Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 848136 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Уважаемый Ахмет Иссакович! Ни с чем не могу согласиться. Обмен мнениями дело добровольное, поэтому отвечать всем не обещаю. Вы паспорт у меня не проверяли, поэтому я может быть тоже не Шестопалов А.В. Я трачу время, добываю и приношу на форум информацию строго в соответствии с обозначенной темой и надеюсь что многие читатели форума будут мне благодарны. Так же как и я им за любую инфу по "геосолитонной теории". Не за их мнение (если оно не совпадает с моим то я может и читать не буду), а за информацию и источники информации. Я ни с кем не спорю и стараюсь общаться только с единомышленниками (нервов не хватает). Поэтому я ваше мнению принял к сведению и не более.

Если я заблуждаюсь на счет порядков на этом форуме, если он вдруг ваш личный и высказываемые или цитируемые мною мнения должны совпадать с вашим, то воспользуйтесь правом модератора. По удаленным постам я может быть быстрей пойму чо от меня хотят (вернее не хотят). Пока я ничего не понимаю ..., вроде раздел называется "Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа". Наверное, мне лучше не тратить время на предположения что Вы теми или этими словами хотели сказать. Лучше я потрачу время на публикацию на форуме в этой теме трудов по "эфир-геосолитонной концепции", а то как-то не понятно что народ обсуждает.

сами ведете себя мягко говоря некорректно, выкладывая свою нелицеприятную переписку о Белозерове за спиной Белозерова.
Наоборот, если бы я не выложил, тогда было бы за его спиной. Я всю свою переписку выкладываю в интернет (кроме телефонов и адресов), чтобы потраченное время не пропало зря.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2013, 10:48:38 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Васильевич, ничего личного, все во имя торжества...
Ваши идеи, право на точку зрения, наконец, не совпадение первых и второго с общим мнением никто не оспаривает и не ставит в упрек, Вам, что называется флаг в руки и, пожалуйста общайтесь, обменивайтесь. Но и за участниками форума и за мной, как участником, остается право не соглашаться и излагать аргументы, опровергающие Ваши и Ваших "кумиров" доводы, ведь согласитесь, они же не обладают абсолютной истиной и как все грешные, могут грешить заблуждаясь.
А потому, если я или любой другой участник, надумают ставить нелицеприятные вопросы, вопросы, на которые у Вас нет ответов, это не означает, что Вас тут притесняют или ограничивают в правах. Для торжества истины ущемленное самолюбие небольшая цена, если дискуссия носит приличествующую форму. Другого у нас не принято.

Анатолий Васильевич, народ как правило обсуждает и говорит на интересующие темы и Вы поймете по интересу к Вашей теме, насколько она забавляет этот самый народ. Если интереса к ней нет, это значит не более, чем отсутствие к ней интереса. Причины могут быть разные, но как правило, это связано с одним - тема высосана из пальца, она предмет интереса крайне ограниченного числа людей. Это как с гипотезой Бембеля, все о ней говорят, при этом ехидно усмехаются, в серьезных же изданиях никто ее не комментирует. Инерция движет людьми.
Я же напишу и, надеюсь после новогоднего безвременья, опубликую свой отзыв на работы Бембеля-Мигери-Бембеля, причем сделаю это во всех доступных мне изданиях, во всяком случае тех, которые публиковали их работы. Может завяжется дискуссия и можно будет увидеть аргументы в пользу своей умозрительной гипотезы вместо заклинаний и перечисления немыслимого списка, якобы обусловленных геосолитонами, природных явлений.

Вообще то обсуждаемая тема касается не столько упомянутых авторов, а сколь научного уровня самой науки, резко деградирующего научного уровня разработок, самой научной среды, редколлегий и диссертационных советов. Это как взрыв народных методов врачевания, оккультных наук и астрологии в наше постсоветское время - природа не терпит пустоты и на фоне деградации официальной науки происходит ее замещение псевдонаучным суррогатом.
Но это мое личное мнение, оно может быть ошибочным и обсуждаемые гипотезы, может быть имеют шанс завоевать право на существование и даже обрести статус научной теории, но как для любой теории они должны пройти период адаптации и признания научным сообществом.
Здесь на форуме у Вас есть возможность обсуждать и доказывать свою правоту, понятно наш форум не авторитет для упомянутых авторов, но тем не менее площадка в Вашем распоряжении, пользуйтесь.

Да, чуть не забыл, было бы правильно поменять свою аватарку на фото, могу я это сделать, если не возражаете. Это у нас как бы, неписанное правило, паспортные данные, конечно, мы не запрашиваем.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2013, 11:33:57 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

было бы правильно поменять свою аватарку на фото, могу я это сделать, если не возражаете. Это у нас как бы, неписанное правило

Если у вас есть лучше, я не возражаю против замены (помоему крупным планом лицо все были бы более узнаваемы или может быть нужно как у вас с галстуком)


Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/31556098.ee/0_93898_2f9a8e89_orig
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 12:25:10 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Бембель Р.М., Огнев И.А. Как Земля с Вселенной говорит... Эфир-геосолитонная концепция. - Тюмень: ТюмГНУ, 2013. - 508с.
http://shestopalov.zaryad.com/efir/5264.pdf (17 Мб)


http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/31556098.ee/0_93899_26a97ce9_orig
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 02:09:07 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Васильевич, нормально, главное Вы узнаваемы и участники КЧ, наверняка Вас вспомнят и порадуются новым встречам.

Бембеля пролистал по диагонали, ничего нового, все повторение набившей оскомину околесицы: обо всем и не о чем. Поверхностный подход, декларативность, бездоказательность, упование на молодежь, которая ничего не смыслит в обсуждаемых вопросах и воспримет идеи без критической оценки. Как сам признаем, старшее поколение, коллеги, нефтяники и профессионалы воспринимают его идеи скептически, понятно, они то понимают о чем им вещает Бембель и имеют свою профессиональную точку зрения на тот или иной вопрос.
Кстати, форма подачи серьезного материала, претендующего на научную концепцию, мягко говоря удивляет, опять же смысл понятен: в доходчивой форме донести свои идеи до молодых людей, не имеющих сформированный научный базис.
Читать, конечно не буду, достаточно того, что я прочел работу В.М.Мигеря, они повторяют друг друга, не поймешь даже, кто же автор, если соавторы, почему книги пишут отдельно.

После ознакомления с трудом  В.М.Мегеря, могу констатировать, что работы Бембеля-Мегеря - это чистой воды шарлатанство. Он и его коллеги (Мегеря, Бембель) низвели геологию до уровня шаманских заклинаний, будучи геофизиками, не разбираясь в вопросах геологии, объясняют все и вся необъяснимыми и неведомыми никому и в том числе самим себе, геосолитонами - нематериальными частицами, ответственными за все материальные геологические процессы и глобальные структурно-тектонические явления на планете. Подмена понятий и уход в ирреальную действительность. Молчал долго, но вижу многие потянулись и стали его цитировать, нужно раскрыть глаза на эту псевдонаучную "теорию", как минимум в области геологии и геологии нефти.

Моя готовящаяся критическая статья (ГЕОФИЗИКИ ШУТЯТ … ИЛИ БЕМБЕЛЬ, МЕГЕРЯ И ГЕОСОЛИТОНЫ – КАК ПРИЗРАК ДЕГРАДАЦИИ НАУК О ЗЕМЛЕ) начинается таким предисловием:

За последнее десятилетие (или два) господа Р.М.Бембель (Тюменский нефтегазовый университет), В.М.Мегеря (ЗАО «ГеотекХолдинг») и С.Р.Бембель (Тюменский нефтегазовый университет) наводнили отечественные геологические и нефтяные издания огромным количеством публикаций, создав тем самым  новое направление в науках о Земле – «Бембеологию», объемлющим глубиной своего охвата микромир элементарных частиц, геологию Земли, планетологию и саму Вселенную. Впору говорить о случившейся научной революции, а господам готовить Нобелевскую речь.

А начиналось все так.

Как-то пригласил меня Генеральный директор ОАО "ЦГЭ" А.С.Кашик к себе в кабинет и вручил торжественно книгу В.М.Мегеря с завораживающим для меня геолога названием «Поиски и разведка залежей углеводородов, контролируемых геосолитонной дегазацией Земли». Не будучи знаком лично, я стал обладателем "уникальной" книги с авторской надписью "Ахмету Иссаковичу с уважением от автора".
Углубившись в чтение, я счел это занятие интересным, так как давно не встречался со столь откровенным невежеством в вопросах геологии и заставил себя осилить этот труд.  И, как оказалось, не зря. Господин В.М.Мегеря в своем заключительном торжественном откровении на тему всеобъемлющего влияния «геосолитонной теории» на мироздание сравнил геологов с Сусаниными сетуя, что «...геологи завели геофизиков в тупик и предложил отныне отдать геофизикам право на формулирование геологического знания».

Продолжать не стану, позволю себе сначала опубликовать статью, негоже о серьезных вещах походя вещать.
Несмотря на мой критический запал, оставляю за авторами право на их гипотезу и призываю лишь к одному, серьезнее подойти к аргументации своих идей. Не хотелось бы с водицей и ребенка выплеснуть, рациональное зерно там есть, ведь фактически авторы, как пылесос, собрали под конструкцию своей гипотезы многочисленные, сделанные до них, в том числе великими учеными идеи, получился некий несъедобный коктейль из вполне приличных продуктов.

"Книга Мегеря показательна как пример того, как до абсолютного абсурда можно довести любую идею. И пример того, как легко можно впасть в заблуждение, когда люди занимаются не своим делом" - это тоже выдержка из моей готовящейся критической статьи.

Продолжим.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2013, 10:18:38 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
      Уважаемый Ахмет Иссакович, я не думал,  что мои невинные вопросы (Декабрь 07, 2013, 01:06:33 am ») в форуме приведут  к столь бурному обсуждению (ядерщики и химики этот процесс называют разветленной цепной реакцией).
     Я не геолог,  я химик и осознаю мою нишу на форуме (как говорит один литературный герой    -я не волшебник, я только учусь).
    Это для меня новый мир. Правда, я учусь и от Вас, и от коллег.
    Из обсуждения мне стало понятно многое, кроме одного. Как  концепция геосолитонного глубинного образования углеводородов обобщает и развивает идеи Н.А. Кудрявцева?.
    Как ученый, я понимаю, что новые концепции могут развивать идеи и современников и классиков науки, а вот обобщать  идеи других (не всякий ученый  может обобщать даже свои идеи), мне не понятно.(Правда,  ученики делают..., но ...)
       С уважением-Геворг Саркисович.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Мегеря М.В. Поиск и разведка залежей углеводородов, контролируемых геосолитонной дегазацией Земли: монография. - М.: Локус Станди, 2009. - 256с.
http://shestopalov.zaryad.com/efir/5265.zip (JPG 309 Мб)


http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/31556098.ee/0_938f9_d43023e7_orig

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Геворг Саркисович, Вы спрашиваете: "Как  концепция геосолитонного глубинного образования углеводородов обобщает и развивает идеи Н.А. Кудрявцева?. Как ученый, я понимаю, что новые концепции могут развивать идеи и современников и классиков науки, а вот обобщать  идеи других (не всякий ученый  может обобщать даже свои идеи), мне не понятно (Правда,  ученики делают..., но ...)".

Это от чрезмерных амбиций, помните как в "Берегись автомобиля", "... а не посягнуть ли нам на Вильяма Шекспира...", так то вот.

Разве не понятно, его разве что еще не коронуют прижизненно, его воспринимают (ниже текст по Шестопалову Анатолий Васильевич) как "...величайшейго ученого современности (преподавателя Тюменского государственного нефтегазового университета, научного консультанта ОАО "Хантымансийскгеофизика") докт.геол.-мин.наук профессора Бембеля Роберта Михайловича".

Не берите в голову, наберитесь терпения, не будем торопиться, процесс развенчания требует такого же времени, как и процесс восхождения на Олимп сомнительной славы. Бембель 50 лет шел к своему "триумфу".
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Поскольку у нас на форуме, благодаря стараниям Шестопалова Анатолий Васильевича появилась ссылка на книгу В.М.Мегеря, а как я уже писал выше, Мегеря и Бембель пишут об одном и том же (говорим Мегеря, подразумеваем Бембель), а я, как опять же уже писал выше, имел удовольствие прочитать книгу Мегеря, то по ней и буду рассуждать.

Начнем.

Основные положения «геосолитонной теории» и их безжалостная критика. Почему безжалостная, поясню. Неокрепшие в познании истины умы молодых геологов, читающих труды Бембеля и Мегери, могут быть сильно травмированы не столько псевдонаучными выводами авторов (их бесплодность очевидна и самим авторам), сколько осознанием вседозволенности и информационного беспредела, становящегося нормой издательского плюрализма в нашей стране. Диссертационные советы и ВАК стали легкими барьерами на пути к их научному признанию. Молчаливое соглашательство и отсутствие гражданской позиции по отношению к воинствующим адептам лженауки только укрепляет авторское ощущение безнаказанности и приводит к массовой деградации морали научного сообщества. Допустить этого нельзя и каждый активный член научного сообщества должен в меру своих сил противостоять этому негативному процессу.

Разберем, наконец, некоторые положения «геосолитонной теории» на предмет ее адекватности известным научным (геологическим, в первую очередь) истинам и здравого смысла вообще.

О природе геосолитонов.  По определению автора (книга, стр.14), "геосолитоны - это локализованные вихревые процессы, выносящие вещество и энергию, созданные эфиром в космическом теле, в открытое космическое пространство". Во всех случаях, во избежание обвинений в плагиате или в болезни головы, цитируемый авторский текст выделен нами курсивом. Чуть выше (книга, стр.12), геосолитонами автор называет "солитоны и солитоноподобные образования геодинамического поля Земли, зарождающиеся в ядре, выходящие из глубинных геосфер планеты, пересекая литосферу, гидросферу и атмосферу, и уходящие в космос"; "... солитон - это материальная локализованная во времени и пространстве частица - волна". И что крайне важно для нас геологов, пытающихся постичь таинство геосолитона, "...главное отличие геосолитона как геологического природного явления заключается в том, что он содержит в себе как энергию физического поля, так и весомую массу вещества, сконцентрированные во времени и пространстве".

Интересно было бы понять, чему противопоставлено это отличие, если все известные физике частицы наделены этими свойствами. Но авторы это не уточняют. Поскольку я не физик (и не геофизик), а всего лишь геолог, и разобраться в этом словоблудии не в состоянии, оставляю это право за читателями, среди которых найдутся понимающие больше меня и, которые смогут объяснить мне и заинтересованным читателям таинство рождения «солитоноподобных образований геодинамического поля Земли в вихревых процессах космического эфира в глубинных геосферах планеты».

В силу занятости, я сделаю небольшую паузу, в надежде, что участники форума, обладающие физико-химическим базовым образованием, помогут пытливому уму разобраться в этой головоломке с понятийной базой и терминологией обсуждаемой гипотезы.

Продолжим.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2013, 11:05:19 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Ахмет Иссакович, Вы пишете (Тимурзиев Ахмет Иссакович Сегодня в 11:02:10 am ») -... что участники форума, обладающие физико-химическим базовым образованием, помогут пытливому уму разобраться...
    Да, я физико-химик по базовому образованию, но как  уже сказал-меня не интересует  геосолитонная теория.
   Вы цитируете- "солитоны и солитоноподобные образования геодинамического поля Земли...
"...главное отличие геосолитона как геологического природного явления заключается в том, что он содержит в себе как энергию физического поля, так....

      Но если мне разъяснят, что подразумевают авторы под понятием физического поля, геодинамического поля земли и особенно энергии геосолитона, надеюсь, я могу разобраться и, может быть, помогу разобраться и Вам, и другим коллегам.

Симонян Г.С.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Черняев А.Ф. Камни падают в небо. / Издание 3-е дополненное. - М., 2010. - 406с.
http://shestopalov.zaryad.com/efir/5266.zip (JPG 147 Мб)




Гравитация и антигравитация. Сборник 4. / Деревенский О.Х., Черняев А.Ф. - М., 2010. - 125с.
http://shestopalov.zaryad.com/efir/5267.zip (JPG 47 Мб)
Содержание:
Деревенский О.Х. Бирюльки и фитюльки всемирного тяготения. - с.3-54.
Черняев А.Ф. Современная физическая парадигма и гравитационные взаимодействия. - с.55-124.




Черняев А.Ф. Пульсация Земли, изменение веса тел и гравитационной "постоянной". - М., 2007. - 57с.
http://shestopalov.zaryad.com/efir/5270.zip (JPG 15 Мб)




Константиновская Л.В. Новейшая астрономия (космогоническая модель Вселенной). - М.: ГЕОС, 2009. - 272с.
http://shestopalov.zaryad.com/efir/4576.zip (JPG 89 Мб)
http://www.twirpx.com/file/206738/ (JPG 89 Мб)



Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Васильевич, спасибо за активную информационную поддержку форума.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Анатолий Васильевич, спасибо за активную информационную поддержку форума.
Пожалуйста.  Но мне далеко до вашей активности (думаю что, даже с учетом того что Вы админ, отвечать на все посты не обязательно). Я пишу в режиме блога (дневника) и не жду чьей-либо реакции на свои посты :)

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Если, придя домой, Вы обнаружили на столе булку хлеба,
неправильно думать, что она возникла в результате термоядерной реакции из космического эфира.
Скорей её принесла ваша жена, даже если её в настоящее время нет дома.

Дорогой Роберт Михайлович Бембель. В мире довольно много осталось непознанного. Это позволяет выдвигать новые представления о существующей природе. Однако, как правило, для выдвижения какой-либо новой идеи требуется проблема, которая не объясняется существующими наблюдениями и законами. В предлагаемых Вами геосолитонах из эфира (ньютония) образуются новые элементы в ходе холодной термоядерной реакции. Где здесь проблема? Земля огромна. Она и так состоит из разных элементов, и нет никакой проблемы, чтоб предполагать, что образуются новые элементы в ходе каких-либо процессов. Элементы всегда были в Земле с момента её образования. Масса Земли 5976•1021 кг. И этой массы вполне достаточно, чтобы считать, что из её элементов образуются углеводороды и руды. Для их образования вполне достаточно известных законов химии и физики, и нет, ни каких причин для дополнительных умственных построений типа эфира.
Более того, Ваши предположения противоречат существующим научным знаниям.
Во первых Ваши предположения противоречат закону сохранения веществ. Они предполагают  образование новых элементов из ничего. Из эфира, не имеющего массы, возникают атомы имеющие массу (да и сам эфир это не научное понятие, а ссылка на И.О. Ярковского не укрепляют Вашего положения, поскольку предположения Яровского спорны и доказательств не имеют).
Во вторых при таких процессах увеличивалась бы масса Земли, что в действительности не происходит (размер Земли растёт, а по массе такого не наблюдается).
В третьих если возникали бы новые элементы, большая часть из них была бы радиоактивной, поскольку в ядерных реакциях образуются любые из примерно 1200 видов изотопов, и надо 4,5 миллиарда лет, чтоб их состав пришел в нынешнее состояние. В ядре земли сейчас происходят ядерные реакции, но осколки их тяжелые элементы и не выходят на поверхность ядра. У вас же геосолитоны прямо в коре Земли. Если бы нефть образовывалась из элементов произошедших сейчас в ходе ядерных реакций, на поверхности была бы такая  радиации, что от неё вся живая природа превратилась бы в труху.
У Вас в ядре Земли водород.  Он не может там сейчас находиться из-за его не самой большой плотности?
Правильными  считаются такие представления, которые не противоречат существующим законам. У Вас кое-что не совпадает с законами.
Просмотрев ещё раз Ваш доклад в виде фильма, создалось впечатление, что он очень не плох. Можно согласиться с многими положениями. Например, по трубкам. Действительно если мы считаем, что углеводороды имеют глубинное происхождение, то как-то они поднимаются с этих глубин. Естественно каналы такого поднятия должны быть. Пусть они называются трубками, или даже геосолитонами, ради бога. Только лучше без эфира, термоядерных вихрей и без закручиваний.
Очень хорошая картинка с кольцевой зоной содержания углеводородов и микроэлементов. Только зону содержания этих веществ в форме кольца проще объяснить одинаковой скоростью просачивания веществ в радиальном направлении, чем вихрями. Например, такое известно в хромотографии. Что касается вихрей и эфира, то это лучше к ядерщикам. Они там у себя с вопросами синтеза элементов лучше разбираются. Правда, я не слышал, чтобы они у себя в пузырьковых камерах треки пролетающих частиц эфира наблюдали, или наблюдали возникновение частиц из ничего. Но на конференции 2КЧ, точно не те специалисты, которые могут поддержать Вас своими экспериментальными исследованиями или теоретическими расчётами.
Знающих людей в области ядерной физики можно найти в Протвино, недалеко от Серпухова. Там институт, один из крупнейших в мире ускорителей, несколько хороших пузырьковых камер, знающие специалисты. Может там найдутся Вам единомышленники и даже смогут провести какие-либо эксперименты по эфиру. Могло бы получиться эпохальное открытие. Попробуйте. 

В тезисах Вашего доклада есть высказывание «..внутри мантии и земной коры происходят химические реакции, сходные с практически
доказанной высоко эффективной реакцией Фишера-Тропша…»
С этим нельзя согласиться. Дело в том, что реакция  Фишера-Тропша идёт в направлении с поглощением тепла, в то время как поднимающиеся из более глубинной и более горячей зоны компоненты должны трансформироваться с выделением тепла. Таков закон Ле Шателье. Ничего нового тут нет. Следовательно, насчёт первородного  метана или водорода неверно. Термодинамика наука точная против неё не получается.

С уважением Тимофеев Д.Н.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2013, 02:24:37 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

alexfl

  • Гость
Так как данная тема подразумевает теорию, а не завершенное мнение, внесу и я свою метафизическую лепту.
Как мне показалось, в отзывах много напутано, хотя много и разумного. Я внесу свой вклад чисто с метафизической точки зрения, не отвлекаясь на науку (почти), т к здесь затронуты очень глубоко метафизические темы, описать которые научными терминами вряд ли удастся. Кого это не устраивает – просто не читайте. Берегите нервы.
Немного цитат, потом новый материал.

“Подчеркнём в данном определении, что солитон – это волна, а не, в частности, элементарная частица типа протонов и электронов, как об этом нам говорили с трибуны авторы пять лет назад . Что же означает понятие «геосолитон», обнаружить в обычных литературных источниках не удалось.”

Потому, что это понятие, по-видимому, и было введено авторами.
В «обычной» литературе широко распространен такой термин как «вакуумный домен» или шары поляризованной энергии. Встречается и такое понятие как единицы сознания. Есть и еще, но не буду пока…

  “Согласно автору (цитируем), геосолитон Земли – это не частица и не волна, а третье состояние, т.е. четырёхмерное событие, а именно – слитое со временем трёхмерное пространство. Как говорится, яснее не скажешь (!).”

Ну ка скажите яснее – что такое всем известный  фотон? Это не частица и не волна, точнее говоря – это и то и другое одновременно. При движении он ведет себя как волна, но при передаче энергии – как частица. Поэтому фотон – частный случай солитона. Ясно? Так чего вы хотите от других?

“ Согласно геосолитонной концепции, солитоны возникают в земном плазменном ядре и в виде газоэнергетического выдоха этого ядра через геосолитоновые трубки в теле планеты, обеспечивают выход массы водорода от ядра Земли в космическое пространство, попутно обеспечивая при этом реактивное подкручивание планеты. “

C метафизического взгляда – полная ерунда, с научного и не знаю даже:).
   
“– земное ядро представляет собой гигантский газовый баллон с огромным давлением внутри, при котором не могут существовать ни атомы, ни молекулы (3,5 млн атмосфер), и близком к нулю значением ожидаемых температур; “

Только я бы отнес это не к ядру, а слою, разделяющему ядро и кору Земли, пропуская некоторые другие слои. И температуру прибавил бы. В этом слое постоянно бьют плазменные шнуры, создающие магнитное поле Земли и вращающие ее по принципу коротко замкнутого, но только не ротора, а «статора». Думаете откуда берется столько пыли (окалины) при вулканических извержениях?  Кроме того, это  наталкивает на мысль, что ядро вращается в обратную сторону. И именно прорыв этого слоя, своим адиабатным расширением погубил всех мамонтов  (или почти всех, причем  заживо, с травой в пасти, среди лета) и заморозил Сибирь  и Аляску так, что они до сих пор не могут оттаять (вечная мерзлота).  А помогли потоки, которые также  помогли японцам разбомбить Перл Харбор. Видать знают историю родной Земли. Правда в Сибири они просто замерзли (не японцы а мамонты), а на Аляске все перемешано с камнями и деревьями. Но к нефти это не имеет никакого отношения, а к пластам угля да.

“– в силу указанного выше явления термоядерного синтеза также вблизи геосолитонных трубок в глубинах недр рождаются в качестве побочных продуктов и полезные ископаемые – алмазы, золото, железные руды, кобальт, тяжёлые металлы, рубидий, цезий, различные углеводороды и др.; “

Уж тогда не вблизи а внутри. Это чисто метафизическое высказывание и как его принять науке я даже не знаю.  Хотя те же чукчи (народы севера по научному) рассказывают, что иногда  недалеко от поверхности земли слышен взрыв, и если его раскопать, то можно найти россыпь алмазов в виде трубки. Это то, что сейчас называют кимберлитовыми трубками. Кстати, опять слово трубки.

“– геосолитонные явления проявляются не только на Земле, но и во Вселенной – на космических телах, имеющих протонно-электронное плазменное ядро…”

Первая часть мне больше понравилась. Это доказывают и работы А. Дмитриева, русского ученого,  в области планет солнечной системы. Про ядро чуть позже.

“ Так экзотически выглядит одна из современных концепций поступления водорода в тело планеты, не объясняя, между прочим, его (водорода) первоисточника. “

Ага, напиши, что в центре Земли ядро из СТЭ (см. работу А. Тихонова) и книгу тут же издадут под аплодисменты. Радиоактивный распад СТЭ и порождает водород. Ровно как и на Солнце. Извините не удержался.
Кстати, объем растет. А масса нет. Вспоминаем белых карликов (тип звезд), где одна ложка вещества весит как … Подзабыл, но кому надо, легко найдут.

      “Надо сказать, что экстравагантность отмеченных и других не менее сомнительных эмпирических посылов и выводов в общем-то хорошо понимает и главный автор концепции, являющийся, ко всему, ещё и кандидатом физико-математических наук.”

Так вы поймите, математика не ошибается! Ошибочными могут быть выводы. Вы думаете цифири зря придумали – бухгалтерия точна, выводы различны. А образование математическое. Думаете почему из образовательных программ убрали преподавание мнимых чисел и скалярных движений? В школах этого однозначно уже нет. Просто потому, что это может натолкнуть на ненужные вопросы и выводы.

  “В «Послесловии» к размещённому в интернете на сайте «Эпоха и личность» изложению идеологии концепции [8] он откровенно отмечает, что «...геосолитонные идеи мало кто разделяет из учёных мужей. И это для него естественно, т.к. он (автор) выдвигает новую целостную систему мироустройства и, если её принять, куда подеваться столпам старой доктрины?» “

Полностью согласен. Это один из тормозов.

“– где и как хранит в себе Земля (и другие «космические тела, имеющие протонно-электронное плазменное ядро») колоссальные запасы расходуемого уже миллиарды лет водорода? “

В ядре из СТЭ в упакованном виде, период полураспада которых  значительно превышает этот период.

“– что есть такое «протонный газ»? “

А бог его знает. Метафизика не знает.  Вопрос к автору.

“– что делать, если выдохы «нейтронного газа» из плазменного ядра Земли будут происходить «не в ту сторону» и притормаживать скорость вращения планеты? Или «живая» Земля «по-умному» сама решит этот вопрос? “

Часто говорят, что ответ содержится уже в вопросе. Главное суметь его задать. Я чисто про ответ.

“– как можно представить себе образование различных химических элементов из некоего «эфира» и/или «ньютония»? “

Понять, что на самом деле скрывают эти понятия. А так обычно слиянием. В метафизике не зря есть такое понятие как «размножение способом слияния». Опять не удержался.

“– не хватает фантазии представить себе реактор термоядерного синтеза химических элементов в виде геосолитонной трубки. Как это представляется автору концепции? “

А образование гелия из стабильного изотопа водорода представить смогли? А здесь все гораздо проще. От СТЭ через этапы к  водороду, плюс куча попутных энергий.

“– как автор представляет себе даже теоретически не решённый вопрос о термоядерном синтезе из водорода десятков различных химических элементов? “

Видимо не из водорода, а из СТЭ. Если понять что такое космические лучи, станет намного проще. Хотя это несколько другое, но Суть одна. Люблю слово суть:) А из водорода синтезирует  такое метафизическое понятие как  Жизнь. Как пример.  Возьмите два одинаковых зерна. Одно сожгите и сделайте анализ. Другое прорастите без земли и тоже сожгите. Сделайте сравнительный анализ. Результат вас сильно удивит. Это официальный эксперимент. Возвращаемся к вопросу – земля живая?

“Конечно же, перечень вопросов, невольно возникающих при знакомстве с геосолитонной концепцией, может быть увеличен, и значительно.”

Понятное дело, всунуть метафизику в физику, безнадежное дело. Но люди хоть стараются…
Приношу свои извинения за свободный  стиль. И, да, мое мнение к мнению авторов геосолитонной теории не имеет никакого отношения.

