатлениями, обсуждению планов. Не случилось. Тотальное равнодушие, безразличие, пассивная отстраненность. Точно знаю, сегодня за идею не то что не умирают, даже не нарушают покой размеренного течения повседневной жизни. Людям стало не интересно жить, не то чтобы жить в борьбе, в борьбе за Истину. Никого не виню, ни от кого не требую, со всем смиряюсь, но сам так не могу. Излишне эмоционален. Это от досады. Хотелось как лучше... Но жизнь продолжается и нет права на слабость. Нужно многое еще успеть.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #37 : Февраля 10, 2013, 10:41:31 am »
http://top.mail.ru/rating?id=2194477&period=0&date=2013-02-10&

Ахмет Иссакович, сайт "Глубинная нефть" находиться по рейтингу в третьей сотне.
Результат для начала не плох, есть куда расти.
 :D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #38 : Февраля 10, 2013, 06:01:27 pm »
Николай, порадовали. Шутка. Я слежу за статистикой, она мягко говоря не возбуждает. Но я и не стремлюсь в лидеры рейтингов, во всяком случае для этого не прибегаю ни к каким акциям по продвижению. На сайт заходят те, кто информирован (1), кому интересен ресурс информационно (2), случайные люди (3). Последних может быть большинство. Верно говорите, есть куда стремиться и мы не сидим сложа руки.
Сейчас, с запуском журнала "Глубинная нефть", я думаю, интерес к проекту повысится, во всяком случае, я для этого делаю все. Много интересных материалов для публикаций, участники начали шевелиться, портфель редакции постепенно наполняется. От Вас тоже жду активного участия в журнале.
Вторые чтения должны повысить интерес к ресурсу, начинаю подготовку к рассылке 1-го циркуляра, тематика Чтений расширена, будет интересно. Состав Оргкомитета немного освежаю, хочу расширить состав за счет Украинской части: ввел В.А.Краюшкина, буду говорить с Гожиком, Вам также предлагаю, если не возражаете. Во всяком случае, больше Вас за наше дело никто не болеет, судя по активности на форуме и личных контактах.
Начато наполнение коммерческих разделов сайта. Будет раздел База Технологий, где я планирую собрать коммерческие предложения, оформленные в качестве технологий, имеющие за собой авторские свидетельства, патенты, ноу-хау и, которые будут предоставляться в качестве услуг нефтяным компаниям для внедрения на их объектах. Наши ученые и специалисты, задействованные в этих проектах во временных коллективах, будут иметь возможность зарабатывать. Вам предлагаю включиться в процесс и оформить свои технические решения в области поисков и разведки в качестве предложений для размещения в Базе Технологий.  Пока нет стандарта на форму представления технических предложений, если есть идеи - предлагайте.
Словом, есть порох в пороховницах, есть куда развиваться.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2013, 06:04:26 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #39 : Февраля 12, 2013, 05:31:20 pm »
http://www.geoscience.co.uk/assets/file/Reservoirs%20in%20Fractured%20Basement%20Ver%2010_JCG.pdf
HYDROCARBON PRODUCTION FROM FRACTURED BASEMENT FORMATIONS

Цитировать
INTRODUCTION... These include the impetus derived from major discoveries in Vietnam and Yemen; the
advent of new downhole tools (especially borehole image logs and full waveform sonic
logging), seismic techniques (eg shear-wave attributes) and sophisticated drilling methods;
and the arrival of elevated oil prices to allow re-appraisal of basement projects previously
discounted as difficult or 'uneconomic'.
Perhaps the best known basement reservoir examples are offshore Vietnam, where the Cuu
Long Basin comprises 95% of the country's hydrocarbon production and 85% of this value
comes from the fractured granitic basement, and in the Yemen (eg DNO in Block 43, Nexen
in Block 14, Total in Block 10, and OMV in Block S2). Other significant discoveries have been
made in Argentina at the Cuyo Field and the Neuquen Field, both producing from fractured
volcanics.
We also know of one company (Hurricane Exploration) specifically set up recently to appraise
and develop basement plays, and they are having success on the UK Continental shelf West
of Shetland.
By definition (see below), this review concentrates only on those reservoirs found in igneous,
metamorphic and volcanic rocks. Although largely a historical review we have tried to make
new information available on a regular basis, and we are currently at Version 9 of an evolving
document started in the mid-90's. It is made available for personal interest and education
only and should not be republished or distributed in any way. Data has not been cross-
checked in detail against multiple references so use with care. In addition, some of the
information, for example on production, will be out of date since it is based on historical
sources.
Information updates, corrections and comments are welcome. We know from our own
work that there are several fields that are not included here because no information
has been released in the public domain. If you can provide information or examples
that we can use in the compilation we will be delighted to continue developing the
resource.
Compiled by Jon Gutmanis, Tony Batchelor, Lucy Cotton, Jo Baker and colleagues at
GeoScience Limited.

Updated October 2012

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #40 : Апреля 25, 2013, 09:23:59 pm »
http://top.mail.ru/rating?id=2194477&period=0&date=2013-02-10&

Ахмет Иссакович, сайт "Глубинная нефть" находиться по рейтингу в третьей сотне.
Результат для начала не плох, есть куда расти.

Николай, наши позиции по количеству просмотров улучшаются, сегодня мы уже на 220 месте среди научных изданий (из 967). Правда, это не полная статистика, у нас три сайта в сайте, собственно Глубинная нефть, сайт Конференции (более 47 тыс. просмотров) и сайт Журнала (10 тыс. просмотров). При суммировании, есть вероятность, что мы уже в первой сотне. Ну это так, к слову.
Решил я на днях посмотреть другие форумы, что там творится, что и как там обсуждается. Зашел на форум сайта МГУ, там можно найти полезную литературу. Зарегистрировался на нефтяном форуме, оставил пару записей, народ там похоже голодный до общения и довольно амбициозный. Во всяком случае на меня набросились как на заблудшую овцу. Ну я и сам хорош, для затравки обострил углу протворечий, прошелся по органической "теории", словом вызвался на открытую дискуссию без сентиментов. Нужно же поддерживать форму. Не знаю, задержусь ли там надолго, не хочу терять время, отвлекаясь со своей площадки, если хотят, пусть приходят к нам. Мы, все таки, специализированный ресурс, там же слишком всеядная аудитория. Что думаете, Николай, Вы ведь тоже посещали различные площадки, какие впечатления?
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 09:27:02 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #41 : Апреля 25, 2013, 10:11:18 pm »
Добрый вечер Ахмет Иссакович.
Я на том форуме в этой же теме уже наследил под ником "геолог-поисковик", потом политика администрации к форумчанам поменялась. Мне она не понравилась, интернет большой перебрался на другой форум.
Хотя с "Газовым шейхом" пообщаться бы стоило, у меня есть пару вопросов.

"Тысячи разведочных скважин в Кузбассе пробуренных в 50-60 годах XX века по настоянию академиков от неорганики, о которых пишет в своих воспоминаниях Фарман Салманов теперь не считаются аргументами против! По неорганической теории в большинстве залежей севера Западной Сибири никакой нефти быть не должно, потому как под ними нет разломов и огромной мощности осадочная толща с мощнейшими перекрывающими породы фундамента слоями непроницаемых для флюидов пород. Это тоже ни разу не аргумент для геологических последователей поистине Великого Химика Дмитрия Ивановича."


"Тысячи скважин" явный перебор, максимум сотня или две.
Кто именно из "академиков от неорганики" обосновывал перспективы нефтегазоносности Кузбасса?
С каких это пор профессор  Казимир Петрович Калицкий стал титаном у неоргаников?

:)


http://izvestia.ru/news/290486
"Скважина лупит по всем правилам"

"...Говорят, Салманов нефть чует.

- Чутье складывается из знаний, - говорит Салманов. - У меня хорошие учителя были.

Еще в 1932 году академик Губкин предсказал, что в Западной Сибири должно быть много нефти. "В Западной Сибири не может быть нефти", - сказал профессор Калицкий и назвал Губкина авантюристом. Это была битва двух титанов, двух школ в геологии - "органиков" и "неоргаников"..."
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 10:16:44 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #42 : Апреля 26, 2013, 10:23:52 am »
Небольшое дополнение по Западной Сибири.

Согласно "уликам" осадочно-миграционной гипотезы находки нефти в фундаменте имеет только "минералогическое значение".
По факту, на юго-востоке Западной Сибири в конце 60 начале 70-х годов были открыти месторождения нефти и газа в породах фундамента ранее считавшегося безперспективным.
 В сборнике "Молодые платформы и их нефтегазоносность" (1975г.)
А.Г. Алексин, С.П.Максимов, Ф.К.Салманов и др. пишут о следующих месторождениях в фундаменте (Мыльджинское, Казанское, Верхнесалатское, Верхнетарское, Медведовское, Даниловское, Трёхозёрное, Берёзовское, Алясковское, Северо-Игримское и др.). Эти же авторы пишут "В последнее время отмечены залежи нефти несколько ниже кровли фундамента (Даниловское, Малоичское и др.)

В связи с этим фактом, дабы снять противоречие с "уликами"  осадочно-миграционной гипотезы, органики поступили следующим образом.  С 1975 года они выделили из фундамента его верхнюю часть в качестве некоего "промежуточного комплекса" и отнесли к осадочному чехлу.
Вот таким нехитрым образом метаморфические и магматические породы фундамента опять задним числом стали "нефтегазоперспективноматеринскими".

;)
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2013, 10:26:14 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #43 : Апреля 29, 2013, 10:42:18 am »
http://www.freepatent.ru/patents/2204700

СПОСОБ ДОБЫЧИ НЕФТИ (патент РФ № 2204700)

Автор(ы):   Корчагин В.И., Муслимов Р.Х., Нургалиев Д.К., Трофимов В.А.

"Установление положения нефтеподводящего канала по следующим основным признакам:

- аномально высокие дебиты нефти в добывающих скважинах из продуктивных горизонтов осадочного чехла на всем протяжении эксплуатации залежи и (или) на позднем этапе (на конечной стадии стабилизации добычи нефти);

- низкая обводненность продукции;

- высокие дебиты нефти в скважинах, после их повторного подключения (через относительно короткий период консервации);

- самый низкий уровень ВНК (в случае его искажения);

- зоны повышенной трещиноватости в фундаменте;

- наиболее высокое качество нефти (низкая плотность, вязкость, парафинистость, смолистость) в добывающих скважинах (на конечной стадии стабилизации добычи нефти)."

:)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #44 : Мая 16, 2013, 11:12:53 pm »
Николай, файл не открылся. Все перечисленные здесь признаки можно отнести к категории косвенных. Потом, для определения положения нефтеподводящего канала требуется длительная работа на разрабатываемом месторождении, вплоть до поздней стадии его разработки. Определение положения нефтеподводящего канала на этом этапе представляется мало информативным для дальнейшего влияния на эффективность разработки месторождения.
Задача состоит в том, чтобы определить положение нефтеподводящего канала на ранней стадии поисков и разведки месторождения. Здесь есть решения, они много проще, имеют под собой интеллектуальную основу и доведены нами до практического внедрения на ряде месторождений, включая месторождений Белый Тигр. Сейчас не время и не место обсуждать эти вопросы, суть технологии имеет статус НОУ-ХАУ и разглашению не подлежит. Но примеры внедрения и практического использования этой технологии можно обсуждать и демонстрировать.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...