Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа

Теория образования нефти и газа из морской воды

<< < (2/40) > >>

Американец:
Вода в Америка есть много. Надо приглашать господин в Америка. Он стать богатый.

Черных Николай Георгиевич:
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Я очень рад за предоставление возможности принять участие в обсуждении моей, как Вы изволили назвать «бойлерной теории» на форуме «Глубинная нефть».
И очень сожалею, что оргкомитет, очевидно не по Вашей воле, как Председателя, не может включить самую малость, как вопрос «Образование и способ получения углеводородов и их количество из морской воды» на дальнейшее существование.
Что же, нам горнякам, не привыкать быть «на задворках». Хотя, извиняюсь, в этом году в нашем городе воздвигли храм – крупнейший за Уралом в Сибири в честь погибших шахтеров – 15500 человек!
Теория образования нефти и газа вопрос серьезный и горняки рады что «бойлерная теория» была озвучена и зарегистрирована на конференции, получила право на существование в виде дальнейшего обсуждения.
Вы упоминаете о вопросах, которые якобы остались без ответа. От Вас Ахмет Иссакович, был один вопрос по Мангышлаку, «Где же вода, реки там нет?» Ответ мой был скомкан, так как Вы забирали микрофон, но ответ был: «Значит, вода уходит обратно в море, океан, так как изложено в моем докладе».
На самом деле такая возможная ситуация в докладе изложена на стр.3 в 4-м абзаце: «Поставленная цель достигается тем, что в качестве источника образования углеводородов — нефти и газа из-за идентичности ингредиентов принимается морская вода – вода морей и океанов[5,6], которая путем миграции через кливажные трещины в недрах земной коры под воздействием геобаротермических (бойлерных) процессов превращается в паросоленую смесь с выделением при конденсации нефти, газа и воды, которые под воздействием избыточного давления заполняют пустоты в земной коре с выходом на поверхность, дно морей и океанов, при этом уровень образуемой нефти с ее гомологами непрерывный, постоянный и пропорциональный количеству подземной воды вытекаемой из недр земли на её поверхность, дно морей и океанов…». В заданном вопросе – следовательно, конкретно в Каспийское море.
Прежде чем выходить с двумя докладами на конференцию, мной в 2010 году была опубликована статья в НТЖ «Наука в нефтяной и газовой промышленности» под названием «Когда и как образуется нефть и в каком количестве» с соответствующим научным обоснованием. Ранее в 2009 году вышла научно обоснованная статья в НТЖ «Уголь» «Когда и как образовался уголь», все указанное позволило мне выйти с укороченными докладами на 20 мин, не спонтанно, заранее продуманно, не где либо, а именно на конференции по глубинному генезису нефти «Кудрявцевские чтения».
Как я и рассчитывал, что бойлерная теория так же может быть отнесена к глубинному генезису нефти и газа, что подтвердилось и на конференции, так как возник вопрос с какой глубины считать «глубинный генезис».
Одними флюидами в виде водорода и гелия из ядра и мантии Земли не объяснишь рождение громадных залежей соли, соляных куполов, образование редкоземельных элементов и того же железа, явившегося основой концепции Д.И.Менделеева – как минеральной.
На стр.224 сб. «Дегазация земли и генезис нефтегазовых месторождений» 2011г. приведены три правила:
Д.И.Менделеева: «Если нефть есть в глубине  надо признать, что она будет находиться и наверху, так или иначе проникнет выше (от меня из «бойлера»);
П.Н.Кропоткина: «Если углеводороды – нефть и газ – проявляются в каком-то участке земной коры (нефтегазоносном районе, провинции), то они пронизывают, в той или иной концентрации весь стратиграфический разрез пород от фундамента до верхних членов разреза включительно.
Н.А.Кудрявцева: «Во всех без исключения нефтеносных районах, где нефть и газ имеются в каком либо горизонте разреза, в том или ином количестве они найдутся и во всех нижележащих горизонтах (хотя бы в виде следов миграции по трещинам).
