Голосование

Удовлетворяет ли Вас тематика 2-х Кудрявцевских Чтений

Да
2 (100%)
Нет
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения  (Прочитано 55611 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #15 : Апреля 01, 2013, 12:51:21 pm »
Есть довольно специфические вопросы, без химиков-органиков в которых не разобраться.
Например с оптической активностью нефтеподобных смесей.

Ахмет Иссакович, может разослать приголашение химикам с химфака МГУ , РХТУ, МГТУ и др.?
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 12:55:57 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #16 : Апреля 01, 2013, 05:10:16 pm »
Да, Николай, я приглашаю химиков из различных институтов РАН, расширю список за счет Вашего.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #17 : Апреля 01, 2013, 05:42:42 pm »
Николай, опубликован 3-й номер журнала "Глубинная нефть". Там есть статья В.А.Краюшкина, сообщите ему и, в меру возможностей информируйте о происходящем на нашем фронте. Я получил Ваши материалы по Предкарпатью, еще не смотрел на предмет их кондиционности поставленным задачам.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #18 : Апреля 02, 2013, 08:24:46 am »
Предложения Дмитрия Николаевича логичны и выглядят очень привлекательно. Одно смущает, а судьями будет кто?! Весь пафос автора исходит из того, что он и будет в их числе. Но если управление этим процессом возьмут в руки органики, что скорее всего и произойдёт, не будет ли в Научных паспортах всех участников Кудрявцевских Чтений наклеен ярлык - "шарлатан"? Как сегодня его снисходительно наклеивают многие, пока ещё только виртуально, на мои исследования и предлагаемые методы поисков УВ.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #19 : Апреля 02, 2013, 12:23:28 pm »
Был загружен подготовкой 3-го номера журнала, поэтому не принимал участие в обсуждении предложений Дмитрия Николаевича. В любом случае, палка с двумя концами, все упирается в пресловутый "человеческий фактор", а как показывает история, на этот фактор полагаться нельзя. Все субъективно и мы не сможем создать такой орган, решения которого будут объективны (1), приемлемы для всех (2). Коллизии неизбежны, а потому прежде чем затевать, следует семь раз обдумать.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #20 : Апреля 04, 2013, 04:31:20 pm »
Зачем же так передёргивать уважаемый Андреев? Я в шарлатаны никого записывать не предлагал. Это сейчас неорганическая концепция происхождения нефти не доминирует. Я предлагаю способ придания этой концепции большего веса. Думаю если ЦГЭ сможет начать работу по выпуску стандарта по происхождению углеводородов, это удастся. Не будим мы оценивать, оценят иностранцы. Например агентство «мудис». Там мы точно в придурках будем числиться. Они всё наше образования в идиоты записали. Все вузы у нас оказывается на уровне папуасов. Как не крути, а истину искать надо, надо обсуждать, спорить, а полный адобрямс это застой и гибель. Судей надо искать. Наука должна иметь элемент соревнования. Без судей ни кто марафон не побежит. А топтание на месте выгодно только бездельникам и проходимцам. Насчёт объективности решений вопрос спорный уважаемый Ахмет Иссакович. Кто-то признал в своё время закон Архимеда или закон Ома и массу других открытий в науке. Теперь оценка достижений в науке это ноша учёных нашего поколения. Больше некому.
С уважением Д.Н. Тимофеев   
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #21 : Апреля 04, 2013, 09:17:24 pm »
Дмитрий Николаевич, я за спор и за обсуждения. Но не ради самого спора. Почему я сторонник отказа от участия органиков в нашей конференции. Опыт, опять же, учит, в СССР провели несколько Всесоюзных совещаний по вопросам происхождения нефти. Да, это помогло вывести из тени Учение, возрождению которому посвятили жизни наши великие (я не стесняюсь этого определения) ученые и патриоты: Кудрявцев, Порфирьев и др. Перелома не произошло, критической массы сторонников не сложилось, органики владея административным ресурсом, смогли не дать новому Учению выбиться на свободу, замордовали кудрявцевых, сделали все, чтобы резонанс от этих мероприятий не докатился до масс геологов и нефтяников. Потом партийно-административные методы управления в том числе и в науке того времени привел возмущенное общество в спокойное русло заданных установок.
