Голосование

Теория образования нефти и газа из морской воды - это экзотика, или новое слово в науке и новый источник УВ

Это экзотика, алхимия дремучего средневековья
6 (85.7%)
Это новое слово в науке и новый источник УВ
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
1 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Теория образования нефти и газа из морской воды  (Прочитано 140977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Согласно теории Н.Г.Черных по разломам земной коры выходящих в моря и океаны морская вода,  образует бойлер, как не доходя, так и на границе с верхней мантией, что и определяет границу глубинного генезиса нефти и газа.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #1 : Ноября 12, 2012, 02:23:55 pm »
Приняв за основу, что все месторождения углеводородов на земном шаре образовались в результате переработки морской соленой воды в природных геотермических условиях (бойлерах) при избыточном давлении в недрах земной коры, автор предлагает для стабилизации уровня добычи в эксплуатируемых месторождениях, заведомо зная о предстоящем его спаде, подавать искусственно морскую воду в «бойлер» земной коры путем бурения дополнительных скважин (через временно остановленные) или самотеком.
Эту же схему использовать для получения искусственных месторождений в местах приближенных к морской воде, при отсутствии ее миграции в «бойлера» - места природных теплоносителей.
Таким образом, управляя процессом получения и добычи углеводородов путем вмешательства в природные способы их получения из морской воды, удельное вкладывание денежных средств для добычи углеводородов снизится до оптимальной величины.
Появляется способность решения всех других проблем, которые накопились в нефтегазовой промышленности, в том числе и в науке.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ – НЕФТИ, ГАЗА И ИХ КОЛИЧЕСТВО
Черных Н.Г. ОАО «Консорциум «Кузбассподземмашстрой», г. Новокузнецк

См. "Современное состояние теории происхождения, методов прогнозирования и технологий поисков глубинной нефти". 1-е Кудрявцевские Чтения. Материалы Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти. М.:, ЦГЭ, 2012. 495 с.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2013, 10:17:16 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
все месторождения углеводородов на земном шаре образовались в результате переработки морской соленой воды в природных геотермических условиях (бойлерах) при избыточном давлении в недрах земной коры


Кого-то мне это предположение очень напоминает...
 ???
"Ничто не ново под луной."(с)
 ;D


Примерно о таком "бойлере" ещё в 1958 году написали
Альтовский М.Е., Кузнецова 3.И., Швец В.М. Образование нефти и формирование ее залежей. Гостоптехиздат, 1958.

По Альтовскому и др. нефть образуеться из ВРОВ (водорастворённого органического вещества) содержащегося в подземных рассолах.

 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Вот ещё похожая концепция:
Промышленные ведомости «ПВ» № 1-2, январь, февраль 2009
Поиск новых запасов нефти: третий путь
Н. Жарвин, М. Рукин
"...Наибольшее количество углерода (основного элемента биоты) на поверхности Земли находится в Мировом океане. Больше всего его содержится в углекислом газе. А непосредственно органического вещества в морской воде в сто раз больше, чем в осадках на дне морей. Становится понятно, откуда мог взяться тот исходный органический материал, из которого в астеносфере при температуре около 1200oС и при давлениях мощнейших взрывов шел генезис нефти. Исходное органическое вещество бралось из самого ёмкого источника - из прорывавшихся в астеносферу через рифты и субдукционные стыки литосферных плит огромных масс морской воды..."
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #4 : Ноября 12, 2012, 09:09:00 pm »
Нужно автору "бойлерной теории" дать ссылки на эти источники, а то ведь может рассчитывать на оригинальность. Тем не менее, идея зарегистрирована как "СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ – НЕФТИ, ГАЗА И ИХ КОЛИЧЕСТВО". Дело серьезное. Нужно готовить аргументацию по развенчанию "бойлерной теории", а то ведь без хлеба останемся, нефтяники (шутка). Автор - Черных Н.Г., хоть и горняк, человек серьезный и на конференции было, как-то неловко развенчивать публично эту "теорию" (хотя вопросы мои остались без ответа). Если здоровья хватит, подступлюсь и к этой теме.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Американец

  • Гость
Вода в Америка есть много. Надо приглашать господин в Америка. Он стать богатый.