3-е правило очень важно для горняков, имеющих дело со свитой угольных пластов (нескольких горизонтов) в борьбе с газом метаном.
Там же на стр.217 в подтверждение бойлерной теории изложено следующее: «В Исландии основной энергетический ресурс – морская и ледниковая вода, опустившаяся вниз по трещинам и вытекающая из скважин с глубины до 2-3 км в состоянии кипящей воды и водяного пара. Вода из фонтанирующей кипящей водой скважины, пробуренной в современной рифтовой зоне Исландии на глубину всего 400м., содержала много … углеводородов [Geptner at al 2006], то же и в кальдере вулкана Узон на Камчатке, из идущего из глубины пара капли настоящей нефти.
Там же на стр.203 в разделе «Нефть и пластовые воды» приведены высказывания Д.И.Менделеева: <...> «Между соленою водою морей и нефтью несомненно имеется еще ныне неясная связь, которую, однако, можно считать несомненною по тому факту, что в Америке и в Баку (да кажется и всюду) с нефтью выходит вода‚ всегда именно соленая, морской подобная. Да и по той гипотезе образования нефти, которую я высказал в своей книге о нефтяной промышленности и которая родилась во мне после посещения американских месторождений нефти, эту связь ждать должно. Несомненно то, что как в окрестностях Баку, так и в Северо-Американских Штатах, так и повсюду, сколько мне известно,- везде, где находится нефть и где она извлекается непосредственно из глубоких пластов земли, вместе с нефтью выкачивается большее или меньшее количество соленой воды, имеющей сходство с водою морей, с тем только коренным отличием, что сернокислых солей в этих водах не находится или находится меньше, чем в морской воде. Эта последняя особенность достаточно понимается из того обстоятельства, что нефть представляет собою вещество, восстановляющее или отнимающее при нагревании кислород от веществ, его содержащих. Сернокислые же соли морской воды заключают много кислорода, способного отделяться при действии веществ, кислород отнимающих, подобных нефти. Результатом такого отнятия кислорода от сернокислых солей должны быть сернистые металлы, а они должны давать в присутствии воды и соединений железа - всюду в земле находящихся — сероводород и сернистое железо, которые в окрестностях Баку в самом деле встречаются в изобилии. <...> Таким образом, связь морской или соленой воды с нефтью и грязными вулканами, мне кажется, не подлежа никакому сомнению, ясно понимается» (с. 620—621).
И на стр.200 «Жидкая вода, дойдя до накаленных масс, давала пары, - часть этих паров выходила через ходы, трещины и выносила с собой пары образовавшихся углеводородов. Они, поднимаясь, охлаждались, и жидкие углеводороды собирались в тех пластах, которые их принимали» (с.242.)
Все выше упомянутое в той или иной мере подтверждает бойлерную теорию.
В заключение приведу, Ахмет Иссакович, Ваше высказывание там же на стр.475, только с моей интерпретацией.
«Понятно, что согласно постулатам гипотезы ОМП нефти (добавлю и гипотез минеральной, биосферной), это конец туннеля, тупик, куда привели геологию нефти отцы-основатели и идейные приемники этих гипотез… Геологи здравого смысла должны объединяться (добавлю на одной парадигме, объединяющей все указанные гипотезы).  В противном случае (если будем мыслить и искать нефть по-старому) нашей стране после 2020-2030гг. не останется места даже в списке сырьевых придатков цивилизации (см.рис.2).
Таким образом, бойлерная теория объединяет все ранее существовавшие гипотезы, концепции, парадигмы, как углерод и другие химические элементы осевшие в период землеобразования планеты Земля, сконцентрировавшись и образовавшихся в морях и океанах стали в последствии через морскую воду источником образования, как углеводородов, так и других минералов здесь и сейчас.
Жаль, что эту истину оргкомитет конференции не уловил.

С уважением
Участник конференции
«Кудрявцевские чтения»                                                      Н.Г.Черных

Р.S. Поразительно! Оказывается я, как главный инженер шахты, не зря руководствовался при определении благоприятного направления отработки угольных пластов розами-диаграммами простирания кливажа (главных трещин) (у Вас? как разломов осадочного чехла) с северо-восточным отклонением в пределах 15о. Молодец геолог шахты Логинов А.И., который бегал с геологическим молотком в шахту, определял кливаж и розу кливажа наносил на планы горных работ, что подтверждается результатами сейсморазведки 3Д.
Спасибо, Ахмет Иссакович, за новые кинематические принципы…, если Вы их увяжете с образованием УВ из морской воды, а на это сил у Вас хватит, наверняка станете лауреатом  Нобелевской премии…

Шевченко Николай Борисович:
Николай Георгиевич, с какого моря-океану и с какой скоростью будем теоретически гнать рассол с нанонефтью в район "бойлеров" супергигантских нефтяных месторождений (например Ромашкинского или Атабаскинского)?

 ::)

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Николай Георгиевич, здравствуйте и примите мои поздравления с началом работы на нашем форуме. Надеюсь, эта нехитрая наука, Вам оказалась под силу и Вы теперь сможете без редакционных правок, свободно излагать свои мысли и аргументы в пользу Вашей "теории". Более того, Вы сможете отбиться от нападок в свой адрес, всякого рода "неучей" и "недоброжелателей", ерничающих по поводу Вашей "теории". Теория в кавычках, потому, что я даже органическую "теорию" со всей ее мощнейшей геохимической аргументацией, назвать теорией не могу. Даже наше неорганическое Знание, по большому счету теорией назвать нельзя, потому что отсутствуют все элементы полноценной теории, как системного научного Знания, объясняющего все известные в нефтяной геологии факты нахождения нефти и газа (от гигантских скоплений до признаков нефти и газа в виде примазок, следов и микровыделений в образцах пород, обнажениях, шлифах и кернах горных пород, наблюдаемых в различных геологических условиях Земли) и обладающая инструментами научного предвидения (методология прогнозирования нефтегазоносности недр, методы и технологии поисков).
Вы не обижайтесь, Николай Георгиевич, как говорили древние, "...Платон мне друг, но истина дороже", а потому, если Вы хотите настоящей научной дискуссии, Вам будет сложно ответить на многие десятки, сотни аргументов противоречащих Вашей "теории". Опять же, а потому, стоит ли затевать эту дискуссию, учитывая, что мы находимся в разных "весовых категориях", говорим на разных языках (язык горняков и нефтяников в чем то схож, но эта схожесть поверхностная, а потому видимая), мои аргументы и присоединившихся к дискуссии участников Вам будут не понятны, а Ваши ответы на них - профессионально не аргументированы (например, как Вы объясните наличие углеводородов, в том числе тяжелых УВ, в ксенолитах мантии и алмазах из мантии: не станете же Вы погружать морскую воду в мантийные глубины - это противоречит законам физики).
Следует понять основное, природных механизмов генезиса нефти (нефтеподобных веществ) может быть сотни, но промышленная нефть образуется по одному механизму, термодинамически наиболее простому и обоснованному, не противоречивому в смысле физической, геохимической и геологической аргументации и, объясняющему все известные в мире факты нахождения нефти в Земле и на других планетах Солнечной системы (как Вы, к примеру, объясните наличие углеводородных планет и спутников безводных планет, наличие газовых углеводородных туманностей). Этих вопросов будет сотни, я даже не начал серьезно вникать в суть вопроса для начала серьезной полемики, потому что воспринимаю Вашу "теорию" не более чем "научный казус" от людей, далеких от нефтяной геологии. Извините, но Вы должны знать, если читали какие-то из моих работ, что я бываю острым на слово и за Истину "не постою за ценой".
"Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога..." - это не просто слова, это мое кредо, выраженное в сжатой форме и отражающее мою глубокую, научно обоснованную убежденность в глубинном, абиогенно-мантийном происхождении нефти и возможности это осознать только умом геолога-нефтяника, владеющего всей суммой Знаний о геологии и нефтегазоносности недр Земли. Можете обвинять меня в научном "шовинизме", но другого не дано. И пусть сапоги шьет сапожник, а вопросами генезиса нефти занимается геолог-нефтяник. Интересоваться этим вопросом могут все, но управлять государством "кухарка" не может, вопреки тезисам наших бывших вождей. До чего управлялись мы с Вами видим и хлебаем полной ложкой. Давайте оставим кесарю кесарево, и будем все заниматься своими профессиональными вопросами. Думаю, что в угольном деле проблем не меньше, чем в нефтяном.
Да, я включил Ваш аватар из фото, которые сделаны на конференции. Если Вас это не устраивает, пришлите свое фото.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Виктор, здравствуйте на нашем форуме. Обещаю, скучно Вам не будет. Ну, во первых выйдите из тени, пришлите свое фото, или сами прикрепите аватарку. Во вторых, я расширю этот раздел новой темой: "Лунатики" на Земле в поисках таинства рождения нефти - или типа того. Готовьтесь отвечать на серьезные вопросы, в чем я усомнился узнав Ваше образование. Вы механик, Вам бы механизмы всякие изобретать, а не таинством рождения нефти заниматься. Мы геологи-нефтяники, как то сами разберемся в этом, не судим же мы геологи о конструктивных недостатках останкинской башни, мы не профессионалы в этом, можем судить только об эстетике сооружения, и то каждый соразмерно своим вкусам. Обсуждение глубоко профессиональных вопросов требует специальной подготовки. Чего Вы все (механики, горняки, астрономы, генетики, химики и т.д. и т.п.) за нефть ухватились, займитесь проблемами онкологии или акушерства, к примеру, - не менее благодатная почва для упражнений на тему самоутверждения и самореализации.
Для начала разговора озвучьте свою идею, а мы ее разложим на косточки и дадим объективную оценку.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии