Голосование

Сланцевая революция в нашей стране - это миф или реальность

Уверен, миф.
7 (63.6%)
Уверен, реальность.
3 (27.3%)
Затрудняюсь ответить.
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Мая 18, 2014, 10:36:15 pm

Автор Тема: Геологический аспект "сланцевой революции"  (Прочитано 346916 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #645 : Ноября 18, 2017, 12:05:47 pm »
Штирлиц засунул руку в карман и подумал - это конец ...

3. Однако.., однако: 1) если отрицать роль «нефтематринских толщ» в формировании промышленно значимых месторождений УВ, то, для месторождений твердых полезных (такого генетичного типа) ископаемых, по моему мнению, вполне (?) можно уверенно говорить о «рудоматернинских породах». Я, не смотря на то, что придерживаюсь отрицания роли «нефтематеринских толщ» в формировании промышленно значимых месторождений УВ и, соответственно, голосую «ЗА» влияние глубинных факторов притока равно как "подпитке" летучими УВ при формировании Месторождений УВ, но все же учитывая, многофакторность формирования месторождений полезных ископаемых, вполне допускаю, то есть, совсем не отрицаю органогенное формирование РУДОПРОЯВЛЕНИЙ и только (!) РУДОПРОЯВЛЕНИЙ УВ.
Ну, и также мы вполне можем обнаружить не промышленно значимое, рассматриваемое в данном варианте, «стратифицированное», месторождение промышленной значимости твердых полезных ископаемых, а всего лишь… «рудопроявление».
И вот, не смотря на то, что я совсем и не отрицаю, и не сремлюсь отрицать, по своей неосведомленности, гипотезы А.В. Шестопалова и В.А. Иктисанова, я , пока, по ранее высказанным в своих постах своим, «размышлизмам» ...
Одновременно и за белых и за красных ... (раздвоение личности опасный симптом по мнению шахтёра). :)
Хайдар Галимович, а что вы имели ввиду под "рудопроявлениями УВ"? Я например понимаю, что нефть и уголь можно рассматривать как руду редкоземельных металлов. А Вы что?

Да, уж! Анатолий Васильевич, хотел удалить свой по содержанию не додуманный пост. Однако... не успел . Ну, коли я "наследил" "не по Делу", то придется "отвечать за свой "Базар".
Ну, "во-первых" строках воего поста отмечу:
1.
2.
3. ... эта информация поможет нам общаться не на уровне «птичьих языков», а … профессионально, по согласованности терминов:
https://lektsii.org/5-7939.html
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/658962
Для меня с информацией из справочников, вроде бы, почти, всё.. понятно.
Однако по поводу "рудопрявлений УВ" просмотрев "навскидку":
1. "Кероген" и "керогеновая нефть", сравзуже понял, что эта сфера тожеж есьмь "Джунгли", в которые я и заходить не имею ни малейшего желания :D. Это - Ваши "Джунгли", Анатолий Васильевич! Вота, в этих "ДЖунглях сами и "охотитеся"  ;D 8).
2. Решил разузнать, что такое - "желваки" битумов, которые, вроде бы, в свое время выявлялись нефтяниками производственниками во всех потенциальных на выявление меторождений нефти от "карбонатных девона и карбона" и выше, по стратиграфическим уровням, осадочного чехла Волжско-Камской антиклизы, как прямые признаки на нефтеносность упомянутых толщ и слоев:
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%22%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85%22%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85%20%20%D0%9A%D0%9A%D0%A1%D0%9F%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5%20%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD&lr=43&clid=1882629
Да много литератры о "желваках" битумов и ...
Что-то я в приведенных вами результатах поиска не вижу ни одного упоминания о "желваках"

... поскольку я начитался, ну, не "до посинения", а просто "выше крыши" :D
то выскажу мою
точку зрения на "рудопроявления УВ":
1.  ... я уже на Форуме несколько раз , правда вслед за моими предшественниками. например, вслед за Л.Н. Розановым, пытался и пытаюсь :D :( на примере ККСП - Камско-Кинельской системы ("некомпенсированных" ?!!!!) прогибов, образование и так, не совсем правильно, УВ-вмещающих "биогерм", и накопление совсем рядышком в разрезе карбонатных биогенных образовани. и спикул губок, которые жрали кремний,Э что побудило ученых от нефтянки объявит, что в ККСП накапливались осадки ... в глубоговодных океанических бассейнах  :(, ну и накапливались "желваки битумов". Я уже излагал на форуме, что такой "парагенезис" "тонатоценозов" карбонато, кремний и битумо жравших организмов объясняется тем, что при, собственно, девонской тектоно-магматической  активазации и последующих поствулканических гидротермальных роцессах, в форирующейся ККСП - время накопления "карбонатных (уже не терригенных!!!) девонских и каменноугольных отложений близ выходов на земную поверхность тех - давешних времен, в лагкнах и протоках бурно развивалась "разнопопядковая" от бактерий и более крупных организмов. одни из которых ненасытно "жрали" кальций и углерод, другие, сугубо, кремний, а третьи... просто углерод". И питалися оне и умрали все рядышком, образуя "тонатоенозы" или палеонтологически охаратеризованные потенциально УВ-всещающие толщи. Конешно по УВ вмещению всех "победили" в одном разрезе, так прозванные "биогермы". Последние, по своему, генезиму, мне представляются, как весьма солитные , по своим размерам подводные аналоги континетальных.... травертинов :D. Ну, а "доманикоиды" в РТ оцениваются, как потенциальные "источники" для добычи "сланцевого газа". :(
Так вота, уважаемый Анатолий Васильевич, я, как "хитрый" и, тоже в меру упрямый,  геолог -поисковик, "".извернусь от глубоких объяснений по фактам, рассматриваю в качестве "рудопроявлений  УВ, многочисленные "желваки в битумов" в нефтеносных, ранее упомянутых толщь. О УВ- носности "доманикоидов" и спорить и разговаривать не хочу :D. Так как "не бельмесем" я в них и, посему и "ни "гу-гу" :D.
На Форуме упоминалось информация, с моей "подачи" или с "подачи" других участников форума, о том что где-то в Калифорнийском заливе, или в Карибском море, или в "метано-изрыгающих" болотах на ерритории Западно-Сибирской плиты- онаже низменность, весьма активно буйствуют "разнопорядковые" от бактерий и выше, по статусуорганизмы, которые ненасытно жрут и после своего умирания захороняют УВ, в соих совсеи исчё не фоссилицинизированных "горах" или толщ, простите, "трупиковх" УВ.


http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-5-2013/6_Zinatov_1-5-2013.pdf
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2017, 02:40:23 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #646 : Ноября 18, 2017, 03:54:40 pm »

Муслимов Р.Х. Развитие систем разработки нефтяных месторождений на страницах журнала "Нефтяное хозяйство" // Нефтяное хозяйство, 2005, N9. - с.57-63.
http://oil-industry.net/images/upload/Arhiv_Jurnala/HX_2005_9/057-063.pdf

ИСТОРИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ В РОССИИ
Цитата стр. 57
В развитии систем разработки нефтяных место-
рождений в нашей стране можно выделить четыре
этапа:
I этап (с начала добычи нефти до 1945 г.) – связан с
эксплуатацией нефтяных месторождений на естественных
природных режимах;
II этап (1946-1976 гг.) – применение законтурного и вну-
триконтурного заводнения с поддержанием пластового
давления;
III этап (1977-1991 гг.) – оптимизация систем разработки
с применением новых технологий контроля и регулирования
процессов разработки, новых методов повышения нефтеот-
дачи пластов;
IV этап (с 1992 г.) – разработка нефтяных месторождений
в рыночных условиях.
Конец цитаты.
Вся статья бла-бла об этом.

МУН - методы увеличения нефтеотдачи.

СИНЕРГЕТИКА
Цитата стр. 60
Опыт показывает, что современные гидродинамические
МУН являются основой применения большинства остальных
третичных МУН. Вначале необходимо их широкое внедрение
на всех объектах, где возможно. Затем, уже в водной стадии
разработки, когда сформировались фильтрационные потоки,
эти методы должны дополняться физико-химическими пото-
коотклоняющими и другими технологиями, что позволяет
получить синэргетический эффект от внедрения современных
технологий. Такой подход рационален на месторождениях,
содержащих активные запасы нефти.
Конец цитаты.

БЛА-БЛА-БЛА
Цитата стр. 63
Много вопросов рациональной разработки нефтяных место-
рождений решено за эти годы, но оставшихся проблем, связан-
ных с современным этапом развития систем разработки еще
больше.
Конец цитаты.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2017, 12:34:53 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #647 : Ноября 18, 2017, 08:58:28 pm »

ГИДРОТАРАН. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА: https://cloud.mail.ru/public/972F/32Z3Z353K

.. наше виденье дальнейшего совершенствования системы разработки месторождений ..

С уважением, С.А.Ерилин
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2017, 07:32:01 am от Ерилин Сергей Александрович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #648 : Ноября 19, 2017, 03:20:27 am »
Сергей Александрович, не надо цитировать не имеющую отношение к вашей технологии публикацию. Пользуйтесь пожалуйста кнопкой "ОТВЕТ" (внизу), а не "Цитировать" (вверху). Просьба отредактировать свой пост и удалить мой скриншот (копию экрана). Я использую картинки чтобы искать, в данном случае статью Муслимова Р.Х., а попаду на ваш гидротаран.

Вопрос по существу: на слайдах 28 и 29 линейный электропривод? Привод чего?

"Гидротаран" - известное резонансное сверхединичное (КПД>100%) устройство, работающее за счет энергии потока жидкости и не нуждается в приводах и электропитании вообще


https://youtu.be/uaa5ym9nl-I

Марухин В.В. Водоподъемное устройство новый источник неисчерпаемой экологически чистой и мощной энергии // "Новая энергетика", 2005, N3(22) - с.49-57.
http://001-lab.at.ua/NewEnergy/novaja_ehnergetika-2005_no.03.pdf


http://congeniator.com/984-2/
Цитата
Откуда там берется энергия? Я обратился к разработчикам, и мне прислали научную работу, опубликованную в "SCIENCE AND WORLD" (International scientific journal № 6 (34), 2016, Vol. I), в котором это устройство было подробно рассмотрено.
Конец цитаты.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2017, 03:39:40 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #649 : Ноября 19, 2017, 07:43:10 am »
.. на слайдах 28 и 29 - линейный привод Устройства "Гидротаран" (полное название : "Устройство и способ ГИДРОТАРАНА призабойной зоны пласта и освоения скважин:).. , который имеет самое прямое отношение к совершенствованию способа разработки месторождений ...  В статье Муслимова Р.Х. как раз об этом ..

С уважением ..
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2017, 12:41:19 pm от Ерилин Сергей Александрович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #650 : Ноября 20, 2017, 12:48:05 am »
.. на слайдах 28 и 29 - линейный привод Устройства "Гидротаран" (полное название : "Устройство и способ ГИДРОТАРАНА призабойной зоны пласта и освоения скважин:)
Название (полное название : "Устройство и способ ГИДРОТАРАНА призабойной зоны пласта и освоения скважин) вижу, а всем широко известного устройства "гидротаран" не вижу! Признайтесь, каким насосом с дневной поверхности осуществляли закачку рабочей жидкости и опишите как ваше скважинное устройство работает в импульсном режиме (чем прерывает струю организовывая гидроудары) ...
Или где у вас аналоги "ударного клапана 3" и "нагнетательного клапана 5", изображенных на рис. 1 (Новая энергетика N3(22), 2005)? http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg19187.html#msg19187

.. , который имеет самое прямое отношение к совершенствованию способа разработки месторождений ...  В статье Муслимова Р.Х. как раз об этом ..
В статье Муслимова ничего, ни пол слова упоминания о вашей технологии нет и вообще ни о какой технологии по существу, само бла-бла-бла ... (из-за вас мне пришлось прочитать всю статью, а Вы, похоже, прочитали только её название) http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg19184.html#msg19184
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2017, 01:17:35 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #651 : Ноября 20, 2017, 08:35:04 am »
.. ну , статью Муслимова Р.Х. прочли, уже хорошо !
 :)
..
всем известный "Гидротаран-насос" спускать в скважину смысла нет, он насос по сути .. как ШГН, ЭЦН и т.п..
..
Смысл применения нашего Устройства "Гидротаран"  - избавиться от длительной депрессии при добыче нефти, т.е. избавится от насоса !, избавится от клапанов .. и т.д. ! .. тем самым , существенно изменить технологические возможности, и параметры при разработке месторождений .. тем самым получить другой результат, отличный от существующего ..

Насосная добыча - свой предел обозначила .. О чем и пишет уважаемый Р.Х.Муслимов .. нужны новые технологии, новые способы разработки месторождений !
..
Прямые ответы на Ваши вопросы по нашему Гидротарану как , что работает, где клапана итд.. все есть в презентации..
https://cloud.mail.ru/public/972F/32Z3Z353K

С уважением ..

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #652 : Ноября 20, 2017, 12:15:59 pm »
всем известный "Гидротаран-насос" спускать в скважину смысла нет, он насос по сути .. как ШГН, ЭЦН и т.п..
..
Смысл применения нашего Устройства "Гидротаран"  - избавиться от длительной депрессии при добыче нефти, т.е. избавится от насоса !, избавится от клапанов .. и т.д. !

Спасибо, что ваша технология не имеет отношения к "гидротарану" (зря волновался), надеюсь что Вы при помощи нее еще ничего не добыли из сланцев. Когда добудете УВ из сланцев, то напишите, будет повод мне еще раз озадачиться как она работает (пока для добычи УВ из сланца технология Бабичева-Шестопалова единственная). Презентация - это не видео доклада и мне из нее не все понятно.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2017, 01:12:13 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #653 : Ноября 20, 2017, 02:51:40 pm »
КРИТИКА ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРЕЩИНАХ
... почему при развитой трещиноватости нефть поступает в ловушку, а вот покрышка этой ловушки уже не трещиноватая? Т.е. трещины идут только до залежи (высота которой порядка 10 – 100 м для РФ), а далее исчезают. Если бы они не исчезли, то эта нефть благополучно пошла бы дальше наверх. Как так можно точно попасть в залежь с больших глубин по сложной траектории и не сотней метров далее?

