Голосование

Сланцевая революция в нашей стране - это миф или реальность

Уверен, миф.
7 (63.6%)
Уверен, реальность.
3 (27.3%)
Затрудняюсь ответить.
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Мая 18, 2014, 10:36:15 pm

Автор Тема: Геологический аспект "сланцевой революции"  (Прочитано 346006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #690 : Января 20, 2019, 06:00:38 pm »
2. А Вы сами уже и.... отказалися от газовой плиты? На электроплите готовите и обогреваетеся?
Обогреваюсь горячей водой от теплоцентрали, а отказаться от газовой плиты не дают те кто прокладывал электропроводку в доме (не выдержит эл.печь). Остается только проклинать тех кто заставляет людей добывать газ (если бы их не было, когда строился мой панельный 10-ти этажный дом, то готовил бы я на эл.плите и у всех были бы электроплиты).
Проклинаю так же и тех кто заставляет добывать уголь и нефть и жду конца углеводородной энергетики :)
Мы живем в океане эл.энергии и говорить о том что эфира нет могут только те "рыбы", которые считают что воды не бывает http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.0.html (учите матчасть, т.е. Бембеля Роберта Михайловича).
  Конец цитаты.

Сочувствую. Хотя мы из одного поколения, но всё же опыт у нас , по разным причинам, разный.
1. До возраста лет 5 я помню только наиболее яркие воспоминания детства. Но, лет с пяти хорошо запомнил:1) Когда мне было 3 года, то есть в 1952 году, отец сумел получить одну комнату в 16 квадратных метров в небольшой по площади "коммуналке". Дом правда был - двухэтажной "сталинкой". Построен он был от завода "Искож" для известных гражданских и военных руководителе Казани. Так сто "коммуналок" в этом доме было "раз, два и обчёлся". Хотя большинство жителей были руководителями на заводах, фабриках и в армии, тем не менее жили в этом доме дружно - без скандалов. И, что характерно: в каждой квартире для кухонных нужды были четырех камфорные... печки. И, соответственно, для каждой квартиры во дворе были построены кирпичные "дровянники"-сараи.  И, соответственно, все семьи впрок на несколько месяцев запасались, не бесплатно, но централизовано, через комендантов, дровами. Так всё приготовление еды и кипячение воды шло на дровах. А вот котельная-коченарка, дававшая тепло в дом по центральному отоплению, работала на угле. Да, это было привычно для всех жильцов дома не зависимо от их социального статуса, возраста и пола. Тоже самое было и в соседних, вновь построенных после Великой отечественной Войны, домах. Однако же постепенно-постепенно жильцы нашего дома и окружающих домов перешли на обслуживание кухонь на керосинки, керогазы и примусы. И вот в году так 57-ом к нашему дому через Детский сад подвели газовые трубы и соответственно природный газ. Вот вы бы видели как, можно сказать, ликование не только женщин, но и мужчины, после того, как стали пользоваться в быту этим газом. Было снято в быту огромнейшее количество проблем, связанных и с печным приготовлением пищи и приготовление пищи на керосинках или и т. д. У жильцов дома появилась масса свободного времени, чтобы занятся другими делами в интересах своих семей! Соответственно, печки выломали, а "дровянники", в зависимости от интересов или профессий владельцев квартир, постепенно трансформировались в мастерские, курятники с крольчатниками, а позже и в гаражи. Так что для жильцов нашего дома и других, близ лежащих домов, "приход" в их квартиры природного газа был большущим прогрессом!!!  :D 8). А к середине 60-х годов, дома в Казани уже строились с линиями газопроводов, да и старые, и вновь строящиеся ТЭЦ-ы перешли на природный газ. и в Казани воздух стал чище и снег был уже белый-белый - без угольного пепла и золы. Правда, позже да и сейчас, похоже, все атмосферные и наземные загрязнения прибавлялись и прибавляются и-за роста автомобильного движения или транспорта на внутреннем сгорании бензина и дизтоплива.
