Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа

Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате

<< < (316/464) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:

--- Цитата: Шестопалов Анатолий Васильевич от Октября 21, 2017, 03:58:45 pm ---
--- Цитата: Симонян Геворг Саркисович от Октября 21, 2017, 12:46:22 pm ---
--- Цитата: Шестопалов Анатолий Васильевич от Октября 19, 2017, 02:26:34 pm ---
Люди сегодня имеют источники энергии на миллиарды вольт, но не могут строить мегалиты. Дело в том, что для получения микронной точности не помогут ни миллионы, ни миллиарды вольт :)
--- Конец цитаты ---

Шaxтёpы oбнapужuлu нaxoдку, кoтopoй 800 мuллuoнoв лem.
https://youtu.be/QgLgM62_RIY

--- Конец цитаты ---

Если 800 млн. лет, то это доказывает мою гипотезу неорганического происхождения каменного угля. Но как сказано в фильме америкосы не разрешают переписывать историю и поэтому в Википедии написано "Исследования показали, что захоронение относится к периоду пазырыкской культуры Алтая и сделано в V—III веках до нашей эры" :(

--- Конец цитаты ---

Каменный уголь, действительно, неорганического происхождения, но Вы, Анатолий Васильевич, не имеете отношения к авторству этой гипотезы.

Шестопалов Анатолий Васильевич:

--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Октября 22, 2017, 05:15:48 pm ---Каменный уголь, действительно, неорганического происхождения, но Вы, Анатолий Васильевич, не имеете отношения к авторству этой гипотезы.

--- Конец цитаты ---
Буду благодарен, если вы подскажете мне автора "этой" гипотезы и желательно со ссылочкой на его публикацию. А пока я единственный автор гипотезы абиогенного происхождения каменного угля с приоритетом от 01.03.2007г.:


Шестопалов А.В. О механизме извержения вулкана и происхождении каменного угля. - Доклады VIII Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, РГГРУ, 10-13.04.2007г.) Секция S-I "Секция общей и региональной геологии, стратиграфии, геотектоники, геодинамики". Том 1. - М.: РГГРУ, 2007. - с.409-412.
HTML-версия http://www.shestopalov.org/m_w/1463/1463.htm
Сканы страниц публикации http://www.barodinamika.ru/sh/1463_.zip

Цитата.
 Древние вулканы должны были быть холодными (ниже температуры плавления горных пород) типа грязевых вулканов, гейзеров, извержений струй газа. В какое-то время, которое потом назовут карбоном, из вулканов выбрасывался углерод, который кристаллизовался в атмосфере и в виде "снежинок" оседал на землю. Уголь образовался не из торфа и не в результате метаморфизма, как это принято считать, а в результате вулканизма.
...
1. ... Заполнял долины и ложбины, уплотнялся, покрывался осадочными породами, погружался и становился угольными пластами.
Конец цитаты.

Зинатов Хайдар Галимович:

--- Цитата: Шестопалов Анатолий Васильевич от Октября 23, 2017, 01:28:35 am ---
--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Октября 22, 2017, 05:15:48 pm ---Каменный уголь, действительно, неорганического происхождения, но Вы, Анатолий Васильевич, не имеете отношения к авторству этой гипотезы.

--- Конец цитаты ---
Буду благодарен, если вы подскажете мне автора "этой" гипотезы и желательно со ссылочкой на его публикацию. А пока я единственный автор гипотезы абиогенного происхождения каменного угля с приоритетом от 01.03.2007г.:


Шестопалов А.В. О механизме извержения вулкана и происхождении каменного угля. - Доклады VIII Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, РГГРУ, 10-13.04.2007г.) Секция S-I "Секция общей и региональной геологии, стратиграфии, геотектоники, геодинамики". Том 1. - М.: РГГРУ, 2007. - с.409-412.
HTML-версия http://www.shestopalov.org/m_w/1463/1463.htm
Сканы страниц публикации http://www.barodinamika.ru/sh/1463_.zip

Цитата.
 Древние вулканы должны были быть холодными (ниже температуры плавления горных пород) типа грязевых вулканов, гейзеров, извержений струй газа. В какое-то время, которое потом назовут карбоном, из вулканов выбрасывался углерод, который кристаллизовался в атмосфере и в виде "снежинок" оседал на землю. Уголь образовался не из торфа и не в результате метаморфизма, как это принято считать, а в результате вулканизма.
...
1. ... Заполнял долины и ложбины, уплотнялся, покрывался осадочными породами, погружался и становился угольными пластами.
Конец цитаты.
--- Конец цитаты ---

Анатолий Васильевич, мне интересно Ваше сообщение в связи с моей ортодоксальностью, как геолога-поисковика, с одной стороны и дилетанта в большинстве сфер Геологии с другой стороны. Особо не внедряясь в опубликованные работы по фанерозою, опять же по моей наивности или неосведомленности складывается такой вариант (я имогу быть вполне и неправ) "взрывного" развития всего в верхних слоях литосферы и, собственно, на поверхности земли в связи с доминированием после докембрия выбросов из недр Земли углерода. Если коротко, то, прежде всего, для меня запоздалым "откровением" было, то что в строение хитинового покрова не только трилобитов  https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/53236, но и всех членистоногих   https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/5645, а их вроде бы до сих пор на Земле больше всех среди мелких, видимых человеческим глазом и очень крупных тварей. А углерод в этом хитиновом покрове один из основных, если не основной, из элементов. Ну, а далее у многих организмов начиная от простейших морских организмов до гигантских рептилий и млекопитающих как внешний, так и внутренние скилеты сложены Са2СО3. Но, сейчас хотелось бы упомянуть просто, если учитывать Ваши представления или гипотезу о формировании в карбоне основной части каменных углей из углерода, сопряженного с вулканизмом, и так же учитывая очень молодой возраст (поздний плиоцен до ныне) промышленно значимых месторождений УВ, то, "навскидку", можно предположить, что масштабы поступления углерода в верхние слои литосферы и на поверхность Земли перманетно и в отдельные периоды взрывоподобно возрастали с начала фанерозоя до сегодняшнего дня или, по крайней мере, до позднего плейстоцена. А вот "реализация" на это всё возрастающее поступления углерода происходила разнообразно, как в буйном развитии в отдельные периоды органического мира, так и, собственно, при формировании горючих полезных ископаемых. Не исключено, что это уже описано в геологической литературе :D.

Шестопалов Анатолий Васильевич:
Политехнический музей в Москве это бывший выпариватель родниковой воды - на 18м в глубину якобы подвалы - все "непонятные (бессмысленные с точки зрения строителей)" арки это элементы магнетрона


https://youtu.be/v8CH6v7Q5k8


https://youtu.be/rIMl20b5Xas - 17.09.2017г.
https://youtu.be/Vp8JTRb_Vhw - 26.09.2017г.


https://youtu.be/_OmCOr49S5M

Зинатов Хайдар Галимович:

--- Цитата: Шестопалов Анатолий Васильевич от Октября 23, 2017, 01:28:35 am ---
--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Октября 22, 2017, 05:15:48 pm ---Каменный уголь, действительно, неорганического происхождения, но Вы, Анатолий Васильевич, не имеете отношения к авторству этой гипотезы.

--- Конец цитаты ---
Буду благодарен, если вы подскажете мне автора "этой" гипотезы и желательно со ссылочкой на его публикацию. А пока я единственный автор гипотезы абиогенного происхождения каменного угля с приоритетом от 01.03.2007г.:


Шестопалов А.В. О механизме извержения вулкана и происхождении каменного угля. - Доклады VIII Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, РГГРУ, 10-13.04.2007г.) Секция S-I "Секция общей и региональной геологии, стратиграфии, геотектоники, геодинамики". Том 1. - М.: РГГРУ, 2007. - с.409-412.
HTML-версия http://www.shestopalov.org/m_w/1463/1463.htm
Сканы страниц публикации http://www.barodinamika.ru/sh/1463_.zip

Цитата.
 Древние вулканы должны были быть холодными (ниже температуры плавления горных пород) типа грязевых вулканов, гейзеров, извержений струй газа. В какое-то время, которое потом назовут карбоном, из вулканов выбрасывался углерод, который кристаллизовался в атмосфере и в виде "снежинок" оседал на землю. Уголь образовался не из торфа и не в результате метаморфизма, как это принято считать, а в результате вулканизма.
...
1. ... Заполнял долины и ложбины, уплотнялся, покрывался осадочными породами, погружался и становился угольными пластами.
Конец цитаты.
--- Конец цитаты ---

Анатолий Васильевич, может и не по Делу, но вот мимоходом нашел (Меня давно интересовала причина нахождения в одном и том же разрезе и в одних и техже ромбовидных грабенах Альпийско-Гималайского пояса месторождений лигнитов и вулканогенно-осадочных месторождений соды и боратов. Ортодоксально для образования первых необходим гумидный климат, а вторых и третьих - аридный или экстрааридный климат. Образования этих промышленно значимых месторождений объеденяет не только формирование в одих и тех же грабенах, но и то, что они формируются на фоне весьма активного орогенного вулканизма.) : Раздел ПРОИСХОЖДЕНИЕ УГЛЯ.. -   http://www.creationism.org/crimea/text/201_1.htm
P.S. Анатолий Васильевич, естественно, что предложил это сообщение "невпику" вашей гипотезы. По крайней мере, исходя из вышеупомянутого мной опыта работ и некоторое рассмотрение геодинамики, в том числе и роли вулканизма, на территории Волжско-Камской антеклизы на формирование визейских месторождений каменного угля и месторождений нефти промышленной значимомти   http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-1.pdf  (Рис. 8 ), по-моему, напрашивается выводы о том, что: 1) девонский вулканизм на этих территориях сильно поспособствовал бурному развитию растительности в визейском веке и более позднему, по ортодоксальным представлениям в геологии, образованию месторождений каменного угля. А вот образовались ли в том - визейском веке месторождения нефти-гиганты? :); 2) поствулканические гидротермальные процессы в конце (?) плиоцена - в позднем плейстоцене способствовали формированию рассматриваемых месторождений нефти; 3) по наличию геологической фактуры, визейские месторождения каменного угля не могли способствовать (по "органогенной теории образования месторождений УВ") образованию этих месторождений нефти и 4) в принципе, намечается довольно-таки большой разрыв во времени (340 млн. лет) образования твердых и жидких горючих полезных ископаемых на территории Волжско-Камской антеклизы, при их несомненной зависимости от глубинной поставки углерода в верхние слои литосферы. А учитывая наличие на этой территории позднеплейстоценовых битумных озер, то и прорывом нефти и на поверхность Земли.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии