Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 131225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Храмы стоят на КРЕСТАХ-2. С-Петербург.
В том, что старинные храмы и другие сооружения строились раньше на крестах, сформированных узкими линейными биогеофизическими аномалиями над тектоническими нарушениями, а сориентированы они все в соответствии с направлением их простирания, убедился я окончательно в апреле 2016 года. Во время кратковременного посещения Питера, в ходе производственной поездки в Выборг для контроля бурения двух заложенных мной скважин на воду для нужд Газпрома на объектах «Северного потока-2». Исследованию данного вопроса тогда специально посвятил целый день, пройдя для этого пешком почти весь центр города. Замечал я и раньше здесь кое-что на этот счёт, но в этот раз более полно провёл своё исследование, стараясь все интересующие меня объекты обойти вокруг, чтобы со всех сторон зафиксировать с помощью GPS-навигатора точки пересечения с аномалиями. И вот что при этом было обнаружено.

Рис.1 Кресты из аномалий под Исаакиевским собором и «Медным всадником».
 Было чётко установлено, что Исаакиевский собор построен точно на пересечении двух достаточно мощных (ширина каждой до полуметра) линейных аномалий (рис.1). Проверил это, пройдя по двум периметрам: непосредственно вдоль его стен и по тротуарам через дорогу. Наличие и простирание аномалий по каждому из этих маршрутов подтвердилось. Оказалось, что здание строго по ним и ориентировано — эти аномалии как оси на чертежах, пересекаясь ровно в центре, делили каждую его сторону пополам.
Выяснилось, что и «медный всадник» — памятник мужику без штанов, которого решили считать Петром I, также стоит точно на пересечении тонких линейных аномалий. Правда, ширина их здесь значительно меньше, чем под собором. А проследив аномалию северо-западного простирания по Александровскому саду, выяснил, что она является постепенно сужающимся продолжением соответствующей аномалии под Исаакиевским собором.
Примечание: Здесь и в последующем не следует строго относиться к положению отмеченных на планах точек GPS. Кроме того, что этот прибор даёт разброс своих показаний от фактического положения точки на 5-10 м, при наложении их на карты, зачастую, из-за несогласованности использованных в них систем координат все отмеченные точки могут «уплыть» немного в сторону от исследуемого объекта. При этом на местности эти аномалии всегда будут фиксироваться в описанных местах, пересекая объекты строго по центру. Поэтому, линии, отражающие эти аномалии, отображены здесь лишь схематически. Они не отражают возможных своих сдвигов и оборваны на некотором удалении от исследованного объекта.

Рис.2 Кресты аномалий на Дворцовой площади под Александровским столпом и под Зимним дворцом.
Проверка показала, что ориентация Александровского столпа на Дворцовой площади также определялась этим же фактором (рис.2). Эта колонна стоит ровно в центре пересечения в виде креста из двух пересекающихся линейных аномалий. Причём, аномалия северо-западного простирания пересекает ровно посередине и Зимний дворец, а в другую сторону от столпа — арку Главного штаба. В центре Зимнего дворца также имеется крест пересекающихся аномалий, но менее чёткий. Во внутреннем дворике дворца в центре креста стоит фонтан. Надо бы при случае перепроверить, но отмеченные точками GPS линии аномалий указывают в этом месте на некоторый сдвиг тектонического нарушения северо-восточного простирания. Вроде бы что-то такое для себя в уме там отмечал, сейчас уже не помню всех деталей. Но так здесь их и отразил.

Рис.3 Аномалии под Казанским собором.
Ранее уже фиксировал аномалию напротив центра Казанского собора, с другой стороны Невского проспекта. В этот раз обошёл его вокруг, получив ту же картину — крест из линейных аномалий точно в центре здания (рис.3). На погрешности его изображения здесь не следует обращать внимания, в натуре там все аномалии проходят ровно через середины сторон.
Несколько неожиданным для меня стало то, что и фасад Гостиного двора со стороны Невского проспекта точно по его центру также пересекает аномалия (рис.4). Обходить Гостинку вокруг для проверки, не было времени, но скорее всего этот комплекс зданий также был построен с учётом аномалий под ним, и где-то в его центре имеется их пересечение. Причём не исключено, что ориентация его боковых сторон под некоторым углом по отношению к фасаду определяются именно направлением простирания тектонических нарушений в его основании.

Рис.4 Аномалии под памятником Тысячелетия России и Гостиным двором.
А вот следующий по Невскому проспекту исторический объект — памятник Тысячелетия России в Екатерининском сквере оказался расположенным точно по центру пересечения линейных аномалий и сориентирован точно по их простиранию (рис.4). Что можно, по-видимому, считать доказательством того, что памятник этот установлен Романовыми на месте какого-то другого, принадлежащего цивилизации построившей этот город.
Не исключено, что планировка соседнего комплекса зданий у бывшего Дворца пионеров также связана со структурой аномалий в основании этого участка. Проходя мимо по проспекту напротив него, пересёк их пару, но разбираться с этим, уже не было времени.
Здесь приведён также фрагмент крупной аномалии, проходящей по середине р.Фонтанка. Аналогичную аномалию над Фонтанкой я фиксировал и на одном из соседних мостов через неё. Наличие разлома, отражённого данными аномалиями, снимает с повестки дня легенду о том, что эта речка, наряду с Мойкой, искусственного происхождения и была прорыта вручную во времена Романовых. Дело в том, что русла почти всех рек сформировались на поверхности ослабленных разломами толщ горных пород, и текут они на каждом своём интервале обычно по простиранию очередного такого разлома. Таким образом, в отношении р.Фонтанка можно утверждать, что это естественная речная протока, сформировавшаяся вдоль серии разломов в дельте р.Нева. На рис.2 приведено положение аналогичного, но более крупного разлома в пределах русла Невы.

Рис.5 Аномалии на Стрелке Васильевского острова.
Удивительная картина структуры тектонических нарушений открылась на Стрелке Васильевского острова. Оказалось, что весь архитектурный ансамбль здесь был спланирован чётко в соответствии с положением отражающих их линейных аномалий. Две из них пересекаются в центре здания Биржи (есть гипотеза, что на самом деле это был античный храм Ю-Питера), образуя под ним своеобразный крест (рис.5). По этим аномалиям здание и сориентировано, в то же время, являясь центром композиции, которую составляют соседние здания и площади. Выяснилось, что и обе Ростральные колонны установлены здесь не произвольным образом, а в соответствии с положением ещё двух крестов из небольших линейных аномалий, расположенных симметрично центральной аномалии.
Более детальное изучение Васильевского острова, по-видимому, позволит обнаружить ещё ряд узлов тектонических нарушений, кресты аномалий над которыми послужили основанием для размещения и других заметных сооружений. Проверка на этот счёт Церкви Успения Пресвятой Богородицы, хотя и только с двух сторон по набережной лейтенанта Шмидта, показало, что при выборе его места размещения и ориентации также руководствовались этим принципом.

Рис.6 Аномалии под Горным институтом.
Здание Горного института (рис.6), в котором я учился в своё время, очевидно, также было спланировано в соответствии с положением и простиранием имеющихся здесь линейных аномалий. Основан он был в 1773 г, но скорее всего, построено это здание было совсем в другое время и для других целей. Достаточно крупная линейная аномалия ровно посередине пересекает величественный портик с колонами, уходя куда-то внутрь территории. Попасть внутрь сейчас даже бывшим выпускникам не просто, поэтому пришлось продолжить изучение этого тектонического узла лишь путём обхода вокруг этого квартала. И где-то посередине его стороны на Большом проспекте продолжение этой аномалии обнаружил. По-видимому, этот разлом имеет сдвиг по пересекающей его поперечной трещине, с некоторым разворотом (так часто бывает). Линию аномалии над этой трещиной провёл условно, соединив точки её пересечения по соседним улицам, которые называются там линиями. В одном из помещений корпуса на 21-й линии, в месте пересечения его с этой аномалией, в институте недавно был воссоздан домовой храм Макария Египетского, первоначально основанный в 1805 г. Не думаю, что при этом в то время и сегодня как-то учитывалось наличие этой аномалии.

Рис.7 Аномалии под Михайловским замком, Летним садом и Марсовым полем.
К Михайловскому замку я пошёл, чтобы проверить однажды вычитанную в интернете гипотезу о существовании под ним чего-то подземного. Но никаких полостей под землёй мной там не было зафиксировано. Зато выяснилось, что и это здание расположено на кресте из аномалий (рис.7). Линейная аномалия над разломом северо-западного простирания тянется здесь по центру сквера перед фасадом замка, через памятник «Прадеду от правнука» и входные ворота, к его центру. Здесь она пересекается с другой аномалией, проходящей поперёк замка ровно посередине его боковых сторон. Простирание её на запад проверил на соседней улице, по которой вышел к Летнему саду, где отметил и северное продолжение разлома.
В самом Летнем саду отметил некоторый сдвиг к востоку продолжения этого разлома. И далее его аномалия по одной из дорожек сада тянулась к северу. В конце сада заметил, что все фонтаны там тоже расположены на пересечении аномалий. Но, к сожалению, второпях эти кресты уже не отмечал точками GPS. И судя по фото, где-то здесь уже запутался, прослеживая эти аномалии вокруг каждого фонтана, не заметив его очередного сдвига. С аномалией, отмеченной у северного входа, пока не ясно, как и насколько далеко она простирается по саду. Короче, со структурой аномалий в Летнем саду ещё надо разбираться. Сделаю это сам при случае, но может этим заняться и любой другой из местных, кто имеет способности к лозоходству. Во всяком случае, уже ясно, что планировка этого сада была выполнена строго в соответствии со структурой таких аномалий. При этом, как видно из следующего фото (рис.8), если мысленно прочертить линию аномалии через середину Михайловского замка, направление простирающейся к северу аномалии несколько отклонилось на восток. У северного входа Летнего сада она находится чуть западней этой мысленной линии.

Рис.8 Вид на Михайловский замок и Летний сад.
Проверка расположенного рядом Марсова поля показала, что и его планировка была выполнена строго с учётом положения и направлений простирания линейных аномалий, а мемориал в центре его расположен в центре креста этих аномалий (рис.7). Зато храм Воскресения Христова, получившего в народе название «Спас на Крови», можно действительно отнести к творениям романовского периода (1881 г), т.к. под ним нет никакого креста аномалий. Судя по всему, они и не знали о существовании такой древней традиции — выбора места для сооружения храмов только в такие места.
Приведённая ниже роза–диаграмма (рис.9) с сайта http://geomaster.ucoz.ru/index/0-10
является результатом обобщений фактических данных, полученных его авторами по целому ряду объектов Северного, Среднего и Южного Урала. Каждый пик на ней показывает, какую именно кинематику смещения имеют активные разломы, обладающие определенным азимутом простирания. Вот эти, установленные автором сайта со своими коллегами, наиболее характерные для каждой территории азимуты простирания разломов и имеют прямое отношение к нашей теме. Этими азимутами, по-видимому, и ограничивается ориентация всех доПОТОПных зданий и сооружений на каждой территории. Но чтобы стать утверждением, эту вероятную взаимосвязь следовало бы статистически проверить. Увы, но мне этим заниматься нет времени.

Рис. 9. Роза-диаграмма пространственной ориентировки активных тектонических нарушений.
1 - Раздвиги и сбросы; 2 - Левые хрупкие сдвиги; 3 - Левые хрупко-пластичные сдвиги; 4 - Правые хрупкие сдвиги; 5 - Правые хрупко-пластичные сдвиги; 6 - Надвиги.

В заключение хотелось бы отметить следующее. Практически на всех таких объектах, стоящих на крестах, имеются барельефы с сюжетами, относящимися явно не к нашей цивилизации (рис.10-13), а памятники изначально были посвящены явно не тем героям, как нам заявляют. Это красноречиво указывает, что период их строительства не относится к времени правления династии Романовых. Которым при реконструкции (а не строительстве или сооружении) данных зданий и памятников, по-видимому, стало просто жалко уничтожать такую тонкую работу. Поэтому были придуманы легенды о существовавшей якобы в тот период моде на мифические сюжеты. Хотя на памятниках действительно данного периода все сюжеты обычно вполне ему современны. И наличие аномалий в форме креста под всеми такими объектами окончательно «ставит крест» на романовских выдумках на счёт них. Не догадывались они, как не знают этого сегодняшние их наследники, что доПОТОПная цивилизация, практически полностью уничтоженная стихиями и добитая ими в ходе так называемых «крестьянских войн» под руководством Разина и Пугачёва и войны 1812 года, оставила «несмываемый след», указывающий на действительных авторов всех этих грандиозных построек.