2. По возвращению из Армии, мне с моими коллегами, начиная с 1974 года по 2011 год, при полевых выездах по всей территории СССР и ТАССР, очччень были в помощь портативные плиты и газовые баллоны разной "литровки". Почему? А потому, что мы же, как сотрудники ВНИИгеолнеруд, не имели своих геологических баз, которые были бы оснащены печками или газовыми плитами. И потом, поскольку мы прогнозировали и искали те виды сырья, которых в СССР ещё не нашли, и поэтому более 2-х, максимум 3-х дней на маршрутных точках не задерживались. А переброска автомашины по территории СССР на 3000 - 5000 - 7000 - 10 000 км в один конец и обратно в Казань? Кто тебя будет кормить на трассах по тем - давешним временам. А тем более на трасах ездили часов с 4-х утра до 23-х ночи. Кто тебя будет обслуживать с приготовлением горячей еды? Всё мобильно: и газовые баллоны и продукты и прочий геологический "скарб" и образцы горных пород - всё с сбой. Газовые плиты и газовые баллоны обеспечивали нам ту самую - позарез нам необходимую оперативность в действиях на полевых работах. А работать выше 2,5 км в горах или, как на Памире выше 3000 - 4500 м. над уровнем моря? Тама никакие кусты или "саксаулы" не растут!!! Костерок для сугрева жратвы и ... не разведешь :D 8). А раза два в день... подхарчиться горяченьким супчиком-голубчиком ... хочется..., однако... :D 8).  Ну, бывало , если есть леса и лесочки, разжигали пару "романтичных" костров: в начале полевого выезда и, когда "ставили "точку" по полевому выезду. А у нас их - полевых выездов за весна-осень, каждого года набиралось не менее 2-х, а то и трех полевых выездов, а в сумме  2,5 - 3,5 месяца работы в поле. Тоже было выигрышно при наших проживаниях на дачах и базах отдыха на Влге или в других местах РТ. И за все эти годы я НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, в моем окружении, чтобы кто-либо подорвался в городе или в поле на газовых плитах или газовызх баллонах. Почему? Наверно, потому, что не было среди нас "пофигистов", которым всё "поодному" месту. А, просто: все толково работали и грамотно обращались с газовым топливом. Да, и когда служил в ВНР два года топил в холода комнаты в печурках "брикетным" "ГДР-овским" бурым углем, а 1,5  года готовили на газовых плитах с применением газовых баллонов. Электричество, однако же, в Венгрии было дороже по цене, чем природный газ. Да и все электроприборы в ВНР стоили раза в 3 - 4 - 5 (!) дороже, чем в СССР.
Так что, уважаемый Анатолий Васильевич, у нас с вами разное отношение по использования газа, даже, в бытовых условиях.
А "учить вашу "матчасть" я и не собираюсь, потому что: 1) не мои это интересы в работе и, без обид, 2) "Сколько не говори: "Эфир..., эфир..., эфир - теплее не станет..." :) :( 8)
Здоровья и Удачи!!!
P.S. "В тему". Глава Минстроя оценил идею отказа от газовых плит
ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА «ВЗГЛЯД»  + ЕЩЁ 2 3 часа назад Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/community/41589270/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/community/41589270-glava-minstroya-otsenil-ideyu-otkaza-ot-gazovyh-plit/?updated
« Последнее редактирование: Января 21, 2019, 05:42:39 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #691 : Января 20, 2019, 09:05:01 pm »
Когда мне было 3 года, то есть в 1952 году, отец сумел получить одну комнату в 16 квадратных метров в небольшой по площади "комуналке"
Я пишу о том как должны жить люди, а вы пишите о том как живут рабы или заключенные (осУжденные). Я тоже живу как раб, которому хозяин провел газ к плитке для приготовления пищи и которому (хозяину) дорогова-то будет воткнуть в газовую трубу, входящую в мой дом, электрический кабель и развести его по квартирам, о том что этот "кабель" может быть одним проводком толщиной с человеческий волос и автономных источниках электроэнергии (для вашего случая в горах), я уже молчу так как для зомбированных образованием геологов - эфира не существует


https://news.rambler.ru/community/41589270-glava-minstroya-otsenil-ideyu-otkaza-ot-gazovyh-plit/?utm_medium=read_more&utm_content=rnews&utm_source=copylink&updated
« Последнее редактирование: Января 20, 2019, 11:55:34 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #692 : Января 20, 2019, 11:32:58 pm »
Когда мне было 3 года, то есть в 1952 году, отец сумел получить одну комнату в 16 квадратных метров в небольшой по площади "комуналке"
Я пишу о том как должны жить люди, а вы пишите о том как живут рабы или заключенные (осУжденные). Я тоже живу как раб, которому хозяин провел газ к плитке для приготовления пищи и которому (хозяину) догова-то будет воткнуть в газовую трубу, входящую в мой дом, электрический кабель и развести его по квартирам, о том что этот "кабель" может быть одним проводком толщиной с человеческий волос и автономных источниках электроэнергии (для вашего случая в горах), я уже молчу так как для зомбированных образованием геологов - эфира не существует
https://news.rambler.ru/community/41589270-glava-minstroya-otsenil-ideyu-otkaza-ot-gazovyh-plit/?utm_medium=read_more&utm_content=rnews&utm_source=copylink&updated 

