Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 131289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Некоторые... мелкие замечания к публикации Н.М. Анреева: "ВТОРНИК, 22 ЯНВАРЯ 2019 Г.
"В Сибайском смоге виновна косность геологической науки"
https://andreevn-bgf.blogspot.com/2019/01/blog-post.html Конец цитаты.

Так что, можно и обвинять "тупых" и "бестолковых" и т.д., по Вашей характеристики геологов, "создание" смога  на Сибаевском и других месторождениях на Земле....
...А вот размещается ли под Сибаевским месторождением полиметаллических и медных руд и ему подобных месторождениях в неотектонических орогенных областях промышленные залежи нефти, то "это ещё "бабушка", даже, не "надвое сказала" https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/8614  , а может, ещё и "натрое сказала...", так как очень мала вероятность того парагенезиса месторождений меди с месторождениями УВ (нефти), который предполагаете (?) или диагностируете и констатируете Вы, уважаемый Николай Михайлович [/b][/color]. ...
Я это не предполагаю, а точно знаю. И с очень большим успехом использую это знание в своей производственной деятельности.
Очень уважаю вас Хайдар Галимович  как мыслящего человека. Но как хорошо видно из представленных здесь ваших длинных монологов, насколько же это тяжело любому человеку расстаться с шаблонами, вмонтированными ещё с юности в его мозг.
Конец цитаты.

Наши не многочисленные "междусобойчики" с Вами в данном Разделе Форума, уважаемый Николай Михайлович, по-моему, определены с  с самого их начала. Не хочу повторяться. Просто они - взаимоотношения с Вами близки к моим взаимоотношениям с уважаемым Анатолием Васильевичем Шестопаловым. Я ничуть не протестовал и не собираюсь протестовать против Ваших уверенных заявлений: "Я это не предполагаю, а точно знаю. И с очень большим успехом использую это знание в своей производственной деятельности.". Ну, как говорили на руси: "И Бог Вам на встречу!". Мне не о чем с Вами дискутировать, так как я не наделен Богом или Природой Вашими способностями или даром, а посему не могу перепроверить и, соответственно, подтвердить или же опровергнуть Вашу убежденность или Ваше " Я -ЗНАЮ!!!". :D .  А, то, что Вы считаете, что : ..."насколько же это тяжело любому человеку расстаться с шаблонами, вмонтированными ещё с юности в его мозг.", то скажу просто: мои убеждения не то, чтобы со студенческой скамьи были "вмонтированы" в мой мозг, а просто у меня есть не только опыт моих предшественников, но, оригинальный, то есть свой, а нечужой, если можно так сказать, "эксклюзивный" ;D 8), опыт изучения парагенезисов месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. Ещё следует отметить: насколько я знаю из опубликованной литературы в "геологическом мире" , пока, не известно ни одного примера, пусть даже случайного, а такое в рудной геологии бывает не редко (!!!), открытия или обнаружения под месторождениями полиметаллических руд в парагенезисе с месторождениями меди, месторождений нефти или УВ! Так же целенаправленно или случайно не обнаружены месторождения нефти и , в целом, УВ под месторождениями, так называемых, "медистых песчаников" или, сопутствующих им, "медистых сланцев". Правда, есть один пример: нахождения, НЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНОЙ НАЙДЕННОСТИ , а реально проявившееся - констатированное, при открытие Ромашкинского месторождения нефти: его наличие - присутствие под месторождениями медистых песчаников и сланцев. Но, в этом исключительном (?) случае, я говорил о ВОЗМОЖНОМ или, ПРЕДПОЛАГАЕМОМ , мной, но НЕ ДОКАЗАННОМ   парагенезисе медистых песчаников и сланцев с Ромашкинским месторождением нефти.
 Вы же , как я понял, активно, мож и с "проклятиями" в адрес тупых геологов :D, читаете геологическую литературу, и поэтому должны знать, что месторождений меди различного генезиса в пределах орогенных областей и на платформах, равно как и на территории структур, соединяющих их ,  понаоткрывали  больше, чем ДО...!!! Но! Никто ещё на всей Земле не подтвердил, Ваши,  Николай Михайлович, декларативные, по Вашим заявлениям "точные знания".
Можно, конешно, предположить, что Вы и подобные Вам поисковики руд, в том числе и горючих полезных ископаемых, давно и плодотворно трудитесь на государства или частные лица, и результаты ваших работ , конешно же, являются либо "коммерческой", либо "гостайной" "за семью печатями", и , естественно, мы - "глупые, тупые, занудливые и т.д." геологи- поисковики :D, об ЭТОМ - "ни сном - ни духом". Ну, и что? Что Вы мне этим докажите, если даже, расскажите мне об этих тайнах? То, что Вы на кого-то плодотворно работаете? Да, нет же: и этого Вы мне не доказали. Так же, как не доказали свою, выше задекларированную Вами уверенность в Вашем "ЗНАНИЕ". И всё! Разговаривать - то нам не о чем!!!  :D :) 8) Не о чем спорить или что-то обсуждать. :( 8)
 P.S. Пока, Ваша критика в мой адрес, хотя я не "ТОРКВЕМАДА-ничаю"   https://kulturologia.ru/blogs/130116/28008/  над Вашей УВЕРЕННОСТЬ, выглядит или , точнее, озвучена , скажем, банально: не далее заявления, "смирившегося" ( а Вы сами м не смирись и не смиритеся ;) :D 8) ) перед Судом святой Инквизиции Галилео Галилея "А, ВСЁ ТАКИ, ОНА ВЕРТИТСЯ!!!" :) :( 8).
P.P.S. Ваше, уважаемый Николай Михайлович, ЗНАНИЕ, для, по крайней мере, для меня, совсем даже, не "к сожалению" и, тем более, не "УВЫ"  - ДЕКЛАРАТИВНЫЕ, и ни чуточки и не "описательные", и даже не ", сравнительные", и, тем более, не "инструментальные"!!!  :D :( 8) А для Вас, видать, ваше ЗНАНИЕ , просто, инструментально-инструментальнйшее, поскольку, как я представляю: Вы сами для себя, почти, как "ВЕСЧЬ В СЕБЕ" - и есьмь этот или тот самый "инструмент"  :).". А так, как всегда Вам и Вашим "собратиям", по "Биолокационным методам поисков месторождений полезных ископаемых", с вашими возможностями, равно, и, если не более, как и невозможностями ;D :( 8), по прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых, "как КЕСАРЯМ в этом полезном для людей Деле - КЕСАРЕВО! А нам геологам-поисковикам, не буду перечислять данные Вами нам,  характеристики, как "слесарям" - "слесарево".  :) ;) 8). И потом: я знаю, начитался, до полного насыщения, информации о том, как геологи-поисковики понаоткрывали множество промышленно значимых месторождениий полезгых ископаемыъ Мне самому, как говорили мои тогдашние коллеги, более опытные и старше меня - студента - преддипломника, работавшие на Северном Тянь-Шане, в зоне Таласо-Ферганского глубинного трансформного разлома, и  с ними, "везёт... тебе", повезло - удалось найти 2 залежи свинцоово-циековых руд, рудопроявлник молебденита, которое с вертолетов спрогнозировали геофизики, и настоять на выявления в орогенном рельефе не очень-то и богатенькой и протяженной россыпушки золота. И её горняки вскрыли! А вот чтобы специалисты по применению "биолокационных методов для прогноза и поисков" обнаружили хотя бы рудопрояления, а тем более промышленные месторождения твердых (металлических, полуметаллических и неметаллических) и, тем паче горючих и, месторождний УВ, я, у своему стыду, "и знать - не знаю, и ведать- не ведаю..., на.  Может быть Вы, уважаемый Николай Михайлович порекомендуете мне что-либо прочесть по фактам открытия месторождений сторонниками Биогеофизических методов? Ничуть и.. не ёрничаю.
Здоровья Вам и Удачи!!!
P.P.S. А то, что Вам, Николай Михайлович, не выделяют "фантиков" под Ваши "Я это не предполагаю, а точно знаю.", так это не тот случай, что бы Вам негодовать и ополчатся на "тупых" и т.п. геологов, поскольку я Вам могу привести несколько примеров, да и пример из опыта работы группы по прогнозу и поискам месторождений вулканогенно-осадочных боратов от ВНИИИгеолнеруд и, целого "паровоза", генетически сопряженных с ними месторождений остродефицитных в СССР месторождений неметаллических, полуметаллических и металлических полезных ископаемых, при чем и крупнейших по запасам, и высокорентабельных, по своей добыче и последующему обогащению руд, как госчиновники не давали и не дают денег даже под более детально и более глубоко обоснованные по фактам прогнозы геологов, чем на основе декларативного заявления: "Мы это не предполагаем, а точно знаем.", которое совершенно не подкреплено геологической фактурой! :) :( 8) В те давешние времена, в СССР прогнозировали искали, на основе "теории" "Геосинклиналей", и не только находили, но и доводили до постановки к промышленной добычи контактово-метасоматические, по генезису (скарновые) месторождений боросиликатов. За рубежом - в США, Турции, Чили и др. странах последние месторождения борного сырья уже давно представляли только и только (!!!) минерагенический интерес, а вся добыча борных руд и, парагенетично связанными с ними другими полезными ископаемыми, добывалисьиз месторождений вулканогенно-осадочного генезиса! Так вот, в СССР при наличие-отсутствия - не найденности на протяжение более 40 лет их прогноза и поисков на основе упомянутой теории,  вулканогенно-осадочных боратов, Государство вбухивало огромные денжищи в прогнроз, поиск и разработку месторождений боросиликатов. Почему так поступало МИнГео СССР? А всё просто: во-первых, бор, как руда или сырье, имел ВАЖНЕЙШЕЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ не только для изготовления стекла, так как, например ,не только для изготовления не бьющихся стекол (80 % того стекла, которое производилось без добавки бора, щло на "бой" !!! А отсюда получается, что в Народное Хозяйство СССР доходило только 20%  выплавленного стекла!!! И как в таком случае, и  каком перегрузочном темпе  должна была вкалывать стеклоизготовительная промышленность в СССР, что бы обеспечить страну... стеклом!)  или в медицине и в других сферах хими, НО!!! и как ингредиент для сухого ракетного топлива, а так же как добавка для улавливаний элементарных частиц, которые излучаются при термоядерных и прочих, близких к ним по сути, взрывов, в бетонные и железобетонные изделия, из которых строились различные фортификационные сооружения, бункеры и другие подземные сооружения,как военного, так и другого назначения, и т.п. , а, во-вторых эти месторождения, как назло, находились не только, "в местах не столь отдаленных" (Приморский край, Алданский щит и другие), но, и практически труднейше доступных и людям и технике! Например, месторождение боросиликатов на Памире, с красивым названием: "Ак-архар" - "Белый- архар", не только размещалось , в среднем по местополению на высоте 4500 м над уровнем моря, но, при наших работах на нем и в окрест него, уже было капитально раздолбано штольнями и штреками и другими горными выработками, изучены и изучались категории  запасы. То есть месторождение. практически подготовили к промышленной эксплуатации. По результатам борного отряда ВНИИгеолнеруд, под руководством док. геол.-минер. наук, и нашем активном участие, в СССР были выделены два региона перспективные на выявления месторождений неметаллов вулканогенно-осадочного генезиса (для "худо-бедно начала"): 1. Территория Средне Араксинской впадины. и 2. Территория межгорных впадин на юге и юго=востоке Памира. И вооота, в этой, вышеописанной ситуации прогноза, поисков и добычи борного сырья, А.А. Озол не менее 5-ти лет упрашивал одну чиновницу в Мингео СССР выделить денежек на бурение в Нахичеванской части Средне Араксинской впадины хотя бы 5-6 скважин. При всем- при том, глубина-то кажной скважины была бы только метров 120!!! Но, в МИНгео СССР одна чинровница, решавшая этот малозатратный вопрос с бурением скважин, "уперлась, то ли "рогом", то ли, чем-то там ещё, что у ней было, как у женщины, говаривала А.А. Озолу: "Принесите нам ... кусок руды! Вот тогда м Вам дадим денег на буровые работы..." . Озол А.А. ей  = этой "бабище" от министерства неутомимо и не раз талдычил-вдалбливал простой факт - дескать крупнейшие месторождения боратов. как в США (Борон) и в Турции (Кестеоекей) и другие не менее крупне месторождения были открыты "случайно": в США при бурение в пустыне Мохаве на ... вол\ду, а в Турции, при провудение буровых работ на ... лигниты! А "МИНбабища" ему в ответ опять и опять "фишки маклявила" и "гнала порожняк": "Принесите нам ... кусок руды! Вот тогда м Вам дадим денег на буровые работы...". Ладно, Зам. министра геологии СССР А.С. Зверев дол денег на бурение 10-ти (!!!) скважин. Вот апосля этого, под чутким нашим присутствием при бурение этих скважин впервые  в Нахичеванской АССР были выявлены два пласта палыгорскитовыхз глин. Эти глины сами по себе представляли и представляют дефицитный вид полезного сырья. А глаавное, такие и монтморилонитовые глины вулканогенно-осадочного генезиса "запечатывают в себе вулканоргенно-осадочные месторождения  боратов и природной соды!  Оставалось всего-ничего: разбурить по площади позднеплиоцен (?)-четвертичные озерные отложения, содержащие залежи палыгорскитовых глин, дабы удостоверится на наличие или отсутствие в ни залежей боратов и/или природной соды! Но тут, началася гребанная "Перестройка" и... АСЁ ПОШЛО... прахом... .
А по поводу Вашего, уважаемый Николай Михайлович, на мой взгляд "ортодоксального", где -то, даже, и тупого геолога-поисковика, декларативного заявления:"Я это не предполагаю, а точно знаю. ", напомню Вам, уже разок приведенную мной на Форуме, можно сказать, восточную или, точнее, азербайджанскую историю, похожую на притчу для геологов, которую нам, казанским геологам рассказал пожилой - лет за 45-ть, азербайджанский грамотный геолог - поисковик, поскольку лет 20-ть проработал в РСФСР по своей профессии. Дело было так. работая в Нахкрае мы базировались на территории Джульфинской геологической партии от Геологической Киликийской экспедиции НахАСССР, и как-то вечером начали обсуждать с двумя азербайджанскими геологами необходимость применения для дальнейшего понимания геологии не только Средне Араксинской впадины, но и Малого и Большого кавказа парадигмы "Тектоники литосферных плит". Обсуждение шло не торопливо. То самыы азербайджанский геолог внимательно слущаш наши доводы с приведением геолфактуры по Нахкраю, ему было интересно и , естественно в новинку наши разговоры. Он активно участвовал в диспуте и часто приводил аргументированные на основе той же геолфактуры критические замечани и контраргументы. Он серьезно отнесся к нашей беседе. А в конце разговора, он сказал: "Был я на крайней встрече выпускников нашего ВУЗа, соответственно - геологов. И вот, "...когда веселие дошло до точки... ", один из наших , ставший академиком по Геологии, стал, в невольно возникшем диспуте о геологии Земли, всем рассказывать, что, дескать, тама - в ядре, мантии и т.д. Земли и какие процессы и.... происходят! Я слушал, слушал его  рассказы, а потом просто спросил: "Слюшай, Джан!!! А, ты... там... быль? Ты там быль?!!!".
Мы все расхохатались, допили вино с брынзой и зеленью-меленью. Потом ещё, перед сном, долго беседовали "За Жисть", не спеша попивая чай из "ормузов" - "малированных" кружек. :) 8)
Так вот, уважаемый Николай Михайлович, я совсем даже не хочу спросить у вас, тем более, ёрничая, уподобляясь геологу-азербайджанцу: "А, ты там - под Сибайевским месторождением меди... быль?". Просто, о чем я говорю по геологии отдельных регионов и районов территории СССР, то я там быль! И не только быль и "мед- пиво пил, но и поработал с моими, разного возраста коллегами"! Славная была ОХОТА!!! Я, конешно не только не сомневаюсь, но и вполне полагаю без сомнений и никчемушных "душевных" терзаний, порождаемых гордыней и тщеславием , что результаты наших работ, не все, конешно, (!), дико устареют со временем, но, я, пока,"За свой "базар" отвечаю"! :) 8)
В принципе, мы с Вами "смотрим в одну и туже Сторону", но, по-разному, из-за наших разных осведомленностей в геологии, которые проистекают не только от нашей грамотности в различных разделах Геологии, но , пожалуй прежде всего и в основе всего, из-за разных методов работы и получаемых от этих методов геологических фактов.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2022, 09:46:36 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...Ещё следует отметить: насколько я знаю из опубликованной литературы в "геологическом мире" , пока, не известно ни одного примера, пусть даже случайного, а такое в рудной геологии бывает не редко (!!!), открытия или обнаружения под месторождениями полиметаллических руд в парагенезисе с месторождениями меди, месторождений нефти или УВ! Так же целенаправленно или случайно не обнаружены месторождения нефти и , в целом, УВ под месторождениями, так называемых, "медистых песчаников" или, сопутствующих им, "медистых сланцев". Правда, есть один пример: нахождения, НЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНОЙ НАЙДЕННОСТИ , а реально проявившееся - констатированное, при открытие Ромашкинского месторождения нефти: его наличие - присутствие под месторождениями медистых песчаников и сланцев. Но, в этом исключительном (?) случае, я говорил о ВОЗМОЖНОМ или, ПРЕДПОЛАГАЕМОМ , мной, но НЕ ДОКАЗАННОМ   парагенезисе медистых песчаников и сланцев с Ромашкинским месторождением нефти...
Хайдар Галимович, для меня вы Уважаемый оттого, как я вижу, что Вы искренне пытаетесь понять меня и мою аргументацию. Такое качество среди моих оппонентов геологов я встречал крайне редко. Если бы нам как-нибудь встретиться и не спеша подискутировать на эти темы, то я мог бы очень много вам рассказать интересного из того, что я обнаружил в геологии реальной, а не той местами несколько ущербной, которая представлена в учебниках и в большинстве публикаций. Простите, что я не раскрываю здесь всего обнаруженного мной, что могло бы стать весьма интересным для любого геолога, умеющего думать, а не только пересказывать свои, в большей части декларативные знания. С некоторых пор я принял такое решение: раз мир в штыки встречает мои открытия, то я тогда лишь сам буду пользоваться своими НОВЫМИ-СТАРЫМИ ЗНАНИЯМИ, полученными благодаря обладанию уникальным, но, увы, не признанным обществом инструментом И это, ей богу, лишь по его перманентной глупости, какой-то деградации со временем! Потому что я абсолютно точно знаю, что ещё лет 150 назад этот инструмент использовался для этих, и не только, целей чрезвычайно широко.
Видит бог, я пришёл к этому обществу с широко открытым сердцем, пытался с ним поделится своими находками. А в ответ - полное непонимание, за крайне редким исключением. А теперь я уже смирился с мыслью, что возможно унесу с собой эти свои знания. Увы, бог не дал мне сына, с которым мог бы всем этим поделится. А зять, к которым с открытой душой и сердцем начал было всем делиться, очень огорчил меня своим ответным отношением. Как потенциального своего ученика я его теперь больше не рассматриваю.
Про какие-такие знания я тут веду речь? Например, про те, что позволяют мне за пол часа с лёгкостью найти и проверить на площади в несколько гектаров место под скважину на воду с дебитом в несколько литров в секунду с глубины метров в 60. Хотя в паре десятков метров пробурена 130 метровая практически сухая скважина.
Или когда я для нужд Газпрома за 3 дня нахожу несколько перспективных мест на воду на площади в 9 кв.км, и с первой же скважины безошибочно получаю её в нужном количестве. При том что на этой же площади самые "крутые" геофизические компании, используя практически весь арсенал возможных г/ф методов, после 4-х лет поисков и бурения 22 скважин получают лишь 50 куб.м в сутки.
Или когда я в дебрях Британской Колумбии закладываю 6 поисковых скважин под 3 разных золоторудных месторождения, скрытых 1,5 десятком метров рыхлых отложений, и все 6 из них безошибочно попадают в богатую сульфидную минерализацию. Полагаю, что ни один геолог со своими традиционными знаниями достигнуть такого результата будет не в состоянии.
Или когда я для одной крупной нефтяной компании сделал прогноз, что все намеченные к бурению на этот год скважины будут пустыми. И показал место рядом с ними, где они могли бы вскрыть месторождение УВ, если прислушаются к моим рекомендациям. Теперь мне остаётся только запастись попкорном и с интересом наблюдать со стороны за "весёлой картиной". Как геологи из тупого упрямства пытаются настоять на своих прежних решениях, пренебрегая рекомендациями моими. Тут можно даже организовать рулетку - на какой пробуренной пустой скважине у инвесторов возобладает разум и им надоест слушать этих безмозглых упрямых геологов, теряя без толку на каждой из них сотни миллионов собственных рублей, и они придут к верному для своего кармана решению. Потому что я знаю АБСОЛЮТНО ТОЧНО по каждой закладываемой вертикальной поисковой скважине, попадёт ли она в залежь углеводородов. А с недавних пор могу сделать такой прогноз даже не посещая физически место её заложения. Просто я постоянно и быстро учусь чему-то новому.
Ну ладно, на этом закругляюсь. Ждут дела. Ночью вылетаю в Москву по делам получения визы в Канаду. Этим летом меня там снова ждут интересные дела!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
...Ещё следует отметить: насколько я знаю из опубликованной литературы в "геологическом мире", в названном мире, пока, не известно ни одного примера, пусть даже случайного, а такое в рудной геологии бывает не редко (!!!), открытия или обнаружения под месторождениями полиметаллических руд в парагенезисе с месторождениями меди, месторождений нефти или УВ! Так же целенаправленно или случайно не обнаружены месторождения нефтии , в целом, УВ под месторождениями, так называемых, "медистых песчаников" или, сопутствующих им, "медистых сланцев". Правда, есть один пример: нахождения, НЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНОЙ НАЙДЕННОСТИ , а реально проявившееся - констатированное, при открытие Ромашкинского месторождения нефти: его наличие - присутствие под месторождениями медистых песчаников и сланцев. Но, в этом исключительном (?) случае, я говорил о ВОЗМОЖНОМ или, ПРЕДПОЛАГАЕМОМ , мной, но НЕ ДОКАЗАННОМ   парагенезисе медистых песчаников и сланцев с Ромашкинским месторождением нефти...

