Голосование

Теория образования нефти и газа из морской воды - это экзотика, или новое слово в науке и новый источник УВ

Это экзотика, алхимия дремучего средневековья
6 (85.7%)
Это новое слово в науке и новый источник УВ
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
1 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Теория образования нефти и газа из морской воды  (Прочитано 141028 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Анатолий Васильевич, если бы я занимался подобными экспериментами.
То для начала отнёс бы полученный продукт и пластины трансформатора в ближайшую химлабораторию и подождал результатов простейшего химанализа.
Пока нет результатов химанализа, "нефтяные хлопья " мне не интересны.

 ::) 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

1. Электролиз воды известен с времён Фарадея;
По моему мнению мы ничего не знаем об электролизе воды с времен Фарадея:

http://nanoworld.org.ru/post/30011/#p30011
  Второе интервью Бажутова Юрия Николаевича

15.07.2013

Революция в науке и энергетике случилась

http://www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/15-07-2013/1165548-erzion-0/

      

Цитата.
Этой весной физик-ядерщик Юрий Бажутов, обещал, что в 2013 году случится революция в мировой энергетике, которая будет основана на использовании людьми энергии, выделяющейся в процессе холодной трансмутации ядер. И его прогноз подтвердился — ему самому удалось не только дать научное объяснение эксперимента Росси, но и воспроизвести со своими коллегами такой же энерговыход, но уже в другой постановке эксперимента.
...
Когда мы в позапрошлом году при работе на "Факеле-2" нацелились на ядерную диагностику процесса, то впервые обнаружили энергетический выход в 600 процентов избыточной мощности, то есть с вложенной мощности 1,5 кВт получили до 10 кВт избыточной мощности. Это практически то же самое, что было в эксперименте Росси! То есть, можно сказать, что мы его повторили ...
Крнец цитаты.

http://nanoworld.org.ru/post/29163/#p29163
Подсказка Бажутову Юрию Николаевичу как усовершенствовать его генератор тепла



Предлагаю сделать как у Джана-Луиса Наудина http://jlnlabs.online.fr/cfr/ape/apenrg.htm Параллельно аноду и катоду подключить через конденсатор лампочку накаливания,



которая будет светиться, при этом ничего не потребляя из розетки (амперметр и вольтметр не изменяют показания).



То есть генератор тепла Бажутова Ю.Н. одновременно будет генератором тепла и электроэнергии. Можно еще утилизировать газ Брауна, который как известно горит и может быть использован для получения тепла или дополнительной электроэнергии.

При обычном электролизе выделяется смесь водорода с кислородом (гремучая смесь), а при плазменном электролизе выделяется газ Брауна, он не взрывается а горит. Состав газа Брауна примерно такой:

водород (46.483) %
углекислый газ (9.329)
этилен (0.049)
этан (0.005)
ацетилен (0.616)
кислород (1.164)
азот (3.818)
метан (0.181)
окись углерода (38.370)



А еще анод и катод можно сделать равновеликими, что обеспечит длительную горение плазмоида без замены электродов так как их можно изготовить очень и очень длинными



Источник информации тот же Джан-Луис Наудин (Jean-Louis Naudin) http://jlnlabs.online.fr/

Анатолий Васильевич, если бы я занимался подобными экспериментами.
То для начала отнёс бы полученный продукт и пластины трансформатора в ближайшую химлабораторию и подождал результатов простейшего химанализа.
Пока нет результатов химанализа, "нефтяные хлопья " мне не интересны.
Во-первых мы обсуждали не осадок "нефтяные хлопья", а запах нефтепродуктов из воды после обработки ее импульсным электрическим током.
Во-вторых, я думаю вы не имеете опыта поиска "ближайшей химлаборатории", иначе бы знали что это не так все просто, и в Киеве и в Москве.

http://nanoworld.org.ru/post/33109/#p33109


http://phys.adygnet.ru/prep.php?fio=%CC%FB%EB%FC%ED%E8%EA%EE%E2%20%C2.%C2

----- Original Message -----
From: Vladimir Mylnikov
To: Анатолий Шестопалов
Sent: Wednesday, January 09, 2013 10:31 AM
Subject: Re: интервью Ацюковского

Анатолий Васильевич,
Добрый день, я хочу спросить химанализы не выполняются, может прислать еще копоти,
на чем мы остановились?


***

----- Original Message -----
From: Anatoly V. Shestopalov
To: Vladimir Mylnikov
Sent: Thursday, January 10, 2013 12:31 AM
Subject: Re: интервью Ацюковского

Здравствуйте Владимир Владимирович!
С Новым годом вас и с рождеством!
 
Вещество присылать не нужно. Я не хочу тратить время на поездку на ярмарку (ваши затраты на пересылку и мои на поездку несоизмеримо велики по сравнению с достоверностью и значимостью ожидаемых результатов анализов). Привозите на следующую конференцию, но только раз в десять больше. Я пока не нашел где делают химический анализ на всю таблицу Менделеева, говорят что этого никто не делает из-за дороговизны химреактивов. Спектральный анализ у нас делают в институте начиная с фтора и до урана, но только качественный (проценты) и я не верю ни одному их слову и цифре (лаборатория не сертифицирована и они не несут никакой ответственности)
http://nanoworld.org.ru/post/23252/#p23252
http://nanoworld.org.ru/post/23261/#p23261
 
Буду продолжать искать возможность сделать массспектральный анализ, хотя и эта метода у меня вызывает сомнение (никто не повторяет анализ, все делают один раз чтобы никто не мог оценить ошибку).
В результате изучения вопроса анализов я пришел к выводу, что выяснить из чего состоит вещество в Москве никто не может, а те что говорят что могут пусть сначала докажут хотябы повторяемостью результатов. Все результаты анализов марсианского и лунного грунтов - это скорее всего сказки (миф). Москва за последние двадцать лет - это кладбище новейшей аналитической аппаратуры. Но все что она (аппаратура) якобы может делать - это миф! Поэтому тема анализов для меня стала не интересной.
 
Кроме того я потерял доверие из-за вашего вранья: сначала я говорил что это вещество было получено в результате магнитолиза воды и у тех кого я просил проанализировать был интерес в глазах. Теперь когда я говорю что это импульсный электролиз воды, меня отсылают почитать книжки по электролизу, в т.ч. и по импульсному и уже сделанным якобы бесчисленное число раз и опубликованным результатам анализов того что получается в результате разложения (коррозии) электродов.
 
Те пробы которые я отдавал Бажутову Ю.Н. вернулись обратно http://nanoworld.org.ru/post/23258/#p23258
 
С наступающим вас Старым Новым годом и Крещением!
Шестопалов А.В.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Во-вторых, я думаю вы не имеете опыта поиска "ближайшей химлаборатории", иначе бы знали что это не так все просто, и в Киеве и в Москве.

Цитировать
Спектральный анализ у нас делают в институте начиная с фтора и до урана, но только качественный (проценты) и я не верю ни одному их слову и цифре...

Нерешаемая проблема - поднятся на другой этаж чего-то мешает...
 ;D


У нас в начале 70-х годов прошлого века, для того чтобы провести анализ нефти из фундамента возили пробу к "заклятым друзьям" на кафедру геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ  к Соколову.
Сделали все быстро и качественно, только официального заключения не дали.

Верю - неверю, детский сад.
 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Нерешаемая проблема - поднятся на другой этаж чего-то мешает...
 ;D
Верю - неверю, детский сад.
 ::)
Как я их проконтролирую? Видеосъемка запрещена! Присутствовать во время проведения анализов запрещено! Они не делают анализов, а придумывают результаты, возможно даже не ходя на работу, а леже дома на диване.

На рентгеновский флюорисцентный спектрометр требуется проба не менее 3 грамм


Увеличить: http://img-fotki.yandex.ru/get/9318/223316543.6/0_1359ca_c8bb6632_L.jpg

для изготовления таблетки на прессе





которая потом вставляется в касету





Я взвесил пробы перед тем как отдавать (надписи черным цветом) и после того как получил результаты анализов и остаток проб из нашего "аналитического центра коллективного пользования" (надписи красным цветом). Таблетки они не делали!!!


http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/223316543.6/0_1359c7_9b605eb5_orig

И так везде делают анализы, и вам так делали в МГУ, потому и официальное заключение с печатью не дали. Ха-ха. Результаты анализов, если я лично не видел как их делали, я не привожу, так как их достоверность нулевая.

Да и если я видел, то тоже нулевая ... (я не специалист и может тот кто делает, из кулинарного техникума). Лаборатория должна быть минимум сертифицирована. И то большой вопрос что они там меряют (никто ни за что не отвечает, я не видел чтоб хоть одного посадили).
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2013, 04:35:57 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
И так везде делают анализы, и вам так делали в МГУ, потому и официальное заключение с печатью не дали. Ха-ха. Результаты анализов, если я лично не видел как их делали, я не привожу, так как их достоверность нулевая.

Не так, там по "политическим" причинам не дали заключения.
Нефть оказалась нормальная-"молодая" (по Порфирьеву). Необычно было только то, что получена была из докембрийских пород фундамента на восточном склоне УЩ в зоне активного водообмена гл.500м.
"Органикам" пришлось бы объяснять откуда и как она туда попала, а оно им надо?
 ;)

Если не доверяете одной лаборатории, проведите в нескольких независимых.
В случае критического несовпадения однотипных результатов анализа можете "подмачивать" с фактами в руках репутацию той лаборатории которая наиболее напортачила.
Да ещё одно, в понедельник и пятницу к ним лучше не ходить. Химанализы работа тонкая, а в эти дни у них или отходняк от выходных или начало подготовки к выходным.

 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Если не доверяете одной лаборатории, проведите в нескольких независимых.
В случае критического несовпадения однотипных результатов анализа можете ...
Дорогой, Николай Борисович! Опыта у вас нету (сейчас все не так как было при СССР).

В других лабораториях можно договориться за 100 долларов за анализ (у меня такой опыт имеется), но как найти вход в эту лабораторию? По своему институту знаю, что войти может посторонний только если он знает фамилию сотрудника который его ждет (первый звонит по телефону, второй выходит и все ОК встреча состоялась). Я нашел рядом со своей работой Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти (Москва, ул. Авиамоторная, 6). Полгода всех знакомых (геологов, нефтянников, газовщиков, ...) опрашивал: "У кого-нибудь есть знакомые в этом институте"? Валяев Борис Михайлович может подтвердить. Ни у кого нет знакомых в этом институте. И все! Я других путей не знаю.
Искать в интернете и мотаться по всей Москве у меня нет времени и желания. Москва это свалка супер новейшего научного оборудования, на котором никто не умеет работать! Чтобы подготовить специалиста нужно 5 лет. Образование платное, а если бесплатное то на стипендию не проживешь. А кто захочет пять лет учиться в университете, чтобы потом получать копейки в каком-нибудь НИИ?

Если вы в Киеве знаете где могут сделать бесплатно массспектральный анализ порядка 70 проб воды, приеду к вам этой весной. Морскую воду с запахом нефтепродуктов пусть Черных Н.Г. анализирует. Кстати, он звонил, говорил что уже отдал в лабораторию и обещал мне показать результаты, которые я размещу здесь, а может он сам это сделает. Я все заглядываю в эту тему, жду его поста.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Анатолий Васильевич, у меня если возникают схожие проблемы, то нахожу телефон звоню в нужный институт учёному секретарю или заму по науке. Представляюсь и договариваюсь о личной встрече. Как вариант, нахожу е-майл и пишу письмо с просьбой помочь в решении возникшей проблемы.
Кто в Киеве проводит масс-спектральный анализ не интересовался. По мне, у Вас в Москве возможностей намного больше. Попробуте поучаствовать в "Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии, геохимии". Тематика подходящая , если в Институте геохимии заинтересуются  могут и помочь с анализами.

http://www.geokhi.ru/rasempg/

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Черных Николай Георгиевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #83 : Ноября 18, 2013, 11:52:10 am »
Уважаемый Геворг Саркисович!
Будучи с Вами не знаком, рад что Вы нашли время и ознакомились с названной теорией, и не только познакомились с названной теорией, а выступали оппонентом на позицию бойлерной теории.
Но был бы вполне удовлетворен если бы Вы, Георг Саркисович, прокомментировали полностью мой доклад изложенный на 2 КЧ, не ограничиваясь только его вступительной частью, начиная с гипотезы «Когда и как образовался уголь?» и заканчивая планетой Земля с ее планетарным «бойлером» и выводами из четырех пунктов, хотя бы по первому пункту, что «В результате взаимодействия двух гигантов на земном шаре: Мирового океана и недр Земли, работает непрерывно планетарный «бойлер», образуя и раскладывая по кладовым недр Земли элементы из таблицы Д.И. Менделеева, как результат планетарной дегазации» (см. рис. 1 «Планета Земля», но и т. д., при этом действительно флюиды морской воды заканчиваются очагом (бойлером) по переработке морской воды в паросоленую смесь.
Например, по моей методике в районе оз. Байкал, с его 339 реками, ручьями, из которых 90 горячие, количество образуемых углеводородов равняется около двух млн. тонн в год.
Таким образом, идея моего доклада Вами не до конца осмыслена, так как в ней нефть и газ образуются из морской воды, что является альтернативой, как биогенной, так и абиогенной теорияй образования углеводородов.
Это совершенно новая концепция, где в качестве вещества для образования нефти является морская вода, о чем впервые четко и ясно мною заявлено. в журнале «Наука в нефтяной и газовой промышленности» № 4. Статья «Когда и как образуется нефть и в каком количестве», Тюмень, № 4, 2010 г.
Жду оставшиеся комментарии по второй половине доклада.
С уважением, участник 2КЧ Черных Н. Г.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 11:03:15 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

... о чем впервые четко и ясно мною заявлено. в журнале «Наука в нефтяной и газовой промышленности» № 4. Статья «Когда и как образуется нефть и в каком количестве», Тюмень, № 4, 2010 г.
Николай Георгиевич, чтобы люди могли прочитать вашу статью нужно давать прямую интернет-ссылку http://soagi.ru/Article/2010_4_04.pdf Если ее нет в интернете, то нужно сканировать и выкладывать. Кстати, не могли бы вы прислать мне обложку этого номера журнала на sinergo@mail.ru ? Я хочу выложить ее у себя на блоге http://barodinamika.zaryad.com/ но без обложки будет плохой тон.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Уважаемый Николай Георгиевич!
Было бы странно думать, что я писал о вашей работе, не до конца осмыслив  идеи Вашего доклада(Ваших докладов).
Я  по специальности  физико -химик. Являюсь доцентом кафедры экологической химии Ереванского государственного университета. Помимо других курсов, читаю лекции по курсу «Гидрохимия», «Гидроэкология» и «Экологический мониторинг».
Николай Георгиевич, обязательно скоро будет мой комментарий о бойлерной теории.
В Вашем ответе  Вы пишете- Например, по моей методике в районе оз.Байкал, с его 339 реками, ручьями, из которых 90 горячие, количество образуемых УВ равняется около двух млр.тонн в год.
Объясните, пожалуйста
1. Какова Ваша методика, или это  не методика, а бойлерная теория?
2. Образование 2млд. тонн УВ в год- это кем или чем доказано?
С уважением- Симонян Г.С.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Черных Николай Георгиевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Уважаемый Геворг Саркисович!
Прошу меня извинить, вместо 2 млрд. т. УВ в год должно быть 2 млн. т. УВ /год (ошибка референта). Методика проста: после бойлера, образуемая пресная вода оставляет в недрах Земли 30 гр. УВ с каждого м.3 . Из Байкала вытекает в среднем 2÷2,5 тыс. м.3 /сек. пресной воды, что, в пересчете на УВ, составляет от  1,8 до 2 млн. т./год. Координаты журнала, со статьей «Когда и как образуется нефть и в каком количестве», я только что отправил Анатолию Васильевичу Шестопалову, можете также ознакомиться по интернету.
Еще раз прошу извинения за ошибку, впредь буду более внимательным.
С уважением, Черных Н. Г.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Теория образования нефти и газа из морской воды
« Ответ #87 : Ноября 21, 2013, 12:03:19 pm »
Николай Георгиевич, Вы могли сами внести правку, есть функция (кнопка) "Изменить", сделал сам за Вас: млр. изменил на млн.

К своему или Вашему сожалению, как ученый не безразличный к вопросам происхождения нефти, должен отметить, что "теория" Ваша не выдерживает никакой геологической критики. Даже, если в лаборатории Вы получите нечто, очень похожее на нефть, меня это не убедит. Геология нефти - это целая вселенная со своими законами, причинами и следствиями, посмотрите тематику 3-х Чтений, это лишь толика вопросов, требующих учета для объяснения особенностей нефтегазообразования и нефтегазонакопления. При этом любая теория, претендующая на признание, должна объяснить наличие наноскоплений нефти в алмазах, равно как сверхгигантских скоплений нефти в Ориноко и Атабаски, объяснить зональность нефтегазообразования и нефтегазонакопления, наличие богатых и бедных осадочных бассейнов, наличие нефти на сверхглубинах, газа и/или битумов на поверхности земли, на безводных планетах солнечной системы и во вселенском безвоздушном пространстве, наличие безводной нефти в гигантской залежи в фундаменте м-ния Белый Тигр и многое другое из геологических наблюдений, которые я могу перечислять полдня.
Нельзя, не будучи геологом-нефтяником (узким специалистом в области исследований) создавать теорию происхождения нефти, это равносильно, как мне геологу-нефтянику озаботиться и замахнуться на создание теории единого поля или теории происхождения видов, будучи не удовлетворен Дарвином в его эволюционной теории.
Не хочу Вас обижать, Вы, Николай Георгиевич, уважаемый мной человек, но не Ваш это вопрос, не можете Вы его осилить, не имея за плечами лет 30 профессиональной деятельности в этой узкой сфере. Вы рассуждаете по принципу: Вас осенило, ведь осенило же Архимеда, того же Ньютона или Менделеева, почему осенившее меня не может претендовать на Нобелевскую премию. Не упускайте при этом, что все ранее Вас осененные были специалистами с мировым именем именно в своей области.
Это мое,  сугубо личное мнение геолога-нефтяника, оно не распространяется ни на наш форум, ни на участников КЧ, я, если Вы заметили, не сильно активен в обсуждении Вашей "теории" и навязывании своего мнения. "Чем бы дитя не тешилось", скажете Вы, нет, увлеченность - это удел людей творческих, и, если это Ваше жизненное кредо, никто не имеет право лишать Вас права на Ваше увлечение. Я, как человек, уважающий Вас, лишь помогаю Вам донести Вашу идею до общественности, но признаться в том, что я ее не разделяю, как ученый должен. Вы зашли и на мою территорию, геология нефти - это мой огород, где я знаю каждую грядку, каждый кустик, каждый сорняк. А потому, как хороший огородник, который следит за своим участком, я исправно выращиваю свои овощи и регулярно занимаюсь прополкой, дабы не дать сорнякам расцвести буйным цветением.
Ваша "теория", как и многие другие "теории" полигенеза и различные экзотические умственные конструкции, которые, в том числе представлены на нашем форуме, пышно расцветающие сегодня на фоне ослабшего общего уровня подготовленности специалистов и торжествующего дилетантства во всех областях жизни нашего общества: от науки до государственной власти, являются вредными, так как сбивают набирающую силу альтернативного органической теории знания, о глубинном абиогенно-мантийном происхождении нефти в дремучие лабиринты средневековой алхимии и тем самым продлевают жизнь органической "теории" в форме различных ее атавизмов и трансмутаций. Как профессиональный геолог-нефтяник с 35-ти летним стажем, посвятивший себя возрождению неорганической теории происхождения нефти, оставленной нам в наследство великими учеными и патриотами страны: Н.А.Кудрявцевым и В.Б.Порфирьевым и их последователями,  я не могу оставаться в стороне от происходящего размыва научных ценностей и подмены их суррогатным зельем в области моих профессиональных интересов.
Извините за горячность и эмоциональный характер моего выступления, Николай Георгиевич, ничего личного, Вас глубоко уважаю и, надеюсь, что своими доводами не ослабил в Вас решимость доказать всему миру, что мы геологи-нефтяники все "дураки".
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

ScD

  • Гость
На Востоке говорят, яйца несут не только птицы, а потому не суди о летательных способностях крокодила по размеру его яиц.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Даже, если в лаборатории Вы получите нечто, очень похожее на нефть, меня это не убедит.

Насколько разобрался в гипотезе Николая Георгиевича, он вообще ушёл от вопроса образования нефти.
У него в морской воде она изначально присутствует в крайне диспергированном состоянии. Откуда она там могла взятся - вопрос остается за рамками.
А между тем в лабораториях ещё в XIX-м веке Бюассоном (1871г.), Менделеевым (1877г.), Клоэцом (1877г.) и др. были синтезированы нефтеподобные вещества из паров воды и углеродсодержащих веществ.

http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000012/st006.shtml

Калинко М.К. 'Тайны образования нефти и горючих газов' - Москва: Недра, 1981 - с.192, ил

Цитировать
После М. Бертло на протяжении всего рассматриваемого этапа и даже позже многими химиками были предложены и лабораторным путем проверены различные реакции образования углеводородов. Так, в 1871 году французский химик Г. Бюассон, действуя на нагретое до белого каления железо водяными парами, углекислотой и сероводородом, получил нефтеподобное вещество. Шестью годами позже немецкий химик С. Клоэц получил такие же продукты при действии серной кислоты на зеркальный чугун, содержащий примесь марганца, а спустя еще год те же соединения образовались при действии кипящей воды на более богатое марганцем углеродистое железо.

Первым в истории наиболее полно изложил и обосновал представления о неорганическом происхождении нефти Д. И. Менделеев в начале 1877 года.

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.