Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 845574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Официальная наука сказала что это был газогидратный хлопок, т.е. выброс породы из-за разложения льдоподобного соединения воды и метана (ха-ха-ха, ну и где же эта горная порода куда подевалась? ... растворилась в вакууме)
http://tv-novosti.ru/date/2014-11-12/rossiya/20-00

     Ямы на Ямале. Как появляются воронки в мерзлоте? 
Этим летом российские и зарубежные СМИ посвятили не один материал загадочным воронкам, обнаруженным в Ямало-Ненецком автономном округе. Вскоре появилась масса статей, где и ученые, и люди, далекие от науки, высказывали свои предположения: кто-то считал, что дыра образовалась из-за взрыва газа, кто-то говорил, что это следы визита НЛО, ну а кто-то называл снятое фальсификацией. Резонанс в СМИ заставил правительство Ямало-Ненецкого автономного округа срочно отправить на исследование воронки научную экспедицию. В ней участвовали сотрудники Ямало-Ненецкого научного центра изучения Арктики и Института криосферы Земли СО РАН. Ведущие ученые, специалисты в области геологии, мерзлотоведения, недропользования, разработки нефти и газа, пытались дать ответ, почему в почве с разницей в несколько дней образовались дыры, диаметр и глубина которых достигали нескольких десятков метров! Стоит ли ожидать подобных явлений в северных городах, на месторождениях, а может быть, и в других регионах страны?
    Совместными усилиями ученым удалось определить природу этого явления. Так как воронка была окружена бруствером, скорее всего, причина ее образования - газовый выброс. А значит, это не провал, карстовая воронка или термокарст (процесс проседания почв и подстилающих горных пород вследствие вытаивания подземного льда), как считали многие. Поначалу также возникло предположение, что воронка - результат скрытого техногенеза. Но на самом деле следов деятельности человека в окрестностях не обнаружено, поэтому ученые пришли к выводу, что этот феномен - чисто природного происхождения. Также нельзя всерьез рассматривать предположения о падении метеорита: исследования показали, что радиационный фон в норме, следы повышения температуры отсутствуют.
Чтобы узнать, как выглядит воронка изнутри, ученые опустили на 50-метровой веревке видеокамеру. “Изучая материал съемки, мы обнаружили, что стенки воронки оказались неровными и на них виден пузырчатый лед, - рассказывает Марина Оскаровна. - Как мы знаем, пузыри эти состоят из метана. Кроме этого, внутри воронки было повышенное содержание газа, что ощущалось и самым точным измерительным прибором - носом”. Бруствер, выросший до высоты 4 метра, состоял из комков глины, в которой встречалась щебенка. Ширина бруствера достигала 25 метров, внешний диаметр - 60 метров. В конце августа, когда ученые провели повторные замеры, диаметр воронки увеличился с 25 до 35 метров. Глубина до воды уменьшилась с 50 до 35 метров. Стенки воронки отмылись, и разрез стал виден в деталях.
Как сообщила М.Лейбман, выброшенной на поверхности породы было в два раза меньше по сравнению с объемом дыры. По ее мнению, это произошло по нескольким причинам. Первое - внутри воронки находилось ледяное ядро, остатки которого можно было наблюдать. Второе - сама порода была льдистой, и лед растаял. Третье - не все вырвалось наружу, часть выброса упала на дно.
“Наша теория возникновения воронки базируется на сходстве с образованиями, которые появились в результате выброса скопившегося под землей газа из-за частичного подтаивания мерзлоты, - объяснила Марина Оскаровна. - Это связано с существованием пластовых подземных льдов и реакцией вечной мерзлоты на колебания климата. Наиболее вероятное объяснение этого явления - повышение температуры пород в течение последнего десятилетия, в результате чего произошел пневматический удар с выбросом породы на поверхность. В конечном счете, такие воронки заполняются водой. Возможно, некоторые озера Ямала, ранее считавшиеся термокарстовыми, являются следствием аналогичного процесса. На наш взгляд, в случае с ямальской воронкой особую роль сыграло экстремально теплое лето 2012 года. Такие условия будут возникать и в дальнейшем, а значит, воронки могут образовываться и на других участках”.
Такая гипотеза не является новой. По словам М.Лейбман, еще в 1980-х годах изучавшие этот феномен ученые высказывали мнение о том, что многие озера образовались в результате выброса газа. “Я взяла старые снимки и результаты своих собственных исследований и увидела, что таких аккуратных и круглых озер на Ямале очень много”, - резюмировала геолог. Ямальская воронка в ближайшее время заполнится водой. Отправлять к ней большую научную экспедицию смысла нет. Перед исследователями теперь стоят другие задачи: выявить места возможного возникновения новых воронок и исследовать их уже дистанционно.
Председатель Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН академик Владимир Мельников также считает, что воронки образовались в результате деградации (подтаивания) мерзлоты. Но, по его мнению, причиной этого может быть не просто повышение температуры в целом, а проникновение под землю все больших объемов углекислого газа из-за парникового эффекта. Подтверждением этой гипотезы стало исследование группы ученых Института криосферы Земли “Влияние диоксида углерода на плавление подземного льда”, смоделировавшей процесс в лабораторном реакторе. “На глубине есть скопления газа, который удерживается лишь прочностью вышележащих пород. Если в эту структуру начинает попадать углекислый газ, то давление становится избыточным и в наиболее слабых точках происходят выбросы”, - пояснил В.Мельников.
Почему увеличивается количество углекислого газа, известно. По данным Всемирной метеорологической организации, концентрация СО2 с начала индустриализации возросла на 25%. При этом пик увеличения показателя пришелся на 2013 год: если в предыдущие полвека рост выбросов ежегодно не превышал 1,2%, то в прошлом году он достиг 2,9%.

http://www.hge.spbu.ru/download/97_2014.pdf


Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Из озера в Карелии вылетел гравиболид Черняева А.Ф., он же комета Ацюковского В.А., он же геосолитон (сами знаете кого)



http://rk.karelia.ru/social/segezhskij-meteorit-v-karelii-mog-byt-krupnoj-aviatsionnoj-bomboj/
http://vedkar.ru/obshhestvo/karelskij-meteorit-mozhet-okazatsya-mistifikaciej/

Живущий в Карелии астроном с мировым именем Артем Новичонок сомневается, что в Сегежском районе действительно упал метеорит и не исключает, что все это чья-то шутка.
Как уже сообщалось, 2 декабря рыбаки обнаружили на озере Выг полынью диаметром около 15 метров и разбросанные вокруг ледяные глыбы. Они решили, что в озеро упал небесный объект и рассказали об этом МЧС.
По словам ученого, главный аргумент против версии о метеорите- отсутствие свидетелей его падения.
«Если что-то упало, то это должно было сильно гудеть, греметь, взрываться. И это должно было быть очень ярко. — заявил Новичонок. — То есть, во-первых, это должно было быть видно. И, во-вторых, это должно было быть слышно. Может быть, просто никто не попытался опрашивать местных жителей. А, может быть, этого нет. Если этого нет, тогда метеоритная версия полностью исключается».
Как сообщил астроном, падение крупного метеорита- очень редкое событие даже в масштабах планеты. Существует спорная и непроверенная версия, что воронка возникла в результате взрыва, когда кто-то из рыбаков глушил рыбу.
«Я не специалист по глушению рыбы. Я не знаю. Кстати, известно несколько таких историй, когда люди сами создавали какие-то воронки и выдавали их за метеориты. Что-то такое было, по-моему, в Прибалтике. — рассказал Артм Новичонок. — То есть такое бывало. Это не исключено. В принципе люди могли сами сделать- может быть, по ошибке. Может быть, просто с целью посмотреть, как получится и какой резонанс будет. Вполне возможно. Точно ничего говорить нельзя опять же. Вероятность искусственного происхождения выше, чем космического»





« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 11:48:58 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Что-то часто нас стали посещать "небесные странники". Активизация недр Земли - тому альтернатива, в любом случае происходит ускорение событий, в том числе, катастрофических.
Время апокалипсиса грядет?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

У тех ученых, у кого нет эфира, у тех в руках пусто



Эткин В.А. Заменяют ли эфир понятия поля и физического вакуума? (17.10.2014) http://www.etkin.iri-as.org/napravlen/07edinstvo/efir.pdf

       

Скачать монографию http://www.etkin.iri-as.org/etkin_book.rar
Об авторе (Эткине Валерии Абрамовиче) http://www.etkin.iri-as.org/avtor.html
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2014, 09:49:39 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Почему то Ваши рисунки не открываются, Анатолий Васильевич, может не те форматы?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Почему то Ваши рисунки не открываются, Анатолий Васильевич, может не те форматы?
Завтра откроются, такое бывает когда в интернете на вашем направлении перегруз, у меня открываются, попробуйте обновить страницу.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Васильевич, что Вы обо всем этом думаете (ХЯС, другие альтернативные источники), как это отразится в ближайшей перспективе на расклад мирового рынка энергоносителей, положения отдельных стран, в том числе России в этой необъявленной гонке за обладание источниками неограниченной энергии, что наконец будет с нефтянкой, Россией с ее экономикой, ориентированной на добычу и продажу нефти и газа, как Вам представляется раздел сфер влияния в мире в связи с происходящей новой энергетической революцией?
Поделитесь своими наблюдениями, Вы насколько я могу судить, глубоко сидите в этой теме.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Анатолий Васильевич, что Вы обо всем этом думаете (ХЯС, другие альтернативные источники), как это отразится в ближайшей перспективе ...
Ахмет Иссакович, Вы за кого меня держите (я не баба Ванга)? И в этой теме я не очень глубже Вас, так интересуюсь ... как горный инженер угольщик, все что нашел все выложил на форуме, ничего не утаил :) На этот вопрос Вы уже отвечали сами (ваша картинка)



Как будет в ближайшей перспективе я не знаю! Я не геополитик, которые этими вопросами занимаются професионально всю жизнь. Слушаю я многих, как наверное и Вы: Старикова, Делягина, Фурсова, Нагорного, Пякина, ... ("Познавательное ТВ", "Нейромир ТВ"). Предпочитаю  толмача пророков Девятова Андрея Петровича. Знаю сам (никого не слушая) что мы победим америкосов в уже начавшейся (частично, со слов Папы Римского) 3-й мировой гибридной войне.
В средней перспективе надеюсь дожить до "экономики изобилия" Старухина Ярослава Петровича, когда в каждом доме и в каждом гаджете будет автономный бестопливный источник электроэнергии. Не на основе ХЯС, это вчерашний день, а на основе микроволновых резонаторов Кушелева Александра Юрьевича или моторов-генераторов Канарёва Филиппа Михайловича и др.  В шестом технологическом укладе мы будем летать, а не стоять в пробках. Капитализма точно не будет. Произойдет новый виток спирали - эпоху торгашей сменит эпоха ремесленников.
В далекой перспективе все будет как описал Ефремов Иван Антонович в своих романах "Туманность Андромеды" и "Час быка".



Привожу эту картинку так как только что узнал у Яндекса (благодаря Вашему вопросу), что "Туманность Андромеды" впервые была опубликована в этом номере журнала, да и "Час быка" публиковался тоже в Технике молодежи (последнее я помню, видел, застал). Я не читал, слушал уже в старости (недавно) аудиокниги, в интернете есть и можно скачать. Ваш вопрос Старухин Я.П. уже много лет задает всем подряд и кто-то (мне незнакомый) ответил: "Читайте Ефремова Туманность Андромеды и Час быка".
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2014, 12:43:48 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Зря скромничали, получилась наглядная и вполне понятная картина ближайшего будущего, думаю нам (нефтяникам) там место еще найдется, ведь нефть это не только (не столько) топливо, сколько сырье для нефтехимии. К тому времени, думаю и бесплодная органическая "теория" сойдет со сцены, поскольку все сливки нынешние олигархи откачают и нашим потомкам останутся исключительно трудные ресурсы УВ, недоступные открытию традиционными методами геологоразведки.

А Россия, конечно, выстоит, так было всегда, особенно в трудные времена наш народ способен мобилизовать свои внутренние, потаенные силы, главным образом, духовные, и преодолеть невозможное. Хотелось бы, чтобы хотя бы одно поколение наших людей прожило без потрясений, будем уповать на то и делать свое дело на благо России и ее будущего.

Вам удачи в Ваших изысканиях, и моя личная благодарность за кропотливый труд и верность своему делу, вдвойне. что избрали нашу площадку для популяризации Ваших идей.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Ахмет Иссакович, средняя перспектива, о которой я писал выше, может наступить уже через месяц, а может и не наступить. Старухин Ярослав Петрович проинформировал представителя Госдумы РФ о том, что делает-мотор генератор с КПД>100%, при этом вся технология изготовления выкладывается в интернет, что позволяет повторять вместе с ним неограниченному числу "умельцев" (из тех кто выходит на связь известна пока только группа в Прибалтике). Возможно это движение снизу из народа организовал Путин В.В., но формально он не при делах. Мотор-генератор Лиманского Валентина Григорьевича будет симметричным ответом Абаме, который передал технологию холодного ядерного синтеза Андреа Росси Китаю и тем самым обесценил трубопровод "Сила Сибири". Похоже что мир не поверил, а может не читали статью в Си-Эн-Эн http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,46.msg3639.html#msg3639 Я не буду гадать, а предлагаю самим смотреть в видеоблоге Старухина http://www.youtube.com/user/GlobalWave2012/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0 все что касается завода "Икс Сити", Лиманского В.Г., мотора-генератора и делать выводы самостоятельно. Если конечно вопрос когда обрушатся фондовые рынки, США развалится на штаты, доллары превратятся в фантики и т.п. для Вас актуален


http://youtu.be/RkB_HClGiY4?list=UUD78j3HBA5sIlhKgxK3JIaw - часть 1
http://youtu.be/M_gFohsZZkI?list=UUD78j3HBA5sIlhKgxK3JIaw - часть 2

Ахмет Иссакович, с Вашего разрешения, я планирую проинформировать форумчан о других бестопливных электростанциях, которые мне известны, например Шкондина Василия Васильевича или Кушелева Александра Юрьевича или других, о которых мне станет известно.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2014, 08:03:46 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вам карты в руки, Анатолий Васильевич, считаю, Вы делаете важное дело по информированию общественности о скрытых процессах "за гранью возможного" официальной науки, а потому раздвигаете горизонты возможного.
Можете располагать моей поддержкой и рассчитывать на мою благосклонность.
Удачи Вам и терпения.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112


« Последний ответ от Беленький Анатолий Павлович Декабрь 06, 2014, 09:04:05 pm »
Примерно так я работаю с КС и рельефом.
Ноги, ноги ... Крылья! И правильный ракурс.


Примерно так Мы работали Студенческых строй отрядах...... :)

« Последнее редактирование: Декабря 07, 2014, 07:38:37 pm от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Официальная наука сказала что это был газогидратный хлопок, т.е. выброс породы из-за разложения льдоподобного соединения воды и метана (ха-ха-ха, ну и где же эта горная порода куда подевалась? ... растворилась в вакууме)
http://tv-novosti.ru/date/2014-11-12/rossiya/20-00

     Ямы на Ямале. Как появляются воронки в мерзлоте? 
Этим летом российские и зарубежные СМИ посвятили не один материал загадочным воронкам, обнаруженным в Ямало-Ненецком автономном округе. Вскоре появилась масса статей, где и ученые, и люди, далекие от науки, высказывали свои предположения: кто-то считал, что дыра образовалась из-за взрыва газа, кто-то говорил, что это следы визита НЛО, ну а кто-то называл снятое фальсификацией. Резонанс в СМИ заставил правительство Ямало-Ненецкого автономного округа срочно отправить на исследование воронки научную экспедицию. В ней участвовали сотрудники Ямало-Ненецкого научного центра изучения Арктики и Института криосферы Земли СО РАН. Ведущие ученые, специалисты в области геологии, мерзлотоведения, недропользования, разработки нефти и газа, пытались дать ответ, почему в почве с разницей в несколько дней образовались дыры, диаметр и глубина которых достигали нескольких десятков метров! Стоит ли ожидать подобных явлений в северных городах, на месторождениях, а может быть, и в других регионах страны?
    Совместными усилиями ученым удалось определить природу этого явления. Так как воронка была окружена бруствером, скорее всего, причина ее образования - газовый выброс. А значит, это не провал, карстовая воронка или термокарст (процесс проседания почв и подстилающих горных пород вследствие вытаивания подземного льда), как считали многие. Поначалу также возникло предположение, что воронка - результат скрытого техногенеза. Но на самом деле следов деятельности человека в окрестностях не обнаружено, поэтому ученые пришли к выводу, что этот феномен - чисто природного происхождения. Также нельзя всерьез рассматривать предположения о падении метеорита: исследования показали, что радиационный фон в норме, следы повышения температуры отсутствуют.
Чтобы узнать, как выглядит воронка изнутри, ученые опустили на 50-метровой веревке видеокамеру. “Изучая материал съемки, мы обнаружили, что стенки воронки оказались неровными и на них виден пузырчатый лед, - рассказывает Марина Оскаровна. - Как мы знаем, пузыри эти состоят из метана. Кроме этого, внутри воронки было повышенное содержание газа, что ощущалось и самым точным измерительным прибором - носом”. Бруствер, выросший до высоты 4 метра, состоял из комков глины, в которой встречалась щебенка. Ширина бруствера достигала 25 метров, внешний диаметр - 60 метров. В конце августа, когда ученые провели повторные замеры, диаметр воронки увеличился с 25 до 35 метров. Глубина до воды уменьшилась с 50 до 35 метров. Стенки воронки отмылись, и разрез стал виден в деталях.
Как сообщила М.Лейбман, выброшенной на поверхности породы было в два раза меньше по сравнению с объемом дыры. По ее мнению, это произошло по нескольким причинам. Первое - внутри воронки находилось ледяное ядро, остатки которого можно было наблюдать. Второе - сама порода была льдистой, и лед растаял. Третье - не все вырвалось наружу, часть выброса упала на дно.
“Наша теория возникновения воронки базируется на сходстве с образованиями, которые появились в результате выброса скопившегося под землей газа из-за частичного подтаивания мерзлоты, - объяснила Марина Оскаровна. - Это связано с существованием пластовых подземных льдов и реакцией вечной мерзлоты на колебания климата. Наиболее вероятное объяснение этого явления - повышение температуры пород в течение последнего десятилетия, в результате чего произошел пневматический удар с выбросом породы на поверхность. В конечном счете, такие воронки заполняются водой. Возможно, некоторые озера Ямала, ранее считавшиеся термокарстовыми, являются следствием аналогичного процесса. На наш взгляд, в случае с ямальской воронкой особую роль сыграло экстремально теплое лето 2012 года. Такие условия будут возникать и в дальнейшем, а значит, воронки могут образовываться и на других участках”.
Такая гипотеза не является новой. По словам М.Лейбман, еще в 1980-х годах изучавшие этот феномен ученые высказывали мнение о том, что многие озера образовались в результате выброса газа. “Я взяла старые снимки и результаты своих собственных исследований и увидела, что таких аккуратных и круглых озер на Ямале очень много”, - резюмировала геолог. Ямальская воронка в ближайшее время заполнится водой. Отправлять к ней большую научную экспедицию смысла нет. Перед исследователями теперь стоят другие задачи: выявить места возможного возникновения новых воронок и исследовать их уже дистанционно.
Председатель Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН академик Владимир Мельников также считает, что воронки образовались в результате деградации (подтаивания) мерзлоты. Но, по его мнению, причиной этого может быть не просто повышение температуры в целом, а проникновение под землю все больших объемов углекислого газа из-за парникового эффекта. Подтверждением этой гипотезы стало исследование группы ученых Института криосферы Земли “Влияние диоксида углерода на плавление подземного льда”, смоделировавшей процесс в лабораторном реакторе. “На глубине есть скопления газа, который удерживается лишь прочностью вышележащих пород. Если в эту структуру начинает попадать углекислый газ, то давление становится избыточным и в наиболее слабых точках происходят выбросы”, - пояснил В.Мельников.
Почему увеличивается количество углекислого газа, известно. По данным Всемирной метеорологической организации, концентрация СО2 с начала индустриализации возросла на 25%. При этом пик увеличения показателя пришелся на 2013 год: если в предыдущие полвека рост выбросов ежегодно не превышал 1,2%, то в прошлом году он достиг 2,9%.

http://www.hge.spbu.ru/download/97_2014.pdf

Появление этой заметки здесь -робкий кивок в сторону геосолитона?

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

Появление этой заметки здесь -робкий кивок в сторону геосолитона?

Валерый Александрович!
  Матаг- нет,  это не ривок в сторону геосолитона. это просто информация.
  Ваш Геворг Саркисович.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Геворг-джан Саркисович!
К своим годам я уже привык: ничего не появляется просто так.
Эти дыры должны иметь логическое объяснение. Мне кажется: это узел активных разломов, обладающий повышенным тепловым полем (снизу), контролирующий подледное газовое скопление, "выпущенное" при встречном (сверху) атмосферном растеплении. Понятное дело, что на этих глубинах и при этих температурах газ может быть и в виде гидратов (в определенном соотношении).