Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 848269 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Ну, коли кому не ндравится их объяснения и реконсирукции, то  возьмитеся за фактуру по всяческих и по глубине землетрясений в прежделах "сейсмофокальных плоскостей" и "поднатужившися"  создайте или придумайте свою и только СВОЮ (!!!) версию обоснования наличия этих землетрясений в тех глубинах Земли, где ну, никак не может быть никаких землетрясений!!! :) :D
Наскольку я знаю, ещё никто (!) из геологов -гекофизиков или сейсмологов за такое опровержение и не брался. Усе... молчат. Мож, в душе и несогласны, но... молчат :D.
Писать особо некогда, собираю чемодан. Но нужно засвидетельствовать перед отъездом в Карелию, что я благополучно пережил ураган в Москве. И за одно предложить новую версию глубокофокусных землетрясений, притом в рамках тектоники литосферных плит (ТЛП), пока геологи молчат:



Из этого форума известно всем
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg6416/topicseen.html#msg6416
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg3106/topicseen.html#msg3106
что собственно механизм землетрясений, не зависимо от того где они происходят с точки зрения фиксистов или мобилистов, есть взрывной эффект Бриджмена (ВЭБ), т.е. "реологический взрыв" Ярославского М.А.



До Ярославского М.Я. эти взрывы всего твердого при нагружении с поворотом, для своих целей, изучал химик Ениколопян Николай Сергеевич:
Ениколопян Н.С., Мхитарян А.А., Карагезян А.С. Сверхбыстрые реакции разложения в твердых телах под давлением. // "Доклады АН СССР". 1986, т.288, N3. - с.657-660.

(1924-1993гг.)   

Позднее я узнал что он поменял фамилию и его именем был назван институт



Потом было много других исследований, например:
Фатеев Е.Г. Генерация пара при взрывном фрагментировании льда . // "Письма в ЖТФ", Том 34, Выпуск 9. 2008. - с.1-9.
В том числе и известный вам Ребецкий Юрий Леонидович (ИФЗ им. О.Ю.Шмидта). При желании (по запросу) могу выложить всю имеющуюся у меня отсканированную библиографию для скачивания и видео доклада Ребецкого Ю.Л.

Мой вклад с точки зрения ТЛП в эту гипотезу механизма землетрясений, заключается в предположении, что при больших скоростях смещения (поворота алмазных наковален) могут взрываться не только все твердые вещества, но и их расплавы (жидкости), т.е. пластическая мантия на глубинах порядка 700км.

« Последнее редактирование: Июля 01, 2017, 12:28:13 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ну, коли кому не ндравится их объяснения и реконсирукции, то  возьмитеся за фактуру по всяческих и по глубине землетрясений в прежделах "сейсмофокальных плоскостей" и "поднатужившися"  создайте или придумайте свою и только СВОЮ (!!!) версию обоснования наличия этих землетрясений в тех глубинах Земли, где ну, никак не может быть никаких землетрясений!!! :) :D
Наскольку я знаю, ещё никто (!) из геологов -гекофизиков или сейсмологов за такое опровержение и не брался. Усе... молчат. Мож, в душе и несогласны, но... молчат :D.
Писать особо некогда, собираю чемодан. Но нужно засвидетельствовать перед отъездом в Карелию, что я благополучно пережил ураган в Москве. И за одно предложить новую версию глубокофокусных землетрясений, притом в рамках ТЛП, пока геологи молчат:



Из этого форума известно всем, что собственно механизм землетрясений, не зависимо от того где они происходят с точки зрения фиксистов или мобилистов, есть взрывной эффект Бриджмена (ВЭБ), т.е. "реологический взрыв" Ярославского М.Я.



До Ярославского М.Я. эти взрывы всего твердого при нагружении с поворотом, для своих целей, изучал химик Еникопян Николай Сергеевич:
Еникопян Н.С., Мхитарян А.А., Карагезян А.С. Сверхбыстрые реакции разложения в твердых телах под давлением. // "Доклады АН СССР". 1986, т.288, N3. - с.657-660.

(1924-1993гг.)   

Позднее я узнал что он поменял фамилию и его именем был назван институт



Потом было много других исследований, например:
Фатеев Е.Г. Генерация пара при взрывном фрагментировании льда . // "Письма в ЖТФ", Том 34, Выпуск 9. 2008. - с.1-9.
В том числе и известный вам Ребецкий Юрий Леонидович (ИФЗ им. О.Ю.Шмидта). При желании (по запросу) могу выложить всю имеющуюся у меня отсканированную библиографию для скачивания и видео доклада Ребецкого Ю.Л.
Мой вклад в эту гипотезу механизма землетрясений, заключается в предположении, что при больших скоростях смещения (поворота алмазных наковален) могут взрываться не только все твердые вещества, но и их расплавы (жидкости), т.е. пластическая мантия на глубинах порядка 700км.


