Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 848003 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

У меня сегодня траур ...
Случайно вместо кнопки "Форум" нажал "Журнал", решил заглянуть, раз уж судьба ведет, в журнал "Глубинная нефть" 2014_4_2 и увидел на обложке среди покинувших нас своего очень хорошего знакомого, можно сказать даже друга, Шляховского Владимира Арнольдовича.



То что я не ошибся подтверждает Тимурзиев А.А. в редакционной колонке http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-4-2014/1_Editorial_Article_2-4-2014.pdf
 
Кто знает что с ним случилось, прошу написать мне на sinergo@mail.ru (переписка не планируется быть опубликованной в интернете, если только вы об этом не попросите).

Владимир был моложе меня на год, 53 года рождения. Последний раз мы виделись на Кудрявцевских чтениях в конце октября 2012г., а в средине ноября того же года его не стало, а я узнал только сегодня. Тимурзиев А.И. опубликовал некролог еще марте 2013г., а я не увидел


http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-3-2013/13_Shlakhovsky_1-3-2013.pdf

и вот год спустя Ахмет Иссакович публикует его фотографию на обложке журнала. Если бы не роль Шляховского В.А. в становлении Кудрявцевских чтений, не было бы этой фотографии и я так и продолжал бы думать что он жив. Познакомились мы с ним в 2008г. у Валяева Б.М. на конференции по дегазации Земли, он сам подошел ко мне после моего выступления в дискуссии (доклада у меня не было) с этими же эфирными идеями и "живородящими" дендритоподобными разломами, о которых я пишу на форуме. Мы виделись с ним в Москве на конференциях и семинарах почти каждый год, переписывались не часто но активно. Я ездил в Киев к его друзьям из Института геофизики им.Субботина НАН Украины, благодаря ему узнал о конференции "Геоинформатика", это для него я рисовал картинки своих разломов, которые вы видели на форуме в блокнотике с пружиной бумага в клеточку ...



Эх, хороший был человек. Он мне объяснял: что так не говорят, то что я называю разломами, в геологии называется зонами разуплотнения.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 12:10:37 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
А, ваще-то, рудопроявления и месторождения полезных ископаемых открываются очень просто. Но для этого необходимо соблюсти некоторые практические Истины:
1. Геолог, как издавно известно, должен обладать крепкими ногами и... хоть какой-нибудь головой.
2. Сползти с дивана, который "шлифуешь", и поканать на прогнозируемую территорию. А там либо "аксакалы" , либо, как сказал М.М. Жванецкий, тамошние пацаны или женщины  покажут -где руда.
3. Быть "фартовым". Вот без "фарта", можешь хладнокровно уходить из Геологии куда угодно , хоть в ЖКХ, управдомы. Однако эти профессии стали престижными. Без "фарта" - БЕСПОЛЕЗНО! И женщины бывают - "ФАРТОВЫЕ". С ней куда не пойдешь, начиная от "блошиного рынка", до попасть в "престижный ресторан" или в театр, када билетов - НЕТУ! А с ей - УВСЁ получается! :). А с другой много лет можно прожить в одной "Упряжке", а всё равно :"...то в огороде - недород, то - скот  падет, то... печь чадит от нехорошей тяги..., то скулы настороны ... ведет.." :(.
Вот и Усё! Ищите и ...обрящите... :) :(
« Последнее редактирование: Июня 09, 2015, 02:23:17 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Тектонические разломы синтезируют пары воды




http://youtu.be/OHlaoZ6fICM

Ещё Золотарев Алексей Юрьевич ранее в этой же теме:
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg2154.html#msg2154
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 05:38:46 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Тектонические разломы синтезируют воду не может столько воды упасть с неба

Все большие реки текут с одинаковой скоростью потому что они текут по разломам и на всем протяжении подпитываются родниками. Под каждой рекой течет еще одна подземная река. Тектонические разломы дендритовидные и эпизодически скачкообразно прорастают. При этом сгенерированные приращением разлома пары воды образуют тучи и идут дожди, а сгенерированная вода вытекает из дна реки и вызывает наводнение. А официальная наука об этом слышать не хочет и рассказывает сказки, что прошли дожди и реки вышли из берегов.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9307/223316543.15/0_16c4af_f11d4618_orig


http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/223316543.15/0_16c4b0_48526b4_orig


http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/223316543.15/0_16c4b4_c4acb23f_orig


http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/223316543.15/0_16c4b3_e016f0ef_orig


http://img-fotki.yandex.ru/get/9062/223316543.15/0_16c4b2_337abb89_orig


http://img-fotki.yandex.ru/get/6725/223316543.15/0_16c4b1_811f26ea_orig
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 01:40:03 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Эфир есть!

Опыты с эфиром Ацюковского Владимира Акимовича: банка с водой и чернилами


http://my.mail.ru/mail/grant_club/video/20/418.html - можно пропустить (выравнивание температуры)
http://my.mail.ru/mail/grant_club/video/20/419.html

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Анатолий Васильевич!
1. Давно уже обосновывана связь речной сети с разломами, как наииболее "живыми" разуплотнениями в земной коры. А кто спорит? Не скажу о каких-то подземных подразломных реках ничегошеньки. Сие мне не ведомо :(. Но суть речной эрозии не в этом, на мой, как всегда , непросвещенный взгляд. Суть речной эрозии - сневелироавать, т.е. привести в плоскость земной поверхности все что "выпирает" выше положенного. Кстати, так и в Социуме: выпераешь выше всех, те "молотком по чану" :(. Я Вам могу привести 10-ки примеров, как для орогенных областей, так и для платформ, как речная сеть "старается" "изничтожить" простые антиклинальные складки (не разломы завалить аллювием) ,  а складки пликативные, которые сопряжены в своем развитии с разломами сдвиговой природы. Например на территории Волжско-Камской антеклизы до сих пор Кама ( А она "главнее" Волги по статусу. Волга это - приток Камы!!! :)) Волга и их притоки размывают, по мере возможностям, нефтеносные, живые локальные поднятия и валы. И Палео-Шешма уфимского века (Уфимский ярус: … – 270,6 = … млн. лет тому назад (поздний палеозой) откладывала свои дельтовые и авандельтовые осадки под диктовку развития этих локальных поднятий, сопряженных с Прикамским и Высогорско-Салмышким разломамами глубокого заложения. Позже, при прорыве УВ на неотектоническом этапе, следовавшего вплоть до позднего плейстоцена (14- тыс. лет тому назад), названные выше отложеия "уловили" битумы в Татарстане.  :(. А неогеновая Палео-Шешма текла в непосредственно в зоне Высогорско-Салмышкого разлома. А нынешняя река Шешма также (на протяжении 270,6 = … млн. лет(!) ) "топчется под диктовку" нефтеносных локальных поднятий и валов, можно сказать на том же месте - в осевой части Южно-Татарско- Приоренбургского гигантского мегавала, т.е., собственно, Юго-восточной части Волжско-Камской антеклизы. И старатся "сожрать" - сневелировать - привести в равнину эти локальные поднятия. Не верите? Тада прочтите по диагонали  неспешную, но обоснованную фактами две работы:1. Бурба В.И. Неотектоника Казанского Закамья. Казань: Изд. КГУ, 1972. 172с. 2. Нелидов Н.Н. Неотектоника Казанского Закамья // Геоморфология и новейшая тектоника Волго-Уральской области и южного Урала. Уфа. Изд-во. Баш. ФАН СССР. 1960. С. 157-164.. Все просто и понятно :).    И на примере Среднеараксинской впадины могу и покажу в предстоящей публикации, как речная сеть действует по мере своих сил на уничтожение растущей или активных пликативных складок. Конешно, в пылу дискуссий это можно обозвать "хламом". Но ... это геологическая ФАКТУРА,  померенная и закартированная!!!. И это - рост пликативных нефтеносных складок продолжается при нашей жизни... :(.
2. Мне одно не понятно, как так, Вы переносите свои "опыты" со "стакана воды" на всю Землю? Одно не могу "простить" Остап - Ибрагим - Сулейман - Берта - Мария - Бендер - Бэю, сыну турецкоподданного, потомку янычар, то что он не привел рецепта, как гнать самогонку из ...табуретки!!! Не пития ради!!! А токмо в повторении его опыта! Я тоже могу "добыть несколько атомов Аурума из ...волжской воды. Однако на фига нужны гигантские энергозатраты? Могу, как мне кажется, вырастить "гомункулуса" в пробирке. А на фига это нужно? Когда есть давно, тысячилетиями испытанный опыт воспроизводства детей? Мы все его перепроверили. Работает!!! :) И очччень удачно.
3. На мой взгляд, Вы все не можете переносить свои "опыты" из "стакана" в масштабы Земли. Земля - это не ваша кухоная лаборатория. Слишком много факторов на Земле влияющих на рудообразование и прочие процессы.  В масштабах Земли всё в том числе и Время" "течет" по- другому"... :( А в "стакане"... можно все сочинить. Ну и сочиняйте и Бог вам всем навстречу. Кажному - свое. А вот руду найти на Земле, по сравнению с вашими опытами на "куфне" - это Другая История. :( Я так...думаю...
« Последнее редактирование: Июня 24, 2017, 04:49:03 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

1. Давно уже обосновывана связь речной сети с разломами, как наииболее "живыми" разуплотнения в земной коры. А кто спорит?
Нигде не написано, что причиной или хотябы одной из причин наводнения был тектонический разлом из которого поступала вода: в Крымске (2012); на Дальнем Востоке России и в Китае (2013); на Алтае (2014) или ... в любом другом известном Вам месте. Везде только ливневые, обильные, муссонные и т.п. дожди. Хайдар Галимович, буду благодарен хоть за одну ссылку на такой источник.




1. ... Не скажу о каких-то подземных подразломных реках ничегошеньки. Сие мне не ведомо :(.
Под Амазонкой течет еще одна река http://igd.sfu-kras.ru/node/502
Под Волгой течет еще параллельно три реки http://wildportal.ru/reki/332_reki.html
Под Невой текут пять рек http://www.lenpravda.ru/digest/spb/256371.html
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 11:07:51 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »


3. На мой взгляд, Вы все не можите переносить свои "опыты" из "стакана" в масштабы Земли. Земля - это не ваша кухоная лаборатория.
Эфир есть это доказал изобретатель радио Александр Степанович Попов


http://my.mail.ru/video/mail/grant_club/20/621.html
Ацюковский В.А. о докладе Шестопалова
http://my.mail.ru/mail/grant_club/video/20/622.html
http://my.mail.ru/mail/grant_club/video/20/619.html
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 07:41:12 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Анатолий Васильевич, не сочтите за "скрытую рекламу" на свои  (мои) разработки . Ну такова "поросячья этика" , напомню: по О Генри :) :(. >:(
1.  Зинатов Х.Г. Усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторожде-ний неметаллов и лигнитов в неотектонических орогенах. Электронный журнал «Глубинная нефть». 2013. Том 1. № 9. С. 1284 – 1306. В этой работе, я как мог кратко обосновал пути ингрессий морских вод из морей позднего Тетиса на территории Ближнего и Среднего Востока по трансформным разломам и сдвигам. Ну была такая стадия развития этого региона , которую "обозвали" ране орогенной. Это длилост от 29 млн. лет тому назад до 5 млн. лет тому назад. До начала плиоцена или познего плиоцена, когда "грянул этот "истинный" , "пресловутый" "орогенез", т. е е., образование всех горных систем в Альпийско-Гималайском поясе. Да! Сформировались до сих пор живущие горы и их системы. (не буду перечислять). Эти неогеновые ингрессии переодически угасая ( а высоты-то рельефа в те времена не превышали 300 метров над уровнем моря), разломы были естественными каналами втекания океанических вод и морских вод на пенепленизированную поверхность будущих горных стран. Сейчас  в эонах этих разломов по "!лейтмотиву" сдвиговых деформаций "проживают" межгорные впадины. Остататочные от миоценовых морских ингрессий озерах образовывались остаточные озера, в которых нерестилась, "каспийская селедка", которая до сих пор "ходит" нереститься в те озера, в которых она родилась. Ну, прям, как лосось и прочая рыба. Позже в обстановках Социуму для длителсной консервации продуктов и "погашения" потери соли в организмах людей и животных, сопутствующих человеку, которая просто катастрофична в межгорных пустынях, столь присущих межгорным впадинам >:(. Сам "понюхал" это. Обезвоживание организма "вытягивает за собой " потерю микроэлементов, в том числе и обычной пищевой соли. А отсутствия солей в организме - это - в пустынях кончается медленной и , естественно, мучительной смертью.... >:(
2. Форма доклада: устный
РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТОЧКА
1. Фамилия, имя, отчество: Зинатов Хайдар Галимович
2. Ученое звание: кандидат геолого-минералогических наук
3. Организация: ООО НПП «Геотраверс»
4. Почтовый адрес: Россия, 420095, г. Казань, ул. Серова, дом 7
5. Телефон, факс, e-mail 8 – 919 – 642 – 46 – 62; e-mail: galim1923@rambler.ru

Х.Г. Зинатов
ООО НПП «Геотраверс», Россия, Республика Татарстан
АННОТАЦИЯ
В докладе обосновывается установленная определяющая роль неогеодинамики территории Ближнего и Среднего Востока, как фактора развития цивилизаций на этой территории:трансформации и передачи её достижений, как на рассматриваемой территории, так и в сопредельные страны.

 «Мы не должны ждать милостей от природы…»
И. В. Мичурин, «Итоги шестидесятилетних трудов по выведению
 новых сортов плодовых растений», изд. 3-е, М. 1934
Неогеодинамика и трансформация цивилизаций на ближнем и среднем востоке
1. Во «Все года и века, и эпохи подряд…» (В.С. Высоцкий, «Белое Безмолвие»), начиная от великих древних историков, летописцев, географов, путешественников, купцов, биографов великих полководцев, и до современных их коллег, при описании разного уровня цивилизаций и этносов историки, например [1], неизбежно привлекали и привлекают сведенья о физической географии стран и народов, об их богатстве и экономическом могуществе в связи с месторождениями полезных ископаемых. Однако, практически всегда, при этом, оставалась и остается «в тени» информация о геологическом развитии территорий этих государств. Между тем, при углубленном рассмотрении всех поверхностных для Земли природных процессов, вплоть до климата, особенно на территориях протяженных горных систем, мы, неизбежно, по «закону причинно-следственных связей», придем к выводу, что все упомянуты процессы и, соответственно, цивилизации «произрастают на субстрате» геодинамики или, точнее, «неогеодинамики», которая началась на всей Земле около 29 млн. лет назад и продолжается сегодня, а передача достижений цивилизаций народов или этносов своим современникам в пространстве или же своим потомкам во времени, сопровождающаяся трансформацией, как самих цивилизаций, так и передачи их достижений, происходило и происходит в подчинении неогеодинамике. Существенными Прорывом и Вкладом в понимание связи истории людей с геодинамикой и, соответственно, с геоэкологией, является, фундаментальный труд В.Г. Трифонова с А.С. Карапетяном «Геодинамика и история цивилизаций» [2]. Естественно, что это плодотворное - диалектическое направление исследований истории человечества следует дополнять и продолжать.
2. Одним из вариантов продолжения исследований влияния неогеодинамики на развитие цивилизаций людей целесообразно сделать на примере территории Ближнего и Среднего Востока (БСВ), тем более, что развитие разновозрастных цивилизаций на этой территории оставили свой, до сих пор неизгладимый, след в общечеловеческой Цивилизации, вплоть до господствующих в Мире трех основных конфессий: иудаизма, христианства и мусульманизма. Разработанная автором неогеодинамическая модель формирования БСВ была естественным углубленным и детализированным продолжением работ В.Г. Трифонова (1976), D. Mc Kenzic (1970) и др. [3, 4]. Формирование неотектонической структуры БСВ происходило и продолжается до сих пор в результате сближающимися Евроазиатской и Африкано-Аравийской плитами, Начиная с позднего олигоцена-раннего миоцена автономное от Африканской плиты движение Аравийской плиты привело к ее коллизии с мезозойско-кайнозойскими структурами рассматриваемой области. Столкновение сопровождалось образованием Ван-Кавказского синтаксиса, группировкой мезозойско-кайнозойских структур к западу от него в неотектоническую Анатолийскую плиту, вытесняемую со среднего миоцена к ЗЮЗ. К востоку от синтаксиса, с этого времени происходило выжимание внутрииранской системы неотектонических блоков земной коры в ВЮВ направлении. Основными структурными элементами неотектоники на территории ВСВ являются плиты, субплиты, составляющие их блоки земной коры и ограничивающие эти блоки, и осложняющие их внутренние части зоны сдвиговых деформаций. Последние, представляя собой разнопорядковые парагенетичные триады «структур растяжения (ромбовидные грабены) – скола (сдвиги) - сжатия (взбросо-надвиговые антиклинали)», являются дислокациями контролирующими не только вулканизм, син- и поствулканические гидротермальные процессы и формирование, сохранность и обнаженность на земную поверхность парагенетичных месторождений металлических, полуметаллических, неметаллических полезных ископаемых, а также горючих полезных ископаемых: битумов и лигнитов, сыгравших свою, неприходящую по значимости, роль в развитии цивилизации, но и физико-географические условия: рельефа, и, соответственно, климата, которые в совокупности, благоприятствовали не только развитию цивилизаций, но и их трансформаций и передачи их достижений на сопредельные территории.
3. Производные от неогеодинамики БСВ:
3.1. Палео и современная физическая география: 1) миоценовые ингрессии морских вод на территорию БСВ; 2) развитие горных хребтов, рек, озер, болот; 3) климат и микроклимат; 4) исторически сложившиеся, в геологическом измерении времени, по данным А.П. Чихачева (1868), контрастные сочетания на сопредельных горных вершинах БСВ и, в целом, по отношению к Европе, видовых сообществ растительности.
3.2. Орудия труда и жилища древнего человека: 1) обсидиановые ножи, наконечники стрел, кремнистые огнива, рубила, топоры, жернова и т. д.; 2) рукотворные пещеры, катакомбы-города, крепости, монастыри и церкви в вулканических туфах, например в Кападокии (Турция) или Гегардский монастырь и пещеры в районе деревни Вохчаберт, в Армении.
3.3. Месторождения полезных ископаемых: 1) горючие полезные ископаемые: битумы и лигниты; 2) неметаллы: поваренная и каменная соль (средство консервирования в пустынных условиях продуктов, зарплата), бура в ассоциации с природной содой (медицинские препараты), связанные с до сих пор активными поствулканическими термальными источниками, монтмориллонитовые и хормитовые глины (посуда, стройматериал, заменители мыла и др., серы, драгоценные и полудрагоценные камни; 4) полуметаллы: мышьяк – при отсутствии олова, добавка в сплав с медью для получения бронзы, применение в медицине, при дворцовых переворотах и т.д., ртуть; 5) металлы: золото - это не только металл торговли и изготовления украшений, но и «кровь, подпитывающая» военные походы (По-видимому, изначально все крупные завоевательские походы и войны финансировались купцами, впрочем, как и две Мировые Войны ХХ века, финансированные с их подготовок и ведения «денежными мешками» Старого и Нового Света. Или, например, по обратному ленд-линзу из СССР в США поставлялись такие стратегически значимые металлы, как, не только хром и др., но золото и платина.), медь, в том числе и самородная в районе действующих и «слегка поприугасших» вулканов БСВ, - металл медного и бронзового веков, железо - металл перехода цивилизаций в «железный век», правда, «железо хеттов» и изделия из него ценилось в медные и брозовые века дороже золота, олово – добавка в расплав меди для получения бронзы. Специфичной особенностью рудопроявлений и месторождений перечисленных полезных ископаемых является то, что на территории БСВ они находятся в тесном парагенезисе, в одних геологических разрезах или совсем рядом друг с другом, и, главное - обнажаются на земной поверхности. Например, в зоне Среднеараксинской левосторонних сдвиговых деформаций, и её многочисленных аналогов [3, 4].
3.4. Границы номовых государств, в виде возвышающихся в рельефе «ромбовидных грабенов» - межгорных впадин поперечных выступов фундамента, делящих впадины на кулисные ряды межгорных впадин, а так же реки и горные хребты - естественные границы, как древних, так и современных государств БСВ.
3.5. Пути миграции племен и великих переселений народов по зонам и системам сдвиговых деформаций. В частности, можно предположить путь «Ноева Ковчега» из «Земли Обетованной» в Нахичеванский край по системе левосторонних сдвиговых деформаций: Иорданской (Левантской) – Восточно-Анатолийской, Верхне- и Среднеараксинской. Сейчас по этим разломам и «ромбовидным грабенам» текут одни из основных рек БСВ. А в миоцене они служили естественными «каналами» для ингрессий морских вод на пенепленезированную территорию БСВ.
3.6. Торговые пути вдоль зон и систем сдвиговых деформаций в труднопреодолимых горных районах БСВ. Например, путешествие Марко Поло совместно с купцами из Италии в Китай, и обратно. В ходе торговли, в том числе и рабами, происходила передача или обмен достижениями цивилизаций Запада и Востока, Юга и Севера, и наоборот. Следует отметить, что, по-видимому, долгому процветанию и могуществу государства Урарту (VII век до нашей эры) способствовало не только наличие в достатке выше перечисленных месторождений твердых и горючих полезных ископаемы, но и то, что оно владело и упорно отстаивало от нескончаемы воинских набегов соседей свою монополию на важнейший «перекресток» торговых и воинских путей в Анатолию, на Малый и Большой Кавказы, в глубинные части Среднего Востока и на юг: в Ассирию, в Землю Обетованную, и, по-видимому, в Египет, который сформировался в естественном «узле» пересечения неотектонических систем сдвиговых деформаций: Северо-Анатолийской, Восточно-Анатолийской, Верхне- и Среднеараксинской.
3.7. Пути передислокаций войск при завоевательских похода. «Все года и века, и эпохи подряд», начиная от древних государств, на БСВ шли нескончаемые войны, которые, к сожалению, продолжаются и сегодня. И, естественно, в сложной физической географии БСВ, с, трудно преодолимыми для конницы, повозок, осадных орудий и т.д. горными хребтами, основные перемещения войск и битвы разгорались в зонах сдвиговых деформаций. Перечисление бесчисленных локальных войн между номовыми государствами и всех завоевательских походов государств и империй на БСВ возможно, но не целесообразно. Практически все они происходили в зонах сдвиговых деформаций. Да и сегодня эти неогеодинамические образования являются наиболее танкоопасными направлениями и предпочтительнее для целенаправленного применения многих современных видов оружия массового поражения, вплоть до ядерного оружия, а с учетом высокой сейсмической активности этих разломов, и «геооружия». Однако нынешним Империям, в связи с их техническим прогрессом, не нужны рабы или дешевая рабочая сила. Им нужны, практически, ещё далеко неисчерпанные, природные ресурсы «стран третьего мира».
Выводы: 1. Природа милостиво подарила человечеству свои богатства для его развития и процветания. 2. Влияние Ближнего и Среднего Востока на развитие цивилизации Человечества, «произрастающее" на субстрате» геодинамики, продолжается. А перечисленные Дары Природы будут еще долго служить Человечеству, если «Homo sapiens» будет, действительно, разумным.
Литература
1. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. 2 – изд., испр. И доп. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1989. 496 с.
2. Трифонов В.Г., Караханян А.С. Геодинамика и история цивилизаций. М.: Наука. Тр. ГИН РАН. 2003. Т. 69. Вып. 553. – 000с. (Электроная версия).
3. Зинатов Х.Г. Тектонические предпосылки поисков месторождений неметаллов в Среднеараксинской впадине. Афтореф. дис. канд. геол.-минерал. наук. М.: МГГА. 1995. 24 с.
4. Зинатов Х.Г. Усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторождений неметаллов и лигнитов в неотектонических орогенах // Электронный журнал «Глубинная нефть». 2013. Том I, № 9. С. 1285 – 1306.
Да, в конце прошлого века группа зарубежных энтузиастов совершили подвиг Аргонавтов. Они от Греци на допотобных судах пошли в Колхиду за "Золотым Руно". Да они поднялись по рекам рузии в Кахетию. Доказали, что Аргонавты вполне могли совершить свой поход от эллинских островов, посетив "между делами" прославленный остров "Лесбос", где проживали отважные Амазонки. Этим особам мужики нужны были для порождений девочек. А мальчонок амазонки просто.. убивали. Естественно, это легенда... >:( , через Черное море, в Грузию. Суть "Золотого Руна" в том, что, в Древней Грузии , в общем-то обделенной месторождениями золота, (этож не Клондайк, или Колыма. Золотари Аляски (среди которых было и много россиян), и не только Джек Лондон, Малыш и "чечако" - Смок Белью,  выдумали легенду: "По Небу летел Золотой Телец. И.. Упал на Землю... . Голова его упала на Аляске, а тело.. в Восточной Сибири" :( ) золото добывалось не  утомительным шлихованием, а просто: овец много, шкуру овцы или барана, убиенных на шашлик ... , бросали на дно ручья или речки. Исходя из производственного опыта, шкуру извлекали, сушили и ... сжигали. А золотиночки , апосля, извлекали из пепла сгоревшей шкуры. Возможно, что грузины, откупались от завоевателей, или дарили дружбанам - врагам овечьи шкуры, наиболее начиненные золотом... :) :(
А течет ли под Волгой ещё одна Волга. Сие мне не ведомо. Мож, гидрогеологи "темнят", и это их "комерческая тайна", не знаю... :(
« Последнее редактирование: Июня 19, 2014, 09:55:47 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

1.  Зинатов Х.Г. Усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторожде-ний неметаллов и лигнитов в неотектонических орогенах. Электронный журнал «Глубинная нефть». 2013. Том 1. № 9. С. 1284 – 1306.
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf
Неогеодинамика и трансформация цивилизаций на ближнем и среднем востоке
...все упомянуты процессы и, соответственно, цивилизации «произрастают на субстрате» геодинамики или, точнее, «неогеодинамики», которая началась на всей Земле около 29 млн. лет назад и продолжается сегодня, а передача достижений цивилизаций народов или этносов своим современникам в пространстве или же своим потомкам во времени, сопровождающаяся трансформацией, как самих цивилизаций, так и передачи их достижений, происходило и происходит в подчинении неогеодинамике.
Хайдар Галимович, у меня подозрения что Путин Владимир Владимирович читает ваши работы. Эту статью он конечно не видел так как опубликовался раньше Вас 16.01.2012г. http://izvestia.ru/news/511884

В его статье есть, например, слова "тектонический процесс глобальной трансформации"


http://img-fotki.yandex.ru/get/9828/223316543.15/0_16c7d4_c08666e3_orig


http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/223316543.15/0_16c7d2_3364a1e0_orig
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 01:23:20 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg3085.html#msg3085
Цитата: Зинатов Хайдар Галимович
АННОТАЦИЯ
В докладе обосновывается установленная определяющая роль неогеодинамики территории Ближнего и Среднего Востока, как фактора развития цивилизаций на этой территории:трансформации и передачи её достижений, как на рассматриваемой территории, так и в сопредельные страны.

 «Мы не должны ждать милостей от природы…»
И. В. Мичурин, «Итоги шестидесятилетних трудов по выведению
 новых сортов плодовых растений», изд. 3-е, М. 1934
Неогеодинамика и трансформация цивилизаций на ближнем и среднем востоке
1. Во «Все года и века, и эпохи подряд…» (В.С. Высоцкий, «Белое Безмолвие»)
Я не понял. Эта аннотация не от выше упомянутой статьи:

 Зинатов Х.Г. Усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторожде-ний неметаллов и лигнитов в неотектонических орогенах. Электронный журнал «Глубинная нефть». 2013. Том 1. № 9. С. 1284 – 1306. http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf

И.В.Мичурина с В.С.Высоцким в ней нет ... :(

Если это устный доклад и не опубликован, то нужно было бы написать где делался доклад и когда. А лучше было бы разделить пост (сообщение) на два поста. И пожалуйста не редактируйте старый пост, а лучше напишите новый (а то вообще запутаемся).

Но Путин В.В. точно Вас читает ... :)
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 01:22:51 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Анатолий Васильевич! Каюсь, согрешил, приведя расширенный (свой) вариант "устного" доклада. В начале нынешнего года в Москве состоялось совещание МТК: Тектоника складчатых поясов Евразии: сходства, различия, характерные черты новейшего горообразования, региональные обобщения. Материалы совещания. Владимир Георгиевич Трифонов, курировавший раздел по связи цивилизаций с тектоникой "постриг и побрил", мой доклад: убрал "аполитичные рассуждения и вольнодумство". Я, видать, тоже "скандалист" >:(. Ниже привожу опубликованную версию доклада. А что я могу возразить своему Учителю? Я, как положено на Древнем Востоке, сказал: "Слушаю и... повинуюсь..." :). На совещание поехать не удалось по объективно - субъективным причинам  :(. Если хотите отправлю Вам PDF -овский текст двух томов. Материалы интересные. Всё - новьё, если "не хорррошо забытое старое" :(. Хотя, эти тома изложены на сайте ГИН.
Х.Г. Зинатов
ООО НПП «Геотраверс», Россия, Республика Татарстан
АННОТАЦИЯ
Обосновывается определяющая роль новейшей геодинамики территории Ближнего и Среднего Востока, как фактора развития цивилизаций на этой территории: трансформации и передачи её достижений, как на рассматриваемой территории, так и в сопредельные страны.

