Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа

Теория образования нефти и газа из морской воды

(1/40) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Согласно теории Н.Г.Черных по разломам земной коры выходящих в моря и океаны морская вода,  образует бойлер, как не доходя, так и на границе с верхней мантией, что и определяет границу глубинного генезиса нефти и газа.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Приняв за основу, что все месторождения углеводородов на земном шаре образовались в результате переработки морской соленой воды в природных геотермических условиях (бойлерах) при избыточном давлении в недрах земной коры, автор предлагает для стабилизации уровня добычи в эксплуатируемых месторождениях, заведомо зная о предстоящем его спаде, подавать искусственно морскую воду в «бойлер» земной коры путем бурения дополнительных скважин (через временно остановленные) или самотеком.
Эту же схему использовать для получения искусственных месторождений в местах приближенных к морской воде, при отсутствии ее миграции в «бойлера» - места природных теплоносителей.
Таким образом, управляя процессом получения и добычи углеводородов путем вмешательства в природные способы их получения из морской воды, удельное вкладывание денежных средств для добычи углеводородов снизится до оптимальной величины.
Появляется способность решения всех других проблем, которые накопились в нефтегазовой промышленности, в том числе и в науке.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ – НЕФТИ, ГАЗА И ИХ КОЛИЧЕСТВО
Черных Н.Г. ОАО «Консорциум «Кузбассподземмашстрой», г. Новокузнецк

См. "Современное состояние теории происхождения, методов прогнозирования и технологий поисков глубинной нефти". 1-е Кудрявцевские Чтения. Материалы Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти. М.:, ЦГЭ, 2012. 495 с.

Шевченко Николай Борисович:

--- Цитировать ---все месторождения углеводородов на земном шаре образовались в результате переработки морской соленой воды в природных геотермических условиях (бойлерах) при избыточном давлении в недрах земной коры
--- Конец цитаты ---


Кого-то мне это предположение очень напоминает...
 ???
"Ничто не ново под луной."(с)
 ;D


Примерно о таком "бойлере" ещё в 1958 году написали
Альтовский М.Е., Кузнецова 3.И., Швец В.М. Образование нефти и формирование ее залежей. Гостоптехиздат, 1958.

По Альтовскому и др. нефть образуеться из ВРОВ (водорастворённого органического вещества) содержащегося в подземных рассолах.

 ;D

Андреев Николай Михайлович:
Вот ещё похожая концепция:
Промышленные ведомости «ПВ» № 1-2, январь, февраль 2009
Поиск новых запасов нефти: третий путь
Н. Жарвин, М. Рукин
"...Наибольшее количество углерода (основного элемента биоты) на поверхности Земли находится в Мировом океане. Больше всего его содержится в углекислом газе. А непосредственно органического вещества в морской воде в сто раз больше, чем в осадках на дне морей. Становится понятно, откуда мог взяться тот исходный органический материал, из которого в астеносфере при температуре около 1200oС и при давлениях мощнейших взрывов шел генезис нефти. Исходное органическое вещество бралось из самого ёмкого источника - из прорывавшихся в астеносферу через рифты и субдукционные стыки литосферных плит огромных масс морской воды..."

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Нужно автору "бойлерной теории" дать ссылки на эти источники, а то ведь может рассчитывать на оригинальность. Тем не менее, идея зарегистрирована как "СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ – НЕФТИ, ГАЗА И ИХ КОЛИЧЕСТВО". Дело серьезное. Нужно готовить аргументацию по развенчанию "бойлерной теории", а то ведь без хлеба останемся, нефтяники (шутка). Автор - Черных Н.Г., хоть и горняк, человек серьезный и на конференции было, как-то неловко развенчивать публично эту "теорию" (хотя вопросы мои остались без ответа). Если здоровья хватит, подступлюсь и к этой теме.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии