Автор Тема: Гипотеза «Не расширение Вселенной»  (Прочитано 754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Гипотеза «Не расширение Вселенной»
 
Гипотеза объясняет:

- причину красного смещения света;
- откуда появилось «реликтовое» космическое излучение;
- почему небо чёрное.


В современной астрономии написано большое количество работ, где можно прочитать про большой взрыв создавший вселенную и произошедший 13,799 ± 0,021 млрд. лет назад, про расширение вселенной описанное законом Хаббла, про  некое начальное сингулярное состояние вселенной до большого взрыва, про то, что наша Вселенная расширяется одинаково во всех направлениях. Написано огромное количество статей, а Эдвин Хаббл даже получил бы нобелевскую премию, если бы не умер в 1953 году. Посмотрим первоисточник таких построений. Оказывается, что весь этот огромный массив работ, как перевёрнутая вверх фундаментом пирамида, стоит на одном небольшом кирпичике - красном смещении и утверждении о том, что красное смещение света дальних галактик происходит от эффекта  Доплера (при удалении источника любых колебаний от наблюдателя, их частота уменьшается).

Интересно бы узнать, а кто сказал, что красное смещение дальних галактик вызвано эффектом Доплера?

Вспоминаются слова известной песни « …и кто-то крикнул из ветвей…», так и здесь.

Может быть, существует другая причина красного смещения света дальних галактик?

Но если красное смещение происходит по другой причине, то дальние галактики не удаляются с огромной скоростью, вселенная не расширяется, и не было никакого большого взрыва образовавшего вселенную 13,799 ± 0,021 млрд. лет назад, также как и сингулярного состояния вселенной. Вся пирамида научных книг статей и диссертаций превращается в пыль. Предлагается альтернативное представление природы красного смещения [1].

Г И П О Т Е З А

Красное смещение света при его прохождении через огромные расстояния космического пространства происходит от снижения энергии фотонов из-за поглощения её полями и корпускулярными частицами космоса Рис.1.


Рис.1 Снижение энергии фотонов за счёт увеличения длины волны:
1.Свет близких звёзд не изменён.
2. Фотоны более далёких звёзд потеряли часть энергии и приобрели красный цвет.
3. Фотоны ещё более далёких звёзд потеряли больше энергии, и перешли в диапазон радиоволн.
4. Фотоны совсем дальних звёзд теряют всю энергию, и свет от них не доходит даже в виде радиоволн.

Фотоны не могут терять энергию за счёт снижения скорости, поскольку скорость света постоянна. По этой причине потеря энергии фотонов происходит за счет уменьшения частоты (длины волны света). Свет по мере прохождения больших пространств изменяется, переходя в низкочастотный диапазон, в сторону красной области спектра, далее в инфракрасный диапазон, далее в диапазон радиоволн, далее полностью исчезает, передавая оставшуюся энергию полям и корпускулярным частицам космического пространства рис.2.


Рис.2. Потеря энергии фотоном света при прохождении значительных расстояний в космическом пространстве.

Ранее делались попытки объяснить красное смещение «старением» фотонов, но из-за недостаточной глубины проработки этой темы данные представления не были приняты всерьёз.

Г И П О Т Е З А 2

(«Реликтовое» космическое излучение есть деградированный свет далёких галактик)

Окружающее космическое пространство наполнено природными электромагнитными  волнами, которые названы «реликтовым излучением», а их происхождение приписывается Большому взрыву.

Максимальная частота реликтового излучения была зарегистрирована в 160,4 ГГц, что равно 1,9 мм волне. А плотность такого излучения составляет 400-500 фотонов на см3. Спектр реликтового излучения равен 2,75 Кельвина, что аналогично излучению сажи охлажденной до такой температуры.

Такое излучение приходит на Землю равномерным потоком со всех сторон.

Предлагается гипотеза со следующей формулировкой:

- «реликтовое излучение» не произошло в результате Большого взрыва, а является светом очень далеких галактик, фотоны которого от потери большой части энергии переходят в диапазон радиоволн.

Любые гипотезы, правильно объясняющие окружающий мир, обладают способностью давать ответ и на другие загадки мироздания. Эти гипотеза также дают ответ на вопрос «Почему небо чёрное, а не светиться всё, если в любой точке на бесконечном расстоянии должна находиться какая-нибудь звезда». Разве там нет звёзд?

По объяснению этими гипотезами получается, что свет от очень далёких звёзд, далее 13 миллиардов световых лет не приходит, поскольку полностью поглощается космическим пространством, но звёзды за пределами видимости есть, и если к ним приблизится, они будут видны.

Таким образом, если эти гипотезы верны, то никакого разбегания Вселенной нет, и не было никакого «Большого взрыва».

Всякая новая гипотеза может считаться открытием, если не противоречит фундаментальным законам, свойствам веществ или результатам экспериментов. Закон Хаббла имеет понятие, по которому все галактики разлетаются из одной, непонятно где находящейся точки, которая находится везде. Такое представление противоречит здравому смыслу. По этой причине представления Хаббла законом назвать нельзя. Они соответствуют уровню гипотезы и гипотезы неверной.

Новое объяснение о красном смещении, вызванном снижением энергии квантов света при прохождении пространства, и по этой причине уменьшения частоты световых волн не имеет противоречий и должно рассматриваться как верное объяснение состояния Вселенной.

Такое представление делает Вселенную не разбегающейся, а стабильной, с неопределенным возрастом.
 
Литература

1.Тимофеев Д.Н. Природа космических тел Солнечной системы. 2 издание «Ридеро» 2021
https://ridero.ru/books/priroda_kosmicheskikh_tel_solnechnoi_sistemy/

« Последнее редактирование: Июля 04, 2022, 11:00:00 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Гипотеза «Не расширение Вселенной»
« Ответ #1 : Июля 05, 2022, 03:50:07 pm »
Дмитрий Николаевич, здравствуйте.
Разместил по Вашей просьбе материал на Вашей странице.

Поздравляю, двумя руками поддерживаю. Всегда задавался вопросом, почему вся астрофизика оперирует настоящим временем, описывая наблюдения на звездном небе. Когда мы видим реликтовое небо (излучение) - картину давно не существующего образа (звезды все давно сгорели, а мы видим их свет). С другой стороны, почему свет различной интенсивности, и вообще, почему мы его видим, хотя знаем о законах рассеяния энергии во времени и на расстоянии. Вы объяснили, спасибо, надеюсь и общее признание не за горами.

Успехов и дальнейших удач в постижении Истины.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Гипотеза «Не расширение Вселенной»
« Ответ #2 : Июля 10, 2022, 06:06:38 am »
КОНЕШНО ЖЕ, Я НИЧУТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ ОТВЕЧАТЬ ЗА МНЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ПРИ ЧЕМ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИЗ ДРУГИХ ПРОФЕССИЙ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛОВ: АСТРОФИЗИКОВ И ТАКИХ ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ. :) 8)
ОДНАКО, ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ - Я РАЗОСЛАЛ, КОНЕШНО ЖЕ, НЕ НАМЕРЕННО, ГИПОТЕЗУ "НЕ РАСШИРЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ" УВАЖАЕМОГО   ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ТИМОФЕЕВА СВОИМ КОЛЛЕГАМ - ТО ЕСТЬ ГЕОЛОГАМ. МНОГИЕ ИЗ НИХ НИКАК НЕ ОТОЗВАЛОСЬ. ВИДАТЬ ПО ПРОСТЫМ ПРИЧИНАМ: 1) УЖЕ И ... ДАВНО ОНИ НА ПЕНСИИ; 2) А КОГДА ОНИ АКТИВНО РАБОТАЛИ В ГЕОЛОГИИ, ТО ИМ НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ В РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ПОДОБНОЙ ГИПОТЕЗОЙ, ПОСКОЛЬКУ ПРПОИЗВОДСТВО - ЕСЬМЬ ПРОИЗВОДСТВО (!!!)  , И, КАК ГОВОРИТСЯ ИЛИ ГОВОРИЛОСЬ ДАВНЕНЬКО ЮНЫМ ИНЖЕНЕРАМ, ПОПАВШИМ НА ПРОИЗВОДСТВО : "ЗАБУДЬТЕ ИНДУКЦИЮ И ДЕДУКЦИЮ! ДАВАЙТЕ ПРОДУКЦИЮ!!!" ;D 8).
НО! ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, МНЕ ПРИШЛО ТРИ ОТЗЫВА НА ИМЯ РЕК ГИПОТЕЗУ. ЭТО - ОТ ГЕОЛОГОВ, "БЫВШИХ"  ПРОИЗВОДСТВЕННИКОВ. ОНИ, КАК КАНДОВЫЕ ИЛИ УКОРЕНЕЛЫЕ МАТЕРИАЛИСТЫ И, СООТВЕТСТВЕННО, ЗДРАВО МЫСЛЯЩИЕ ЛЮДИ, ОТМЕТИЛИ, ЧТО ИМЯ РЕК ГИПОТЕЗА Д. Н. ТИМОФЕЕВА ИМ ПОНЯТНА И У НИХ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОТТОРЖЕНИЯ.
  :) 8)
« Последнее редактирование: Июля 10, 2022, 06:11:50 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Гипотеза «Не расширение Вселенной»
« Ответ #3 : Августа 28, 2022, 04:48:03 am »
Я всегда старался дать наблюдаемым явлениям понятные объяснения. В современной науке большинство представлений логичны и понятны, но есть и такие, которые, как говорят, "ни в какие ворота не лезут". К этим я отношу гипотезу Хаббла где вселенная расширяется во все стороны из точки которая находится везде. Такое мышление Хаббла близко к шизофрении. Пришлось долго осмысливать явление, что привело к описанным в работе представлениям.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.