Схожие рассуждения и для водонасыщенных пластов, встречающихся между нефтенасыщенными. ... Для того, чтобы нефть по трещине (каналу) пошла с глубин в пласт, должен наблюдаться перепад давления, с этим вроде никто спорить не будет. НО этот перепад давления должен просто вышибить воду из всех пластов, а не выборочно, оставив в одном из них воду, а в других нефть. Вы можете возразить, что за время разных геологических эпох, в некоторых пластах нефть могла заместиться водой. Допускаю, хотя все-таки придерживаюсь мнения, что возраст нефти всего несколько тысяч лет, иначе она давно бы деградировала. НО как тогда идет подпитка нефти в наши дни? Тоже выборочно, попадая только в нефтенасыщенные пласты и игнорируя водонасыщенные?
Если это и есть мнение преобладающего числа специалистов в нефтянке о характере и свойствах тектонических нарушений и трещин, то мне искренне жаль эту отрасль. Её как-то ухитрись захватить и приватизировать слепые и беспомощные особи!
Просветите, Николай Михайлович, будьте так любезны.
Бесполезно. Делал это несколько раз, но вы всё равно никого не слышите, зациклившись на своей идее-фикс - скрещивании абиогенной и органических теорий посредством умозрительного механизма "тектоноблендер".
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #654 : Ноября 20, 2017, 03:21:31 pm »
КРИТИКА ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕНЕЗИСЕ
... УВ, как впрочем и другие ископаемые, образуются и эфира (первичных материй) в местах их залегания при определенных условиях (необходимой мерности пространства). По мере их выработки нарушается баланс мерности и вещества образуются вновь. Самый простой пример - наличие короткоживущих изотопов на планете, которой порядка 6 млрд. лет. Одно уточнение - первичные материи свободно протекают сквозь толщу земли.
Цитата http://www.isotop.ru/for_media/industrial_directory/isotopes_overview/
... все радиоактивные изотопы принято делить на две группы – короткоживущие (T ½ < 10 суток) и долгоживущие (T ½ > 10 суток). Как правило, в естественных условиях встречаются только стабильные изотопы, однако в природе можно обнаружить и некоторые радиоактивные изотопы, в основном те, у которых период полураспада превышает возраст Земли и которые не успели распасться за время ее существования (например, K-40, Th-232 или U-238). Кроме них, ряд радиоактивных изотопов в земных условиях непрерывно образуется в ядерных реакциях под действием космических лучей. Характерный пример – образование изотопа C-14 (T ½ = 5730 лет) из атмосферного азота. В настоящее время известно около 270 стабильных изотопов и более 2000 радиоактивных изотопов 107 химических элементов. Число радиоактивных изотопов (подавляющее большинство из которых получено искусственным путем) у многих элементов весьма велико и может превышать два десятка.
Конец цитаты.
Мне не понятно как космические лучи попадают сквозь горные породы на место залегания будущих короткоживущих изотопов, наверное они всепроникающие "лучи" (как эфир).
Цитата https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/98957/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5
Космические лучи - это поток частиц высокой энергии, преимущественно протонов, приходящих на Землю из мирового пространства (первичное излучение), а также рожденное ими в атмосфере Земли в результате взаимодействия с атомными ядрами вторичное излучение, в котором встречаются практически все известные элементарные частицы.
...
Большинство частиц первичного космического излучения имеет энергию больше 10^9 эв (1 Гэв), а энергия отдельных частиц достигает 10^20—10^21 эв (а может быть, и выше).
...
современные ускорители (в особенности ускорители на встречных пучках) позволяют проводить тщательное изучение процессов взаимодействия частиц вплоть до энергий 10^11—10^12 эв
...
Общий поток энергии, приносимой К.л. на Землю (Космические лучи 0,01 эрг на 1 см2 в 1 сек), чрезвычайно мал по сравнению с излучаемым на Землю потоком солнечной энергии и сравним с энергией видимого излучения звёзд.
Конец цитаты.
Господа, вы тут чего-то путаете.
Короткоживущие изотопы хим. элементов далеко не ограничиваются углеродом С-14. Самый близкий пример это ряды естественного р/а распада U-238 и Th-232. В ряду U-238, после распада радия-226 (224), образуются цепочка короткоживущих дочерних продуктов распада: радон-222 (Т=~3,5 сут), Полоний-218 (Т=~3 мин.), Висмут-218 (Т=~20 мин.), Полоний-214 (Т=~15 мин.). И заканчивается распад стабильным свинцом-210. Аналогично в ряду тория, где с изотопа радия-220 (торон) образуются своя цепочка короткоживущих дочерних продуктов распада. Поэтому нет оснований приплетать сюда "космические лучи", которые должны "попадать сквозь горные породы на место залегания будущих короткоживущих изотопов".
Тут можно ещё как-то попытаться увязать, считающийся самопроизвольным, распад радиоактивных элементов с воздействием на них эфира. Есть предмет здесь для научного приложения ума (кто сможет это сделать), создав соответствующую теорию. А вот в представленном вами виде аргументация "высосана из пальца" ввиду некомпетентности в данном частном вопросе.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #655 : Ноября 20, 2017, 04:03:59 pm »
КРИТИКА ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРЕЩИНАХ
... почему при развитой трещиноватости нефть поступает в ловушку, а вот покрышка этой ловушки уже не трещиноватая? Т.е. трещины идут только до залежи (высота которой порядка 10 – 100 м для РФ), а далее исчезают. Если бы они не исчезли, то эта нефть благополучно пошла бы дальше наверх. Как так можно точно попасть в залежь с больших глубин по сложной траектории и не сотней метров далее?

Схожие рассуждения и для водонасыщенных пластов, встречающихся между нефтенасыщенными. ... Для того, чтобы нефть по трещине (каналу) пошла с глубин в пласт, должен наблюдаться перепад давления, с этим вроде никто спорить не будет. НО этот перепад давления должен просто вышибить воду из всех пластов, а не выборочно, оставив в одном из них воду, а в других нефть. Вы можете возразить, что за время разных геологических эпох, в некоторых пластах нефть могла заместиться водой. Допускаю, хотя все-таки придерживаюсь мнения, что возраст нефти всего несколько тысяч лет, иначе она давно бы деградировала. НО как тогда идет подпитка нефти в наши дни? Тоже выборочно, попадая только в нефтенасыщенные пласты и игнорируя водонасыщенные?
Если это и есть мнение преобладающего числа специалистов в нефтянке о характере и свойствах тектонических нарушений и трещин, то мне искренне жаль эту отрасль. Её как-то ухитрись захватить и приватизировать слепые и беспомощные особи!
Просветите, Николай Михайлович, будьте так любезны.
Бесполезно. Делал это несколько раз, но вы всё равно никого не слышите, зациклившись на своей идее-фикс - скрещивании абиогенной и органических теорий посредством умозрительного механизма "тектоноблендер".
Классический способ ухода от ответа...Тем более, что Вы так и не поняли: ТБ - не скрещивание абиогенной и органических теорий, а расширение возможностей органической теории. Не исключая в принципе и неорганический вариант (веруя Вам и Вашим сподвижникам, ибо сам я не занимаюсь ПРОБЛЕМАМИ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ, а лишь - ПРОБЛЕМАМИ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ, на базе того фактматериала, который был пропущен через себя за почти полвека)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #656 : Ноября 20, 2017, 05:49:54 pm »
КРИТИКА ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРЕЩИНАХ
... почему при развитой трещиноватости нефть поступает в ловушку, а вот покрышка этой ловушки уже не трещиноватая? Т.е. трещины идут только до залежи (высота которой порядка 10 – 100 м для РФ), а далее исчезают. Если бы они не исчезли, то эта нефть благополучно пошла бы дальше наверх. Как так можно точно попасть в залежь с больших глубин по сложной траектории и не сотней метров далее?

Схожие рассуждения и для водонасыщенных пластов, встречающихся между нефтенасыщенными. ... Для того, чтобы нефть по трещине (каналу) пошла с глубин в пласт, должен наблюдаться перепад давления, с этим вроде никто спорить не будет. НО этот перепад давления должен просто вышибить воду из всех пластов, а не выборочно, оставив в одном из них воду, а в других нефть. Вы можете возразить, что за время разных геологических эпох, в некоторых пластах нефть могла заместиться водой. Допускаю, хотя все-таки придерживаюсь мнения, что возраст нефти всего несколько тысяч лет, иначе она давно бы деградировала. НО как тогда идет подпитка нефти в наши дни? Тоже выборочно, попадая только в нефтенасыщенные пласты и игнорируя водонасыщенные?
Если это и есть мнение преобладающего числа специалистов в нефтянке о характере и свойствах тектонических нарушений и трещин, то мне искренне жаль эту отрасль. Её как-то ухитрись захватить и приватизировать слепые и беспомощные особи!
Просветите, Николай Михайлович, будьте так любезны.
Бесполезно. Делал это несколько раз, но вы всё равно никого не слышите, зациклившись на своей идее-фикс - скрещивании абиогенной и органических теорий посредством умозрительного механизма "тектоноблендер".
Классический способ ухода от ответа...Тем более, что Вы так и не поняли: ТБ - не скрещивание абиогенной и органических теорий, а расширение возможностей органической теории. Не исключая в принципе и неорганический вариант (веруя Вам и Вашим сподвижникам, ибо сам я не занимаюсь ПРОБЛЕМАМИ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ, а лишь - ПРОБЛЕМАМИ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ, на базе того фактматериала, который был пропущен через себя за почти полвека)