Сейчас другое время: есть преимущества, та же свобода информационного обмена, относительная гласность и свобода мышления, но есть и слабые стороны: наше время характеризуется массовой деградацией специалистов ("Мудис", он хоть и мудис, но тенденции он подмечает верно), почитайте специальные журналы - нечего читать, сплошной околонаучный бред, редкие статьи достойны уважения и внимания. Второй год занимаясь организацией КЧ, я убеждаюсь в массовом отключении народа от науки, мало кого интересует наука сама по себе, все стали апатичны, равнодушны, безинициативны, пассивны, и.т., и т.п. Нет огня, живой увлеченности, горения, жаждой борьбы за идею, за убеждения. Как и с кем делать научную революцию, я уж стал сомневаться, а может зря все затеял. Или все себе на уме и считают себя самодостаточными, ощущают себя "вселенной" и не нуждаются в объединении, совместном обсуждении актуальных вопросов, участии в распространении и пропаганде новых идей и знаний. Вы видите, какова активность на форуме: Вы да я, Николай да Андреев. Черных нас немного тормошит своими идеями, не дает заснуть.
О себе скажу, скучать не приходится, времени нет катастрофически,  но стараюсь на все реагировать, во все включаться, во всем участвовать - все в рамках проекта Глубинная нефть. От многого пришлось отказаться, перестал ездить на конференции, публиковаться стал существенно меньше, на зато проект живет и набирает силы.
Я голосую за, и сдаваться не хочу, пока есть здоровье и бьется пульс, я в теме. Кому это по духу, кто пульсирует в ритмах времени, кто противник лжеубеждений и массового обмана (психоза), кому противно жить во лжи и, кто жаждет правды и чистоты в науке и в отношениях между людьми науки, приглашаю в наше сообщество (думаю, может создать ассоциация неоргаников, некое партнерство геологов и нефтяников, разделяющих неорганические убеждения на происхождение нефти). Если это как то поможет нашим последователям активизироваться, я готов и на это.
С наступающим Днем Геолога.
Мои поздравления на сайте: http://deepoil.ru/index.php/2012-03-30-13-52-54.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #22 : Апреля 05, 2013, 03:00:14 am »
Не хотел бы переключать внимание читателей данного форума на свою скромную персону, но пока не подключились к разговору солидные товарищи, позволю себе тоже немного высказаться на поднятую здесь тему.
Ахмет Иссакович, хочу выразить Вам своё искреннее уважение за ваши моральные принципы. Они очень близки мне, так же как и Ваши научные взгляды.
В своих интересах к нефтяной теме я обратился совсем недавно. К ней меня привели любопытные результаты, полученные при проведении на нефтяных месторождениях экспериментов с изучаемым мной явлением. В совокупности со сведениями, почерпнутыми из множества прочитанных публикаций на нефтяную тему, эти результаты привели меня к твёрдому убеждению о глубинном происхождении углеводородов. Просто вид картируемых над месторождениями БГФ аномалий, не оставляя никаких сомнений в их связи с залежами УВ и тектоническими нарушениями, позволяет «разглядеть» среди них залежи жильного типа, которые очень плохо «видны» с помощью других применяемых в нефтеразведке средств. Фактически нет ни одного пластового месторождения без таких жильных залежей в своём основании, что делает очевидным их роль глубинных флюидоподводящих каналов!
Ахмет Иссакович, конечно, я не разбираюсь так глубоко в вопросах тектоники и геодинамики как Вы, но работы ваши читал и в целом представляю, в чём заключается их новизна и оригинальность. А вот Вы даже не представляете (потому что пока ещё совершенно не вникали в этот вопрос), насколько результаты моих исследований подтверждают многие сделанные вами выводы! К сожалению, даже Вы пока не осознаёте всей уникальности по своей экономичности и эффективности предлагаемого мной инструмента для детального изучения тектонических процессов, как я понимаю, являющихся наиболее важной областью ваших научных интересов. По отношению к сейсморазведке, кроме экономичности, основными преимуществами данного инструмента являются экспрессность и большая детальность, но только для получения картины в плане. Хотя все её возможности он, конечно, не позволяет реализовать, например, получить структуру недр в разрезах. Но если вспомнить, для чего нужны все эти исследования, а главное всё же, это быстро и точно обнаруживать новые месторождения УВ, то объективно сопоставимой по эффективности альтернативы предлагаемой технологии их поисков пока, видимо, не существует.
К сожалению, к моим заявлениям пока мало кто прислушивается, а возможность продемонстрировать метод на практике представляется очень редко. Слишком необычен предлагаемый инструмент! Он совершенно не вписывается в современные научные каноны. А его, в какой-то мере, аналоги изрядно дискредитированы ошибочными, с моей точки зрения, подходами предшествующих исследователей, невежественными энтузиастами и откровенными шарлатанами.
Как то Вы предлагали нам, сторонникам различных модификаций биолокации, объединиться, выработать какие-то общие подходы и вместе продвигать метод. Увы, Вы даже не можете представить себе всю нереальность и абсурдность такой идеи! Дело в том, что фактически одно и то же явление, которое лежит в основе всех этих модификаций, понято и изучено сегодня просто несравнимо ещё меньше, чем генезис нефти. И разногласия в его понимании между каждым из нас гораздо большие, чем между сторонниками органического и неорганического происхождения нефти или сторонниками различных концепций глобальной геотектоники. Попробуйте-ка, соберитесь вместе и выработайте по быстрому общие научные подходы к этим вопросам! Тут даже с Николаем мы категорически не можем найти общего языка, хотя наши с ним подходы, если судить объективно, одни из наиболее близких, относительно всего спектра мнений по данному вопросу. Поэтому для себя я не вижу никакого другого пути, кроме как доказывать свою правоту кропотливой экспериментальной и практической работой по заявкам инвесторов, в результате которой будут получены подтверждения сделанных прогнозов. Например, по продуктивности отдельных скважин. Или будет получена нефть из скважин, пробуренных на каких-то из множества уже обнаруженных мной новых месторождений нефти. Особенно на территориях, неожиданных для традиционной нефтяной науки. Но, конечно, жаль будет, если и в данном случае подтвердятся слова Д.И.Менделеева: «Обыкновенно первый провозвестник не успевает убедить в истине найденного».
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2013, 03:05:46 am от AndreevNM »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #23 : Апреля 05, 2013, 06:01:15 am »
  Добрый день Ахмет Иссакович. Я не думаю, что всё так плохо. Сейчас идёт настоящая информационная война за мозги людей. Со стороны запада стараются дать нам самую низкую оценку. Стараются убедить нас, что мы никто. Это даёт плоды. Многие смирились и деморализованы. Тем более важно начать самим оценивать свои достижения. Кто узаконил, что нобелевская премия самая престижная награда в науке?  Нобель в науке никто. Смешал нитроглицирин с землёй. Назвал это динамитом, и в этом все его научные достижения. Заработал на производстве динамита большие деньги в первую мировую войну.  На эти деньги учредил премии. Думаю, в науке есть более примерные герои именем которых может быть названа премия. Наши власти недооценивают важность награждения учёных. Необходимо учредить свою ежегодную премию побольше нобелевской. Миллионов 50 рублей. Назвать именем отечественного учёного, например Д.И. Менделеева или А.М.Бутлеров, который, кстати, открыл органическую химию (создал теорию химического строения органических веществ). Да присуждать эту премию только россиянам. Было бы патриотично и двинуло бы нашу науку. Не уезжали бы тогда учёные к иностранцам. Сделать десяток ежегодных премий по разным направлениям науки. Выделить на это один миллиард рублей в год.  Отдача будет намного больше. 
   Да участников форума не много, но довольно много просмотров, и это говорит об интересе людей к теме. Наивно считать, что домохозяйки оторвутся от сериалов и будут изучать геологию. Количество просмотров перевалило за несколько тысяч и это явно успех. Не каждый из учёных может выступать на форуме. Корифеи бояться критики. Молодые робеют. Пожилые с интернетом не в ладах. Выступают те, кому есть что сказать, есть своя творческая мысль, в которую он верит. Таких всегда не много. Те, кто для показухи нагромоздил околонаучных фантазий, боится разоблачений и здесь выступать не будет.
  Я не предлагаю спор ради спора. Я предлагаю находить истину в массе написанного и давать оценку работам. Правда премии по размеру равные нобелевской давать сейчас мы не сможем. Средств на это нам никто не дал. Но положение, я смотрю меняется в лучшую сторону, хотя медленно. Уже прижимают чиновников за связи с западом. Выгнали Фурсенко, Сердюкова, Лужкова, Скрыник, Умер Березовский, Гайдар. Ряды либералов редеют. Думаю, не за горами и возрождение страны. Сейчас надо не опускать руки, а идти вперёд в исследованиях. Для этого обязательно анализировать работы и строить новые представления по своей теме, которые будут фундаментом для дальнейших исследований. По сути, каждому в одиночку и так приходится это делать. Эффективней будет, если такая работа будет организована целенаправленно и централизовано. По сути, я предлагаю выпустить учебник, только постоянно обновляемый и дополняемый передовыми знаниями. Органиков приглашать, возможно, и не надо, но работы их рассматривать нужно и критически оценивать, как и все остальные. Насчёт ассоциации неоргаников, почему бы и нет, если есть убеждённость в своей правоте, консолидация сил не помешает.
С наступающим Днем Геолога.
С уважением Д.Н. Тимофеев   
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2013, 11:59:19 am от Тимофеев »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #24 : Апреля 05, 2013, 12:09:58 pm »
Ещё небольшой вопрос  Ахмет Иссакович.  Я недели две назад отправил по всей форме статью «Структура Земли и генерация углеводородов в свете законов ядерной физики, химии и химической термодинамики» в Ваш журнал. Правда, на сайте у вас, похоже был вирус. Мой «Касперский» сигналил. Потом сайт пропал на пару дней. Как там моя статья у Вас или не сохранилась. Сообщите. Если её нет, могу отправить снова.
С уважением Д.Н.Тимофеев.   
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #25 : Апреля 05, 2013, 12:39:01 pm »
C ПРАЗДНИКОМ КОЛЛЕГИ!
Нам пожелаю новых идей и новых открытий!
:)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #26 : Апреля 07, 2013, 08:26:55 pm »
Дмитрий Николаевич, Ваша статья в редакции, и готовится для включения в апрельский 4-й номер. Что нужно, дошлите информацию на автора (см. опубликованные статьи как пример оформления) и, если можно, расширьте аннотацию, очень скупо.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #27 : Апреля 07, 2013, 09:10:32 pm »
Николай Михайлович, давеча пространно изложил апокалиптическое положение, как мне показалось, в трагичности рисуемого, состояние геологоразведки в стране и в признании метода биолокации. К сожалению, слова Д.И.Менделеева были вещими для многих великих открытий и их авторов разных эпох, в том числе недалекого прошлого. История повторяется. Сильный человек закаляется в этой ситуации и продолжает доказывать истину и, порой ценой своей жизни, заслуживает прижизненное признание, но чаще, безвестным и непризнанным покидает эту жизнь. Слабый человек сдается под напором первого противодействия со стороны официального знания и, как сказано выше, в безвестности и нищете проводит остаток своих дней. Крайности позволяют острее представить пропасть между сценариями развития и, в обсуждаемом случае, показывают путь, направление, которому следует следовать, во избежание нежелательного сценария. Николай Михайлович, не падайте духом, наберитесь терпения и развивайте свое дело и, пусть вокруг Земля перевернется, не сдавайтесь. История науки - это сплошное опровержение устоявшихся истин, нет ничего сомнительней общепризнанных законов, теорий, аксиом. Все относительно в этом мире, включая наши знания, которые есть лишь приближение к истине и никогда, сами Истина.
Мы все сейчас, кто объединил усилия вокруг Кудрявцевских Чтений, в положении непризнанного лженаучного сообщества, пытающегося нарушить общественное спокойствие и внести сумятицу и раскол в устоявшееся монопольное положение официальной науки на владение истиной. Мы даже не пионеры этого движения, роль наша куда скромней, мы вторая волна, призванные поднять затоптанное и замаранное грязью клеветы и лжи знамя Истины наших Учителей. Борьба будет долгой и не сулит сиюминутных побед и торжества окончательного. Важен сам процесс, процесс, в котором мы сами учимся и постигаем Истину. Если будет угодно, мы возрадуемся всеобщему просвещению, в противном случае, будем довольствоваться достигнутым. Ничто не остается бесполезным, и наши усилия и деяния на пути Истины воздадутся или при нашей жизни, или при жизни потомков. И не важно, добились ли мы цели своей прижизненно, важно, что мы ее приближаем своими делами.
А в награду - собственное удовлетворение и интеллектуальный экстаз хоть от маленьких, но своих побед на пути к познанию Истины. Хорошо, когда все это обретает материальное воплощение и обеспечивает достойную жизнь, чего я всем нам желаю на избранном пути.
С Днем Геолога, Вас, вечные странники, примите вместе с моими поздравлениями пожелания новых открытий на пути познания кладовых Земли и смысла Жизни!
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #28 : Апреля 07, 2013, 10:06:15 pm »
Дмитрий Николаевич, Вы вторите смыслу моих редакционных колонок к изданиям "Глубинной нефти". Живя в обществе нельзя быть свободным от общества, так учили нас еще классики марксизма-ленинизма, и были правы. Как нельзя быть счастливым в стране поруганной и обесчещенной воинствующим чиновничьим аппаратом с псевдолиберальной прозападной идеологией и алчностью, не знавшей примеров в истории становления капитала всего западного мира. Я, как патриот своей страны, руководствуюсь совковыми установками в восприятии происходящего, "христианскими" заповедями в оценке человеческих деяний и при всех достоинствах "либеральных перемен" вижу пропасть, поглотившую страну. Верю А.А.Проханову, который утверждает, что только Божественное Чудо может спасти Россию в очередной раз, из постигшей ее беды. Нужна мобилизация и противостояние злу во всех формах его проявления. Мы делаем свое дело на рубежах этой борьбы, если хотите, войны за торжество Истины. Это слово я повторяю часто, приходится, потому что мы поставлены сейчас перед выбором, мы выбираем: или зло или Добро, или ложь или Истина, или враг или Друг и так далее и тому подобное. Другого не дано, промежуточное состояние - это либерализм, с которым мы столкнулись по своей наивности, восприняв его за Благо для нашей страны, а оно обернулось полноценным злом, завуалированным откровенной ложью и скрытым обманом.
Так и в геологии нефти, есть органическая теория и неорганическая, остальное (полигенез), от лукавого и, с последним нужно бороться, так же как со злом во всех его проявлениях.
Ваша идея будет реализована в рамках Кудрявцевских Чтений подготовкой научной (по итогам 5-ти летнего обобщения знания) теории происхождения нефти. Так мне хотелось бы, если сможем объединиться и на основе коллективного разума, обобщив современное знание, сформулируем научную теорию глубинного (абиогенно-мантийного) происхождения нефти. Это цель, и давайте двигаться к ней, в том числе используя все Ваши и других участников предложения.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 10:10:16 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #29 : Апреля 08, 2013, 11:37:38 am »
"Так и в геологии нефти, есть органическая теория и неорганическая, остальное (полигенез), от лукавого..."

В связи с этой концепцией "полигенезом" хорошо сказал один докладчик на конференции посвящённой "Генезису нефти" проходившей в 2001 году в городе Чернигове.
Он привел цитату из Гёте
"Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема."

 
:)
 


 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.