Анатолий Васильевич, ПааПраашу "Пардону": в данных возражениях Вы, как и все неправые участники в никчемушных - ничего не дающих споров и не только на Форуме прибегаете к некорректным, а по сему, как говорят - "запрещенным приемам" в подобных "диспутах" :D :D :D ;D :) :o ::) 8). Зачем прибегать к "декларативным", унижающих советских и несоветских людей лозунгам. Вот ежели вы родом из кназьев, графьев, баронетов и прочих по своему урождению "голубокровных", то, я как-то Вашу позицию, ... понять... что ли,... смогу ;D 8).
Простите, Ваши декларативные лозунги мне напоминают тот пример, который привел И. Г. Викентьев, когда смеялся над декларативными знаниями https://www.youtube.com/watch?v=A4mwYSibJcM .   : "...бросил в людские массы лозунг - "Поможем кочегарам!!!... И, естественно, никто ... не шелохнулся.. даже... ".  ;D :( 8).
P.S. И (не) интересно: а как это Вы и ваши сторонники "отучите" или "принудите" всю Западную Европу вместе с Англией, да и цивилизованные Ближний, Средний и Дальние востоки Евразии повыбрасывать из своего бытового проживания и выживания... газовые плиты и т. д. и т. п. ?   :( 8). Должно быть прекратив строительства газопроводов или перекрыв вентили по подаче им газа по трубопроводам?
Есть, конешно, люди во всех странах и местечковых государствах Мира, склонные к активному "дауншифтингу". И я не против, если они так хотят, то пусть проживают в срубах с "русской" или "нерусской" печками, даже в "землянках", которые оборудованы "буржуйками", в юртах и в чумах, готовя еду и обогреваясь, сжигая "кизяк", и в "фигвамах", и в "иглу", проживая на топлении оленьем, тюленьем или , если повезёт или разрешат, на "китовом жиру" и... так далее :).
« Последнее редактирование: Января 21, 2019, 05:58:18 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #693 : Января 21, 2019, 12:06:08 am »
P.S. И (не) интересно: а как это Вы и ваши сторонники "отучите" всю Западную Европу вместе с Англией, да и "цивилизованные" Ближний, Средний и Дальние востоки Евразии повыбрасывать из своего бытового проживания и выживания... газовые плиты и т. д. и т.п. ?   :( 8)
Я никак "отучивать" не могу (не буду), я могу только злорадствовать после каждого нового взрыва: мол так вам и надо - рабы!!! Я могу и буду ждать, когда все кто кичатся своим образованием (без эфира), начнут думать и злорадствовать как я. Не все конечно, а хотя бы некоторые, например, геолог Зинатов Хайдар Галимович

   https://youtu.be/f6aP5NrzZdY




https://youtu.be/azvNYgjhNBU
« Последнее редактирование: Января 21, 2019, 12:06:21 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #694 : Января 22, 2019, 01:49:21 am »
Как всегда... "не в такт и не впопад". Или воспоминания о будущем (?).
О жертвах прогресса в энергетических источниках на кухнях современников. Шютка(?).
https://www.youtube.com/watch?v=6k_zXAtp9WY
« Последнее редактирование: Января 22, 2019, 05:01:37 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #695 : Января 22, 2019, 02:45:30 pm »
Как всегда... "не в такт и не впопад". Или воспоминания о будущем (?).
О жертвах прогресса в энергетических источниках на кухнях современников. Шютка(?).
https://www.youtube.com/watch?v=6k_zXAtp9WY


За этот спам модератор должен вас забанить пожизненно :) и будете вы иметь возможность только смотреть и слушать на научном форуме про науку (мою)


https://youtu.be/SfX-DZuvX4g

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #696 : Января 22, 2019, 08:39:37 pm »
Как всегда... "не в такт и не впопад". Или воспоминания о будущем (?).
О жертвах прогресса в энергетических источниках на кухнях современников. Шютка(?).
https://www.youtube.com/watch?v=6k_zXAtp9WY

За этот спам модератор должен вас забанить пожизненно :) и будете вы иметь возможность только смотреть и слушать на научном форуме про науку (мою)

https://youtu.be/SfX-DZuvX4g

Ну, что поделать,... Анатолий Васильевич, Вы, с самого начала нашего общения на Форуме, сразу же заявили мне, чтобы я "не захламлял" "ВАШИ" Разделы на Форуме. :) 8). А уж "забанивали" Вы меня, как могли, неоднократно... и разными способами :D 8)
Пишите свое на здоровье... . А своими угрозами о моем "отлучении" от участия на Форуме или форумах пугайте кого-нибудь другого... :D :D :D 8). У меня уже НЕТ ко всему, о чём Вы пишите на Форуме..., ИНТЕРЕСА :D. Сначала заинтересовался, поспрашивал Вас, послушал Ваших сторонников и противников в Ваших же с Вашими коллегами междусобойчиках кое-что понял, а кое-что, естественно, не понял. Понял так же, что и у Вас в ваших "Джунглях" ваших направлениях исследований творятся аналогичные противостояния и "дрязки", как и в других науках. А посему более ни слова не скажу в "Ваших" Разделах на Форуме. Декларируйте и пропагандируйте свои "декларативные" и не декларативные знания, равно как и "познания" от самовосторженных ЕГЭ-нутых "хулиганов-двоешников" - недоучек на уровне средней школы или "школы-восьмилетки", или, даже, "церковно-приходской школы", которые имеют в своих головушках полумистически-полурелигиозные и полууфологические представления как о причинно-следственных связях в природных явлениях и в обществе, так и о методах в научной работе, далеее... .
Да, уважаемый Анатолий Васильевич, Вам на Форуме не нужны какие-либо обсуждения, а тем более никчемные возражения или непрофессиональная критика в "Ваших" Разделах и Ваших темах, и Ваших личных разработок. Форум Вам нужен для пропаганды того, за что Вы боретесь во всём и всегда, и против всех  :( 8). Пропагандируйте на здоровье... . Этим на Форуме все занимаются. :) Удачи!  :) А уже рационально мыслящие участники Форума и такие же "ходоки" на Форум сумеют "отсеять семена от плевел" :).
P.S. За, более (?) чем, 7-летний возраст работы Форума на нем работали многие. Кто-то коротко, с желанием высказать свои точки зрения и "по-осмотреться" на Форуме, кто-то по-дольше с желанием выложить на Форум свои достижения-материалы. Другие такие же, но с предложением участникам Форума высказаться по поводу своих разработок. Были и такие: 1) заходили с вопросом: "Ваш Форум ещё не ..."загнулся"? Ну, коли не "загнулся", то я по-раскручиваю,  по-пропагандирую свои методику...!!!" и 2) О!!! Какой хороший Форум!!! Я у вас по-рекламирую мои наборы хреноватых ремейков фильмов!!! Авось,... закупите?!!!". И много других..., таких же - со своими деловыми потребностями. Я никого не осуждаю. Ну, так устроены... люди. :) 8)
О тех, кто заявился на Форум просто ещё раз, как на очередном форуме, выложить свои достижения в науках и на практике. Оно и понятно: о таких В.С. Высоцкий давно спел:
"Успехи наши трудно вчетвером нести,
Но каждый – коренаст и голенаст.

Ведь воспитали мы, без ложной скромности,
Наследника Онассиса у нас!
"
И, соответственно, эти участники Форума имеют свои простые запросы, вроде: 1. Не трогайте "своими "грязными" руками" наши (мои-личные) разработки!!! 2. Слушайте и принимайте, и впитывайте ЭТО молча, коли не дозрели до уровня нашего (моего) понимания в науках!!!"   :D :( 8)
А те, кто предлагают обсудить свои достижения и разработки, реагируют на обсуждения в широком диапазоне: 1) от "угрюмого" молчания и полного игнорирования обсуждений, через 2) вышеприведенное, до 3) необоснованной ярости от самобытных ученых "-  с "доморощенным" или с "врожденным" академическим уровнем мышления" за критику их "достижений" в науках о Земле. :( 8)
И ничего странного в этом всём и нет..., на. Люди..., как ... люди... . Их не только испортил "квартирный вопрос", а ещё испортило, не только всеобщее безразличие и даже "гнусное" не признание их трудов, а и тупое не понимание участниками Форума и других форумов их талантливых и даже гениальных разработок и творений. :) :( 8)
А зачем так нервничать на то, что ваши, естественно же, талантливые, а, и не исключено, что и гениальные разработки не получают даже мало-мальского внимания со стороны коллег? Возможно: 1) им - вашим коллегам не до ваших трудов, поскольку у каждого из них есть свои, не менее талантливые разработки, и они, естественно же, стремятся провести в Жизнь.. свои и только свои..... труды и 2) ну, НЕ ДОРОСЛИ они до уровня понимания ваших разработок!!! Вы уж их ... простите... .. Можно, сколько угодно, судачить много-много от том, почему чьи-либо труды и разработки , ну, ни хрена и "не пляшут" или их никто не замечает. Причин на то МНОЖЕСТВО! Начиная от бредовости идей и разработок и кончая не приятием их чиновниками или бюрократорами от наук :( 8). Короче говоря, (я уже, должно быть "достал" всех >:(), может быть "без лишних нервов" прикинуть, а на каком уровне знаний расположены ваши разработки? Ну, хотя бы по тем принципам, которые приводит И.Л. Викентьев. Или по другим принципам, коли принципы И.Л. Викентьева вам "Не в сую и не в тую, и не в дугу". Может быть и, что-то и.. прояснится... для вас...? :( 8)
Вроде бы, Анри Пуанкаре сказал в своем труде о роли гипотез в науках:"Наука - это кладбище гипотез..." . Да, ничего особенного и нет, в том, что Форум вполне может быть очередным, среди многих-многих других форумов, "кладбищем гипотез". Конешно, было бы предпочтительнее, чтобы Форум, хотя бы в малой дозе, оказался "больничкой" или "госпиталем" для некоторых гипотез... . Но, так видать, из-за человеческой природы ученых, и... не бывает..., на :) :( 8).
На мой, мало кому нужный взгляд, Форум за прошедшие годы выполнил и ещё, пусть "кое-как" или в "полной тишине", выполняет свое  предназначение. Впрочем, не мне об этом судить ;D 8). А то, что меня некоторые хотят "отлучить" от Форума, то это не в их правах или возможностях, так как: 1) не оне меня позвали на Форум, а значится и... не им меня "отлучать" от работы на Форуме, и 2) мне предложили поучаствовать на Форуме и я сам "пришел" на Форум, сам и "уйду" :D 8). А то, что всем надоел или всех "достал"... . Ну, бывает..  :( 8). Я ничуть и... не кокетничаю. Мне тоже всё ЭТО может... надоесть..., на. И что, думаете что, я не найду чем заняться? :D 8)
Начну, например, выращивать капусту, зелень-мелень, огурцы-могурцы, помидоры-момидоры, в хорошем смысле, этих слов. Или страусиную ферму заведу... .
А лучше всего, последуюка я совету Командира нашего Гвардейского танкового полка подполковника Смирнова, который он мне дал в декабре 1972 года, когда он подписал мне отпуск для моей поездки в СССР, чтобы жениться.
Он сказал мне, с сожалением и с некоторым "состраданием": Эххх, Зинатов, лучше бы ты себе "кабанчика" купил (а не в геологии работал большую часть своей жизни) - ПРОКУ ТЕБЕ (да и людям) БОЛЬШЕ БЫ БЫЛО...." . :D 8).
« Последнее редактирование: Августа 04, 2021, 07:41:59 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #697 : Января 22, 2019, 10:35:58 pm »
http://www.ecat-thenewfire.com/blog/dream-come-true-presentation-e-cat-sk/


ТРАНСЛЯЦИЯ презентации "конца углеводородной энергетики" будет 31.01.2019г. на сайте http://www.ecatskdemo.com/ начало в 17:00 Мск.

Цитата: http://lenr.seplm.ru/novosti/press-reliz-leonardo-korporeishen-po-demonstratsii-31-yanvarya-2019-goda
E-Cat SK продукт сконструирован для использования в промышленных установках, где необходимо тепло , от просто отопления пространства до применения, где высокие температуры необходимы, включая генерацию электричества.
Бизнес-модель Леонардо основана на предоставлении тепла как услуги. Леонардо сохраняет за собой право собственности на E-Cat и будет устанавливать и дистанционно управлять ими. Клиенты платят за тепло, которое доставляется по ценам, которые всегда будут значительно ниже (по крайней мере, на 20 процентов), чем стоимость любого другого источника энергии, который может использовать клиент.
Конец цитаты.
« Последнее редактирование: Января 22, 2019, 10:44:14 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #698 : Января 30, 2019, 10:38:58 am »
Из
Новосибирские геофизики: нужны новые методы добычи трудноизвлекаемой нефти
http://www.sib-science.info/ru/institutes/a-s-neftyu-kak-18102017

"БАЖЕНОВСКАЯ СВИТА

Запасы нефти есть в Новосибирской и Томской областях. Более того, Новосибирская область - периферия гигантского нефтяного бассейна. "Сейчас большая научная проблема - реанимировать Усть-Тарское месторождение, загубленное из-за применения неудачных технологий. Ведь там добыта лишь малая толика имеющихся запасов", - продолжает Игорь Ельцов.

Над новыми технологиями добычи нефти и газа трудятся сибирские ученые. Так, Институт химии нефти СО РАН разрабатывает реагенты для извлечения обводненной нефти. Группа завкафедрой НГУ академика Михаила Эпова исследует нефтяные скважины геофизическими методами. Эти технологии очень важны для оценки емкости месторождений.

Еще один крайне значимый объект приложения сил ученых - Баженовская свита в Омской области. Уникальная особенность "баженовки", определяющая ее промышленную ценность, - высокая насыщенность нефтью. К тому же эта нефть отличается высоким качеством (типа марки Brent) - легкая, малосернистая и без вредных примесей, поэтому требует меньше затрат на первичную и глубокую переработку. Но баженовская нефть относится к разряду " трудноизвлекаемых " . Она залегает на больших глубинах, где высокие температуры (100-130 градусов по Цельсию и больше), высокое давление. Это повышает опасность аварий и даже пожаров. Сейчас крайне важно обследовать коллектор Баженовской свиты с точки зрения его прочностных и других механических характеристик. Этим занимаются ученые СО РАН."

Может быть с баженом Новосибирской,Томской и Омской областей разберутся быстрей, чем во Фроловской впадине? http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/3_razvitie_rynka_obektov_nedropolzovaniya/, http://naen.ru/upload/iblock/1c4/1c43c3c02e672ef3c4d2133212979030.pdf

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #699 : Февраля 04, 2019, 07:19:58 pm »
Из
Новосибирские геофизики: нужны новые методы добычи трудноизвлекаемой нефти
http://www.sib-science.info/ru/institutes/a-s-neftyu-kak-18102017



Цитата
Баженовская свита в Омской области. Уникальная особенность "баженовки", определяющая ее промышленную ценность, - высокая насыщенность нефтью. К тому же эта нефть отличается высоким качеством (типа марки Brent) - легкая, малосернистая и без вредных примесей, поэтому требует меньше затрат на первичную и глубокую переработку. Но баженовская нефть относится к разряду " трудноизвлекаемых " . Она залегает на больших глубинах, где высокие температуры (100-130 градусов по Цельсию и больше), высокое давление. Это повышает опасность аварий и даже пожаров. Сейчас крайне важно обследовать коллектор Баженовской свиты с точки зрения его прочностных и других механических характеристик. Этим занимаются ученые СО РАН.
Конец цитаты

До достижения скважиной большой глубины, нет никакого коллектора у Баженовской свиты. Коллектор образуется вокруг каждой скважины после того как смещения горного массива в скважину достигнут предела прочности и вокруг скважины прорастут трещины. На острие растущих со скоростью звука трещин сгенерируется газ или нефть (в зависимости от глубины бурения) и только тогда можно говорить о колекторе (системе дендритоподобных трещин заполненных газом или нефтью).
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2019, 08:17:18 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #700 : Февраля 04, 2019, 07:25:04 pm »
ПРОДОЛЖЕНИЕ, начало здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg19730.html#msg19730

Начала конца мы можем и не заметить

Демонстрация теплогенератора с КПД 5700% состоялась, но о покупателях мы может ничего и не узнаем ... А зачем им (тем кто продает нам горячую воду) распространяться или уменьшать цену для конечного потребителя?


https://youtu.be/-dtgOHF5FkA

Об уменьшении спроса на нефть и газ узнают производители, но с нами они этой "радостью" вряд ли поделятся. Возможное падение цен то же ни о чем - было раньше и не такое ..., например из-за перепроизводства.

Атом загибается, органика на спаде (Острецов Игорь Николаевич, 30.01.2019г.)


https://youtu.be/_FMf5dYjkUU
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 09:19:26 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #701 : Февраля 06, 2019, 01:35:57 am »
Официальная наука постоянно врет! Можно конечно все списать на безграмотных журналистов (не в ту сторону стрелочки поставили), но в данном случае, кроме стрелочек, они все остальное перерисовали из учебников без ошибок


https://youtu.be/Ytlc2YpIvRM

Земля должна быть внутри холодной. Я не могу поверить, что сижу на земной корочке как на "сковородке" и все еще не поджарился ... Самая глубокая скважина 12км, а все что глубже нельзя проверить. Но можно проверить форму магнитных силовых линий





https://youtu.be/weWK0quQFrw


https://youtu.be/iW1pQTG2pfc

http://nanoworld.org.ru/post/114883/#p114883

Цитата: Kushelev



Что касается узоров на экране лучевой трубки, то они связаны с отклонением электронных пучков магнитным полем. При этом электроны попадают на пиксели других цветов и получаются цветные узоры.

Более подробное объяснение: http://chemistry-chemists.com/N2_2014/ChemistryAndChemists_2_2014-P1-1.html
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2019, 07:07:53 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #702 : Февраля 06, 2019, 08:32:13 pm »
Доказательство моей гипотезы генезиса УВ и самовозгорания серы

На интервале глубин 640-1120м всегда залегают углеводородные газы, а с 1550м начинается нефть. Со слов Андреева Н.М., о признаках этого упоминается практически в каждой научной публикации на рудную тему, но большинству геологов до сих пор неведомо, что это под каждым месторождением сульфидных руд.

Сибайский карьер горит потому, что на глубине 500м, под действием горного давления из массива в выработку, начали расти мои дендритоподобные трещины "саморазрушения" из выработки в массив, которые вызвали самовозгорание серы. Растущие трещины на своем острие, на определенной глубине генерят водород и кислород, которые превращаются в воду, а на большей глубине - взрывоподобно с выделением тепла. Они же генерят УВ, которые якобы всегда находятся под залежью медной руды (серного колчедана).

  Андреев Николай Михайлович
https://andreevn-bgf.blogspot.com/2014/09/blog-post.html

2019-01-22 В Сибайском смоге виновна косность геологической науки

Цитата https://andreevn-bgf.blogspot.com/2019/01/blog-post.html
И для решения проблемы ими предложена «гениальная» идея — засыпать глиной участки, где идет окисление, что позволит «законсервировать» тление.
Есть видео о том, как тушат сибайский карьер. На кадрах видно, как огромные самосвалы свозят тонны грунта к краю карьера, далее бульдозером земля сталкивается к струе воды, подаваемой по трубопроводу. Там все смешивается и образуется сель, которым пытаются тушить окислительные процессы. По оперативной информации МЧС по РБ за сутки в декабре подавалось до 1604 тонн глины и 1800 кубаметров воды. В январе для локализации и ликвидации окислительных процессов ООО «Башкирская медь» предоставила дополнительную технику — фронтальный погрузчик с объемом ковша 3,5 кубометра. Таким образом приходим к выводу, что работа техники на карьере в круглосуточном режиме с ноября месяца так и не привела к сегодняшнему дню к ощутимым результатам. Думаю, вряд ли здесь поможет и последнее решение о затоплении очагов возгорания щелочной водой, которая купирует эндогенные процессы.
Так в чём же настоящая причина этого смога? Наиболее честные из экспертов-геологов всё же признают, что им трудно объяснить причины его появления, ссылаясь что имеют слишком мало для этого информации. Они замечают, что диоксид серы — газ с резким удушливым запахом обычно бывает бесцветным. И полагают, что там, видимо, помимо серы еще что-то горит. А понять, что же там горит им мешают как раз те самые шаблоны в головах со студенческой скамьи. Несмотря на то, что о признаках этого упоминается практически в каждой научной публикации на рудную тему, большинству геологов до сих пор неведомо, что под каждым месторождением сульфидных руд, значительно глубже их имеется углеводородная залежь. Есть она и под Сибайским карьером.

  Увеличить https://3.bp.blogspot.com/-tQhwrzE_2O0/XEZUtzu0MqI/AAAAAAAAI00/PW9L8XHTF9EHoplJj36HtdOljolvOEOywCLcBGAs/s1600/%25D0%25A3%25D0%2592%2B%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%258F%2B%25D0%25B2%2B%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%258C%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5.JPG

На приведённом плане контур углеводородного месторождения окрашен в синий цвет. Красным цветом показаны тонкие трещины и широкие разломы, через раскрытые (в результате тектонических процессов) каналы которых рудоносными глубинными флюидами и был вынесен металл вместе с серой из недр. Только поэтому именно здесь и сформировалось сульфидное месторождение!
На интервале глубин 640-1120 м здесь залегают углеводородные газы, а с 1550 м начинается нефть. С учётом глубины, достигнутой карьером, получается, что углеводородные газы здесь совсем рядом от его дна. А при наличии здесь ещё и более глубоких шахт, нет ничего удивительного, что углеводородные газы, вместе с неизменно сопутствующими им другими газами, в том числе и диоксидом серы, прорвались в них по трещинам. И здесь по какой-то причине воспламенились. При этом смесь продуктов горения углеводородных газов с диоксидом серы образовали данный смог.
Конец цитаты.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2019, 09:12:01 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #703 : Февраля 07, 2019, 09:35:58 am »
Кому по зубам эта проблема?
Из

В ИНГГ СО РАН создают виртуальные двойники месторождений нефти, чтобы увеличить уровень добычи
http://www.sib-science.info/…/sozdaut-virtualnye-dvoyniki-0…

"Изучение баженовской свиты

Еще один перспективный проект в области численного моделирования ИНГГ СО РАН ведет с компанией «Газпромнефть». Ученым предстоит проверить, подходят ли их методы для того, чтобы определить строение баженовской свиты. Эта группа горных пород содержит сотни миллиардов баррелей нефти, большая часть которых принадлежит к трудноизвлекаемым запасам.

– Мы будем работать с данными по некоторым месторождениям в Ханты-Мансийском автономном округе, являющимися частью баженовской свиты, – отмечает Владимир Альбертович. – Если наши разработки помогут понять строение баженовской свиты и точно установить ее запасы, это станет настоящим прорывом, ведь мы используем только собственные наработки и технологии."

Цитата: "Если наши разработки помогут понять строение баженовской свиты и точно установить ее запасы, это станет настоящим прорывом..."
Совершенно точно...http://naen.ru/…/2013/3_razvitie_rynka_obektov_nedropolzov…/, http://naen.ru/…/i…/1c4/1c43c3c02e672ef3c4d2133212979030.pdf

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #704 : Февраля 07, 2019, 10:18:37 am »
ПРОДОЛЖЕНИЕ, начало здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg14647.html#msg14647

Кому по зубам эта проблема?
Из
http://www.sib-science.info/ru/news/sozdaut-virtualnye-dvoyniki-07022019


Цитата

Увеличить http://shestopalov.org/fotki_yandex_ru/uglemetan/dvoyniki_virtualnye_1.jpg



Пока что ученые ведут предварительные работы – ожидается, что основные изыскания в рамках проекта начнутся в этом году и продлятся до 2022 года.
Конец цитаты


В виртуальном двойнике месторождения можно увидеть только "распил" денег. Фильтрационная модель - что заложишь, то и получишь. Свойства среды (коэффициенты фильтрации) задаются. Элементы среды линейные (закон Дарси).

В линейной модели не получишь, например, что в зависимости от глубины на острие дендритоподобного разрыва генерируется вода, газ или нефть

  Шестопалов А.В. Моделирование нелинейных (скачкообразных) динамических процессов, протекающих в самоорганизующихся системах. - Сб. Математические модели и методы их исследования. / Труды Международной конференции (16-21 августа 2001г., г.Красноярск, ИВМ СО РАН), в 2-х томах. Том 2. - Красноярск: ИВМ СО РАН, 2001. - с.273-276
http://www.barodinamika.ru/sh/733_.zip

Секретная американская технология добычи УВ из сланцев:
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2549.html#msg2549
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2550.html#msg2550
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2551.html#msg2551
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2634.html#msg2634
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2635.html#msg2635
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2641.html#msg2641
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2642.html#msg2642
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2019, 10:32:37 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »