Голосование

Нефтегазоносность фундамента: миф или реальность

Уверен, миф.
0 (0%)
Уверен, реальность.
8 (100%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: Июня 22, 2014, 01:32:01 pm

Автор Тема: Фундаментная нефть: от мифов к реальности  (Прочитано 188134 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #345 : Августа 21, 2015, 09:13:53 am »
Присоединяюсь!

Но для этого надо, что бы ГБ и ГИ были видны простым смертным.
Это возможно?

   Валерий Александрович!  Это возможно, это не миф, это реально Вы преодолели 1300-ий рубеж.
Благодарю!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #346 : Августа 21, 2015, 12:32:55 pm »
Друзья, эти наши маленькие достижения в количестве постов, оставленных нами на форуме, превращаются в качество общения и познания актуальных проблем нефтегазообразования и нефтегазонакопления, и не только. Форум стал площадкой для вдумчивого и заинтересованного обмена мнениями и пополнения своих знаний новыми идеями и новыми фактами.

Думаю, закон перехода количества в качество зримо реализуется на нашем форуме. Всем успехов и новых достижений. Это относится и к Анатолий Васильевичу, который приблизился к 800, и к Геворг Саркисовичу, который преодолел 450, и к Хайдар Галимовичу, который преодолел 600, и многим другим, кто стал постоянным участником форуме .

Особый респект нашему другу из Индии Suresh Bansal, преодолевшему рубеж в 40 постов, хотя, он было попрощался с нами. Но усилиями Хайдар Галимовича задержался на форуме. Тоже приятная неожиданность, наш постоянный участник Хайдар Галимович, оказывается силен в англицком, знай "врагов" своих изнутри - мое ему дружеское рукопожатие и пожелания успехов на стезе международных обменов.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #347 : Августа 21, 2015, 06:12:04 pm »
В Библии написано: "Стучите и Вам откроют"
Это в полной мере относится и к этому методу.

Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #348 : Августа 21, 2015, 06:28:09 pm »
Прогнозирование месторождений УВ в Непско-Ботуобинской НГО
на основе потенциальных полей

На представленной там картинке отчётливо видно, что по краю месторождения проходит крупный разлом с УВ. А месторождение образовалось в результате того, что этот разлом пересекают мощные ГИ. По ним и растекаются УВ по пластам по всему этому месторождению.
Из этого следует вывод, что геологи ищут УВ от обратного - наличия ловушек и других мест, где они скапливаются, не понимая физики образования этих месторождений. Потому и низкая результативность поисковых скважин и высокая стоимость добычи нефти.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #349 : Августа 22, 2015, 09:21:04 am »
Прогнозирование месторождений УВ в Непско-Ботуобинской НГО
на основе потенциальных полей

На представленной там картинке отчётливо видно, что по краю месторождения проходит крупный разлом с УВ. А месторождение образовалось в результате того, что этот разлом пересекают мощные ГИ. По ним и растекаются УВ по пластам по всему этому месторождению.
Из этого следует вывод, что геологи ищут УВ от обратного - наличия ловушек и других мест, где они скапливаются, не понимая физики образования этих месторождений. Потому и низкая результативность поисковых скважин и высокая стоимость добычи нефти.

Абсолютное число месторождений контролируется разломами.
Это факт.
Ибо они (месторождения) - тектоно(разломо)зависимы.
Но тоннелей пока никто (кроме Вас) не видел.
Почему?

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #350 : Августа 22, 2015, 02:41:17 pm »
В Библии написано: "Стучите и Вам откроют" .....Там валом УВ, но они в тоннелях,
   

       Василий Гаврилович! Поздравляю .....

    Кокой тоннель выбирать?

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #351 : Августа 22, 2015, 10:22:21 pm »
Благодарю, за поздравление, уважаемый Геворг Саркисович!

Уважаемый Валерий Александрович! Вы пишите:
Абсолютное число месторождений контролируется разломами.
Это факт.
Ибо они (месторождения) - тектоно(разломо)зависимы.
Но тоннелей пока никто (кроме Вас) не видел.
Почему?

Вы правы, Тоннелей никто, в том числе и я не видел. Кроме, разве что, тех пустых тоннелей, фото которых немало есть в Интернете. А вообще я плохо себе представляю, как можно визуально увидеть тоннель с УВ, который проходит на глубине 1000 метров. Если его вскрыть, так он мгновенно зальёт всю округу нефтью, или вырвется такой столб газа, что мало не покажется. Поэтому я и не горю желанием видеть эти тоннели.  Но физика этих тоннелей с УВ понятна, что позволяет их находить и добывать те самые УВ, которые ныне мигрируют к арабам и далее на Юг. Но геологи всеми конечностями и изо всех сил упираются. Наверно потому что газа в России и так достаточно, а без нефти можно прожить.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #352 : Августа 23, 2015, 12:35:24 pm »
Друзья, эти наши маленькие достижения в количестве постов, оставленных нами на

Особый респект нашему другу из Индии Suresh Bansal, преодолевшему рубеж в 40 постов, хотя, он было попрощался с нами. Но усилиями Хайдар Галимовича задержался на форуме. Тоже приятная неожиданность, наш постоянный участник Хайдар Галимович, оказывается силен в англицком, знай "врагов" своих изнутри - мое ему дружеское рукопожатие и пожелания успехов на стезе международных обменов.

Уважаемые коллеги - участники Форума и уважаемый Ахмет Иссакович!
Более чем 195 население России завсегда отличалось.. ГОСТЕПРИМСТВОМ! И я поддержал нашего Гостя из Индии на Форуме -  Suresh Bansal:
1. Потому что он - есьмь ГОСТЬ!
2. Его позиция и его теоретические размышления о формировании скоплений углерода в общей массе накопления углерода разнообразной флорой и фауной на Земле с парараллелным формированием абиогенных скоплений углеводородов в мощных органогенных толщах углефицированных сланцев заслуживает обсуждения. Почему? Я понял его размышления, подкрепленные опытом его работ, так (не обессудьте, если я не допонял его рассуждения):
1. На возникновение органической жизни на Земле влияли ближний и дальний Космос.
2. Но, развитие углеводородной жизни на земле постоянно "подпитывалось" (возможно, с фанерозоя), прежде всего, выносом углеводородов из глубинных сфер земли.
3. И, вроде бы, Suresh Bansal выделяет, то, что буйное развитие органической жизни на Земле и сконцентрировало в себе значительную часть углерода глубинного происхождения, но все же среди этих толщ встречаются скопления абиогенного скопления углеродов, например, керогена.
4. Если я не ошибаюсь, Suresh Bansal призывает участников форума объедениться для "окончательного" выяснения абиогенного происхождения углерода как в осадочных породах, например каменных углей или углистых сланцев или, например в "отдаленных-углисто-кремнисто-сланцевых фрмациях", где, вроде бы, обычными углями  - растительного происхождения и "не пахнет". Не хочу неправильно трактовать призыв Suresh Bansal.
5. Suresh Bansal, наверно, справедливо призывает заняться лабораторными исследованиями по диагностике абиогеного происхождения углерода как в угленосных сланцах, так и в "материнских для образования месторождений газа, нефти и битумов", а так же в керогене или желваков битумов и других образованиях в углистых сланцах. Не исключено, что я мало знаком с работами в этом направлении отечественных геологов-нефтяников. Возможно, что они давно ответили на тот вопрос, который задает Suresh Bansal.
Господа-товарищи геологи-нефтяники , которые активно участвуют на Форуме, ежели Вам не трудно, обсудите с нашим гостем из древней Индии ту проблему, которую он выдвигает на наш Форум.
Всем Здоровья и Удачи в делах!
P.S. Кто-то из "наших" может ответить" Нуууу, это "козе" и "ежу" понятно". Да, таких "коз" и "ежей" во всех сферах научной работы и Жисти - НАВАЛОМ..., на. Им по "давно "известно" - все понятно. А вот по-познанности этого - "давно известного" - ну, ни фига им не понятно..., на. И получается в итоге, по В.С. Высоцкому : "...козе - баян, попу ("ежу") - гармонь, икона...- папуасу (тем жителям на Земле, у коих есть всевозможные настоящие или ложные артефакты)..." :(.
 А вот гостю из Индии и мне непонятно: как обосновать глубинную составляющую углеводородов как в достаточно метаморфизованных каменных углях, углиносных сланцах, в углефицированных отложениях "отдаленной углисто-кремнистых формациях", и в месторождениях газа, нефти и битумов.
P.P.S. Известно, что на Форум и все издания по "КЧ-IV" сторонникима "биогенного формирования месторождений углеводородов" доступ, пока, закрыт.  Но, Suresh Bansal, хоть он и проживает далече от России, он - "нашенский"! Так, побщайтеся с ним "товарищи ученые - доценты с кандитатами". Ведь - он "первый "стриж" :) из-за "Бугра". Не сомневаюсь, что материалы "КЧ-IV" почитывают многие на Земле. Однако он единственный, кто откликнулся на работу Форума и сопереживат нам - участникам Форума. Я не говорю о том, чтобы "прорубить окно" "за Бугор" для "КЧ-IV". Так давайте приоткроем, хотя бы, "форточку" :). А то будем "вариться в собственно соку" или в собственных "междусобойчиках", по принципу: "А наш "притончик" гонит "самогончик"... :)  >:(. Прочел данный раздел: увридел, что Suresh Bansal не оставили без внеимания на форуме: предлагали почитать литературу. Это уже  хорошо. А вот - вступите в полемику с Suresh Bansal. По законам диалектики и вам , и ему будет польза по обмену идей и результатов работ. Да и взаимная популяризация [Популяриза́ция нау́ки — процесс распространения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей (имеющих определённый уровень подготовленности для получения информации).] идей и разработок.
:)

« Последнее редактирование: Августа 25, 2015, 09:52:24 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #353 : Августа 24, 2015, 01:38:36 pm »
Друзья, эти наши маленькие достижения в количестве постов, оставленных нами на

Особый респект нашему другу из Индии Suresh Bansal, преодолевшему рубеж в 40 постов, хотя, он было попрощался с нами. Но усилиями Хайдар Галимовича задержался на форуме. Тоже приятная неожиданность, наш постоянный участник Хайдар Галимович, оказывается силен в англицком, знай "врагов" своих изнутри - мое ему дружеское рукопожатие и пожелания успехов на стезе международных обменов.


P.S.  Я , безусловно, понимаю, что у организаторов "Кудрявцевских чтений" и без того "дел по горло" с подборкой материалов в доказательство "глубинного формирования" месторождений углеводородов на Земле. И эти материалы как в теоретическом, так и в практическом обосновании этой Парадигмы, конешно, должны быть фундаментальны. Но! Не исключено, что предложения Suresh Bansal по сотрудничеству в проблемке диагностики того "инградиента" углерода во всех комплексах осадочных месторождений углей, углистых сланцев и самих месторождений углеводородов, который свидетельствовал бы о том, что все углеродонесущие горные пордв и месторождения имеют первопречину своего формирования от глубинного притока углерода из глубинных сфер Земли. Для многих это представиться - пустяшным делом. А по-мне, предложения Suresh Bansal, как "карта" в "карточной игре", "вброшена в "Кон" - в основу "Кудрявцевских чтений" и "Альтернативной нефти". Возможно , это - мелкая "пластинка" в гиганстской "мозаике" "Альтернативной нефти", которую составляют организаторы пятилетной Программы "Кудрявцевских чтений", но она эта "пластинка" может оказаться, возможно" и той "соломинкой", которая "сломает хребет" "Верблюду" - "Теории биогенного образования месторождений углеводородов" :) ;) :(.
Безусловно, в той проблемке, которую предлагает решить Suresh Bansal в союзе с участниками Форума, наверное, много чего уже и сделано. Но, теории - теориями и, дай Бог, успеха теоретикам Форума в доказательстве глубинного формирования месторождений УВ, однако на практике геологи- нефтяники имеют дело либо уже с "завершими" (? ;D) свое развитие углеродовмещающими месторождениями горючих и негорючих полезных ископаемых, которые размещаются и эксплуатируются в самых верхних слоях земной коры. А для меня Загадка ( я -неграмотный в нефтяной геологии  :( ): а что может свидетельствовать, что у них у всех и, в том числе и кероген, и желваки битумов в слегка метаморфизированных углистых сланцах есть свидетельства, что углерод в них имеет...глубинное происхождение.
P.S. Уважаемый Ахмет Иссакович, прошу Вас не считать мои посты, в связи с моей полемикой с Suresh Bansal, за "скрытую рекламу" предложений на Форуме Suresh Bansal !!! :)
« Последнее редактирование: Августа 24, 2015, 02:11:00 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #354 : Августа 24, 2015, 03:55:37 pm »
Благодарю, за поздравление, уважаемый Геворг Саркисович!

Уважаемый Валерий Александрович! Вы пишите:
Абсолютное число месторождений контролируется разломами.
Это факт.
Ибо они (месторождения) - тектоно(разломо)зависимы.
Но тоннелей пока никто (кроме Вас) не видел.
Почему?

Вы правы, Тоннелей никто, в том числе и я не видел. Кроме, разве что, тех пустых тоннелей, фото которых немало есть в Интернете. А вообще я плохо себе представляю, как можно визуально увидеть тоннель с УВ, который проходит на глубине 1000 метров. Если его вскрыть, так он мгновенно зальёт всю округу нефтью, или вырвется такой столб газа, что мало не покажется.

Почему?
Если все делать по ПРАВИЛАМ, этого не случится.


 Поэтому я и не горю желанием видеть эти тоннели.  Но физика этих тоннелей с УВ понятна, что позволяет их находить и добывать те самые УВ,

Как это? Ведь Вы утверждаете, что "...Тоннелей никто, в том числе и я не видел. "

 которые ныне мигрируют к арабам и далее на Юг. Но геологи всеми конечностями и изо всех сил упираются.

Не знаю таких геологов.
Покажите, докажите...


 Наверно потому что газа в России и так достаточно

А газ не тоннелям идет?

, а без нефти можно прожить.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #355 : Августа 24, 2015, 04:05:24 pm »
Хайдар Галимович, спасибо за озабоченности. проявленные в связи с дискуссией с нашим другом из Индии Suresh Bansal. Вопрос многогранный и имеет несколько составных.

Самый простой и банальный: мне с моим английским общаться с англоязычными просто накладно, при том дефиците времени, который я испытываю, я просто не в состоянии заниматься переводом его текстов, их осмыслением, формулированием ответов и их переводом. Для меня это, просто сложно и трудоемко. Пусть он и другие англоязычные коллеги учат русский, будем общаться без проблем.

Второе. Хайдар Галимович. Изначально (см. http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/UM/Timurziev_Speech%20at%20constituent%20congress.pdf) было принято: Всероссийская конференция по  глубинному  генезису нефти  и  газа с  участием  представителей  Республик бывшего  СССР;  иностранные  гости, а  также сторонники органического происхождения нефти на конференцию не приглашаются, их тезисы и доклады на конференцию принимаются, но на конференции не рассматриваются и не обсуждаются; на конференции обсуждаются внутренние вопросы неорганического происхождения нефти.

Смысл принятого очень прост и исходит из:

1. Цели конференции: решение триединого вопроса: - создание научной теории неорганического
происхождения нефти и газа; - создание количественных методов прогнозирования нефтегазоносности  недр, методов оценки перспектив нефтегазоносности и нефтегазогеологического районирования недр; - разработка методов и технологий поисков, разведки и освоения глубинной нефти.

2. Девиза конференции: время  дискуссий  прошло, пришло  время  утилизации  знаний  о глубинном генезисе УВ в методы прогнозирования нефтегазоносности недр и технологии поисков и освоения глубинной  нефти (от  теории неорганического синтеза  УВ  к  технологиям  прямых поисков глубинной нефти).

Наконец, наш уважаемый коллега из Индии, сторонник полигенеза и пытается объяснить происхождение нефти из ОВ осадочных пород с привлечением глубинных источников энергии и вещества, водорода, в первую очередь. Для меня это более вредное учение, чем классическое органическое, потому что у чистых органиков все понятно, здесь же чистая мистика - поди разберись сколько в нефти органической и неорганической составляющей, не говоря уже о критериях и методах прогноза, которые напрочь дискредитируются.

В отношении керогена и прочей органики, которая якобы не дает спать нашему коллеги, и Вы говорите о необходимости понять, что это есть такое, не нужно ничего придумывать, достаточно почитать то, что наши предшественники уже объяснили, благо, к их трудам, благодаря нашим стараниям, появился электронный доступ. Отсылаю Вас и других интересующихся этим вопросом, в частности, к статьям:

- Порфирьев В.Б. Современное состояние проблемы нефтеобразования. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №7. 2013. c. 1002-1020 (URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-7-2013/9_Porfiriev_Report-1967_1-7-2013.pdf)
- Гринберг И.В. Химическая природа и коренные генетические отличия керогенно-угольных и нефтяных битумов. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №10. 2013. c. 1600-1609 (URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-10-2013/11_Grinberg_1-10-2013.pdf).
- Порфирьев В.Б., Гринберг И.В. Современное состояние теории органического происхождения нефти. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №6. 2014. c. 985-1011 (URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-6-2014/9_Porfiriev-Grinberg_2-6-2014.pdf).

Вот выдержка из последней статьи: "Идея Н.Б. Вассоевича о существовании в «материнских» породах обособленных углеводородов «зачаточной», «зрелой», «недозрелой», «перезрелой» и прочих видов микро-  и макронефтей является ложной, и именно она завела теорию в тупик и заставила Д. Вельте закончить свою сводку по современному  состоянию  теории  фразой:  «Мы  можем  только  сказать:  раз  есть  нефть,  значит,  должна  существовать соответствующая нефтематеринская порода» [39].

А вот, что сказал о Гринберге Иона Вольковиче В.Б.Порфирьев в редакционной статье к сборнику трудов «Геологические и геохимические основы поисков нефти и газа» (Киев, Наукова думка, 1980): «Впервые с позиций современной химии каустобиолитов И.В.Гринбергом рассмотрена химическая природа природной нефти в соотношении с составом керогенно-угольной органики нефтематеринских пород, уничтожившим теоретический химический фундамент теории материнских пород».

Что можно еще добавить, да ничего. Занавес театра абсурда под названием «органическая теория» давно опущен, а зрители в зале еще сидят, покрывшись плесенью, в надежде продолжения спектакля, который «приказал долго жить». А это уже я сказал в своей редакционной колонке (http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-6-2013/1_Editorial_Article_1-6-2013.pdf).

В отношении метаморфизма углерода и формирования его естественного ряда (от метана до алмаза), читайте у того же Порфирьева В.Б. Природа нефти, газа и ископаемых углей. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №10. 2013. c. 1594-1599. Начинается публикация (Глава 1) с тома 1, №7. 2013 года (URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-7-2013/10_Porfiriev_Book_Part-1_1-7-2013.pdf).