Хайдар Галимович, для меня вы Уважаемый оттого, как я вижу, что Вы искренне пытаетесь понять меня и мою аргументацию. Такое качество среди моих оппонентов геологов я встречал крайне редко. Если бы нам как-нибудь встретиться и не спеша подискутировать на эти темы, то я мог бы очень много вам рассказать интересного из того, что я обнаружил в геологии реальной, а не той местами несколько ущербной, которая представлена в учебниках и в большинстве публикаций. Простите, что я не раскрываю здесь всего обнаруженного мной, что могло бы стать весьма интересным для любого геолога, умеющего думать, а не только пересказывать свои, в большей части декларативные знания.

Уважаемый Николай Михайлович:
1. Да, в СССР, при преподовании нам разделов Геологии по прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых, в лекциях весьма невнятно и скороговоркой упоминалось о примерах весьма и не весьма древней, и, даже, современной работе, (как называли их, вроде бы) «лозоходцев», которые с помощью "лозы" отыскивали руды, а в основном, как чаще всего говорили или публиковали, воды. Наверняка, в СССР было много публикаций о работе «лозоходцев» или «рамочников», так как проводились разнопорядковые по значимости и кворумам «тролковищах» сторонников и практиков от этих методов и специалистов работы в Геологии. Даже проводились, так же разно значимые, семинары и «школы» «лозоходцев» не только по обмену опытом работы между ними, но и обучению работе «лозоходца» всех желающих. И такие находились. В нашем ВНИИгеолнеруд  в середине 70-х годов прошлого века был очередной и, вроде бы, последний краткосрочный мини всплеск интереса некоторых сотрудников института, возбужденных от возможности «вскрытия их не вскрытых возможностей», при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых, посредством «обучения» ихних «органонов» всем доступному, истинному и эффективному «лозоходству» и, естественно, такому простому и надёжному методу, по открытию месторождений полезных ископаемых, да, к тому же обладающему «золотоносным» качествами: 1) совершенно беззатратному на разработку дорогостоящей геофизической аппаратуры!!!; и 2) и аппаратуру волочить на себе не надо – это, прям, как «Праздник который всегда не только с тобой, но и в тебе!!!».
Мне довелось при обучение в Универе и при подготовке сдачи кандидатского минимума много напереводить с немецкого массы литературы по геологии, в том числе и литературе , посвещенной немецким «рудознатцам» и «лозоходцам». Немцы очень педантично и пунктуально, описали, вплоть до указания имён этих поисковиков и мест, в которых оне успешно работали, а начиная со средних веков. Правда, на рудные – металлические полезные ископаемые работали не все из них. Единицы. В основном "лозоходцы" работали на поиск воды. Да и «чуяли» оне не глубоко, на глубину пары, тройки десятка метров. Но, их очччень ценили и «уважуху делали» им ихние сограждане!!! Так же на всех континентах и во всех странах особо глубоко ценили и почитали тех - "лозоходцев", которые, успешнее всех своих способностей находили, опять же... воду. А эти способности, в отличие всех других способностей "лозоходцев", по поискам руды, ценились превыше ВСЕГО! Да, и сей час  в пустынях на планете Земля, на всех континентах  способности "лозоходцев" отыскивать ВОДУ, ценятся превыше всего, сами понимаете, дороже ... хлеба и ... ЗОЛОТА! .
. Так что Ваши, Николай Михайлович, амбиции о Ваших ценнейших и наиполезнейших способностях находить, в частности воду, по сравнению с возможностями современных забугорных и отечественных "ортодоксальных" гидрогеологов находить ту же воду , не для какого-нибудь племени аборигенов в африканских или австралийских пустынях, что тоже важно!, а находить ВОДУ в промышленных масштабах использования, выглядят, как напрасные насмешки со стороны обыкновенных  "лозоходцев"  против гидрогеологов. ;D 8)

"С некоторых пор я принял такое решение: раз мир в штыки встречает мои открытия, то я тогда лишь сам буду пользоваться своими НОВЫМИ-СТАРЫМИ ЗНАНИЯМИ, полученными благодаря обладанию уникальным, но, увы, не признанным обществом инструментом И это, ей богу, лишь по его перманентной глупости, какой-то деградации со временем! Потому что я абсолютно точно знаю, что ещё лет 150 назад этот инструмент использовался для этих, и не только, целей чрезвычайно широко.
Видит бог, я пришёл к этому обществу с широко открытым сердцем, пытался с ним поделится своими находками. А в ответ - полное непонимание, за крайне редким исключением. А теперь я уже смирился с мыслью, что возможно унесу с собой эти свои знания. Увы, бог не дал мне сына, с которым мог бы всем этим поделится. А зять, к которым с открытой душой и сердцем начал было всем делиться, очень огорчил меня своим ответным отношением. Как потенциального своего ученика я его теперь больше не рассматриваю.
Про какие-такие знания я тут веду речь? Например, про те, что позволяют мне за пол часа с лёгкостью найти и проверить на площади в несколько гектаров место под скважину на воду с дебитом в несколько литров в секунду с глубины метров в 60. Хотя в паре десятков метров пробурена 130 метровая практически сухая скважина.
Или когда я для нужд Газпрома за 3 дня нахожу несколько перспективных мест на воду на площади в 9 кв.км, и с первой же скважины безошибочно получаю её в нужном количестве. При том что на этой же площади самые "крутые" геофизические компании, используя практически весь арсенал возможных г/ф методов, после 4-х лет поисков и бурения 22 скважин получают лишь 50 куб.м в сутки.
Или когда я в дебрях Британской Колумбии закладываю 6 поисковых скважин под 3 разных золоторудных месторождения, скрытых 1,5 десятком метров рыхлых отложений, и все 6 из них безошибочно попадают в богатую сульфидную минерализацию. Полагаю, что ни один геолог со своими традиционными знаниями достигнуть такого результата будет не в состоянии.
Или когда я для одной крупной нефтяной компании сделал прогноз, что все намеченные к бурению на этот год скважины будут пустыми. И показал место рядом с ними, где они могли бы вскрыть месторождение УВ, если прислушаются к моим рекомендациям. Теперь мне остаётся только запастись попкорном и с интересом наблюдать со стороны за "весёлой картиной". Как геологи из тупого упрямства пытаются настоять на своих прежних решениях, пренебрегая рекомендациями моими. Тут можно даже организовать рулетку - на какой пробуренной пустой скважине у инвесторов возобладает разум и им надоест слушать этих безмозглых упрямых геологов, теряя без толку на каждой из них сотни миллионов собственных рублей, и они придут к верному для своего кармана решению. Потому что я знаю АБСОЛЮТНО ТОЧНО по каждой закладываемой вертикальной поисковой скважине, попадёт ли она в залежь углеводородов. А с недавних пор могу сделать такой прогноз даже не посещая физически место её заложения. Просто я постоянно и быстро учусь чему-то новому."

Да, я и спорить не стану супротив Ваших, уважаемый Николай Михайлович, супротив ваших реальных и... личных достижений по Вашему применению Ваших способностей и только Ваших, лично Ваших (!!!) способностей по разрешению проблемок тех Заказчиков, честно предположу, ищущих мелковатые по своим масштабам месторождения полезных ископаемых, по сравнению с теми месторождениями, которые разрабатываются в государственных масштабах. На мой взгляд ортодоксального геолога-поисковика, мелковатым фирмам, разрабатывающим мелкие месторождения полезных ископаемых, и тех месторождений, которые размещаются совсем близ поверхности Земли, или ищущим воду для своих технических нужд, опять же близ поверхности земли на глубинах, как Вы, говорите 10- 20 метров, ну, чуть глубже, ГОРРРАЗДО ДЕШЕВЛЕ  не нанимать за валюту, какой- либо современный высококлассный,  по своим методикам поисков руд, к тому же многочисленный отряд инженеров-геофизиков и рабочих гофизического отряда, да, и той же самой воды, да ещё таких геофизиков, работа которых оснащена "громоздкой" и дорого стоящей аппаратурой, да ещё эти геофизики пользуются при интерпретации своих полевых работ так же дорогостоящими компьютерными программами, да и собак "натасканных" искать руду на таких глубинах не хуже, чем Вы, уважаемый Николай Михайлович, тоже нанимать ДОРОГО, по валюте, А ИМ ...ДЕШЕВЛЕ ... пригласить ВАС ... выполнить ту же работу, НО!!! И... не так уж и... дорого для Заказчиков, по той же валюте.  :) 8)
"Ну ладно, на этом закругляюсь. Ждут дела. Ночью вылетаю в Москву по делам получения визы в Канаду. Этим летом меня там снова ждут интересные дела!

Ну, и Бог Вам навстечу, в Вашей признанности в сфере поисков сульфидных руд и, не исключено, что под этими месторождениями сульфидных руд и... месторождений нефти, то есть УВ.
Только, вот  вопрос: А на какой глубине Вы, Николай Михайлович, вы им - ЗАКАЗЧИКАМ напрогнозируете находку месторождений УВ? Возможно это - Ваша лично-коммерческая тайна. Ну, да , ладно. За Вас , Николай Михайлович следует искренне порадоваться, если Вас, как уникальный - можно сказать, эксклюзивный "прибор" - "ТРИ В ОДНОМ": "находит - анализирует - выдает необходимую о рудоносности верхних слоев земли ЗАКАЗЧИКАМ, ЗАКАЗЧИКИ уже передают "из рук - в руки" другим ЗАКАЗЧИКАМ. :) 8)
И вот, Вам, уважаемый Николай Михайлович, не то, чтобы, я как "катала" , вытащил из рукава "козырного - бубнового туза", а так мимоходом, в нашем никчемушном "диспуте" полезности или бесполезности "Биолокационных методов" в Геологии", и конкретно - в ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ  месторождений полезных ископаемых". Конешно,  все методы прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых полезны, при условии их эффективности. Но все они имеют объектиено существующие границы или рамки их возможного применения. Ну, это, как приговаривает уважаемый А.В. Шестопалов, козе понятно...:D 8)
В третий раз на Форуме вспоминанию, без особых , тем более, "поиссохших, как мумия", радостных воспоминаний ;D 8). На крайний день моей работы в Тахталыкской ГСП, НАЧ. поискового отряда мне дал..., неа, не приказ, а ... поручение: "Съезди, пожалуйста, Хадар, к Имярек перевалу. Там нам - на третий год 200 000 геологосъемки, геофизики, с вертолетов (!!!), спрогнозировали то ли рудопровление, то ли ... месторождение... молебденита.  Сам понимаешь, на территории нашей Северо-Тяньшанской площади работ, даже, рудопроявлений молебденита, "кот "наплака"! Знаешь , уже, что там, за Имя рек перевалом, в Ошской области Тянь-Шаня, по территории Киргизской ССР, ... месторождений молебденита... навалом. А на нашей территории, вроде бы и "ловить" молебденит и нечего. Но! Надо "закрыть" нынешний План работ нашей ГСП. Съезди, "закрой" эту "точку": были, проверили и ничего не нашли".
Ну, понятно, надо - так надо!  Переколол булавкой на аэроснимок заданную точку, нанес карандашом на плохонькую 25 000 топооснову ту же точку. Задал овса своему Абреку и... вякнул: "Владимир Батькович, вы же знаете, что одиночные маршруты МИНгео... запрещены. Он мне - ничего, ты ... опытный, да и потом, скорее всего, там ... нету никакого ... молебденита. Съезди в лехкий - "прогулочный" маршрут, напоследок со своим Абреком".
Мы с Абреком и отправился часов в 10 "по среднеазиатскому времени" в последний наш совместный маршрут на Тянь-Шане. Добрался то "точки", с превышением по вертикали метров на 1 500, по самые остаточные, по октябрю-месяцу, снежники, а это выше 3000 м над уровнем моря,  часов в 18.  А по осени Солнышко того и гляди мгновенно "рухнет" за Имя рек перевал. Но, не буду вдаваться в детали, а в течение часа или полутора часа я спеша и корячась на гребешке, всё же надыбал: вертикальную дайку кварца, шириной-то всего на 70 - 80 сантиметров. И матюкаяссь от того, что взял с собой только геологический молоток, а не, в придачу к молотку полукувалду, с полукиркой, вышиб, с помощью мата, из этой дайки обломок величиной со среднюю столовую - "общепитовскую" суповую тарелку.... . А на ... свежом сколе ... молочно белого кварца..., светилися, в наступающем горном полумраке,  серебряно-свинцовым светом несколько "крупных "розочек" ... молебденита. Это - неважно, как и почему, я всё же... нашел этот самый молебденит, конешно же, по естественной обнаженности, рудопроявления молебденита... . А кто потом .. знает? Возможно эта "одинокая", обнажившася на поверхность земли даечка, была самой-самой... верхушечькой того ""айсберочка" - месторождения... молебденита? :D :( 8). Но, гадать было некогда, и я с этой находкой полностью доверился Абреку - его способности в темноте найти дорогу в лагерь. И он, часа через четыре, в кромешной темноте, вернул нас в лагерь поискового отряда. :) 8). До сих пор помню, как Начальник поискового отряда Владимир Добрый раза три проорал в этой кромешной тьме на весь (?) Ферганский хребет и его отроги: "Молибденище!!! Молибденище!!! Молибденище!!!" :D 8)
Да. Дело не в том , что я корректно, с пользой для общего дела Тахталыкской ГСП "закрыл" = подтведил фактом находки молебденита, прогноз наличия молебденита, который сделали геофизики... с вертолета.. Это же не прогнозировать месторождение сульфидных руд, например, в платформенных - равнинных условиях, где можно летать над поверхностью земли "на бреющем полете" - не спеша над поверхностью земли - в нескольких метрах от ея поверхности, допустимых, по "АвиаТБ" . ЭТО ЖЕ ГОРЫ!!!  ПРИ ЧЕМ, ЛЕТАТЬ ДОЛЖНЫ БЫЛИ вертолетчики с геофизиками НЕ НИЖЕ 4000 метров!!! А в горных условиях, при "местечковых", весьма быстро меняющихся в ходе полета, атмосферных условий, равно как, временами шквальных, ураганных ветров над вершинами хребтов..., да и простой пролет вертолета на таких высотах..., ЭТО - есьмь та самая "мама - не горюй!!! Это только военные вертолетчики и то, по необходимомти военных операций, отважно залетают на своих "АЛИГАТОРАХ" в саи и ущелья https://www.youtube.com/watch?v=zt_tyk3K1dY&list=RDzt_tyk3K1dY&start_radio=1  . А гражданским вертолетчикам такие  залеты не разрешаются. Мне в КомиТайге один вертолетчик сказал: "В боевых условиях, на войне я те на "пенек" сяду и с "пенька" взлечу "по-вертолетному! А так, по-гражданскими полетам, мне положено взлетать по-самолетному".". Самое главное, что мне до сих пор "в непонятке  мне опытные геофизики на мои вопросы, апосля, много лет спустя, растолковывали , дескать аппаратура у геофизиков такая, что месторождения и рудопрояления сульфидныхруд , оне с вертолетов находят запросто. А, когда я спрашивал: "А как эти геофизики, работавшие на вертолетах, определили "ТОЧКУ НА КАРТЕ", что там должен был найден ИМЕННО МОЛЕБДЕНИТ? Мои консультанты из геофизиков недоуменно пожимали плечами, дескать - А хрен его знает..") ":
Да оне - геофизики вполне могли  спрогнозировать, например, свинцово-цинковое рудопровление..., там , на нашей площади работ их было... предостаточно. Например, когда геолгоги-поисковики с территории Ошской области Киргизии, должно быть по приказу МИНгео СССР, приняли под свою разработку те свинцово-цинковые месторождения, которые, и при моем участие, были доисследованы Тахталыкской ГСП, то после подписания всех передаточных документов, на полевом банкете по этому поводу, Главный геолог с ихней стороны грустно улыбнувшись , с некоторой досадой сказамши:"Эх... . Те месторождения, которые мы у вас приняли, у нас - в Ошском Геолуправлении, даже, рудопровлениями... не считаются..." . Он, конешно, пошутил. Но, я понял, что ... да, действительно, промышленных месторождений сульфидных руд, да и прочих руд в Киргизской ССР.... НАВАЛОМ!!! :)  )"  НО!!! МАССАРАКШ!!! Как оне спрогнозировали в этом "винегрете" геологических комплексовв зоне Таласо-Ферганского глубинного, трансформного разлома, с обильными "вкраплениями" из месторождений и рудопровлений свиново-цинковой и прочей сульфидной  минерализации , выделили И ТАК ТОЧНО ПО МЕСТНОСТИ !!! "точку" -... молебденитового... оруденения?!!!

Я, как человек, склонный, а это отметил уважаемый Валерий Александрович Карпов, к "конспирологии", полагаю, что мы простые геологи-работяги. так и ничего не знали о тех геофизических приборах и программах интерпретации геофизических данных, которые были  разработаны, может быть в эксперементарном варианте, в каких-то нам же и неизвестных "КБ" в СССР.
"И признаюсь вам,  как на Духу..." временами мне вспоминается, как Йоган Вайс рявкнул  в фильме "Щит и меч" на слабое возражение мелкого сотрудника "SS", дескать "Я же... не знал..": А ВАМ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО ЗНАТЬ! КРОМЕ ТОГО, ЧТО ВАМ НИЧЕГО!!! НЕ ПОЛОЖЕНО ЗНАТЬ!!!  :D :( 8)
И вота, уважаемый Николай Михайлович, Вы меня ... пробуете... "смущать" своими "Я - Знаю! :( 8)". Ну, естественно, что Ваши успехи в "рудознатстве" -  это только...Ваши - личные успехи, а не общие, и не применимые другими - теми же "тупыми" геологами. Удачи!!!. :)
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2019, 08:01:49 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Николай Михайлович, Ваши нападки и синхронные - солидарные с Вашими нападками, нападки не менее уважаемого мной Анатолия Васильевича Шестопалова на "ортодоксальных" геологов, например:
"13
Сланцевая революция: мифы и реальность / Re: Геологический аспект "сланцевой революции"

« Последний ответ от Шестопалов Анатолий Васильевич Март 31, 2019, 11:22:50 pm »
Мнение геолога о других геологах совпадает с мои мнением об ортодоксальных геологах
Цитата: Андреев Николай Михайлович от Март 31, 2019, 05:44:21 pm
Про какие-такие знания я тут веду речь? Например, про те, что позволяют мне за пол часа с лёгкостью найти и проверить на площади в несколько гектаров место под скважину на воду с дебитом в несколько литров в секунду с глубины метров в 60. Хотя в паре десятков метров пробурена 130 метровая практически сухая скважина.
Или когда я для нужд Газпрома за 3 дня нахожу несколько перспективных мест на воду на площади в 9 кв.км, и с первой же скважины безошибочно получаю её в нужном количестве. При том что на этой же площади самые "крутые" геофизические компании, используя практически весь арсенал возможных г/ф методов, после 4-х лет поисков и бурения 22 скважин получают лишь 50 куб.м в сутки.
Или когда я в дебрях Британской Колумбии закладываю 6 поисковых скважин под 3 разных золоторудных месторождения, скрытых 1,5 десятком метров рыхлых отложений, и все 6 из них безошибочно попадают в богатую сульфидную минерализацию. Полагаю, что ни один геолог со своими традиционными знаниями достигнуть такого результата будет не в состоянии.
Или когда я для одной крупной нефтяной компании сделал прогноз, что все намеченные к бурению на этот год скважины будут пустыми. И показал место рядом с ними, где они могли бы вскрыть месторождение УВ, если прислушаются к моим рекомендациям. Теперь мне остаётся только запастись попкорном и с интересом наблюдать со стороны за "весёлой картиной". Как геологи из тупого упрямства пытаются настоять на своих прежних решениях, пренебрегая рекомендациями моими. Тут можно даже организовать рулетку - на какой пробуренной пустой скважине у инвесторов возобладает разум и им надоест слушать этих безмозглых упрямых геологов, теряя без толку на каждой из них сотни миллионов собственных рублей, и они придут к верному для своего кармана решению. Потому что я знаю АБСОЛЮТНО ТОЧНО по каждой закладываемой вертикальной поисковой скважине, попадёт ли она в залежь углеводородов. А с недавних пор могу сделать такой прогноз даже не посещая физически место её заложения. Просто я постоянно и быстро учусь чему-то новому.
Ну ладно, на этом закругляюсь. Ждут дела. Ночью вылетаю в Москву по делам получения визы в Канаду. Этим летом меня там снова ждут интересные дела!"
Конец цитаты.[/i][/color]
напоминают мне, чисто образно или по сути своей одну рассейскую, начале вползания СССР в гребанную "Перестройку", "историю на Дороге" .
Хотите ... верь те, хотите ... нет. ;D 8)
А дело было так!
По одной не главной, почти сельской - скромной дороге неизменно дежурил один умный  ГАИшник. оН на этой дороге тихо и мирно кормился, поскльку по этой дороге нет-нет, да и заезжали "левые" водилы. То есть, те водилы, у которых и путеdка не была должным образом оформленная, и груз негабаритный был, да и накладных на этот груз и... не было! ГАИшник и "левые" водилы все нарушения решали быстро и четко - водилы отстегивали ГАИшнику на "масло", на его кусок "хлеба". И... ВДРУГ , не часто, но и не редко, по этой дороге стал проезжать на своем авто один из "Ново-русских". Нет, он не вез всякие грузы, как у "левых" водил, а просто, можно сказать, машинально, превышал разрешенную, по меркам ГАИ, скорость на своем мощном "ДЖИПЕ"!!!. ГАИшник по полному праву,  данному ему Государством, "тормозил" НЕОРУССА. Тот всегда, выходил из своего "ДЖИПА", вежливо здоровался с ГАИшником и весело "отстегивал" ГАИшнику, в зависимости от скорости превышения езды, то 50, то 100 баксов. И никаких разногласий меж ними и... не было. Так оне и привыкли к друг-другу.
Но, в одни, совсем даже не "Прекрасные дни" для Гаишника, НЕОРУССКИЙ ... исчез!!!
А, через пару месяцев, на радость ГАИшнику, НЕОРУССКИЙ нарисовася на дороге и соответственно, с превышением скорости! Вот встретились оне и ГАИшник, штрафанув НЕОРУССКОГО, спросил:: "А где ты пропадал?!". НЕОРУССКИЙ ВЕЖЛИВО И СКРОМНО и ответил: "Да, понимаешь, взял за два года отпуск и отдохнул с семьей в Анталии...". Услыхав такое, ГАИшник.. взорвался: "Ты, что же, падла, на мои "баксы" отдыхал в Турции?!!! :( 8).
« Последнее редактирование: Мая 16, 2019, 01:20:26 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Хотите ... верь те, хотите ... нет. ;D 8)
А дело было так!

Хто ж вам поверит Хайдар Галимович в День дурака?
С праздником вас, с 1 апреля (никому не веря)!

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хотите ... верь те, хотите ... нет. ;D 8)
А дело было так!

Хто ж вам поверит Хайдар Галимович в День дурака?
С праздником вас, с 1 апреля (никому не веря)!
Конец цитаты.

Уважаемый Анатолий Васильевич, дело не в том, "хто мне поверит в 1 апреля (никому не веря)!" :D 8).
Пожалуй, будет приемлемо то, чтобы "День дураков" не стал... вечным "Днем... сурков"!  :) :( 8).
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2019, 08:37:01 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Хайдар Галимович, у Вас много чего там написано. Дочитав до конца, я уже забыл вопросы, стоявшие вначале поста. Кратко отвечу лишь на два запомнившихся момента.
1. Почему лозоходцы исторически занимались в основном поисками подземных вод?
Всё просто. Вода нужна была во все века, причём в каждом селении. Такая потребность всегда рождала и предложение от людей, свои способности к поискам воды обнаруживших самостоятельно, либо которыми такие знания, передавающиеся из поколения в поколение, были унаследованы. Причём, замечу, поиски подземных вод, к примеру, под колодцы, это самая пустяковая задача для лозоходца. В данном, наиболее простом варианте она не требует особых познаний в геологии и гидрогеологии. Одна лишь способность такого человека, у которого лоза в руках реагирует на некие полевые структуры над любыми разломами и трещинами в недрах, позволяет указывать достаточно успешно наиболее перспективные места для заложения колодцев. А если он перейдёт к следующему шагу данного искусства, научится делать внутренние запросы по определению положения именно воды, и по оценке глубины её залегания, то успех в этом деле и признание соотечественников его будет сопутствовать до конца его жизни. Я говорю о временах с более мудрым, адекватным и благодарным населением. Но за последний век низменные страсти и эгоизм соответствующих специалистов низвергли  подобную деятельность в фактически полную профессиональную беспомощность.
Для успешного заложения более глубоких скважин требуются уже некоторые познания в геологии. Хотя умеющий думать человек, даже не имея специального образования, владея подобным искусством, способен дойти самостоятельно до некоторого уровня понимания геологии недр, достаточного для успешной практической деятельности в этом направлении.
Успешные поиски рудных объектов подобными методами - задача на порядок более сложная. Без определённого понимания ряда геологических вопросов тут не обойтись. И судя по всему, во все века успешно такой деятельностью занимались лишь единицы. Те кто смог разгадать имеющиеся тут определённые ребусы.
Последняя широкомасштабная попытка Н.Сочеванова внедрить подобный инструмент в практику геологоразведочных работ в СССР, как я это вижу, несколько заблудилась в ряде специфических вопросов, связанных с недопониманием природы и структуры фиксируемых данным инструментом аномалий, а также неспособностью отойти от шаблонов в методических вопросах проведения геофизических исследований. Ну а главное, что похоронило тогда данный проект - это зависть, эгоизм и риск ущемления личных шкурных интересов своих же коллег по геологической отрасли! Читал я протоколы заседаний в те годы на достаточно высоком уровне, посвящённые данному вопросу.
2. Глубинность данного метода?
Что-то я разошёлся, вместо намечавшегося короткого ответа. Постараюсь ответить коротко хотя бы на этот вопрос. Хайдар Галимович, вы отчего-то решили, что глубинность данного метода не высока. А потом долго и упорно оспаривали меня на основе этого своего постулата.
Так вот, вы совершенно не правы в этом. На самом деле глубинности этого метода может позавидовать любой метод геофизики. Определение структуры тектонических нарушений в фундаменте под многокилометровыми осадочными и метаморфическими толщами пород для него не вопрос. Надо только научиться понимать, что же скрывается за фиксируемыми аномалиями. Соответственно, поиски месторождений УВ на любой разумной глубине для данного метода не проблема!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Хайдар Галимович, у Вас много чего там написано. Дочитав до конца, я уже забыл вопросы, стоявшие вначале поста. Кратко отвечу лишь на два запомнившихся момента.
2. Глубинность данного метода?
Что-то я разошёлся, вместо намечавшегося короткого ответа. Постараюсь ответить коротко хотя бы на этот вопрос. Хайдар Галимович, вы отчего-то решили, что глубинность данного метода не высока. А потом долго и упорно оспаривали меня на основе этого своего постулата.
Так вот, вы совершенно не правы в этом. На самом деле глубинности этого метода может позавидовать любой метод геофизики. Определение структуры тектонических нарушений в фундаменте под многокилометровыми осадочными и метаморфическими толщами пород для него не вопрос. Надо только научиться понимать, что же скрывается за фиксируемыми аномалиями. Соответственно, поиски месторождений УВ на любой разумной глубине для данного метода не проблема!
"

Кратко не получилось: 1. Мы "ортодоксальные" и к тому же "тупые" и т.д., по Вашим меркам, Николай Михайлович, геологи, в том числе, и я работая над бесконечным усовершенствованием разномасштабных критериев прогноза и поисков промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых, разрабатываем свои методы и методики этого непрерывного процесса поисков. При этом, как можно подробнее описывается вся последовательность и все детали этапов или ступеней работ. Естественно, при при необходимом и достаточном изложение методики работ, оговариваются и границы или рамки применения Имя рек методики.  То есть при раскрытие особенностей методики происходит обучение тех, кто воспользуется, если не в приказном порядке, как и делалась в СССР с апробированными - полезными по применению методами и методиками, то, как опробование новой, перспективной по полезности методики. А у Вас , Николай Михайлович, простите, за многословие  :D 8), этого ничего нет. У Вас только, как я, глупый, понимаю, декларативное: "Я знаю!" и  "Я знаю - что я знаю, что там, на такой-то глубине, в такой-то оболочке Земли , как планеты, есть месторождения или залежи таких-то полезных ископаемых!". И всё? "Малова-то.... будет..."... для Заказчиков... :D 8). Но, возможно, что Вы, Николай Михайлович, Заказчику, всё же более подробно расскажите или раскроете Ваши декларативные заявления. Это - нормально.
2. Мне никаких подробностей от Вас не нужно, поскольку я и близко не владею Вашими способностями и, естественно, не могу Вам на слово верить и, тем более, не могу перепроверить правильность ваших работ. А по сему, ничуть и не расстраиваюсь от того, что не владею и т.д., и ничуть и.. не завидую. ;) 8)
Мы уж, как-нибудь по-старинке будем работать: осмысливая свои действия и работу, и осмысленно излагая свои методики, и осмысленно передавая их, тем геологам , кто тоже осмысленно сочтет необходимым, осмысленно применить разработанные нами методики. :) 8)
3. А Ваши, Николай Михайлович, неоднократных оскорбительные выражения в адрес "ортодоксальных" геологов, которые так "страстно" разделяет, не менее, уважаемый Анатолий Васильевич Шестопалов, надеюсь не обижу вас и ваших "собратьев" по отношению к "ортодоксальным" геологам, выставляют вас обоих и иже с вами,  взрослыми людьми и профессионалами в своих сферах работы, но ещё переполненных "до краев" своих мальчиковыми или юношескими протестными эмоциями, в которых преобладает то ли тщеславие, то ли гордыня. :). Ну, ладно бы честолюбие, я бы это как-то понял... . Я вас не сужу и, соответственно, не осуждаю, но "лягать" ;D и пытаться :) безрезультатно оскорблять тех геологов, которые много или не много сделали в области усовершенствования критериев, равно как тектонических критериев прогноза и поисков различных по генезису месторождений твердых и горючих полезных ископаемых в пределах месторождений, рудных полей, "узлов", зон, поясов и минерагенических субпровинций и провинций, и, при этом, никогда сами этим - перечисленным и не занимались в плотную, то это выглядит, мяхно говоря,... по мальчишески агрессивно-наивно :( 8).
Но, коли эти ваши наивные и, смею вас заверить, тщетные "демарши" в сторону "ортодоксальных" геологов  :) 8)тешат и греют не только ваши души, но и ваши гордыни и тщеславия, то и продолжайте... и  дальше... . :D 8).
Я уже несколько раз и не только на форуме расписываю "картину в масле": о достоинствах и преимуществах применения "Тектонофизических методов" для усовершенствования тектонических предпосылок прогноза и поиска месторождений твердых и горючих полезных ископаемых на уровнях, выше месторождения, от рудных полей, "узлов" до минерагенических провинций, а лучше исследовать в обратном порядке иерархии: от минерпгенических провинций до размещения отдельных рудных тел или рудовмещающих и рудоконтролирующих трещин на месторождениях полезных ископаемых. И не только расписываю, но и обосновываю это на своей и не моей фактуре - от наших и моих предшественников. Слушают ... с некоторым интересом. Но! Заниматься этим НЕ БУДУТ! Почему? Да, банально просто. Это же надо же:
1. Собрать обширнейший геологический материал, равно как и по геологии месторождений полезных ископаемых, при желании, на всей Земле. Да ещё корячиться с дешифрированием космических снимков (КС).
2. Освоить и применить ко всему геологическому материалу и дешифрирования КС, а так же на геологических и рудных обнажениях  текторнофизические методы.
3. Проанализировать весь материал, а потом с применнием того же метода, синтезировать материалы в усовершенствованные тектонические или другие критериии и ли предпосылки поисков месторождений полезных ископаемых.Не смотря на все не только количественные, но и качественно новые полученныз знания мало кто или, точнее говоря, почти никто из молодых ученых (ученых, но ещё не научных работников!) не станет заниматься этой охренело огромной ХРЕНОВИНОЙ, по ихнему пониманию... . ;D 8). Почему? А зачем ему тратить свои молодые годы на ЭТИ, не исключено, что и "пустые Хлопоты" :D 8). Ему горрраздо проще и короче для первой ученой степени - сделать кандидатскую, надеемся не плохую, но простую, по своему устройству кандидатскую, как "табуретка". Правильно! Кандидатская должна быть хорошей: освоил метод и САМОСТОЯТЕЛЬНО, под чутким руководством своего куратора, применив Имя рек метод в решении геологических проблем, и дай-то Бог, поучил нужные для практики, а может и для развития науки, результаты. А потом, малость погодя, этот успешный кандидат наук, вдруг, "...И не корысти ради, а токмо ради пославшей его Жены", задумывает написать Докторскую! Ну, и что с того, что это докторская будет такой же "табуреткой", как и кандидатская ?! Но, всё-таки ЭТА же "ТАБУРЕТКА" будет отличаться от "той", тем, что она будет на резных ножках,  везде, залакированная, с канделябрами и с ....колокольчиками и бубенцами, и с другими научными прибамбасами!!! Шютка.. По требованиям ВАК, докторская - это не "самостоятельное освоения метода или методики работ и их применения в научных исследованиях", а минимум - "Новое НАПРАВЛЕНИЕ исследований в науке..." >:( 8)
Вот, как мне представляется, жить и работать надобно, изредка вспоминая две англицкие поговорки:
1. "Лучше всех играет в Футбол тот, кто .... сидит на "Заборе".
2. "Кто живет в стеклянном доме, тот не должен... бросать камни в окна своих соседей". :) 8)
Удачи в работе!
P.S. Впрочем, мои слова обращенные к Вам и  к Анатолию Васильевичу Шестопалову, как к ярым противникам "ортордоксальных" геологов, все равно, "как об стенку горох". Подобно тем мольбам и просьбам, которые в нескончаемой мольбе к богу Яхве, ему же, Саваофу выражают евреи у Стен плача, в Иерусалиме. Вот М.М. Жванецкий, с его слов, там - у этой стены поступил проще: он сунул в щель меж камней Стены плача свою записку, в которой он написал: "Я знаю, что Ты, Боже, сильно занят! Если освободишься от своих Дел, то .... позвони мне, пожалуйста. Вот номер моего телефона.". :) :( 8) А вы оба - взрослые люди. КАждый из вас со своим профессиональным опытом и, соответственно, своим мировозрением и своим менталитетом в профессиях. И ва уже не переубедить, чем я и не занимаюсь, и не повернуть от своих убеждений и Дел. Оба Вы негодуете против ортодоксальных геологов, так как: 1) от  Вас, Николай МИхайлович, эти тупые ортодоксальные геологи ваще не хочут знать, а тем более слышать о том, что, с Ваших слов, "Вы знете, ЧТО ВЫ "ЗНАЕТЕ" НЕЧТО о размещение месторождений полезных ископаемых в глубинах Земли. И Это НЕЧТО никто, кроме Вас не знает!
;
2) А Анатолий Васильевич со своими соратниками, похоже уже почти 100 или более лет ведут "Сто летнюю войну"- непремиримую "Войну", "Войну" -  "НЕ на Жизнь, а "НА СМЕРТЬ", со всеми ортодоксальными представителями от всех наук!!! По-моему, он и его соратниками ведут особливо яростную - непримиримую  "Войну", при поддержке и покровительстве, но без финансирования (!!!), ИНОПЛАНЕТЯН, с ортодоксальными учеными от Истории. :( 8)
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2019, 07:43:53 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Уважаемый Хайдар Галимович, мне научные взгляды и позиция Анатолия Васильевича совсем не близки. Я уверен, что он свои в основном умозрительные теории в области геологии никогда на практике доказать не сможет, т.к. они абсолютно ложные (вопросов альтернативной энергетики я тут не касаюсь). Да он и не стремиться это делать. По-моему, только какие-то ничего не доказывающие анализы воды делал как-то. И при этом ругается на геологов, что его не понимают.
У меня причина ругаться на геологов несколько иная. И вы её тут в какой-то мере тоже продемонстрировали. Подавляющее большинство старых геологов, либо тех из них, кто при власти, искренне начинают считать, что если свежие идеи не представить им на экспертизу и предварительно не убедить их в правомерности применения таких идей на практике, то и дорогу таким идеям давать нельзя. И в итоге они, по сути, становятся страшным тормозом на пути прогресса общества. А причины этого самые разные: от искренних убеждений в своей научной непогрешимости, до откровенно шкурных личных или корпоративных экономических интересов.
Вы там меня в какой-то гордыне и тщеславии обвиняете. Но если быть до конца честным, то единственная причина таких обвинений - это то, что я посмел лезть со своими идеями, не посоветовавшись и не получив одобрения у забронзовевших специалистов, признаки чего и у Вас, к моему огорчению, начинают проявляться. Раньше я этого не замечал.
Между тем, реальность своих идей и их высочайшую эффективность в геологии я готов всегда и легко продемонстрировать на практике. И регулярно делаю это, не спрашивая на то разрешения всяких замшелых "экспертов" (правда иногда приходится в отчётах маскировать реальный комплекс использованных методов под бездарную тягомотину, исключительно которую лишь они и требуют). Для меня всегда важен результат, а не мнение тех, кто продал свою совесть за различные плюшки, и пытается вставлять "палки в колёса" всему, что ему лично не нравится или чего он не понимает.
Всё, нет больше пока времени болтать попусту. Делом надо уже идти заниматься...
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Вы там меня в какой-то гордыне и тщеславии обвиняете. Но если быть до конца честным, то единственная причина таких обвинений - это то, что я посмел лезть со своими идеями, не посоветовавшись и не получив одобрения у забронзовевших специалистов, признаки чего и у Вас, к моему огорчению, начинают проявляться. Раньше я этого не замечал."
Конец цитаты.

Уважаемый Николай Михайлович, вынужден повторится: "2. Мне никаких подробностей от Вас не нужно, поскольку я и близко не владею Вашими способностями и, естественно, не могу Вам на слово верить и, тем более, не могу перепроверить правильность ваших работ. А по сему, ничуть и не расстраиваюсь от того, что не владею и т.д., и ничуть и.. не завидую. ;) 8)". Так что Вам со мной "консультироваться", а Вы этого никогда делать не будите, по своим Делам нет никакого резона. Ну, хотя бы, в этом мы с Вами пришли к консенсесу :) 8)
И потом по существу нашего никчемушного диспута:
I. Я Вас и иже с Вами лозоходцев и уважаемого Анатолия Васильевича Шестопалова, ничуть даже и ... не ... "проклинаю", и, даже, поскольку не имею таких "юридических полномочий", "не прЕдал вас обоих "Анафеме" от имени "ортодоксальных" геологов, и , тем паче, не отправил вас, уподобляся  >:( ПетруI, в "КЕМ"ь , то есть на вечное проживание на Кольском полуострове, к " Бениной Матери"... . :( 8). Я же просто хотел.., мало ли, что я хотел? ;D 8), сделать вам  и иже с вами легкие ... замечания иои же, оговорки:
1. Не знаю я , да и никто, пожалуй, на Земле, в Геологии не знает ни одного примера того, как: 1) "лозоходцы" и другие им подобные открыли бы, даже, в самых - самых верхних слоях земли, не говоря уже о , других госферах Земли промышленно значимые месторождения полезных ископаемых!. И, навроде, и проссто непромышленные месторождения и... не находили...(!!!) :( 8);
2) ни один "лозоходец" и подобный ему НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЛ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ПРОГНОЗУ И ПОИСКАМ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ выше по иерархии от рудороявлений или залежей полезных ископаемых, не говоря уже, о минерагенических провинциях!; ни один "лозоходец" не написал ни одной книги о критериях прогноза и поисков месторождений твердых и горючих полезных или жидких - вода полезных ископаемых, или пособия, как надобно искать и находить месторождения полезных ископаемых! Это всё сделали тупые геологи, лишенные ваших "колдовских" или, каких-то там, Природой  даренных способностей и, лишенные того, что бы голословно утверждать то, что "разломы в земной коре растут "сверу - вниз". Последнее вполне могут утверждать не только беззубые, да простят оне меня, бабушки и бабаи, и равные им по уровню восприятия природных процессов, дошколята, а также все живые ТВАРИ, которые нынче проживают в активнейших сейсмоопасных районах! :D ;D :( 8) :P :'(.
Я попробовал, по своей, не по возрастной мне, ...НАИВНОСТИ :D 8): побсудить с А.В. Шестопаловым - его представления о тектонофизических закономерностях развити трещиноватости на "острие" скважин , предназначенных для гидроразрыва и, соответственно, повышения газоотдачи  из углефицированных горных пород или, даже, углей, равно как хотел пообсудить Ваши, Николай Михайлович, амбиоционные утверждения о Ваших неограниченных возможностях , по сравнению с ограниченнейшими возможностями "ортодоксальных" тупых геологов, по прогнозу месторождений УВ, под месторождениями сульфидных руд, то, я ничуть из-за этого и не расстроился :D ;D, естественно же, опять же, как тупой "ортодоксальный" геолог-поисковик :(, после некоторого обмена млениями, услыхал от вас обоих, с небольшой разницей во времени, такое "до боли знакомое" :D.: "НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ (РАБОТАТЬ!)!!! Лучше помогите... материально!". :) 8) Конешно же, утрирую, но от вашей запальчевой воинственной неприязни к "ортодоксальным" геологам... "сквозило" и "сквозит" именно таким "крайним" и "крайнее"... и не бываемым ответом на мои предложения обсудить ваши коренные положения по вашим претензиям в области прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых..., на. :( 8).
II. Хотя и А.И. Тимурзиев по "диктаторски" - от "Диктатуры пролетриата от парадигмы "Глубинного образования месторождений углеводородов"", "Диктатуры на Форуме "меньшинства" - сторонников глубинного образования месторождений УВ, над "большинством" - сторонниками биогенного образования месторождений УВ, пресек мало-мальскую возможность выговариваться на Форуме сторонникам биогенного образования месторождений УВ", а тем паче, сторонникам "химерной" (?) парадигмы глубинно-органогенного образования тех же месторождений УВ, тем не менее, на Форуме вполне демократично есть возможность и вам, с кем я, и не пытаюсь дискутировать, из-за никчёмности таких "диспутов", излагать на всю планету Земля свои парадигмы, методы и методики.
Я уже и не читаю, по своей не надобности, то, что выкладывает на Форум А. В. Шестопалов. И результаты Ваших, уважаемый Николай Михайлович, трудов и достижений  я тоже впредь не буду читать. :(. Не сомневаюсь, к моему полному пониманию ваших отношений ко мне, что и вы и ваши собратья по ... и тд., и мои материалы тоже не будите читать! :D 8).
III. Сделанная Вами "диагностика" по моей "забронзовелости", по-видимому, так же декларативна, то есть: "Я ЗНАЮ!!!". НИЧЕГОШЕНЬКИ ВЫ ОБО МНЕ И НЕ ЗНАЕТЕ! :D 8). Я от рождения своего в семье Фронтовика и Инвалида Великой Отечественной Войны II группы, по его , заданному мне воспитанию никогда "не страдал", ни гордыней, ни тщеславием..., а был..., как всякий рядовой приволжский и прикамский татарин - честолюбив, и знал с  измальства, В СЕМЬЕ ЕЩЁ (!!!), что такое "НАДО", через "не хочу!" и через "не могу!!!," и "тайну слова "ПРИКАЗ", "НАЗНАЧЕНЬЕ... ГРРРАНИЦ!!! , СМЫСЛ АТТТАКИ!! И ЛЯЗГ БОЕВЫХ КОЛЛЕСНИЦ!!!", но приказав не было, но всё в семье и благополучной, и живущей в сытости и довольствие, и с начальными у матери и у отца, и, естественно, с "верхними" образованиями для детей, равно как и параллельно-едино (!!!) развивающейся культурами татарского, русского и всех советских народов... . БЫЛО НОРМАЛЬНО ВОСПИТАНИЕ КАК В СЕМЬЕ, ТАК И В ГОСУДАРСТВЕ - СССР!:   https://www.youtube.com/watch?v=9IKeGRaJsKw
Ну, да ладно... . Ни Вам , ни мне этот никчемушный "диспут" не нужен. Работайте, "веруйте и обрящите"... . А без Веры в своей правоте положительных результатов в работе и... не видать. Только не надо, я так .... думаю, выставлять свою "Веру..." в "Я ЗНАЮ" на передний план. И не по тому, что это вызовет раздражение или недоверие Заказчика(ов), а просто: вдруг... не подтвердится , особенно на больших глубинах Земли Ваше "Я ЗНАЮ!!!". Тогда будет полный... . Впрочем, Вы сами идёте к тому, что бы на практике доказывать Вашу веру. Но, если большие глубины для достижения Вашей Веры, то в таком случае без веры в Вас, Заказчик вряд ли рискнет - тратить свои "фантики" для доказательства Вашего "Я знаю". :)
Удачи!!!
Всяко было..., но   завсегда  было так, и дай Бог - Аллах и останется..., как от моих родителей, равно как и от моих ВОСПИТАТЕЛЕЙ В Геологии, на  :D 8);
https://www.youtube.com/watch?v=abHzS_tKPEA
P.P.S. Да... вроде бы ... на Форуме .. исчё и... не отменял основной принцип общения для участников Форума..., не обижайтеся - я ... так думаю... :D 8):
https://www.youtube.com/watch?v=GRkAYwDvPSM&list=RDGRkAYwDvPSM&start_radio=1
P.P.P.S. Простите..., но, пока исчё, "тупые" ортодоксальные геологиги ... делают, что и положено, как то  :( :D 8):
https://www.youtube.com/watch?v=zt_tyk3K1dY
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2022, 10:01:30 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
"...1. Не знаю я , да и никто, пожалуй на земле в Геологии не знает ни одного примера того, как 1) "лозоходцы" и другие им подобные открыли бы илои нашлибы, даже, в самых - самых верхних слоях земли, не гоаоря уже о , других госферах Земли промышленно значимые месторождения полезных ископаемых!. И, навроде, и проссто непромышленные месторождения и... не находили...".
Вы, наверное, просто этого не знаете. Кто-то не хочет знать ничего подобного. А есть и те, кто тщательно старается скрыть все подобные примеры. Ну а как они могут стать известными специалистам геологам? Ведь с такими темами в «академические» журналы, от содержания подавляющего большинства публикаций в которых на самом деле сегодня веет тоскливой «научной» пустотой, практически невозможно попасть. Между тем, к вашему сведению, для интересующихся данной темой достаточно широко известна история о супружеской паре лозоходцев (забыл их иностранные имена) из Франции, которые, по-моему, в 17 веке предложили кардиналу поискать на территории этой страны месторождения руд. И лет за 5, по-моему, нашли и продемонстрировали властям их в количестве штук под 150. За это их обвинили, что-то вроде, в связях с дьяволом, и в итоге сгноили, одного в Бастилии, другого в ещё какой-то тюрьме.
И я вполне доверяю этой истории, т.к. и сам использую те же поисковые признаки, именно которые, без всякого сомнения, они так успешно и использовали. Только благодаря тому, что в наше время и транспорт с дорогами получше будут, и GPS имеется, за пару месяцев в канадских провинциях Британская Колумбия и Юкон мне удалось обнаружить положение более 300 сульфидных месторождений. Конечно я не вскрывал их все шурфами, как это делали, по-видимому, те супруги. Но различной интенсивности сульфидные проявления в обнажениях вдоль многочисленных дорог в Канаде в точно указанных мною местах, мы с моим спутником неизменно фиксировали. А в сделанных им пробирных анализах по некоторым из них были зафиксированы содержания Au от 1 до 5 г/т. А на следующий год всеми шестью пробуренными скважинами в указанных мною местах для трёх выбранных месторождений были вскрыты зоны богатого сульфидного оруденения. Жаль только из-за неопытности ещё тогда и спешки весь керн и шлам из наиболее перспективных по золоту сильно трещиноватых интервалов во всех этих скважинах был потерян. В этих интервала промывка полностью терялась в этих трещинах. Что и послужило причиной разочарования инвестора и отказа от продолжения этих работ. Увы, но он отдал предпочтение мнению буровиков о данной ситуации, которым нужна была лишь скорость бурения и метры.
Наверное, все геологи слышали о так называемых «чудских» копях и выработках. Но вооружённые сегодня всем арсеналом современных геофизических методов, они почитают за счастье обнаружить одну из таких, и считают подобные находки шикарными поисковыми признаками, которые гораздо надёжней позволяют обнаруживать богатейшие рудные месторождения. Что очень смешно! И является печальной констатацией доведения до полной беспомощности современной геологической науки, и на самом деле не развития, а полной деградации геофизической мысли, подавленной установленными (скажу прямо, по сути врагами народа —основной частью специалистов и руководства отрасли) для неё рамками. Между тем, что вам, увы, не ведомо, все эти копи расположены в местах, где присутствуют те самые чёткие поисковые признаки, позволяющие нашим предкам, руководствуясь ими, безошибочно закладывать свои подземные горные выработки!
Хотя Н.Сочеванов, по моему убеждению, и несколько заблуждался в своём понимании и методических подходах по работе биолокационным методом, который он энергично пытался внедрять в геологической отрасли в 70-х годах 20 века. Тем не менее, даже при использовавшемся в то время подходе им удалось тогда благодаря этому методу сделать множество интересных находок. Только мы же все прекрасно знаем, что в итоге первооткрывателями всех этих месторождений становятся геологи, оформившие все промежуточные результаты в окончательные отчёты, и их начальники. И лишь бессовестные иуды, округляя свои наглые глаза, могут потом на форумах вопрошать: «А покажите нам открытые вами месторождения!».
Однажды в Северной Осетии я встретил одного старого геолога-нефтяника, который застал всю ту Сочевановскую эпопею с попытками внедрения биолокации в геологических организациях. Так вот он мне уверенно заявил, что практически все газовые месторождения Туркменистана были открыты тогда благодаря именно этому методу. Но естественно, об этом потом уже никому не рассказали.

"...2)ни один "лозоходец" и подобный ему НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЛ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ПРОГНОЗУ И ПОИСКАМ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ выше по иерархии от рудороявлений или залежей полезных ископаемых...".
Уважаемый Хайдар Галимович, Вы даже не понимаете, похоже, насколько далеки от реальной геологии и абсурдны последние слова в этой вашей фразе.
И отвечая на Ваши заявления: «...ни один "лозоходец" не написал ни одной книги о критериях прогноза и поисков месторождений твердых и горючих полезных или жидких - вода полезных ископаемых, или пособия, как надобно искать и находить месторождения полезных ископаемых!...». А вы геологи, после Н.Сочеванова дали хотя бы кому-то из них апробировать свои идеи, дали возможность поработать на фактическом материале месторождений? Вы хоть раз прислушались, что они говорят и пишут, пытаясь безуспешно пробиться через ваши кордоны бестолочей «экспертов»? Ваши коллеги-иуды в редакциях «научных» журналов даже близко не подпускают с публикациями на подобные темы. Тогда о чём Вы тут бездумно лепечете?!

«...что бы голословно утверждать то, что "разломы в земной коре растут "сверу - вниз"...».
Только не приписывайте мне весь абсурд Шаповаловских идей. Это только никогда и ни в чём не уверенные, «слепые» геологи, из-за того, что пренебрегли наиболее эффективным инструментом познания строения и структуры недр, могут ещё как-то дискутировать с ним на эту тему. А мне в этом нужды нет. Мне сразу видно, что «король то голый»! И поэтому я не привык, видя такие бредни, отпускать всякие реверансы их авторам.

Это Вы и про меня тоже написали: «...всё в семье и благополучной, и живущей в сытости и довольствие, и с начальными у матери и у отца, и, естественно, с "верхними" образованиями для детей, равно как и параллельно-едино (!!!) развивающейся культурами татарского, русского и всех советских народов... . БЫЛО НОРМАЛЬНО...». А значит и это: «...НИЧЕГОШЕНЬКИ ВЫ ОБО МНЕ И НЕ ЗНАЕТЕ!...». А если считаете, что воспитание: «...в семье Фронтовика и Инвалида Великой Отечественной Войны II группы...» есть гарантия отсутствия таких качеств, как «гордыня» и «тщеславие», то тогда подвиньтесь на пьедестале, я рядом пристроюсь. Ведь это Вы ровно и про моего отца написали тоже. Так что наши с Вами судьбы практически полностью похожи.
Поэтому, с Днём геолога Вас!!! И всех остальных читателей данного форума! Желаю Вам здоровья и по прежнему не терять бодрости духа!
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2019, 12:16:26 am от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый  Николай Михайлович:
1. Мне в целом понятно, без деталей, от чего "кипит" Ваш "разум возмущенный и в смертный бой вести готов". Никто не против этого Вашего возмущения. Только "не валите" всех геологов в ту "могучую" кучку", бюрократоров от Геологии, которые в "интересах" Государства, не дают ходу Вашим и вашим коллегам по применению ваших методов для прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых. Не иключено, что у такого рода чиновников, в этом и заключается их суть работы.
2. Хамите, Вы, по отношению ко мне совершенно напрасно. Во-первых, исходя из своего опыта общения во всех сферах жизни и социума, я давно понял, что элементарным хамством занимаются прежде всего люди со крипто комплексом хронической, с раннего детства или юношеской неполноценности. Хамят оне для своего самоутверждения в социуме или в профессии, а точнее в той сфере своей деятельности за счёт унижения других и, в частности, своих коллег. Это - самый примитивный- "пещерный" и нечистоплотный способ самоутверждения.. в своих глазах. ;D 8).
С обычными бытовыми хамами я поступаю до сих пор так же, как и товарищ Евгений Сатановский   https://www.youtube.com/watch?v=DJZ8smWytN0. Но, как сказано было одной из героинь произведения Имя рек американского писателя "Вся королевская рать", к сожалению при этом приходится "хама"... перехамить. Иначе эти падлюги ничего не понимают.
Как мне помнится на Форуме откровенно и практически большинству из своих оппонентов хамил Имя рек участник Форума с "врожденным Академическим уровнем мышления". Он - и есть яркий и наглядный пример самоутверждения в научной работе... "Непризнанных Гениев". А таких, как оне перехамить невозможно! Поэтому я этим не занимаюсь. Отмечу, что только на заводе нам молодым 15 - 16 летним рабочим старшие рабочие не хамили. Относились достаточно дружелюбно. А в армии и в НИИшной работе начинающим, соответственно, офицерам, в особенности офицерам "двухгодичникам", научным сотрудникам хамили МНСы  и те доктора геол наук, которые, как оказалось так и ничего не достигли: в Армии не выросли выше звания капитанов и должности комрот, а в научной работе, "как ни странно" все хамы, соответственно, так и не защитили даже кандидатских диссертаций, а докторские  от докторов-хамов, так и остались в тех давешних временах, когда они их написали. И последователе у этих докторов наук нет по той причине, что оне добившись названной ученой степени, начинали всех вокруг себя, равно как и равных по ученой степени,  не только в тайне считать "недоумками", а всячески, при всяком удобном случае демонстрировали это на словах и в поведении своем, то есть на деле свои коллегам :D 8). Мне, как всегда и везде, такое отношение ко мне было безразлично, поскольку, начиная от "песочницы во дворе" и в постпенсионном возрасте знаю "движущую силу", в общем-то бессильных по своей жизни разнополых и разнокалиберных хамов. Так и только таким путем оне напрасно пытаются добиться своего превосходства в социуме, то есть самоутверждаются. Время расставило всех по своим местам.  :) 8).
Я Вас, уважаемый Николай Михайлович, "смешиваю" с уважаемым Анатолием Васильевичем Шестопаловым, только с вашими воинственными нападками на всех "ортодоксальных" и тупых геологов. Анатолий Васильевич, ничуть не нуждается в моей никчемушной защите от Ваших нападок на него. Я с ним не один день общался на геологические темы. Я всегда уважаю чужой труд в любых науках поскольку всегда не только можно , но и нужно учесть и перенять чужой опыт работы. Я уже говорил, что труды его в Геологии я уважаю, и многое мы с ним очно и заочно - на Форуме обсудили. Например, как я понял, его предложения по безопасной, для шахтеров, выемке угля в угольных шахтах, и весьма существенное изучение причин принудительного - техногенного выделения метана при похождение шахтных и прочих горных выработок в каменных углях, в немалой мере, чисто субъективно, противостоят или "тормозят"... сами шахтеры, которые желают вкалывать в шахтах по 3 смены, при чем "[b]не корысти ради, а токмо ради пославших их[/b] (в шахты) жен". Не хотят шахтеры, не согласны в третью смену останавливать вырубку угля для продолжения исследовательских работ А.В. Шестопалова, так как шахтнры вкалывают "на сдельщине", а не на "средне сдельщине" или на окладах, от количества "выдачи угля на гора" зависит их зарплата. Да и начальство на шахтах заинтересована в выполнение и перевыполнение "гос"планов.. А то, что стоимость угля иногда измеряют душами погибших при шахтных выбросах угля или "выстреле горных пород", да в основном и-за скоплений метана из-за долбешки шахт и соответственно взрывов этого газа, то... так и работают шахтеры.
А то, что он убежденный сторонник уфологии, то меня это нисколько не раздражает. У него свой путь или широкие интересы в науках. У меня свои. А то, что он категорически против всех ортодоксальных представителе от всех наук, так, видать, к этому, как и других, привели его стычки с чиновниками от этих наук. :). Все успешные и не успешные научные работники реально сталкиваются с такими чиновниками, которые "стоят на страже" государственных интересов в науках, и соответственно НЕ ПУЩАЮТ в Дело "нетрадиционные" разработки некоторых научных работников.
Вот и "спрашивается в "Задачнике": а какого хрена-то, на обычных геологов, вроде меня нападать с обвинениями меня в том, что я, якобы, препятствую продвижению биофизические методов? Я же раза три сказал: "Да такой метод есть и он работает. Но, скорее всего этот метод, как и все другие методы в геологии, которые применяются для прогноза и поисков месторождений полезных, имеют свои ограничения". Ну, а коли Вы, уважаемый Николай Михайлович, считаете, что основываясь на Ваших методах можно решить все проблемы в  усовершенствовании критериев прогноза и поисков промышленных месторождений твердых и горючих полезных ископаемых, и, соответственно, давно разогнать всех "ортодоксальных" геологов, то, ради Бога, прости мя, грешного, Господи, что поминаю твое Имя в суете сует[/i][/color], СЧИТАЙТЕ!!! :D 8)
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2022, 10:43:02 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
P.S. Вот небольшой печально-смешной анализ, мягко говоря,  странноватых принципов и манер поведения некоторых "отцов"-основателей "своих" Разделов на Форуме, которые характеризуются "первобытно-пещерной ненавистью ко всем "ортодоксальным" геологам. Да, несомненно, [/color]общее, что их объединяет - это не менее неистребимое и такое же страстное, как их вера в свою непризнанную гениальность, или же буйное, на уровне бытового сумасшествия, желания: раз и навсегда покончить в Геологии с "ортодоксальными", тупыми геологами, равно как и с их - геологов  участием в прогнозно-поисковых работах на месторождения полезных ископаемых, В этом - то, якобы, "парадоксальном", желании и заключается весь бытовой или идеологизированный, от их повальной геологической неграмотности, обычный для социума, простой ИДИОТИЗМ этих участников Форума :( :'( 8)
Вам нужны примеры? Их у нас на Форуме .. есть! И все "старейшие" участники Форума, конешно же, знают их "в лицо" :D. Освежим:
I. На Форуме перманентно: один с перерывом на пару лет, второй до его полного Провала с его , лично им назначенным, "Концом Света," помаячили, поотсвечивали на Форуме и... исчезли в... или.. где-то тама, где их ихняя Нелегкая носит по свету и по другим Форумам.
Оба полностью неграмотные в геологии. Оба с претензиями на ..."мессианство"... . Первый,  негеологическим образованием, "классический эзотерик" дважды "помаячил" на Форуме, кликушествуя и проповедуя свое "мессианство", заявляя, что геологи на хрен никому и... не нужны, а нужны такие, как он, которые "пришёл - увидел, и в нутрах своих органов, возможно, головного, но в большей мере, спинного мозгов, усё понял в геологии, а тем паче, в прогнозе и поисках месторождений УВ! Покрутился и "уканал" в неизвестном направление, так как , я полагаю, что ему  и его экзальтированным "пифиям" - "служительницам Оракула" , давно "накостыляли" "по первое" или "по последнее  число" и на других форумах.  :( 8).
Второй, одессит, проживающий в городе Одессе на улице имени двух великих сатириков СССР "Ильфа и Петрова", но, в связи со своим "мессианством", напрочь, лишенный чувства юмора, и потому, явившимся просто "шедеврическим" примером "мессии", который тупо-тупо проповедует"Конец света". При этом, он не только точно по времени назначил, но, и, как и положено неграмотному в геологии и тупому-тупому "мессии", определил этот "Конец света" за счёт одновременного подрыва на всей Земле всех палео- и современных магматических центров и всех каналов и нанноканалов перекачки углеводородов!!! Это всё... обычная хрень, которую несут во все стороны "мессии" не знающие азов Геологии. А , вооота, "самым цымусом" этого новоявленного Имя рек "мессии" явилось то, что ОН на весь честной Мир по Инет,  пользуясь предоставленной ему возможностью :D 8), призвал всех обывателей, правда, опять же тупо по идиотски: апосля-ля-ля (!!!) "Конца света" , когда уже никто не сможет сделать этого: СУДИТЬ ТУПЫХ - ортодоксальных геологов... "СУДОМ ЛИНЧА", то есть по канонам этого суда, без законных следствия и суда, а по решению взбесившихся от ужасов "Конца света" обывателей, по призыву "неомесссии",... ПОВЕСИТЬ всех ортодоксальных геологов... . Ну, вроде бы, все прочли его призывы к геноциду "ортодоксальных геологов" на Форуме и мысленно посмеялись над этим манеиакальным Чудаком на букву .  ;D 8)
Однако, вот и ни хрена и не срослося у этого новоявленного "мессии". И "пролетел он мимо денег", по-видимому, надееся пользуясь Форумом спропагандироать свое пророчество о "Конце света", и тем самым "сколотить" своих адепьов и свою паству, которая уверовав его пророчествам, приволочет ему перед "Концом света" свои жалкие сбережения и "гробовые деньжата" и оставшиеся от СССР квартиры и  пожитки.  :D 8).
Пожалуй ещё никто со времен "Допотопных" до такого не додумывался. Во!!! Разгул страстей-мордастей от не имеющего геологического образования "мессианствующего"... шизофреника. :( 8)
Анатолий Васильевич Шестопалов - шахтер, то есть  без знаний определенных разделов Геологии, он бы не мог работать научным сотрудником в шахтах и, соответственно, разрабатывать свои идеи и патенты по своим результатам работы на производстве. Николай Михайлович Андреев, насколько я знаю, закончил Ленинградский горный - это же ВУЗ - основа ГеолКома, как в царской России, так и в СССР. Этот ВУЗ до и после Великой Октябрьской Революции, если пользоваться шаблонами от СССР, ВУЗ - "КУЗНИЦА" НАИТАЛАНТЛЕВЕЙШИХ первых советских академиков, член коров, докторов, кандидатов наук, и, несомненно, тоже талантливых коров, корешей и кирюх от Геологии :D :( 8). Геофизик по дипломированной профессии ... . И оба, "в запуски" декларируют на Форуме, до насмешки над их яростными призывами со стороны нормальных геологов, свою "пещерную" ненависть и презрение к "ортодоксальным" геологам. Ну, не катят ваши разработки у определенного кругах чиновников, "стоящих на страже" от разбазаривания "государственных денешек" на ваши, в чем-то и где-то нужные в Геологии проекты, а где-то, просто "прожекты", так, что таперыча разогнать к Едрени - Фени, всех геологов-работяг, и все денешки гсударства бросить на реализацию ваших проектов или прожектов?  Уже говорил и повторюсь сей час, как и прежде, иногда, денег не дают , даже под БОЛЕЕ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИ ХОРОШО ОБОСНОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ НА ПОИСКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ!!! А... вы... нервничаете, психуете, ... . И не только, а призываете... покончить с ортодоксальными геологами в РФ.. . Да не сгущаю я красок. Вы открыто об этом, аж на возможностях уровня по Инет, заявляете на весь Честной Мир. :) 8) :(.
Вот, не столь давешний пример такого же, но мало-мало другого типа, и более решительного и более агрессивно навороченного новодеятеля от Геологии. Год назад, что ли, на Форуме ВДРУГ -  "Но, явился всем на СТРАХ вертопрах! Добрый молодец он был... . Бабку-ведьму подпоил, "ратный подвиг" совершил - Дом спалил";D [В.С. Высоцкий. Лукоморье.] , "явился - не запылился" на Форум Имя рек, (не помню фамилию)  шустрый, как "электровеник", может, и геолог. Крутанулся пару деньков на Форуме и... начал "качать свои права" - заявил всем и вся:
1. Организаторам Форума указал прямым текстом: вы всё делаете не так и ни туды!!!
2. Сразу же дал понять, что Он теперь будет "Поханом" в Разделе Форума "Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?". А неправильно - не профессионално мыслящего по биофизическим методам Н.М. Андреева, не то, чтобы "приструнит", а просто покончит с его "крамольными" разработками и идеями.
3. Когда я ему возразил, дескать прежде чем "орать - коммисарить" на Форуме, надобно уважать сложившиеся за пять лет традиции на Форуме, по принципу "В чужой Монастырь со своим "Уставом не заходи", а он за пол часа сочинил на меня...по Инет, то есть на весь честной Мир... донос: "А, Зинатов Х.Г. пропагандирует на Форуме межнациональную рознь!".  То есть стал шить мне дельце по соответствующей статье "УК" РФ за подрыв основ государства!  :D 8). Какой "изысканный" и "опытный" работяга-провокатор в Геологии - "Три в одном": "Рвач-карьерист, клеветник и стукач!" :D 8). А за геологию или за свое понимание, или за свои работы по биофизическим методам  в прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых он... как-то так и не успел нам всем на Форуме... сообщить... . :D :( 8). В СССР таких "разнокалиберных" "борцов за "Идею" в разных науках перед 40-выми годами, равно как и в Геологии было много. Видать такие в Геологии и... не перевелися. 8).
А может быть, надо было мне отмолчаться... . И вота, тогда мы всв на Форуме в данном Разделе его, были свидетелями "Боя быков" или "КОРРРИДЫ!!!". А як жеж: супротив уважаемого Николая Михайловича выступил бы "на смертный бой", не какой-то там тупой геолого поисковик Зинатов Х.Г., который ни хрена не соображающий в "лозоходстве", надоедает своими тупыми обсуждениями публикаций Николая Михайловича, а опытнейший знаток Имя рек методов, испытанный боец в геологических диспутах-передрягах, да, к тому же жаждущий "стереть в порошок" Николая Михайловича, то есть полностью дезавуировов, по-рассейски говоря - опорочив его  способности по биофизике в Геологии в глазах всего геологического Мира, так как битва их "траслировалась бы" по Инет. И как сказамши Михал Самуилович Паниковский, не дословно: "Мы видели бы (на Форуме) море кровищи!!!". :( 8)
Хотя, пожалуй я был прав, противостояв этому Имя рек выжиге от Геологии и в биофизических методах. К тому же профессиональному охотнику за "скальпами" и "черепами" своих оппонентов. Почему? Да, мне представляется, что не только я, но и уважаемый Николай Михайлович, поехали медленной скоростью на "лесоповалы", возможно, и в Пермский край... :( 8). Не знаю по какой статье поехал бы Н.М. Андреев, а моя статья мне уже была... заказана.... на.  ;D 8)
Вот так я обрисовал то , что изложили и декларируют на Форуме, те, кто "до своего умопомрачения" (?), терпеть-ненавидят "ортодоксальных" геологов :) 8).
Неа, я, конешно, почти , как мама Клима Самгина, сказавшая ему при своей иммиграции за границу (с моими вульгарными изменениями  :( ):"Конечно, я всё понимаю: гласность демократия, свобода слова и т.д, но я одного не понимаю: как научным работникам с геологическим образованием .. должны скатится в эту "клоаку" - той пещерной ненависти к ортодоксальным геологам, которую демонстрируют совершенно  безграмотным в геологии "мессионерствующие".... проходимцы? ;D 8).
P.S. В свое время, когда мне многие остепененные ученые от геологии говорили: Ну, чё ты корячишься, надрываешься по работе! Все равно ничего нового не сделаешь, потому, что наше поколение уже ВСЁ сделали в геологии!!! Чё бы ты не делал это никому на хрен не нужно!". Я для себя решил: "Ну, и ладно! Пройду вперед по дорожке, которую мне только "показали" но, не прошли сами, мои предшественники. А там, если я прав, то лады с самим собой. А коли я буду не прав, то уже никто не пойдет той дорожкой по которой я пошел. ТОЖЕ польза для общего дела!" . А так как несколько ученых и их сотрудники ГИН АН СССР, под другой геологической фактурой, "впервые" устанавливают для структуры Волжско-Камской антеклизы (ВКА), например, http://neotec.ginras.ru/neomaps/M025_Russia-SW_2014_Stress-quater_Karta-shema-chetvertichnyh-napryazheniy-vostoka-russkoy-plity-i-yuzhnogo-urala.htmlhttp://neotec.ginras.ru/neomaps/M025_Russia-SW_2014_Stress-cenoz_Karta-kaynozoyskih-napryazheniy-vostoka-russkoy-plity-i-yuzhnogo-i-srednego-urala.html https://www.researchgate.net/publication/315673017_Kolodaznyj_SU_Struktura_i_evolucia_Sursko-Kamskoj_zony_sdviga_v_kajnozoe_Volgo-Uralskaa_antekliza_Vostocno-Evropejskoj_platformy_Geotektonika_2015_No_4_S_30-53  и другие, то, что мы в 2001 - 2002 годах установили, под руководством Рената Халиулловича Муслимова https://cloud.mail.ru/public/7UtG/8Vfjmu9so , лет на 15, если, не 20-ть раньше москвичей,, то мы не так уж и одиноки в своих разработанных данных по структуре ВКА и, в конечном итоге, пожалуй, правы в своих делах. :) 8) Пройдет время, надеюсь, что когда нефтяники и геофизики в РТ по-проверяв эту, относительно новую структурную информацию, в частности по разломной и структурно-кинематической тектонике, а в целом по геодинамике развития ВКА, то эта информация всё же закрепится и станет не такой уж ненужной при и для прогноза и поисков в пределах ВКА и РТ твердых и горючих полезных ископаемых. :)
P.P.S. Для контрастности следует сказать и о тех "отцах"-основателях тоже "своих" Разделов на Форуме, которые от вышеупомянутых товарищей, которые в вежливой или в не вежливой манере предлагающих "ортодоксальным"геологам покинуть ихние Разделы, и не мешать им глупыми и бестолковыми вопросами по сути их "постов" со стороны "ортодоксальных"геологов, дабы им не мешали "сеять Разумное, Вечное и Доброе " среди своих сторонников и адептов на Форуме, в "своих" Разделах. Я на них ничуть и не в обиде, раз просят люди "не маячить" и "не отсвечивать" и тем самым не мешать им в их работе по популяризации своих разработок, то почему бы и нет? :) 8). А то у них в их разработках всё схвачено по причинно-следственным связям в их пониманиях, а тут приходит тупой ортодоксальный геолог и своим мерзким трепом, не намеренно!!!, рвет их , иими нарисованными . цепочки причинно-следственных связей в их разработках, и создает тем самым ... хаос, в их четких разработках. :( 8)
Так вот: есть те Хозяева некоторых Разделов, которые в настоятельной форме просят обсудить с участниками Форума их идеи, парадигмы или гипотезы. В целом-то, их просьбы понятны, даже если только они хотят убедится в том, что их научные новшества были не только прочитаны, но и поняты, или не только прослушаны, но и услышаны. И, потом - такое обсуждение - это есьмь начальная или пробная обкатка в Инет своих, нетрадиционных для большинства геологов и представителей других наук, в той или иной мере работающих в области практического прогноза и поисков  месторождений УВ.
Я не хочу говорить о тех, кто организовал "свой" Раздел на Форуме для того, чтобы в своих настойчивых просьбах на обсуждение своих разработок ни в коем случае не хочет выслушивать критические замечания - они к ним "глухи", как глухари, токующие на токовище. Им нужны овации, оды, дифирамбы и звуки "победных панфар" по поводу их трудов. Речь не о них.
Вот несколько примеров обсуждения некоторых идей , парадигм, гипотез и, возможно, почти теорий некоторых основателей "своих" Разделов:
1. Вот, например, уважаемый Дмитрий Николаевич Тимофеев обратился к участникам Форума обсудить его гипотезы по многим аспектам образования месторождений УВ на Земле. Я ему задал пару вопросов. Он мне коротко и чётко ответил. Я понял его разъяснения и более не приставал к нему с какими-либо бестолковыми вопросами, поскольку в той сфере где он работает. я "не бельмесем - ни гу-гу". Знаем, что он получил несколько грамотных положительных оценок своих гипотез от нефтяников и от других специалистов, работающих в других науках. А.,что я? Я узнал многое такое в тех сферах его исследований, о которых я никогда и не задумывался. :)
2. В 5 или 6 раз скажу, что мне и не исключено, что и другим участникам Форума и многочисленным "ходокам" на Форум, принесли познавательную информацию наши длительные споры с уважаемым Валерием Александровичем Карповым, по поводу геологической и  структурообразующей, и рудоформирующей функции его термина "тектоноблендер". Да, всем понятно, что, я так .. думаю :), сторонники "биогенного образования месторождений УВ" , хоть и нехотя, но, в конечном итоге, не только вплотную подошли, но и уже активно работают над пониманием и объяснением роли разнопорядковых дизъюнктивных дислокаций в формировании и "подпитки" угдеводородами разрабатываемых месторождений УВ. И они так же реально, как и сторонники "глубинного - абиогенного образования месторождений УВ", понимают, что "Антиклинальная теория образования месторождений нефти Абиха" - это есьмь только частный , но "легче" других выявляемый и насыщенный, в промышленных концерациях УВ случай  тектонодинамической генетической связи месторождений УВ с пликативными и дизъюнктивными дислокациями, которые образуют парагенетичные ассоциации в связи с развитием блоковой тектоники, которая посредством, полей напряжений образует "материнские" для этих парагенетичных дислокаций глубинные разломы "сколовой" кинематики. Спорили долго, правда, не "до хрипоты и до драки". Пусть остались пока при своих мнениях, но общая польза-то, в принципе, для общего дела - дела усовершенствования тектонических предпосылок прогноза и поисков месторождения, я полагаю, была. Валерий Александрович, надо от дать ему должное, он в одиночку стоически сражался и сражается со своими многочисленными оппонентами! Но, польза, например для меня в долгих спорах Валерием Александровичем была в том, что я скоро соображая, как ему ответить, по ходу подготовки ответа, многое пересмотрел в своих пониманиях по этой теме, нашел прорехи - то что я ранее пропустил, что-то пересмотрел и "перекроил".  Думаю, что многие знают о таком эффекте растолковывателя своих понимания чего-либо  или понятий о чем-либо: когда растолковываешь кому-то , то невольно начинаешь сам лучше понимать то. чего ты растолковываешь!!! :D 8). Надеюсь, что и уважаемый Валерий Александрович тоже не только поузнавал у своих критикантов-оппонентов, но и, возможно, хоть малость, модернизировал свои представления о своем "Тектоноблендере". Коротко: и ему в в "пассионарности" не откажешь!
Так же, в придачу к выше сказанному, многое полезное и просто познавательное, я узнал о геодинамике УВ-образования во многих регионах территории РТ, в частности - территории Арктического бассейна. Малость задумался о возможной роли "мелких" "космических бродяг" - астероидов и комет, в формировании месторождений УВ, при их  залете, по законам Космоса, на Землю в виде разнокалиберных метеоритов. Кое-что уточнил и услышал, соответственно, об "эфире" и "ХЯС" и о других, весьма, "злободневных" проблемах среди научных работников на Земле, которые, казалось бы и не связаны с проблемами прогноза и поисков месторождений УВ.
Я, может быть наивно, по моей не осведомленности, искренне надеюсь, что придет то время когда химики, физ-химики и ученые атомщики с помощью исследователей темной материи космоса, восстановят "Таблицу Менделеева" в её первоначальном видение Дмитрием Ивановичем Менделеевым! То, что с ней уделали заиделогизированные химики-"политбойцы" в СССР, которые изувечили эту таблицу, даже не, как "Бог черепаху", а вывернули её "шиворот-навыворот". Да, та - современная "Таблица Менделеева" приемлема - работает на уровне атомов. А будет ли она так же прогностически работать дальше, когда ученые будут всё более погружаться в познание знергетической сущности материи? 
Так же было интересно узнать о методах повышения нефтеотдачи. Не знаю, как для других, мне было полезно во многих отношениях пообщаться на Форуме с теми, кто тоже хотели пообщаться со мной.
Ибо! Как сказал Бернард Шоу: «Если у каждого из нас есть по яблоку, и мы обменяемся яблоками, то у каждого из нас все равно останется по одному яблоку. А если мы обменяемся идеями, то у каждого из нас идей будет больше». А обмен идеями и идейками в совместных спорах и диспутах горрраздо лучше и полезнее для общего дела, чем дружелюбно обмениваться "яблоками" или говорить друг другу комплименты. Тем более, что: "Комплименты говорят женщинам. Мужчинам говорят правду" . :) 8) 
« Последнее редактирование: Июня 28, 2020, 03:20:21 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
P.P.S. Для корректности. УважаемыЙ Николай Михайлович, я, как "приземленный" геолог-поисковик никогда ни на какие "пьедесталы" не карабкался, тем более расталкивая всех, желающих любой ценой взобраться на "пьедесталы", локтями.  :D 8). Предпочитаю твердо стоять на земле и не "витать в облаках" :). А потом: я насмотрелся по своей работе в разных сферах своей работы, что на заводе, что в Армии, что при работе в Геологии, как на производстве, так и во ВНИИ на тех, кто карабкался на разновысотные "пьедесталы" среди своих коллег. Не мало их со временем "загремели под панфары" со своих, ложных по свое жизненной сути, нерукотворных - выдуманных ими для своего возвеличивания среди коллег, "пьедесталов". Некоторые из них, ещё при своей жизни и работе, так "гремели" со своих "пьедесталов", что так и не смогли потом оправиться после своего падения... . :( 8) Реже встречались другие, которые, как "старухи у разбитых корыт", опять или снова пытались пробиться на ими же выдуманные "пьедесталы". Но, это уже в глазах их коллег выглядело не как трагедия, а фарс. 8) Их уже, никто всерьез и... не воспринимал.  8)
Правда, дважды меня, мои руководители разного ранга, "выволакивали", неа, не на "пьедесталы", а навроде "'эшафотов" для совершения "гражданской казни"  ("ГРАЖДАНСКАЯ КАЗНЬ. ГРАЖДАНСКАЯ КАЗНЬ - в России XVIII-XIX вв. вид позорящего наказания для дворян. Осужденного привязывали к позорному столбу и ломали шпагу над головой в знак лишения всех прав состояния (чинов,сословных привилегий,прав собственности, родительских и т.д.) https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/14101  . ")  ;D 8).
В первый раз Имя рек Зав. отделом по космическим методам, когда я впервые доложил на заседании отдела свою предлагаемую в печать статью по геодинамике Западного сегмента Орогенической области Альпийско-Гималайского пояса, то при обсуждение статьи выступил лишь один Зав. отделом. Он коротко, менторским тоном сказал: "То, что нам доложил Зинатов - всё есть "словесная шелуха!".   Никто из сотрудников, равно как сам Зав.отделом отдела не знали геодинамики того региона о котором я докладывал, никто из них не знали даже азов как "Тектоники литосферных плит" а так же азов "Тектонофизики". Все просто внимательно прислушались к этой, менторского сказанной, фразой Зав. оделом. А это для него было НЕ ВАЖНО! :D 8). Почему? А потому, что он нам не раз тщеславно с гордыней заявлял: "Я - генератор идей!!! А вы - исполнители моих идей!".  Ему , по-видимому, было важно... опорочить меня в глазах своих подчиненных. Наверное, потому, что идеи-то были новые и, при этом, не его, и сделано было не им ;D 8).
Однако же, два первых доклада по этому направлению исследования я опубликовал, позже, и кандидатскую защитил. :( 8). А он сам так и не защитил кандидатскую диссертацию, хотя все условия для успешной защиты своей кандидатской по Алданскому щиту у него нарисовались великолепные.
Вот тогда я понял, что те кто занимаются не "созидательной", а " разрушительной" критикой чей-либо научной работы у тех есть только и только два варианта мотиваций их разрушительной критики:
1. Если он не знает сути работы и выдает разрушительную критику, то он - простой ДУРАК! ;D 8).
2. Если он знает суть и ценность, и научную новизну работы, а всё равно гонит "пургу" разрушительной критики, то он...- обыкновенный...  ПОДЛЕЦ!
:D 8).
Второй раз нечто подобное хотел проделать Имя рек директор моего родного НИИ: когда я на НТС защищал наш первый и последний отчет по неогеодинамике ВКА и, связанной с ней, нефтеносностью. При обсуждении выступил один Имя рек доктор геол-мин. наук, опытный специалист по заваливанию отчетов. Он коротко и четко заявил: "Зинатов ввел в заблуждение всеми нами уважаемого Рената Халлиуловича Муслимова! Отчет - плохой, слишком "наукообразеный" и принес только вред в понимание образований нефти в Республике Татарстан.".
Ему не хватило сказать ещё пару традиционных фраз, как то: "Зинатов - враг народа. Предлагаю его расстрелять!" ;D 8). Им - организаторам этого спектакля - при людного наказания "строптивого" сотрудника НИИ, хотелось, к тому же, "прогнать меня "сквозь строй" https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1867238  (Ну, вспомните первый рассказ Льва Николаевича Толстого "После бала". В нам главный герой рассказа описывает, как он нвблюдал на окраине Казани, перед выходом на "Сибирский тракт", как солдата татарина за какую-то провинность "прогнали "сквозь строй"  http://www.uskazok.ru/2015/11/posle-bala-tolstoj.html )   . Наказать меня до..."потери пульса;D 8), тем, что каждый член НТС, "выйдя из строя", нанесет мне сильный - свой "удар шомполом от ружья", то есть критически раздолбает наш отчет.. Но, все другие члены НТС - человек 10 благоразумно  молчали :). Программу "минимум" они выполнили: организовали мне увольнение "по сокращению". Хотя в тот год я принял участие в 3 международных конференциях и опубликовал 8 работ в соавторстве со своими коллегами. А программу "максимум" - лишить меня положительной репутации геолога и научного работника, которые я "зарабатывал" 35 лет, как-то у них "не срослось". И тем не менее, меня 7 лет не принимали на работу в геологических организациях Казани. Руководители геолорганизаций, бодро здоровались со мной, при разговоре с ними, мне улыбались, вежливо разговаривали, но на работу не принимали! :D 8) Правильно говорят на Руси: "Хорошая слава о человеке вслед за ним идёт. А дурная - впереди него бежит".
Прошло лет 10-ть, получилось, как в той народной притче: ""Украденные" серебряные ложки... нашлись! Но!!! Осадок-то у геологической общественности... остался...". :D 8).
А так, когда мне тяжко по жизни - недруги окружили со всех сторон, то я не молюсь ни Богу, ни чёрту, а просто вкалываю, изредка приговаривая рассейскую поговорку Бисмарка: "Ничего! Ничего, ничего, это ничего...", и поговорку от СССР Мальчиша-Кибальчиша: "Нам бы день продержаться! И ночь... простоять... . А там и.. наши подойдут... ." :) 8)
А в целом-то, все эти дрязги, а не диспуты по сути дела между специалистами, давно определены биологами и зоологами для животного мира, как "Внутривидовая борьба за выживание". зачастую, в той же геологии специалисты борются за финансирование своих разработок и, крайне, редко по идейным соображениям. ;D 8)
У людей всё так же, как и прежде, как спел Мелкий Бес Мефистофель в опере Ш.Гуно "Фауст", который, в угоду Сатане, скупал по сходной цене бессмертные души не только ненасытных в исполнение своих корыстных желаний обывателей, но и души ученых-алхимиков, например, доктора Фауста: https://www.youtube.com/watch?v=0Jq02N9lRi4    ;D 8).
« Последнее редактирование: Июля 09, 2021, 09:02:57 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Допотопный мир. Мир который мы потеряли.
Пронзительный фильм!

Но как всё это связано с БГФ методом? Да просто в том мире, показанном в этом фильме, планировка всего строительства производилась с привязкой к структуре линейных аномалий над трещинами в земной коре, которые фиксируются БГФ методом. И раньше эти аномалии фиксировали и размечали их перед строительством на местности лозоходцы.

Давно это подозревал, но проверить удосужился только сейчас, что и все крепости-звёзды сооружались в древности с ориентацией их лучей по линейным аномалиям. Вот всего лишь два примера как это выглядит:
1) Крепость-звезда в п.Красный Яр в Самарской области;
2) Крепость-звезда в с.Черемшан в Татарстане.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.