Вот несколько выдержек на эту же тему из других источников. Все без ссылок, некогда  искать. Кого заинтересует, пишите, найдем. А лучше сами, больше будет доверия.
Вопросами образования и функционирования «вакуумных доменов» или  солитонов занимались такие ученые, как  Шапеллер, Ларсон. Серл, Кейгл, Нордберг,  Дмитриев. Те кого не упоминали  на этом форуме.  Еще один физик тоже работал с теми же концепциями сферической энергии с несомненным, поразительным успехом, если свидетельства о его изобретениях точны. Этим ученым был Джон Кили.
Из научной модели Алексея Дмитриева и его коллег мы знаем, что “вакуумный домен” активно поглощает гравитационную энергию, преобразуя ее в электромагнитную энергию и Свет, поскольку все эти поля являются разными формами движения эфира. 
Например,  Дмитриев изучал торнадо и показал, что в присутствии торнадо возникают электромагнитные поля очень высокой напряженности, видимый свет и шаровые молнии. Зафиксировано множество случаев, когда торнадо становятся причиной сплавления друг с другом физических объектов, когда материя реально обретает способность проникать сквозь другую материю.  Дмитриев приводит случаи, когда в торнадо две сгоревших и обуглившихся деревянных доски слились друг с другом, несмотря на то, что они крошились при малейшем прикосновении. Галька проходила сквозь стекло и не разбивала его; соломинки проходили через окно и застревали в окне, не разбив его.  Все эти странные вещи показывают, что в присутствии достаточно сильного поля материя способна исчезать или становиться проницаемой для другой материи.
“Вакуумные домены” – устойчивые пространственно-временные туннели
. Обычно эти сверх маленькие пространственно-временные туннели крайне неустойчивы и существуют только крошечные доли секунды.  Однако при определенных условиях могут организовываться устойчивые пространственно-временные туннели, которые затем формируют отдельные “вакуумные домены”. В этих образованиях, например, гравитация может преобразовываться в электричество. Вакуумные домены – это самосветящиеся (не всегда) шары ионизированного газа, содержащие значительные количества энергии.
В России есть места, где такие самосветящиеся шары появляются довольно часто. Вследствие этого, ученые развернули массивные исследовательские программы, приведшие к многим открытиям.  Было обнаружено, что вакуумные домены часто испускают волны низкой частоты, подобные тем, которые также производит наш мозг. Из-за схожести волн, они способны реагировать на наши мысли. Однако взволнованно вбегать в вакуумный домен, находящийся на уровне земли, - не такая уж хорошая идея, поскольку эти шары света могут содержать огромные энергии, способные вызывать мутацию наших генов. Кроме того, эффекты антигравитации могут вызвать неправильный ток крови через сердце, приводя к летальному исходу. Видимо из этой области и происхождение шаровых молний, так легко образующихся в смерчах и торнадо.
Гарольд Аспден
На своем сайте Energy Scince Гарольд Аспден разместил невероятный энциклопедический массив данных. С 1960-х годов он исследовал идею, что вся материя создается из эфира. Ученый пришел к выводу, что эфир имеет разные уровни плотности или густоты. Прорыв совершился посредством перегруппировки уравнений Максвелла, которые до сих пор используются в расчетах для проектирования и конструирования электрического оборудования. Уравнения Максвелла автоматически допускают существование эфира, и поскольку это работает, никто не задает никаких вопросов. Аспден первым обнаружил возможность перегруппировки уравнений, все в пределах логики, и пришел к выводу, что эфир имеет разные уровни плотности. Также уравнения раскрыли следующее. Когда слои эфира втекают в нашу реальность, они делают это с определенными электромагнитными частотами. Аспден был шокирован, обнаружив, что выведенные теоретически числа в уравнениях оказались идентичными реальным частотам. Тиффт измерял их в сферических концентрических слоях или “пространственных доменах”, наблюдаемых у свыше 250-ти галактик.  “Вывод, к которому можно прийти на основе этого замечательного результата, таков. Коль скоро рассматриваются происхождения разных пространственных доменов из источников первичного излучения, галактики могут запираться в слегка разные наборы фундаментальных физических констант… В книге 1972 года автор осознал необходимость признания существования подобных “пространственных доменов” даже внутри нашей локальной галактической системы...Домены плотности энергии эфира связаны с геологическими событиями, такими как инверсии геомагнитных полей, происходящими тогда, когда солнечная система пересекает границы, разделяющие смежные пространственные домены”.
Рассматривая “вакуумные домены” – сферические энергетические образования разных размеров, мы приходим к  следующим весьма аномальным свойствам:
1. По желанию вакуумные домены способны проникать в материю;
2. Они способны испускать или поглощать свет и другое электромагнитное излучение в широком спектре частот;
3. Они способны прерывать работу электромагнитных приборов из-за сильного электрического поля, которое генерируют внутри и вне себя;
4. Они будут демонстрировать измеряемое магнитное поле;
5. Они способны искажать гравитационные поля, заставляя объекты левитировать или становиться тяжелее;
6. Они способны заставлять воздух и пыль вращаться внутри себя, ибо постоянно пребывают в состоянии вращения;
7. Они способны взрываться, что необязательно означает изменение их формы или размера;
8. Они обладают определенной геометрической формой, такой как сфера или “эллипсоид” – вытянутая сфера;
9. Они будут наблюдаться, и о них сообщается намного чаще в годы, когда солнечная активность достигает своего пика.
 Известный физик В. Л. Дятлов четко продемонстрировал: эти образования могут возникать только тогда, когда смешиваются две формы эфира. В модели Терлетского это известно как “физический вакуум материи”, и “физический вакуум антиматерии”. Ключ здесь в следующем: вакуумные домены – именно то, что создается, когда две формы эфира смешиваются, но не способны стабилизироваться достаточно для того, чтобы создавать долго существующую материю/энергию. Пытаясь стабилизироваться, они очень активно вытягиваются из окружающей гравитации и торсионно-волновой энергии, и это создает аномальные эффекты. Также, мы можем визуализировать их как “пузырек” одного эфира, введенный в другой, подобно тому, что происходит, если мы выпускаем в воду масло. В этом случае мы увидим появляющиеся сферы масла, но они просуществуют очень не долго...
Книги Прасада
В индийских Ведах это  называется “трути”. “трути ” – это, конечно, “вакуумные домены” или единицы сознания, какими их можно видеть в работе Дмитриева и других. Также, это  предполагает, что единицы сознания напрямую связаны со структурой атомов. Кроме того, мы получим описание фрактала или голографического принципа – “целое наблюдается во всех его частях”. Но следует помнить, что книга Прасада была опубликована в 1894 году, задолго до появления теории фракталов или голограмм.

Ладно, думаю этого достаточно. Более того, мне кажется, мы коснулись и вопросов возможного происхождения нефти, пусть и косвенно. Хотя в раздел сайта «Глубинная нефть» я попасть не смог. Это в прямом смысле, а не метафизически…






« Последнее редактирование: Декабря 18, 2013, 07:45:35 pm от Александр »