Голосование

Нефтегазоносность фундамента: миф или реальность

Уверен, миф.
0 (0%)
Уверен, реальность.
8 (100%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: Июня 22, 2014, 01:32:01 pm

Автор Тема: Фундаментная нефть: от мифов к реальности  (Прочитано 187373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 717
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #480 : Октября 27, 2017, 07:23:35 pm »
"Возьмёмся за руки друзья, Чтоб не пропасть поодиночке"
...

...


Валерий Николаевич, как же Вас заносит из крайности в крайность: Вы то органик, то неорганик, кто же Вы на самом деле?, судя по всеядности Ваших убеждений...

Ахмет Иссакович, история равития системы Земли, указывает на то, что изначально были углеводороды - CnH2n - первичные углеводороды;
и только в палеопротерозое начали формироваться вторичные углеводороды - нефти.
Первичных углеводородов несоизмеримо по объему больше...Но, чисто метановые месторождения - редки (Газли). Первичные и вторичные углеводороды комплементарны, в связи с чем разделить их по генезису, не представляется возможным... Нефти всегда по генезису - гибридны.

С уважением, В.Н. Устьянцев


-Это Ваша и только Ваша точка зрения (скорее на Ваша, а чья то, но Вы забыли сослаться на автора). К реальности она не имеет никакого отношения.АИТ-


Добрый день Ахмет Исакович, это мои выводы и не нужно думать, что я не способен анализировать... А у Вас какое видение ? Пожалуйста, без ссылок, пятью строчками...
 С уважением, В.Н. Устьянцев


Ахмет Иссакович, по К. Шухерту осадочный слой - стратисфера, если бы накапливался в условиях отсутствия тектонической миграции масс вещества, достиг бы 126.9 км, что составляет 2% среднего радиуса Земли.
Но, осадочный слой сложен формациями рифея, палеозоя, мезозоя и кайнозоя, мощностью до 12 км. Осадочные формации — карбонатно-терригенные и только в Таджикской впадине — гипсоносные ангидриды, мощность — 6 км. Вулканогоенно-осадочные метаморфизованные формации — 0-14 км мощности.
 По геофизическим данным, кристаллическое основание залегает на глубине 8-12 км и перекрыто мощной — 4000-500 м толщей карбонатно-терригенных пород рифея-нижнего палеозоя. По материалам бурения и геофизики выше располагается терригенно-карбонатная толща девона-нижнего карбона — 1000-1500 м, местами перекрытая пестроцветной толщей перми-нижнего триаса — до 4000 м.
Закон В.Т. И. Ньютона, объясняет механизм разнонаправленной миграции вещества. Сила тяжести направлена к центру системы, в связи с чем, она имеет шарообразную форму. Давление увеличивается к центру системы, в связи с чем происходит вытеснение летучих и литофильных элементов из области ядра к поверхности.

Органическое вещество изначально мигрирует в земную кору в рассеянном виде и только благодаря структурирующей тектоносферу волне энергии, как продольного, так и поперечного типа, создаются условия, благоприятные для процессов концентрации и дифференциации полезного компонента, с проявлением геохимической зональности. В противном случае, вещество пребывало бы в рассеянном состоянии.

Вряд-ли найдутся научные работы, которые доказывают генерацию нефтей на дневной поверхности.

"Лишь под влиянием метилхинолиновых тел, азот соединяется с углеродом, водородом, кислородом, серой. Хинолиновое ядро не подвергается метаморфизации, после гибели организмов и перешло в нефти» [В.И. Вернадский, 1924].

Вывод (В.Н. Устьянцев, 2017):
Хинолиновое ядро является связующим звеном между первичными и вторичными (нефтями) углеводородами, в силу того, что оно не подвергается метаморфизации и делает нефти и первичные углеводороды комплементарными.

Данное положение разрешает спор сторонников биогенного и абиогенного генезиса углеводородов и заставляет их работать в одном "ключе" и это экономически, выгодно.


Исследования свидетельствуют о существовании глобального резервуара, из которого метан, по зонам систем глубинных разломов, поступает в верхнюю область земной коры где и локализуется, в виде иногда, гигантских месторождений природного газа — Ср. Азия, месторождение Газли.

С уважением, В.Н. Устьянцев


Ахмет Иссакович, я никого не учу, - все Вы ученые, только вот я научный сотрудник,  информирую: 

«Необходимо подчеркнуть, что нефти не могут быть рассматриваемы только как углеводороды. Углеводороды только преобладают в их составе. Они всегда содержат многие проценты, иногда десятки процентов соединений, заключающих O, N, S. Объяснение их генезиса не может опираться только на объяснение генезиса углеводородов» [В.И. Вернадский, 1924].

Наверняка прав,  Всемирно признанный Академик В.И. Вернадский, и Академик-практик В.И. Попов (наш преподаватель ТашГУ), Давлятов, Ланге, Таль-Вирский, Богоявленский... Учили они нас мыслить широко, рассматривать геопроцессы во взаимосвязи, а не однобоко... Как научили, так я и работаю и работал... И, получалось довольно-таки, не плохо и даже кое что отрыли... Видели мы и органику рядом с золотом и учитывали ее как действующий фарктор рудогенеза. Нефтях РАЭ бывает достигают 30% - более, чем в коренных, органический углерод до 29% и чем древнее формации, тем его больше, что говорит о едином механизме формирования минералогичечких ассоциаций... Заметьте, не учу, а информирую...

С уважением, В.Н. Устьянцев


Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 717
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #481 : Октября 27, 2017, 07:24:43 pm »
"Возьмёмся за руки друзья, Чтоб не пропасть поодиночке"
...

...


Валерий Николаевич, как же Вас заносит из крайности в крайность: Вы то органик, то неорганик, кто же Вы на самом деле?, судя по всеядности Ваших убеждений...

Ахмет Иссакович, история равития системы Земли, указывает на то, что изначально были углеводороды - CnH2n - первичные углеводороды;
и только в палеопротерозое начали формироваться вторичные углеводороды - нефти.
Первичных углеводородов несоизмеримо по объему больше...Но, чисто метановые месторождения - редки (Газли). Первичные и вторичные углеводороды комплементарны, в связи с чем разделить их по генезису, не представляется возможным... Нефти всегда по генезису - гибридны.

С уважением, В.Н. Устьянцев


-Это Ваша и только Ваша точка зрения (скорее на Ваша, а чья то, но Вы забыли сослаться на автора). К реальности она не имеет никакого отношения.АИТ-


Добрый день Ахмет Исакович, это мои выводы и не нужно думать, что я не способен анализировать... А у Вас какое видение ? Пожалуйста, без ссылок, пятью строчками...
 С уважением, В.Н. Устьянцев


Ахмет Иссакович, по К. Шухерту осадочный слой - стратисфера, если бы накапливался в условиях отсутствия тектонической миграции масс вещества, достиг бы 126.9 км, что составляет 2% среднего радиуса Земли.
Но, осадочный слой сложен формациями рифея, палеозоя, мезозоя и кайнозоя, мощностью до 12 км. Осадочные формации — карбонатно-терригенные и только в Таджикской впадине — гипсоносные ангидриды, мощность — 6 км. Вулканогоенно-осадочные метаморфизованные формации — 0-14 км мощности.
 По геофизическим данным, кристаллическое основание залегает на глубине 8-12 км и перекрыто мощной — 4000-500 м толщей карбонатно-терригенных пород рифея-нижнего палеозоя. По материалам бурения и геофизики выше располагается терригенно-карбонатная толща девона-нижнего карбона — 1000-1500 м, местами перекрытая пестроцветной толщей перми-нижнего триаса — до 4000 м.
Закон В.Т. И. Ньютона, объясняет механизм разнонаправленной миграции вещества. Сила тяжести направлена к центру системы, в связи с чем, она имеет шарообразную форму. Давление увеличивается к центру системы, в связи с чем происходит вытеснение летучих и литофильных элементов из области ядра к поверхности.

Органическое вещество изначально мигрирует в земную кору в рассеянном виде и только благодаря структурирующей тектоносферу волне энергии, как продольного, так и поперечного типа, создаются условия, благоприятные для процессов концентрации и дифференциации полезного компонента, с проявлением геохимической зональности. В противном случае, вещество пребывало бы в рассеянном состоянии.

Вряд-ли найдутся научные работы, которые доказывают генерацию нефтей на дневной поверхности.

"Лишь под влиянием метилхинолиновых тел, азот соединяется с углеродом, водородом, кислородом, серой. Хинолиновое ядро не подвергается метаморфизации, после гибели организмов и перешло в нефти» [В.И. Вернадский, 1924].

Вывод (В.Н. Устьянцев, 2017):
Хинолиновое ядро является связующим звеном между первичными и вторичными (нефтями) углеводородами, в силу того, что оно не подвергается метаморфизации и делает нефти и первичные углеводороды комплементарными.

Данное положение разрешает спор сторонников биогенного и абиогенного генезиса углеводородов и заставляет их работать в одном "ключе" и это экономически, выгодно.


Исследования свидетельствуют о существовании глобального резервуара, из которого метан, по зонам систем глубинных разломов, поступает в верхнюю область земной коры где и локализуется, в виде иногда, гигантских месторождений природного газа — Ср. Азия, месторождение Газли.

С уважением, В.Н. Устьянцев


Ахмет Иссакович, я никого не учу, - все Вы ученые, только вот я научный сотрудник,  информирую: 

«Необходимо подчеркнуть, что нефти не могут быть рассматриваемы только как углеводороды. Углеводороды только преобладают в их составе. Они всегда содержат многие проценты, иногда десятки процентов соединений, заключающих O, N, S. Объяснение их генезиса не может опираться только на объяснение генезиса углеводородов» [В.И. Вернадский, 1924].

Наверняка прав,  Всемирно признанный Академик В.И. Вернадский, и Академик-практик В.И. Попов (наш преподаватель ТашГУ), Давлятов, Ланге, Таль-Вирский, Богоявленский... Учили они нас мыслить широко, рассматривать геопроцессы во взаимосвязи, а не однобоко... Как научили, так я и работаю и работал... И, получалось довольно-таки, не плохо и даже кое что отрыли... Видели мы и органику рядом с золотом и учитывали ее как действующий фарктор рудогенеза. Нефтях РАЭ бывает достигают 30% - более, чем в коренных, органический углерод до 29% и чем древнее формации, тем его больше, что говорит о едином механизме формирования минералогичечких ассоциаций... Заметьте, не учу, а информирую...

С уважением, В.Н. Устьянцев

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #482 : Октября 27, 2017, 07:37:22 pm »
"Возьмёмся за руки друзья, Чтоб не пропасть поодиночке"
...

...


Валерий Николаевич, как же Вас заносит из крайности в крайность: Вы то органик, то неорганик, кто же Вы на самом деле?, судя по всеядности Ваших убеждений...

Ахмет Иссакович, история равития системы Земли, указывает на то, что изначально были углеводороды - CnH2n - первичные углеводороды;
и только в палеопротерозое начали формироваться вторичные углеводороды - нефти.
Первичных углеводородов несоизмеримо по объему больше...Но, чисто метановые месторождения - редки (Газли). Первичные и вторичные углеводороды комплементарны, в связи с чем разделить их по генезису, не представляется возможным... Нефти всегда по генезису - гибридны.

С уважением, В.Н. Устьянцев

Это Ваша и только Ваша точка зрения (скорее на Ваша, а чья то, но Вы забыли сослаться на автора). К реальности она не имеет никакого отношения.
К чему эти оскорбительные беспочвенные намеки? Я же Вам все показал...А по поводу полигенеза - не я один такой. Только я пока этого придерживаюсь исключительно ради того, что бы не пропустить СУЩЕСТВЕННОЕ.

Уважаемые "полигенщики", для вас у нас есть раздел "Полигенез, миксгенетизм - это как быть немного беременной" (http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,12.0.html), вслед за классиком скажу: "все в сад".
А в чем собственно Вы углядели мои "оскорбительные беспочвенные намеки", Валерий Александрович? То что Валерий Николаевич не геолог-нефтяник, но беззастенчиво вещает нам сокровенные мысли по вопросам происхождения нефти, мы как-то привыкли, даже привыкаем к поучениям с его стороны (в свой адрес, во всяком случае). Вот я и говорю "кесарю - кесарево", пусть Валерий Николаевич нам про рудную геологию вещает, а про нефть мы тут сами как-нибудь разберемся. А то ведь повелось в последнее время, кому не лень учат нас профессиональных геологов-нефтяников нашему ремеслу. А мне это не нравится, и я не стесняюсь слов, говорю как думаю: не надо ребята учить меня моей профессии, я ей 40 лет посвятил, вот пройдите такую же школу по обсуждаемому предмету, тогда и будем говорить на одном языке.

А вас, Валерий Александрович, спросить хочу, Вы хоть один из его трудов прочли, с головой перестанете дружить. Я пытался, зарекся.

Не буду я с Вами, Валерий Николаевич, про нефть говорить, на разных языках мы общаемся, а если интересно, то читайте, я и на форуме открыто свои мысли излагаю, и на конференциях докладываю, и в журнале ГН публикую, помимо других изданий геологического профиля. Совет мой Вам, прекратите писать, начните читать, может и прозреете на тему происхождения нефти.
А я 47 лет посвятил нефти. И начитался всяко разного. И не стоит так же меня учить: и читать буду, и писать буду, пока в башке что-то скрипит, но вертится...

Валерий Александрович, насчет писать, это я не Вам адресовал, а Валерий Николаевичу.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #483 : Октября 27, 2017, 10:35:25 pm »
"Возьмёмся за руки друзья, Чтоб не пропасть поодиночке"
...

...


Валерий Николаевич, как же Вас заносит из крайности в крайность: Вы то органик, то неорганик, кто же Вы на самом деле?, судя по всеядности Ваших убеждений...

Ахмет Иссакович, история равития системы Земли, указывает на то, что изначально были углеводороды - CnH2n - первичные углеводороды;
и только в палеопротерозое начали формироваться вторичные углеводороды - нефти.
Первичных углеводородов несоизмеримо по объему больше...Но, чисто метановые месторождения - редки (Газли). Первичные и вторичные углеводороды комплементарны, в связи с чем разделить их по генезису, не представляется возможным... Нефти всегда по генезису - гибридны.

С уважением, В.Н. Устьянцев

Это Ваша и только Ваша точка зрения (скорее на Ваша, а чья то, но Вы забыли сослаться на автора). К реальности она не имеет никакого отношения.

Добрый день Ахмет Исакович, это мои выводы и не нужно думать, что я не способен анализировать... А у Вас ккакое видение ? Пожалуйста, без ссылок, пятью строчками...
 С уважением, В.Н. Устьянцев

Ахмет Иссакович, по К. Шухерту осадочный слой - стратисфера, если бы накапливался в условиях отсутствия тектонической миграции масс вещества, достиг бы 126.9 км, что составляет 2% среднего радиуса Земли.
Но, осадочный слой сложен формациями рифея, палеозоя, мезозоя и кайнозоя, мощностью до 12 км. Осадочные формации — карбонатно-терригенные и только в Таджикской впадине — гипсоносные ангидриды, мощность — 6 км. Вулканогоенно-осадочные метаморфизованные формации — 0-14 км мощности.
 По геофизическим данным, кристаллическое основание залегает на глубине 8-12 км и перекрыто мощной — 4000-500 м толщей карбонатно-терригенных пород рифея-нижнего палеозоя. По материалам бурения и геофизики выше располагается терригенно-карбонатная толща девона-нижнего карбона — 1000-1500 м, местами перекрытая пестроцветной толщей перми-нижнего триаса — до 4000 м.
Закон В.Т. И. Ньютона, объясняет механизм разнонаправленной миграции вещества. Сила тяжести направлена к центру системы, в связи с чем, она имеет шарообразную форму. Давление увеличивается к центру системы, в связи с чем происходит вытеснение летучих и литофильных элементов из области ядра к поверхности.

Органическое вещество изначально мигрирует в земную кору в рассеянном виде и только благодаря структурирующей тектоносферу волне энергии, как продольного, так и поперечного типа, создаются условия, благоприятные для процессов концентрации и дифференциации полезного компонента, с проявлением геохимической зональности. В противном случае, вещество пребывало бы в рассеянном состоянии.

Вряд-ли найдутся научные работы, которые доказывают генерацию нефтей на дневной поверхности.

"Лишь под влиянием метилхинолиновых тел, азот соединяется с углеродом, водородом, кислородом, серой. Хинолиновое ядро не подвергается метаморфизации, после гибели организмов и перешло в нефти» [В.И. Вернадский, 1924].

Вывод (В.Н. Устьянцев, 2017):
Хинолиновое ядро является связующим звеном между первичными и вторичными (нефтями) углеводородами, в силу того, что оно не подвергается метаморфизации и делает нефти и первичные углеводороды комплементарными.
Исследования свидетельствуют о существовании глобального резервуара, из которого метан, по зонам систем глубинных разломов, поступает в верхнюю область земной коры где и локализуется, в виде иногда, гигантских месторождений природного газа — Ср. Азия, месторождение Газли.

Данное положение разрешает спор сторонников биогенного и абиогенного генезиса углеводородов и заставляет их работать в одном "ключе" и это экономически, выгодно.

С уважением, В.Н. Устьянцев

Извините, Валерий Николаевич, мой мозг не воспринимает этот "бульон" из ингредиентов чужих мыслей, замешанных на незнании кулинарного искусства, смешении острого и сладкого. Мы исповедуем разные религии, я сторонник профессиональных специальных знаний, логики мышления, законов физики и здравого смысла, мне не понятны хитросплетения Вашего блуждающего мышления, неустойчивого как маятник и переменчивого, как флигель на ветру. Вы недавно за силановую нефть горой стояли, оспаривая авторство у Тимофеева, а тут про хинолиновые ядра, переходящих после гибели организмов в нефти, вещаете. Косяки по тексту, характеризующие Вас "не в своей тарелке", я опускаю. А потому, во избежание ненужной перепалки, отказываюсь от дискуссии.
С уважением,
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #484 : Октября 27, 2017, 11:37:19 pm »
Извините,.......... Мы исповедуем разные религии, я сторонник профессиональных специальных знаний, логики мышления, законов физики и здравого смысла, мне не понятны ......С уважением,

Дорогие форумчяне это интересно....
   
Оказывается, «дура» и «дурак» — совсем не обидные слова. И вот почему!
     Мы считаем, что дурами называют глупых женщин, а дураками — глупых мужчин. Однако, филологи не уверенны в том, что слова «дура» и «дурак» имеют общее похождение.
Ведь слово «дура» существовало еще во времена Руси и означало массивную чушку, которой можно было, например, пробить ворота. Этот же предмет могли называть и бабой. Потому выражение «баба-дура» к женщина отношения вообще может не иметь.
   Слово «дурак» начало встречаться в церковных документах с XIV века. Но принимать современное значение оно начинает только с XVII века. На восприятие дурака как несмышленого человека могли повлиять следующие слова: дурь (глупость, шалость, бессмысленные слова или поступки), дурной (нескладный, плохой, безнравственный), дуром (как попало, случайно), дурно (вред, худо, зло), дурман (обморок, дурман, головная боль), дуролом (тот, кто лезет напрямик).
По версии Владимира Даля дурак — искаженное «другак». А вот другаками наши предки называли последнего ребенка в семье. Так первый был перваком, второй — втораком, третий — третьяком, четвертый — четвертаком. А вот последнего величали другаком, то есть тем, кто еще не набрался опыта и ума. Так и появился постоянный персонаж народных
сказок Иван-Дурак.
     Но в обиходе существовали и такие прилагательные как «дурый» и «дурной», означавшие «глупый» и «некрасивый лицом». Предполагается, что эти слова произошли от индоевропейского «дур» — дикий. Ведь в то время глупых людей сравнивали с дикими животными. Вероятно, тогда «дурь» и «глупость» начали употребляться в схожем значении.
Также на латыни слово «дура» по значению было близким до «суровая» или «смелая». Римляне называли современниц амазонок не иначе как dura-femina, что означало безрассудно смелую женщину.
    Во второй половине XVII века слово «дура» начало приобретать современный смысл. Причем тогда оно не имело половой принадлежности. Предполагается, что именно от понятия «дура» произошли такие нелицеприятные слова как «урод», а также «юродивый».
Но из-за главенствующей в христианстве мысли, что жена является второстепенным существом с ограниченными правами, дурами чаще называли именно женщин. Так все решения в семье принимались мужчинами. Отец семейства имел право наказывать жену и детей. А женщину могли без ее воли сослать в монастырь.
    Конечно, с течением времени права женщин значительно расширились. Однако особенности взаимоотношения мужчин и женщин слишком глубоко укоренились в сознании. Поэтому женщин дурами называют гораздо чаще, чем мужчин дураками. Однако это уже зависит скорее от полноценности мышления самих мужчин и женщин, которые это говорят.
А как часто тебе приходится слышать, как люди оскорбляют друг друга похожими словами? Теперь ты сможешь поразить их своими познаниями о происхождении обидных слов.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2017, 11:40:26 pm от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 717
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #485 : Октября 28, 2017, 03:33:46 pm »
" Вы недавно за силановую нефть горой стояли, оспаривая авторство у Тимофеева, АИТ"

Добрый день, Ахмет Иссакович, чего не было - того не было, пусть ищет силановую нефть Тимофеев, Ларин, а меня в эту кампанию не впутывайте, к кремневодородам у меня свой подход имеется и он, я думаю, правильный и обоснованный фактматериалом. Так что, не надо...
Вы, очевидно, о механизме минерагении знаете такое, чего я не знаю. Ну, на то Вы и академик...

С уважением, В.Н. Устьянцев

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #486 : Октября 30, 2017, 12:41:06 pm »
" Вы недавно за силановую нефть горой стояли, оспаривая авторство у Тимофеева, АИТ"

Добрый день, Ахмет Иссакович, чего не было - того не было, пусть ищет силановую нефть Тимофеев, Ларин, а меня в эту кампанию не впутывайте, к кремневодородам у меня свой подход имеется и он, я думаю, правильный и обоснованный фактматериалом. Так что, не надо...
Вы, очевидно, о механизме минерагении знаете такое, чего я не знаю. Ну, на то Вы и академик...

С уважением, В.Н. Устьянцев

Вы отрицаете самого себя, почитайте как Вы оспаривали самоавторство этой идеи, после того, как я попросил Вас сослаться на Тимофеева.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #487 : Ноября 19, 2017, 08:11:49 pm »
Из
http://www.ngv.ru/…/spetsvypusk-analiticheskoe-obozrenie-…/…
Искать с умом
АЛЕКСЕЙ КОНТОРОВИЧ ЛЕОНТИЙ ЭДЕР ИРИНА ФИЛИМОНОВА Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН

"РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
 Можно выделить приоритетные направления воспроизводства МСБ в региональном разрезе. Так, на большей части Европейской части РФ (в Волго-Уральской, Северо-Кавказской и  Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях) все крупные открытия сделаны еще в середине ХХ века, и в течение последних 30–40 лет обнаруживаются только мелкие и мельчайшие месторождения. Исключение составляют акватории российского сектора Каспийского моря, Прикаспийская впадина и некоторые крайние северные районы Архангельской области. Поэтому главная задача в Европейской части РФ – быстрейший ввод в разработку подобных месторождений. Эффективность работ в таких районах следует обеспечивать за счет развитой инфраструктуры, качественного проведения геофизических работ и глубокого бурения, снижения их себестоимости, совершенствования методики поисковых работ, широкого привлечения малого и среднего бизнеса.
Но в любом случае добыча нефти в этих районах будет падать. Стратегическая задача состоит в том, чтобы эффективно удерживать ее на достигнутом уровне максимально долго и минимизировать скорость ее последующего снижения. Эта работа достаточно эффективно проводится в Республиках Татарстан и Башкортостан. Кроме того, в Европейской части РФ необходимо вести поиски, разведку и вовлечение в разработку нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов – битумов и сланцевой нефти доманикового и хадумского горизонтов. "

Все так, но если взглянуть глубже, можно еще увидеть фундамент, как регионально перспективный комплекс,... о чем на основе положений неорганической теории прозорливо указывали еще с середины прошлого века великие мыслители и наши учителя: Кудрявцев, Порфирьев и др.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2017, 01:11:55 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #488 : Декабря 04, 2018, 09:49:26 am »
Из
В Тюмени ученые обсудят методы эффективной работы с трещиноватыми коллекторами
http://www.angi.ru/news/2866824-В-Тюмени-ученые-обсудят-методы-эффективной-работы-с-трещиноватыми-коллекторами/
"Несмотря на огромный углеводородный потенциал бажено-абалакских отложений в Западной Сибири, «ЗапСибНИИГГ» считает первоочередными объектами с точки зрения технологической доступности доюрские отложения, что подтверждается успешной разработкой, например, Рогожниковского месторождения.

Основной проблемой дальнейшего освоения данных отложений остаются высокие неопределенности в геологоразведке и геологическом изучении доюрских объектов.

Породы фундамента Западно-Сибирского бассейна, помимо сложного геологического строения, отличаются низкими фильтрационными свойствами, а перспективы извлечения углеводородов часто определяются наличием трещиноватости и кавернозности. При этом закономерности степени трещиноватости и кавернозности, направление и «густота» трещин, тектонический фактор и прочее, зачастую не поддаются изучению с достаточной степенью достоверности и остаются задачей будущего.

Для эффективного вовлечения в разработку залежей этих глубоких горизонтов необходимо качественное улучшение геологического моделирования, основанного на использовании нестандартных инструментов и методов анализа данных сейсморазведочных работ, геофизических исследований скважин, отличающихся от традиционных методик, применяемых для терригенных коллекторов."

Цитата: "«ЗапСибНИИГГ» считает первоочередными объектами с точки зрения технологической доступности доюрские отложения, что подтверждается успешной разработкой, например, Рогожниковского месторождения."
Совершенно справедливо, но дальше сценарии могут быть разные: главное - понять, найти и протрассировать трещинообразующие разломы http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2018/4_nauchno_analiticheskomu_tsentru_im_v_i_shpilmana_25_let_/

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #489 : Декабря 05, 2018, 02:53:36 pm »
Из
В Тюмени ученые обсудят методы эффективной работы с трещиноватыми коллекторами
http://www.angi.ru/news/2866824-В-Тюмени-ученые-обсудят-методы-эффективной-работы-с-трещиноватыми-коллекторами/
"Несмотря на огромный углеводородный потенциал бажено-абалакских отложений в Западной Сибири, «ЗапСибНИИГГ» считает первоочередными объектами с точки зрения технологической доступности доюрские отложения, что подтверждается успешной разработкой, например, Рогожниковского месторождения.

Основной проблемой дальнейшего освоения данных отложений остаются высокие неопределенности в геологоразведке и геологическом изучении доюрских объектов.

Породы фундамента Западно-Сибирского бассейна, помимо сложного геологического строения, отличаются низкими фильтрационными свойствами, а перспективы извлечения углеводородов часто определяются наличием трещиноватости и кавернозности. При этом закономерности степени трещиноватости и кавернозности, направление и «густота» трещин, тектонический фактор и прочее, зачастую не поддаются изучению с достаточной степенью достоверности и остаются задачей будущего.

Для эффективного вовлечения в разработку залежей этих глубоких горизонтов необходимо качественное улучшение геологического моделирования, основанного на использовании нестандартных инструментов и методов анализа данных сейсморазведочных работ, геофизических исследований скважин, отличающихся от традиционных методик, применяемых для терригенных коллекторов."

Цитата: "«ЗапСибНИИГГ» считает первоочередными объектами с точки зрения технологической доступности доюрские отложения, что подтверждается успешной разработкой, например, Рогожниковского месторождения."
Совершенно справедливо, но дальше сценарии могут быть разные: главное - понять, найти и протрассировать трещинообразующие разломы http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2018/4_nauchno_analiticheskomu_tsentru_im_v_i_shpilmana_25_let_/

Уже название "...трещиноватыми коллекторами..." говорит о некомпетентности: трещиноватыми бывают породы, а коллектора - трещинные. И карбонатных не бывает коллекторов и песчаных (терригенных), коллектора бывают трещинные и поровые (межгранулярные) и с составом пород это никак не связано. Песчаник может содержать и поровый и трещинный коллектор, равно как и известняк - трещинный или поровый (оолитовый известняк, например). Но для известняков (и не только) расхожими стали типы коллекторов: трещинный, порово-трещинный (трещинно-поровый), трещинно-каверновый (каверново-трещинный). На самом деле есть два типа коллекторов: простой и сложный, простой - это трещинный и поровый (одна среда фильтрующая и коллектирующая), сложный - это порово-трещинный (трещинно-поровый), трещинно-каверновый (каверново-трещинный) - две среды (фильтрующая и коллектирующая) отделены друг от друга.

Об этом можно почитать здесь:

Тимурзиев А.И. Технология прогнозирования фильтрационной неоднородности трещинных коллекторов на основе реконструкций напряженно-деформированного состояния земной коры по результатам интерпретации сейсморазведки 3Д. - Сборник докладов конференции к 75 летию ВНИГРИ «ТЭК России – основа процветания страны», СПб, ВНИГРИ, 2004, c.128-139 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_05.pdf).

Тимурзиев А.И. Технология прогнозирования трещиноватости на основе трехмерной геомеханической и кинематической модели трещинного коллектора (на примере месторождения Белый Тигр) – Геофизика, №3, 2008, с. 41-60 (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_78.pdf).

Есть вопросы?, давайте обсудим.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #490 : Января 31, 2019, 11:00:37 am »
Поспорим с академиком?
Из
Академик Алексей Конторович: необходима новая парадигма
http://www.sib-science.info/ru/news/akademik-kontorovich-neobkhodima-novaya-paradigma-310122019

"«Мы дошли до Тихого и Северного Ледовитого океанов, и уже почти 25 лет не открываем крупных месторождений, — сказал академик. — Необходима новая стратегия развития сырьевой базы и добычи нефти в Российской Федерации. Она потребует обновленной фундаментальной и теоретической базы поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений»."

С этим не поспоришь. Спорно другое: "По словам Алексея Конторовича, в ближайшем будущем необходимо сосредоточить внимание на мелких и мельчайших месторождениях (запасом порядка 15—30 тыс. тонн). Именно они станут основой работы отечественной нефтяной промышленности. «По моим прогнозам, из этих месторождений мы можем добывать не менее ста миллионов тонн нефти в год», — подчеркнул академик."

Если вширь - уже некуда (за исключением шельфа, В.Сибири), то может быть надо вглубь? На фундамент...
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2019, 10:22:48 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #491 : Января 31, 2019, 09:58:24 pm »
Поспорим с академиком?
Из
Академик Алексей Конторович: необходима новая парадигма
http://www.sib-science.info/ru/news/akademik-kontorovich-neobkhodima-novaya-paradigma-310122019
"«Мы дошли до Тихого и Северного Ледовитого океанов, и уже почти 25 лет не открываем крупных месторождений, — сказал академик. — Необходима новая стратегия развития сырьевой базы и добычи нефти в Российской Федерации. Она потребует обновленной фундаментальной и теоретической базы поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений»."
С этим не поспоришь. Спорно другое: "По словам Алексея Конторовича, в ближайшем будущем необходимо сосредоточить внимание на мелких и мельчайших месторождениях (запасом порядка 15—30 тыс. тонн). Именно они станут основой работы отечественной нефтяной промышленности. «По моим прогнозам, из этих месторождений мы можем добывать не менее ста миллионов тонн нефти в год», — подчеркнул академик."
Если вширь - уже некуда (за исключением шельфа, В.Сибири), то может быть надо вглубь? На фундамент...http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/4_2013/, http://naen.ru/upload/iblock/2a4/2a4155b7bb6d1cd90be1e2ea18ab1bb5.pdf 
Конец цитаты.

Уважаемый, Валерий Алексанрович:
1. А зачем спорить с уважаемым академиком А. Конторовичем? На его программу или в противовес его программы-парадигмы давно - более 8-ми лет ответили: и на всех "Кудрявцевских чтениях" и на Форуме, на многочисленных конференциях нефтяников РФ, и в публикациях, равно как и в общепопулярных телевизионных и печатных органах СМИ, посвященных проблемам прироста запасов, прогноза, поисков промышленно значимых месторождений УВ и их разработки  ведущие специалисты геологи-нефтяники - сторонники парадигмы "Абиогенного или Глубинного образования месторождений УВ". Но, все эти фактурные доводы, с критикой парадигмы академика А. Конторовича, ему, как мне представляется, "как об стенку горох", подобно всем мольбам иудеев у "Стены плача" в Иершалаиме, которые они обращают к своему - ПЕРСОНАЛЬНОМУ Богу Саваофу - Яхве и ... . И ничего странного в этом нет. Так и будет и далее... . :) :( 8).
2. Чтобы спорить или противостоять академику А. Конторовичу надобно, ну,... хотя бы быть , ну.., хотя бы..., доктором геолого-минералогических наук и к тому же... НЕФТЯНИКОМ... . А лучшее всего тожеж и.. АКАДЕМИКОМ, по той же профпринадлежности.  Эхххххх!!! КАБЫ я - ненефтянник, да был бы от рождения своего, впитавши "с молоком от моей матери" ... или просто по "ГЕНАМ" - геологом с "АКАДЕМИЧЕСКИМ УРОВНЕМ МЫШЛЕНИЯ"..., то я бы такое понаговорил и понапротестовал академику А. Конторовичу по поводу его парадигмы.... . :D 8). Не скажу чего. :D :( 8) Но, Бог миловал, лишив меня такого "природного дара". И это меня ... радует! Шютка.:D 8) Впрочем, академику А. Конторовичу и на это было бы и есть.... - "бара бер" :D 8). Делает свое Дело и... делает. И будет делать тоже самое... и далее. ;D 8)
3. Уважаемый Валерий Александрович, спасибо за приложенные Вами публикации в вашем  с коллегами журнале, как то: http://naen.ru/upload/iblock/2a4/2a4155b7bb6d1cd90be1e2ea18ab1bb5.pdf . С заинтересованностью подробно ознакомился и  в очередной раз ничуть и... не разочаровался в работах сторонников "Глубинного образования промышленно значимых месторождений УВ". :) 8)
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2019, 02:37:56 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #492 : Февраля 08, 2019, 10:29:58 am »
Поспорим с академиком?
Из
Академик Алексей Конторович: необходима новая парадигма
http://www.sib-science.info/ru/news/akademik-kontorovich-neobkhodima-novaya-paradigma-310122019

"«Мы дошли до Тихого и Северного Ледовитого океанов, и уже почти 25 лет не открываем крупных месторождений, — сказал академик. — Необходима новая стратегия развития сырьевой базы и добычи нефти в Российской Федерации. Она потребует обновленной фундаментальной и теоретической базы поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений»."

С этим не поспоришь. Спорно другое: "По словам Алексея Конторовича, в ближайшем будущем необходимо сосредоточить внимание на мелких и мельчайших месторождениях (запасом порядка 15—30 тыс. тонн). Именно они станут основой работы отечественной нефтяной промышленности. «По моим прогнозам, из этих месторождений мы можем добывать не менее ста миллионов тонн нефти в год», — подчеркнул академик."

Если вширь - уже некуда (за исключением шельфа, В.Сибири), то может быть надо вглубь? На фундамент...

Закон Кудрявцева:
Если «…нефть или газ имеются в каком-либо горизонте разреза,
то в том или ином количестве они найдутся и во всех нижележащих горизонтах
…»

Введение

Дословно провидческое заключение Н.А.Кудрявцева, сформулированное им еще в 1967 г., и ставшее законом, благодаря его всеобъемлющему подтверждению в практике нефтепоисковых работ во всем мире, звучит так [17]: «Во всех без исключения нефтегазоносных районах, где нефть или газ имеются в каком-либо горизонте разреза, в том или ином количестве они найдутся и во всех нижележащих горизонтах (хотя бы в виде следом миграции по трещинам) совершенно независимо от их состава и содержания в них органического вещества, в том числе и в кристаллическом или метаморфическом фундаменте; в тех горизонтах, в которых имеются коллектора и ловушки, возникают промышленные залежи».

По сути, «Закон Кудрявцева» является теоретическим основанием по реализации авторской Программы освоения «фундаментной нефти» Западной Сибири, озвученной нами на XVII научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (г. Ханты-Мансийск, 11-15 ноября 2013 г.). Закон Кудрявцева является научным руководством для начала массового разворота геологоразведочных работ (ГРР) по изучению геологии, нефтегазоносности и ресурсного потенциала доюрского фундамента, нового высокоперспективного нефтегазоносного комплекса (НГК) Западно-Сибирской НГП.

Как известно, первый фонтан газа (Берёзовский район, 21 сентября 1953 г., скважина №15) и нефти (Шаимский район, 21 июня 1960 г., скважина № 6-Р) в Западной Сибири были получены из доюрского складчато-метаморфического и кристаллического фундамента, представленного на Берёзовском месторождении биотитовыми и биотит-роговообманковыми гнейсами верхнего протерозоя, инъецированными гранитами, а на Мулымьинской площади Шаимского мегавала - кристаллическими породами палеозоя.

Несмотря на длительную историю обсуждения и впечатляющие открытия залежей нефти и газа в фундаменте, несмотря на то, что первая нефть Западной Сибири была «фундаментной», в нашей стране не произошло ни революционного перелома в умах геологов-нефтяников в вопросах генезиса углеводородов (УВ), ни активизации ГРР на поиски глубинной «фундаментной нефти». Причиной такого неудовлетворительного положения теории и практики поисков «фундаментной нефти» является господство в умах геологов-нефтяников, а теперь уже и менеджеров нефтяных компаний (НК), теоретических воззрений на органическое происхождение УВ, сдерживающих развитие научных исследований и практики ГРР по освоению этого НГК.
...
На эту тему подробно здесь: Тимурзиев А.И. Фундаментная нефть Западной Сибири: реальность и альтернативы. Горные ведомости, 2016, №5-6, с. 102-120.
http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/Timurziev_Basment_GV_5-6_2016.pdf
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2019, 10:31:47 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #493 : Апреля 01, 2019, 10:22:26 am »
Из
Тектоническая модель строения доюрских отложений Шугинского малого вала, прогноз нефтегазоносности палеозоя
В.В. Судакова, В.Ю. Панасенко, А.Г. Наймушин
http://runeft.ru/library/geology/tektonicheskaya_model_stroeniya_doyurskikh_otlozheniy_shuginskogo_malogo_vala_prognoz_neftegazonosno.htm

"...наиболее перспективен для поисков залежей нефти и газа — девонский сейсмокомплекс (далее — ОГ IIб). Поверхность ОГ IIб разбита серией нарушений и
имеет резко расчлененный рельеф (рис. 4).
На сейсмических данных МОГТ 3Д тектонические нарушения хорошо прослеживаются в
полях структурных атрибутов отражающих горизонтов (когерентности, кривизны). На вертикальных сечениях временных кубов МОГТ
3Д (рис. 5) хорошо видны границы смещения
осей синфазности и амплитуд отраженных
волн, по которым можно выделить поверхности разломов. На стратиграфических срезах
кубов «Variance» вдоль ОГ IIб (девон) трассировались полигоны разломов по латерали.
По материалам работ МОГТ 2Д это сделать
сложнее. Как видим на рисунках, разломы
в палеозойском комплексе малого вала листрического типа."

Интересная работа...Важно выделить и протрассировать каждый разлом. И еще важней понять роль каждого разлома в формировании коллектора в доюрском комплексе...http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2018/4_nauchno_analiticheskomu_tsentru_im_v_i_shpilmana_25_let_/, https://elibrary.ru/item.asp?id=18786036

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #494 : Апреля 11, 2019, 09:58:02 am »
Из
Ю.А. Кашников (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), д.т.н., С.Г. Ашихмин (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), д.т.н., Д.В. Шустов (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), к.т.н., С.Ю. Якимов (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), А.Э. Кухтинский (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)
Повышение эффективности разработки месторождений углеводородов на основе комплексных геомеханических исследований
https://oil-industry.net/Journal/archive_detail.php?ID=11567&art=232824

"В данной статье представлены результаты геомеханических исследований, выполненных для ряда реализованных проектов. Выполнение комплексных геомеханических исследований в Центре геомеханики и геодинамики недр университета позволило приступить к комплексному освоению ресурсов Соликамской впадины, расположенной на севере Пермского края; определить геомеханические характеристики продуктивных объектов ряда месторождений и на их основе разработать рекомендации по обеспечению устойчивости наклонно направленных и горизонтальных скважин, сохранению их продуктивности, необходимости мониторинга геомеханических и геодинамических процессов, происходящих при эксплуатации месторождений; создать геолого-геомеханические модели месторождений, ориентированные на решение проблем устойчивости стволов скважин и оптимизации разработки месторождений."

Результаты геомеханических исследований могут быть полезны и при изучении генезиса ловушек УВ, их геометрии в условиях разломообразования , особенно, -в фундаменте http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2018/4_nauchno_analiticheskomu_tsentru_im_v_i_shpilmana_25_let_/, https://elibrary.ru/item.asp?id=18786036, https://www.facebook.com/nedropolzovanie21/?ref=page_internal