Рис.10 Барельефы на фасаде и фронтоне входного портика с колоннадой Михайловского замка.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Уважаемый Николай Михайлович!
То что Вы называете линейные аномалии, это ни что иное, как подземные излучения, которые генерирует материя Земли в ответ на напряжения в ней, которые создают строительные конструкции. И, к Вашему сведению, таких аномалий в любом городе превеликое множество. Чтобы не вносить неразбериху в терминологии, я их отношу к геопатогенным излучениям. Возникают они также под всеми генераторами электростанций и атомными реакторами. На эти аномалии пробивают свой путь тоннели с УВ. Для какой цели УВ устремляются в напряжённые места, я не знаю. Предполагаю, что УВ Земля использует в этих местах в роли смазки горных пород, чтобы снизить их трение. Периодически в местах, где пересекаются тоннели с УВ с ГИ происходят подземные взрывы УВ с образованием гигантских дыр в земле. Под аварийным энергоблоком Чернобыльской АЭС до сих пор имеется такая ситуация.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Уважаемый Николай Михайлович!
То что Вы называете линейные аномалии, это ни что иное, как подземные излучения, которые генерирует материя Земли в ответ на напряжения в ней, которые создают строительные конструкции. И, к Вашему сведению, таких аномалий в любом городе превеликое множество. Чтобы не вносить неразбериху в терминологии, я их отношу к геопатогенным излучениям. Возникают они также под всеми генераторами электростанций и атомными реакторами. На эти аномалии пробивают свой путь тоннели с УВ. Для какой цели УВ устремляются в напряжённые места, я не знаю. Предполагаю, что УВ Земля использует в этих местах в роли смазки горных пород, чтобы снизить их трение. Периодически в местах, где пересекаются тоннели с УВ с ГИ происходят подземные взрывы УВ с образованием гигантских дыр в земле. Под аварийным энергоблоком Чернобыльской АЭС до сих пор имеется такая ситуация.
Василий Гаврилович, теоретик вы наш, простите меня, но вот порой вы выглядите нормальным человеком. А иногда даже высказываете одну довольно глубокую мысль. Но как возникает здесь тема  биолокации, вы тут же вклиниваетесь, и ваш словесный поток выглядит так, что называется "И тут Остапа понесло!".
Ребята, читающие это, ну не виноват я, что к этой непростой теме очень часто липнут вот такие оригинальные персонажи. Не знаю, умеют ли они что-то в этом деле делать из практического и полезного, но они предпочитают не делами заниматься, а назойливо навязывать свои гениальные теории. Им бы написанием сказок что ли заняться, а они всё рвутся осчастливить ими человечество. Хочешь сообщить специалистам о необычных для них обнаруженных фактах, обсудить как всё это можно увязать с привычными нам знаниями. Но тут же вылазит очередной такой "коллега", вклинивается в разговор, начинает учить тебя, а ты думаешь: "Ну вот, опять все подумают, что ты с ним из одной палаты сбежал!".   
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2017, 10:12:39 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Николай Михайлович!
Разница в анализе наших наблюдений заключается в том, что Вы делитесь своими наблюдениями, выполненными с помощью биолокационной рамки, которая, к стати сказать, в помещениях уже не работает, потому что геопатогенные излучения, или как Вы их называете аномалии, оккупировали энергоинформационные поля. Я же пытаюсь  Вам пояснить физику происхождения этих аномалий, чтобы повысить Ваш образовательный уровень в этом вопросе, но вы активно сопротивляетесь.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
В Сибайском смоге виновна косность геологической науки

Ввиду того, что эта наука плотно увязла в совершенно глупых теориях. Большинство специалистов здесь настойчиво цепляются за шаблоны, вбитые в их головы ещё со студенческой скамьи. И продолжают дальше набираться знаний только из закостеневших зачастую учебников, не желая и не умея это делать из наблюдений за окружающей природой. Так что же происходит в Уральском городке Сибай?
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Аватарку (фото) Вы удалили?, или я потерял?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Аватарку (фото) Вы удалили?, или я потерял?
Нет, я не удалял.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Так что же происходит в Уральском городке Сибай?

Я об этом писал здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg19931.html#msg19931

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Так что же происходит в Уральском городке Сибай?

Я об этом писал здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg19931.html#msg19931
И как всегда, выхватив что-то понравившееся вам, так и не поняв всей совокупности приведённых данных, не попытавшись даже понять чужую аргументацию, приторочили это к своей умозрительной идее-фикс.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Уважаемый Николай Михайлович. Согласен с вами - каждый видит то что понимает. Мне понравилось то что я понимаю - под медной рудой всегда якобы залегают углеводороды (по моему мнению то что они регистрируются не означает что они там были до вскрытия скважиной или горной выработкой) и то что у официальной геологии нет этому объяснений, например, почему не наоборот (УВ над медной рудой) :)
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2019, 04:49:44 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Уважаемый Николай Михайлович. Согласен с вами - каждый видит то что понимает. Мне понравилось то что я понимаю - под медной рудой всегда якобы залегают углеводороды (по моему мнению то что они регистрируются не означает что они там были до вскрытия скважиной или горной выработкой) и то что у официальной геологии нет этому объяснений, например, почему не наоборот (УВ над медной рудой) :)
Официальная геология наивная и беспомощная, но очень самовлюблённая. Что с неё взять, при таком наборе слабостей и недостатков? Её можно только пожалеть.
А вот с Вами как быть? Ваш научный метод: что-то услышал понравившееся - приспособил это к своей теории, взяв только удобное для неё. А остальное, противоречащее ей - на свалку!
Мой же метод иной. Обнаружил своими методами некие реальные физические объекты и структуры в недрах, по их отражению в виде БГФ аномалий - ищу подтверждения своим гипотезам в отношении их природы в работах наиболее толковых геологов. И обычно нахожу. В результате рождается надёжная непротиворечивая теория, которую можно смело использовать в своей производственной практике. Практически полностью исключая проколы. Разве что некоторые случаи, когда в основном они произошли не по моей вине. Ну и не сразу приходит полноценное понимание всех тонкостей вопроса, но я стремительно обучаюсь.
Так вот, замечу, вопреки вашим пустопорожним фантазиям, я чётко вижу присутствие углеводородных залежей практически под любым сульфидным месторождением (есть некоторые, как бы, исключения, но обсуждение их здесь будет слишком длинно). Даже под теми, которые ещё не вскрыты ни горными выработками, ни даже скважинами. У меня есть сотни таких примеров. Не только, но и поэтому тоже, всё что вы несёте о свойствах своих растущих трещин - это лишь пустопорожние рассуждения.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Николай Михайлович. Согласен с вами - каждый видит то что понимает. Мне понравилось то что я понимаю - под медной рудой всегда якобы залегают углеводороды (по моему мнению то что они регистрируются не означает что они там были до вскрытия скважиной или горной выработкой) и то что у официальной геологии нет этому объяснений, например, почему не наоборот (УВ над медной рудой) :)
Официальная геология наивная и беспомощная, но очень самовлюблённая. Что с неё взять, при таком наборе слабостей и недостатков? Её можно только пожалеть.
А вот с Вами как быть? Ваш научный метод: что-то услышал понравившееся - приспособил это к своей теории, взяв только удобное для неё. А остальное, противоречащее ей - на свалку!
Мой же метод иной. Обнаружил своими методами некие реальные физические объекты и структуры в недрах, по их отражению в виде БГФ аномалий - ищу подтверждения своим гипотезам в отношении их природы в работах наиболее толковых геологов. И обычно нахожу. В результате рождается надёжная непротиворечивая теория, которую можно смело использовать в своей производственной практике. Практически полностью исключая проколы. Разве что некоторые случаи, когда в основном они произошли не по моей вине. Ну и не сразу приходит полноценное понимание всех тонкостей вопроса, но я стремительно обучаюсь.
Так вот, замечу, вопреки вашим пустопорожним фантазиям, я чётко вижу присутствие углеводородных залежей практически под любым сульфидным месторождением (есть некоторые, как бы, исключения, но обсуждение их здесь будет слишком длинно). Даже под теми, которые ещё не вскрыты ни горными выработками, ни даже скважинами. У меня есть сотни таких примеров. Не только, но и поэтому тоже, всё что вы несёте о свойствах своих растущих трещин - это лишь пустопорожние рассуждения.
Конец цитаты.

Уважаемый Николай Михайлович!
Это ... всё я излагаю, как тот самый "ортодоксальный" геолог-поисковик, один из тех, которых, не менее уважаемый мной Анатолий Васильевич Шестопалов, относит к "кичащемуся" перед ним своими "ортодоксальными" знаниями в Геологии  :D, равно как Вами, относящемуся к тем, кто работает в Геологии и которые - есьмь группа специалистов - "наивная и беспомощная, но очень самовлюблённая. Что с неё взять, при таком наборе слабостей и недостатков? Её можно только пожалеть.:D 8). Ну, что тута и поделаешь? Так как кажный мереет не только свою Жизнь, но и всех окружающих его в его работе "со своей колоколеньки" или со своими, присущим только ему - одному... "аршином". Так устроены большинство людей в любых социумах и в любых профессиях. :D 8). Но, речь не об этом: кто "влезает в его "аршин", а кто-то и не влезает".
Николай Михайлович и Анатолий Васильевич, сами понимаете, что я вам обоим и не "третейский судья", сами понимаете, что мне ЭТО и на хрен.. и не надобно, равно, как и не "миротворец", чтобы помирить вас друг с другом :D ;D :( 8). Последнее мне тоже и... не нужно.  :D 8)
Просто, без бытового хамства, насмешек и глупых поучений, а хочется сказать, хотя, сам понимаю: то, что я щас скажу, вам обоим это - по фигу :D 8):
1. Николай Михайлович, а зачем Вы взялися уничижать Анатолия Васильевича на Форуме? Вас же обоих многое объединяет! Я и другие на Форуме знают, что Вы, как и положено "Хозяину" в своем Разделе на Форуме, мяхно говоря, сразу же ... "заклёвываете" :D 8). И Анатолий Васильевич тоже резко начинает изгонять, тех, кто сунется в его Разделы на форуме с "глупейшими", по его пониманию, вопросами от "ортодоксальных" геологов, и, естественно, требует от Модератора "забанить" (!!!) этого геолога - "Чудака на букву "М"  :D 8). И ЭТО - ТОЖЕ НОРМАЛЬНО!!! 8) "НЕЧА ДЕЛАТЬ - ПОЛ ТОПТАТЬ..."...В МОЕМ РАЗДЕЛЕ!!!!" ;D 8).
2. Ещё что вас обоих ... объединяет? Прежде всего, ЭТО всяческое и разностороннее, "по-пацански:D ;D 8), уничижение "ортодоксальной" Геологии и, соответственно, "ортодоксальных" геологов. Для Вас обоих НЕВАЖНО разбираетесь Вы в Геологии или не разбираетеся, а просто вы оба напираете на то, что "ортодоксальные" геологи тупы, глупы, наивны, ретроградны и т. д. , и т.п.
3. Правда, у вас обоих есть в этом "воинственном" противостоянии "ортодоксальным" геологам разница: Если Анатолий Васильевич, как шахтер и , соответственно, я так, наивно, представляю себе - геолог, сконструировав СВОЮ теорию "роста" разломов в земеной коре и даже в литосфере, не зависимо от их иерархии (Интересно знать: а он работал в зонах глубинных разломов, как то: Таласо-Ферганский или Северо-Нахичеванский и другие глубинные разломы, или в офиолитовых поясах?), "растут", в противовес или в противостояние всем теориям и фактам роста разломов, "СВЕРХУ - ВНИЗ"!!! Ну, его понять вполне можно: ему так ... ХОЧЕТСЯ!!! И баста!!! А, те, "ортодоксальные" тектонисты, кто против этого его ПОНИМАНИЯ... , просто "не укладывающиеся" в ЭТО, им сочиненное "Прокрустово ложе" его "теории" "роста разломов", достойны  простого "усечения", иносказательно говоря, либо "головы", либо "ног", чтобы эти теории "ортодоксальных" геологов тектонистов " уместилися" в его "теорию" "роста разломов". Тогда и только тогда он, нехотя приемлет их теории. :) 8). И, потом за несколько лет заочного и очного общения с уважаемым мной  (уважаю его за его богатый опыт и по результатам его работ в сфере структурного изучения и геодинамики разломов и трещин в шахтах, равно как и его разработки теории формирования рудовмещающей трещиноватости "на острие" формирования трещин" в ходе применения гидроразрыва и т.д., а так же за разработанный им с соавторами метод извлечения сланцевого газа из углей и углефицированных горных пород ) Анатолием Васильевичем, у меня сложилося впечатление о нем, как о... Королевском мушкетере Портосе. Помните, как в "Три мушкетера", Отца Дюма, Атос спрашивал у Арамиса и Портоса: а на хрена оне затеяли в течении получаса дуэли с Д Артаньяном? Арамис, как и положено иезуиту, извернулся: дескать, Д Артаньян обвинил его - Арамиса !!! "во Лжи!!!". А  Д Артаньян, точно уличил Арамиса во лжи!!! А Портос ответил: "Я дерусь,.... я дерусь, чтобы драться!!!". :) 8). Вот и Анатолий Васильевич, по-моему, как только "столкнется" с "ортодоксальными" представлениями в любых "естественных" или "не естественных" науках типа, соответственно: физика, химия, и геология, география, биология и т.д., и т.п., ОН СРАЗУ ЖЕ НАЧИНАЕТ... ДРАТЬСЯ ЗА ПОБЕДУ НЕ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ЭТИХ НАУКАХ над "ОРТОДОКСАЛЬНЫМИ", к тому же, по его мнению, шибко коррумпированными ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ официальной науки!!! :( 8).
4. Вы, Николай Михайлович,... ТОЖЕ..., мяхно выражаясь, "жалеючи", с нескрываевым Вами "состраданием", относитеся к "несчастным" и "сирым", конешно же, "Богом обиженным", "ортодоесальным" геологам. Ну, что и поделати-то и тута? Ну, "Бог" или "Природа" или "ГЕНЫ", или ВЫ - есьмь "Мутант" - наградил Вас "Чутьем" или, как говорят в народе: "Чуйкой" - "чуять" промышленно значимые месторождения УВ, в частности, под кажным (!!!) месторождением меди или сульфидов!!! :D. А вота, остальных - обычных людишек - геологов и..."БОГ"... этой "Чуйкой" и...НЕ НАГРАДИЛ... , то есть ...ОБДЕЛИЛ!!!:D :( 8). Ну, и что? :D. Есть примеры того, как собаки искали, а, мож, где-то ещё и ищут до сих пор, валуны с рудными скоплениями и залежи полезных ископаемых, которые находятся в земле достаточно глубоко  http://wiki.web.ru/wiki/Геокинологический_метод. Так же (не буду приводить ссылки) многие животные, не все из их представителей,  хорошо ищут и находят весьма ценные грибы, сами понимаете,  трюфели. Да! И при этом, эти "поисковики" весьма высоко ценятся своими ... хозяевами! Но, эти "поисковики" ... НЕ МОГУТ РАССКАЗАТЬ НИ ХОЗЯИНУ, НИ СЕБЕ ПОДОБНЫМ... КАК ОНЕ ЭТО ДЕЛАЮТ!
5. Обоих вас ещё и ЭТО ОБЪЕДИНЯЕТ:
1) Анатолий Васильевич, не может,  ЭТО - ЕСЬМЬ БЛАГО - распространить "СВОЮ ТЕОРИЮ РОСТА РАЗЛОМОВ "СВЕРХУ-ВНИЗ", среди будущих "ортодоксальных" геолгов-поисковиков, поскольку им нарисованные на блокнотных страницах "модели" "древовидного" роста разломов, максимум отображают морфологию роста в глубину  и в ширину, разнопорядковых... оврагов;
2) Вы, Николай Михайлович, если бы даже захотели, а Вы этого и... НЕ ЗАХОТИТЕ!!! :D 8), НЕ СМОЖИТЕ НАУЧИТЬ НИКОГО, КТО БЫ ЗАХОТЕЛ НАУЧИТЬСЯ У ВАС РАБОТАТЬ ТАК ЖЕ, как и Вы!!!
6. Вот есть народные целители или "шаманы", которые вылечивают своим шаманизмом, ну одного, ну маленькую группу больных людей! Но!!! Шаманы, какими бы оне не были "наимогущественнейшими" (!!!), не способны победить пандемии!!!(холера, чума, сибирская язва, ящур, "испанка" - грипп и т.д.)[/i] . Пандемии, как всем известно, побеждали и побеждают обычные - "ортодоксальные" ... врачи. :) 8)
Так же и в Геологии: промышленно значимые месторождения полезных ископаемых находили и находят "ортодоксальные" геологи, а не "рудознатцы" с "лозой" или с "чуйкой". :) 8)
У вас у обоих, простите, нет в ваших разработках: ни познавательности, ни передачи положительного опыта работы "не ортодоксальным" геологам-поисковикам месторождений полезных ископаемых. Только.. и только, исключительно мое, не исключено, что в редчайших случаях, ошибочное мнение: и у Анатолия Васильевича, увы, не получится распространить в массах геологов, свою теорию образования разломов с верху , от повернхности земли, - вниз в глубины земной коры и, не исключено, что и литосферы, а Вы, Николай Михайлович, вряд ли, даже, если бы захотели :D, не сможете передать свое умение, или, простите, "чуйку" по выявлению месторождений УВ другим людям, рано как и геологам. Разве только передадите это Ваше качество по генам своим детям или внукам :( 8).
Естественно, что одно из предназначений Форума - ЭТО популяризация своих, у каждого из участников на Форуме, методов и методик работы. :)
« Последнее редактирование: Марта 16, 2019, 05:14:10 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Некоторые... мелкие замечания к публикации Н.М. Анреева: "ВТОРНИК, 22 ЯНВАРЯ 2019 Г.
"В Сибайском смоге виновна косность геологической науки"
https://andreevn-bgf.blogspot.com/2019/01/blog-post.html Конец цитаты.
Небольшое критическое (?) пояснение.
Ещё, уважаемый Николай Михайлович, вы, по видимому забываете или не учитываете то, что любое свинцово-цинковое, медное, медно-молибденовое, медно-колчеданное ртутное, и несомнено же, например, месторождение мышьяка, в ассоциации с ртутью и реальгаром, равно как месторождения каменных и бурых (лигниты) углей. и других, например, месторождения урана, да и УВ, покуда оне лежат в туне, то есть не вскрыты на неотектоническом этапе тектоническими процессами, а тем более срочно и ускоренными темпами не вскрыты Хомо сапиенсами спиенсами, ведут себя "тихо и мирно", ну, как "спящие собаки". А вот когда их люди - геологи, горняки начинают глубоко, глубоко - раскапывать или обнажать под массированное воздействие приповерхностных эндо-, и главное экзогенных природных - погодных факторов, то эти руды начинают, под воздействием газо- (воздух),  гидро-, термо- био- и прочих весьма агрессивных факторов, безудернно и безостановично, так сказать "разлагаться" и, соответственно, также безудержно и безостановично "испражнять" новые, весьма вредные для экологии и людей газы, растворы, например серную кислоту, при гидоокисление пирита или халькопирита и других рудных элементов не менее вредные соеденения. И, конешно же, при этом происходят эманации сероводорода, да, пожалуй и УВ, навроде, метана. Образно говоря, прежде "законсервированное" в природе месторождение руды, начинает вести себя, например, как хорошо сохранившийся труп, хорошо замороженного в "вечной мерзлоте" мамонта, который благодаря "глобальному потеплению", вдруг оттаял, и, естественно же, начал, в весенне-летний теплейший сезон, "бодро" ... разлагаться и также "бодро" смердить во все стороны, как и положено, любому разлагающемуся трупу от "живой природы" на Земле. Вот и "не живая природа" то же так же, как и "природа живая", в определенных ситуациях начинает разлагаться и смердить разными, образующимися при этом разложении, газами.  :( 8).
ВЛИЯНИЕ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ИХ ОТРАБОТКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (СОТНИКОВ В.И. , 1997), НАУКИ О ЗЕМЛЕ.
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/323.html
Так что, можно и обвинять "тупых" и "бестолковых" и т.д., по Вашей характеристики геологов, "создание" смога  на Сибаевском и других месторождениях на Земле. А так ли это? Как говорят: "Людям приходится ... расплачиваться за каждое ими полученное или получаемые" от Природы... "удовольствия". Например, добыча промышленных месторождений твердых и горючих полезных ископаемых ;D 8). А вот размещается под Сибаевским месторождением полиметаллических и медных руд и ему подобных месторождениях в неотектонических орогенных областях промышленные залежи нефти, то "это ещё "бабушка", даже не на двое, а может, ещё и на трое сказала..." . 8)
P.S. Мне запомнилось на всю оставшуюся жизнь:
1. Мы, сотрудники ВНИИгеолнеруд, от группы по прогнозу и поискам месторождений вулканогенно осадочных боратов в СССР, работали на территори Нахичеванской АССР.
2. В связи с необходимости , почти постоянного доизучения парагенетичной ассоциации вулканогенно осадочной буры (эксогенный борат) и природной соды в связи выокобороносных и высоко мышьяковистых гидрокарбонатно-хлоридно-нариевы , да и кальциевых термальных источников с месторожденими и рудопроявлениями мышьяка, сурьмы и ртути (и прямо говоря, могли бы ещё повозиться с недоизученной прагенетичной ассоциацией этих рудопроявлений с медно-колчеданными рудами Нахкрая :D ), мы практически каждый полевой выезд (!), посещали и опробывали рудные зоны на месторождении "Созмышьяк". Это месторождение в Нахичеванском крае было известно и с "Допотопных времен", и должно быть во времена Ноя - того самого Ноя, который основал город Нахычыван, да и после -  до Великой отечественной Войны. В годы ВОВ и после, это месторождение "беспощадно" разрабатывалось. Кстати, Главным геологом на этом месторождение поработал будущий Заместитель министра геологии СССР Козловского по неметаллическим полезным ископаемым А.С. Зверев - Зверев А.С., Смирнова К.Н. Подсчет запасов Даррыдагского месторождения мышьяковых руд (по составлению на 1 января 1949 г. Том 1. геология и подсчет запасов г.Люберцы. ГИГХС. 1949. 304 с. . Всё Даррыдагское ущелье, то есть, горные породы близ штолен и вокруг обогатительной фабрики были "раздроблено", как говорится, "там и сям" валялись обломки "не кондиционной" руды.
3. И, вот, в весьма жаркий - температура на солнце не менее 55, а то и более градусов,  и при практически безветренный на дне и на бортах ущелья тот же полдень, ущелье, я бы не сказал "благоухало", оно , по-рассейски говоря: крепко воняло... "чесноком". А как известно с первого курса минералогии, одним из диагностических признаков минералов мышьяка, является. то, что при ударе по ним геологическим молотком, они источают слабо уловимы запах "чеснока"... .  Но, в этом ущелье так воняло "чесноком", будто в нем раздавили несколько смосвалов - "КАМАЗов" с чесноком. Потом уже поднаторев в работе в тех жарких в межгорных пустынных условиях, в ущелье к штольням, пробитым для добычи руды, ходили либо до 11 часов по полудню, либо часов после 17-ти часов. В это время запахи чеснока были не так мощны, и тем самым, мы теряли неприятные ощущения того, что там работаешь, реально, с ядовитым элементом - AS-никум. А этим элементом, как известно не толко древние эскулапы лечили всех людей от разных и приранейших хворей, вплоть до болезней от "Любви", но и с "Допотопных времен" и поныне травили  и... травят не только мшей и крыс, и рядовых сограждан, рано как родственников и неродственников, но (!!!), и Цезарей, Кесарей, Шахов, Падишахов, Султанов, Ханов, Эмиров, царей и их жен, а так же Пап Римских, кардиналов и протчих и протчих Перво и не  первосвященников!!! Короче, травили и травят до сих пор всех из тех, кто кому-либо из отравителей чем-то и не пришелся.. по его - отравителя Нраву..  .:D :( 8) .
« Последнее редактирование: Марта 22, 2019, 05:37:42 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Некоторые... мелкие замечания к публикации Н.М. Анреева: "ВТОРНИК, 22 ЯНВАРЯ 2019 Г.
"В Сибайском смоге виновна косность геологической науки"
https://andreevn-bgf.blogspot.com/2019/01/blog-post.html Конец цитаты.
Небольшое критическое (?) пояснение.
Ещё, уважаемый Николай Михайлович, вы, по-видимому забываете или не учитываете то, что любое свинцово-цинковое, медное, медно-молибденовое, медно-колчеданное, ртутное, и несомненно же, например, месторождение мышьяка, в ассоциации с  реальгаром и ртутью, равно как месторождения каменных и бурых (лигниты) углей. и других, например, месторождения урана, да и УВ, покуда оне лежат втуне, то есть не вскрыты на неотектоническом этапе тектоническими процессами, а тем более срочно и ускоренными темпами не вскрыты Хомо сапиенсами спиенсами, ведут себя "тихо и мирно", ну, как "спящие собаки". А вот когда их люди - геологи, горняки и другие рудодобытчики начинают глубоко-глубоко - раскапывать или обнажать под массированное воздействие приповерхностных эндо-, и главное экзогенных природных - погодных факторов, то эти руды начинают, под воздействием газо- (воздух),  гидро-, термо- ("морозное выветривание" и "пустынный загар" и т.д.), био- (весьма активный фактор разложения руд) и прочих весьма агрессивных факторов, безудержно и безостановично, так сказать "разлагаться" и, соответственно, также безудержно и безостановично "испражнять" новые, весьма вредные для экологии и, соответственно, людей, газы, растворы. Например, слабые, но всё же агрессивные растворы, серной и соляной кислот,, которые образуются в больших (по масштабам природных, а не лабораторных процессов) - при гидрокисление пирита или халькопирита и других рудных - металлических элементов (железо, свинец, цинк и других металлов), равно как и полуметаллов - ртуть, олово, и т.д., и неметаллов -  бор, сера и т.д.) , не менее вредные для людей, новообразованные в гипергенных условиях соеденения. И, конешно же, при этом происходят эманации сероводорода, да, пожалуй и УВ газов, группы или ряда, метана. Образно говоря, прежде "законсервированное" в природе месторождение руды, начинает вести себя, например, как хорошо сохранившийся труп, хорошо замороженного в "вечной мерзлоте" мамонта, который благодаря, возможно, "глобальному потеплению", вдруг оттаял - обнажился на поверхности "вечной мерзлоты", и, естественно же, начал, в весенне-летний теплейший сезон года, "бодро" ... разлагаться и также "бодро" смердить во все стороны, как и положено, любому разлагающемуся трупу от "живой природы" на Земле. См.  https://www.youtube.com/watch?v=MImTYaIfxKA    Вот, вроде бы и получается, что и ""не живая" природа" тоже так же, как и "живая" природа ", в определенных ситуациях, созданных экзогенными факторами на Земле, начинает разлагаться и, соответственно, как и положено, смердить разными, образующимися при этом разложении, газами. :( 8). (Главный герой произведения Курта Врнегута "Колыбель для кошки или лёд номер девять" - Иона, как-то выразился, не дословно: "С этого похмелья душа моя смердила, как шерсть паленной кошки":( 8))
ВЛИЯНИЕ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ИХ ОТРАБОТКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (СОТНИКОВ В.И. , 1997), НАУКИ О ЗЕМЛЕ.
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/323.html
Так что, можно и обвинять "тупых" и "бестолковых" и т.д., по Вашей характеристики геологов, "создание" смога  на Сибаевском и других месторождениях на Земле. А так ли это? Как говорят: "Людям приходится ... расплачиваться за каждое ими полученное или получаемые" от Природы... "удовольствия". Например, за и при добыче - разработке промышленных месторождений твердых и горючих полезных ископаемых ;D 8). А вот размещается ли под Сибаевским месторождением полиметаллических и медных руд и ему подобных месторождениях в неотектонических орогенных областях промышленные залежи нефти, то "это ещё "бабушка", даже, не "надвое сказала" https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/8614  , а может, ещё и "натрое сказала...", так как очень мала вероятность того парагенезиса месторождений меди с месторождениями УВ (нефти), который предполагаете (?) или диагностируете и констатируете Вы, уважаемый Николай Михайлович . 8)
P.S. Мне запомнилось, "на всю оставшуюся жизнь",  как воняет "чесноком", глубоко раздолбанное-разработанное  горняками , при промышленной добычей мышьяка (самордок мышьяка - As), вперемешку с аурипигментом - сульфидом мышьяка - AsS и ртутью - Hg, уже совсем (?) заброшенное месторождение "Союзмышьяк" :
1. Мы, сотрудники ВНИИгеолнеруд, от группы по прогнозу и поискам месторождений вулканогенно осадочных боратов в СССР, работали на территори Нахичеванской АССР.
2. В связи с необходимости , почти постоянного доизучения парагенетичной ассоциации вулканогенно осадочной буры (эксогенный борат) и природной соды в связи выокобороносных и высоко мышьяковистых гидрокарбонатно-хлоридно-нариевых вод , да и, соответственно кальций - травертины отлогающих термальных источников, с месторожденими и рудопроявлениями мышьяка, сурьмы и ртути (и прямо говоря, могли бы ещё повозиться с недоизученной прагенетичной ассоциацией этих рудопроявлений с медно-колчеданными рудами Нахкрая :D ), мы практически каждый полевой выезд (!), посещали и опробовали рудные зоны на месторождении "Созмышьяк". Это месторождение и высоко мышьяковистые бороносные термальные воды содового типа в Нахичеванском крае было известно и спользовальховались аборигенами и "понаехавшими" со всех концов света, при чем из-за далека-далека на лечение, в основном от всевозможных потрясающих по своему виду и разнообразию, кто такого до того такого и... не видал (!!!), кодных заболеваний, ещё с "Допотопных времен", и должно быть во времена Ноя - того самого Ноя, который основал город Нахычыван- "Первоприимный Дом", после того, как по окончанию "Всемирного потопа", причалил свой "Ковчег" к горе Арарат !!! . Да и после того всем известного Библейского события - и  до завершения Великой отечественной Войны. В годы ВОВ и после, это месторождение "беспощадно" разрабатывалось по добычи стратегически важного сырья - мышьяка. Кстати, Главным геологом на этом месторождение поработал будущий Заместитель министра геологии СССР Е.А. Козловского (нефтяника) по неметаллическим полезным ископаемым А.С. Зверев - Зверев А.С., Смирнова К.Н. Подсчет запасов Даррыдагского месторождения мышьяковых руд (по составлению на 1 января 1949 г. Том 1. геология и подсчет запасов г.Люберцы. ГИГХС. 1949. 304 с. . Всё Даррыдагское ущелье, то есть, горные породы близ штолен и вокруг обогатительной фабрики были "раздроблены", как говорится, "там и сям" валялись обломки "не кондиционной" руды.
3. И, вот, в весьма жаркий - температура на солнце не менее 55, а то и более градусов,  и при практически безветренный на дне и на бортах ущелья тот же полдень, ущелье, я бы не сказал "благоухало", оно , по-рассейски говоря: крепко воняло... "чесноком". А как известно с первого курса минералогии, одним из диагностических признаков минералов мышьяка, является. то, что при ударе по ним геологическим молотком, они источают слабо уловимы запах "чеснока"... Но, в этом ущелье так воняло "чесноком", будто в нем раздавили несколько самосвалов - "КАМАЗов" с чесноком. Потом уже, поднаторев в работе, в тех, до тоски, до проклятий, с непривычки работать по жуткой жарке в межгорных пустынных условиях, в ущелье к штольням, пробитым для добычи руды, ходили либо до 11 часов по полудню, либо часов после 17-ти часов. В это время запахи "чеснока" были не так мощны, и тем самым, мы теряли неприятные ощущения того, что там работаешь, реально, с ядовитым элементом - AS-никум. А этим элементом, как известно всем людям, не только древние эскулапы лечили всех людей от разных  разнообразнейших хворей, вплоть до болезней от "Любви", например, сифилиса , но и с "Допотопных времен" и поныне травили  и... травят не только мышей и крыс, и рядовых сограждан, равно как родственников и не родственников, но (!!!), и Фараонов, Цезарей, Кесарей, Шахов, Падишахов, Султанов, Ханов, Эмиров, Царей, Императоров и... их жен, и наследников, а так же Пап Римских, кардиналов и протчих, и протчих Перво- и не  первосвященников!!!  :( 8) Короче, травили и травят до сих пор всех, кто кому-либо из отравителей чем-то и не пришелся... по его - отравителя Нраву... или "Душонке"  . ;D :( 8) .
P.S. "Рудные месторождения в отличие от угольных характеризуются большим диапазоном состава, свойств, форм содержания и неравномерностью распределения природных газов в породных толщах. Большинство природных газов рудных месторождений связаны с породами палеозоя, перми и карбона и в меньшей степени с породами мезозоя, юры и силура. Характерными отличиями природных газов рудных месторождений являются высокие содержания Н2 (до 80-90%) и тяжелых углеводородных гомологов (СН4) -до 20% (от С2Н6 (этана) до С6Н114 (гексана)). Так, в золотых рудниках ЮАР «Краун», «Бафельд», «Одендаалерюст», «Сити Дун» и в хромовых рудниках Урала содержание Н2 в выделяющихся природных газах достигает 75-90%, а содержание С2Н6 (этана) в Талнахских рудниках (норильские месторождения) достигает 20%. Нередко взрывчатые газы могут находиться под давлением 0.4-0.7 МПа в пустотах и терщинах, что предопределяет опасность внезапного их выделения в больших объемах - до 30-50 тыс. м3/сутки (полиметаллические рудники «Святая Елена», «Виртжиния» «Сити Дан» в ЮАР и др.)."
Выделения взрывчатых газов при разработке рудных месторождений обычно происходят на площадях, приуроченных к зонам совместного залегания рудоносных формаций и вмещающих пород, содержащих угольные пласты и органическое вещество различного геологического возраста. Например, в алмазных рудниках ЮАР и России (Якутия) выделения взрывчатых газов (Н2, СН4, тяжелые углеводороды(ТУ)) происходят из вмещающих кимберлитовые трубки осадочных пород, содержащих угольные и нефтеносные слои. В ЮАР выделения взрывчатых газов из свободных скоплений привело к крупным взрывам с гибелью 1433 горняков (см. табл.). ". Конец цитаты.
Источник: https://mining-media.ru/ru/article/prombez/1248-metody-prognozirovaniya-i-sposoby-predotvrashcheniya-opasnykh-vydelenij-vzryvchatykh-prirodnykh-gazov-pri-podzemnoj-razrabotke-rud"
« Последнее редактирование: Марта 25, 2019, 10:28:23 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Некоторые... мелкие замечания к публикации Н.М. Анреева: "ВТОРНИК, 22 ЯНВАРЯ 2019 Г.
"В Сибайском смоге виновна косность геологической науки"
https://andreevn-bgf.blogspot.com/2019/01/blog-post.html Конец цитаты.

Так что, можно и обвинять "тупых" и "бестолковых" и т.д., по Вашей характеристики геологов, "создание" смога  на Сибаевском и других месторождениях на Земле....
...А вот размещается ли под Сибаевским месторождением полиметаллических и медных руд и ему подобных месторождениях в неотектонических орогенных областях промышленные залежи нефти, то "это ещё "бабушка", даже, не "надвое сказала" https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/8614  , а может, ещё и "натрое сказала...", так как очень мала вероятность того парагенезиса месторождений меди с месторождениями УВ (нефти), который предполагаете (?) или диагностируете и констатируете Вы, уважаемый Николай Михайлович [/b][/color]. ...
Я это не предполагаю, а точно знаю. И с очень большим успехом использую это знание в своей производственной деятельности.
Очень уважаю вас Хайдар Галимович  как мыслящего человека. Но как хорошо видно из представленных здесь ваших длинных монологов, насколько же это тяжело любому человеку расстаться с шаблонами, вмонтированными ещё с юности в его мозг.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.