Голосование

Нефтегазоносность фундамента: миф или реальность

Уверен, миф.
0 (0%)
Уверен, реальность.
8 (100%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: Июня 22, 2014, 01:32:01 pm

Автор Тема: Фундаментная нефть: от мифов к реальности  (Прочитано 188120 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #450 : Июля 19, 2017, 11:18:32 am »
Призыв: парадигму надо менять, но что является главным направлением? Как искать эти мелкие, средние месторождения, ТРИЗы?

"Пора менять парадигму
АЛЕКСЕЙ КОНТОРОВИЧ, ЛЕОНТИЙ ЭДЕР, ИРИНА ФИЛИМОНОВА, ИРИНА ПРОВОРНАЯ, ВАСИЛИЙ НЕМОВ, ИНГГ СО РАН 
http://www.ngv.ru/magazines/article/pora-menyat-paradigmu/
Парадигма развития нефтегазового комплекса Западной Сибири, основанная на приоритетном поиске и разработке уникальных по объемам месторождений, расширении географии за счет новых районов добычи, первоочередном вводе в эксплуатацию наиболее качественных запасов, практически себя исчерпала. В ресурсно-сырьевой базе Западной Сибири происходят значительные структурные сдвиги. Они и будут определять направления дальнейшего развития нефтегазовой промышленности региона.
Среди таких сдвигов важно выделить возрастание роли мелких и средних месторождений в МСБ региона. Следствием этого станет необходимость изменения институциональных условий и организационной структуры нефтедобычи.
Второй важнейший сдвиг связан с ухудшением качества запасов, увеличением доли ТРИЗ. Это приведет к началу промышленной разработки нетрадиционных источников углеводородов, повышению роли арктических регионов Западной Сибири в структуре производства сырья. Кроме того, увеличится доля конденсата в структуре добычи УВС. Согласно инерционному варианту, после 2020 года, когда месторождения ЯНАО выйдут на перспективные уровни, добыча нефти в Западной Сибири неминуемо будет сокращаться за счет быстрого падения этого показателя в ХМАО. Инновационный вариант предполагает переход на новую парадигму развития и решение большого количества актуальных задач. Это в конечном счете позволит преодолеть негативную тенденцию по сокращению добычи нефти в регионе."

Может, если конкретизировать, стоит заняться плотнее  большими глубинами, фундаментом?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2017, 12:11:04 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #451 : Июля 19, 2017, 12:14:00 pm »
Призыв: парадигму надо менять, но что является главным направлением? Как искать эти мелкие, средние месторождения, ТРИЗы?

"Пора менять парадигму
АЛЕКСЕЙ КОНТОРОВИЧ, ЛЕОНТИЙ ЭДЕР, ИРИНА ФИЛИМОНОВА, ИРИНА ПРОВОРНАЯ, ВАСИЛИЙ НЕМОВ, ИНГГ СО РАН 
http://www.ngv.ru/magazines/article/pora-menyat-paradigmu/

Может, если конкретизировать, стоит заняться плотнее  большими глубинами, фундаментом?

Да, Валерий Александрович, в соответствии с положениями неорганической теории происхождения нефти, законом Кудрявцева и решениями Кудрявцевских Чтений.

Настал час "Х", а такие ушлые конформисты, как конторовичи, чувствуют это в воздухе, и начинают приспосабливаться.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2017, 12:17:33 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #452 : Июля 21, 2017, 11:10:32 am »
Призыв: парадигму надо менять, но что является главным направлением? Как искать эти мелкие, средние месторождения, ТРИЗы?
...
Да нет никаких проблем в вопросе их поисков. Надо лишь мозги вам всем вправлять, прислушиваться к тому что пытаюсь донести. А главное, хотя и никому на слово не верить, но всё же, всё проверять. Берите пример с умных людей, которые иногда встречаются. Один из них мой партнёр здесь в Канаде. Он именно так всё и сделал. В результате, я уже второй полевой сезон живу здесь как при коммунизме - на полном его обеспечении, в том числе и проезд сюда. Убедившись в прошлом году в правоте моих заявлений, он провёл к этому году грандиозную работу по организации бурения. Помогаю ему сейчас довести до ума буровые, и на днях должны начать бурение, чтобы подтвердить прошлогодние находки на одном или двух рудных объектах. А потом займёмся и россыпями. Может быть, дойдёт когда-нибудь дело и до углеводородных месторождений, которых мы с ним нашли тоже не мало.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #453 : Июля 21, 2017, 08:49:49 pm »
Призыв: парадигму надо менять, но что является главным направлением? Как искать эти мелкие, средние месторождения, ТРИЗы?
...
Да нет никаких проблем в вопросе их поисков. Надо лишь мозги вам всем вправлять, прислушиваться к тому что пытаюсь донести. А главное, хотя и никому на слово не верить, но всё же, всё проверять. Берите пример с умных людей, которые иногда встречаются. Один из них мой партнёр здесь в Канаде. Он именно так всё и сделал. В результате, я уже второй полевой сезон живу здесь как при коммунизме - на полном его обеспечении, в том числе и проезд сюда. Убедившись в прошлом году в правоте моих заявлений, он провёл к этому году грандиозную работу по организации бурения. Помогаю ему сейчас довести до ума буровые, и на днях должны начать бурение, чтобы подтвердить прошлогодние находки на одном или двух рудных объектах. А потом займёмся и россыпями. Может быть, дойдёт когда-нибудь дело и до углеводородных месторождений, которых мы с ним нашли тоже не мало.
Лично я буду весьма рад, если так и будет, Николай Михайлович. Боюсь только - не доживу, даже если проживу 100 лет. По одной простой причине: Вы призываете Вам просто верить и необязательно понимать методический смысл происходящего. Но таких, как Ваш партнер, единицы...

Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #454 : Августа 21, 2017, 09:38:54 am »
Шикарный вопрос:
"Чо же можно отыскать такого, чего нет в природе? " https://www.oilandgasgeology.ru/kopiya-2-2017
Скоробогатов В.А. Енисей-Ленская мегапровинция: формирование, размещение и прогнозирование месторождений углеводородов.
Варианты ответов, учитывая, что природу этого региона еще не так знают:
1. УВ в фундаменте...
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2017, 12:29:10 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #455 : Сентября 20, 2017, 11:51:58 am »
Из
НОВОСТИ НЕДЕЛИ //
В Западной Сибири Газпром нефть начала полномасштабные исследования доюрского горизонта для поиска углеводородов
http://neftegaz.ru/digest/view/164999-V-Zapadnoy-Sibiri-Gazprom-neft-nachala-polnomasshtabnye-issledovaniya-doyurskogo-gorizonta-dlya-poiska-uglevodorodov

"По предварительным оценкам экспертов, разработка технологии поиска залежей в доюрском комплексе может занять порядка 3х лет, а их дальнейшее применение позволит в несколько раз повысить успешность поисково-разведочного бурения и только в Томской области в перспективе прирастить более 1 млрд т геологических запасов углеводородов."

Так и будет, если правильно оценят роль разломов (ТБ)
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2017, 12:29:54 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #456 : Сентября 25, 2017, 09:33:26 pm »
...
Да нет никаких проблем в вопросе их поисков. Надо лишь мозги вам всем вправлять, прислушиваться к тому что пытаюсь донести. А главное, хотя и никому на слово не верить, но всё же, всё проверять. Берите пример с умных людей, которые иногда встречаются. Один из них мой партнёр здесь в Канаде. Он именно так всё и сделал. В результате, я уже второй полевой сезон живу здесь как при коммунизме - на полном его обеспечении, в том числе и проезд сюда. Убедившись в прошлом году в правоте моих заявлений, он провёл к этому году грандиозную работу по организации бурения. Помогаю ему сейчас довести до ума буровые, и на днях должны начать бурение, чтобы подтвердить прошлогодние находки на одном или двух рудных объектах. А потом займёмся и россыпями. Может быть, дойдёт когда-нибудь дело и до углеводородных месторождений, которых мы с ним нашли тоже не мало.
Лично я буду весьма рад, если так и будет, Николай Михайлович. Боюсь только - не доживу, даже если проживу 100 лет. По одной простой причине: Вы призываете Вам просто верить и необязательно понимать методический смысл происходящего. Но таких, как Ваш партнер, единицы...
Не бойтесь, Валерий Александрович. Зачем же так долго мучиться? Считайте, уже дожили!
Если партнёр действительно умный и услышав, захотел также и увидеть всё, то я ему этот смысл раскрыл и показал, как всё это работает. Он не на слово мне поверил. Предварительно мной ему были указаны десятки точек, обнаруженных прямо во время движения на автомобиле по дорогам Британской Колумбии, где по моему утверждению имеются золоторудные месторождения. Проведённый тут же осмотр этих мест в придорожных обнажениях показал присутствие в них сульфидов. А проведённый им лично пробирный анализ ряда отобранных здесь проб - наличие в них золота. И лишь опираясь на всё это, будучи не таким умственно безнадёжным, как большинство представителей вашей нефтяной, якобы, "науки", он и организовал в этом году бурение скважин по нескольким из таких перспективных зон. Результат - все шесть скважин, пробуренных в указанных мной точках, пересекли рудные интервалы. А партнёр, если продаст хотя бы кусочек любого из этих месторождений, получит заслуженную награду - станет мультимиллионером.
Сейчас вы скажете очередную глупость, что мол найти нефть сложнее, чем золоторудное месторождение. Ничуть! Найти даже проще. Хотя пробурить скважину, конечно, сложнее. И в рудной геологии тоже вряд ли кто сможет продемонстрировать подобный результат - открытие трёх новых месторождений 6-ю скважинами, при этом чтобы ни одна из них не промахнулась. Ведь у той части геологии тоже своих "тараканов в голове" хватает, у них там свои зацементированные шаблоны.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #457 : Сентября 29, 2017, 08:44:39 am »
...
Да нет никаких проблем в вопросе их поисков. Надо лишь мозги вам всем вправлять, прислушиваться к тому что пытаюсь донести. А главное, хотя и никому на слово не верить, но всё же, всё проверять. Берите пример с умных людей, которые иногда встречаются. Один из них мой партнёр здесь в Канаде. Он именно так всё и сделал. В результате, я уже второй полевой сезон живу здесь как при коммунизме - на полном его обеспечении, в том числе и проезд сюда. Убедившись в прошлом году в правоте моих заявлений, он провёл к этому году грандиозную работу по организации бурения. Помогаю ему сейчас довести до ума буровые, и на днях должны начать бурение, чтобы подтвердить прошлогодние находки на одном или двух рудных объектах. А потом займёмся и россыпями. Может быть, дойдёт когда-нибудь дело и до углеводородных месторождений, которых мы с ним нашли тоже не мало.
Лично я буду весьма рад, если так и будет, Николай Михайлович. Боюсь только - не доживу, даже если проживу 100 лет. По одной простой причине: Вы призываете Вам просто верить и необязательно понимать методический смысл происходящего. Но таких, как Ваш партнер, единицы...
Не бойтесь, Валерий Александрович. Зачем же так долго мучиться? Считайте, уже дожили!
Если партнёр действительно умный и услышав, захотел также и увидеть всё, то я ему этот смысл раскрыл и показал, как всё это работает. Он не на слово мне поверил. Предварительно мной ему были указаны десятки точек, обнаруженных прямо во время движения на автомобиле по дорогам Британской Колумбии, где по моему утверждению имеются золоторудные месторождения. Проведённый тут же осмотр этих мест в придорожных обнажениях показал присутствие в них сульфидов. А проведённый им лично пробирный анализ ряда отобранных здесь проб - наличие в них золота. И лишь опираясь на всё это, будучи не таким умственно безнадёжным, как большинство представителей вашей нефтяной, якобы, "науки", он и организовал в этом году бурение скважин по нескольким из таких перспективных зон. Результат - все шесть скважин, пробуренных в указанных мной точках, пересекли рудные интервалы. А партнёр, если продаст хотя бы кусочек любого из этих месторождений, получит заслуженную награду - станет мультимиллионером.
Сейчас вы скажете очередную глупость, что мол найти нефть сложнее, чем золоторудное месторождение. Ничуть! Найти даже проще. Хотя пробурить скважину, конечно, сложнее. И в рудной геологии тоже вряд ли кто сможет продемонстрировать подобный результат - открытие трёх новых месторождений 6-ю скважинами, при этом чтобы ни одна из них не промахнулась. Ведь у той части геологии тоже своих "тараканов в голове" хватает, у них там свои зацементированные шаблоны.
Николай Михайлович! Пока Вы не доказали, что нефть Вами может быть найдена одинаково просто, что и золото, глупостью выглядит Ваше голословное утверждение. Особенно после случая на Московской синеклизе.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #458 : Октября 01, 2017, 12:30:35 pm »
...
Николай Михайлович! Пока Вы не доказали, что нефть Вами может быть найдена одинаково просто, что и золото, глупостью выглядит Ваше голословное утверждение. Особенно после случая на Московской синеклизе.
Валерий Александрович, ничего такого особого не произошло при бурении скважины в Костромской области, что бы сильно скомпрометировало меня и мой метод. Отношение инвесторов к этому случаю и моему участию в этом деле тому подтверждение. В первую очередь там во всей красе была продемонстрирована крайне низкая эффективность применения сейсморазведки в поисковых целях, а особенно объектов такого типа, когда пластовые части залежей УВ относительно небольшие. Ведь в основном там всё упиралось на результаты проведённой сейсморазведки, и на данные различных методов её обработки. Вполне возможно, что в полноценном варианте 3D, да с подходами интерпретации её данных Ахмета Иссаковича, она бы и показала гораздо лучшие результаты, но и стоимость поисковых работ тогда бы там возросла на порядок, а то и два. Если такой съёмкой пришлось бы покрывать весь участок, а не только её "пилотную" часть. Моё же участие во всём этом было минимальным, по остаточному принципу: в первый раз - проверить общие перспективы уже выбранного участка, во-второй - проверить перспективы уже выбранных точек под скважины от сейсмиков, и от одного специалиста, который по сути лишь обработал по своему их данные. По их данным следовало, что перспективным являлось достаточно обширное пятно. А по моим данном получалось, что в пределах этого пятна имелось несколько залежей, но они по своим размерам гораздо локальней. При этом все выбранные ими точки в них не попадали.
Нет никакой моей вины, что настойчиво вытянутая из меня после первой поездки точка была лишь условной, произвольно ткнутой в центр предполагаемой на тот момент обширной залежи. При крайне беглом изучении участка в тот раз у меня не было возможности более детально изучить каждую выявленную перспективную аномалию. И предполагая наличие здравого ума у заказчика, всё же выдал ему эту условную точку. Справедливо рассчитывая на дальнейшее, более детальное изучение её окрестностей, чтобы подкорректировать её положение. Увы, такая возможность появилась лишь на момент, когда там были проведены все остальные работы, и мне было предложено проверить своим методом точность заложения всех других предложенных точек под скважину. Но при этом оказалось, что проект этой скважины был уже сделан в двух вариантах. А один из них на ту мою первую условную точку. Убедившись на месте, что все точки, включая мою первую, не попадают ни в один очаг с локальными залежами УВ, я приступил к изучению другого, надёжного места, где планировал выбрать точку в центре обширной залежи, диаметром где-то до 2-х км. Но приехавший заказчик отказался менять уже готовые проекты. И вот тут действительно имеется моя некоторая вина, что ввиду недостаточного опыта на тот момент, я согласился подыскать другую точку под забой первой своей условной точки, ввиду того, что граница контура залежи находилась от неё всего в 100 метрах. А скважину эту уже планировали бурить по сложной траектории, с горизонтальным интервалом, чтобы забой её попал под русло протекающей рядом речки. Вот они и развернули этот ствол в сторону той точки под забой скважины, что мне пришлось подыскать возле небольшого разлома в пределах контура этой залежи, чуть заметно осложняющей этот контур. Причём, эта точка находилась всего в 30 м от края, по некоторым признакам, пластовой части залежи, которая залегала неизвестно на какой глубине. Предполагалось, что в отложениях венда, по аналогии с одной продуктивной скважиной в Ярославской области, что не подтвердилось. Но ведь может этот пласт был в верхней части разреза до 1200 м, под которую ствол скважины ушёл ещё за пределами этого контура. Это мог быть также и один из так и неиспытанных перспективных пластов. Руководивший работами геолог, видимо, специализировался на бурении эксплуатационных скважин в Оренбургской области, поэтому решил сразу "шарахнуть" скважину на всю глубину, а потом уже испытывать нужные интервалы. По словам Кусова, при бурении поисковых скважин такой подход не приемлем. В любом случае, эта скважина ничего ещё не прояснила в отношении перспектив данного участка. А для чего этот очередной раз длинный рассказ? В чём-то убедить Вас уже и не рассчитываю. Судя по ряду дискуссий и в других темах, у Вас своеобразные взаимоотношения с логикой и собственным эго, совсем не способствующие установлению истины. Надеюсь, среди читателе форума есть другие, более здраво мыслящие люди. Надеюсь, они поймут правильно всю описанную здесь ситуацию.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #459 : Октября 02, 2017, 09:52:36 am »
"Всякого рода беспринципная деятельность приводит к банкротству." ГЕТЕ.
Я тоже надеюсь, что среди читателей форума есть здраво мыслящие люди. Именно так губятся хорошие идеи, задерживается процесс внедрения нового метода. Не смотря ни на что, я почему-то верю в БГФ. Иначе бы я не пытался Вам помочь найти контакты. Но, видимо, помешали Ваши  штампы, типа,-"своеобразные взаимоотношения с логикой и собственным эго, совсем не способствующие установлению истины".
 Что еще обнадеживает, цитирую Вас: "Вполне возможно, что в полноценном варианте 3D, да с подходами интерпретации её данных Ахмета Иссаковича, она бы и показала гораздо лучшие результаты". А гонка за дешевизной не всегда приносит нужные плоды.
Удачи Вам, Николай Михайлович.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #460 : Октября 04, 2017, 01:46:48 pm »
Министр энергетики Александр НОВАК в интервью журналу «Нефтегазовая Вертикаль»
подвел итоги выполнения сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи и рассказал о дальнейших перспективах ее реализации. http://www.ngv.ru/magazines/article/intervyu-s-ministrom-energetiki-rf-aleksandrom-novakom/
-----------------------------------------------------------------------------------

"НГВ:  Планируется  ли  рост  добычи  в  основном
добывающем регионе России – в ХМАО в 2017-м и 2018 годах?
А. Новак: В прошлом году впервые мы увидели в Западной Сибири вместо падения стабилизацию добычи.
Однако во многом это было за счет введения новых месторождений на севере, на Ямале.

В   Ханты-Мансийском   автономном   округе   пока
продолжается  снижение  производства  нефти. Но в последнее время в ХМАО было выдано несколько
лицензий на крупные месторождения, такие как Гавриковское и Эргинское. Кроме того, мы
рассчитываем на активизацию разработки новых трудноизвлекаемых залежей баженовской свиты. Например,
«Газпром нефть» работает над проектом по внедрению новых технологий и оборудования для такой нефти,
позволяющих в будущем наладить ее добычу в промышленных масштабах. Мы даже включили проект «Бажен» в число национальных технологических инициатив."

Кроме бажена, Гавриковского и Эргинского месторождений можно было бы включить и фундамент, как регионально нефтегазоперспективный
« Последнее редактирование: Октября 04, 2017, 11:54:30 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #461 : Октября 04, 2017, 11:55:48 pm »
Министр энергетики Александр НОВАК в интервью журналу «Нефтегазовая Вертикаль»
подвел итоги выполнения сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи и рассказал о дальнейших перспективах ее реализации. http://www.ngv.ru/magazines/article/intervyu-s-ministrom-energetiki-rf-aleksandrom-novakom/
-----------------------------------------------------------------------------------

"НГВ:  Планируется  ли  рост  добычи  в  основном
добывающем регионе России – в ХМАО в 2017-м и 2018 годах?
А. Новак: В прошлом году впервые мы увидели в Западной Сибири вместо падения стабилизацию добычи.
Однако во многом это было за счет введения новых месторождений на севере, на Ямале.

В   Ханты-Мансийском   автономном   округе   пока
продолжается  снижение  производства  нефти. Но в последнее время в ХМАО было выдано несколько
лицензий на крупные месторождения, такие как Гавриковское и Эргинское. Кроме того, мы
рассчитываем на активизацию разработки новых трудноизвлекаемых залежей баженовской свиты. Например,
«Газпром нефть» работает над проектом по внедрению новых технологий и оборудования для такой нефти,
позволяющих в будущем наладить ее добычу в промышленных масштабах. Мы даже включили проект «Бажен» в число национальных технологических инициатив."

Кроме бажена, Гавриковского и Эргинского месторождений можно было бы включить и фундамент, как регионально нефтегазоперспективный...

В этом месте не на себя надо бы ссылаться, а на А.Н.Кудрявцева...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #462 : Октября 05, 2017, 08:50:32 am »
Министр энергетики Александр НОВАК в интервью журналу «Нефтегазовая Вертикаль»
подвел итоги выполнения сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи и рассказал о дальнейших перспективах ее реализации. http://www.ngv.ru/magazines/article/intervyu-s-ministrom-energetiki-rf-aleksandrom-novakom/
-----------------------------------------------------------------------------------

"НГВ:  Планируется  ли  рост  добычи  в  основном
добывающем регионе России – в ХМАО в 2017-м и 2018 годах?
А. Новак: В прошлом году впервые мы увидели в Западной Сибири вместо падения стабилизацию добычи.
Однако во многом это было за счет введения новых месторождений на севере, на Ямале.

В   Ханты-Мансийском   автономном   округе   пока
продолжается  снижение  производства  нефти. Но в последнее время в ХМАО было выдано несколько
лицензий на крупные месторождения, такие как Гавриковское и Эргинское. Кроме того, мы
рассчитываем на активизацию разработки новых трудноизвлекаемых залежей баженовской свиты. Например,
«Газпром нефть» работает над проектом по внедрению новых технологий и оборудования для такой нефти,
позволяющих в будущем наладить ее добычу в промышленных масштабах. Мы даже включили проект «Бажен» в число национальных технологических инициатив."

Кроме бажена, Гавриковского и Эргинского месторождений можно было бы включить и фундамент, как регионально нефтегазоперспективный...

В этом месте не на себя надо бы ссылаться, а на А.Н.Кудрявцева...
Как же я на него буду ссылаться, если по моим соображениям фундамент регионально нефтегазоперспективен благодаря ТБ?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #463 : Октября 05, 2017, 04:12:40 pm »
Хотя бы из уважения к авторству великого соотечественника.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #464 : Октября 07, 2017, 08:18:26 pm »
Хотя бы из уважения к авторству великого соотечественника.
Я его очень уважаю. Но если есть объяснение фактам иное?