Голосование

Удовлетворяет ли Вас тематика 2-х Кудрявцевских Чтений

Да
2 (100%)
Нет
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения  (Прочитано 56085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #45 : Мая 29, 2013, 12:41:40 pm »
Ахмет Иссакович, а традиционную геотермическую съёмку на площади проводили?



Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #46 : Мая 29, 2013, 01:12:25 pm »
Николай Михайлович, будь моя воля, я не колеблясь протестировал бы Ваш метод на десятках объектов с различной геологией, различной продуктивностью и мы без труда получили бы статистические связи и могли бы дальше говорить о применении метода на новых (прогнозных) объектах.
В моем случае Заказчик - иностранный, ехать за границу и делать там съемку за свой счет никто не возьмется (да и юридические тонкости существуют).
Проблему планирую решать следующим образом. На сайте оформляется раздел "Глубинная нефть" - это коммерческий раздел проекта "Глубинная нефть", там есть раздел База технологий (http://deepoil.ru/index.php/baza -ресурс пока не работает), так вот, я собираю, помимо своих разработок, разработки (методы, технологии, патенты, АС), которые будут предлагаться для нефтегазовых компаний для внедрения на их объектах (готовьте свою рекламную разработку, заодно, может придумаете удачный формат подачи материала: название, автор, суть технологии, преимущества, опыт внедрения, иллюстрация и т.д.). В рамках этого проекта, буду просить компании предоставить свои месторождения (выборочно, хорошо изученные) для тестирования новых технологий. Это будет решение проблемы. Пока же будем обсуждать и агитировать за Идею и Истину.
Необходимо преодолеть инерцию, набрать критическую массу сподвижников и разделяющих наши идеи, важно - среди нефтяников. Процесс идет. Все движется, все меняется. Дайте срок.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2013, 01:14:49 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #47 : Мая 31, 2013, 01:29:16 pm »
Николай, традиционную геотермическую съёмку на площади не проводили. В случае, когда складка на поверхности, разрез - газирует, в скважинах - признаки нефти и АВПД, геохимическая съемка не поможет. Признаки нефтегазоносности на лицо, есть ли промышленная нефть - вот в чем вопрос.

Я тут решил Вам ответить по поводу приглашения Конторовича на Чтения. Не там обсуждали вопрос, хочется, чтобы читатель мог ориентироваться в тематике. А то ведь как бывает, на заборе что только не пишут...

Пока, из полученных ответов, голоса Оргкомитета разделились, поэтому буду ждать голоса остальных. Я лично против, но настаивать не буду, если большинство выскажется за. Заявлен пленарный доклад, посмотрим на тезисы, о чем нам предлагают слушать. Если чистая агитация за свои идеи, стоит ли тратить время, если предложат какие-то встречные шаги по сближению точек зрения - можно и послушать. А потом, не будем забывать и скрытые мотивы (2-14 ноября Дмитриевский под эгидой Н.П. Лаверова проводит вместе с Конторовичем свое совещание по нетрадиционным источникам УВ). Словом подождем, пусть фрукт созреет.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #48 : Мая 31, 2013, 04:08:44 pm »
Ахмет Иссакович, если есть месторождение то по любому будет фонить в инфракрасном диапазоне.
Можно использовать различные модификации аэрокосмометодов.
Риск конечно остаётся получить "сухую" скважину и ничего не открыть, но будет существенно меньше чем просто бурить по структурному фактору.


"... Заявлен пленарный доклад, посмотрим на тезисы, о чем нам предлагают слушать. Если чистая агитация за свои идеи, стоит ли тратить время, если предложат какие-то встречные шаги по сближению точек зрения - можно и послушать..."

:)
Я тут почитал о чём пишет Лейла Азретовна
"На восходящей ветви происходит восходящая миграция геофлюидов (воды, метана, кислых газов), что чаще всего и обнаруживается в купольных частях присводовых струк-тур. Но в это же время в фундамент могут втягиваться воды, водорастворенные и свобод-ные газы, жидкие УВ органического происхождения, которые вследствие их термической и кислотной переработки обретут иной геохимический облик. Скорее всего, они будут представлять собой конденсатоподобные смеси, обогащенные комплексом элементов, ха-рактерных для глубинной обстановки. Это и создает порой ошибочное представление об исходной генетической основе месторождений, обнаруженных в фундаменте..."

А также новый учебник Ермолкин В.И., Керимов В.Ю. Геология и геохимия нефти и газа// М.: Недра, 2012. - 460 с. где прямым текстом написано, что у неоргаников в отличии от органиков  нет критериев нефтегазоносности.
 
Ни о каком "сближении" речи не будет.

Если правильно уловил тенденции развития, то скорее всего доклады будут посвящены  ресурсам и перспективам освоения "сланцевой" нефти и газа (априори органогенным) в осадочных бассейнах.
Направление весьма денежное и будет выставляться в противовес "туманным перспективам" поисков промышленных месторождений нефти и газа в фундаменте.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #49 : Июня 10, 2013, 09:36:52 pm »
Ответ см. в разделе: Теоретические вопросы происхождения нефти >> Нефть неорганическая VS органическая, аргументы за и против (стр.12)
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #50 : Августа 21, 2013, 02:56:01 pm »
Уважаемые коллеги!