Новейшая геодинамика и трансформация цивилизаций на Ближнем и Среднем Востоке
При описании цивилизаций и этносов историки привлекают сведения о физической географии стран и народов, их богатстве и экономическом могуществе в связи с месторождениями полезных ископаемых [1]. Но при этом обычно остается «в тени» информация о геологическом развитии территорий. Между тем, все природные процессы на поверхностности Земли вплоть до климата и, соответственно, общественное развитие, испытывают воздействие новейшей геодинамики последних 29 млн. лет. Существенный вклад в исследование связи развития общества с геодинамикой и геоэкологией внесли работы В.Г. Трифонова и А.С. Караханяна [2]. Настоящий доклад развивает это направление исследований на материалах Ближнего и Среднего Востока (БСВ).
Автором разработана модель новейшей геодинамики БСВ [3, 4]. С позднего олигоцена –раннего миоцена движение Аравийской плиты привело к образованию Ван-Кавказского синтаксиса, группировке мезозойско-кайнозойских структур к западу от него в неотектоническую Анатолийскую плиту, вытесняемую со среднего миоцена к ЗЮЗ, и выжиманию иранской системы неотектонических блоков в ВЮВ направлении. Основными структурными элементами неотектоники ВСВ являются Африканская и Аравийская плиты, микроплиты, составляющие их блоки земной коры и ограничивающие эти структуры зоны сдвиговых деформаций, которые в сочетании с зонами растяжения (ромбовидные грабены) и зонами сжатия (взбросо-надвиговые антиклинали) образуют разнопорядковые парагенетичные триады. Они контролируют вулканизм, гидротермальные процессы, формирование, сохранность и обнаженность месторождений полезных ископаемых, а также рельеф и отчасти климат, оказавших влияние на развитие цивилизаций и передачу их достижений на сопредельные территории. Следующие характеристики природной среды и экономики БСВ испытывали воздействие новейшей геодинамики:
1. Палеогеография и современные ландшафты: 1) миоценовые ингрессии морских вод, часто использовавшие зоны разломов и, в частности, ромбовидные грабены; 2) развитие горных хребтов, рек, озер, болот; 3) климат и микроклимат; 4) контрастность видовых сообществ растительности.
2. Орудия труда и жилища древнего человека: 1) индустрия каменного века; 2) пещеры, поселения-катакомбы, вулканические туфы как строительный материал (Кападокия, Армения).
3. Месторождения полезных ископаемых, использовавшиеся древними обитателями региона: 1) горючие ископаемые: битумы и лигниты; 2) неметаллы: соль (средство консервирования и эквивалент валюты); бура в ассоциации с природной содой, связанные с термальными источниками (медицинские препараты); глины (посуда, строительный материал, заменители мыла и др.); сера, драгоценные и полудрагоценные камни; 3) металлы: медь (особенно в бронзовый век), мышьяк и олово (добавки к меди для получения бронзы), железо (с начала железного века), ртуть, золото. Особенность рудопроявлений и месторождений перечисленных полезных ископаемых на территории БСВ – то, что они вскрыты в естественных обнажениях, будучи парагенетически связаны или обнажаясь по соседству, как это имеет место, например, в Среднеараксинской зоне левосдвиговых деформаций и её аналогах [3, 4].
4. Границы номовых и отчасти современных государств, в виде тектонически предопределенных возвышенностей.
5. Пути миграции племен и народов по зонам сдвиговых деформаций, в частности, Иорданской (Левантской), Восточно-Анатолийской, Верхне- и Среднеараксинской.
6. Торговые пути вдоль зон сдвиговых деформаций в труднопреодолимых горных районах. Процветанию и могуществу государства Урарту (VII век до н.э.) способствовало не только наличие перечисленных выше месторождений полезных ископаемы, но и то, что оно владело и упорно отстаивало от нескончаемых воинских набегов свое владение узлом пересечения систем сдвиговых деформаций: Северо-Анатолийской, Восточно-Анатолийской, Верхне- и Среднеараксинской, который был важнейшим перекрестком торговых путей в Анатолию, на Малый и Большой Кавказ, в глубинные части Среднего Востока и на юг: в Ассирию, Землю Обетованную и Египет.
7. Пути передислокации войск при завоевательских походах с конницей, повозками, а иногда и осадными орудиями. В условиях сложно проходимого горного рельефа основные перемещения войск, а нередко и битвы происходили в зонах сдвиговых деформаций. Как показали современные войны на территории БСВ, эти пути сохраняют военно-транспортное значение до сих пор.
Итак, особенности новейшей геодинамики БСВ, существенно влияли на его сложное и длительное общественное развитие, оказавшее воздействие на историю всего человечества.
Литература
1. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л.: Изд. Ленинградского ун-та, 1989. 496 с.
2. Трифонов В.Г., Караханян А.С. Геодинамика и история цивилизаций. М.: Наука, 2004. 668 с. (Тр. ГИН РАН, вып. 553).
3. Зинатов Х.Г. Тектонические предпосылки поисков месторождений неметаллов в Среднеараксинской впадине. Афтореф. дис. канд. геол.-мин. наук. М.: МГГА, 1995. 24 с.
4. Зинатов Х.Г. Усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторождений неметаллов и лигнитов в неотектонических орогенах // Электронный журнал «Глубинная нефть». 2013. Том I, № 9. С. 1285–1306.
Тектоника складчатых поясов Евразии: сходства, различия, характерные черты новейшего горообразования, региональные обобщения. Материалы совещания. Том I. Москва. 2014. С. 147 – 151.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 09:33:57 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Анатолий Васильевич!
При современных возможностях разношерстных "сноуденов" нас читают не только президенты, но и другие...
1. Если Вас цицируют не по Вашей Воле это и плохо,... и хорошо. По крайней мере читают. Ссылки на автора, конешно, нужны, но бывает, что приворовывают :) :(..., или искажают размышления автора. И такое бывает :(.
2. Я тоже осмелился при рассмотреннии развития цивилизаций на Ближнем и Среднем Востоке изменить смысл термина "трансформный разлом" по Уилсону. Ну, что делать? Действительно по этим зонам разломов происходила "трансформация - передача достижений цивилизаций" в пространстве  - соседним , синхронным и враждеьным им  цивилизациям, а  также "преобразование" достижение древних цивилизаций и во времени - своим потомкам. Армяне - наследники Урарту? Сирийцы - наследники Ассирии? А Иранцы - наследуют культуру Персии? А может быть, воинственные и неистребимые курды, загнанные всеми завоевателями на Ближнем и Среднем Востоке на высоты выше 2000-2500 метров над уровнем моря - представители наиболее древних народов этого края? :(. Работали мы и на Гегамском нагорье - практически, это Карабахская автономная республика в СССР или Карабахское нагорье. У меня сложилось мнение, что там проживают не армяне и не азербайджанцы. Там проживают, по-моему, курды. Очень честные, трудолюбивые люди и воинственные. Первые памятники в деревнях этого нагорья посвященные воинам, погибшим в Великую Отечественную Войну, с перечислинием всех имен погибших, я увидел в Карабахе. По-моему, у них до сих пор - матриархат: председатели колхозов или сельсоветов - женщины. И такие мудрые. Они-то и знают древнейшую историю своего края, да и могут показать ту руду, которую ты ищешь :) :(. А у армян и азербайджанцев Совдепии тоже мудрые женщины. Но! Их никогда или почти никогда не избирали председателями... :) :(.
3. В.В. Путин и его команда... . Что сказать? По крайней мере, Россия начала вставать с колен на которые её опустили "мишки-меченные" и "ельцины". Идет очередное собирание земель Российских. Всем трудно.. . Но, не должны же мы стать рабами гуталин-малаев, меркельшь и королевских родов Европы, и передохнуть в братоубийственных гражданских войнах... >:(.
4. "Тектоника" - с греческого - "строение", "структура" от римлян (латинян) - тоже "строение". Дурдом в терминологии тектоники. А когда я читаю название статьи или, тем более, кандидатской: "Структурно-тектоническое строение"... такого-то региона и т.д. У меня начинается "аллергия"... :(
Благополучия и Удачи!
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 09:30:51 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Если хотите отправлю Вам PDF -овский текст двух томов. ... Хотя, эти тома изложены на сайте ГИН.
Если есть на сайте, то нет смысла пересылать почтой, достаточно ссылки. Чё-то они не пишут, как это принято, где и когда проходило совещание: организация, город, дата (с какого по какое число)?

Тектоника складчатых поясов Евразии: сходство, различие, характерные черты новейшего горообразования, региональные обобщения. Материалы 46 (XLVI) Тектонического совещания. В 2-х томах. - М.: ГЕОС, 2014. - 324с.


http://www.ginras.ru/struct/5/20/files/MTK2014_Tom1.pdf


http://www.ginras.ru/struct/5/20/files/MTK2014_Tom2.pdf
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 12:47:51 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »