Голосование

Сланцевая революция в нашей стране - это миф или реальность

Уверен, миф.
7 (63.6%)
Уверен, реальность.
3 (27.3%)
Затрудняюсь ответить.
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Мая 18, 2014, 10:36:15 pm

Автор Тема: Геологический аспект "сланцевой революции"  (Прочитано 349421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #555 : Сентября 05, 2017, 12:15:17 am »
я правильно понял: "... дендритоподобных трещин Шестопалова вокруг скважины..." создаются, при "зачете" влияния горного давления, в результате и ТОЛЬКО в результате , забуривания самой скважины, то есть, в результате нарушением пробуриваемой скважиной природной стабильности "напряженно-деформационного состояния" (НДС) горных пород?
Да, правильно - "в результате и ТОЛЬКО в результате" этого



Ежели я Вас правильно понял, то кажная пробуревая скважина... работает..ЭДАКИМ - "ТЕМ САМЫМ (!)" "Тектноблендером"? :(
"Блендер" -это:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Блендер
Может быть (?), скважина - ЭТО "погружной" "Тектоноблендер" ?
Нет, не совсем правильно. Скважина на конкретной глубине - это реактор холодного ядерного синтеза (самосборки из эфира) чего-либо! В данном случае УВ-флюидов на острие растущих трещин. То есть сначала должны прорасти трещины

По результатам воздействия на окружающий горный массив скважину можно назвать блендером ("погружным тектоноблендером" Зинатова). Потому что в результате её "работы" в массиве появляются трещины

     



Но скважина сама не измельчает. Она создает условия при которых горный массив саморазрушается под действием горного давления (потока механической энергии втекающей из массива в скважину) - "в результате нарушением пробуриваемой скважиной природной стабильности "напряженно-деформационного состояния" (НДС) горных пород".
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2017, 01:13:50 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #556 : Сентября 05, 2017, 03:47:52 am »
я правильно понял: "... дендритоподобных трещин Шестопалова вокруг скважины..." создаются, при "зачете" влияния горного давления, в результате и ТОЛЬКО в результате , забуривания самой скважины, то есть, в результате нарушением пробуриваемой скважиной природной стабильности "напряженно-деформационного состояния" (НДС) горных пород?
Да, правильно - "в результате и ТОЛЬКО в результате" этого


Ежели я Вас правильно понял, то кажная пробуревая скважина... работает..ЭДАКИМ - "ТЕМ САМЫМ (!)" "Тектноблендером"? :(
"Блендер" -это:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Блендер
Может быть (?), скважина - ЭТО "погружной" "Тектоноблендер" ?
Нет, не совсем правильно. Скважина на конкретной глубине - это реактор холодного ядерного синтеза (самосборки из эфира) чего-либо! В данном случае УВ-флюидов на острие растущих трещин. То есть сначала должны прорасти трещины
По результатам воздействия на окружающий горный массив скважину можно назвать блендером ("погружным тектоноблендером" Зинатова). Потому что в результате её "работы" в массиве появляются трещины
     


Но скважина сама не измельчает. Она создает условия при которых горный массив саморазрушается под действием горного давления (потока механической энергии втекающей из массива в скважину) - "в результате нарушением пробуриваемой скважиной природной стабильности "напряженно-деформационного состояния" (НДС) горных пород".