Сформирован и размещен на сайте конференции предварительный список Участников, прошедших регистрацию на 2-е Кудрявцевские Чтения.

В общей сложности на 27 августа 2013 года для участия во 2-х Кудрявцевских Чтениях официальную электронную регистрацию на сайте конференции прошли 116 Участников (см. список http://conference.deepoil.ru/index.php/2012-05-02-11-08-35).

Регистрация на 2-е Кудрявцевские Чтения - Всероссийскую конференцию по глубинному генезу нефти и газа продолжается, крайний срок регистрации 1 сентября 2013 года.

От имени Оргкомитета
« Последнее редактирование: Августа 27, 2013, 01:11:56 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #51 : Октября 02, 2013, 11:05:15 am »
На сайте конференции размещены тезисы докладов Участников 2-х Кудрявцевских Чтений.
Читать здесь: http://conference.deepoil.ru/index.php/materials/abstracts.

Участникам конференции разослана предварительная Программа конференции.
Читать здесь: http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/2KR_Project_for_a_scientific_program.pdf.

Готовятся электронные материалы для Участников конференции.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #52 : Октября 04, 2013, 03:54:26 pm »
Хорошо, Николай, все понял (перенес разговор в тему).
Было бы неплохо получить еще напутствия от Краюшкина, узнать собирается ли приехать Гожик. После 8 (очередная защита отчета), сам свяжусь с Краюшкиным.
У меня все идет по плану, если можно так выразиться, есть сбои, первоначальный график не соблюдается, регистрацию продлевали на 2-3 месяца, это внесло сдвиг всего остального. Ничего, материалы все практически готовы, нужно будет согласовать проект Программы и подготовить электронные материалы на дисках для участников.
Удивляет, что после рассылки проекта Программы, кроме 2-3 человек, никто не вносит изменений, хотя многие из списка не подтверждали свое участие (как знаете, многие шлют тезисы, но на конференцию не приезжают). Видимо все решили приехать.
С Украины ждем большую делегацию, это хорошо, есть преемственность и продолжение традиций.
Желаю удачи и до встречи в Москве.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #53 : Октября 04, 2013, 04:03:24 pm »
Николай, в развитие ресурса электронного журнала "Глубинная нефть", готовлю flash-версию, удобный инструмент для просмотра и чтения материалов.
Войди на страницу (http://journal.deepoil.ru/index.php/e-journal) и посмотри оформленный 8-й номер журнала (кликни на обложку).
Хотелось бы узнать мнение (не только Ваше) и получить советы.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #54 : Октября 04, 2013, 04:11:10 pm »
Ахмет Иссакович, сейчас немного оторван от жизни. Как обстоят дела в ИГН не знаю.
Отчётный период - текучка заедает, а тут ещё рррэмОнт никак закончить не могут. Пишу редко с чужого компа.
Владилен Алексеевичу позвоню в ближайшее время.

 :D
   
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #55 : Октября 04, 2013, 04:20:50 pm »
Ахмет Иссакович, зашёл по ссылке затребовало "Для доступа к закрытому разделу сайта вам необходимо авторизоваться".
Логин и пароль под которыми зарегистрирован на форуме в данном разделе не функционируют.
Для доступа нужна ещё одна регистрация?
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #56 : Октября 04, 2013, 06:02:23 pm »
Сейчас открою доступ (пока сыро, не хотел).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #57 : Октября 04, 2013, 08:21:00 pm »
Как говорят в Средней Азии или на Востоке:"Хоп".

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #58 : Октября 04, 2013, 08:35:34 pm »
Чтобы это значило, Хайдар?, я Вас приветствую в столь поздний час.
Как то Вы уединились, заняты, готовитесь к Чтениям?
Как Вы, все ли хорошо?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Готовим 2-е Кудрявцевские Чтения
« Ответ #59 : Октября 04, 2013, 09:33:05 pm »
При Ватерлоо, когда Наполеон, осознамши, что Битва проиграна, он обратился к фельдмаршалу Мюрату, который подскакал к нему: " Как моя "старая гвардия?" .(А в "старой гвардии" Наполеона воевали гвардейцы от 16 - до 30 лет). Мюрат, кстати тоже из тюрков, ему сказамши: "Syr! Гвардия умирает... Но! не сдается!".  Да и как сказано:"JESZCZE POLSCA NE SGINELA!!!"
Неизвестный шляхтич. Или: "Геология – это наука давления и времени". "Начни жить или начни умирать" Рыжий из к-ф “Побег из Шоушенка” :)
А гвардии капитан Советской Армии, разве может себе позволить "руки в гору поднять"?
Давече, мне привезли брелок из под Сталинграда в виде гильзы от кавалерийского карабина.. времен Великой Отечественной Войны..Так это для меня было , как "письмо с фронта"... на. :)
  Все идет своим чередом... и не будем "гнать коней". II - "Кудрявцевские Чтения" это второй полустанок к достижению цели. Отступать нам некуда... на. Дальше будет труднее... А нам без трудностей жизнь , "как  каша без соли -..ж пуста... и постна". Истина, как я понимаю, недостижима... на. Но двигаться Вперед нужно. Шоб , те кто идут за нами, либо поняли, что Это - есьмь Тупик  (я про себя) и более никто не пойдет этой ошибочной тропой, либо пойдут дальше нас.. на.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2016, 08:15:09 pm от Зинатов Хайдар Галимович »