Вот выдержка из редакционной колонки (http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-6-2014/1_Editorial_Article_2-6-2014.pdf): "По результатам выполненного сравнительного анализа характера метаморфических изменений органической и минеральной субстанций различных горных пород, В.Б. Порфирьев приходит к принципиально важным для понимания зональности метаморфического изменения органического вещества выводам.
Так, из работы Е.А. Перепечиной «К вопросу о связи между степенью метаморфизации углей и вмещающих пород в угольных месторождениях Урала» приводится такое заключение автора: «Устанавливается наличие несомненной связи между свойствами углей и вмещающих их пород. Эта связь ощущается как в изменении минералогического состава вмещающих пород (появление минералов новообразований), так и в изменении физических свойств. Иными словами, с более метаморфизованными углями связаны и более метаморфизованные породы».
Характер нового минералообразования не оставляет сомнений в том, что здесь имело место явление динамотермального метаморфизма. Повышение плотности, очень выдержанное и законо-мерное для вмещающих пород, не совпадает с изменением плотности углей, точнее, в угольном ряду этой закономерности нет.
Из этого В.Б. Порфирьев делает вывод, что «метаморфические ряды углей и вмещающих пород не параллельны, и факторы, обусловливающие их, не идентичны, хотя и совпадают в общем плане. Динамические напряжения интенсивных дислокаций в состоянии резко повысить степень метаморфизма вмещающих пород, но не окажут заметного влияния на характер органической массы угля. И наобо-рот, чисто термальное воздействие – нагрев до температуры 500 °С в состоянии, по-видимому, довести угольную массу до высшей степени метаморфизма, не оказав существенного влияния на минеральную породу. Если же термальные явления связаны с циркуляцией растворов, то получается параллельное изменение обоих типов горных пород. Но обобщать эти явления было бы принципиально неверно и означало бы игнорирование совершенно различной природы метаморфизуемых субстанций».

В чем важность этих выводов, не отмеченная даже самим В.Б. Порфирьевым по итогам выполненных наблюдений? Она состоит в том, что эти наблюдения и выводы дают объяснение и развенчи-вают устойчивые мифы органической науки, возведенные в ранг законов и открытий о существовании фундаментальных генетических связей между:
1. природным явлением преобразования ОВ осадочных пород под действием тектонических и сейсмических процессов земной коры (А.А.Трофимук, Н.В.Черский, В.П.Царев, Т.И.Сороко; 1982);
2. катагенетической превращенностью РОВ и нефтегазоносностью осадочных бассейнов Земли с динамометарфизмом вмещающих пород (А.Н.Резников, 2008);
3. катагенеза нефтематеринских отложений в результате их термического погружения со стадий-ностью процессов нефтегазообразования – учение о ГФН или о нефтяном окне (Н.Б. Вассоевич, 1967);
4. нефтегазоносностью осадочных бассейнов и интенсивностью прогрева ОВ глубинными флюидными потоками в варианте флюидодинамической модели нефтеобразования (Б.А.Соколов, 1990).
При рассмотрении связей в вариантах 1 и 2 будем помнить, что динамические напряжения интенсивных дислокаций (тектонических и сейсмических; динамометарфизм вмещающих пород) в состоянии резко повысить степень метаморфизма вмещающих пород, но не окажут заметного влияния на характер органической массы угля и ОВ, в целом. При рассмотрении связей в варианте 3 будем помнить, что нагрев до температуры 500 °С  в состоянии довести угольную массу (ОВ, в целом) до высшей степени метаморфизма, не оказав существенного влияния на минеральную породу). И, наконец, при рассмотрении связей в варианте 4 будем помнить, что если термальные явления связаны с циркуляцией растворов, то получается параллельное изменение обоих типов горных пород (вме-щающих пород и органической массы), но обобщать эти явления было бы принципиально неверно и означало бы игнорирование совершенно различной природы метаморфизуемых субстанций).
Общий же вывод, который мы сделали на основе исследований В.Б. Порфирьева сводится к тому, что ни динамические напряжения и дислокации (тектонические и сейсмические; динамометарфизм вмещающих пород), ни нагрев вмещающих ОВ пород, ни термальные явления, связанные с циркуляцией растворов не способны снять главное противоречие по Б.А.Соколову (1990) между разнонаправленными процессами деструкции и рассеиванием исходного ОВ при седиментогенезе (рост энтропии) и синтезом ОВ в углеводороды и концентрацией последних в крупные скопления (падение энтропии) и объяснить процесс нефтеобразования из ОВ в осадочных бассейнах Земли.
Таким образом, благодаря исследованию В.Б. Порфирьева «Природа нефти, газа и ископаемых углей» и творческого усвоения нами его положений, оказалось возможным низведение фундаментальных основ органической геохимии в вопросах происхождения нефти до уровня ничтожных научных следствий эмпирического наблюдения, не имеющих доказательной базы и прогностической силы".

Ну не могу я, Хайдар Галимович, писать так по-англицки, уж извините Вы меня.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #356 : Августа 24, 2015, 04:59:15 pm »
Уважаемый Ахмет Иссакович! Я искренне сожалею, что Вы , при Вашей занятости, составили мне Ваш весьма подробный ответ на возможность участия нашего гостя из Индии. И полное неприятие его предложений в "Альтернативной нефти". Честно говоря, пока не вчитался в Ваш подробный ответ мне. Ну, "...ещё .. не Вечер" - вчитаюсь.
Вот в том-то и "бедища" Вашего общения с ним, общения с ним Н.Б. Шевченко и моего -тоже. Все, как выразился давече Н.Б. Шевченко, "в "трудностях перевода". Я сам, к сожалению, пока сносно владею немецким. Так нас обучали в средних школах Совдепии: процентов 60 (?) школьников обучали немецкому, процентов 30 (?) англицкому и процентов 10 (?) - французскому. Скорее всего это определялось, по-моему, потенциальными врагами Родины после Холодной войны. (Вот было "славное Время", когда в средневековье от побережий Тихого океана, и далее на Запад, вдоль и по окраинам Альпийско-Гималайского пояса, до берегов Атлантического океана большинство народов общалось на тюркском языке.  Англосаксонский язык ваще не учитывался. Ну разве только арамейский, греческий, арабский и латинский :) :( 8) ). Я в общении с индийским гостем, в отличие от Вас, Ахмет Иссакович, понял, что он хочет вычленить тот "углеродный ингредиент" из всех углеродоакумулирующих пород и месторождений УВ, который позволит утверждать, что все они произошли под влиянием глубинного приноса углерода в верхние слои земной коры и на поверхность Земли. Не исключено, что это - мои измышления в связи с "трудностями перевода" и гость из Индии имел в виду то, что у Вас, Ахмет Иссакович, вызывает чувство, вроде, "терпеть ненавижу!" :). Я уже говорил, что сам я придерживаюсь того, что УВ-скопления на земле, м.б., и, не исключено, что нефти - полигенетичны (и в этом ничего нового нет), в том числе и органогенные. Этот полигенез минеральных скоплений каждого рудного элемента на Земле свойственен, как известно, многим элементам. Однако промышленно значимые месторождения газа, нефти и битумов при своем образовании определяются притоком летучих УВ из глубинных сфер Земли. И также придерживаюсь, конешно, не "как слепой стены", представления о том, что самые примитивные организмы и наиболее организованные представители флоры и фауны на Земле, которые входят в состав "углеродной жизни", зарождались, развивались под воздействием глубинного притока углерода из глубин Земли.
Ну, и что теперь делати с "трудностями перевода"? Наверное, привлекать в работу Форума знатоков иностранных языков, которые специализируются в геологии: в геологической терминологии (А терминология англосаксов в геологии отличаетя от терминологии , принятой среди российских геологов, с точностью до наоборот. Например, такие понятия в петрографии как "структура" и "текстура". Или в тектонофизике: оси главных нормальных напряжений "сжатия" и "растяжения" у англосаксов обозначаются, соответственно, как "сигма"1 и "сигма"3. А в советской тектонофизике - наоборот! То же вроде бы, с пониманием столь фудаметальных терминов в литологии "фации" и "формвции". В свое время, я с удивлением узнал, что у советских "солевиков" под термином "соленосная формация" понималось не стратифицированная позиция нескольких соленосных месторождений, а... каждое месторождение соли. Тоже с термином "трансформный разлом", введенный Вильсоном в "пределах" парадигмы "Тектоника литосферных плит" [https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформный_разлом]. "Трансформный разлом по Вильсону в своей сути - есьмь "трансформация" - "передача" - перевоплощение" геодинамических процесссов из областей срединно-океанических хребтов в геодинамические процессы областей субдукции - островодужные вулканические дуг на активных окраинах плит с континентальной корой или без островных вулканических дуг, или среди внутри-континентальных орогенах. А некоторое время, некоторые геологи от СССР пользовались этим термином - "трансформный разлом", как обозначающим "разлом, который  "насквозь" или поперек пресекает   различные структурные "формы" регионального масштаба :(. Ну, зачем же так, по-недоумию, извращать термин, который предназначен только для парадигмы "Тектоники литосферных плит"? >:(  М.б., это , как по В.В. Маяковскому "...У советских ..своя...Гордость..."?  ;D  :( ), а не на уровне быторого общения. А то мы с "автопереводчиками" и , соответственно, "подстрочниками" всякого "нагородим", да и "дров наломаем". Да и "младенца" могем выплеснуть вместе с мыльной или грязной водой" http://newslab.ru/article/175329. :( >:(
Ахмет Иссакович, Вам - виднее.
:(
« Последнее редактирование: Августа 25, 2015, 03:29:02 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #357 : Августа 24, 2015, 08:20:50 pm »
http://portal.tpu.ru/files/science/section7-07.pdf

НЕФТЕГАЗОВАЯ ГЕОЛОГИЯ: ПАРАДИГМЫ XXI ВЕКА
Н.П.Запивалов

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #358 : Августа 25, 2015, 05:32:32 pm »
Хайдар Галимович, участие в работе форума - это тоже моя работа в рамках популяризации нашего общего дела, так что, все нормально, не серчайте на себя.

Говорят, что иностранные космонавты, которые летают с нашими на МКС, все обязаны знать русский язык, там, в космосе, язык общения - русский.

Знал одного Главного геолога одной газовой компании, которому занесли рекламные проспекты по технологиям Шлюмбюрже. Дело было при моем присутствии: он посмотрел на эти красочные издания и швырнул их на противоположный конец длинного стола мимо меня, ошарашенного от действа. "Они в России работают, пусть изволят подавать свои прошения на русском языке", сказал он и попрощался с визитером.

Может быть грубо и не угодливо это выглядело, но по существо правильно, и одобрительно с моей стороны: хотите работать в России, учите русский. Мне англицкий нужен в объеме, достаточном, чтобы объясниться в гостинице на отдыхе. Понимаю, что изоционизм вреден, мне в первую очередь, но меня уже не переделаешь.

Как быть с иностранными участниками форума, а никак, кому интересно и кто может, пусть общается с ними. если им сильно интересно, пусть приобщаются к великому и могучему...

Они хорошо умеют использовать нас, заимствовать наши идеи и выдавать их за свои (в истории науки и техники много таких фактов, Вы лучше меня знаете). В отношении генезиса УВ я привел подшивку материалов (письма от различных ученых, обвиняющих Томаса Голда в плагиате и от российских ученых, отклоняющих статьи Голда по причинам отсутствия новизны и цитирования), изобличающих, в частности Т.Голда в плагиате: http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/130-thomas-golds-plagiarism.

(для наших иностранцев: Letters from various scientists complaining of plagiarism by Thomas Gold, and from Russian scientists rejecting paper(s) by Gold for reasons of lack of originality and failure of attribution - http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/130-thomas-golds-plagiarism).

Разберемся сами, Хайдар Галимович, для запада неорганическое учение столь же чуждо, как и для наших убежденных органиков. У них свой устав, у нас свой, а чего нам спорить, ежели в вере все крепки и непреклонны. Дело нужно делать, а не спорить до хрипоты.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Фундаментная нефть: от мифов к реальности
« Ответ #359 : Августа 25, 2015, 09:00:58 pm »
Ахмет Иссакович, как я уже сказал Вам виднее! Наверное, в современной Пятилетке "КЧ" важнее разобраться  между российскими сторонниками "Глубинной нефти". А дальше..: ""Война" - План покажет".
« Последнее редактирование: Августа 25, 2015, 09:26:20 pm от Зинатов Хайдар Галимович »