Анатолий Васильевич, спасибо за разъяснение. И вот, после Вашего разъяснения, да простит меня Валерий Александрович Карпов, ничуть не ерничаю (!), мне почти вполне понятен его термин "Тектоноблендер". Мы с Валерием Александровичем много раз обсуждали его трактовку "Тектоноблендера" и я "тупо" настаивал на том, что Валерий Александрович, отстаивая свой термин и роль "Тектоноблендера" в формировании месторождений УВ и в УВ-отдачи, "умалчивает", прежде чем "придти" к формированию "тектоноблендера"(ТБ) , о : 1) движении блоков земной коры - ещё нет самого "ТБ"; 2) формирование поля или полей тектонических напряжений в резльтате деформационнго взаимодействия движущихся блоков земной коры и потом уже, в зависимости от упомянутых полей напряжений - их характера, происходит как на "крыльях" так и в "лобовой части" или, как говорите ВЫ, Анатолий Васильевич: "на острие" растущего разлома происходит формирование и дальнейшее развитие второстепенных (по рангу) по отношению к "материнскому" разлому парагенетичных пликативных (складчатых) и дизъюнктивных (разрывных) дислокаций. Это наглядно рассматривается и видно при многочисленнейших примерах моделирования образования разломов.  То есть, у Валерия Александровича получалось, что его "ТБ" образуется и "живет", так сказать - "сам по себе". Но, и Вашем примере "погружного ТБ" опять же ТБ образуется и живет не "сам по себе", а по "воле" человека.
Ничуть не оспаривая , Анатолий Васильевич, Ваш тезис о "Скважина на конкретной глубине - это реактор холодного ядерного синтеза (самосборки из эфира) чего-либо! " и принимая Ваш тезис: "Но скважина сама не измельчает. Она создает условия при которых горный массив саморазрушается под действием горного давления (потока механической энергии втекающей из массива в скважину) - "в результате нарушением пробуриваемой скважиной природной стабильности "напряженно-деформационного состояния" (НДС) горных пород". ", мне, всё же, хотелось пожелать Вам, Анатолий Васильевич, обратить внимание на моделирование роста разломов в "лобовой части" или "на острие" "растущего" разлома по моделям Андерсона (Неа, не того великого сказочника - Андерсона :D, а тектониста Андерсона). Почему? Всё же мне "не по-нутру", то что "трещины по А.В. Шестопалову" в области "тектонодинамического " влияния пробуреваемой скважины "сугубо" субпараллельны и субперпендикулярны стволу скважины. Неа, я и этого или такой доминирующей ориентации трещин "в окружении" скважины ничуть не отрицаю!. Однако, как "не крути" хоть и скважина проходит горные породы в результате вращения бурового инструмента, но, тем не менее (!) бурмастер-то , насколькоя я знаю (?) на "рычаг-то" давит! А ежели применить "ударно-вращательный" способ бурения? Или я не прав? Если это так, то "на острие" скважины или долота, или буровой коронки возможно развитие трещин - их ориентации наподобие развития трещин на "острие" "растущего" разлома. Конешно же, полной идентичности трудно ожидать, но, тем не менее, токое может быть. Насколько я помню, модели Андерсона цицируются многими тектонофизиками равно как М.В. Гзовского в Гзовский М.В. Основы тектонофизики. М.:Наука.1975. 536с. и В. Ярошевского в  Ярошевский В. Тектоника разломов и складок. Пер. с польск. - М. Недра. 1981. 245 с. При желание, конешно можно "раскопать" первоисточник. Схему развития вторичных разломов в "лобовой части" разлома я привел в своем докладе на "КЧ-V"  https://www.youtube.com/watch?v=J_fdJ8IboPY&feature=youtu.be  . Ничуть "не педалирю", но может быть, стоит обратить внимание на работы Андерсона. :)
P.S. Анатолий Васильевич, прилагаю рисунок, на котором под а) приведена модель Андерсона о развитии вторичных дислокаций в "лобовой части" или , по Вашему - "на острие" растущего разлома. Кинематика "материнского" и "вторичных" разломов на рисунке показана. Кстати , работая на территории "Нахычеванского края"в месте "роста" Северо-Нахичеванского левостороннего сдвига глубинного заложения от Шот-Нахичеванского "ромбовидного" грабена такие же, как рассматриваемые на схеме Андерсона, вторичные разломы фрагментарно реконструируются. Но, по полученной фактуре, как с КС так и по полевым работам мне более "подошла" схема последовательности формирования парагенетичных дислокаций, которые образуются в зоне левосторонней сдвиговой деформации по Чиннери (в)   [Chinneri M.A. Secondari Faulting II // Geological aspects. Can. Journ. of Farth. Sci. 1966. V.3.n.2. P.175-190.  По-русски версия Чиннери хорошо описана у  Крапивнер  Р.Б. Бескорневые неотектонические структуры. М.: Недра. 1986. 208 с. Последняя монография полоезна тем, кого интересуют механизмы формирования , так называемых, "бескорневых" пликативных дислокаций.] на приложенном рисунке). Все модели рассматриваются в условиях дополнительного сжатия или, как говорит А.И. Тимурзиев: "траспрессии". Этот фактор "дополнительного сжатия" равно как и "дополнительного растяжения", согласно моделированиям М.В. Гзовского (объяснения есть в приведенных выше двух монографиях) искажают "идеальную" - без дополнительного сжатия или растяжения ориентацию главных осей напряжений и, соответственно, пространственную ориентацию парагенетичных дислокаций в зонах сдвиговых деформацй. Возможно, что это Вам, Анатолий Васильевич не так и важно. Но всё же , возможно, и пригодится.
Конешно, при современной телеаппаратуре, наверное, есть возможность "взглянуть" или рассмотреть (?) трещиноватость на "забое" скважины. Кроме того, есть "отчаянные" геологи, которые изучают трещиноватость керна, возможно, по ходу бурения скважины. Конешно же, такой керн, извлеченный на поверхность земли, подобен тому, как "Мысль изреченна - есть ложь", поскольку в керне при бурении и извлеченнии на поверхность, по-видимому, "истинная" трещиноватость пород до бурения скважины дополняется трещиноватостью при бурение и при попадании керна в иные PT-условия, по сравнению с таковыми на глубине бурения - на "острие" долота.
Ну, и есть ещё один путь при таких исследованиях - это всевозможные варианты моделирования развития трещиноватости при бурении скважин. Полагаю, что у нефтяников такое моделирование уже проделано. :)
P.P.S. Анатолий Васильевич! Я надеюсь, что уважаемый Валерий Александрович Карпов не возмутится таким нашим "непотребным" или "не по назначению" использованием термина "Тектоноблендер". Всё же на этот термин у него, так сказать - АВТОРСКОЕ ПРАВО! Ну, коли возмутится, то можно применить... "блендер" с сочетанием каких-то еще терминов. Или "блендер" рассматривать, как функцию скважин для образования УВ-вмещающих трещин. :)
P.P.P.S. Есть в "инет" вот такая информация:
http://vseonefti.ru/upstream/prognoz-treschin-dlya-bureniya.html
http://ogbus.ru/authors/Gerasimenko/Gerasimenko_1.pdf
https://yandex.ru/search/?lr=43&clid=1882629&msid=1504583725.81086.22877.14149&oprnd=8416691964&text=%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%8F%D1%85%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2017, 03:44:14 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #557 : Сентября 05, 2017, 10:51:11 am »
Однако, как "не крути" хоть и скважина проходит горные породы в результате вращения бурового инструмента, но, тем не менее (!) бурмастер-то , насколькоя я знаю (?) на "рычаг-то" давит! А ежели применить "ударно-вращательный" способ бурения? Или я не прав? Если это так, то "на острие" скважины или долота, или буровой коронки возможно развитие трещин - их ориентации наподобие развития трещин на "острие" "растущего" разлома.
Нужно различать направление воздействия на массив, прилегающий к стенкам скважины. Когда давит бурмастер, то он воздействует из скважины в горный массив. Трещины Шестопалова образуются при противоположном воздействии на массив, т.е. горного давления в скважину. Ваше - из скважины, мое - в скважину ... Асисяй?

Конешно, при современной телеаппаратуре, наверное, есть возможность "взглянуть" или рассмотреть (?) трещиноватость на "забое" скважины. Кроме того, есть "отчаянные" геологи, которые изучают трещиноватость керна, возможно, по ходу бурения скважины. Конешно же, такой керн - извлеченный на поверхность подобен тому, как "Мысль изреченна - есть ложь", поскольку в керне при бурении и извлеченнии на поверхность, по-видимому, "истинная" трещиноватость дополняется трещиноватостью при бурение и при попадании керна в иные PT-условия, по сравнению с таковыми на глубине бурения - на "остие" долота.
На забой нет смысла смотреть, там нет трещин образованных горным давлением. В стенках скважины, при опускании в нее телекамеры, трещины от горного давления видны. Эти трещины прорастают одновременно как в стенку скважины так и в керн. То есть трещина прорастающая в стенку скважины, прорастает одновременно и в керн - это одна и та же трещина-диск (секущая трещина), которая и в стенке и в керне ветвится на цилиндрические трещины "расслоения" (нормальные к трещине-диску). Этим обусловлено деление керна на диски



Ну, и есть ещё один путь при таких исследованиях - это всевозможные варианты моделирования развития трещиноватости при бурении скважин. Полагаю, что у нефтяников такое моделирование уже проделано. :)
Никто еще не смоделировал тещинообразование в объемно сжатом теле при мгновенном образовании поверхности обнажения. Например, для образца кубической формы: нужно мгновенно снять нагрузку с одной из 6-ти граней, при этом на оставшихся 5-ти она должна остаться неизменной. Физическое моделирование трудоемкое, математическое могли бы сделать томичи (Стефанов Ю.П. и др. из Института физики прочности и материаловедения СО РАН), но не хотят.

PS: некогда мне сейчас Хайдар Галимович с Вами препинаться, собираюсь с 10-го уехать на две недели (в ЛуганскуюНароднуюРеспублику и Дагомыс-Сочи), вернусь на форум полноценно после 25.09.2017г.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2017, 11:09:20 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #558 : Сентября 05, 2017, 11:24:10 am »
В угольной промышленности это называется "направленное гидрорасчленение пласта (НГРП)"


https://youtu.be/hqbe9FoghVc

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #559 : Сентября 05, 2017, 11:37:07 am »
Ошибочные представления, что кероген дозревает. Это не кероген, которого нет в аргиллите, а трещины саморазрушения в стенках скважины - трещины нарабатывают нефть


https://youtu.be/4ROp3E1-kbE
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2017, 01:46:05 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #560 : Сентября 05, 2017, 11:41:01 am »

Нужно различать направление воздействия на массив, прилегающий к стенкам скважины. Когда давит бурмастер, то он воздействует из скважины в горный массив. Трещины Шестопалова образуются при противоположном воздействии на массив, т.е. горного давления в скважину. Ваше - из скважины, мое - в скважину ... Асисяй? Конец цитаты.

Ни хрена не "Асисяй"! (Шютка :(). Это же - "ДЭТЭКТИВА!!!": Вроде бы, "по логике событий" - есть два "давления" , которые могутс сказаться на образование трещин: из скважины - на "острие" "долота" и внешние давление - "т.е., горного давления в скважину". Пожалуй, токмо "второе" должно преобладать. :) При этом, чем глубже заложена скважина тем более преобладает "внешнее" давление.

"Никто еще не смоделировал тещинообразование в объемно сжатом теле при мгновенном образовании поверхности обнажения. Например, для образца кубической формы: нужно мгновенно снять нагрузку с одной из 6-ти граней, при этом на оставшихся 5-ти она должна остаться неизменной. Физическое моделирование трудоемкое, математическое могли бы сделать томичи (Стефанов Ю.П. и др. из Института физики прочности и материаловедения СО РАН), но не хотят.". Конец цитаты.

Капризные оне - томичи, однако..., на. Наверное им "капусты" надобно "отстегнуть"? Или, мож, поступить по "классическому варианту" : "Сделать им такое Предложение, от которого им ... трудно будет отказаться"?   https://www.youtube.com/watch?v=HTY8zMALZP0    https://www.youtube.com/watch?v=qovfvEwl5vY    :(  8) (Шютка)  Ну, да ладно.

PS: некогда мне сейчас Хайдар Галимович с Вами препинаться, собираюсь с 10-го уехать на две недели (в ЛуганскуюНароднуюРеспублику и Дагомыс-Сочи), вернусь на форум полноценно после 25.09.2017г.

Ну, и  кидает же Вас, Анатолий Васильевич, можно сказать: поездка намечается: "Из "огня" - из "горячей точки" - да "в полымя" - прямо - в сочинские края, да! Исчччё НА "БАРХАТНЫЙ СЕЗОН"!!!!! :D  [Наверное, по-сезону и по-старинке, в Догомысе ДАМЫ будут в ...бархатных платьях и  бархатных перчатках ] ;D 8) https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B%20%D0%B4%D0%B0%D0%BC%20%D0%B2%20%22%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%22%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=43&noreask=1&source=wiz   . Круто "заворачиваете". :)  :(. Чё!? "День Шахтера" хочите встретить- отметить с шахтерами? И спеть им: "Давно не бывал я в Донбасе! Тянуло в родные края.". :D  Ну, ладно. Пожелаю; "Скатертью Дорога!" (Не шютка.)
P.S. А на Ваше "недовольство" о "препираниях" со мной, Анатолий Васильевич, я могу только ответить (по, М.М. Жванецкому): "Вы пробовали зашвырнуть ... комара?". Если нет, то в следующей поездке в Карелию попробуйте это проделать :D. Там и будет подтвердена правильность такого эксперемента до бесконечности :D 8). (Как сказамши САМ Дмитрий Иванович Менделеев: "ЭКСПЕРЕМЕНТ - ЭТО СВЯТОЕ!" А , при "проклятом царизме", ЗА ОДИН "РУБЛЬ"! можно было ..., купить "треть" КОРОВЫ!!!. 8) https://www.youtube.com/watch?v=0YZAmyIuT9g   .  Также и со мной. :( 8). Конешно же, "комара", (  "комариху" - это ОНЕ ПЬЮТ НЕНАСЫТНО человеческую кровушку)  при определенных условиях можно и... прихлопнуть (!?)..., на.  >:( 8). Но! Во-первых, это и... не просто, так как комарихи летают, почти, как "КА-58" "Чёрный призрак"  http://aviarf.ru/vertolet-ka-58-chernyiy-prizrak/  , а во-вторых, Анатолий Васильевич, ЭТО, просто, согласитеся со мной: ....НЕ ГУМАННО!!!Комарихи-то. зачем кровушку у всех теплокровных пьют? Правильно: размножаться хочут - мотылей надобно нарожать! Так сказать: род свой комариный и... продолжить... . :( 8)
P.P.S. Анатолий Васильевич, мне с вами общение полезно. Возможно, что и Вам тоже. Вы на мне, как на "Антигликмане", доабатываете-дошлифовыете (?) свои представления о "трещинлватости по А.В. Шестопалову", я ... , таже, как "Дилетант" в Ваших сферах работы, однако,..  узнаю много нового и интересного для себя. В том, о чём я никогда и... незадумывался в своей "суете-сует", .. на"  :D :)  >:( 8)
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2017, 08:14:11 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #561 : Сентября 11, 2017, 09:20:56 am »
"Фантастические представления нефтяников о геометрии и размерах трещины ГРП:
Следовательно, если бы не было дендритоподобных трещин Шестопалова вокруг скважины, образованных под действием горного давления, то на больших глубинах, зона влияния ГРП была бы всегда равна диаметру скважины.

Анатолий Васильевич, я правильно понял: "... дендритоподобных трещин Шестопалова вокруг скважины..." создаются, при "зачете" влияния горного давления, в результате и ТОЛЬКО в результате , забуривания самой скважины, то есть, в результате нарушением пробуриваемой скважиной природной стабильности "напряженно-деформационного состояния" (НДС) горных пород?
Ежели я Вас правильно понял, то кажная пробуревая скважина... работает..ЭДАКИМ - "ТЕМ САМЫМ (!)" "Тектноблендером"? :(
"Блендер" -это:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Блендер
Может быть (?), скважина - ЭТО "погружной" "Тектоноблендер" ?

А может быть тут и найдут "погружной" "Тектоноблендер" :)
Из
НОВОСТИ // ПАРТНЕРСТВО И СОТРУДНИЧЕСТВО
Газпром нефть и правительство ХМАО договорились о создании Технологического центра «Бажен», http://neftegaz.ru/…/164749-Gazprom-neft-i-pravitelstvo-HMA…
"В 2017 г продолжится реализация проектов на этих активах, кроме того, на Салымском месторождении будет переиспытана скважина для оценки геометрии трещин ГРП и построения геомеханической модели, которая позволит определить оптимальный дизайн горизонтальной скважины с многостадийным гидроразрывом пласта."
А значит возможен пересчет запасов, а вот это, будьте добры, по НОВОЙ МЕТОДИЧКЕ: http://naen.ru/…/4_trudnoizvlekaemye_zapasy_prirodnykh_ugl…/, 68
Временное методическое руководство по подсчету запасов нефти в трещинных и трещинно-поровых коллекторах в отложениях баженовской толщи Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #562 : Сентября 11, 2017, 10:14:25 am »
"Фантастические представления нефтяников о геометрии и размерах трещины ГРП:
Следовательно, если бы не было дендритоподобных трещин Шестопалова вокруг скважины, образованных под действием горного давления, то на больших глубинах, зона влияния ГРП была бы всегда равна диаметру скважины.

Анатолий Васильевич, я правильно понял: "... дендритоподобных трещин Шестопалова вокруг скважины..." создаются, при "зачете" влияния горного давления, в результате и ТОЛЬКО в результате , забуривания самой скважины, то есть, в результате нарушением пробуриваемой скважиной природной стабильности "напряженно-деформационного состояния" (НДС) горных пород?
Ежели я Вас правильно понял, то кажная пробуревая скважина... работает..ЭДАКИМ - "ТЕМ САМЫМ (!)" "Тектноблендером"? :(
"Блендер" -это:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Блендер
Может быть (?), скважина - ЭТО "погружной" "Тектоноблендер" ?

А может быть тут и найдут "погружной" "Тектоноблендер" :)
Из
НОВОСТИ // ПАРТНЕРСТВО И СОТРУДНИЧЕСТВО
Газпром нефть и правительство ХМАО договорились о создании Технологического центра «Бажен», http://neftegaz.ru/…/164749-Gazprom-neft-i-pravitelstvo-HMA…
"В 2017 г продолжится реализация проектов на этих активах, кроме того, на Салымском месторождении будет переиспытана скважина для оценки геометрии трещин ГРП и построения геомеханической модели, которая позволит определить оптимальный дизайн горизонтальной скважины с многостадийным гидроразрывом пласта."
А значит возможен пересчет запасов, а вот это, будьте добры, по НОВОЙ МЕТОДИЧКЕ: http://naen.ru/…/4_trudnoizvlekaemye_zapasy_prirodnykh_ugl…/, 68
Временное методическое руководство по подсчету запасов нефти в трещинных и трещинно-поровых коллекторах в отложениях баженовской толщи Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции

Валерий Александрович, я как-то невольно, чисто терминологически, "зашел" на Ваше "Поле игры" - Раздел обсуждающий Ваш "ТБ" и "вольно" привлек к этому обсуждению Анатолия Васильевича Шестопалова :)  :(.
Ваш материал прочту вечерком. А ещё было бы получить в этом "контексте" материалы о крайнем Толковище в Казани по данным бурения "горизонтальных скважин" (Сведенья -анонс об этой конференции на Форуме были представлены ).
Тимурзиев Ахмет Иссакович
Administrator
Hero Member
Сообщений: 3500
Объявления, информация, сообщения для участников форума
« Ответ #795 : Август 24, 2017, 08:01:55 pm »
Цитировать
П Р О Г Р А М М А
Международная научно-практическая конференция
«ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СКВАЖИНЫ И ГРП В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ» 
посвященная основателю горизонтального бурения - А.М. Григоряну
Скачать: https://cloud.mail.ru/public/HWX5/K1itHuwy3
 Я пошукал среди знакомых нефтяников, но оне мне ответили, что не участвовали в этой конференции, так как - это не сферы их интересов. По тойже причине и я не участвовал. А вот уважаемым В.А. Трофимов принял участие в работе этого Толковища. Вот, ежели у него есть электронные версии материалов этой конференции (бумажный вариант наверняка есть) и при наличии её он бы выложили их на форум, то , думаю, это было бы интересно некоторым участникам форума. Там же рассматриваются вопросы повышения нефтеотдачи.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2017, 08:22:49 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #563 : Сентября 14, 2017, 11:54:40 am »
Слова из ненаписанной песни:
"Бажен..., бажен..., бажен...,
Ну когда же "отдашься" уже?"
Из
Тезисы докладов на конференции "Трудноизвлекаемые запасы природных углеводородов: настоящее и будущее" (посвящена памяти Лисовского Н.Н.).http://naen.ru/…/trudnoizvlekaemye_zapasy_prirodnykh_uglev…/
Геолого-геохимические критерии нефтеносности и перспективы освоения нефти из отложений баженовской свиты (нормальных разрезов)
Василий Викторович Калабин, Ведущий специалист отдела литолого-фациального анализа ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг"
"Рассмотрено влияние различных параметров на нефтеносность баженовской свиты (толщина отложений, содержание ОВ, степень катагенеза, пластовые температуры, литологические особенности, изолированность и др.) и определены критические значения для выделения перспективных зон. Построена региональная карты вероятности обнаружения залежей нефти в отложениях баженовской свиты и проведено ранжирование территории по степени перспективности."
Надо надеяться, что в докладе будут раскрыты и локальные условия формирования природного резервуара в бажене
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2017, 11:15:50 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #564 : Сентября 18, 2017, 11:17:16 pm »
А как бы, Валерий Александрович, сборник тезисов получить и выложить на форуме?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #565 : Сентября 19, 2017, 09:00:43 am »
А как бы, Валерий Александрович, сборник тезисов получить и выложить на форуме?
Как смогу, пришлю, Ахмет Иссакович.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #566 : Октября 05, 2017, 10:46:12 am »
В 2021г. крупнейшие нефтяные компании объявят о своем банкротстве


https://youtu.be/NlwROdlsxNw

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #567 : Октября 09, 2017, 01:39:33 am »
Дербенцов Владимир Владимирович о закате эпохи природного газа


https://youtu.be/wzs18pETqXU

https://img-fotki.yandex.ru/get/480022/12349105.a3/0_96f20_db664dce_orig.jpg

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #568 : Октября 09, 2017, 08:39:21 am »
Крутихин Михаил Иванович разоблачает некомпетентность ортодоксальной нефте-газовой науки и называет рентабельной сланцевую нефть 20-22 долл. за баррель, а это означает что америкосы не делают ГРП, а добывают по технологии Бабичева (Ставровского-Шестопалова)


https://youtu.be/_t_p4H3nim4?t=2m20s

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #569 : Октября 09, 2017, 12:32:06 pm »
В 2021г. крупнейшие нефтяные компании объявят о своем банкротстве


https://youtu.be/NlwROdlsxNw

Чтобы питать электромобили, нужно сжигать нефть и газ для получения электричества, а альтернативные источники не скоро их заменят (Путин про это тоже говорил на энергетическом форуме). Но не это главное: жечь нефть, что топить ассигнациями - это уже Д.И.Менделеев, а потому будущее нефти в нефтехимии, неужели это не понятно всем противникам УВ.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...