Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Теоретические вопросы происхождения нефти

Проект новой терминологии неорганической геологии нефти и газа

(1/2) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
На страницах этого раздела мы будем обсуждать вопросы понятийной базы и терминологии нового неорганического учения геологии нефти и газа. Формирование новой парадигмы геологии нефти и газа невозможно на основе старой понятийной базы и принятой в органической геологии нефти и газа терминологии. Процесс должен идти не по принципу "мы старый мир разрушим до основания...", а на основе разумного заимствования всего полезного и правильного, расширения и развития понятийной базы и терминологии геологии нефти и газа на основе нового неорганического учения.
Какие будут предложения.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Николай, Вы пишите: "Начать можно обсуждать термины здесь, на форуме. Создать раздел "Терминология в геологии нефти и газа". При консенсусе по термину, в "БЗ" в специальной рубрике закреплять.
Тема сама по себе весьма сложная и интересная. Бывает термин один, а разные авторы понимают его по разному. Приходилось по несколько месяцев над некоторыми терминами "сидеть" чтобы предельно точно передать его суть.
А иностранных слов, особенно латынь, опасаться не стоит. Главное не увлекаться, тогда язык будет не засорятся, а совсем наоборот развиваться и совершенствоваться".

Я открыл раздел "Проект новой терминологии неорганической геологии нефти и газа", можно начинать, но одного нашего желания мало, нужно, чтобы в процесс включились массы - это как элемент народного творчества - не может развиваться без носителей языка, в данном случае научной терминологии.
Можно начать с термина, определяющего суть научной революции в геологии нефти - "генезис". Слово "генезис" (от греческого "genesis" - происхождение, бытие),  означает также возникновение, зарождение чего-либо. Для нашего случая (углеводороды), лучше подходит русский эквивалент "происхождение". Говорить (писать) "генезис" может проще и слово это устоялось в русском языке, но термин "происхождение", касательно нефти и газа - более емкий,  поскольку передает не только смысловую, но и генетическую составляющую этого термина.
Я, за замену термина "генезис" на "происхождение" и полный отказ от пользования первым.

Тимофеев Дмитрий Николаевич:
Добрый день Ахмет Иссакович.  Очень правильное дело навести порядок в терминологии. Это часть работы которая позволила бы сделать доклады полезней. Можно ещё добавить. Было бы полезным составить перечень терминов и внести его в требования к докладам. Хочу предложить еще требование запрерить любые фразы на картинках на иностранном языке. Коль ты пришел в русскоязычную аудиторию то и объяснятся надо на русском. Ещё один недостаток это то, что много несущественных работ, а также отсутствие оценки или обсуждений предлагаемых концепций. В каждой конференции могут быть какие-то жемчужены. Было бы ценно  после конференфии создать комиссию (можно в форуме) и дать оценки всем новым концепциям. По результатам выпустить краткую рецензию. Это будет концентрат полезной информации из конференции. Ещё можно предложить делать запись всех докладов на видио и разместить их в базе знаний, чтоб любой доклад всегда можно было бы посмотреть снова. Это повысит ответственность докладчиков.   

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Дмитрий Николаевич, здравствуйте. Предложения разумные. Обсудим в соответствующем разделе.

Шевченко Николай Борисович:
Добрый день Ахмет Иссакович!

"Говорить (писать) "генезис" может проще и слово это устоялось в русском языке, но термин "происхождение", касательно нефти и газа - более емкий,  поскольку передает не только смысловую, но и генетическую составляющую этого термина."


Данный термины "происхождение-генезис" устоявшийся и равноправный.
Передает основной смысл и может свободно использоваться исследователями исходя из своих предпочтений.
По мне исходя из общих соображений, без особой нужды не стоит кардинально изменять терминологию, а тем более её навязывать.
Если чего-то и изменим, то эти изменения в терминологии будут носить прежде всего рекомендательный характер для исследователей занимающихся абиотическим происхождением нефти.


 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии