Голосование

Нефтегазоносность фундамента: миф или реальность

Уверен, миф.
0 (0%)
Уверен, реальность.
8 (100%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: Июня 22, 2014, 01:32:01 pm

Автор Тема: Фундаментная нефть: от мифов к реальности  (Прочитано 187971 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #435 : Января 27, 2017, 07:59:55 pm »
Это уже из области анекдотов:

При встрече грузин знакомому:
- Как дела, как можешь?
- Живу, говорит, хорошо, могу плохо...
- Виходит плохо?
- Виходит хорошо, заходит плохо...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #436 : Января 29, 2017, 12:00:22 pm »
Валерий Александрович, есть два ограничения: 1 - финансы (инвестиции) и 2 - эффективное их вложение. Капиталист не станет вкладывать без просчитанной перспективы возврата инвестиций с заложенной в проект прибылью. Не пойдут инвесторы на неизвестное и не будут они вкладываться ни в фундамент, ни в Глубинную нефть, пока не получат очевидный сигнал - там есть отдача. А для этого государство должно начать вкладываться и показать перспективность новых (нетрадиционных) для рынка направлений поисков нефти. Может, я не так понимаю конъектуру рынка, а может, у нас экономика такая, как и все остальное.

Не исключено, что данная цитата не совсем "в Кон" всем диспутам и мнениям коллег, которые участвуют на Форуме. Но тем не менее, "без китайских церемоний", мне хотелось бы согласиться с мнением, которое в свое - "Совдеповское" время высказал Геолог Чинков - "Будда" в повести Олега Куваева "Территория" (напомню не дословно) : "Месторождения открываются тогда, когда Это нужно... Государству... .". А не постаринке : "Абы-кабы" - шел в маршруте, споткнулся о валун, упал, потерял сознание. Очнулся, а валун-то - кусман руды. :( И взаправду, в таком государстве, как СССР, большинство, именно промышленно значимых месторождений полезных ископаемых, открывались тогда, когда, Это нужно было... Государству. "Если, кто-то считает, что я не прав, то "пусть первым бросит в меня камень" :D. И, действительно, в таких случаях , "как по мановению незримой , но всевластной Руки" появлялись и "Денжища - аграмадные тыща", и, соответствеено, высокого уровня профессионалы, и научные кадры уже с готовыми теоретическими представлениями- "где и как, и почему там" надобно искать "руду", и производственные геологи - опытные в поисках руды, и все работяги от геологии, вплоть, до самых преданных Геологии, БИЧей -  "ассов": канавщиков, шлиховальщиков и т.д., и т.д, и т.д. И находили! Причем, в таких местах, как спел В.С. Высоцкий: "Куда и не заманят и награды!" :D
А вы, уажаемые коллеги, полагаете, что что-то изменилось? Надо будет найти по заданию Государства нефть в фундаментах "старых" НГБ  - и найдут! :D Тем более, инфраструктура в этих - "старых" НГБ , по-видимому, к такому прогнозу и поискам местоождений УВ, вполне подготовлена и уже "заточена" на ЭТО.
Я так... думаю..., на. :).
« Последнее редактирование: Января 30, 2017, 05:39:27 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #437 : Января 29, 2017, 03:30:21 pm »
Валерий Александрович, есть два ограничения: 1 - финансы (инвестиции) и 2 - эффективное их вложение. Капиталист не станет вкладывать без просчитанной перспективы возврата инвестиций с заложенной в проект прибылью. Не пойдут инвесторы на неизвестное и не будут они вкладываться ни в фундамент, ни в Глубинную нефть, пока не получат очевидный сигнал - там есть отдача. А для этого государство должно начать вкладываться и показать перспективность новых (нетрадиционных) для рынка направлений поисков нефти. Может, я не так понимаю конъектуру рынка, а может, у нас экономика такая, как и все остальное.

Не исключено, что данная цитата не совсем "в Кон" всем диспутам и мнениям коллег, которые участвуют на Форуме. Но тем не менее, "без китайских церемоний", мне хотелось бы согласиться с мнением, которое в свое - "Совдеповское" время высказал Геолог Чинков - "Будда" в повести Олега Куваева "Территория" (напомню не дословно) : "Месторождения открываются тогда, когда Это нужно... Государству... .". А не постаринке : "Абы-кабы" - шел в маршруте, споткнулся о валун, упал, потерял сознание. Очнулся , а валун-то - кусман руды. :( И взаправду, в таком государстве, как СССР большинство, именно промышленно значимых месторождений полезных ископаемых, открывались тогда, когда, Это нужно было... Государству. "Если, кто считает, что я не прав, то пусть первым "бросит в меня камень" :D. И, действительно, в таких случаях , "как по мановению незримой , но всевластной Руки" появлялись и "Денжища - аграмадные тыща", и, соответствеено, высокого уровня профессионалы и научные кадры уже с готовыми теоретическими представлениями- "где и как и почему там" надобно искать "руду", и производственные геологи - опытные в поисках руды, и все работяги от геологии, вплоть, до самых преданных Геологии, БИЧей -  "ассов": канавщиков, шлиховальщиков и т.д., и т.д, и т.д.
А вы, уажаемые коллеги, полагаете, что что-то изменилось? Надо будет найти по заданию Государства нефть в фундаментах "старых" НГБ  - и найдут! :D Тем более, инфраструктура в этих - "старых" НГБ , по-видимому, к такому прогнозу и поискам местоождений УВ, вполне подготовлена и уже "заточена" на ЭТО.
Я .. так... думаю..., на. :).
Ключевое: "Надо будет найти по заданию Государства нефть в фундаментах "старых" НГБ  - и найдут! "
« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 10:18:35 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #438 : Января 29, 2017, 05:35:58 pm »
Хайдар Галимович прав, без воли на то Государства (не олигархов от нефтянки), проблемы промышленного освоения фундамента не сдвинуть с мертвой точки. Как бы мы о том не горланили (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/Timurziev_Basment_GV_5-6_2016.pdf). Понимание есть, методы и технологии есть, воли Государства - нет.

- У тебя что, силы воли нет?..
- Сила есть, воля есть, силы воли нет!
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #439 : Января 30, 2017, 08:32:08 am »
Валерий Александрович, есть два ограничения: 1 - финансы (инвестиции) и 2 - эффективное их вложение. Капиталист не станет вкладывать без просчитанной перспективы возврата инвестиций с заложенной в проект прибылью. Не пойдут инвесторы на неизвестное и не будут они вкладываться ни в фундамент, ни в Глубинную нефть, пока не получат очевидный сигнал - там есть отдача. А для этого государство должно начать вкладываться и показать перспективность новых (нетрадиционных) для рынка направлений поисков нефти. Может, я не так понимаю конъектуру рынка, а может, у нас экономика такая, как и все остальное.

Не исключено, что данная цитата не совсем "в Кон" всем диспутам и мнениям коллег, которые участвуют на Форуме. Но тем не менее, "без китайских церемоний", мне хотелось бы согласиться с мнением, которое в свое - "Совдеповское" время высказал Геолог Чинков - "Будда" в повести Олега Куваева "Территория" (напомню не дословно) : "Месторождения открываются тогда, когда Это нужно... Государству... .". А не постаринке : "Абы-кабы" - шел в маршруте, споткнулся о валун, упал, потерял сознание. Очнулся , а валун-то - кусман руды. :( И взаправду, в таком государстве, как СССР большинство, именно промышленно значимых месторождений полезных ископаемых, открывались тогда, когда, Это нужно было... Государству. "Если, кто считает, что я не прав, то пусть первым "бросит в меня камень" :D. И, действительно, в таких случаях , "как по мановению незримой , но всевластной Руки" появлялись и "Денжища - аграмадные тыща", и, соответствеено, высокого уровня профессионалы и научные кадры уже с готовыми теоретическими представлениями- "где и как и почему там" надобно искать "руду", и производственные геологи - опытные в поисках руды, и все работяги от геологии, вплоть, до самых преданных Геологии, БИЧей -  "ассов": канавщиков, шлиховальщиков и т.д., и т.д, и т.д.
А вы, уажаемые коллеги, полагаете, что что-то изменилось? Надо будет найти по заданию Государства нефть в фундаментах "старых" НГБ  - и найдут! :D Тем более, инфраструктура в этих - "старых" НГБ , по-видимому, к такому прогнозу и поискам местоождений УВ, вполне подготовлена и уже "заточена" на ЭТО.
Я .. так... думаю..., на. :).
Ключевое: "Надо будет найти по заданию Государства нефть в фундаментах "старых" НГБ  - и найдут! "
При одном условии: http://elibrary.ru/item.asp?id=18226881

Уважаемый Валерий Александрович, конешно, Олег Куваев в своей книге "Территория", по данному ему Богом таланту писателя, но, прежде всего, геолога-поисковика, романтизировал или создал Легенду, но правдивую, о спасение Геологом Чинковым "Дальстроя" от его послевоенного упадка. Не перечитывая это уникальное произведение о предназначение Геологов, в качестве Государев людей в СССР, напомню, что поначалу "Дальстрой" начал подниматься и поднялся, и окреп за счёт прогноза и поисков  месторождений кассетерита - руды на олово. А это не только тот "металл" Войны, совершенно не пригодный для изготовления пуговиц на солдатских шинелях ("оловянная чума") солдат, а и покрыти консервных банок от  "гиеня - окисления", этот металл весьма важен при производстве ... пуль, снарядов и много чего другого в ВПК! [см.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Олово
 ]
 А СССР позарез, перед Второй Мировой Войной и в ходе Великой Отечественной Войны и позже, тоже нужно было иметь свои промышленно значимые месторождения кассетерита - олова. Вот и нашли эти месторождения на территории "Дальстроя", не взирая на великие "траты и утраты".
Отгремела Война и, соответственно, на неопределенное время, отпала такая гигантская потребность СССР в олове. Или найденные и разведанные его месторождения не территории "Дальстроя" с лихвой покрывали потребности ВПК СССР в олове, причем на долгие годы вперед. И "Дальстрой" стал .. хиреть, и почти что "хезнул здоровем": денег-то более на кассетерит и... не дают. А, по мнению руководителей "Дальстроя": "И чё таперича делать? Золота по прогнозам знатоков прогноза и поисков кассетерита искать на территория "Дальстроя" - есьмь бесполезное  занятие, так как,  по своей геохмии олово и золото считались антогонистами!!!. И даже, по тем временам, такие поиски золота на территории "Дальстроя", могли быть оценены, как "прямое вредительство" для СССР со стороны геологов - сторонников того, что на территории этой гигантской "кассеритовой провинции" СССР, ... должны быть... КОРЕННЫЕ промышленно значимые месторождения золота.
Да, в конечном итоге, Чинков со своими молодыми соратниками оказался прав. Формула Чинкова на поиски кореного золота на территории "Дальстроя" была проста: Золото на этой территории прогнозировали и искали, и это основное: не те!!!, не так!!! и не там!!![/b]. Попутно с "неразрешенным поиском месторождений золота, "случайно" :D сторнники Чинцова открыли уникальное месторождение киновари - минерала на ртуть. Так в нарушение всех "регламентов" от чиновников и академиков-геохимиков, Чинков со своими соратниками не только нашли "коренное" золото Территории , но и вновь подняли "с корячек" обрушающееся в СССР дальнейшее и всестороннее освоение территории  "Дальстроя".
Конешно, Валерий Александрович, всяких теоретиков, обосновывающих беспереспективности фундаментов "старых" НГБ на месторождения УВ  будет много, особенно со стороны "клана" сторонников "биогенного" образовния месторождений УВ. Ну, чтож, эти теоретические аргументы, упомянутых сторонников Имярек, может быть доказано или опровергнуто только при принятии геополитического решения нашего Государства: найти месторождения УВ в кристаллическом фундаменте. Эвона: в Апалачском НГБ США уже в первой половине прошлого века были обнаружены газовые проявления в кристаллическом фундаменте этого НГБ:
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf
  Но, америкосам в Апалачсколм НГБ, все как-то, не до этих газорпроявлений в фудаменте - предпосылками или прямыми признаками для поисков месторождений УВ в фундаменте - оне никак не могут откачать УВ из известных местоождений газа и нефти, которые образовались в осадочном чехле этого НГБ. Беспощадно качают УВ уже более 160 лет!!! Им - американцам - нефте- и газодобытчикам, как-то, пока, не до УВ-ности в фудаменте этого НГБ ;D.
« Последнее редактирование: Января 30, 2017, 02:29:29 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #440 : Января 30, 2017, 10:00:56 am »
Хайдар Галимович прав, без воли на то Государства (не олигархов от нефтянки), проблемы промышленного освоения фундамента не сдвинуть с мертвой точки. Как бы мы о том не горланили (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/Timurziev_Basment_GV_5-6_2016.pdf). Понимание есть, методы и технологии есть, воли Государства - нет.

- У тебя что, силы воли нет?..
- Сила есть, воля есть, силы воли нет!

А может время еще не пришло? То количество информации о нефтегазоносности уже позволяет освободиться от шор и признать фундамент регионально нефтегазоносным, только обстановка на местах еще не дает съехать с колеи...
« Последнее редактирование: Января 30, 2017, 10:35:26 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #441 : Января 30, 2017, 10:07:14 am »
Валерий Александрович, есть два ограничения: 1 - финансы (инвестиции) и 2 - эффективное их вложение. Капиталист не станет вкладывать без просчитанной перспективы возврата инвестиций с заложенной в проект прибылью. Не пойдут инвесторы на неизвестное и не будут они вкладываться ни в фундамент, ни в Глубинную нефть, пока не получат очевидный сигнал - там есть отдача. А для этого государство должно начать вкладываться и показать перспективность новых (нетрадиционных) для рынка направлений поисков нефти. Может, я не так понимаю конъектуру рынка, а может, у нас экономика такая, как и все остальное.

Не исключено, что данная цитата не совсем "в Кон" всем диспутам и мнениям коллег, которые участвуют на Форуме. Но тем не менее, "без китайских церемоний", мне хотелось бы согласиться с мнением, которое в свое - "Совдеповское" время высказал Геолог Чинков - "Будда" в повести Олега Куваева "Территория" (напомню не дословно) : "Месторождения открываются тогда, когда Это нужно... Государству... .". А не постаринке : "Абы-кабы" - шел в маршруте, споткнулся о валун, упал, потерял сознание. Очнулся , а валун-то - кусман руды. :( И взаправду, в таком государстве, как СССР большинство, именно промышленно значимых месторождений полезных ископаемых, открывались тогда, когда, Это нужно было... Государству. "Если, кто считает, что я не прав, то пусть первым "бросит в меня камень" :D. И, действительно, в таких случаях , "как по мановению незримой , но всевластной Руки" появлялись и "Денжища - аграмадные тыща", и, соответствеено, высокого уровня профессионалы и научные кадры уже с готовыми теоретическими представлениями- "где и как и почему там" надобно искать "руду", и производственные геологи - опытные в поисках руды, и все работяги от геологии, вплоть, до самых преданных Геологии, БИЧей -  "ассов": канавщиков, шлиховальщиков и т.д., и т.д, и т.д.
А вы, уажаемые коллеги, полагаете, что что-то изменилось? Надо будет найти по заданию Государства нефть в фундаментах "старых" НГБ  - и найдут! :D Тем более, инфраструктура в этих - "старых" НГБ , по-видимому, к такому прогнозу и поискам местоождений УВ, вполне подготовлена и уже "заточена" на ЭТО.
Я .. так... думаю..., на. :).
Ключевое: "Надо будет найти по заданию Государства нефть в фундаментах "старых" НГБ  - и найдут! "
При одном условии: http://elibrary.ru/item.asp?id=18226881

Уважаемый Валерий Александрович, конешно, Олег Куваев в своей книге "Территория", по данному ему Богом таланту писателя, но, прежде всего, геолога-поисковика, романтизировал или создал Легенду, но правдивую, о спасение Геологом Чинковым "Дальстроя" от его послевоенного упадка. Не перечитывая это уникальное произведение о предназначение Геологов, в качестве Государев людей в СССР, напомню, что поначалу "Дальстрой" начал подниматься и поднялся, и окреп за счёт прогноза и поисков  месторождений кассетерита - руды на олово. А это не только тот "металл" Войны, совершенно не пригодный для изготовления пуговиц на солдатских шинелях ("оловянная чума") солдат, а и покрыти консервных банок от  "гиеня - окисления", этот металл весьма важен при производстве ... пуль, снарядов и много чего другого в ВПК! [см.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Олово
 ]
 А СССР позарез, перед Dctvbhyjq Djqyjq войной и в ходе Великой Отечественной Войны и позже, тоже нужно было иметь свои промышленно значимые месторождения кассетерита - олова. Вот и нашли эти месторождения на территории "Дальстроя" не взирая на великие "траты и утраты".
Отгремела Война и, соответственно, на неопределенное время, отпала такая гигантская потребность СССР в олове. Или найденные и разведанные его месторождения не территории "Дальстроя" с лихвой покрывали потребности ВПК СССР в олове, причем на долгие годы вперед. И "Дальстрой" стал .. хиреть, и почти что "хезнул здоровем": денег-то более на кассетерит и... не дают. А, по мнению руководителей "Дальстроя": "И чё таперича делать? Золота по прогнозам знатоков прогноза и поисков кассетерита искать на территория "Дальстроя" - есьмь бесполезное  занятие, так как,  по своей геохмии олово и золото считались антогонистами!!!. И даже, по тем временам, такие поиски золота на территории "Дальстроя", могли быть оценены, как "прямое вредительство" для СССР со стороны геологов - сторонников того, что на территории этой гигантской "кассеритовой провинции" СССР, ... должны быть... КОРЕННЫЕ промышленно значимые месторождения золота.
Да, в конечном итоге, Чинков со своими молодыми соратниками оказался прав. Формула Чинкова на поиски золота была проста: Золото на территории прогнозировали и искали: 1)]b] не те!!![/b], не так!!! и не там!!![/b]; 2) попутно с "неразрешенным поиском месторождений золота, "случайно" :D сторнники Чинцова открыли уникальное месторождение киновари - минерала на ртуть. Так в нарушение всех "регламентов" от чиновников им академиков-геохимиков, Чинков со своими соратниками не только нашли золото Территории , но и вновь подняли "с корячек" обрушающееся в СССР дальнейшее и всестороннее освоение территории  "Дальстроя".
Конешно, Валерий Александрович, всяких теоретиков, обосновывающих беспереспективности фундаментов "старых" НГБ на месторождения УВ  будет много, особенно со стороны "клана" сторонников "биогенного" образовния месторождений УВ. Ну, чтож, эти теоретические аргументы, упомянутых сторонников Имярек, может быть доказано или опровергнуто только при принятии геополитического решения нашего Государства: найти месторождения УВ в кристаллическом фундаменте. Эвона: в Апалачском НГБ США уже в первой половине прошлого века были обнаружены газовые проявления в кристаллическом фундаменте этого НГБ:
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf
  Но, америкосам в Апалачсколм НГБ, все как-то, не до этих газорпроявлений в фудаменте - предпосылками или прямыми признаками для поисков месторождений УВ в фундаменте - оне никак не могут откачать УВ из известных местоождений газа и нефти, которые образовались в осадочном чехле этого НГБ. Беспощадно качают УВ уже более 160 лет ! Им - американцам - нефте- и газодобытчикам, как-то, пока, не до УВ-ности в фудаменте этого НГБ ;D.

Судьба-а-а....И нефть в разных регионах на каких-то этапах "....прогнозировали и искали: 1)]b] не те!!![/b], не так!!! и не там!!![/b]", но в конечном счете - совпадало: открытие случалось.
Фундамент - регионально нефтегазоносен. Не всем это очевидно.
« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 10:18:00 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #442 : Января 30, 2017, 02:57:39 pm »
Вот еще точка зрения.
Из
http://yandex.ru/clck/jsredir
В последние годы геологи все больше внимания уделяют
поискам нефти и газа в пределах кристаллических пород, в
частности — в гранитах. Что это — подтверждение так
называемой абиогенной теории о происхождении нефти или
существует другое объяснение нахождения ее в
кристаллических породах? С таким вопросом
корреспондент «НиЖ» МИХАИЛ БУРЛЕШИН обратился к
заведующему лабораторией тектоники консолидированной
коры Геологического института РАН, доктору геолого-
минералогических наук МИХАИЛУ ГЕОРГИЕВИЧУ ЛЕОНОВУ,
более 20 лет занимающемуся изучением структур
консолидированной коры, которые могут стать ловушками
для образования нефтяных залежей.
"Тектоно-кессонный эффект проявляется, прежде
всего, в результате снижения литостатического
давления. Снятие давления с массива приводит к
его коллапсу, увеличению объема и растрескива-
нию."
...и, как результат, к нисходящей фильтрации
« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 10:17:36 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #443 : Февраля 11, 2017, 09:24:22 pm »
Шельф, В.Сибирь и т.п. -это прекрасно, и ими надо заниматься, но у нас под ногами , под разрабатываемыми месторождениями (и не только), на землях с развитой инфраструктурой развит и ждет своего часа и изучения регионально нефтегазоперспективный и нефтегазопродуктивный региональный комплекс - фундамент разного возраста. Правда всегда возникает вопрос: как нефть туда попала.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 02:03:53 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #444 : Апреля 04, 2017, 02:43:11 pm »
На Блоке 12/11 шельфа Вьетнама проведены испытания скважины TN-3X
 
В конце марта 2017 года были проведены испытания горизонтальной разведочной скважины TN-3X на месторождении Белый Лебедь Блока 12/11, в процессе которых были получены следующие результаты:

- целевой горизонт – низкопроницаемый песчаный пласт верхнего олигоцена;
- приток газа превысил 1 млн м3/сут;
- потенциал скважины при эксплуатации на рабочих режимах составляет около 3 млн м3/сут.

Скважина TN-3X является первой горизонтальной разведочной скважиной на шельфе Вьетнама. Длина горизонтального ствола составила 1 037м, эффективность проводки близка к 100%.

По результатам бурения были решены две задачи:

- при бурении пилотного ствола были сняты основные геологические неопределенности: уточнены структурные планы, определено положение газо-водяного контакта, уточнена ресурсная база месторождения;
- результаты испытания горизонтального ствола подтвердили эффективность горизонтального заканчивания в подобных геологических отложениях, высокий фактический дебит позволяет перевести проект в коммерческую плоскость.
Данный успешный подход будет распространен на другие проекты Компании.

Справочно. АО «Зарубежнефть» является подрядчиком по данному проекту, 100% финансируя проводимые работы. Оператором проекта выступает СП «Вьетсовпетро».

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #445 : Апреля 23, 2017, 08:00:47 pm »
На Блоке 12/11 шельфа Вьетнама проведены испытания скважины TN-3X
 
В конце марта 2017 года были проведены испытания горизонтальной разведочной скважины TN-3X на месторождении Белый Лебедь Блока 12/11, в процессе которых были получены следующие результаты:

- целевой горизонт – низкопроницаемый песчаный пласт верхнего олигоцена;
- приток газа превысил 1 млн м3/сут;
- потенциал скважины при эксплуатации на рабочих режимах составляет около 3 млн м3/сут.

Скважина TN-3X является первой горизонтальной разведочной скважиной на шельфе Вьетнама. Длина горизонтального ствола составила 1 037м, эффективность проводки близка к 100%.

По результатам бурения были решены две задачи:

- при бурении пилотного ствола были сняты основные геологические неопределенности: уточнены структурные планы, определено положение газо-водяного контакта, уточнена ресурсная база месторождения;
- результаты испытания горизонтального ствола подтвердили эффективность горизонтального заканчивания в подобных геологических отложениях, высокий фактический дебит позволяет перевести проект в коммерческую плоскость.
Данный успешный подход будет распространен на другие проекты Компании.

Справочно. АО «Зарубежнефть» является подрядчиком по данному проекту, 100% финансируя проводимые работы. Оператором проекта выступает СП «Вьетсовпетро».

Неплохо. Но до фундамента пока далеко?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #446 : Апреля 24, 2017, 10:54:52 am »
Не располагаю информацией.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #447 : Мая 06, 2017, 06:29:12 pm »
Не располагаю информацией.
А по этому поводу?
Действительно ли Великобритания открыла крупное нефтяное месторождение? http://www.oilexp.ru/news/dejstvitelno-li-velikobritaniya-otkryla-krupnoe-neftyanoe-mestorozhdenie/116618/
важное 12 апреля 2017, 12:51
На западе Shetland специализированной геологоразведочной компанией Hurricane Energy было открыто “крупнейшее нефтяное месторождение”. Кроме того, было заявлено о хороших результатах проведенного анализа качества образцов нефти.

Hurricane Energy специализируется на извлечении нефти из так называемых “подвальных” источников. В то время как большая часть нефти в Северном море содержится в осадочных породах, “подвальные” источники возникают, когда нефть собирается в естественных прослойках непроницаемой магматической породы.


Hurricane проводил исследования вдоль Rona Ridge, где расположено несколько нефтяных месторождений.

Породы у островов Shetland расположены очень плотно, и потому весьма затруднительно определить, какое именно количество нефти находится в их слоях.

Hurricane предстоит проведение расширенных исследований, чтобы установить, насколько стабильная добыча нефти возможна на новом источнике в долгосрочной перспективе.

Если верить сведениям из средств массовой информации, то в новом месторождении могут содержаться миллиарды баррелей нефти. Однако, неясно, насколько можно доверять такой информации. Также неизвестно, какой именно сорт нефти был обнаружен.

Подробнее на Oil-Эксперт:
http://www.oilexp.ru/news/dejstvitelno-li-velikobritaniya-otkryla-krupnoe-neftyanoe-mestorozhdenie/116618/

Открыли, видимо, нефть в фундаменте, но в чем фишка?
« Последнее редактирование: Мая 09, 2017, 07:54:54 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #448 : Мая 17, 2017, 04:31:09 pm »
Из
"Уточнение геологической модели объекта PZ на основе анализа геолого-геофизической информации"
А.П. Кондаков, С.Р. Бембель, д.г.-м.н., А.И. Цепляева (ТО «СургутНИПИнефть»)
http://www.oil-industry.net/Journal/hot.php?ID=11077

"Выделенные продуктивные интервалы в нижней части объекта PZ находятся гипсометрически ниже принятого ранее ВНК на 45–50 м. Все скважины, в кторых отмечены такие интервалы (связанные в основном с трещиноватыми образованиями), расположены в пределах блока (рис. 5), отделяемого от остальной части залежи разрывными нарушениями. В его пределах ВНК принят на абсолютной отметке -2590 м согласно нижним отметкам выделенных трещиноватых
интервалов в нижней части объекта PZ."

Надо бы еще понять за счет чего сохраняется такое соотношение ВНК. Что мешает перераспределению УВ? Видимо, вторичная минерализация вдоль разломов, этот же эффект может в условиях развития водоэмульсионной залежи, когда ВНК фиксируется недостаточно  точно.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2017, 06:03:29 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #449 : Мая 18, 2017, 05:14:05 pm »
Тема: ВЫСОКОПЛОТНАЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКА: где, как, зачем http://oilgascom.com/43007-2/
Высокоплотная сейсморазведка заключается в сгущении по линиям возбуждения и линиям приема, что ведет к получению более емкой матрицы данных. Такой высокотехнологичный метод требует больше затрат, а для обработки данных — больше компьютерных мощностей. В каких условиях применение высокоплотной сейсморазведки наиболее эффективно, рассказывают эксперты.

Ampilov

Юрий Ампилов

профессор, д.ф.-м.н.,

глава представительства PGS в России

Окупится экономией на бурении

Применение высокоплотной морской сейсморазведки оправдано на объектах с сильной латеральной изменчивостью физических свойств пород, а также при наличии большого количества разноориентированных тектонических нарушений.

Особенно это актуально в традиционных районах нефтегазодобычи, где крупные месторождения давно открыты и разрабатываются, а небольшие месторождения-спутники могли бы расширить сырьевую базу районов с падающей добычей, загрузить уже имеющиеся производственные мощности и дать новые рабочие места. С традиционной сейсморазведкой многие из небольших перспективных объектов могут быть пропущены.

Более того, высокоплотная и высокоразрешающая 3D-сейсмика дает гораздо больше возможностей для сейсмической инверсии различных видов и позволяет с большей уверенностью прогнозировать свойства пород в межскважинном пространстве.

Особую ценность в районах со сложным строением могут представлять мультиазимутальные и широкоазимутальные 3D съемки, поскольку они инвариантны по отношению к ориентации профилей. При обычной 3D-сейсморазведке многие разрывные нарушения могут быть пропущены, либо их конфигурация и амплитуда будет искажена.

Что касается удорожания таких работ по сравнению с обычными, то следует отметить, что в большинстве случаев это дешевле, чем одна разведочная скважина. Поэтому они безусловно окупятся экономией на бурении уже на стадии разведки, не говоря уже об оптимизации размещения добывающих и нагнетательных скважин.

Такие работы показаны для большинства нижнемеловых и юрских отложений Западной Сибири, включая ачимовку и бажен, а также для большинства регионов Восточной Сибири и глубоких горизонтов Урало-Поволжья и Прикаспия.

И еще они показаны, надо полагать, при работе на фундамент, там, как нигде, разломы "зверствуют".
« Последнее редактирование: Мая 26, 2017, 09:55:16 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »