Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 847948 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

2 Я глубоко "не заходил в дебри вариантов" механизмов очагов землетрясений. Должно быть - это свои "Джунгли". Ещё раз скажу, что Работа  Ходжсона Дж. Х. мне была, "как бальзам на раны" при обостренном желании найти ссылку на кого-нибудь при "первой находке" "квадрантов сжатия и растяжения" в узлах пересечения парагенетичных право и левосторонних сдвигов. В большинстве работ по тектонофизике о них не было ни слова, за их "ненадобностю :(.
Нашел в интернете книжку без обложки, предположительно
Ходжсон Дж. Землетрясения и строение Земли. - М.: Мир, 1966
http://download.physme.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2/=%20%D0%9A%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D1%8B%20=/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8/(8%20%D1%81%D0%B5%D0%BC)%20%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/%5b%20%D0%AF%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%5d%20%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8.pdf
Хайдар Галимович, Вы можете подтвердить или опровергнуть соответствие найденного по этой ссылке разыскиваемой книге?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Анатолий Васильевич! Спасибо за книгу! Я "саму книгу" давно вернул в библиотеку. Похоже, этот вариант книги - гораздо более поздняя версия. Не 1966 года, т.к. в этом экземпляре литература к главам включает публикацции 80-х годов. Есть и сылка на работу Дж. Ходжса за 1966 год. Тем не менее, в предложенном Вами нам   издании есть текст и графика со стр. 95, заитересовавшие меня в свое время. Тоже наглядно и более "современно", по сравнению с 1996 годом.
Удачи!

Уважаемый Анатолий Васильевич! Спасибо за книгу!
Я вообще-то искал для себя ..., но если ..., то пожалуйста :)

Эйби Дж. А. Землетрясения. / Перевод с англ. Б.Г.Слепцова, Н.М.Хайме; редактор перевода И.С.Комаров. – М.: Недра, 1982. – 264с.



http://collectedpapers.com.ua/ru/hfs/geology/earthquakes

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Анатолий Васильевич, это хорошо, что вы изложили Вашу, не опубликованную, из-за "протестантионизма" против "цензуры" в печати, статью: "ХОЛОДНЫЙ ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ В ГЕОЛОГИИ (ОСТЫВАЕТ ПЛАНЕТА ИЛИ НАОБОРОТ РАЗОГРЕВАЕТСЯ)"А.В.ШЕСТОПАЛОВ. Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Москва, Россия, sinergo@mail.ru,   на Форуме, т.к.:
1. Когда знакомишься в тезисной форме изложения представлений автора, многое "внепонятке" - "откуда, что берется у автора"? Выглядит декларативно и "возмутительством спокойствия" среди  "устаканившихся представлений". Прочел и для меня, как-то более, прояснилось Ваше понимание изложеннной Вами проблемы и Вашего подхода к её решению. Ничего не имею против, акромя Вашего "переноса" результатов работ и выводов полученных в шахтах - в исскуственных образованиях в земной коре, в том числе, и "техногенной трещиноватости", которую в "поверхностной" Геологии отрицать геолагам было бы "сверхглупостью" или на уровне "идиотии" ("идиотия"-  греческое: "невежество"), на гигантскую и , естественно, ещё далеко не разрешенную Проблему "Орогенеза".
2. Относительно "расширяющейся" Земли скажу, как "ортодоксальный сторонник" Тектоники литосферных плит, что: да, Земля может "расширяться" в континентальных рифтах и в пределах Срединно-океанических хребтов! Однако у сторонников этой парадигмы есть два "ловких трюка" или "придумки": А. Зоны субдукции , включающие и "обдукцию", где происходит "поглощение" "расширений" Земли; Б. Трансформные разломы. Я бы, будь моя воля, присвоил бы её автору  Джону Т. Вилсону Нобелевскую премию :). [Для геологов, "ивращающих" этот термин:1. Это не разлом, дискордантно пересекающий разнообразные структурные формы земной коры. Есть же в советской терминологии по тектонике - "сквозной разлом". Вот и используйте этот второй термин. 2. Это не "сброс ", как бытово переводят с англицкого термин "сдвиг". От такого перевода терминов на русский язык представление о Тектонике, как о "сумасшедшем доме", только упрочивается. 3. Никогда(!) и нигде(!) трансформные разломы не "разрывают" и не смещают части  Срединно-океанических хребтов. Такая их трактовка - есьмь абсолютное извращение понимания трансформных разломов, которое предложил их автор. Трансформный рзлом - есьмь следствие развития Срединно- океанических хребтов или внутриконтинентальных рифтов или их систем, а в целом -спрединга океанической коры] Как раз, вдоль трансформных разломов происходит "ТРАНСФОРМАЦИЯ" -"ПРЕОБРАЗОВАНИЕ" (!) "наращивания океанической коры" в зонах Срединно-океанических хребтов в её "поглощение" в зонах субдукции. :) :(. Так что , за счет таких взаимоувязанных процессов в литосфере "опровегается" "расширение" Земли - "расширение" Земли поглощается в областях субдукции или "Орогенеза". Горизонтальные движения литосферы в областях Срединно-океанических хребтов преобразуются  в опускания земной поверхности по вертикали - океаны, в континентальных рифтах - внутриконтинентальные моря, или глубоко погруженные , ниже уровня современных морей, озера или системы озер  и т.д., а в областях субдукции - в вертикальные восходящие движения, т. е., в орогены, то биш, горные системы и хребты. Да если подходить "бытово", то срединно-океаические хребты - тоже "горы". Высота хребтов там, при относительном погружении осехых частей Срединно-океанических хребтов, достигат 1 - 1,5 километров. Чем не горы и хребты? Геоморфологически - да. Но это не "орогенез" - сугубо окраинноконтинентальный  или внутриконтинентальный геологический процесс образования гор. Плейттектонисты - заблуждаются? И все это, что я высказал, все знают? Возможно... . Не заблуждается только тот, кто не работает... ,  а "сидя на заборе" и созерцая футбольный матч, естественно, "лучше всех играет в футбол"  :) :( >:(. Триада парагенетичных по кинематике дислокаций: "растяжения - скола - сжатия" прослеживается на разных уровнях организации вещества в геологии: от Тектоники литосферных плит (Срединно-океанические хребты - трансформные разломы - зоны субдукции (последние -орогенез), через "континентальные рифты - сдвиги - взбросо- надвиги (в последнем случае -горные хребты, т.е., орогенез), а также, кулисные ряды "грабен-синклиналей (сбросового механизма образования) - сдвигов - горст антиклиналей (взброво-надвигового механизма образования),  до кулисных рядов "трещин отрыва - скола - сжатия" в кристаллах. И я ни вкоем случае не поучаю, Боже,  упаси. Я так понимаю "Орогенез" - мне так... понятен он. :) :( Можно. конешно, говорить об "орогенезе" в Срединно-океанических хребтах и о "вулканогенном" "орогенезе. Это тожеж -горы! :). Однако если на территтории Малого Кавказа, некоторые геологи и геоморфологи утверждают, что с миоцена (периода  пенепленизированного развития этой теретории (Палео- Севан в миоцене был на уровне не более (!) зоо м над уровнем морей того времени, а сечас он - современный Севан на уровне выше 2000 м.), а точнее с плиоцена территория Малого Кавказа испытала поднятие на высоту боле 5000 метров. Они глубоко заблуждаются (! :( ), так как, к "орогенезу" причисляют гиганские как по высоте , так  и по площади формирования вулканические конусы таких стратовулканов, как библейский Арарат, Арагац и прочие, эти гигантские "терриконы" интрузивных, экструзивных, эффузивных и эксплозивных продуктов магматичнской и вулканической деятельности.... . Судя по абсолютныт отметкам положения фрагментов палеозойского фудамента на Малом Кавказе за период плиоценового "орогенеза"  поднятие-горобразование  в пределах Среднеараксинской впадины достиглр немного более 900м, а в хребтовых частях малого Кавказа более 2000 метров. И всё! А уж, "добавка" высот вулканических конусов к "орогенезу" то это, может быть" от лукавого".? Хотя вулканизм позднеорогенной стадии (плиоце-четвертичное время) генетически сопряжен с "орогенезом" на Малом Кавказе, произошедшем в результате  внутриконтинетальнго взаимодействия плит, субплит и других крупных блоков литосферы и земной коры на Ближнем и Среднем Востоке. Тогда формирование вулканических конусов вплне можно рассматривать, как составную часть "орогенеза" :) :(. Тогда надобно "поедать" в "орогеезе" "мух" - вулканы - отдельно, а "котлеты" - горизонтальные и вертикальные движения разнопорядковых блоков литосферы и земной коры) - отдельно :)  :(.
3. Мне интересен приведенный Вами материал о размещении дольменов на Земле. Правда тектоники "маловато будет" :(. В 1986 году, на крайнем Всесоюзном совещании по Космической геологии, при общении со мной, Ришард Иванович Гришкян (алданщик) рассказал, что когда его "ушли" из  геологических исследовани по Сибри из города Новосибирска, как "падшего ангела" ("бодался", аж (!), с самим Ю.А. Косыгиным :(, строптив был товарисчь Гришкявичус ), он вернувшись на родину в Прибалтику, в город Ригу, при дешифрировании КС и "лозоходстве", пришел к выводу о том, что большинство храмов и монастырей в Прибалтике размещаются в узлах пересечения линеаментов или на зонах линеаментов, не исключено, имеющих разломную природу. А как известно многие христианские и магометанские храмы очень часто строятся, как ни странно, на местах древних капищ язычников. И не из-за желания уничтожить память народную о язычестве, а, токмо, "из-за "благостности" Места".
Как древние находили такие места? Может быть инопланетяне помогали? А может свои , местные, экстрасенсы проявляли себя. Как-то, по-поводу "Стоунхендж", прочел, что его строили не в "одночасье", а очень долго. Менялись  племена и народы, с присущими им своими культурами проживания в симбиозе с Природой: "охотников" сменяли "рыбаки",а тех - оседлые племена -землепашцев, ну и т.д. А план строительства "Стоунхендж"  кто-то неуклонно выдерживал! :)
P.S. А книга Дж. А. Эйби "Землетрясения", обложку которй Вы, Анатолий Васильевич, привели на Форуме у меня есть. Ещё раз бегло прочел её и "освежил"в памяти, и, к тому же,  переоценил  некоторые познавательные сведения приведенные автором. Для меня эта книга хорошая и не только по познавательности, но и из-за применимости в работе, сведений изложенных автором, в частности, для понимания и объяснения структурно-кинематических закономерностей  размещения и динамических (в свете полей напряжений) условий образования интрузий, даек магматических пород, гидротермальных рудопроявлений твердых полезных ископаемых и месторождений УВ в связи с парагенетичными дислокациями в зонах сдвиговых деформаций, и, следовательно, для усовершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых, то есть,  для более обоснованного проведения их лоисков. К сожалению, у автора книги не рассматриваются механизмы очагов землетрясений, но есть много отечественной и зарубежной литературы по этому разделу сейсмологии.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2014, 10:31:07 am от Зинатов Хайдар Галимович »

М-да ... Листрический разлом, электрический разъём ... Для меня неграмотного, чем и горжусь, все равно.
Сегодня целый день разбирался при помощи интернета в геологических терминах. И нахрена столько всего понапридумывали!?
На первый взгляд, столько лишнего, как в этих часах


http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/223316543.12/0_169991_579d1ae3_orig

Составил словарик для себя. Извините если кому помешает на этом форуме, ведь тут должны быть все геологи.
Листрический - это разлом или трещина, закономерно выполаживающиеся с глубиной, листрический разлом - характерный структурный элемент земной коры, который участвует в покровно-чешуйчатом строении складчатых поясов и определяет горсто-грабеновую структуру континентальных и океанских рифтов.
Зона субдукции - это "подныривание" океанической плиты под континентальную.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9107/223316543.12/0_169984_fb5568f4_orig

Зона обдукции - это наползание океанической плиты на континентальную.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/223316543.12/0_169979_ae3cf0b_orig
Спрединг — геодинамический процесс растяжения, выражающийся в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы океанической коры и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии, а также твердыми протрузиями мантийных перидотитов.
Трансформный разлом — тип разлома, который располагается вдоль границы литосферной плиты. Относительное движение плит является преимущественно горизонтальным и направленным вдоль разлома, то есть кора в месте разлома не создаётся и не уничтожается. Направление сдвига бывает левое (sinistral) и правое (dextral). Не все разломы являются трансформными, и не все границы плит имеют трансформные разломы.
А моего "дендритовидного разлома" в интернете нет :(

Нашел хорошие, как мне показалось, лекции Попова Ю.В. и Болдырева О.Н. (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, 2008г.) для баколавров по геологии "Геотектоника с основами геодинамики"
http://sngref.ru/kyrsovaya/2505.html
Но мне уже поздно все это изучать, оставшейся жизни не хватит (прочитал по диагонали). Должен признаться, что я и про расширяющуюся Землю ничего не читал, хотя на форум понавыкладывал книжек. Не хватает времени и приходится довольствоваться только тем что где-то услышал, например, Ларин (старший) на какой-то из конференций в дискуссии говорил: геологи наверно думают что литосферные плиты плавают как облака в небе; что представления о расплавленной магме у них наверное сформировались когда еще пионерами их водили на экскурсию и показывали доменную печь. Цитирую по памяти но могу и видеозапись найти.

Геологам лучше чем кому-либо другим (горнякам или физикам) известно что мы об устройстве Земли ничего не знаем. Если представить диаметр Земли равным одному метру, то Кольская глубокая скважина будет соответствовать 1 мм.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9513/223316543.13/0_169a2c_704067e1_orig

Но горняки-физики, к коим я себя отношу, никогда не поверят, что Земля внутри настолько горячая что даже жидкая (горные породы расплавлены), так как на выше приведенном рисунке видно какое мизерное расстояние порядка 600 км от мантии до дневной поверхности. А мы живем не на стенках сосуда Дюара и при существующей теплопроводности земной коры мы бы давно уже поджарились. При этом я знаю о температурном градиенте не по наслышке, бывал в угольной шахте на глубине 1 км и знаю как там жарко, видел что на исходящей участка в вентиляционном штреке шахтеры работают в трусах, хотя по ТБ (технике безопасности) это не допустимо.
А если они узнают случайно, как я сегодня, что очаг (гипоцентр) землетрясения может быть на глубине более 700 км, т.е. в мантии !!! То они станут, как я относиться наплевательски к официальной геологии (тектонофизике) - академикам РАН (уточняю не РАЕН, специально для Ахмета Иссаковича, чтобы мне не пришлось опять извиняться). Я надеюсь что меня поддержат все так как кисель мантии не может генерировать сейсмические волны (скрипеть-рипеть как палец по стеклу), тем более взрываться как атомная бомба (миллион трудно представить, хотя бы как одна).
СПРАВОЧНО (для себя и на случай если кто спросит "где взял"):
Максимальная глубина гипоцентров глубокофокусных землетрясений - 720 километров зарегистрирована на территории Индонезии в 1933, 1934 и 1943 годах.
http://www.coolreferat.com/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
Сейсмические волны, распространяясь от очага землетрясения в глубь Земли, испытывают наиболее значительные скачкообразные изменения скорости, преломляются и отражаются на сейсмических разделах, расположенных на глубинах 33 км и 2900 км от поверхности (см. рисунок). Эти резкие сейсмические границы позволяют разделить недра планеты на 3 главные внутренние геосферы – земную кору, мантию и ядро.
http://sngref.ru/kyrsovaya/2505.html


http://img-fotki.yandex.ru/get/9668/223316543.12/0_16997b_a46502b5_orig


http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/223316543.12/0_16997f_fe9f558_orig

Это хорошо известные из синергетики (физической мезомеханики) конвективные ячейки Бенара


http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/223316543.13/0_169a2d_4a3f4e77_orig

Но их как шестеренок в редукторе должно быть четное число (иначе не будут крутиться) R-L-R-L правая-левая.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/223316543.13/0_169a2e_afa21bcc_orig

А следовательно, океанические хребты (континентальные рифты) и желоба с зонами субдукции должны быть на одинаковых расстояниях друг от друга и строго чередоваться. Что в природе не наблюдается :(


http://img-fotki.yandex.ru/get/9739/223316543.12/0_16997e_ac9b2d13_orig

Посмотрите на карту сейсмо- и вулкано-активности, красными точками показаны основные "дендритовидные" (дендритоподобные) вертикальные тектонические разломы, которые на поверхности вызывают орогенез, а горное давление на их острие вызывает рудогенез, образование воды, УВ, кислорода и водорода. Последние вступая в химическую реакцию превращают вулканойды, гейзеры и родники в вулканы, которые на карте показаны черными треугольничками.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/223316543.12/0_16998c_f5cae9ff_orig

