Голосование

Нефтегазоносность фундамента: миф или реальность

Уверен, миф.
0 (0%)
Уверен, реальность.
8 (100%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: Июня 22, 2014, 01:32:01 pm

Автор Тема: Фундаментная нефть: от мифов к реальности  (Прочитано 189801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #75 : Июня 03, 2013, 10:09:22 pm »
Количество гипотез, как раз аргумент против - значит нет единственной аргументированной и достоверной.

"Внутрирезервуарная конденсатная модель как одна из мне понравилась, температурный перепад позволяет. Выдержана в духе трансмагматической (сквозьмагматической) миграции Коржинского и в какой то степени развивает эту идею дальше - транснефтяную миграцию легкокипящих фракций через сырую нефть в резервуаре".
В этом примере больше работает эффект "шампанского" - снятие противодавления и разгазирование жидкости.

...просадки грунта морской платформы на месторождении Экофиск... Отличный контраргумент против моделей нисходящей миграции.
В данном случае это объяснение вольностей в объяснении нисходящей миграции благодаря существования иллюзорных природных пьезоминимумов. Последние, как правило имеют техногенную природу. Наличие АНПД в неразрабатываемых залежах можно легко объяснить стравливанием пластового давления за счет дегазации последних. Такие залежи, как правило, имеют недонасыщенные (разгазированные) нефти. Там где газовый фактор велик, залежей с АНПД не может быть по определению.
Почему на Белом Тигре в фундаменте залежь без АВПД: он разгазирована, нефть не только безводная, она практически и безгазовая (газ, не жидкость передают в пластовой системе градиент давления).
Нужно создавать полноценную физическую теорию миграции флюидов в земной коре и мантии (там вообще потемки: при реальных PVT-условиях мантийных глубин даже вопрос агрегатного состояния дискутируется, не говоря уже о реологии и ФМС среды, характере пустотности и механизмах сквозьмагматической миграции).
Вопросов больше, чем ответов. Многое в нашем деле "терра инкогнито", за редким исключением (Линецкий, Краюшкин, др.) физикой вертикальной миграции не занимались, а глубинной миграции, тем более. Нужен специализированный институт проблем глубинной нефти, со штатом специалистов, бюджетным финансированием, серьезной материальной и лабораторной базой. Здесь с кондачка не порешаешь. Вот и бьемся за "солнце под небом".
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #76 : Июня 04, 2013, 09:04:01 am »
"В этом примере больше работает эффект "шампанского" - снятие противодавления и разгазирование жидкости."

Немного не так. Здесь перемещение вещества вверх происходит не за счёт разницы в давлении, а за счёт разницы температур.
Такое термоконвекционное (термодиффузионное) фракционирование в резервуаре вполне может обеспечивать перераспределение  фракций нефти в резервуаре. В верхней части резервуара нефть будет обогащена легкими фракциями в нижней соответственно более тяжёлыми.   
« Последнее редактирование: Июня 04, 2013, 11:11:28 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #77 : Июня 04, 2013, 09:17:52 am »
"в объяснении нисходящей миграции благодаря существования иллюзорных природных пьезоминимумов. Последние, как правило имеют техногенную природу. Наличие АНПД в неразрабатываемых залежах можно легко объяснить стравливанием пластового давления за счет дегазации последних. "

Не согласен, природные пьезоминимумы реально существую и не только в залежах. Их физически фиксируют при бурении по аномально высокому поглощению бурового раствора.
Другое дело, как они возникают. Тут есть много вариантов в том числе и за счёт стравливания пластового давления.
Как один из вариантов объяснения возникновения давлений ниже гидростатических вне залежи, я использую аналогию с струйным насосом. Когда флюид движется с высокой скоростью по полости разлома, то давление в нем будет ниже чем в окружающей среде, за счёт этого в зону разлома буквально засасываться флюид из окружающей среды и формируеться депрессионная зона вокруг флюидопроводящего разлома (разрыва).

:)
« Последнее редактирование: Июня 04, 2013, 11:10:11 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #78 : Июня 04, 2013, 11:21:51 am »
Николай, Вы пишите, что "термоконвекционное фракционирование в резервуаре вполне может обеспечивать перераспределение  фракций нефти в резервуаре".
Не спорю, но это не имеет отношение к природным процессам формирования залежей УВ. Это как диффузия, да она есть, но к миграции УВ и формированию промышленных скоплений, она не имеет никакого отношения, там работает вертикальная миграция (я чаще говорю фильтрация, но Краюшкин меня поправляет, говорит что в сочетании слов "вертикальная миграция" - достаточный термин для понимания процесса).

Николай, Вы пишите, что "природные пьезоминимумы реально существую и не только в залежах. Их физически фиксируют при бурении по аномально высокому поглощению бурового раствора".
Не спорю, явления такие часты, особенно при вскрытии карбонатных резервуаров, но природа явления другая - скважины буквально "проваливаются" в зонах разуплотнения и повышенной трещиноватости, а не то что происходит поглощение бурового раствора. Как правило, это брекчированные деформационные зоны вторичного обрушения над залежами (над покрышками), куда проникают ареалы рассеяния от залежей: здесь есть емкость и трещиноватость, но связи с высоконапорными гидродинамическими системами нижележащей под флюидоупором залежи, ослаблены. Вторичные ореолы рассеивания над залежами лишены газовой составляющей, несущей давления глубин, в связи с чем здесь наблюдаются механические провалы инструмента, обрушения стенок скважин, поглощения бурового раствора.
Может я до конца не прав, но я так понимаю.

Николай, Вы пишите, что, "Как один из вариантов объяснения возникновения давлений ниже гидростатических вне залежи, я использую аналогию с струйным насосом".
Это реальный процесс (нужно осведомиться у гидродинамиков по физике процесса), не спорю. Но, опять же это явление сопровождает процесс, мы же (вернее органик) в попытке объяснения нисходящей миграции оперируют геологическим масштабом времени (это десятки, даже сотни млн. лет). Давления пластовых систем не могут сохраняться в течение и миллионных долей от этих сроков.

Образованием полостей (пустотности) в нижней части разреза, куда поступают сверху флюиды с пониженными давлениями трудно объяснить формирование пьезоминимумов, как правило, разломы и зоны разломов формируются снизу вверх, тем более, как я понимаю и пишу в диссертации, процесс структурообразования (присдвиговая складчатость) без дополнительного участия и влияния на процесс стуруктурообразования глубинного флюдодинамического фактора, объяснить чисто деформационными процессами невозможно.

Так что с АНПД нужно разбираться серьезно. Во-первых нужно понять правильно ли они фиксируются (я писал, что не учет реального распределения плотности жидкости в столбе может привести к искажениям: например в Восточной Сибири, где в низах разреза соленые рассолы, а сверху относительно пресные пластовые воды, имеет место резкий градиент, может это обстоятельство не учитывается, не знаю фактических данных, поэтому не буду настаивать).
Словом, проблема существует, видимо она имеет какую-то единую физическую основу, ее нужно понять и объяснить.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2013, 11:39:44 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #79 : Июня 04, 2013, 12:34:50 pm »
Ахмет Иссакович, по мне в данной сложнейшей комплексной проблеме естествознания мелочей быть не может.
Недостаточно найти месторождение, надо ещё знать с чем возможно придётся столкнуться при его разработке.
Мне вот теперь становиться немного понятнее вероятносный механизм формирования высоковязких нефтей в месторождении при относительно высоких РТ-параметрах среды.
 
А то, что у нас возникают небольшие разногласия - это неплохо. Значит есть над чем ещё работать и понятно в какую примерно сторону надо двигаться.
Продолжаем обмениваться "яблоками", а не "гнилыми помидорами" как на форуме oilforum.ru.

:)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #80 : Июня 04, 2013, 01:04:07 pm »
Николай, Вас мои объяснения, похоже, не удовлетворили, что не так?
Что имеете в виду, когда говорите: "Мне вот теперь становиться немного понятнее вероятностный механизм формирования высоковязких нефтей в месторождении при относительно высоких РТ-параметрах среды".

Насчет своего опыта на oilforum.ru и вспоминать не хочу, до сих пор ощущение, что попал в какую-то помойку и не могу отмыться.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #81 : Июня 04, 2013, 01:34:02 pm »
Николай, Вас мои объяснения, похоже, не удовлетворили, что не так?
Что имеете в виду, когда говорите: "Мне вот теперь становиться немного понятнее вероятностный механизм формирования высоковязких нефтей в месторождении при относительно высоких РТ-параметрах среды".

Насчет своего опыта на oilforum.ru и вспоминать не хочу, до сих пор ощущение, что попал в какую-то помойку и не могу отмыться.

Ахмет Иссакович, меня не покидает ощущение, что мы похожи на слепых мудрецов щупающих слона.
Каждый в чём-то прав, а в совокупности образ слона (по Вернадскому, новый уровень обобщения) ещё пока не сложился.
:)

Мне рассказывали, что Порфирьев говорил примерно следующее:
- Для науки нет ничего вреднее чем грамотный профессионал всё знающий.
Я с ним согласен, такие люди ограничены рамками несовершенных знаний и не способны расширять горизонты познания.
Отдавая дань уважения их профессиональным знаниям, стараюсь при общении с ними выдерживать определённую дистанцию. Им спокойно и мне не в тягость общение с ними на интересные профессиональные темы. 
« Последнее редактирование: Июня 04, 2013, 10:10:05 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #82 : Июня 04, 2013, 06:03:50 pm »
... грамотный профессионал всё знающий. Это не на меня намекаете (шутка)?
... стараюсь при общении с ними выдерживать определённую дистанцию. Им спокойно и мне не в тягость общение с ними на интересные профессиональные темы.
???
« Последнее редактирование: Июня 04, 2013, 06:06:28 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #83 : Июня 04, 2013, 10:08:01 pm »
По умолчанию, о присутствующих ни слова.
:)

С Константином Любнардовичем и Александром Григорьевичем  уже года четыре как по интернету периодически довольно мирно общаемся.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #84 : Июня 05, 2013, 08:55:27 am »
Николай, Вас мои объяснения, похоже, не удовлетворили, что не так?
Что имеете в виду, когда говорите: "Мне вот теперь становиться немного понятнее вероятностный механизм формирования высоковязких нефтей в месторождении при относительно высоких РТ-параметрах среды"...

Ахмет Иссакович, мне не известны опыты при которых исследовалась скорость фракционирования нефти в термобарическом градиентном поле аналогичного существующим в земной коре. Голд, Бойко и др. исследовали только устойчивость углеводородов при высоких Т и Р в ампулах, в них эффект фракционирования не заметишь.
Нужны толковые химики теоретики и экспериментаторы способные провести подобный эксперимент. Если выведут формулу скорости фракционирования природной нефти усреднённого состава, то по ней тогда можно будет решить обратную задача.
Вычислить время начала природного фракционирования нефти в месторождении Белый Тигр.
Если расчитанное по эксперементальным данным время окажеться существенно  меньше времени формирования гранитной интрузии, то это станет одним из серьезных контраргументов против модели контрактационной нисходящевсасывающей миграции.

:)
« Последнее редактирование: Июня 05, 2013, 10:01:00 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #85 : Июня 05, 2013, 10:12:40 am »
Ахмет Иссакович, если не сложно разместите присланные статьи в Базе Знаний.


:)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #86 : Июня 06, 2013, 11:27:26 am »
http://narod.ru/disk/13156732000/488.pdf.html

Нефтегазоностные бассейны Тихоокеанского подвижного пояса

Е.Г.Арешев


Дополнительная литература о нефти в фундаменте.

:)
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 11:32:35 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Фундаментная нефть
« Ответ #87 : Июня 06, 2013, 02:18:53 pm »
http://www.geolib.ru/OilGasGeo/2000/06/Stat/stat08.html

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ГРАНИТОВ

В.П. Гаврилов (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина)

"На месторождении Белый Тигр отмечается вертикальная зональность в распределении нефтей: легкие нефти в фундаменте и нижнеолигоценовых отложениях, средние - в верхнеолигоценовых и нижнемиоценовых породах. По нашему мнению, такая зональность объясняется тем, что процесс образования нефтей происходит в фундаменте и в настоящее время. Приход новых, свежих порций "разбавляет" нефти, делает их относительно легкими, тогда как расположенные выше по разрезу нефти верхнего олигоцена - нижнего миоцена, не связанные с этим источником, утратили часть своих легких фракций..."

http://www.geolib.ru/OilGasGeo/1995/04/Stat/stat05.html


ГЕОЛОГИЯ И НЕФТЕНОСНОСТЬ ФУНДАМЕНТА ШЕЛЬФА ЮЖНОГО ВЬЕТНАМА

В.П.Гаврилов, А.Д.Дзюбло, В.В.Поспелов, О.А.Шнип (ГАНГ им. И.М.Губкина)

Нижняя граница залежи нефти в фундаменте не установлена. Водонефтяной контакт нигде не вскрыт; ни в одной из скважин не получена нефть с водой: нет следов воды и в длительно эксплуатируемых скважинах. Залежи нефти в фундаменте могут не иметь водонефтяного контакта, а положение их нижней границы определяется ухудшением коллекторских свойств с глубиной; этот факт установлен геофизическими исследованиями скважин.

...В скважинах, пробуренных в фундаменте, безводный характер притока нефти может быть связан и с "осушающим" действием цеолита (ломонтита) - одного из породообразующих минералов в некоторых типах пород Как показали исследования авторов, молекулярно-ситовой эффект цеолитов и их термокаталитическое воздействие на нефть привели, по-видимому, к избирательной адсорбции легких углеводородов в полостях цеолитов и, следовательно, к повышению плотности и вязкости нефти, а пластовая вода способствовала образованию ломонтита [1]. О высоком содержании "остаточной" воды (до 70 - 80 %}, находящейся в капсулированном состоянии в полостях цеолитов, свидетельствуют и прямые керновые определения [5]...

В нисходящую конвективную модель пора подсыпать цеолита.
:)
Минерал этот имеет преимущественно гидротермальное происхождение, т.е. образуется из ГОРЯЧИХ водных растворов. В таком случае - каким образом "нисходящий" поток конвективной ячейки оказался более горячим чем "восходящий"?
А то я совсем запутался кто куда входит и выходит.
;)
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 02:31:09 pm от Тимурзиев А.И. »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #88 : Июня 06, 2013, 02:28:28 pm »
Эта книга у меня есть от автора. Арешев некоторое время, после ухода из Зарубежгеология (Главный геолог) работал у нас в ЦГЭ замом Генерального. Будучи в Зарубежке он трижды заказывал нам сейсмическую интерпретацию по Белому Тигру, помимо подсчета запасов по фундаменту и по залежам осадочного чехла. Делали в ЦГЭ и Дайхунг, и Дои и Сои и др. Вьетнамские проекты, опыт работ по фундаменту большой и результатов море. Вскорости будем публиковать, руки не доходят, хотя что-то уже опубликовано.
В том списке, на который Вы меня отсылаете, к сожалению нет работ К.М.Севостьянова (сейсас я публикую одну из его книг), который работал на Сахалине, Камчатке и всему Тихоокенскому побережью (в книге его масса фактографического материала по нефтегазоносности Тихоокенской области). Не менее интересно, отсылаю к журналу "Глубинная нефть"(http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-5-2013/8_Sevostianov_1-5-2013.pdf - это третья часть книги, в предыдущих двух номерах - 1-я и 2-я части). Он убежденный неорганик, развивает модель Кудрявцева о магматической (коровой) природе углеводородов и, по-существу, довел свою теорию до законченной работы.
Пока, как мне представляется, это единственная работа по неорганическому происхождению нефти, столь законченного в своей системной форме изложения. Рекомендую.
Ким Михайлович уже пожилой, больной человек, приходил, если помните, на закрытие 2-х Чтений, где ему не дали изложить свои взгляды в полной мере, времени давали по 5 минут. он просил 15-20. Жаль, но работы его опубликованы. Он боец по природе, человек незаслуженно обделенный, попавший под жернова перестройки и выброшенный на обочину общества, как и многие сотни, тысячи и миллионы советских граждан, встретивших горбачевскую перстройку в зрелом. пенсионном возрасте и не сумевших адоптироваться к новым воровским порядкам "дерьмократического" (его выражение) устройства страны. Я думаю, его вклад в теорию неорганическому происхождению нефти еще не оценен, это предстоит сделать нам уже в ближайшие годы.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #89 : Июня 06, 2013, 02:57:48 pm »
Мне повезло быть на конференции в РГУ им.Губкина, если не ошибаюсь 2002г. Где Арешев и его начальник геол.отдела делали доклады по "Белому Тигру" и др.. Масса интересного нового фактического материала.

С книгой Севостьянова знаком.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.