Оффлайн Черных Николай Георгиевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Я очень рад за предоставление возможности принять участие в обсуждении моей, как Вы изволили назвать «бойлерной теории» на форуме «Глубинная нефть».
И очень сожалею, что оргкомитет, очевидно не по Вашей воле, как Председателя, не может включить самую малость, как вопрос «Образование и способ получения углеводородов и их количество из морской воды» на дальнейшее существование.
Что же, нам горнякам, не привыкать быть «на задворках». Хотя, извиняюсь, в этом году в нашем городе воздвигли храм – крупнейший за Уралом в Сибири в честь погибших шахтеров – 15500 человек!
Теория образования нефти и газа вопрос серьезный и горняки рады что «бойлерная теория» была озвучена и зарегистрирована на конференции, получила право на существование в виде дальнейшего обсуждения.
Вы упоминаете о вопросах, которые якобы остались без ответа. От Вас Ахмет Иссакович, был один вопрос по Мангышлаку, «Где же вода, реки там нет?» Ответ мой был скомкан, так как Вы забирали микрофон, но ответ был: «Значит, вода уходит обратно в море, океан, так как изложено в моем докладе».
На самом деле такая возможная ситуация в докладе изложена на стр.3 в 4-м абзаце: «Поставленная цель достигается тем, что в качестве источника образования углеводородов — нефти и газа из-за идентичности ингредиентов принимается морская вода – вода морей и океанов[5,6], которая путем миграции через кливажные трещины в недрах земной коры под воздействием геобаротермических (бойлерных) процессов превращается в паросоленую смесь с выделением при конденсации нефти, газа и воды, которые под воздействием избыточного давления заполняют пустоты в земной коре с выходом на поверхность, дно морей и океанов, при этом уровень образуемой нефти с ее гомологами непрерывный, постоянный и пропорциональный количеству подземной воды вытекаемой из недр земли на её поверхность, дно морей и океанов…». В заданном вопросе – следовательно, конкретно в Каспийское море.
Прежде чем выходить с двумя докладами на конференцию, мной в 2010 году была опубликована статья в НТЖ «Наука в нефтяной и газовой промышленности» под названием «Когда и как образуется нефть и в каком количестве» с соответствующим научным обоснованием. Ранее в 2009 году вышла научно обоснованная статья в НТЖ «Уголь» «Когда и как образовался уголь», все указанное позволило мне выйти с укороченными докладами на 20 мин, не спонтанно, заранее продуманно, не где либо, а именно на конференции по глубинному генезису нефти «Кудрявцевские чтения».
Как я и рассчитывал, что бойлерная теория так же может быть отнесена к глубинному генезису нефти и газа, что подтвердилось и на конференции, так как возник вопрос с какой глубины считать «глубинный генезис».
Одними флюидами в виде водорода и гелия из ядра и мантии Земли не объяснишь рождение громадных залежей соли, соляных куполов, образование редкоземельных элементов и того же железа, явившегося основой концепции Д.И.Менделеева – как минеральной.
На стр.224 сб. «Дегазация земли и генезис нефтегазовых месторождений» 2011г. приведены три правила:
Д.И.Менделеева: «Если нефть есть в глубине  надо признать, что она будет находиться и наверху, так или иначе проникнет выше (от меня из «бойлера»);
П.Н.Кропоткина: «Если углеводороды – нефть и газ – проявляются в каком-то участке земной коры (нефтегазоносном районе, провинции), то они пронизывают, в той или иной концентрации весь стратиграфический разрез пород от фундамента до верхних членов разреза включительно.
Н.А.Кудрявцева: «Во всех без исключения нефтеносных районах, где нефть и газ имеются в каком либо горизонте разреза, в том или ином количестве они найдутся и во всех нижележащих горизонтах (хотя бы в виде следов миграции по трещинам).
3-е правило очень важно для горняков, имеющих дело со свитой угольных пластов (нескольких горизонтов) в борьбе с газом метаном.
Там же на стр.217 в подтверждение бойлерной теории изложено следующее: «В Исландии основной энергетический ресурс – морская и ледниковая вода, опустившаяся вниз по трещинам и вытекающая из скважин с глубины до 2-3 км в состоянии кипящей воды и водяного пара. Вода из фонтанирующей кипящей водой скважины, пробуренной в современной рифтовой зоне Исландии на глубину всего 400м., содержала много … углеводородов [Geptner at al 2006], то же и в кальдере вулкана Узон на Камчатке, из идущего из глубины пара капли настоящей нефти.
Там же на стр.203 в разделе «Нефть и пластовые воды» приведены высказывания Д.И.Менделеева: <...> «Между соленою водою морей и нефтью несомненно имеется еще ныне неясная связь, которую, однако, можно считать несомненною по тому факту, что в Америке и в Баку (да кажется и всюду) с нефтью выходит вода‚ всегда именно соленая, морской подобная. Да и по той гипотезе образования нефти, которую я высказал в своей книге о нефтяной промышленности и которая родилась во мне после посещения американских месторождений нефти, эту связь ждать должно. Несомненно то, что как в окрестностях Баку, так и в Северо-Американских Штатах, так и повсюду, сколько мне известно,- везде, где находится нефть и где она извлекается непосредственно из глубоких пластов земли, вместе с нефтью выкачивается большее или меньшее количество соленой воды, имеющей сходство с водою морей, с тем только коренным отличием, что сернокислых солей в этих водах не находится или находится меньше, чем в морской воде. Эта последняя особенность достаточно понимается из того обстоятельства, что нефть представляет собою вещество, восстановляющее или отнимающее при нагревании кислород от веществ, его содержащих. Сернокислые же соли морской воды заключают много кислорода, способного отделяться при действии веществ, кислород отнимающих, подобных нефти. Результатом такого отнятия кислорода от сернокислых солей должны быть сернистые металлы, а они должны давать в присутствии воды и соединений железа - всюду в земле находящихся — сероводород и сернистое железо, которые в окрестностях Баку в самом деле встречаются в изобилии. <...> Таким образом, связь морской или соленой воды с нефтью и грязными вулканами, мне кажется, не подлежа никакому сомнению, ясно понимается» (с. 620—621).
И на стр.200 «Жидкая вода, дойдя до накаленных масс, давала пары, - часть этих паров выходила через ходы, трещины и выносила с собой пары образовавшихся углеводородов. Они, поднимаясь, охлаждались, и жидкие углеводороды собирались в тех пластах, которые их принимали» (с.242.)
Все выше упомянутое в той или иной мере подтверждает бойлерную теорию.
В заключение приведу, Ахмет Иссакович, Ваше высказывание там же на стр.475, только с моей интерпретацией.
«Понятно, что согласно постулатам гипотезы ОМП нефти (добавлю и гипотез минеральной, биосферной), это конец туннеля, тупик, куда привели геологию нефти отцы-основатели и идейные приемники этих гипотез… Геологи здравого смысла должны объединяться (добавлю на одной парадигме, объединяющей все указанные гипотезы).  В противном случае (если будем мыслить и искать нефть по-старому) нашей стране после 2020-2030гг. не останется места даже в списке сырьевых придатков цивилизации (см.рис.2).
Таким образом, бойлерная теория объединяет все ранее существовавшие гипотезы, концепции, парадигмы, как углерод и другие химические элементы осевшие в период землеобразования планеты Земля, сконцентрировавшись и образовавшихся в морях и океанах стали в последствии через морскую воду источником образования, как углеводородов, так и других минералов здесь и сейчас.
Жаль, что эту истину оргкомитет конференции не уловил.

С уважением
Участник конференции
«Кудрявцевские чтения»                                                      Н.Г.Черных

Р.S. Поразительно! Оказывается я, как главный инженер шахты, не зря руководствовался при определении благоприятного направления отработки угольных пластов розами-диаграммами простирания кливажа (главных трещин) (у Вас? как разломов осадочного чехла) с северо-восточным отклонением в пределах 15о. Молодец геолог шахты Логинов А.И., который бегал с геологическим молотком в шахту, определял кливаж и розу кливажа наносил на планы горных работ, что подтверждается результатами сейсморазведки 3Д.
Спасибо, Ахмет Иссакович, за новые кинематические принципы…, если Вы их увяжете с образованием УВ из морской воды, а на это сил у Вас хватит, наверняка станете лауреатом  Нобелевской премии…

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Николай Георгиевич, с какого моря-океану и с какой скоростью будем теоретически гнать рассол с нанонефтью в район "бойлеров" супергигантских нефтяных месторождений (например Ромашкинского или Атабаскинского)?

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #8 : Ноября 25, 2012, 07:22:45 pm »
Николай Георгиевич, здравствуйте и примите мои поздравления с началом работы на нашем форуме. Надеюсь, эта нехитрая наука, Вам оказалась под силу и Вы теперь сможете без редакционных правок, свободно излагать свои мысли и аргументы в пользу Вашей "теории". Более того, Вы сможете отбиться от нападок в свой адрес, всякого рода "неучей" и "недоброжелателей", ерничающих по поводу Вашей "теории". Теория в кавычках, потому, что я даже органическую "теорию" со всей ее мощнейшей геохимической аргументацией, назвать теорией не могу. Даже наше неорганическое Знание, по большому счету теорией назвать нельзя, потому что отсутствуют все элементы полноценной теории, как системного научного Знания, объясняющего все известные в нефтяной геологии факты нахождения нефти и газа (от гигантских скоплений до признаков нефти и газа в виде примазок, следов и микровыделений в образцах пород, обнажениях, шлифах и кернах горных пород, наблюдаемых в различных геологических условиях Земли) и обладающая инструментами научного предвидения (методология прогнозирования нефтегазоносности недр, методы и технологии поисков).
Вы не обижайтесь, Николай Георгиевич, как говорили древние, "...Платон мне друг, но истина дороже", а потому, если Вы хотите настоящей научной дискуссии, Вам будет сложно ответить на многие десятки, сотни аргументов противоречащих Вашей "теории". Опять же, а потому, стоит ли затевать эту дискуссию, учитывая, что мы находимся в разных "весовых категориях", говорим на разных языках (язык горняков и нефтяников в чем то схож, но эта схожесть поверхностная, а потому видимая), мои аргументы и присоединившихся к дискуссии участников Вам будут не понятны, а Ваши ответы на них - профессионально не аргументированы (например, как Вы объясните наличие углеводородов, в том числе тяжелых УВ, в ксенолитах мантии и алмазах из мантии: не станете же Вы погружать морскую воду в мантийные глубины - это противоречит законам физики).
Следует понять основное, природных механизмов генезиса нефти (нефтеподобных веществ) может быть сотни, но промышленная нефть образуется по одному механизму, термодинамически наиболее простому и обоснованному, не противоречивому в смысле физической, геохимической и геологической аргументации и, объясняющему все известные в мире факты нахождения нефти в Земле и на других планетах Солнечной системы (как Вы, к примеру, объясните наличие углеводородных планет и спутников безводных планет, наличие газовых углеводородных туманностей). Этих вопросов будет сотни, я даже не начал серьезно вникать в суть вопроса для начала серьезной полемики, потому что воспринимаю Вашу "теорию" не более чем "научный казус" от людей, далеких от нефтяной геологии. Извините, но Вы должны знать, если читали какие-то из моих работ, что я бываю острым на слово и за Истину "не постою за ценой".
"Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога..." - это не просто слова, это мое кредо, выраженное в сжатой форме и отражающее мою глубокую, научно обоснованную убежденность в глубинном, абиогенно-мантийном происхождении нефти и возможности это осознать только умом геолога-нефтяника, владеющего всей суммой Знаний о геологии и нефтегазоносности недр Земли. Можете обвинять меня в научном "шовинизме", но другого не дано. И пусть сапоги шьет сапожник, а вопросами генезиса нефти занимается геолог-нефтяник. Интересоваться этим вопросом могут все, но управлять государством "кухарка" не может, вопреки тезисам наших бывших вождей. До чего управлялись мы с Вами видим и хлебаем полной ложкой. Давайте оставим кесарю кесарево, и будем все заниматься своими профессиональными вопросами. Думаю, что в угольном деле проблем не меньше, чем в нефтяном.
Да, я включил Ваш аватар из фото, которые сделаны на конференции. Если Вас это не устраивает, пришлите свое фото.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2012, 07:27:06 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #9 : Декабря 07, 2012, 09:56:26 am »
Виктор, здравствуйте на нашем форуме. Обещаю, скучно Вам не будет. Ну, во первых выйдите из тени, пришлите свое фото, или сами прикрепите аватарку. Во вторых, я расширю этот раздел новой темой: "Лунатики" на Земле в поисках таинства рождения нефти - или типа того. Готовьтесь отвечать на серьезные вопросы, в чем я усомнился узнав Ваше образование. Вы механик, Вам бы механизмы всякие изобретать, а не таинством рождения нефти заниматься. Мы геологи-нефтяники, как то сами разберемся в этом, не судим же мы геологи о конструктивных недостатках останкинской башни, мы не профессионалы в этом, можем судить только об эстетике сооружения, и то каждый соразмерно своим вкусам. Обсуждение глубоко профессиональных вопросов требует специальной подготовки. Чего Вы все (механики, горняки, астрономы, генетики, химики и т.д. и т.п.) за нефть ухватились, займитесь проблемами онкологии или акушерства, к примеру, - не менее благодатная почва для упражнений на тему самоутверждения и самореализации.
Для начала разговора озвучьте свою идею, а мы ее разложим на косточки и дадим объективную оценку.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #10 : Декабря 07, 2012, 11:25:36 am »
Ахмет Иссакович, как по мне так  проблема генезиса нефти требует очень обширного комплексного подхода и помощь со стороны механиков, горняков, астрономов не будет лишней.
Польза от их точки зрения может оказаться весьма существенной.
 ::)

К примеру, "бойлер" Николая Георгиевича меня в плане нефтеобразования не впечатлил, зато натолкнул на одну забавную мысль.
Мобилисты используют практически такую же модель генезиса нефти как и у Николая Георгиевича.
Только морскую воду отправляют путешествовать в глубь Земли вместе с океанической корой.
Своеобразные Ниагарские литоокеанопады, оооооччеееень медленные.
 ;D

Выглядят они примерно так
http://www.scientific.ru/trv/18N.pdf
АЛМАЗЫ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД
Цитировать
Самая цитируемая статья по геологии, написанная российскими учеными, посвящена необычным алмазам, обнаруженным в метаморфических породах [1]. За неполные 19 лет эта статья была процитирована более 400 раз. Об алмазах и этой статье рассказывает Андрей Корсаков.

Мысль такая, куда пропали из зон так называемой субдукции Монбланы морской соли которые неизбежно должны были в них накапливаться?

 ???
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #11 : Декабря 08, 2012, 03:04:54 pm »
Цитировать
...проблема генезиса нефти требует очень обширного комплексного подхода и помощь со стороны механиков, горняков, астрономов не будет лишней. Польза от их точки зрения может оказаться весьма существенной.
Согласен, Николай, но когда это профессиональный подход к решению частных вопросов, сопряженных с нефтегазообразованием и нефтегазонакоплением. К примеру, как это делали физики и механики Линецкий при изучении вопросов миграции УВ, Желтов, Беренблатт, Христианович при изучении процессов перемещения нефти, газа и воды в трещинных средах, те же Кноринг и Ромм из группы Смехова (ВНИГРИ) при изучении процессов трещинообразования и движения жидкостей в трещинных коллекторах. Примеров можно привести много.
Но когда люди далекие от нефтянки не только по базовому образованию но и по определению, между нами говоря, дилетанты, берутся судить о серьезных вопросах происхождения нефти, возникает, мягко говоря, странная ситуация. Мы, нефтяники должны вникать в эту околесицу, искать аргументы и с высоты своих профессиональных знаний, давать отповеди этим новоявленным "кулибиным". Откровенно, времени на это жалко, но оставаться в стороне от обсуждения этих псевдонаучных "теорий" тоже нельзя. Беда ведь в чем, мало просвещенная, не окрепшая еще молодежь принимает эти изыски за научные откровения, начинает ссылаться и цитировать их авторов. Того же Бембеля уже возводят в ранг патриарха нового научного направления в науки, плодятся статьи, монографии, диссертации. Создается обстановка всеобщего вакуума, научного средневековья, если не мракобесия.
С органиками все проще. Они хоть имеют более или менее устоявшиеся научные основы и развивают свое "учение" в рамках научной методологии, без примеси алхимии, гремучего дилетантства и откровенного попрания законов нефтяной геологии.
Я двумя руками за вовлечение в познание таинств рождения нефти смежных наук о Земле, но я такой же активный противник процветания дилетантства и шарлатанства в геологии нефти. Согласись, даже профессиональный уровень геологов и нефтяников резко упал с перестройкой, а что там говорить о тех примерах "научного творчества" среди обсуждаемых авторов экзотических теорий происхождения нефти. В большинстве своем это накипь на больном теле науки нашей страны, испытывающей симптомы умирания от планомерного убиения ее реформаторами нового времени. Согласиться со всем этим я не могу, а потому, пока есть силы и возможности буду бороться, роль пассивного наблюдателя от большинства в нашей науке меня не устраивает. На баррикады не зову, это вопрос совести и чести каждого ученого и человека, исповедующего идеалы Истины.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #12 : Декабря 08, 2012, 06:31:21 pm »
У  Вас форум называется «Экзотические теории происхождения ….» , а на самом деле – форум одного лица. Желаю удачи

Виктор, форум вообще-то строго векторный.
Тут уж как получиться. Если не попали в струю, то будет отбрасывать с непреодолимой силой.
:)

А вообще мне не понятны Ваши "конЫки". Отсюда Вас никто не гнал, даже тему для "лунников" специально выделили.
 ::)
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 06:43:25 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #13 : Декабря 08, 2012, 08:34:14 pm »
Реакция людей, которым нечего сказать в пользу своей "гениальности". Николай, Вы помните, как повел себя Тарасенко, просто сорвался на нецензурную брань в Ваш адрес.
Процесс нормальный, дилетанты у нас долго не задерживаются.
А ведь я предложил Виктору изложить свою "теорию" для начала обсуждения. Жаль, а то выслушал бы сполна, а так будет считать себя незаслуженно оскорбленным.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 08:35:57 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Черных Николай Георгиевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #14 : Декабря 12, 2012, 05:36:00 pm »
Ахмет Иссакович, здравствуйте и примите ответы на Ваши вопросы, как говорится от «слесарю слесарево…».
Вы во многом не правы! Есть традиции хорошие, как встреча Нового года, день рождения и т.д. и есть - плохие как убежденность в чем либо одном – это наша уверенность в знаниях. По-моему Сократ изрек: «Я знаю, что я ничего не знаю»! Традиция – это страшная вещь!
Так что бы выиграть войну с Японией, Президент США Ф.Рузвельт уволил всех кораблестроителей и нанял специалистов с других отраслей промышленности.
Опытные кораблестроители выпускали 7 кораблей в год, а неопытные стали выпускать под конец войны 147 (пишу по памяти), что определило перевес в пользу США в сраженях на Тихом океане.
А ведь у тех, кого он уволил, было свое кредо, но увы! Оно мешало выиграть войну!
Мое кредо – нетрадиционность, о чем написал книгу «Повесть о человеке смелой мысли», название не мной придумано, позаимствовал в статье, написанной обо мне в шахтерской газете.
Но все по порядку: на Ваш первый вопрос – «Как Вы объясните наличие углеводородов, в том числе тяжелых УВ, в ксенолитах мантии и алмазах из мантии: не станете же Вы погружать морскую воду в мантийные глубины – это противоречит законам физики»?
Объясняю:
1. Невозможно сходить в угольную шахту и не пропитаться (замараться) угольной пылью. Так и ксенолитам с алмазами выходцам из мантии, «пробираясь» через бойлер невозможно «не замараться» углеводородами, оказавшись впоследствии в земной коре близко к поверхности.
2. А почему бы и нет! Такой процесс происходит здесь и сейчас, морская вода на контакте земной коры с мантией образует бойлер. И как это происходит, попробую объяснить с моих позиций.
Земная кора постоянно находится под давлением изнутри из-за работы гигантского бойлера на контакте с мантией, что является причиной различных катаклизмов на планете Земля – извержений вулканов, землетрясений, спрединга и других необычных явлений.
Мантия постоянно питается породами земной коры в результате спрединга в океанах. Это явление легко объясняется с позиции горняков. Так при выемке пласта угля в длинном очистном забое в выработанном пространстве зависают и разрушаются породы кровли, образуя купол с опорой на целики не вынутого угля. При определении горного давления обнаженную линию забоя рассматривают как балку с защемленными концами в целиках.
Естественно от образуемого свода над балкой, наибольшее давление будет в средней части балки – возникает максимальный момент изгиба с передачей давления до обрушения на целики, которые выдавливаются в обнаженное пространство. Рядом расположенные горные выработки подвергаются конвергенции (деформации) и чем больше глубина ведения горных работ, тем больше это явление  проявляется, сопровождаясь иногда горными ударами «спредингом».
То же происходит на дне океана, где земная кора утонена, только в обратном порядке. Ложе океана - это очень длинная балка, подпирается изнутри на берега континентов. Не сверху, а снизу на балку (дно) действуют противодействующие силы, равно распределяемые по всей границе мантии. Максимальный выгиб образуется в средней части балки (дна) океана из пород до берегов (опор). «Котел» (мантия) работает непрерывно, давление возрастает, балка (дно) выгибается и возникает момент разрушения с извержением продуктов из мантии, с образованием гор срединно-океанические хребты (СОХ), получаемых из земной коры под береговой части континентов, которая опускается в мантию, перерабатывается, идет та же конвергенция опорной береговой части балки с образованием трещин внутри материка в виде землетрясений. Те же явления происходят в ослабленной части материка.
Таким образом, берега (материки) раздвигаются и медленно опускаются, пополняя мантию свежим продуктом в виде базальтовой породы из земной коры, образуя впадины (желоба) в береговой части на дне океана. Раздвигание континентов и опускание материков процесс взаимосвязанный.
Таким образом, от спрединга, Ахмет Иссакович, происходит сжатие и растяжение породы в земной коре. Чем ближе к спредингу этот процесс более интенсивный. В результате спрединга (горообразования) возникают трещины, которые лишенные морского осадка, интенсивно, как через сито пропускают морскую воду к бойлеру. Итак, процесс идет непрерывно. Спрединг – это прямая связь морской воды с мантий (котлом) с образованием «бойлера». Возле оси главной системы океанических хребтов, на склонах подводных гор и островов, на крутых уступах и часто на бортах глубоководных впадин наблюдаются обнажения горных пород и скопления щебня (рис.3-7(в) Ч.Дрейк и др.1982) [1], там же (рис.3-7(б) в подтверждение «бойлерной» теории – «выявленные удивительные открытия – это обнаружение следов придонных течений, достаточно сильных…». Это результат переработки морской воды в бойлере под дном океана или рядом с последствиями, изложенными в моих докладах (возвращением пресной воды в океан).
Надо опасаться не потепления климата, таяния ледников и надуманного Киотского соглашения, а периодически создаваемой конвергенции в береговой части океанов с погружением этой части земной коры в мантию. Береговая часть суши Земли неуклонно погружалась и будет погружаться в пучину океана с образованием новых континентов (островов) в безбрежном океане, начиная с тех хребтов, которые наблюдаются из космоса. Образовавшиеся хребты так же стали опорами для расчлененной балки, части которой подвергаются спредингу, выравнивая дно океана до повторения первоначального цикла и так до бесконечности то, что сегодня является дном океана со временем будет материком, а материки сегодня будут дном, в какой-то момент будет все затоплено, кроме гористой местности. И всему причиной будет бойлер морской воды!
Таким образом, морская вода не погружается в мантию, а через работающие бойлеры ее (морской воды) продукты контактируют с ней (мантией), образуя тяжелые УВ в ксенолитах мантии и алмазах из мантии и оказываются впоследствии, в земной коре.
Проблема у горняков - поиск источников взрыва газа метана. Одним из источников могут быть образуемые электроразряды при разрушении породы в кровле пласта в момент обрушения и образования трещин. При спрединге (СОХ) создаются громадные первоначально трещины, создается разность потенциала с электроразрядами и как один из докладчиков на конференции разъяснял образование алмазов путем электроразряда в определенной среде земной коры, вот Вам и ответ, как в алмазы попадают углеводороды – в бойлере! Гигантском бойлере!
На Ваш второй вопрос «Как Вы, к примеру, объясните наличие углеводородных планет и спутников безводных планет, наличие газовых углеводородных туманностей»?
Частично мной дан ответ в статье «Когда и как образовался уголь? В НТЖ «Уголь» 2009г. приведены доказательства космической теории образования угля на планете Земля.
Что касается других планет и углеводородных туманностей, объясняется наличием огромных количеств водорода, всвязи с чем в атмосфере планет должны присутствовать метан и аммиак, что и наблюдается в действительности (Ч.Дрейк и др., 1982). Дело в том, что по мере охлаждения планетарной туманности газы и вода в условиях высоких температур образовывали комплексные соединения с частицами космической пыли, конденсируясь на них и вступая с ними в химические реакции.
И вообще, Ахмет Иссакович, я должен отстаивать свою позицию изложенную на конференции в двух докладах: «Углеводороды и их образование» и «Способ получения углеводородов нефти, газа и их количество» на нашей планете Земля.
Мной конкретные опровержения положений, изложенных в моих докладах, не получены, очевидно из-за отсутствия их публикации, но наоборот, получаемая информация укрепляет мои позиции по образованию углеводородов из морской воды.
Так, например, сообщение Андреева Н.М. от 12.11.12г., где он приводит статью авторов Н.Жарвин, М.Рукин «Поиск новых запасов нефти: третий путь».
«Наибольшее количество углерода (основного элемента биоты) на поверхности Земли находится в мировом океане. А непосредственно органического вещества в морской воде в 100 раз больше, чем в осадках на дне морей. (От себя добавлю - и минералов). Исходное органическое вещество собралось из самого емкого источника – из прорывавшихся в астеносферу через рифы и субдукционные стыки литосферных плит огромных масс морской воды».
Или, например, уважаемый Николай сообщил, что по Альтовскому и др. нефть образуется из ВРОВ (водорастворённого органического вещества) содержащегося в подземных рассолах.
Все дело в том, что заметно было и на конференции, при упоминаниях об Н2О – воде, соленой воде, пластовой воде, рассолах никто не удосужился четко  назвать источник их образования в земной коре. Например, сидиментационная – материнская вода сидит в породе с момента землеобразования, метеогенная – это осадки в виде дождя и снега, а про другую воду тишина, что это все из мантии?
Так наша кончина не за горами, вместе с планетой Земля, так как все из ядра, из мантии.
Так, например, Ларин В.Н. на мой вопрос в перерыве конференции заявил, что земля сдохнет, как и все планеты.
По-моему, Земля побеспокоилась о своем существовании, перейдя на жизнеобеспечение своими ресурсами во взаимодействии с морской водой (котла с бойлером). Конца света не предвидится, пока есть солнце, но если следовать флюидной глубинной концепции - то Земле будет конец!
Или дружно заявляют некоторые на конференции, что Земля увеличивается в размерах.
Но было в свое время объяснено, что Земля не увеличивается, а ее объем приближается к ранее определенной величине, большей чем нами исчисляемой. Что объясняют несовершенством измерительных средств по сравнению с изложенной в папирусах жрецов. Возможно, этот порог перешагнули? В чем сомневаюсь!
До свидание! Обсуждение продолжается.
Черных Н.Г.
P.S. Ахмет Иссакович, не уверен что мои сообщения являются достоянием форума «Глубинная нефть». Если ошибаюсь, извините!
Но для начала диспута-спора неплохо было бы для участников форума сообщить в полном объеме мои доклады на конференции, содержание которых мной лично передано Вам, как Председателю оргкомитета.


«Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие». (...)
Альберт Эйнштейн

Источник информации:
1. Ч. Дрейк, Дж. Имбри, Дж. Кнаус, К. Турекиан «Океан сам по себе и для нас». М.«Прогресс» 1982г. 468с.