Анатолий Васильевич, усё и... протесты, "в рамках эксперемента", вполне приемлемы,  как все, от не доказанного :D в Рассеи ниже или глубжее "Кольской-сверхглубокой"... , приемлемо!:) 8) А ниже и... всё не доказано!  То есть,... гипотезы..., на. :( >:( 8) Поэтому, в рамках гипотез, впааалне и... приемлемо :D :( 8)

А так, ну, что же Вам и пожелати -то :) :( в Вашем непредсказуемом маршруте, как и во всяком непредсказуемом маршруте на бескарайнюю "Территорию Гипебореи"...
Так, просто пожелание... от В.С. Высоцкого. Не поймите ... иносказательно. Как сказано, так и ... сказоно :(: 8). Тама - на Северах древнейшее, что может постигнуть человек в своей предистории... А птицы-то, до сих пор улетают на Эту Территорию, что бы воспроизвести свое ... потомство. Птицам и... виднее, где им и... произвести свое ... потомство. Впочем Это их "птичье Счастие". Человеки и ... не чуют, а ПТИЦЫ... чуют..., на :) 8) Тама были оне - птицы счастливы! ТО есть Гиперборея и... была! Птицы-то и не позабывши о... Гпербореи..., на! :D
Удачи Вам, Анатолий Васильевич, в Ваших неустанных деяних и борьбе... :D.
https://www.youtube.com/watch?v=nX2_i5Dclac
« Последнее редактирование: Июля 02, 2017, 12:31:09 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Удачи Вам, Анатолий Васильевич, в Ваших неустанных деяних и борьбе... :D.
https://www.youtube.com/watch?v=nX2_i5Dclac
СПАСИБО!!!

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Удачи Вам, Анатолий Васильевич, в Ваших неустанных деяних и борьбе... :D.
https://www.youtube.com/watch?v=nX2_i5Dclac
СПАСИБО!!!
Анатолий Васильвич, мы здеся - в Тартарии засегда "За" Вас... . И, полагаю, што и "бывший"  офицер Радик Нигматуллин (Уххх, как Он мне по-нраву! :D ), не даст и ... соврать..., на. Приезжайте к нам... А тама и ... разберемся... . :D
Дубль: Тем не менее, со всем моим уважением к Вам и Вашим стараниям, пожелаю Здоровья и Удачи! . А в Тартарии Вы и Ваша супруга всегда желанные гости. Тем более, что Вы работаете, а не занимаетесь праздным туризмом.
P.S.
https://www.youtube.com/watch?v=YnUGfvB4ERw
« Последнее редактирование: Июля 22, 2017, 05:30:33 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

НЛО преимущественно появляются в аномальных зонах, которые находятся в местах разломов в земной коре (заметьте, это не я сказал)


https://youtu.be/9QAHZ7EdSPQ?t=30m58s

Я это объясняю родниковой водой, которая образуется в разломах (моих разрывах-дендритах, которые растут сверху вниз) и которая поднимает на дневную поверхность, образовавшиеся там же, драгоценные и редкоземельные металлы, которые добывают инопланетяне. А как объясняет тектоника литосферных плит (ТЛП) приуроченность наблюдений НЛО к разломам, которые растут снизу в верх? Или может есть еще какая-нибудь теория рудогенеза, которая объясняет это?

На горе Воттоваара именно такая аномальная зона: при посадке/зависании НЛО стебли растений в кругах на полях и стволы деревьев, под действием электромагнитного излучения двигателя EmDrive, размягчаются и изгибаются. Дерево восстанавливает вертикальный рост, но прилетает опять НЛО и снова искривляет. Очень редко но бывает и такое в результате многократного прилета НЛО



Другие фотографии из интернета местности в которую я еду в альбоме https://fotki.yandex.ru/users/sinergo/album/160238/
« Последнее редактирование: Июля 01, 2017, 04:12:42 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ну, коли кому не ндравится их объяснения и реконсирукции, то  возьмитеся за фактуру по всяческих и по глубине землетрясений в прежделах "сейсмофокальных плоскостей" и "поднатужившися"  создайте или придумайте свою и только СВОЮ (!!!) версию обоснования наличия этих землетрясений в тех глубинах Земли, где ну, никак не может быть никаких землетрясений!!! :) :D
Наскольку я знаю, ещё никто (!) из геологов -гекофизиков или сейсмологов за такое опровержение и не брался. Усе... молчат. Мож, в душе и несогласны, но... молчат :D.
Писать особо некогда, собираю чемодан. Но нужно засвидетельствовать перед отъездом в Карелию, что я благополучно пережил ураган в Москве. И за одно предложить новую версию глубокофокусных землетрясений, притом в рамках тектоники литосферных плит (ТЛП), пока геологи молчат:
что собственно механизм землетрясений, не зависимо от того где они происходят с точки зрения фиксистов или мобилистов, есть взрывной эффект Бриджмена (ВЭБ), т.е. "реологический взрыв" Ярославского М.А.
До Ярославского М.Я. эти взрывы всего твердого при нагружении с поворотом, для своих целей, изучал химик Ениколопян Николай Сергеевич:
Ениколопян Н.С., Мхитарян А.А., Карагезян А.С. Сверхбыстрые реакции разложения в твердых телах под давлением. // "Доклады АН СССР". 1986, т.288, N3. - с.657-660.
Позднее я узнал что он поменял фамилию и его именем был назван институт
Потом было много других исследований, например:
Фатеев Е.Г. Генерация пара при взрывном фрагментировании льда . // "Письма в ЖТФ", Том 34, Выпуск 9. 2008. - с.1-9.
В том числе и известный вам Ребецкий Юрий Леонидович (ИФЗ им. О.Ю.Шмидта). При желании (по запросу) могу выложить всю имеющуюся у меня отсканированную библиографию для скачивания и видео доклада Ребецкого Ю.Л.
Мой вклад с точки зрения ТЛП в эту гипотезу механизма землетрясений, заключается в предположении, что при больших скоростях смещения (поворота алмазных наковален) могут взрываться не только все твердые вещества, но и их расплавы (жидкости), т.е. пластическая мантия на глубинах порядка 700км.
" Конец цитаты.

В продолжение для интересующихся:
http://studopedia.ru/12_197055_glubokie-zemletryaseniya.html

https://yandex.ru/search/?lr=43&msid=1498950443.22259.22890.21395&oprnd=6693690175&text=%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%20700%20-%20900%20%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%3F

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Писать особо некогда, собираю чемодан. Но нужно засвидетельствовать перед отъездом в Карелию, что я благополучно пережил ураган в Москве. И за одно предложить новую версию глубокофокусных землетрясений, притом в рамках ТЛП, пока геологи молчат:

Мой вклад в эту гипотезу механизма землетрясений, заключается в предположении, что при больших скоростях смещения (поворота алмазных наковален) могут взрываться не только все твердые вещества, но и их расплавы (жидкости), т.е. пластическая мантия на глубинах порядка 700км." Конец цитаты.

Анатолий Васильевич, я ничуть не против многих версий, в том числе и Вашей о механизмах или причинах происхождения глубокофокусных землетрясений в Земле, там - на тех глубинах, "где их никак не может быть, потому, что их не может ... быть...".
Почему я отдаю предапочтение объяснениям Азекса с соавторами происхождения глубокофокусных и прочих землетрясений на Земле? А потму, что:
1. 




Анатолий Васильевич, усё и... протесты, "в рамках эксперемента", вполне приемлемы,  как все, от не доказанного :D в Рассеи ниже или глубжее "Кольской-сверхглубокой"... , приемлемо!:) 8) А ниже и... всё не доказано!  То есть,... гипотезы..., на. :( >:( 8) Поэтому, в рамках гипотез, впааалне и... приемлемо :D :( 8)

А так, ну, что же Вам и пожелати -то :) :( в Вашем непредсказуемом маршруте, как и во всяком непредсказуемом маршруте на бескарайнюю "Территорию Гипебореи"...
Так, просто пожелание... от В.С. Высоцкого. Не поймите ... иносказательно. Как сказано, так и ... сказоно :(: 8). Тама - на Северах древнейшее, что может постигнуть человек в своей предистории... А птицы-то, до сих пор улетают на Эту Территорию, что бы воспроизвести свое ... потомство. Птицам и... виднее, где им и... произвести свое ... потомство. Впочем Это их "птичье Счастие". Человеки и ... не чуют, а ПТИЦЫ... чуют..., на :) 8) Тама были оне - птицы счастливы! ТО есть Гиперборея и... была! Птицы-то и не позабывши о... Гпербореи..., на! :D
Удачи Вам, Анатолий Васильевич, в Ваших неустанных деяних и борьбе... :D.
https://www.youtube.com/watch?v=nX2_i5Dclac
[/quote]

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Писать особо некогда, собираю чемодан. Но нужно засвидетельствовать перед отъездом в Карелию, что я благополучно пережил ураган в Москве. И за одно предложить новую версию глубокофокусных землетрясений, притом в рамках ТЛП, пока геологи молчат:

Мой вклад в эту гипотезу механизма землетрясений, заключается в предположении, что при больших скоростях смещения (поворота алмазных наковален) могут взрываться не только все твердые вещества, но и их расплавы (жидкости), т.е. пластическая мантия на глубинах порядка 700км." Конец цитаты.

"Сейсмичность - это основной ключ к пониманию тектоники на деструктивных границах плит. Однако для этого нужно уметь безошибочно связывать различные типы сейсмичности с разнообразными поверхностными и приповерхностными структурами."
К.Ле. Пишон, Ж. Франшто, Ж. Бонин. Тектоника плит. Изд-во "Мир". Москва. 1977. 288 с. На стр. 232.

Анатолий Васильевич, я ничуть не против многих версий, в том числе и Вашей, о механизмах или причинах происхождения глубокофокусных землетрясений в Земле, там - на тех глубинах, "где их никак не может быть, потому, что их не может ... быть...".
Почему я отдаю предапочтение объяснениям Азекса с соавторами ( "в книге "Новая глобальная тектоника". М., Мир, 1974, 471 с. (сборник статей зарубежных основоположников этой теории, под редакцией Л.П. Зоненшайна)", и "в определенной форме, приведен в монографии К.Ле. Пишон, Ж. Франшто, Ж. Бонин. Тектоника плит. Изд-во "Мир". Москва. 1977. 288 с. на стр. 211 -231  - 241 и т.д." ) происхождения глубокофокусных и прочих землетрясений на Земле? А потому, что:
1. Данная разработка имеет, на мой взгляд, как надежную методология, так и надежную методику исследований: 1) методология простая и классическая - всё основывается на основном Законе Диалектики - "Единство и борьба противоположностей". По Гегелю - такая методология правильная и единственная - третьего или даже второго и... не дано! :D. По методологии в тектонофизике равно как при реконструкции очагов землетрясений анализирется практически, в человеческом измерении времени, одновременное действие "растяжения и сжатия" в очагах землетрясений. Далее после всех анализов механизмов очагов землетрясений, соответственно производиться синтез полученного материала и ... обосновывываются движения и деформации океанической плиты , в данном случае, в зонах субдукции. Ну, кто с этим понимание методолгии не согласен, то, пусть работают, как идеалисты или материалисты-метафизики (в философическем контексте) :( 8). Нивкоем случае не утверждаю, что такие подходы - это "мракобесие" :D.  Никто никого и не принуждает. :D. Однако, напомню Вам, Анатолий Васильевич  (  https://www.youtube.com/watch?v=t8Zed0PHpms    )  , А.Г. Гликман   http://geo.web.ru/db/author.html?id=10483&top_mid=1169237  , беспощадно критикуя современные методики интерпретации сейсморазведки, упомянул, что в эих методиках, методах и прочих приемах интерпретации данных сейсморазведки отсутствует (?) МЕТОДОЛОГИЯ! :)  :( ; 2) Всё по землетрясениям и не только в зонах субдукции у этих авторов построено на одной методике, может быть, по, напомню от них и не только от них - могу привести массу отечественной и зарубежной литературы, работ, как у Дж. Х. Ходжосона. Ещё раз скажу: кому это или такой подход не нужны..., ну значится и не нужны.. .  :D. Конешно, можно или нужно (?) разрабатывать математические или "релятевисткие" модели механизмов очагов землетрясений. Но, в таких версиях не попадут ли сейсмологи и геологи в туже ситуацию по применению математического аппарата с объяснением "эфира", "ньютония" и протчего в Космогонии? :)  :( "Кручу - верчу, кручу-верчу..."математическими формулами" или их комбинациям и перекомбинациями..., неа (!!!) - не запутать хочу!!! А понять и разъяснить усем геологам механизмы очагов землетрясений в... "жидкой среде", где их НЕ МОЖЕТ И БЫТИ!!!!! :D ;D :( >:( 8)
« Последнее редактирование: Июля 09, 2017, 09:31:44 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Мне в Карелии весьма понравилось, особо помятуя тот ещё стих от очччень молоденького А.С. Пушкина "Руслан и Людмила". Коротко могу рекомендовать: поскольку в Карелии , как говаривают тамошние жители, можно сказать уже совдеповские аборигены: "Лето у нас холодное и ... дождливое, но, слава Богу .. короткое", то лучше всего побывать в Карелии в интервале - в последней декаде июля и двух первых декадах августа. Ну, гнус он и в Карелии - гнус. Но, ещё "теплются белые ночи", теплынь, морошка на болотах поспела, грибов навалом. А уж о рыбе в озерах - как звезд во Млечном пути ... неисчеслимо. Завидую и потдерживаю, так как я полагаю, что Вы с первой поездки в Карелию вступите на территорию легендарной страны под названием... Гипербореи  
Это не гнус, а летающие гадюки! У меня третьи сутки волдыри диаметром 10мм, которые лопаются и превращаются в язвочки, надеюсь которые когда-нибудь перестанут кровоточить и заживут. Из-за комаров никаких прелестей (морошку, грибы, ....) не видел. Фотографировал много, может на фотках увижу (если не помру). Проводник говорил, что от укусов гадюк у них смертельных случаев не было ... А я теперь думаю: откуда он знает? Ведь его подопечные уезжают и помирают дома, как я от комаров. Фотографии следов укусов не публикую по эстетическим соображениям (я не Шевченко Николай Борисович http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7671.html#msg7671 ).
« Последнее редактирование: Июля 09, 2017, 10:26:12 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Мне в Карелии весьма понравилось, особо помятуя тот ещё стих от очччень молоденького А.С. Пушкина "Руслан и Людмила". Коротко могу рекомендовать: поскольку в Карелии , как говаривают тамошние жители, можно сказать уже совдеповские аборигены: "Лето у нас холодное и ... дождливое, но, слава Богу .. короткое", то лучше всего побывать в Карелии в интервале - в последней декаде июля и двух первых декадах августа. Ну, гнус он и в Карелии - гнус. Но, ещё "теплются белые ночи", теплынь, морошка на болотах поспела, грибов навалом. А уж о рыбе в озерах - как звезд во Млечном пути ... неисчеслимо. Завидую и потдерживаю, так как я полагаю, что Вы с первой поездки в Карелию вступите на территорию легендарной страны под названием... Гипербореи  
Это не гнус, а летающие гадюки! У меня третьи сутки волдыри диаметром 10мм, которые лопаются и превращаются в язвочки, надеюсь которые когда-нибудь перестанут кровоточить и заживут. Из-за комаров никаких прелестей (морошку, грибы, ....) не видел. Фотографировал много, может на фотках увижу (если не помру). Проводник говорил, что от укусов гадюк у них смертельных случаев не было ... А я теперь думаю: откуда он знает? Ведь его подопечные уезжают и помирают дома, как я от комаров. Фотографии следов укусов не публикую по эстетическим соображениям (я не Шевченко Николай Борисович).

Очччень глубоко сочувствую и сопереживаю Вам, Анатолий Васильевич!!! Вот в ухтинской тайге эти прожорливые-летающие твари - ВЕЗДЕ!!! А в Карелии, всё же, в выбранный Вами сезон можно, хотябы на некоторое время, спастись на относительно крупных озерах или на пустошах, которые остались в Карелии от хуторов, которые были в Карелии ещё при совдепии и до перестройки. На этих пространствах гнус сдувает ветер. Да, я Вам говорил, что самый сезон благоприятный в Карелии для работы, не тур -походов - это на "грани" июля - начала августа :). Может быть от гнуса хороши первые заморозки в Карелии, но это сезон чреват выпадением первого снега. Крррасивые края - карельские, прям, как в совдеповской песне "Долго будет Карелия сниться..." :). А гадюк мы тоже встречали. Ну, ежели на них ненароком не наступить или не дразнить, по "любознательности", то оне вполне мирные твари, по сравнению с гнусом, который только и мечтает выпить всю человеческую кровушку для своего размножения. Знающие люди поговаривают, что комары не хотят пить кровь у человека принявшего алкоголь. ВРАНЬЁ!!! Карельские комары, мошка, овода и т.д. ПЬЮТ человеческую кровь без разбору! Да, забыл Вам, Анатолий Васильевич, простите, пожалуйста, сказать, что надобно было Вам взять с собой "накомарник" и ОБЯЗАТЕЛЬНО "полог". Без последнего спать невозможно! :( 8). И какие-либо дезодоранты. Однако эти твари-летающие, по-моему, ничего кроме "деметилвтолата" и... не убоятся. :(
Ну..., Удачи Вам и .. терпения...геологического!!! :)

P.S. А "полог" и "накомарник", в принципе, Анатолий Васильевич, можно "выцыганить" или попросить у геологов - тамошних. Наверное, оне там ещё и "не перевелися". :(
« Последнее редактирование: Июля 09, 2017, 10:29:36 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

... надобно было Вам взять с собой "накомарник" и ОБЯЗАТЕЛЬНО "полог". Без последнего спать невозможно! :( 8). И какие-либо дезодоранты. Однако эти твари-летающие, по-моему, ничего кроме "деметилвтолата" и... не убоятся. :(
Ну..., Удачи Вам и .. терпения...геологического!!! :)

P.S. А "полог" и "накомарник", в принципе, Анатолий Васильевич, можно "выцыганить" или попросить у геологов - тамошних. Наверное оне там ещё и "не перевелися". :(
Хайдар Галимович, я вашими советами воспользоваться уже не смогу так как экспедиция была 02-08.07.2017г. http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg17049.html#msg17049 а сегодня уже 9 июля. Я пишу, сейчас на форуме, уже из Москвы. Я был там, в этой ловушке, всего то ~24 часа (06.07.2017г. с 03:20 до 02:02 07.07.2017г.) - в ловушке потому, что я готов был уже через час все бросить и уехать обратно. Но от туда не уедешь, поезд в лучшем случае, как у меня, а вообще через два дня на третий.
У меня был пузырек спрея от комаров, которым я пшикал через каждые 5-10 минут, но действия никакого не заметил. Со мной вместе уезжала группа туристов из Питера, которые прожили там три дня в палатках, так они говорили что у них были пшикалки от разных производителей, но результат одинаковый (нулевой). Они жгли в палатке "спираль от комаров" и результат тот же (комары спокойно пролетают сквозь дым туда и обратно по несколько раз). Меня частично спасала щетина

     
Увеличить:
https://img-fotki.yandex.ru/get/215803/337362810.26/0_215bd8_c128ae24_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/246155/337362810.26/0_215bd9_ce95d3cc_orig.jpg

Но хорошо бы конечно - "деметилвтолата" :) а еще лучше несимметри́чный диметилгидрази́н (НДМГ, «гепти́л»)!
« Последнее редактирование: Июля 10, 2017, 11:56:18 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

В одном, в данном случае, я с Вами, Анатолий Вастльевич, согласен : "Надо ехать и ОПРОБОВАТЬ!!!" Сам бы поехал в Анатолию - поизучать геологию, археологию и много всякого-разного, "да... грехи не пускают" :)  :(.
Поехали к Геворгу Саркисовичу через Анатолию, он приглашал http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7851.html#msg7851 А грехи можно уменьшить за счет экономии (в питании).



До Анкары из Москвы самолетом (7000руб), а там рядом Хаттуса. Между Хаттусой и Ереваном должно быть какое-то автобусное сообщение, может не прямое, а до границы в Турции и потом после границы в Армении. Из Еревана до Москвы автобусом (у меня есть знакомые которые ездят, а может летают, нужно спросить), а дальше вы как ехать знаете (так же как и из Казани до Москвы).
Там нет комаров!!! И я уже начал копить денюжку на экспедицию по родникам Турции и Армении


Родник в монастыре "Нораванк"

http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7350.html#msg7350


https://img-fotki.yandex.ru/get/4137/223316543.3d/0_1a2205_81826d83_orig.jpg

http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7359.html#msg7359
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7381.html#msg7381
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7358.html#msg7358
« Последнее редактирование: Июля 10, 2017, 09:37:11 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
В одном, в данном случае, я с Вами, Анатолий Вастльевич, согласен : "Надо ехать и ОПРОБОВАТЬ!!!" Сам бы поехал в Анатолию - поизучать геологию, археологию и много всякого-разного, "да... грехи не пускают" :)  :(.
Поехали к Геворгу Саркисовичу через Анатолию, он приглашал http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7851.html#msg7851 А грехи можно уменьшить за счет экономии (в питании).

До Анкары из Москвы самолетом (7000руб), а там рядом Хаттуса. Между Хаттусой и Ереваном должно быть какое-то автобусное сообщение, может не прямое, а до границы в Турции и потом после границы в Армении. Из Еревана до Москвы автобусом (у меня есть знакомые которые ездят, а может летают, нужно спросить), а дальше вы как ехать знаете (так же как и из Казани до Москвы).
Там нет комаров!!! И я уже начал копить денюжку на экспедицию по родникам Турции и Армении
 
Конец цитаты.

Анатолий Васильевич:
1. Похоже, что Вы побывали в Карелии, как говлрят на Руси - "отделавшись малой кровью" в прямом смысле этого выражения. :D
2. Предложение Ваше: побывать в Анкаре, далее в Хаттуси и вернуться "до дому - до хаты" через Армению, побывав в гостях у Геворг Саркисовича и заодно опробовав источники на древнейших капищах Армении не только заманчиво, но и вполне осуществимо.
Однако, для меня путешествовать, особенно, по Тартарии и в пределах европейской части современной России - это, в принципе, "голому собраться - только подпоясаться".  :).
А вот такой маршрут, который Вы намечаете требует серьезного и детального "провешивания" или родумывания во многих отношениях, тем более в пределах Турецкой Республики. Главный тормоз на таком маршруте, конешно же финансирование этого маршрута.[/b] И не только. Но первое , сами понимаете это основное! Можно наверное в Москве или Казани или в Инет поразыскать, тех кто по территории Турции и именно в восточной части Турции (!!!) путешествовал без турфирм. Возможно, найдутся кто схопутным путем из Турции попадал в Армению. Конешно проще, после посещения Хаттуси, убыть из Турции на самолете или пароме либо в Крым, либо в Грузию. НО!!! Это опять же крюк большой и не дешевый. Разузнать надо многое!
Далее: "Подводные камни" и даже "Рифы" при прохождении Вашего "маршрута" в Хаттуси  и обратно до Дому.
Коротко о самом сложном или практически, возможно НЕПРЕОДОЛИМОМ:
1. Даже ежели избрать самй короткий и безопасный маршрут "Моска - Анкара - Хатуси и обратно - Хатуси - Анкара - Москва", при всей удачливочти отбора проб воды от "инопланетянных выпаривателей" Вам или нам (Конешно, в одиночку отправиться в этот "маршрут" я Вам не только и... не советую, а просто буду отговаривать, как могу - аргументировано!!!) придеться на двух таможенях в аэропортах - турецкой и российской "без китайских церемоний" придется объяснить: "А на хрена вы везете в Россию и соответственно, На Хрена привезли в РОссию , скажем так 10-ть литровых пластиковых "ампул" водички?!!!". То есть, надобно знати: "Что можно вывозить и ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫВОЗИТЬ ИЗ ТУРЦИИ!!!". Соответственно: "Что разрешено и ЧЕГО НЕ РАЗРЕШЕНО ВВОЗИТЬ В РОССИЮ!!!". Вот тута можно вляпаться с той самой "пробой на R"  :(  8) . Вляпаться "по самые кренлеля" или "помидоры" , или "не могу" и даже "по самые нехочу"! Одно дело в "родных" "бутырках" маятся по следствию, а другое угодить в турецкий "Зиндан" - "Каменный мешок" , по ходу расследования причин вывоза проб воды. :( >:( 8). Ладно, ежели просто оштрафуют на крупные "баксы", а ежели обвинят аборигены в "шпионаже"? То тута, при быстро сменяющихся разнообразных по "напрягу" взаимоотношений между Россией и Турцией и российское консульство и протчие конторы от России и не помогут. Вы же неофициально исследуете, а не, скажем так, под "крышей" совместной "российско-турецкой" научно-исследовательской работы от солидных научно-исследовательских институтов обоих государств. :(
Конешно, в Тартарии проще всего: синхронно с нами питьевую воду со всех источников набирают в 30-ти литровые бидоны или пластиковые бутыли местные жители, дачники и все проезжающие по трассам и по дорогам. А тама-то, как объяснять Ваши интересы к набору воды из "истошников"? Тамошнее "сарафанное радио" или "узын колак" - "длинное ухо" махом известят местные власти о том, что "кафиры" - "неверные" набирают и увозят питьевую воду. :(
Да и с Арменией сегодня, после распада СССР, вывоз воды может вызвать проблемы, даже если уезжать из Еревана на автотранспорте. Ведь придется выбирать: ежели ехать на Крестовый перевал, то это через Тбилиси и в целом Грузию. Даже, ежели армянские погранцы пропустят пробы воды, а грузинским будет "по барабану" эта вода, но (!!!) грзинские КПП и посты ихнего "ГАИ",  после "пятидневной войны" России с Грузией, будут "поиметь" такую машину с рассеянами "по полной программе". Мож с Азербайджаном и полехше будет. Можно, конешно на обычных автобусах. Но! Нету более такого государства под названием СССР! :( . И все эти - бывшие Союзными Республиками в СССР, стали отделными или самостийными государствами со своими границами, погранзаставами и... таможнями.
Я Вас не запугиваю. Просто пришли "Такие времена". :( 8)
Остально, что хотел упомянуть - это так - "семечки-частности". Но, без учета этих "мелочей", я бы не рискнул БЕЗ НАДЕЖНОГО ПРИКРЫТИ КОЛЛЕГ ИЗ ТУРЦИИ добираться  из Хаттуси до Армянской границы. Это же не запад Анатолийского полуострова, который насыщен туистическими маршрутами. Восточная часть Турции - Это постоянно кипящий котел вооруженных противостояний, например, курдов и турков. А вдруг, как всегда "ВДРУГ", нарвемся на турецких ваххобитов или игиловцев, которые в Рассеи и ... запрещены! Или на "партию волков" нацисткую партию в Турции. В таком варианте событий мне даже моё, имеющееся в наличие, "обрезание" и родословная от мусульман, исповедающих сунитское направление мусульманизма, не поможет! Так как я много чего понаписал об этих органицациях и моем отношение к ним в Инет, а оне почитывают Инет, мне будет обеспечено отрезание , в конечном итоге, после всех отрезаний, отрезание моей головы, которе заснимут на телекамеры и выложат в Инет. Тута мне нихто и, как говаривал на нашей военной кафедре майор Полукаров: " Можете жаловаться хоть в Пентагон! Пентагон Вам не поможет!!!". ;D  :(  >:(  8).
Коротко говоря: "Не зная броду - не суйся в воду". :) :( 8)
P.S. Грустно пошучу: Вот, кабы "инопланетяне" или влиятельные "меценаты" признающие роль инопланетян в развитие цивилизаций "хомо саапиенсев" не только финансово поддержали и "крышевали" по всем дипканалам Ваши исследования, то , возможно, Ваши "маршруты" на Ближний Восток прошли бы вполне благополучно. :)
Кстати , не следует удивляться, что немецкие археологи так спокойно-бытово работают в  Хаттуси. Немцы в отличие от французов, англичан и американцев, и даже россиян (!!!), завсегда весьма тесно сотрудничали во многих сферах геополитики не только с Османской империей и сечас сотрудничают с Турцией. Я это узнал по публикациям немецких геологов о месторождениях вулканогенно-осадочных боратов в Турции. К тому же, как никак, Османская Империя была союзником Кайзеровской Германии в I Мировую Войну, воюя против Антанты. И во II Мировую Войну были союзником III Reih-а. Да и сейчас, не смотря ни на что, и даже (!!!), на "открыто-демонстративное" на самитах "противостояния" и "непонятки" меж собой, турки "дружбанят" с ФРГ горрррраздо более, чем с Россией. :) :( 8)
« Последнее редактирование: Июля 12, 2017, 03:52:17 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Так как я много чего понаписал об этих органицациях и моем отношение к ним в Инет, а оне почитывают Инет, мне будет обеспечено отрезание , в конечном итоге, после всех отрезаний, отрезание моей головы, которе заснимут на телекамеры и выложат в Инет.
Хайдар Галимович, придется ехать без Вас! Все опасности, по сравнению с комарами (как мне кажется), это ... (не опасности). Но вооще карту мне надо будет поизучать. Если между Турцией и Арменией, как Вы пишите Грузия, то возможно изменю маршрут на Москва -Анкара (самолетом), Анкара - Хаттуса - Анкара (местным транспортом), Анкара - Ереван (самолетом), Ереван - Москва (как ездят мои знакомые расторбайтеры-армяне). Кстати, одну бутылку они мне обещали сами набрать и привезти в течение июля этого года.

PS: Пишите (страсти-мордасти) мне на емелю. Я ничего не исследую (обычный пенсионер, русо-турист), в чемодане 1 бутылка воды (в Хаттусе 1 истошник) попить в дороге



Если бы Вы поехали, то было бы 2 бутылки воды (одна у меня а вторая у вас в багаже).
« Последнее редактирование: Июля 10, 2017, 01:09:50 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Так как я много чего понаписал об этих органицациях и моем отношение к ним в Инет, а оне почитывают Инет, мне будет обеспечено отрезание , в конечном итоге, после всех отрезаний, отрезание моей головы, которе заснимут на телекамеры и выложат в Инет.
Хайдар Галимович, придется ехать без Вас! Все опасности, по сравнению с комарами (как мне кажется), это ... (не опасности). Но вооще карту мне надо будет поизучать. Если между Турцией и Арменией, как Вы пишите Грузия, то возможно изменю маршрут на Москва -Анкара (самолетом), Анкара - Хаттуса - Анкара (местным транспортом), Анкара - Ереван (самолетом), Ереван - Москва (как ездят мои знакомые расторбайтеры-армяне).

PS: Пишите мне на емелю. Я ничего не исследую (обычный пенсионер, русо-турист), в чемодане 1 бутылка воды (в Хаттусе 1 истошник) попить в дороге.  Конец цитаты.

Ладно, отпишу. Согласен, что такой "Маршрут", как - "Москва -Анкара (самолетом), Анкара - Хаттуса - Анкара (местным транспортом), Анкара - Ереван (самолетом), Ереван - Москва (как ездят мои знакомые расторбайтеры-армяне)." в Ваей ситуации или в Вашем случае наиболее оптимальный и всё же "наименее затратный" и менее "затратный" по "затратам" времени на "Маршрут".
Да не боюся я. Как сказала одна этнолог - историк: "Меня уже поздно...убивать".
:) .
"Меня уже поздно убивать". Светлана Жарникова:
https://www.youtube.com/watch?v=3Ps2JR5qHBM
« Последнее редактирование: Июля 12, 2017, 03:45:42 pm от Зинатов Хайдар Галимович »