Зря стараетесь, Валерий Александрович, органическая теория "приказала долго жить"...
http://www.sib-science.info/ru/institutes/globalnye-problemy-nefti-i-gaza-11032016
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #657 : Ноября 21, 2017, 12:46:27 am »
О добыче УВ из сланцев Баженовской свиты

11.03.2016г. Конторович А.Э. Глобальные проблемы нефти и газа и новая парадигма развития нефтегазового комплекса России (интервью журналу «НАУКА из первых рук»)

Цитата http://www.sib-science.info/ru/institutes/globalnye-problemy-nefti-i-gaza-11032016



«…Но принципиально задача решена – парадигма Губкина-Байбакова-Трофимука себя исчерпала. Насколько я понимаю, до меня этого никто не говорил»

... за 25 лет мы растеряли все достижения, потеряли время, кадры, четверть века мы недостаточно развивали науку и ничего не делали в области технологий и оборудования. Мы не совершенствовали ранее достигнутое и поэтому очень сильно отстали.
Все это последствия политики М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина, Е.Т. Гайдара, А.Л. Кудрина и всех тех, кто занимался развалом экономики великой державы. Сегодня уже можно и нужно говорить, что это преступление века.
...
Когда Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция еще только начинала осваиваться советскими геологами, при бурении скважин была обнаружена удивительная толща, обогащенная органическим веществомбаженовская свита. Открыл ее человек, которого я считаю одним из своих учителей, блестящий геолог Фабиан Григорьевич Гурари. Он открыл ее в 1958—59 гг., а в 1961 г. написал статью, в которой сказал, что эта толща – не только главный генератор нефти в Западной Сибири, нефтематеринская свита, как говорят российские геологи, но из нее можно будет и добывать нефть.

Тогда это никто всерьез не воспринял, а спустя шесть-семь лет, еще один легендарный геолог, ученик Ф.Г. Гурари и мой друг на протяжении многих десятилетий, Фарман Курбанович Салманов испытал в скважине баженовскую свиту и получил фонтан нефти. Но хотя в небольших объемах работы велись, сосредоточиться на баженовской свите тогда мы не могли, и это было сознательное решение – Западная Сибирь располагала такими запасами традиционной нефти, что думать о более дорогом «нетрадиционном» ресурсе было просто неразумно.
...
сегодня ни отечественного оборудования, ни технологий для разработки баженовской свиты мы не имеем.
Технология, которую применяют американцы для сланцевой нефти, по ряду причин здесь неприменима. Нужна своя технология, и я думаю, что у нас в стране, в СО РАН в частности, хватит мозгов, чтобы ее создать.
Конец цитаты.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2017, 04:20:29 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #658 : Ноября 21, 2017, 01:26:40 pm »
КРИТИКА ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРЕЩИНАХ
... почему при развитой трещиноватости нефть поступает в ловушку, а вот покрышка этой ловушки уже не трещиноватая? Т.е. трещины идут только до залежи (высота которой порядка 10 – 100 м для РФ), а далее исчезают. Если бы они не исчезли, то эта нефть благополучно пошла бы дальше наверх. Как так можно точно попасть в залежь с больших глубин по сложной траектории и не сотней метров далее?

Схожие рассуждения и для водонасыщенных пластов, встречающихся между нефтенасыщенными. ... Для того, чтобы нефть по трещине (каналу) пошла с глубин в пласт, должен наблюдаться перепад давления, с этим вроде никто спорить не будет. НО этот перепад давления должен просто вышибить воду из всех пластов, а не выборочно, оставив в одном из них воду, а в других нефть. Вы можете возразить, что за время разных геологических эпох, в некоторых пластах нефть могла заместиться водой. Допускаю, хотя все-таки придерживаюсь мнения, что возраст нефти всего несколько тысяч лет, иначе она давно бы деградировала. НО как тогда идет подпитка нефти в наши дни? Тоже выборочно, попадая только в нефтенасыщенные пласты и игнорируя водонасыщенные?
Если это и есть мнение преобладающего числа специалистов в нефтянке о характере и свойствах тектонических нарушений и трещин, то мне искренне жаль эту отрасль. Её как-то ухитрись захватить и приватизировать слепые и беспомощные особи!
Просветите, Николай Михайлович, будьте так любезны.
Бесполезно. Делал это несколько раз, но вы всё равно никого не слышите, зациклившись на своей идее-фикс - скрещивании абиогенной и органических теорий посредством умозрительного механизма "тектоноблендер".
Классический способ ухода от ответа...Тем более, что Вы так и не поняли: ТБ - не скрещивание абиогенной и органических теорий, а расширение возможностей органической теории. Не исключая в принципе и неорганический вариант (веруя Вам и Вашим сподвижникам, ибо сам я не занимаюсь ПРОБЛЕМАМИ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ, а лишь - ПРОБЛЕМАМИ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ, на базе того фактматериала, который был пропущен через себя за почти полвека)

Зря стараетесь, Валерий Александрович, органическая теория "приказала долго жить"...
http://www.sib-science.info/ru/institutes/globalnye-problemy-nefti-i-gaza-11032016
Но и не надо выдавать желаемое за действительность: пока ее не "поколебали". И Конторович не от нее отказывается. Не путайте себя и народ. Или он уже вошел в Ваше сообщество, а публика не знает?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #659 : Ноября 22, 2017, 05:13:51 pm »
КРИТИКА ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРЕЩИНАХ
... почему при развитой трещиноватости нефть поступает в ловушку, а вот покрышка этой ловушки уже не трещиноватая? Т.е. трещины идут только до залежи (высота которой порядка 10 – 100 м для РФ), а далее исчезают. Если бы они не исчезли, то эта нефть благополучно пошла бы дальше наверх. Как так можно точно попасть в залежь с больших глубин по сложной траектории и не сотней метров далее?

Схожие рассуждения и для водонасыщенных пластов, встречающихся между нефтенасыщенными. ... Для того, чтобы нефть по трещине (каналу) пошла с глубин в пласт, должен наблюдаться перепад давления, с этим вроде никто спорить не будет. НО этот перепад давления должен просто вышибить воду из всех пластов, а не выборочно, оставив в одном из них воду, а в других нефть. Вы можете возразить, что за время разных геологических эпох, в некоторых пластах нефть могла заместиться водой. Допускаю, хотя все-таки придерживаюсь мнения, что возраст нефти всего несколько тысяч лет, иначе она давно бы деградировала. НО как тогда идет подпитка нефти в наши дни? Тоже выборочно, попадая только в нефтенасыщенные пласты и игнорируя водонасыщенные?
Если это и есть мнение преобладающего числа специалистов в нефтянке о характере и свойствах тектонических нарушений и трещин, то мне искренне жаль эту отрасль. Её как-то ухитрись захватить и приватизировать слепые и беспомощные особи!
Просветите, Николай Михайлович, будьте так любезны.
Бесполезно. Делал это несколько раз, но вы всё равно никого не слышите, зациклившись на своей идее-фикс - скрещивании абиогенной и органических теорий посредством умозрительного механизма "тектоноблендер".
Классический способ ухода от ответа...Тем более, что Вы так и не поняли: ТБ - не скрещивание абиогенной и органических теорий, а расширение возможностей органической теории. Не исключая в принципе и неорганический вариант (веруя Вам и Вашим сподвижникам, ибо сам я не занимаюсь ПРОБЛЕМАМИ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ, а лишь - ПРОБЛЕМАМИ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ, на базе того фактматериала, который был пропущен через себя за почти полвека)

Зря стараетесь, Валерий Александрович, органическая теория "приказала долго жить"...
http://www.sib-science.info/ru/institutes/globalnye-problemy-nefti-i-gaza-11032016
Но и не надо выдавать желаемое за действительность: пока ее не "поколебали". И Конторович не от нее отказывается. Не путайте себя и народ. Или он уже вошел в Ваше сообщество, а публика не знает?

...парадигма Губкина-Байбакова-Трофимука себя исчерпала.
А.Э.Конторович

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...