Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 847914 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Николай Борисович, если Вам нужно меня обратить в свою веру, то дайте пожалуйста определение термину "разуплотнение", пока я ничего не понимаю, например как можно в жидкости сделать трещины
Можно предположить, что изначально земное ядро не имело жидкого слоя.
...
По мере разрастания жидкого слоя внешнего ядра, происходило разуплотнение, конвективные массоэнергоперетоки и терморасширение вещества в нём.
Мне не хочется предполагать и разбираться в чем-то что мне трудно представить (самоподдерживающееся "разуплотнение" горячей жидкости), когда есть очень простое объяснение (эфир) и главное подтверждающееся много раз в других случаях (самосборка молекул метана на острие техногенных трещин в газонепроницаемом угольном пласте, неиссякаемая дегазация и флюидодинамика Земли, рудогенез, орогенез, образование облаков над вертикальными тектоническими разломами, вылеты Патомского, Тунгусского, Сасовского, Чебаркульского и других гравиболидов из Земли и т.д. и т.п.). Тем более ваша концепция не объясняет увеличение в 1,8 раза, а "завтра" будет еще больше - в 1,9 раза. И что я буду делать? Даже на глаз видно что глобусы отличаются не в 1,2 раза



Разрешите я останусь при своем мнении, я Вас услышал, хотя узнать что вы полнимаете под "разуплотнением" в жидкости (расплаве) мне не помешает.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 06:01:26 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »


Николай Борисович, я допускаю что это вы не сами придумали, но раз приводите то наверное разделяете.
Объясните, пожалуйста, как может чередоваться твердое (нижняя мантия) - жидкое - твердое (внутреннее ядро). Ведь внешнее ядро это расплав и чем глубже (ближе к центру Земли) тем температура должна быть выше. Как можно веровать в эту картинку?

С точки зрения эфира Земля холодная и может быть вся твердая. Известный всем температурный градиент увеличивается только до глубин где заканчиваются вертикальные тектонические разломы и обусловлен ядерным синтезом и трансмутацией ядер химических элементов на их острие (концентраторах горного давления).
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 05:39:29 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Анатолий Васильевич, вопросами веры занимается другое ведомство.
Мое научное кредо - исследования геологических вероятностей.
Небольшое уточнение, астеносфера никак не может быть жидкой. Пропускает продольные и поперечные сейсмические волны, следовательно она всего лишь менее плотная чем выше и нижележащие твердые породы.
Поэтому ряд выглядит так:
твердое-менее твердое- твердое-жидкое-твердое. 
По мне, внутренне ядро твердое - потому что состоит из отработанных продуктов распада трансурановых элементов.
Основные ядерные реакции с выделением огромного к-ва энергии идут сейчас в жидком - внешнем слое ядра.
Примерно так, правдоподобность данной модели трансядрёного реактора в жидком внешнем слое ядра Земли можно уточнить у Дмитрия Николаевича Тимофеева.
Мне его гипотеза о строении Земли симпатична.
 ::)
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 06:22:49 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Сасовская и Кузяевские воронки это места выхода из Земли геосолитонов Черняева-Бембеля, что в соответствии с законом сохранения массы, требует чтобы в Землю втекал эфир и не кое-как (шаляй-валяй) а со второй космической скоростью (по данным Ацюковского В.А.)



http://youtu.be/EOu3hM6sgBs

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Васильевич, мне, как геологу с 33-летним стажем непонятно, что такое геосолитон (этому понятию нет научного объяснения, Вы знаете мое к этому отношение, сами же уверовав, не пытаетесь нам разъяснить, адресовать к Бембелю бессмысленно, он этого сделать не может, судя по горе макулатуры, опубликованной на эту тему), вдвойне непонятно, что такое эфир, ну а основанное на всем этом объяснение, просто запредельно невдомек.

Все много проще объясняется. У того же Ларина можете найти ответ не привлекая мистику: разгрузка метаново-водородных струй. Водородная дегазация Земли активизировалась в последнее время, свидетельством тому и Тунгусский выброс, и Патомский, и приведенные Вами примеры. Все эти проявления особенно заметны на щитах и древних платформах, лишенных осадочного чехла или с маломощным древним чехлом.

Это, если хотите газоструйные аналоги кимберлитовых трубок, прожигающие литосферу на геодинамически активных участках земной коры, система работает по механизму кумулятивного прожига - мгновенное снижение давления на поверхности на несколько порядков - расширение объема газовой струи на несколько порядков - взрыв - сгорание продуктов газового прорыва (водород, метан). Воронки взрыва, никакие астроблемы, никакие метеориты, никакие геосолитоны. Разгрузка снизу вверх, никакие залеты вакуума с космической скоростью в Землю.
Все просто и банально, с научной геологической точки зрения.

Таких воронок тьма на всех щитах, особенно в полярной области, посмотрите у Ларина в презентациях, или в моей статье (Тимурзиев А.И. Закономерности пространственно-стратиграфического распределения залежей нефти и газа Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на основе представлений об их глубинном генезисе, молодом возрасте и новейшем времени формирования. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №11. 2013. c. 1720-1760. URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-11-2013/5_Timurziev_1-11-2013.pdf) есть примеры.

Я, конечно могу и ошибаться, но мой опыт и знания не дают мне другого объяснения.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Анатолий Васильевич, мне, как геологу с 33-летним стажем непонятно, что такое геосолитон (этому понятию нет научного объяснения, Вы знаете мое к этому отношение, сами же уверовав, не пытаетесь нам разъяснить, адресовать к Бембелю бессмысленно, он этого сделать не может, судя по горе макулатуры, опубликованной на эту тему), вдвойне непонятно, что такое эфир, ну а основанное на всем этом объяснение, просто запредельно невдомек.
Уважаемый Ахмет Иссакович, мне ваш форум нужен не для того чтобы умничать и учить - объяснять читателям что такое эфир или что такое геосолитон или что такое вообще солитон. Я даже стараюсь не высказывать свое отношение к цитируемому материалу, если меня не подталкивают на это коллеги Тимурзиев А.И. или Шевченко Н.Б. Мое мнение в моих публикациях http://www.shestopalov.org/vizit/0000mw.htm (все отсканированы и выложены для скачивания).

Я ваш форум использую чтобы собирать здесь материал по интересующему меня вопросу. Вы можете сказать собирай у себя на компьютере чтобы никто не видел. Я думаю что в интернете собранный мной материал кроме меня еще кому-нибудь пригодиться. Потом я надеюсь, что собранный мною материал по эфиру и геосолитонам привлечет на форум единомышленников и я смогу наконец-то с кем-нибудь пообщаться.

Я 40 лет занимаюсь наукой и всю жизнь что-то изучаю (постоянно переучиваюсь). По институту я горный инженер-технолог, специализация разработка пластовых месторождений. Но столкнулся с выбросами угля, породы и газа и пришлось забыть то чему учили и срочно разбираться в теории катастроф Рене Тома. в 80-е годы появилась новая наука синергетика (тогда я и узнал впервые что такое солитон - "горение" активной среды, режим с обострением по Курдюмову С.П.), каждый первый понедельник месяца ездил в МГУ на семинар "Синергетика" (рук. Иванов О.П.). Потом появилась  теория фрактальных множеств. И я интуитивно почувствовал, что это тоже нужно изучать потому, что трещинообразование наведенное земной поверхностью или под землей в шахте поверхностью обнажения - это "процессовый фрактал". С 2006г. изучаю холодный ядерный синтез каждый последний четверг месяца на семинаре в РУДН (рук. Самсоненко Н.В.) http://my.mail.ru/video/mail/grant_club/3 Так как синтез это самосборка ядер из элементарных частиц, а элементарные частицы должны из чего-то тоже образовываться, то потребовалась более тонкая материя - эфир. С 2007 года начал изучать эфир посещать семинар в Политехническом музее "Ритмодинамика природы" (рук. Иванов Ю.Н.) каждую последнюю субботу месяца http://my.mail.ru/video/mail/grant_club/20 Сейчас этот семинар уже года два как не работает. Но в место него я нашел аналогичный по эфиру в МГУ на физфаке (рук. Бычков В.Л.) http://my.mail.ru/video/mail/grant_club/913

Эфир был искусственно запрещен в науке с 1905 года чтобы отсрочить как можно на дольше создание бестопливных генераторов тепловой и электрической энергии, так называемой сейчас "свободной энергии" и двигателей без отброса реактивной массы отталкивающихся от эфира.

Все что я здесь в 3-х темах пишу, это то что я нашел и изучил или хочу изучить по 2-м интересующим меня сейчас темам: 1) эфир (тема об исследованиях Бембеля Р.М.) и 2) холодный ядерный синтез (тема об исследованиях Ацюковского В.А. и Черных Н.Г.). Если кому-то не нравится это, то можно не изучать (не читать не смотреть и вообще сюда в "Экзотические теории происхождения нефти" не заходить).
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 02:36:14 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Все много проще объясняется. У того же Ларина можете найти ответ не привлекая мистику: разгрузка метаново-водородных струй. Водородная дегазация Земли активизировалась в последнее время, свидетельством тому и Тунгусский выброс, и Патомский, и приведенные Вами примеры. Все эти проявления особенно заметны на щитах и древних платформах, лишенных осадочного чехла или с маломощным древним чехлом.
То что Ларин называет "разгрузка метаново-водородных струй", Бембель называет "геосолитоном", а Черняев "гравиболидом", Ацюковский "астроблемой", Летников "кольцевой структурой", а кто-нибудь еще назовет еще как-нибудь ..., например "кумулятивным прожигом". Ну и что? Для тех кто не знает что это такое и изучает вопрос, суть дела не меняется. И он сам решит как это назвать и вопрос с источником: из ядра Земли (который обязательно должен закончиться) или благодаря "дыханию" Земли (эфир втекает превращается в водород и вытекает), а "кумулятивный прожиг" как то вообще без источника, следовательно, нужно искать источник.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 02:07:53 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Таких воронок тьма на всех щитах, особенно в полярной области, посмотрите у Ларина в презентациях, или в моей статье (Тимурзиев А.И. Закономерности пространственно-стратиграфического распределения залежей нефти и газа Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на основе представлений об их глубинном генезисе, молодом возрасте и новейшем времени формирования. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №11. 2013. c. 1720-1760. URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-11-2013/5_Timurziev_1-11-2013.pdf) есть примеры.
Спасибо! Примем к сведению и ваш литературный источник. Воронки - основное доказательство выхода из Земли геосолитонов Черняева-Бембеля. А следовательно, в соответствии с законом сохранения массы и входа в Землю потока эфира.

У вас своя истина, у меня своя и у каждого своя, а вообще-то истина одна (на всех).
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 02:12:01 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Патомская воронка лет на четыреста старше (раньше) Тунгуской воронки и все это есть выходы на земную поверхность геосолитона Черняева-Бембеля (фамилии остальных не привожу так как у них источник не эфир)

   

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не вопрос, Анатолий Васильевич, у Вас своя вера, у меня моя, каждый верует в своего "бога".
На том и порешим, Вам никто не препятствует использовать площадку Альтернативной нефти для размещения здесь своего материала, но и запретить высказываться другим по поводу Вашего материала я тоже не могу, Вы же не в вакууме, в конце концов, творите. Другое дело, что отвечать или нет, это уже Ваше право, но я, например, ме могу остаться в стороне от откровенной и односторонней рекламы Вами геосолитонной "теории" в геологии и нефтяной геологии. Создается неверное впечатление, что мы тут все как бы поддерживаем эти идеи, что то же не правильно.
Так что будем балансировать в изложении материала и его обсуждении, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Удачи.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Николай Борисович, если Вам нужно меня обратить в свою веру, то дайте пожалуйста определение термину "разуплотнение", пока я ничего не понимаю, например как можно в жидкости сделать трещины.
Разрешите я останусь при своем мнении, я Вас услышал, хотя узнать что вы понимаете под "разуплотнением" в жидкости (расплаве) мне не помешает.

Анатолий Васильевич, никакими обращениями не занимаюсь. Просто рассматриваю другие альтернативные гипотезы внутреннего строения Земли.
Терморазуплотнение - оно же терморасширение, вспучивание, интумесценция, вспенивание и т.п.
Изменение объёма тела с увеличением температуры при постоянном давлении.
Различают коэффициенты объёмного и линейного расширения.



gТ – коэффициент объемного теплового расширения породы:
где dV – увеличение породы при ее нагревании на dT градусов; V – первоначальный объем породы.
Разрывы могут происходить в инертной твердой мантии за счёт разрядки возникающих в ней термо- и баронапряжений от разогретой жидкой оболочки внешнего ядра Земли.

 ::)
 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
... И Бембель Роберт Михайлович в своем докладе тоже подчеркивал этот парадокс в окресности Чернобыльской воронки и обращал внимание слушающих на трубу, которая не пострадала от "взрыва", потому что не было взрыва, тем более термоядерного, хе-хе.





Однако Фукусима после взрыва.
Труба на месте.
Будем геосолитон сюда тоже впихивать?
;)
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 02:54:15 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.



Однако Фукусима после взрыва.
Труба на месте.
Будем геосолитон сюда тоже впихивать?
;)
На Фокусиме был взрыв водорода, а не термоядерный взрыв. Потому и "труба на месте".


Разрывы могут происходить в инертной твердой мантии за счёт разрядки возникающих в ней термо- и баронапряжений от разогретой жидкой оболочки внешнего ядра Земли.
Ваш механизм работоспособен только в разнокомпонентном напряженном состоянии в приповерхностной зоне литосферы, например в кратере вулкана. В мантии и глубже (ближе к центру Земли) геовещество находится в объемно-напряженном состоянии в котором никакие разрывы не возможны в принципе.

Воронка Тунгуского геосолитона (гравиболида) Черняева-Бембеля находится на Алтае



Видео: http://my.mail.ru/video/mail/grant_club/20/512.html