Автор Тема: 8-е Кудрявцевские Чтения - готовим и обсуждаем тематику  (Прочитано 18746 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Получил письмо от Г.Н. Шарова и разрешение опубликовать его на форуме. Публикую, сохраняя текст, как есть.


Уважаемый Ахмет Иссакович! Меня удивило выступление в обсуждениях материалов КЧ-8 Дмитрия Николаевича Тимофеева.  Оказывается, и в наше время сохранились последователи Академика, обладателя многочисленных научных, и не только, званий и наград Трофима Денисовича Лысенко.  Старшему поколению это имя многое говорит.

Д.Н. Тимофеев нападая и «уничтожая» меня, исследователя не очень известного, использовал этот метод полемики для привлечения внимания широкой аудитории к своим трудам, к своим заслугам.

Естественно, при этом он не мог не затронуть честь и достоинство учёных, с которыми я сотрудничаю в рамках разработки единой для нас Гипотезы Белозёрова–Шарова–Минина. (Г.Н. Шаров, С.Н. Хаджиев. К вопросу о неисчерпаемости запасов нефти (Гипотеза Белозёрова-Шарова-Минина). Нефтехимия, 2019, том 59, № 2, с.1-6).

В основе данной гипотезы лежат разработки физика – ядерщика д. ф.-м. наук Игоря Михайловича Белозёрова. Владимир Алексеевич Минин, как и я, геолог. Поддержавший нас Саламбек Наибович Хаджиев – нефтехимик.

Надеюсь, что Игорь Михайлович  Белозёров тоже будет участвовать в полемике.

На мой взгляд, именно творческое содружество специалистов разных направлений может успешно разрабатывать общую парадигму не только в области происхождения нефти, но естествознания в целом. Надеюсь, что в этом к физикам, химикам, геологам, присоединятся биологи, исследователи в других разделах естествознания.

При разработке парадигмы, исследуются самые различные, в том числе неординарные на первый взгляд, гипотезы. История науки имеет многие примеры, когда именно они становятся главенствующими. Иногда, лишь на время.

В естествознании, также на мой взгляд, нет теорий, существуют только гипотезы. Появление новых и новых гипотез и обуславливает, со временем, необходимость смены парадигмы.

Касаясь хода обсуждений в целом, хочу отметить, что как в обсуждаемых материалах, так и в оценках их, есть очень много идей, которые требуют дальнейшего осмысления с целью использования не только в создании Новой парадигмы, но и в практической работе по укреплению сырьевой базы УВ.   Думаю, что копание в недостатках тех или иных построений не должно быть главной целью нашей работы.

13.01.2021 г.  Герман Шаров

Мой сайт на Яндекс-Поиск - Г.Н. Шаров.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Получил письмо от Г.Н. Шарова и разрешение опубликовать его на форуме. Публикую, сохраняя текст, как есть.


Уважаемый Ахмет Иссакович! Меня удивило выступление в обсуждениях материалов КЧ-8 Дмитрия Николаевича Тимофеева.  Оказывается, и в наше время сохранились последователи Академика, обладателя многочисленных научных, и не только, званий и наград Трофима Денисовича Лысенко.  Старшему поколению это имя многое говорит.

Д.Н. Тимофеев нападая и «уничтожая» меня, исследователя не очень известного, использовал этот метод полемики для привлечения внимания широкой аудитории к своим трудам, к своим заслугам.

Естественно, при этом он не мог не затронуть честь и достоинство учёных, с которыми я сотрудничаю в рамках разработки единой для нас Гипотезы Белозёрова–Шарова–Минина. (Г.Н. Шаров, С.Н. Хаджиев. К вопросу о неисчерпаемости запасов нефти (Гипотеза Белозёрова-Шарова-Минина). Нефтехимия, 2019, том 59, № 2, с.1-6).

В основе данной гипотезы лежат разработки физика – ядерщика д. ф.-м. наук Игоря Михайловича Белозёрова. Владимир Алексеевич Минин, как и я, геолог. Поддержавший нас Саламбек Наибович Хаджиев – нефтехимик.

Надеюсь, что Игорь Михайлович  Белозёров тоже будет участвовать в полемике.

На мой взгляд, именно творческое содружество специалистов разных направлений может успешно разрабатывать общую парадигму не только в области происхождения нефти, но естествознания в целом. Надеюсь, что в этом к физикам, химикам, геологам, присоединятся биологи, исследователи в других разделах естествознания.

При разработке парадигмы, исследуются самые различные, в том числе неординарные на первый взгляд, гипотезы. История науки имеет многие примеры, когда именно они становятся главенствующими. Иногда, лишь на время.

В естествознании, также на мой взгляд, нет теорий, существуют только гипотезы. Появление новых и новых гипотез и обуславливает, со временем, необходимость смены парадигмы.

Касаясь хода обсуждений в целом, хочу отметить, что как в обсуждаемых материалах, так и в оценках их, есть очень много идей, которые требуют дальнейшего осмысления с целью использования не только в создании Новой парадигмы, но и в практической работе по укреплению сырьевой базы УВ.   Думаю, что копание в недостатках тех или иных построений не должно быть главной целью нашей работы.

13.01.2021 г.  Герман Шаров

Мой сайт на Яндекс-Поиск - Г.Н. Шаров.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

БРАВО, МАЭСТРО!!! ОТВЕТ ДОСТОЙНЫЙ, ПОСКОЛЬКУ: НЕСПЕШНЫЙ, ВЗВЕШЕННЫЙ И БЕЗ ЛИШНИХ - СОВСЕМ НЕ НУЖНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА КРИТИКУ!!!
К СЕМУ, С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ОБСУЖДЕНИЮ ПАРАДИГМ И ГИПОТЕЗ, КОТОРЫЕ ИЗЛАГАЮТ НА ФОРУМЕ ВСЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ "АЛЬТЕРНАТИВНОЙ" - "ГЛУБИННОЙ НЕФТИ"... .
ГЕОЛОГ Х.Г. ЗИНАТОВ.
« Последнее редактирование: Января 15, 2021, 11:55:30 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
 Ахмет Иссакович,
 Ссылка на статью везде не открывает текст, прошу Ваших указаний.

  Арутюнян А.В. Океаническая вода  как основной  источник генезиса углеводородов, геофлюидов,  алмазоносных структур, грязевых вулканов и месторождений благородных металлов в различных регионах Земли. Геоинформатика 2018, N 3 (67), ст. 25-35.
https://drive.google.com/file/d/1SOtP7kywF7RYvBrvC-lxr_bHaC1QqCzX/view

С уважением.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Альберт Вирабович, ничем не могу Вам помочь, ссылка не верная, уточните.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Ахмет Иссакович 29 октября 2020г. Вы написали - ….Думаю Шаров Вам ответит и тогда можно будет понять из его объяснений, что он имел в виду на самом деле.
За продолжительное время с момента моего критического сообщения на работу Г.Шарова с 29 октября 2020г. по 14 января 2021г. когда мы увидели возражения Г. Шарова прошло 2.5 месяца. Логично было бы подумать, что за это время Г. Шаров хорошо разберётся в вопросах ядерной физики и сможет найти аргументы в защищающие свою работу.
Напоминаю у меня были следующие замечания:
- в условиях Земли не может существовать нейтронное вещество, поскольку нейтроны вне ядер имеют очень короткий период полураспада 12.8 мин. ;
- в условиях Земли не может «бульон» из элементарных частиц в котором происходит ядерный синтез элементов, поскольку даже для синтеза из самых способных на то элементов водорода, дейтерия, трития нужна температура в 100 миллионов градусов, которой в глубинах, по общему мнению, быть не может;
- неправильно сделана ссылка в части образование элементов при взрыве нейтронной звезды. Вместо ссылки на мою гипотезу показанную в работе Тимофеев Д.Н Структура Земли и генерация углеводородов в свете законов ядерной физики, химии и химической термодинамики. Первые Кудрявцевские Чтения. Центральная Геофизическая Экспедиция  Москва 2012г. http://www.youtube.com/watch?v=hSkgMjXdNdg&feature=plcp
сделана ссылка на свою работу Белозёров И.М., Шаров Г.Н., Минин В.А. Эволюция Земли: на пути к новой парадигме//Доклады Х-ой международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». М.: изд. РГГРУ им. С. Орджоникидзе. 2011. Т.1. С.12., в которой никакой нейтронной звезды нет. Такое называется плагиатом. 
И где новые аргументы Шарова Г.Н. объясняющие эту халтуру?
Есть только страдания по поводу, что незаслуженно обидели исследователя не очень известного. Оскорбительное сравнение критикующего с академиком Т.Д. Лысенко.
Попытка прикрыться сомнительными работами И. М. Белозёрова.
Обращаясь к Ахмету Иссаковичу хочу отметить, что я совсем не против, когда фантазийные работы присутствуют на конференциях, нужно только в итогах конференции делать им соответствующие оценки. В этом случае виден тот реальный предел до которого дошли знания, а дальше начинаются домыслы, противоречащие законам фундаментальных наук. Если бы не было плагиата, то доклад вполне можно было бы исправить, написав в самом начале, какие в докладе сделаны экзотические предположения, противоречащие законам ядерной физики, в связи с чем к этому докладу следует относится критически. Обсуждение такого доклада может быть даже полезным.
Аудитория конференции благодаря обсуждению такого доклада получит более детальное представление о ядерной физике.
Как видно Шаров Г.Н. не может представить ни экспериментальных, ни теоретических доказательств существования в глубинах Земли нейтронного вещества или «бульона». По этой причине Шарову Г.Н. правильней поступить достойно, признать, что предположения о существовании в глубинах Земли нейтронного вещества и «бульона» из элементарных частиц не научны. Признать, что проявил малодушие и пошел на плагиат в части гипотезы образования элементов от взрыва нейтронной звезды и принести свои извинения. Шарову Г.Н в дальнейшем правильно делать доклады по тематике, в которой сам хорошо разбирается и делать ссылки на работы реальных авторов концепций. 
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Дмитрий Николаевич, при всем уважении к Вам, при предельной терпимости к инакомыслию, считаю,  что Вы крайне категоричны и прямолинейны в своих обвинениях. Переход на личности, требования публичного покаяния и другие крайности, не к лицу ученому и вносят в нашу аудиторию излишнее напряжение и конфронтацию. Понимаю Вас, сам борюсь с дилетантством и плагиатом в науке, сам бываю излишне категоричен, это позволяет мне высказать свою позицию в обсуждаемом споре.
Действительно, пауза затянулась, но нас не регламентирует время, мы не на экзамене и вольны отвечать или не отвечать на критику оппонентов, как это сделал тот же Арутюнян Альберт Вирабович. Тем более, ответ пришел от группы авторов, критикуемых Вами. Не думаю, что он будет лицеприятен Вам, но выложить его здесь я обязан, исключительно ради соблюдения паритета спорящих сторон. Дальнейшее обсуждение покажет правоту или неправоту авторов.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Уважаемый Ахмет Иссакович!

Наступил март Нового года. «2021-й» вместе с пандемией вовсю шагает по планете. Но одна маленькая заноза не дает мне перелистнуть последнюю страницу календаря «2020», о чём и пишу. Под самый новый год по линии участников «Кудрявцевских чтений» В.А. Епифанова – Г.Н. Шарова  до меня дошла письменная информация  о том, что некто «член научного комитета КЧ» Тимофеев Д.Н., не сильно разобравшись в хронологии событий и научно-технической их сути, не выбирая по своему обыкновению выражений грубо «наехал» на старшего ему по возрасту  лауреата Госпремии, члена-корреспондента РАЕН к.г.-м.н. Шарова Г.Н., а попутно и на его коллег – к.г.-м.н. Минина В.А. и меня, обвинив всех троих не только в отсутствии неких профессиональных знаний, но и в непорядочности, выразившейся якобы в открытом воровстве его идей.

В ответ на пожелание Г.Н. Шарова о содействии ему (и нам с В.А. Мининым) в части восстановления истины (а и также нашего достоинства) я подготовил тогда для него (а попутно при необходимости и для Вас, Ахмет Иссакович) «Ориентировочный обзор» событий, включая как определенную критическую оценку отдельных письменных высказываний и неточностей в докладах самого Г.Н. Шарова как единственного там автора, так и часть опубликованной открытой информации о личности его принципиального критика. К сожалению, этот «Обзор» от 06.02.21 г. по каким-то причинам (как я понимаю) не дошёл до Вас в первоначальном виде. Поэтому, посоветовавшись с Германом Николаевичем и убрав из текста некоторые неудобоваримые для него слова и обороты, я отправляю этот «Ориентировочный обзор» Вам для сведения и прояснения нашей позиции, а также отношения к вышеупомянутому недообразованному фантасту – члену научного комитета «КЧ» и его многогранной и якобы авторитетной критике.

С добрыми пожеланиями – И.М. Белозеров.

P.S. Я не посылал Вам этот «ОБЗОР» месяц назад, т. к. Вы ко мне не обращались.
---
P.P.S. От себя добавлю, что материалы И.М. Белозерова публикуются в авторской редакции.


Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ОБЗОР

отдельных дискуттабельных позиций, обозначенных в ряде опубликованных письменных материалов к. г.-м. н. ШАРОВА Г.Н., в частности, части совместно разрабатываемой НПВ-гипотезы образования и развития окружающего мира.

1.   Данный ориентировочный дискуттабельный ответ выполнен по неоднократной настоятельной просьбе Германа Николаевича лично (далее — ГН или ГНШ).

2.   Данный обзор выполнен по результатам поверхностного анализа следующих опубликованных докладов Германа Николаевича:

2.1.   «О некоторых следствиях гипотезы Белозёрова – Шарова - Минина» (доклад на «КЧ-7»);

2.2.   «Планетарные закономерности размещения углеводородов и поисковые критерии их месторождений» доклад в г. Казани на Международной конференции (не опубликован);

2.3.   «Эволюция Земли и углеводороды» (доклад на «КЧ-8»).

3.   Учитывая, что указанные выше доклады уже опубликованы на публичных конференциях, а данный отзыв предназначен лишь для моих коллег (а дальше – по их усмотрению), прошу терпимо отнестись к изложенным в отзыве критическим замечаниям, ибо, как почти дословно справедливо говаривали в древности, «…Г.Н. мне друг, но истина мне ближе…».

Итак:

Уважаемый Г.Н.! Прошло слишком мало времени после открытия нейтронов и ряда их свойств (начало 30-х годов прошлого века), а интенсивный процесс пересмотра с новых позиций всей суммы знаний человечества идет до сих пор. Наглядным свидетельством этому является, в частности, и гипотеза БИМ-ча с коллегами. Поэтому время раскрытия даже основных глубочайших тайн происхождения и развития окружающей нас природы, видимо, вряд ли пришло: слишком многого мы еще не знаем. Поэтому, думается, преждевременными являются и построения Вас и ряда других исследователей в данном направлении. По этой причине и упрощаемые (в частности, Г.Н. Шаровым)   как бы механистические внутриядерные безнейтронно-протонные построения ядер химических элементов с их бесчисленными изотопами и с выделением при этом колоссальных количеств энергии, кажутся (извините!) не совсем серьёзными действиями. Вряд ли стоит в них детально «ударяться», если даже «…слияние двух ядер водорода приводит к образованию ядра гелия и сокращению при этом объема атома вдвое…», а ювенильная (в переводе – молодая, впервые «рождённая» из элементов, т.е. кристально чистая) вода является раствором химических соединений и элементов и часто насыщена метаном на обширных площадях формируемых торфяных болот с «их обильной тропической растительностью». - К этому, пожалуй, следует добавить лишь «…первичную водородную газовую оболочку (атмосферу) Земли …», да … «наполняемое водородом межзвездное космическое пространство…», оставив другие многочисленные авторские «изыскания» без рассмотрения и анализа.

Так, в частности, при более внимательном прочтении указанных докладов остается без ответа, пожалуй, главный вопрос «Кудрявцевских Чтений»: так каким для Вас все-таки является механизм генезиса глубинной нефти – неорганическим (через, например, НПВ - эффект) или органическим, благодаря обильным зарослям водорослей? Или, например, почему при возникновении жизни на Земле особую роль играют углерод и кислород, а не водород – первоисточник всех химических элементов, а также почему основой всех углеводородов является метан (СН₄)? И т.д., и т.п.  Думаю, дальше можно не продолжать… По этим причинам, пожалуй, не стоит удивляться резкой критике (отчасти заслуженной), которой подвергается ГНШ со стороны члена научного (уже!) комитета «КЧ» - едва ли не единственного в нем из 20-ти то душ (в том числе еще одного - киевлянина) человека без ученой степени.

4.   Дмитрия Николаевича Тимофеева, везде и всюду позиционирующего себя как знатока законов ядерной физики и термодинамики (тоже, кстати, один из разделов общей физики), я знаю еще с «КЧ-1» (или с «КЧ-2»?). Этот член научного комитета «КЧ» (лучше - просто «Член») в тексте переписки с руководителем «КЧ» А.И. Тимурзиевым по поводу доклада ГНШ от 20 10.2020 года, перечислив ряд своих публикаций за 2012 – 2019 гг., обвиняет ГНШ в «непорядочности», т.е., прямо говоря, в совместном со своими соавторами воровстве его измышлений. Должен прямо заявить, что наши взгляды, в частности, на сущность внутриземных и т.п. процессов впервые опубликованы в издательстве ТПУ (г. Томск) в 2008 году, причем текст монографии, изданной до этого в заводской типографии, был нотариально зарегистрирован еще 19.02.2007 года. Так что кто здесь может оказаться «вором», надо еще посмотреть.

Несколько слов о ядерной физике. Члена научного комитета «КЧ» не устраивает, что кто-то говорит о «нейтронном веществе» и о «темной материи». Но ведь сегодня и о том, и о другой написано буквально во всех физических изданиях, а истечение потоков свободных нейтронов из недр Земли наряду с различными жидкостями и газами инструментально зарегистрировано, в частности, физиками МГУ им. М.В. Ломоносова еще в прошлом веке (может быть, член научного комитета «КЧ» объяснит, откуда нейтроны там?). Нейтронное вещество сегодня широко используется как в АЭС, так и в оружии. Так что лучше не искать дураков и не прикидываться одним из них. Я уж не говорю, научный член, о вашей «теории образования всех элементов, а далее из них – Солнца и планет» - заведомая чушь.

И, конечно, нельзя не сказать о вершине вашего «чудовищного научного невежества и околонаучного шарлатанства» (ваши же выражения!) – о нитронефти , затмевающей  даже бембелевские геосолитоны и тихоновский ядерный реактор в центре Земли, сотни триллионов тонн которой на глубине от трех километров под всей площадью коры Земли и попутными с ней углеводородами, добыча которых обеспечит человечество на тысячи лет халявными энергоресурсами и более чем дюжиной халявных различных же металлов, включая уран, торий, серебро, аурум и др. Просто сказка!! Главное, чтобы звучало – «нитронефть!», геосолитон!, кристаллический газ! и т.п. … Тогда может быть и клюнет кто-то!  (ведь реальные дураки-то никогда не переведутся.) 

Думаю, тоже достаточно. Под занавес – несколько слов о самой личности члена научного комитета.

Бог свёл нас около 10 лет назад на одной из первых конференций «КЧ». Имели беседу, закончившуюся, конечно, ничем.

Сейчас заглянул в Интернет.  ДНТ – бывший директор давно ликвидированного (29.04. 2011 г.) в одном из атомградов Красноярского края ООО «Космическая Технология» («Space technique»). Другой информации нет. Ездит по стране (Москва, Екатеринбург, Новосибирск… ?), рассказывает на научных собраниях о своих многочисленных открытиях («Термониз», ионизированный уран, кристаллический газ, обезвреживание вулканов, загадка Тунгусской котловины, установил причину образования океанов и атмосферы на планете и т.д.. Автор аж пяти (!) авторских свидетельств и патентов на изобретения. Область научных интересов – выявление необъяснённых явлений и их объяснение с использованием законов ряда точных наук. Так что многое еще впереди. Жаль только, что, если Д.Н. (дай ему Бог!) подольше заживётся, то другим вскоре просто уже нечего будет открывать…

Оставшееся впечатление от Д.Н. – самоуверенный, самовлюблённый фантаст от науки с неплохо поставленной чиновничье – канцелярской речью. Его присутствие в руководящих рядах «КЧ» может даже где-то добавить авторитета самому АО «ЦГЭ». Думается, однако, что (как писал когда-то о людях подобного типа известный баснописец):

Дэ-Эн останется собой,
Хотя осыпь его звёздами –
Где надо действовать башкой
Он только брызгает слюнями.

Лучше не скажешь. Спасибо родному языку, что позволяет без оскорблений сказать человеку: «who is who».

Можно, конечно, и продолжить, да уж ладно…

5.   Так что, Г.Н., не теряйте духа: жизнь еще не кончилась, а там – посмотрим…
Кстати, Г.Н. и В.А., а может быть стоит по поэтому поводу сделать совместное выступление на «КЧ-9»?

Обзор подготовил кандидат технических наук, доктор физ.-мат. наук, автор почти 80-ти (кажется, 78?) авторских свидетельств на изобретения и еще много чего другого - 

Белозеров И.М.
ФЕВРАЛЬ – 2021 года.

P.S. Текст согласован с к.г-м.н.  В.А Мининым.
---
P.P.S. От себя добавлю, что материалы И.М. Белозерова публикуются в авторской редакции.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Уважаемый Ахмет Иссакович! Выступать с критическими замечаниями всегда дело ответственное, поэтому я стараюсь подходить к этому предельно обоснованно. В прежнем сообщении  очень кратко и объективно показаны недостатки в работе Шарова.
Напоминаю у меня были следующие замечания:
- в условиях Земли не может существовать нейтронное вещество, поскольку нейтроны вне ядер имеют очень короткий период полураспада 12.8 мин. ;
- в условиях Земли не может «бульон» из элементарных частиц в котором происходит ядерный синтез элементов, поскольку даже для синтеза из самых способных на то элементов водорода, дейтерия, трития нужна температура в 100 миллионов градусов, которой в глубинах, по общему мнению, быть не может;
- неправильно сделана ссылка в части образование элементов при взрыве нейтронной звезды. Вместо ссылки на мою гипотезу показанную в работе Тимофеев Д.Н Структура Земли и генерация углеводородов в свете законов ядерной физики, химии и химической термодинамики. Первые Кудрявцевские Чтения. Центральная Геофизическая Экспедиция  Москва 2012г. http://www.youtube.com/watch?v=hSkgMjXdNdg&feature=plcp
сделана ссылка на свою работу Белозёров И.М., Шаров Г.Н., Минин В.А. Эволюция Земли: на пути к новой парадигме//Доклады Х-ой международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». М.: изд. РГГРУ им. С. Орджоникидзе. 2011. Т.1. С.12., в которой никакой нейтронной звезды нет. Такое называется плагиатом.
Всё это проверяемо и является правдой.
Вместо опровержения представленных замечаний аргументами компания Шарова наехала практически с переходом на личности. Это уже к научному спору не имеет отношения.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Дмитрий Николаевич, я в этой ситуации не более чем "секундант", предоставляю возможность высказать свою позицию авторам, без вмешательства в суть спора. Научный спор, две стороны, аргументируйте и доказывайте свою правоту, мы наблюдаем и образовываемся, слишком узкая тема для подачи своего хриплого голоса.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Уважаемый Ахмет Иссакович! Хочу сказать, что сообщение И.М.Белозёрова меня в какой-то степени порадовало. Неприятно когда участник спора припирает к стенке серьёзными аргументами, что говорит его компетентности и твоей неправоте, а когда начинаются доводы, кто старше, у кого какие заслуги... то значит у противника аргументов научных нет и он перешел на уровень скандала, что говорит о его культуре. Так это и в повседневной жизни есть. Я уже на таких не обращаю внимание. И.М. Белозеров и раньше на конференциях на меня наезжал, при этом без всяких причин. Такой человек.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
УВАЖАЕМЫЙ АХМЕТ ИССАКОВИЧ!
ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ПО НАЧАЛУ « Ответ #1001 : Апрель 05, 2021, 10:09:05 am »
XXV Международный научный симпозиум «Проблемы геологии и освоения недр»
Сейчас смотрят: 49
https://www.youtube.com/watch?v=wQPMgz-uirY
, МНЕ ДОВЕЛОСЬ "ПОПРИСУТСТВОВАТЬ" НА ИЛИ ПРИ ОБСУЖДЕНИЕ "ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ" ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМ И ПРОБЛЕМОК "НЕ УВЯДАЮЩЕГО" ПРОТИВОСТОЯНИЯ СТОРОННИКОВ "БИОГЕННОГО" И "АБИОГЕННОГО", ТО БИШЬ, ГЛУБИННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННО ЗНАЧИМЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ. А НЕМНОГО ПОЗЖЕ, КАК ГОВОРИТСЯ: "ВСЁ РУХНУЛО" ПО  https://www.youtube.com/watch?v=wQPMgz-uirY - ПОШЛА КАКАЯ-ТО "БОДЯГА" С НЕОБХОДИМОСТЬ. ИСКАТЬ ИМЯ РЕК "ТОЛКОВИЩЕ" ПО "ГУГЛУ".
ВАС, АХМЕТ ИССАКОВИЧ, НЕ ЗАТРУДНИТ КРАТКО РЕЗЮМИРОВАТЬ: А ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ИЛИ ИТОГИ ЭТОГО "ТОЛКОВИЩА" "ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ"?

« Последнее редактирование: Апреля 06, 2021, 03:25:12 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, здравствуйте.

Я сам был удивлен, что по прошествии дискуссии, не смог посмотреть в записи прошедшее мероприятие.
На мой запрос прислали следующее сообщение:

Здравствуйте Ахмет Иссакович!
Высылаю Вам фотографии с открытия, которые нам прислала пиар-служба. Фотограф был только в начале, потом побежал на другое мероприятие.
Запись они не сохранили (я заранее не сказала). Ваши коллеги подключились к секции Геология нефти и газа.
 
--
С уважением,
Пасечник Елена Юрьевна,
ведущий эксперт организационного отдела, доцент отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов, к.г.-м.н.
 
Томский политехнический университет
Россия, 634050, Томск, пр. Ленина, 30
тел: (+7 3822) 60-63-91 доп. 2978
http://tpu.ru, e-mail: paseyu@yandex.ru
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Наши коллеги прислали свои отзывы, делюсь.

Ахмет Иссакович!

Благодарю Вас за возможность участвовать в конференции и присланную статью!
К сожалению, ссылка на зум запрашивала фейсбук, который, как и ютуб, запрещены в компаниях. Непонятно к чему так сделали организаторы в Томске. Поэтому на работе мне не удалось увидеть конференцию. С домашнего компьютера завершение конференции увидел. Выводы, озвученные последним докладчиком, абсолютно не понравились.
Но Ваша присланная статья наоборот воодушевила, особенно где Вы показываете долю антропогенного углерода.  Полностью с Вами солидарен, это гвоздь в гроб декарбонизации. ПО этому поводу написал статью в Энергополитику. К сожалению ссылка на Вашу работу уже не вставить.
Конечно и водород и углерод и их производные могут содержаться некоторое время на различных глубинах Земли (хотя я считаю, что они там образуются, рано или поздно они всё равно должны были образоваться, не из пыли же образовалась планета ). Но даже не беря во внимание новую физику, которую я пытаюсь озвучивать, плотность этих химических элементов и соединений гораздо ниже плотности окружающих пород. Поэтому рано или поздно различными способами они должны выходить либо в ловушки, либо на поверхность в виде грязевых вулканов или просто просачиваться. Собственно к этому ВЫ и клоните и намечаете планы более широкого бурения на фундамент.  У меня был собран небольшой материал по этому просачиванию в книге Загадочная темная жидкость. Если представляет интерес, привожу его ниже.

С большим уважением,
В. Иктисанов 

---

Здравствуйте, Ахмет  Иссакович.
Прослушал трансляцию. К сожалению, не был освещен химический аспект,т. е., каким образом формируется элементный и групповой составы нефтей. В очередной раз услышал наукообразные рассуждения Гончарова.  Я уже ранее вел с ним дискуссии.   
Хочется высказать свое мнение по поводу использования термина *неорганическая* концепция. Если исходным (стартовым) соединением является метан и его ближайшие гомологи,т.е. органические соединения, а преобразования в нефтяное вещество есть преобразования системы органической природы,то термин *неорганическая* не подходит. Поэтому корректнее термины *глубинная*,*абиогенная*.
       
С уважением М.Лурье.

---

Добрый вечер, Ахмет Иссакович!
Прослушал по YouTube все выступления за  круглым столом: "Генезис глубинной нефти".
Ваше выступление здорово поддержала Ирина Плотникова!
Попытка И.В. Гончарова оппонировать Вам оказалась несостоятельной!
Предложение организовать кафедру и читать студентам курс о неорганической природе происхождения нефти - считаю очень важным и актуальным!
Невольно вспомнил высказывание Нильса Бора о "Принципе дополнительности".
Ахмет Иссакович, если будет возможность - пришлите, пожалуйста, Ваш доклад-презентацию для более глубокого ознакомления.
А если Вам пришлют материалы других докладчиков - буду вдвойне благодарен если направите их мне!
Еще раз спасибо за организацию этого круглого стола - удивляюсь и радуюсь вашей энергии!

С пожеланием успехов,
Леонид Иванович
Твердохлебов

---

Ахмет Иссакович! Добрый день!
Спасибо за интересный доклад и саму дискуссию. Услышал невнятную речь ваших оппонентов, пытались что-то объяснить.
Да, американцы случайно бурили на глубину 6 тыс метров на Белом Тигре.
И как потом объясняют большие дебиты СХЛОПЫВАНИЕМ площади, латеральной.
На самом деле гидродинамическое схлопывание глубинной трещины, гидроудара.
А то, что все дебиты объяснили приростом площади, я этот прием знаю по своему месторождению Ю.Орловскому.
Если не привяжешь историю дебитов по скважинам к площади, тогда и проект не защитишь. Поэтому и расширяют запасы, начинают добывать нефть из-за первоначального контура ВНК. У нас привязали все непродуктивные пласты, например В1, которые не давали никогда большие КИНы, но ради площади запасов пристегнули. А дальше чудеса машинной техники, сетью трещин соединяют со скважинами, чтобы обеспечить схлопывание.
Но даже в этом случае не получается, потому что дебиты растут. ТОгда применяют метод заводнения, заводняют, обводненность прыгает вверх.
Все довольны, получили премию, запасы кончились, нефтеотдача 0,95. Но где-нибудь написано, что должна быть 1,1. Так что задание выполнено.
То же самое и по Белому Тигру сделали. Вокруг трещины нарисовали огурцы и помидоры площадных залежей, чтобы обеспечить запасы и дебиты и даже кандидатскую могут написать, что только подчеркивает саму проблему.
 
У меня множество есть примеров, по всему миру.
Прозвучала новая мысль, к которой я склоняюсь, что вода и нефть не фильтруются по формуле Н2О и СН-эн, а только в виде ионов. Ток же не бежит по проводам, тем более трехфазный. В этом все и дело, что ЖЕЛЕЗО в Америке и Железо в Европе — это разно направленное железо, ориентация разная в электромагнитных полях, хотя и формула одна. Поэтому вакцина из Америки и вакцина из России — они не будут действовать положительно во всех случаях на противоположной части Земли. Так же правосторонние молюски пожирают левосторонние. Это то же самое, что одни аминокислоты — витамины, а другие такие же, но циклически повернутые — уже яды.
Это и есть структурная проводимость 5G закона сообщающихся сосудов.
Хотел бы это описать все в своей лебединой песне для математиков, но по работе и ВУЗ заставляют не писать, а заняться обучением моделированию
нового поколения. Ведь первую гвардию Гидродинамиков Самары воспитал именно я, теперь все снова начинать с молодежью, которая ничегошеньки не слышала о альтернативной теории.
Вот пока так.

Попков Вячеслав

---

Добрый день Ахмет Иссакович.
Видел как Вы героически боролись с органиками на симпозиуме. Выглядело убедительно. Поздравляю. Хотя противник не сдаётся. Также поздравляю с праздником "Днём Геолога".
Успеха Вам.
С уважением Тимофеев Д.Н.

---

Ахмет Иссакович у Вас был прекрасный доклад!!!
--
Виталий Лысенко

---

Не считая звонков от наших участников, непосредственно присутствовавших на дискуссии.
Всем спасибо, надеюсь мы еще поработаем на благо торжества научной истины и развития основ теоретической и практической нефтегазовой геологии.

С уважением,
АИТимурзиев


Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, здравствуйте.

Я сам был удивлен, что по прошествии дискуссии, не смог посмотреть в записи прошедшее мероприятие.
На мой запрос прислали следующее сообщение:

Здравствуйте Ахмет Иссакович!
Высылаю Вам фотографии с открытия, которые нам прислала пиар-служба. Фотограф был только в начале, потом побежал на другое мероприятие.
Запись они не сохранили (я заранее не сказала). Ваши коллеги подключились к секции Геология нефти и газа.
--
С уважением,
Пасечник Елена Юрьевна,
ведущий эксперт организационного отдела, доцент отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов, к.г.-м.н.
 Томский политехнический университет
Россия, 634050, Томск, пр. Ленина, 30
тел: (+7 3822) 60-63-91 доп. 2978
http://tpu.ru, e-mail: paseyu@yandex.ru
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ , АХМЕТ ИССАКОВИЧ!
УРАЗУМЕЛ.
А ТАК КАК-ТО УСЁ... ПРОЯСНЯЕТСЯ, КАК ТЕХНИЧЕСКИЙ БРАК В СУЕТЕ-СУЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ ПОЛЕЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И ИМЯ РЕК,  "КРУГЛОГО СТОЛА"... .
БЫВАЕЕТ.. , НА.  :( 8)
Я ПОСЛУШАЛ ТОЛЬКО ВСТУПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ВАШЕГО ДОКЛАДА . ЯСНО, ДАЖЕ ПО ВСТУПЛЕНИЮ, ВЫ,  КАК ГОВОРИТСЯ : "ЗАШЛИ С КОЗЫРНЫХ КАРТ!".  :) 8)
А В ЦЕЛОМ, СОГЛАСЕН, С ТЕМ:
1. ЧТО СТОРОННИКИ "БИОГЕННОЙ" ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ - СДАВАТЬСЯ И .. НЕ БУДУТ! А ЧТО ПОДЕЛОТЬ-ТО? КОНЕШНО ЖЕ, ЕСЬМЬ ВСЯКИЕ ОРГАНОГЕННЫЕ ИЛИ "БИОГЕННЫЕ" РУДОПРОЯВЛЕНИЯ УВ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ВУЛКАНАХ! А ВОТ, ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ, ИМЕННО, НЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЛУБИННЫХ ФАКТОРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННО ЗНАЧИМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ, ТАК ВРОДЕ БЫ, И... НЕМА..., НА.
2. В ЦЕЛОМ СОГЛАСЕН СО ВСЕМИ ИЗ СТОРОННИКОВ ГЛУБИННОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВ, КОТОРЫЕ ТВЕРДО ВЫСКАЗАЛИСЬ НА ЭТОМ ТОЛКОВИЩЕ - ФАКТУРНО, И ВЫСКАЗАЛИСЬ НА ФОРУМЕ ЗА ГЛУБИННОСТЬ ПРИТОКА УВ - АБИОГЕННЫХ УВ В САМЫЕ ВЕРХНИЕ СЛОИ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА И КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ФУНДАМЕНТОВ НГБ И НГП.  :) 8)
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2021, 05:55:14 am от Зинатов Хайдар Галимович »