Нет никакой разницы между океаническими хребтами (континентальными рифтами) и зонами субдукции (обдукции) - все это непрерывно растущие "дендритовидные" тектонические разломы в земной коре и верхней мантии, которая изначально холодная и достаточно хрупкая чтобы трескаться.


http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/223316543.12/0_169980_800246d0_orig

Отличие только в возрасте (дате образования разлома): океанический хребет находится над разломом очень древним, который много раз прорастая все глубже каждый раз изливал лаву


http://img-fotki.yandex.ru/get/9648/223316543.12/0_16997c_ffcc7a55_orig

Потому и полосы магнитной аномалии


http://img-fotki.yandex.ru/get/6725/223316543.12/0_16997d_9afbf5bd_orig

Только трещина (разлом) в хрупкой среде может расти скачкообразно. Сначала идет накопление потенциальной энергии, земная кора (ЗК) упруго растягивается, а потом после разрыва сплошности сжимается. ЗК разрываясь скачком восстанавливает механическое равновесие. Разлом скачком удлиняется (углубляется) на величину своего характерного "шага" разрушения, обусловленного прочностными свойствами и величиной горного давления. Спредингово-субдукционный круговорот вещества не может дёргаться (протекать скачкообразно)! Хотя по определению "выражающийся в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы". Не может потому что конвективные ячейки магмы в мантии вращаются равномерно.
Об этом же свидетельствует и возрастающая градация возраста горных пород океанической плиты от подводного хребта в направлении берега материка. Возраст пород которого скачком на порядок старше (сравните 4 млрд. и 180 млн.)


http://img-fotki.yandex.ru/get/9819/223316543.12/0_169986_641d9aa2_orig

Это однозначно говорит о том, что Южная Америка и Африка раньше были одним материком. А потом лопнули (разорвались) под действием растягивающих напряжений,



возникших в результате того что в Землю со второй космической скоростью втекает эфир, превращается в вещество и надувает ее как резиновый шар:

   

Хайдар Галимович с иронией пишет, что океанический хребет можно считать тоже горами. А я утверждаю что это такие же горы как Гималаи, Кавказ или Анды, образовавшиеся над разломом за счет дилатансии (разуплотнения) фундамента дендритом горизонтальных разломов, проросших из вертикального (как ветви из ствола дерева). Это механизм орогенеза, вулканы к орогенезу причислять не следует так как они растут совершенно по другому механизму.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 03:25:07 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Уважаемый Анатолий Васильевич вы пишите-
"Это однозначно говорит о том, что Южная Америка и Африка раньше были одним материком. А потом лопнули (разорвались) под действием растягивающих напряжений,
возникших в результате того что в Землю со второй космической скоростью втекает эфир, превращается в вещество и надувает ее как резиновый шар".

При таком механизме расширения Земли происходило бы увеличение её массы. Это вызвало бы увеличение её гравитации, уменьшение скорости вращения (удлинение суток), уменьшение орбитальной скорости вокруг Солнца, ускорение вращения Луны вокруг Земли. Таких изменений не замечается. Как это вы можете объяснить?
С уважением Тимофеев Д.Н.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Анатолий Васильевич, о терминах "гора", "орогенез" и "дилатансия" есть множество  определений и тем более в Геологии, во многом ещё субъективной науке. :) :(. Не буду, как говорят в Одесси :(, цицировать,  - очень много определений! Не даром терминологию тектоники К.Р. Лонгвелл назвал "сумасшедшим домом", а Н.С. Шатский - как "несусветный хаос" :(. На мой взгляд, выйти из этой ситуации можно только при определении "механизма формирования" разнообразных "гор" на Земле, с примененим тектонофизики. То, что вы не нашли в интернете Вашего термина "дендритовидного разлома", так это даже хорошо: обосновывайте и доказывайте, особенно в связи с "техногенной трещиноватостью", так как, в приведенной мною ранее литературе, по применению тектонофизики в геологии, парагентичные дислокации зон сдвиговых деформаций по отношению к разнопорядковым "материнским разломам" имеют, в принципе, "дендритовидный рисунок", есть даже термин - "пальмовая ветвь". Повторюсь, но тем не менее: Лукьянов А.В. Структурные проявления горизонтальных движе-ний земной коры. М.: Наука, 1965. ( Тр. ГИН АН СССР. Вып.136) 212с.  Лукьянов В.А., Щерба И.Г. Парагенетический анализ структур как основа тектонического районирования и составление среднемасштабных структурных карт складчатых областей.// Тектоника Сибири. Т.5. Принципы тектонического районирования. Тектоническая терминология и систематика. Тектонические эксперименты. М.: Наука. 1972. С. 15-24. Муди Дж.Д и Хилл М.Дж. Сдвиговая тектоника. // Вопросы современной зарубежной тектоники. М.: ностранная литература, 1960. С.265-333. Есть так же большое количество примеров изучения отечественными и зарубежными научными работниками экспериментальным путем вторичных, по отношению к растущему "материнскому разлому" парагенетичных дизъюнктивных и пликативных дислокаций. Конешно, не исключено, что Вы с ними знакомы. Напрмер, Chinneri M.A. Secondari Faulting II // Geological aspects. Can. Journ. of Farth. Sci. 1966. V.3.n.2. P.175-190. Модель рассмотрена в книге - Крапивнер Р.Б.  Бескорневые неотектонические структуры. М.: Недра. 1986. 208 с. Л.М. Расцветаев. Некоторые общие модели дизъюнктив¬но-тектонической деформации //Эксперементальная тектоника в теоретической и прикладной геологии. М.: Наука.1985. С. 118-127. Anderson E.M. The dynamics of faulting. Edinburg, 1951. 206p. И, конешно, работы школы М.В Гзовского и  Новосибирской школы тектонофизиков воглаве с С.И. Шераном [Шерман С.И., Борняков С.А., Буддо В.Ю. Области динамического влияния разломов (результаты моделирования). Новосибирск: Наука, 1983. 112с.]. Всех работ и не перечислить. . Один тектонист сказал, что Природа сама создала множество аналогов эксперементального моделирования по изучению дислокаций. Да это так, причем от уровня кристаллов, до границ литосферных плит и внутренних частей плит- сам убедился. Однако моделирование способствовало и способтвует изучению возникновения полей напряжение и влияния полей напряжений на последовательность образования парагенетичных дислокаций. Но в России: "Плывут у нас, по Волге ли, по Каме ли, таланты все! При шпаге, при плаще..., (а каждый -  "коренаст и гооллленаст" ).. Хайдар Зинатов -"мой сосед по камере - там Мао... делать нечего ваще..."  :) :(. Вот и каждый старается в своих разработках либо "модернезировать" известный термин геологии под свое понимание , под свой опыт практической работы, либо вводит "свой термин" :(. Практически все, "впахивающие" в геологии, таковы. >:(. Вы нашли в результате своей работы решение механизма образования шахтных выбросов горных пород в объем шахты, "вытекания" угля в забое (боюсь ошибиться в терминах :( ), или формирования крупных, катастрофияеских, соответственно, зкологически ущербных  оползней и "воронок проседания" горных пород и почвы над горными выработками и в шахтах, так это замечательно, прежде всего, практической своей значимостью и именно по применению: "сегодня , здесь и сей час"! А  любая теоретическая разработка ценна, в основном из-за возможности своеей практической пригодностью. Тем более, Ваше обоснования действия вышеописанных процессов, причем в самых верхних слоях земной коры, может, я - так думаю, приобрести прогностическое применение при проведении шахтных работ. А то что Вы, Анатолий Васильевич, не нашли в Интернет своего термина "дендритовые разломы", так в этом не должно бвть ни печали, ни сожалений, ни тем боее разочарований В свое время я "изобрел" или выдумал, естественно, для "удобства" изложения своего геологического материала, "модернезированный" мной термин "тектонические предпосылки поисков месторождений полезных ископаемых": "тектонические предпосылки  поисков месторождениц полезных ископаемых" - это (совокупность) устойчиво повторяющихся структурно-кинематических закономерностей размещения месторождений твердых и горючих полезных ископаемых (связь определенных видов и генетических типов месторождений полезныз ископаемых с определенными по механизмам формирования парагенетичных дислокаций) и динамических условий (в свете полей напряжений) их образования, "подпитки", сохранности или уничтожения (деструкции)". Из-за первой части своего "определения" я был доволен собой, а в целом и всем этим "определением", я был доволен как, почти, А.С. Пушкин (перефразируя): " Ай, да Зинатов! Ай, да "сукин сын"! :) :(. Ну и что? Позже, в Инет нашел, что термином "структурно-кинематические" пользуются давно в механике, каких-то взаимодействующих сред, при настройке станков, может быть, и в сопрамате. Позжее нашел использование этого "моего термина" :( и в геологических работах. Ну и ладно! Не ссылаются, и Бог им навстречу, если термин нашел свое применение в геологии. :)
Если вы, хотябы бегло - "по диагонали", прочтете эти работы, то, возможно, не только увидите "до боли знакомые" "дендритовидные структурные рисунки" разнопорядковых дислокаций, но и объяснения механизмов их формирования. Но о "дендритовидности" рисунка разломов никто, вроде бы, не упоминали(?) , кроме "пальмовой ветви" или "павлиньих" и "лошадиных хвостов". Вот такая, далеко нематематически обоснованная, так сказать, "образная" терминология в тектонике :) :( >:(.
 Не сочтите за "скрытую рекламу", мне хочется ознакомиться с работами А.И. Тимурзиева по теме форума "«Технология управления трещиноватостью».  Материала у него может быть очень много и предсталено в 3D. Но и он рассвматривает "техногенную трещиноватость" причем с возможными вариантами управления такой трещиноватостью.
"Дилатансия" в тетонике, в деталях, трактуется так же разнообразно. Мне более нравиться, то объяснение "дилатансии" в Геологии, которое раскрыл Дж. А. Эйби в своей книге, (обложку которой Вы привели на форуме) и я нашел практическое применение этого понимания в зонах сдвиговых деформаций как на твердые полезные ископаемые, так и для месторождений нефти. На мой взгляд, формирование Срединно-океанических хребтов не может происходить под воздействием дилатансии, так как она развивается в условиях всестороннго сжатия и это и создает эффект "объемного разрушения" горных пород с формированием зияющей трещиноватости, а в Срединно-океанических хребтах (СОХ), ближе к поверхности Земли, превалируют тангенциальные, нормальные относительно СОХ, растяжения океанической коры, созданные "растеканием" океанической коры в разные стороны от СОХ.
А размещение на глубинах Земли более 700 км. глубокофокусныз землятресений, дотаточно логично, на мой, непросвещенный взгляд, обосновали в 1968 году ведущие американские геофизики Айзекса, Оливер, Сайкс в статье «Сейсмология и новая глобальная тектоника». По- моему, русский перевод этой статьи был помещен в книге "Новая глобальная тектоника". М., Мир, 1974, 471 с. (сборник статей зарубежных основоположников этой теории, под редакцией Л.П. Зоненшайна). Эти геофизики рассматривали связь механизмов очагов глубокофокусных землетрясений в "сейсмо фокальных (!) плоскостях Вади-Заварицгого-Беньофа", как по приуроченности к самим фрагментам океанических плит, которые погужаяссь в занах субдукции, испытывают только (!) внутриплитные деформации погружающихся плит в астеносферу, в верха мантии или в нижнюю мантию, и, по-видимому, эти погружающиеся фракменты океанических плит сохраняли способность к проявлению "хрупких деформаций", то. есть "полнокровного " проявления обычных для верхних слоев литосферы и земной коры механизмов очагов землетрясений. И эти геофизики, ни вкоем случае, не связывали  глубокофокусные землетрясения и их механизмы образования с тектоническив взаимодействием погружающейся океанической плиты с астеносферой или мантией. В пластичных средах нет места для "хрупких деформаций" - нет и очагов землетрясений. Кто-то скажет, что эти геофизики заблуждались. Но, как хорошо и логично заблуждались! Ведь, они в конце 60-десятых годов прошлого века в результате исследования глубокофокусных землетрясений, "логическим методом познания", что редко бывает в Геологии, а не с применением традиционныого в Геологии - "исторического метода познания", " не только "вдохнули жизнь"  но , прежде всего, "создали плоть" - материолизовали", что ли, "эфемерные" - "бес плоти" (Значение слова Эфемерный по Ожегову:  Эфемерный - Мнимый, призрачный, нереальный)  , в общем-то, "сейсмофокальные (!) плоскости Вади-Заварицгого-Беньофа".
И потом, действительно, как мерить, в мерах измерения пространсва, времени т.д.  в "человеческих", придуманных, для его удобства проживания,  "стандартах мер" или в других измерениях? Вот неудачный пример: какая-то, вроде бы ночная бабочка, успевает за 3 -е - 4-ро суток, а "Цикл жизни этих существ состоит из четырех фаз: яйцо, гусеница, куколка и имаго (бабочка). ", из яйца, преобразоваться в гусеницу, из последней в куколку, стать бабочкой, соверщить половой акт или акты, отложить яйца... и умереть... >:(. Это же "целый жизненый Путь", со своей индивидуальной Судьбой! А всего-то происходящий за 3-ое  -  4 -веро суток в "человеческом измерении времени". :) :(
Удачи! .
« Последнее редактирование: Июня 15, 2014, 10:29:33 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, "сумасшедший" дом в терминологии не только тектоники (по К.Р. Лонгвеллу), но и в геологии в целом (мы даже "Проект новой терминологии неорганической геологии нефти и газа" открыли на форуме http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,54.0.html), возник оттого, что имеющие к геологии самое косвенное отношение химики и геохимики, физики и геофизики, шахтеры, астрономы и всякого рода "ботаники" (Шестопаловы, Черных, Бембели, Мегери, Беренбаумы, Ацюховские и еже с ними) считают, что должны неприменно оставить след в геологии, застолбив новым термином новое открытие, неведомое доселе профессиональным геологам. Почему трудно с ними спорить, они не знают основ геологии, они мыслят категориями своих профессиональных знаний и подгоняют геологию под свой мировоззренческий базис. Это как Бурков в фильме "Зигзаг удачи", который видел только одно применение выигрыша лотереи.

Как объяснить Шестопалову, что его "дендритовидные разломы" - не что иное как "цветковые структуры" зон сдвигания, формирующиеся в условиях транспрессии (сдвиг в условиях сжатия) или транстенсии (сдвиг в условиях растяжения) и никакого отношения не имеют с ростом сверху вниз, с разуплотнением геоматериала, вызывающим увеличение его объема и как следствие приводящему к орогенезу (каждый разлом должен сопровождаться своим "эверестом").



Или он разве не знает, что 95% поверхности Земли на глубину залегания земной коры и мантии находится в условиях всестороннего сжатия и, лишь 5% (зоны континентального рифтогенеза) - в зонах относительного растяжения. А картинки расширения земной коры, которые в изобилии демонстрирует Шестопалов - не что иное как локальные вздутия над различными по составу восходящими диапирами в процессе глубинной дегазации Земли, которую Шестопалов отвергает, почему то (не вписывается в его умозрительную концепцию!?)

Много других или, которые не хочется здесь приводить. Серьезная дискуссия требует времени и близкого исходного базиса, он у нас разный, а потому можно только приветствовать желание Шестопалова познать истину в геологии, а участникам форума терпения и хорошей "свариваемости желудка" при желании отведать винегрет от Шестопалова.

Есть возможность выхода из тупика: нужно принять за основу базисные положения и отталкиваясь от них обсуждать положения той или иной гипотезы, отвергая при этом те из них, которые не соответствуют исходным базисным положениям. Это предмет серьезной научной работы, не дискуссии, вряд ли на это кто согласится в век торжествующего всеобщего плюрализма мнений и массовой деградации основ научного мышления среди представителей Homo sapience.

Кого обидел (не геологов), мой pardon, но к сожалению положение таково и нужно признать, ни в одной области наук нет такой вакханалии и вседозволенности, как в геологии. Представьте себе нас геологов, формирующих научные идеи в физике, химии, ботанике, наконец. Кто серьезно будет нас слушать и тем более разговаривать с нами по вопросам их профессиональных знаний. Да, есть над чем задуматься.

Нужно, видимо геологам начать уже, наконец, тотальную войну, "крестовый поход" с делитанством, шарлатанством и прочими издержками вседозволенности в геологии на страницах научных изданий. Попустительство и толерантность привела к тому, что бурьяном поросло поле геологии, а выкорчевать этот бурьян ученые считают для себя ниже своего достоинства. В то же время, не окрепшие знанием молодые специалисты воспринимают все что написано за истину в первой инстанции, и заражают свой мозг плесенью псевдонаучной вседозволенности и терпимости к ней, процветающей в интернет-пространстве и на страницах многих журналов.

Я начал, вот пример: Тимурзиев А.И. Отзыв на статью В.Ф.Селяникна, В.В.Киселева, Н.З.Мунасыпова "Историко-геологическая модель и перспективы нефтегазоносности Находкинско-Юрхаровской зоны инверсионно-кольцевых структур меловых отложений Большехетской впадины или, что видят геофизики своим "третьим глазом". Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №3. 2014. c.443-460.

URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-3-2014/7_Timurziev_2-3-2014.pdf.

Присоединяйтесь, геологи.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 12:38:13 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

При таком механизме расширения Земли происходило бы увеличение её массы. Это вызвало бы увеличение её гравитации, уменьшение скорости вращения (удлинение суток), уменьшение орбитальной скорости вокруг Солнца, ускорение вращения Луны вокруг Земли. Таких изменений не замечается. Как это вы можете объяснить?
С уважением Тимофеев Д.Н.
С позиции ошибочной официальной науки такие изменения должны быть. И касательно увеличения гравитации и удлинения суток мне попадались, но сейчас под рукой нет, а искать некогда. Что такое гравитация или масса никто не знает. Я часто по разным поводам пишу "никто не знает" имея в виду что нет общепринятых представлений в которые хотелось бы поверить. Представление о том, что планеты притягиваются к Солнцу а также взаимодействуют между собой оказалось бредом сразу же как начали запускать межпланетные автоматические станции - ничто ни к чему не притягивается, а законы небесной механики работают только в непосредственной близости к планетам, т.е. в их окрестности.
Уважаемый Дмитрий Николаевич, затронутые Вами вопросы это большая тема, заниматься которой у меня нет времени, но я постараюсь кое-что найти и в будущем в этой теме выложить.

Сейчас я еще не закончил с Хайдаром Галимовичем о "трансформерах" и как магма проходя через непроницаемую континентальную плиту превращается в лаву


http://img-fotki.yandex.ru/get/9489/223316543.12/0_169982_a0a5816f_orig

И потом я работаю в НИИ РАН и обязан кое-что делать наукообразное по Темплану института.

Кроме этого хочется заниматься наукой: нужно готовить и проводить хотя бы доступные эксперименты, чем я сейчас (через некоторое время) и займусь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,46.msg3026.html#msg3026 Но в этой теме о Бембеле Роберте Михайловиче это будет ОФФТОП. Поэтому, прошу желающих высказаться о возможности холодного ядерного синтеза при фотосинтезе, перейти в тему о Ацюковском Владимире Акимовиче :)
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 01:39:17 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Уважаемый Анатолий Васильевич вы пишите-
"Это однозначно говорит о том, что Южная Америка и Африка раньше были одним материком. А потом лопнули (разорвались) под действием растягивающих напряжений,
возникших в результате того что в Землю со второй космической скоростью втекает эфир, превращается в вещество и надувает ее как резиновый шар".

При таком механизме расширения Земли происходило бы увеличение её массы. Это вызвало бы увеличение её гравитации, уменьшение скорости вращения (удлинение суток), уменьшение орбитальной скорости вокруг Солнца, ускорение вращения Луны вокруг Земли. Таких изменений не замечается. Как это вы можете объяснить?
С уважением Тимофеев Д.Н.



Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий, что Вы хотите сказать, приводя эти рисунки в таком диком масштабе на странице форума?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

А размещение на глубинах Земли более 700 км. глубокофокусныз землятресений, дотаточно логично, на мой, непросвещенный взгляд, обосновали в 1968 году ведущие американские геофизики Айзекса, Оливер, Сайкс в статье «Сейсмология и новая глобальная тектоника». По- моему, русский перевод этой статьи был помещен в книге "Новая глобальная тектоника". М., Мир, 1974, 471 с. (сборник статей зарубежных основоположников этой теории, под редакцией Л.П. Зоненшайна). Эти геофизики рассматривали связь механизмов очагов глубокофокусных землетрясений в "сейсмо фокальных (!) плоскостях Вади-Заварицгого-Беньофа", как по приуроченности к самим фрагментам океанических плит, которые погужаяссь в занах субдукции, испытывают только (!) внутриплитные деформации погружающихся плит в астеносферу, в верха мантии или в нижнюю мантию, и, по-видимому, эти погружающиеся фракменты океанических плит сохраняли способность к проявлению "хрупких деформаций", то. есть "полнокровного " проявления обычных для верхних слоев литосферы и земной коры механизмов очагов землетрясений. И эти геофизики, ни вкоем случае, не связывали  глубокофокусные землетрясения и их механизмы образования с тектоническив взаимодействием погружающейся океанической плиты с астеносферой или мантией. В пластичных средах нет места для "хрупких деформаций" - нет и очагов землетрясений. Кто-то скажет, что эти геофизики заблуждались. Но, как хорошо и логично заблуждались! Ведь, они в конце 60-десятых годов прошлого века в результате исследования глубокофокусных землетрясений, "логическим методом познания", что редко бывает в Геологии, а не с применением традиционныого в Геологии - "исторического метода познания", " не только "вдохнули жизнь"  но , прежде всего, "создали плоть" - материолизовали", что ли, "эфемерные" - "бес плоти" (Значение слова Эфемерный по Ожегову:  Эфемерный - Мнимый, призрачный, нереальный)  , в общем-то, "сейсмофокальные (!) плоскости Вади-Заварицгого-Беньофа".
И потом, действительно, как мерить, в мерах измерения пространсва, времени т.д.  в "человеческих", придуманных, для его удобства проживания,  "стандартах мер" или в других измерениях? Вот неудачный пример: какая-то, вроде бы ночная бабочка, успевает за 3 -е - 4-ро суток, а "Цикл жизни этих существ состоит из четырех фаз: яйцо, гусеница, куколка и имаго (бабочка). ", из яйца, преобразоваться в гусеницу, из последней в куколку, стать бабочкой, соверщить половой акт или акты, отложить яйца... и умереть... >:(. Это же "целый жизненый Путь", со своей индивидуальной Судьбой! А всего-то происходящий за 30е  -  4 -веро суток в "человеческом измерении времени". :) :(
Удачи! .
Хайдар Галимович, как я понимаю это ответ на мой вопрос "как может гипоцентр находиться в магме?" Ответ: погружающаяся плита может не успеть расплавиться и оказаться хрупкой в верхней мантии на глубине 100 км от земной коры. Я не удовлетворен. Сразу возникает два вопроса: 1) что было источником сейсмических волн; 2) почему этот источник образовывался всего три раза за историю наблюдений за землетрясениями.

И еще у меня к вам просьба. Не дописывайте ответ на  вопрос в ранее написанный пост. Я мог и не заметить. А создавайте новый пост (сообщение).

Можно я Вас научу цитировать? Перед тем как ответить жмете кнопку "Цитировать" вверху над моим постом. В появившемся окне между управляющими тегами в квадратных скобках в верху и в конце редактируете мой текст (удаляете лишнее оставляя только те слова на которые реагируете). То что в квадратных скобках (вверху quote ... и в конце /quote) не трогаете. Свой ответ пишите после нижнего управляющего тега /quote (я не могу здесь заключить его в квадратные скобки так как движок форума сразу среагирует на известный ему управляющий тэг)

"Дилатансия" в тетонике, в деталях, трактуется так же разнообразно. Мне более нравиться, то объяснение "дилатансии" в Геологии, которое раскрыл Дж. А. Эйби в своей книге, (обложку которой Вы привели на форуме) и я нашел практическое применение этого понимания в зонах сдвиговых деформаций как на твердые полезные ископаемые, так и для месторождений нефти. На мой взгляд, формирование Срединно-океанических хребтов не может происходить под воздействием дилатансии, так как она развивается в условиях всестороннго сжатия и это и создает эффект "объемного разрушения" горных пород с формированием зияющей трещиноватости, а в Срединно-океанических хребтах (СОХ), ближе к поверхности Земли, превалируют тангенциальные, нормальные относительно СОХ, растяжения океанической коры, созданные "растеканием" океанической коры в разные стороны от СОХ.


Дж.А.Эйби о дилатансии пишет в главе 14 Предсказание землетрясений

Цитата.
Что же такое дилатансия? Представим себе, что зерна в породе тесно упакованы, а мы стремимся сжать их еще больше. При этом направление приложенной силы может быть любым, но зерна будут смещаться в стороны, стремясь занять наиболее устойчивое положение. Если они упакованы предельно плотно, единственная возможность изменения формы— это расширение и увеличение объема. Странно, что при этом происходит упрочнение породы, возможно, вследствие роста напряжений на контактах между зернами. Таким образом создаются условия для увеличения упругих деформаций породы, прежде чем она будет окончательно разрушена. Сложности возникают в тех случаях, когда поры материала, подвергающегося дилатансии, заполнены жидкостью. Это отвечает условиям, господствующим в недрах Земли. На небольших глубинах присутствуют подземные воды, а ниже располагается магма, которая может проникать в поры твердой Породы. Когда внешнее давление приводит к дилатансии, происходит увеличение порового пространства, но в этом случае причиной является скорее появление мелких трещин, чем перемещение твердых частиц. Поскольку объем порового пространства растет, давление жидкости падает, оставаясь постоянным за пределами области дилатансии. Это вызывает подток жидкости к участку дилатансии, который продолжается до тех пор, пока давление не выравняется, что приводит к потере породой повышенной прочности. В момент, когда давление жидкости падает, происходит снижение скорости Р-волн, а когда оно восстанавливается — возвращение ее к нормальной величине.
Теперь можно описать процесс упругой отдачи более обстоятельно. Когда региональные тектонические напряжения достигают предела прочности пород, в них начинают формироваться тончайшие трещины и породы испытывают дилатансию. В этом состоянии они могут выдержать более высокие напряжения, но по мере подтока жидкости к участку дилатансии прочность их снова падает. Поскольку деформации уже превысили нормальную величину, потеря прочности приводит к разрушению породы (рис. 100).


Конец цитаты.

Уважаемый Хайдар Галимович, вы не правы. Дилатансия - это, в первую очередь, процесс трещинообразования, а не механизм предсказания землетрясения, где участвуют вода, поровое давление и другое к дилатансии не имеющее отношение. При объемном сжатии ничего вообще не происходит так как веществу перестраивать свою структуру не куда, нужна пустота или обнаженная поверхность, чтобы было куда деформироваться. А это уже называется разнокомпонентное нагружение (это не "условиях всестороннго сжатия"). Я еще по свободке вернусь к этому вопросу, сейчас извините не могу.

Цитата.
В 1972 г. немногие сейсмологи слышали о дилатансии, хотя это явление было знакомо инженерам, работающим в области механики грунтов.
Конец цитаты.

Я "инженер работающий в области механики грунтов" (по определению "грунт" это слабая горная порода). Так что это мой конёк а не ваш :)
« Последнее редактирование: Июня 11, 2014, 10:11:03 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »