Голосование

Сланцевая революция в нашей стране - это миф или реальность

Уверен, миф.
7 (63.6%)
Уверен, реальность.
3 (27.3%)
Затрудняюсь ответить.
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Мая 18, 2014, 10:36:15 pm

Автор Тема: Геологический аспект "сланцевой революции"  (Прочитано 346928 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #195 : Июня 03, 2014, 05:43:18 pm »


Уважаемый Хайдар Галимович, уточните (напишите) пожалуйста источник [63] откуда повзаимствован этот рисунок. Хочу разобраться (понять) что там нарисовано, в частности красные кривые линии идущие вниз.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 05:46:22 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #196 : Июня 03, 2014, 06:20:34 pm »
Анатолий Васильевич, ссылка по номеру на рисунке к статье- это моя "помарка". Ссылка сделана на монографию Е.И. Паталахи "Генетические основы морфологической тектоники". Алма-Ата:"Наука" КазССР, 1981. - 180с. Не буду "попусту" расхваливать. У меня отксеренный экземпляр. Рекомендую - поскольку этот труд Е.И. Паталахи, для меня как "кладез идей и размышлений", изложенных в одной из версий тектонофизического понимания реально существующих и картируемых парагенетичных дислокаций: понимания связи пликатвной складчитости с разломамаи - поизводными деформационного взаимодействия блоков земной коры... и некоторой разгадки - "загадки "кливажной трещинлватости". А "кливаж" как и "криповое течение" горных пород вдоль живых или "отмерших" разломов ... будет есчё ... оставаться "Загадкой" :(. А эта работа - Е.И. Паталахи = один из фактурно оправданных вариантов решения парагенетичных дислокаций в области тектофизического влияния складкообразующися разломов. И "кливаж" - объясняет... :)  . Держу у себя этот ксерокс, как настольную книгу.
Желаю Благополучия!
ХГЗ.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2014, 11:33:49 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #197 : Июня 04, 2014, 04:17:05 am »
Уважакмый Анатолий Васильевич! В продолжение разговора... . Не сочтите это за "поучения". Отправляю Вам те публикации, кои, на мой взгляд, заслуживают понимания геологов. Не важно, геологи они или не геологи: физики или лирики. Важно то, что они хотят разобраться в том, как возможно соеденить понимание тектоники от уровня "Региона".. до тектоники в шахте... . Может быть эти материалы Вам известны. Тогда моя отсылка информации - напраса. Однако, не исключая приложенных файлов , я бы рекомендова ещё четыри работы:
Пуарье Ж.П. Ползучесть кристаллов. Механизмы деформаций металлов, керамики и минералов при высоких температурах. М.: Мир, 1988, 287 с.
Крапивнер  Р.Б.  Бескорневые неотектонические структуры.М.: Недра. 1986. 208 с.
Лукьянов А.В. Структурные проявления горизонтальных движений земной коры. М.: Наука. 1965 ( Тр.ГИН АН СССР, вып.136). 212 с.
Муди Дж.Д и Хилл М.Дж. Сдвиговая тектоника. // Вопросы современной зарубежной тектоники. М.: Иностранная литература, 1960. С.265-333.
Все школы советской и "забугорной" тектонофизики "страдали" уходом в какую-то свою "однобокость" по пониманию полей и условий напряжений и по закономерностям формирования парагенетических дислокаций в связи с разломообразованием  как вдоль "материнских разломов", так и " в узлах пересечения" разломов. Не то, чтобы я попытался обобщить их опыт, но если не учитывать, то, что я излагаю в своих публикациях исходя из опыта всех (?) "Школ тектонофизики", то... появляются "тупики" в прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых от регионального уровня, до рудной залежи или жилы. Я тоже могу и, скорее всего, заблуждаюсь. Однако, пока, представления о формировании месторождений полезных ископаемых с позиций тектонофизики рассмотрел очень узкий круг геологов.   Публикаций о применении тектонофизики  в связи с разломами, как говориться, "выше крыши", а вот с полезными ископаемыми ...мало . Вы приводили данные о применение тектонофизических реконструкций в связи с проблемой "сланцевего газа". Тоже нормально и традиционно. Может быть у меня в применении тектонофизики к образовани месторождений твердых и горючих полезных ископаемых всё однообоазно и тоже традиционно. Но Тектонофизика, "к сожалению", проявляет себя однообразнно от кристаллов до границ литосферных плит и внутриплитных пределов. Появиться "новая" тектонофизика, тогда, может быть.. всё и.. измениться. А особо рекомендую для геологов - практиков, для "ликбеза", кому надобно в работе, (конешно,предлагаю без снобизма :) ), акромя классики М.В. Гзовского и Г.Д. Ажгирея "Структурная геология", изданий  и переизданий конца 50-х - начала 60- десятых годов прошлого века. работу:  Лукьянов А.В. Структурные проявления горизонтальных движений земной коры. М.: Наука. 1965 ( Тр.ГИН АН СССР, вып.136). 212 с.
Всяческих Благ Вам и всем, и Удачи!
ХГЗ.
P.S. Почему бы не поделиться идеями или размышлениями. Люди ХЛЕБОМ деляться (!!!), а кто-то говорит об идеях, "принадлежащих"... только ему (?)   :(. Согласен с Петром Капицей: "Научное открытие - это есть научное ЗАКРЫТИЕ". Природа до конца непознаваема , " до дондышка". :(. И от него тоже: "Чем выше лезет обезьяна, тем лучше виден её зад". Отношу  это высказывание, прежде всего, к себе. Все мы ущербны... в своем стремлении "объять Необъятное" :) :(. И ещё: "Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и ученые." (Петр Капица / НАУКА ). Вот бы так... завсегда... :(, но это отношение к Науке ...дано Гигантам от Науки... . Большинство из нас в научной работе, и я в том числе, живем "страстями" или "страстями-мордастями" :) :(. Даже Великий Сэр - Иссак Ньютон ( с его слов!) весьма почитал... своих предшественников, поскольку, "стоя на их плечах" он "увидел ...дальше и больше, а м.б., и подробнее...", а мож, по российски говоря, и "ширше" :)  :(
« Последнее редактирование: Июня 08, 2014, 07:22:04 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #198 : Июня 04, 2014, 10:42:23 pm »
Уважаемый Хайдар Галимович, я вам ответил здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg2978.html#msg2978

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #199 : Июня 30, 2014, 12:21:41 am »
----- Original Message -----
From: "***" <***@ya.ru>
To: <sinergo@mail.ru>
Sent: Saturday, June 28, 2014 10:07 PM
Subject: Привет из Алчевска.

Анатолий, здравствуй! Вижу по фото благополучен! :-) Как ты там поживаешь? Кратенько. ... И ещё вопрос основной, прокомментируй ситуацию со сланцевым газом, пожалуйста. Насколько он реален и опасны ли разработки? Кажется это тема должна быть тебе близка. Меня можно найти на Одноклассниках, основные этапы в фотографиях.
=

***
----- Original Message -----
From: "Anatoly V. Shestopalov" <sinergo@mail.ru>
To: "***" <***@ya.ru>
Sent: Sunday, June 29, 2014 12:08 PM
Subject: Re: Привет из Алчевска.

Здравствуй ***! По какому фото ты видишь что я благополучен, ссылку
давай. Я не могу быть благополучен когда америкосы подбираются к границе
России и в следующем году в Москве ожидается такой же майдан как у вас и
гражданская война когда отец в ополчении а сын в окупационных войсках.
Пиарастическая война - кто кого перемудрит.
Технология добычи сланцевого газа абсолютно безвредная, под землю
нагнетается чистая вода и кварцевый песок. Все вредности, по моему мнению, придумали
конкуренты из российского Газпрома, а американцы не могут опровергнуть так
как технология секретная (никто в мире кроме них не может добывать сланцевые
газ и нефть). Если интересуют подробности то читай и смотри меня здесь (в
теме на форуме) http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.120.html
=Анатолий.


***
----- Original Message -----
From: "***" <***@ya.ru>
To: "Anatoly V. Shestopalov" <sinergo@mail.ru>
Sent: Sunday, June 29, 2014 2:35 PM
Subject: Re: Привет из Алчевска.

Привет! Фото на сайте www.freakopedia.ru/wiki/ , там ты килограмм на 100-110. ;-) А с америкосами дела еще те! Постоянно в стрессе. Когда до нас докатится?
А если вредности надуманы, то и Россия виновата выходит тоже? Хотя, ни смотря ни на что, я , конечно же, с Россией, а не с америкой!
=

***
----- Original Message -----
From: "Anatoly V. Shestopalov" <sinergo@mail.ru>
To: "***" <***@ya.ru>
Sent: Sunday, June 29, 2014 7:02 PM
Subject: Re: Привет из Алчевска.

Эта фотография
http://www.freakopedia.ru/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
была сделана 21.09.2005г. На руке пластмассовый браслет - это санаторий
"Демерджи" в Алуште так метил своих жильцов (пропуск на территорию). Сегодня
я выгляжу значительно пузатее, вес не знаю не взвешиваюсь так как мне эта инфа по барабану :)
Тем, что я попал в ФрикопедиюРу - горжусь (там много величайших ученых
современности, например, Ацюковский В.А. и Кушелев А.Ю.). Я по сегодняшний
день научный сотрудник НИИ РАН (старые связи позволяют) и ответственно
заявляю, что ученых в официальной науке нет! Все менеджеры по зарабатыванию
денег, кое-кто больших, но основную массу устраивает зарплата. Аспирантам
нельзя опровергать своего научного руководителя, можно только развивать,
т.е. хвалить. Так во всем мире. Поэтому в официальной науке более 100 лет
застой, который с каждым годом все крепчает. Но ты об этом, со своим
интернетом (ограниченным трафиком) вряд ли узнаешь и потом, имея хозяйство,
у тебя нет времени сидеть в интернете по 12-14 часов, как это делаю я.
Так как смотреть тебе мои 2-х часовые интервью
http://www.youtube.com/channel/UC0Fi3ZB5RPGOZqP3g3WHFHQ/videos не с руки то
почитай только текст моей статьи
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2006.html#msg2006 СТРАТАГЕМА
ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ У ВСЕХ ПОЛУЧАЕТСЯ ДОБЫВАТЬ МЕТАН И НЕФТЬ ИЗ НЕТРАДИЦИОННЫХ
ИСТОЧНИКОВ
По поводу месторождения сланцевого газа под твоим Алчевском можешь пока не
беспокоиться: американцы пробурят несколько скважин и скажут что газа нет,
как это они сделали в Польше (по технологии гидроразрыва газа не бывает
нигде). Но я надеюсь, что недавно провозглашенное государство, жителем
которого ты являешься, Новороссия им этого не позволит. Американцы собирают
геологические данные о месторождениях сланца в Европе. Свою технологию они
пока нигде не засветили. Все это, про образование полости вокруг скважины при
помощи пескоструйки - мои домыслы. Российские геологи (официальная наука)
искренне верят что американцы добывают сланцевый газ при помощи гидроразрыва
пластов. Я не исключаю, что в будущем, когда Россия возможно будет устранена с
европейского рынка, америкосы решат, что возить сжиженный природный газ
(СПГ) через океан в Западную Европу не выгодно и дешевле его добывать в
Польше и на Украине и распределять прибыль 30% аборигенам и 70% себе. Добычу
будут вести своими американскими рабочими и секреты технологии останутся секретами.
Я понимаю, что пиарастический способ ведения 3-й мировой войны не
предусматривает использование регулярных войск и как Путин собирается
перемудрить Запад при помощи всяких там Сноудона, комиссий ОБСЕ и норм
международного права я не знаю. У него еще есть козырная карта в виде
Януковича (попрежнему президента Украины, устраненного не по законам Украины).
Я за активную военную помощь Юго-Востоку Украине (у меня отец воевал с
бандеровцами) и то что ее нет, я расцениваю как поражение Москвы в войне с
Вашингтоном. Но я не знаю всех планов Путина и его советников и поэтому
надеюсь на чудо. У меня в Алчевске теща, тесть, сестра жены и ее двое
взрослых детей. Не считая друзей и знакомых.
Все предыдущие войны велись из-за углеводородов (нефти и газа) и Украина в
этой последней (крайней) войне промежуточный этап, главная цель америкосов
(пиндосов) - это Россия. Поэтому, если мы их не победим быстро, то это на
долго. Это ответ на твой вопрос "Когда до нас докатится?".
=Анатолий.


***
----- Original Message -----
From: "***" <***@ya.ru>
To: "Anatoly V. Shestopalov" <sinergo@mail.ru>
Sent: Sunday, June 29, 2014 8:14 PM
Subject: Re: Привет из Алчевска.

Приблизительно так я и оцениваю ситуацию с войной. Она уже рядом. К стати, тех кто засветился в интернете могут и отлавливать, поэтому пока касательно меня не нужно ничего публиковать. Тот пацан, что снимал в Мариуполе - так себе стриммер, но отловили. А я со своей ишемией уже застенков не выдержу. Чтоб отчитаться, ловят кого попало и побоями заставляют наговаривать на себя. Мужиков стреляют без разговора. Вставай пошли воевать ! (Хохлы так говорят) Да ребята, да вы что, да куда я! Хлоп! И без разговоров застрелили! Насилуют девок, даже беременных. Так было в Счастье, передают люди, кому звонила родня рассказывают. Ссылки твои положил в закладки, на досуге обязательно посмотрю.
А Янека тут всерьёз никто не воспринимает, скорее презирают.
=

***
----- Original Message -----
From: "Anatoly V. Shestopalov" <sinergo@mail.ru>
To: "***" <***@ya.ru>
Sent: Sunday, June 29, 2014 9:10 PM
Subject: Re: Привет из Алчевска.

Янек законный президент и главнокомандующий до окончания президентского срока
в 2015 году (импичмента не было), хотя и сидит в России, а может его держат,
а может его выкрали и силой привезли. Это не имеет значения. Главное никой
Запад не сможет возразить против его законной спецоперации по захвату Киева
и аресту Порошенко, Яценюка и прочих, кто отдавал преступные приказы. Я не
говорю что это он сделает, сделать за него могут российские спецслужбы, а Янеком прикрыться.

Продолжение переписки здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,103.msg3126.html#msg3126 (в соответствующей теме где можно обсуждать события на Украине).
« Последнее редактирование: Июля 04, 2014, 01:08:41 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #200 : Июня 30, 2014, 12:34:41 am »
Шестопалов А.В. Почему не у всех получается добывать метан из нетрадиционных источников. - Материалы XXII Международной научной школы им.С.А.Христиановича "Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках" (Крым, Алушта, Таврический национальный университет им.В.И.Вернадского, 17-23.09.2012г.). - Симферополь: ТНУ им.В.И.Вернадского, 2012. - с.394-396.



    http://img-fotki.yandex.ru/get/9740/223316543.16/0_16e5d1_b2413a78_orig

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9512/223316543.16/0_16e5d2_4113a082_orig

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9742/223316543.16/0_16e5d3_9b9c9aee_orig

УДК 622.272:622.831.325.3:539.17

Шестопалов А.В.
Институт проблем комплексного освоения недр РАН
Россия, 111020, Москва, Крюковский тупик, 4
sinergo@mail.ru

ПОЧЕМУ НЕ У ВСЕХ ПОЛУЧАЕТСЯ ДОБЫВАТЬ МЕТАН ИЗ НЕТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

      На основании анализа литературных источников, дат их опубликования, опираясь на собственные исследования в области угольного метана, обосновывается предположение, что американцы, завладев на законных основаниях технологий Бабичева Н.И., условно называемой “Cavity”, засекретили ее и используют для добычи метана из угольных пластов, черных сланцев, плотных песчаников и в перспективе могут использовать для добычи из газоконденсатных месторождений.
     
      Российские Московский государственный горный университет (МГГУ) и открытое акционерное общество (ОАО) «Газпром промгаз» длительное время пытаются добывать угольный метан через скважины пробуренные с поверхности при помощи НГРП (направленного гидрорасчленения пластов) и ГРП (гидроразрыва пластов), соответственно. Дебиты их скважин все это время составляют порядка 0,2-5,0 м3/мин. При этом американцы добывают метан и, якобы именно методом ГРП, с дебитом 7-850 м3/мин, причем и не только из угольных пластов, но и из черных сланцев и плотных песчаников, что позволило им в кризисном 2009 году выйти на первое место в мире по добыче природного газа. В чем дело?
      В 2000 году из доклада Бабичева Н.И. на симпозиуме «Неделя горняка» становится известным, что еще в 1993 году по его чертежам в США было изготовлено оборудование и при его личном участии в угольном бассейне Сан Хуан на угольном пласте мощностью 1 м, залегающим на глубине 1 км, были вымыты полости вокруг 5 скважин, выведенных из добычи из-за падения дебита. После образования полостей производительность скважин скачкообразно возрастала в 4-6 раз, а на одной скважине более чем в 10 раз. Сразу после ввода в эксплуатацию в 1990г. скважина давала 217 м3/мин метана, к средине 1993г. дебит упал до 83 м3/мин, а после изготовления полости возрос до 850 м3/мин, т.е. в 10 раз, что в 4 раза превысило исходный дебит 1990г. По условиям контракта Бабичев Н.И. передал права американским коллегам путем патентования способа в США. 25.04.1993г. прошло рабочее совещание (workshop), и состоялась первая, она же последняя, публикация в материалах симпозиума в Алабаме (17-21.05.1993г.) о технологии с образованием полости вокруг скважины. 14.09.1994г. была опубликована статья в американской газете о работах по технологии Бабичева Н.И. с его авторским рисунком (графиком), который в последствии Николай Игоревич опубликует в России. В 1995 году еще оставались сайты в интернете с фотографиями полостей (каверн) вымытых (вырезанных) по технологии Бабичева Н.И., но потом все куда-то исчезло и наступила «тишина» (отсутствие упоминаний о технологии с каверной), которая сохраняется до настоящего времени.
      Из моей гипотезы «метаногенерации в угольных пластах» [1] следует, что добывать метан без полости вокруг скважины можно только из трещиновато пористого горного массива и из так называемых газовых «ловушек». Из плотных газонепроницаемых горных пород добывать метан можно только в случае большой глубины залегания и значительной поверхности обнажения, достаточной для прорастания наведенных ею (поверхностью обнажения) трещин. Это у американцев обеспечивается созданием полости вокруг скважины. При этом полость может быть создана различными способами.
      Для производства полости ОАО «Газпром промгаз» в 1997г. повторил американскую технологию, упомянутую выше как опубликованную в материалах симпозиума в Алабаме (1993г.) и получил нулевые дебиты метана. МГГУ «изобрел» свою технологию и даже ее запатентовал. Обе технологии представляют собой известную еще в СССР технологию гидродинамического воздействия ИГТМ НАНУ, так называемую сегодня в Украине ГДВ. Это одна (первая) технология «Cavity», которую так назвали в ОАО «Газпром промгаз». Другая технология, в последствии названная мною «Cavity», была импортирована в США из России в 1993 году и отличается от упомянутой выше технологии с образованием полости способом образования этой полости (каверны). По технологии Бабичева Н.И. каверна строится не путем многократного инициирования выброса угля и газа в скважину ГДВ, а планомерно в спокойной газодинамической обстановке вырезается пескоструйкой [2].
      Дополнительные подробности можно найти в моей статье [3] в которой я делаю вывод, что американцы используют засекреченную технологию Бабичева Н.И. (Cavity), которая превращает пласт из негазоносного в продуктивный (газоносный) в момент его вскрытия. Поэтому она может применяться для генерации метана из каменных углей, черных сланцев, плотных песчаников, что практически уже доказали американцы, а также например, каменой соли, калийных солей и газогидратных месторождений, что предстоит еще доказать, скорее всего тоже американцам. МГГУ и ОАО «Газпром промгаз» пока невольно доказывают несостоятельность метода НГРП и ГРП. Мой прогноз - добыча метана из нетрадиционных источников на основе ГРП никогда не будет промысловой (эффективной или хотя бы рентабельной).
     
Список литературы:
1. Шестопалов А.В. Список публикаций (с возможностью скачивания)
http://www.shestopalov.org/vizit/0000mw.htm
2. Бабичев Н.И., Клочко С.А., Серов С.А., Салоп Д.Л. Способ формирования технологической полости в устойчивых породах продуктивных горизонтов. - Патент РФ N2181433. Опубликовано 20.04.2002г., приоритет 12.07.2001г. -
http://a_shestopalov.livejournal.com/261311.html
3. Шестопалов А.В. Почему технология Бабичева Н.И. (cavity) должна работать и предположительно работает в США по сегодняшний день. – Сборник научных статей Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, Кузбасская ярмарка, 07-10.06.2011г.). - Новокузнецк: СибГИУ, 2011. - с.297-304. -
http://www.barodinamika.ru/sh/4631_.zip
« Последнее редактирование: Июня 30, 2014, 01:04:01 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #201 : Июня 30, 2014, 12:50:38 am »
http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg2546.html#msg2546


Видео: http://my.mail.ru/video/mail/sinergo/43/1541.html

Презентация в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/rfcrurfcru/album/161784/
Слайдшоу http://fotki.yandex.ru/users/rfcrurfcru/album/161784/slideshow/

     1

     2

     3

     4

     5

     6

     7

     8

     9

     10

     11

     12

     13

     14

     15

     16

     17

     18

     19

     20

     21

     22
« Последнее редактирование: Июня 30, 2014, 11:43:23 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #202 : Июня 30, 2014, 10:44:42 pm »
На сколько России хватит запасов нефти?
Почему мы не добываем сланцевый газ? Чем опасны для российского рынка иностранные геологоразведочные компании? На эти и другие вопросы  ответил генеральный директор холдинга «Росгеология» Роман ПАНОВ.
– Насколько изучена минерально-сырьевая база России?
– Геологическая изученность Российской Федерации  крайне недостаточна и значительно уступает подобной в развитых странах (в США, Канаде, Западной Европе), где современным высокотехнологичным геологическим картированием охвачено 100% территории.
Комплекты геологических карт, составленных в России до начала 90-х годов, устарели. Современными цифровыми, используемыми для целей прогнозирования полезных ископаемых, в мелком масштабе обеспечено лишь 40%, а в среднем – 20% территории страны. Крупномасштабное картирование (1:50 000), являющееся основой локального прогнозирования рудных полезных ископаемых, в 90-х годах в связи с дефицитом бюджетных средств полностью прекращено и не восстановлено до настоящего времени.
Ежегодный прирост геологической изученности территории и шельфа за счет геологического картирования в мелком масштабе (1:1 000 000) составляет около 1200 тыс. км? (5,6%), а в среднем (1:200 000), наиболее важном для выделения перспективных поисковых площадей, – всего около 80 тыс. км? (0,5% всей территории суши России).
При этом средств, которые выделяются на картирование в среднем масштабе по каждой отдельной площади, участку, достаточно лишь для того, чтобы собрать воедино и проанализировать данные, полученные ранее, большинство работ реализуются камерально, новые полевые исследования почти не проводятся.
Плотность сети поискового бурения и сейсморазведки на углеводороды в России в 2-5 раз ниже, чем в США, Англии, Норвегии, Китае.
То есть, отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что мы многого не знаем о ресурсной базе, которой располагает наша страна.
– Что делать, чтобы исправить ситуацию?
– Необходимо запустить комплексные программы по геологоразведке и значительно увеличить финансирование под эти цели.
– Разведка каких ископаемых сейчас перспективна – по-прежнему углеводороды? Или что-то другое?
– Ежегодные объемы геологоразведочных работ в России в денежном выражении в 2010–2012 годах составляли 200-250 млрд руб. в год, из них до 80% – на нефть и газ. Предпосылок к тому, что пропорция сильно изменится в сторону твердых полезных ископаемых, нет.
– Ученые говорят, что при нынешних темпах потребления разведанной нефти хватит примерно на 40 лет, неразведанной – еще на 10-50 лет. Согласны ли вы с таким прогнозом?
– Ежегодный прирост минерально-сырьевой базы по углеводородам сейчас выше объемов добычи. К тому же есть на карте еще белые пятна: например, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь возможны масштабные открытия.
Поэтому однозначно ответить, насколько России хватит ее ресурсной базы, нельзя. Мы просто не знаем о ней достаточно и не можем быть объективными в своих оценках. Чтобы оценить ситуацию и подойти грамотно к планированию, необходимо увеличить как инвестиции в геологоразведку, так и объем региональных работ.
Также у России огромные запасы нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородов. Сейчас они не изучаются и не опоисковываются в достаточной степени.
– Возможны ли сырьевые открытия в европейской части станы?
– Возможны. Ресурсный потенциал европейской части России будет пополняться за счет открытия средних и мелких месторождений углеводородов в традиционных нефтепромысловых районах, а также за счет освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья.
– Каков ресурсный потенциал Северо-Запада?
– В настоящее время он составляет около 10% ресурсов углеводородов России. По текущим запасам нефти СЗФО занимает 3 место после Уральского и Приволжского округов. Суммарные начальные ресурсы оценены в 1,6 млрд тонн нефти и более 25 трлн куб. метров газа. На суше Северо-Западного региона выявлены скопления нефти и газа в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а также в Калининградской области.
Потенциал Ленинградской области выглядит скромнее. Здесь в первую очередь для недропользователей интересны строительное и цементное сырье, песчано-гравийные смеси и горючие сланцы.
– Мнго говорят о сланцевом газе – в России он есть? Его надо разведывать?
– Определенные перспективы добычи сланцевого газа в России связаны с объектами в Ленинградской и Калининградской областях. Однако факторы, осложняющие развертывание работ в этих регионах, обусловлены вопросами экологии, сохранности подземных вод, высокой плотностью населения, а также наличием огромных ресурсов природного газа. Поэтому сейчас вопрос о геологоразведочных работах на сланцевый газ для РФ не актуален.
– Какие, на ваш взгляд, возникнут основные трудности при освоении Арктического шельфа?
– Сегодня компании, которые получили лицензии на разработку участков на шельфе, в достаточной мере обеспечены ресурсами на суше. У них нет достаточного стимула проводить высокозатратные исследования в Арктике.
Если бы государство интенсифицировало геологоразведку в регионе, то освоение территории происходило бы быстрее и страна получила бы дивиденды за счет роста капитализации недр, предложения инвесторам в достаточной мере изученных участков.
– СМИ писали о росте иностранного участия в геологоразведке России. Иностранные компании более квалифицированы, чем российские? Вы считаете это опасностью для рынка?
– Мировыми лидерами на рынке геологоразведочных работ всегда считались Россия, США и Китай. Однако структура мощного геологического комплекса, созданная во времена СССР, к настоящему времени дезинтегрирована и разрушена.
Длительное отсутствие поддержки со стороны государства российского геологического комплекса, как и то, что рынок открыт для зарубежных компаний, привело к масштабной интервенции с их стороны. Иностранные компании начали агрессивную политику по захвату многомиллиардного внутрироссийского рынка. В то время как США и Китай фактически закрыли внутренние рынки для иностранных геофизических компаний, в России активно работают американские Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes, Weatherford и др.
Компании с иностранным капиталом расширяют свое присутствие в России путем поглощения профильных российских или создания совместных предприятий.
Соотношение финансовых возможностей иностранных компаний и самых крупных российских представителей геологоразведочного сервиса складывается далеко не в пользу последних. Происходит постепенное и неуклонное вытеснение с рынка непосредственно российских предприятий.
Крупные отечественные компании, теряя значительные объемы заказов, лишаются возможности инвестирования в развитие новой техники и технологий, теряются конкурентные преимущества. Далее по цепочке лишаются источников финансирования российские предприятия, занимающиеся разработкой наукоемкой аппаратуры, инструментов и программного обеспечения.
Российский сегмент производства геологоразведочного оборудования и приборов сегодня значительно разобщен и раздроблен. Ситуация, складывающаяся на российском рынке аппаратуры, в целом неблагоприятна для отечественного высокотехнологичного и наукоемкого сервиса и весьма выгодна для иностранных сервисных компаний.
Создание «Росгеологии» как профильного государственного холдинга и ее развитие решают важную задачу сохранения контроля над стратегической отраслью, от которой зависит благосостояние всей страны и ее положение на международной экономической арене.
– Вы говорили, что технологическое перевооружение «Росгеологии» потребует 21 млрд рублей. Что именно нуждается в техническом перевооружении?
По факту мы нуждаемся в замене очень больших объемов работающего сейчас оборудования, и основная часть средств пойдет именно на это. Данные инвестиции позволят нам существенно повысить производительность труда, снизить затраты на производство продукции, товаров и услуг, обеспечить качественно иной уровень достоверности геологической информации, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность холдинга, капитализацию недр и их привлекательность для частных инвесторов.           

http://www.hge.spbu.ru/download/92_2014.pdf
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #203 : Июля 17, 2014, 12:55:27 pm »
В ответ на заявления о том, что сланцевую проблему раздувает Газпром, позволю себе захламить тему реакцией американской общественности. Для общего развития.

Фильм "Газленд" о последствиях американских методов добычи - http://www.youtube.com/watch?v=IDSA6A-ObvA
Фильм "Газленд-2" о том кому это надо и как это продавливается - https://vimeo.com/75097968
Фильм "Газовый геноцид американского населения" - http://www.youtube.com/watch?v=7PvP0rrGUMM

Все фильмы американские. И это только те, что перевели. Там где адекватные правительства, эта тема закрыта и необходимости подымать бучу нет. А вот на английском подобных материалов полно.

Есть патентование, которое как раз и защищает от краж коммерческие технологии, а совсем не сокрытие оных. Любую коммерческую тайну можно купить, тем более в Америке, и тем более если вопрос ставится о нанесении вреда окружающей среде. Это отговорка для бедных. Если вопрос поставить о разрушении экологии, то компании обязаны раскрыть секреты технологии, а то что это остается секретом, не смотря на угрозу, лишь подтверждает, что на лицо факт вреда. В Американском менталитете, любое сокрытие воспринимается подозрительно и свидетельствует о наличии нарушений.

То, что только американские компании умеют добывать сланцевый газ и поэтому добыча идет только в США, тоже не выдерживает ни какой критике, по той простой причине, что любое государство может заключить договор на добычу с любой компанией, которая делает это самым эффективным способом.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2014, 04:09:48 pm от Степанов Олег Валерьевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #204 : Июля 20, 2014, 11:06:42 pm »
Уважаемый Олег Валерьевич! Я, как российский обыватель, достачно далек от рассматриваемых Вами проблем, образующимся в связи с добычей "сланцевого газа". У нас в центре России, в связи с необходимостью повышения нефтеотдачи - закачкой нефтевытесняющих растворов, у населения нефтеносных территорий "не спеша" возникли проблемы с питьевой водой и т. д. и пр.  Да, я почти "печенью" или "шкурой" или "спинным мозгом чую" чую гнусность добычи сланцевого газа на тех территориях, где это применяется в тех же США , сопряженных, как бы, по уничтожению народонаселения тех же США. Приведенные Вами фильмы об экологических катастрофах, возникших от последствий разработки сланцевого газа на территории США, по своей сути горрраздо более пугающие, чем сочинения "проклятого Голливуда" о нашествии кровожадных и прожорливо-ненасытных инопланетян на Землю. Что могу сказать? "Да минует сия чаша экологических катастроф, связанных с добычей "сланцевого газа", народы России. Нам достаточно экологического ущерба от угольных терриконов на местах разработки  угольных шахт. Это ж и есть рукотворные "дурные земли" : Бедленд (бэдлэнд, бэд-ленд). (bad lands - дурные земли) - глубоко и резко расчлененные предгорья или обособленные возвышенности (некоторые хребты). Природа уже много создала сама bad lands для людей (не буду перечислять). Конешно, на терриконах все "цветет и пахнет", однако огородов я бы не советовал высаживать с почвы от терриконов, сложенных отвалами из угольных карьеров или угольных шахт. Конешно, микроэлементов навалом и все овощи бешено расту... . А что делать с радиоактивными составляющими улей. Они же - там жеж с угольной пылью... . А ежели при гидроразрыве используются "мощные" для гидроразрыва растворы с фиг его знамо какого содержания.. , а  содержание этих растворов остается в недрах Земли и "перекачивается" в грунтовые и прочие воды. Мож, мутанты от Homo sapiens-сов и выживут..., но большинство из нас .. вряд ли... >:(
« Последнее редактирование: Июля 22, 2014, 07:41:27 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #205 : Августа 09, 2014, 07:07:59 pm »

http://youtu.be/X7h4D_zIlR0

Сланцевый газ есть везде где есть сланцы. Америкосы сделали вид что не нашли газ в Польше. Пякин Валерий Викторович, по моему прав. Они хотят купить за бесценок газотранспортную систему (трубу) и добывать на востоке Украины сланцевый газ (без раскрытия секрета технологии Бабичева-Шестопалова, своими рабочими - я сказал). Доставка сланцевого газа из Украины в Европу дешевле чем из США. После того как закончится украинский сланцевый газ США укоротят трубу и перейдут в Польшу. А для этого им нужно будет освободить от населения территорию под вышки. Так же как и на Украине они сделают в Польше небольшую войну по технологии цветных революций. Могут сделать, да только "хтож йим дасть" (Новороссию точно они не получат - я сказал, после того как послушал Девятова Андрея Петровича).
« Последнее редактирование: Августа 09, 2014, 07:12:56 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #206 : Октября 21, 2014, 12:34:51 am »
http://www.oilring.ru/event/open/65

V научно-практический международный семинар «Добыча метана из угольных отложений. Проблемы и перспективы»



23  октября 2014 года в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина (Москва) в ауд. 444 в 10.00
Организаторы продлили прием заявок на участие с докладом до 5 октября. Регистрация участников будет проводиться до 15 октября 2014 года.
Получить регистрационную форму и задать вопросы можно у Хайдиной Марии Павловны (доцент кафедры Разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений).
тел. +7 (916) 541-78-21
e-mail: mmp2003@inbox.ru





« Последнее редактирование: Октября 21, 2014, 07:56:55 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »


Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #208 : Декабря 08, 2014, 10:10:29 am »
Алжир планирует начать промышленную добычу сланцевого газа в 2022 году
printer.gif
clock.gif08/12/2014 07:14
Рабат. Промышленная добыча сланцевого газа в Алжире начнется в 2022 году, ее объемы должны составить 20 млрд куб. в год. Об этом заявил глава алжирской государственной нефтегазовой компании "Сонатрак" Саид Сахнун. 
По словам Сахнуна, "Сонатрак" в дальнейшем также планирует увеличить производство сланцевого газа благодаря наращиванию инвестиций в эту отрасль и добиться показателей в 30 млрд куб. к 2025-2027 годам. Он также добавил, что в последние годы алжирские власти приложили значительные усилия для оценки потенциала нетрадиционных углеводородных ресурсов, в частности, путем сотрудничества с международными компаниями, специализирующимися в этом сегменте энергетики. "Усилия Алжира по реализации потенциала нетрадиционных углеводородных ресурсов нацелены на снабжение национального рынка и обеспечение обязательств страны как надежного поставщика для европейского рынка", - подчеркнул Сахнун.
По данным министерства энергетики США, Алжир занимает третье место после Китая и Аргентины по объемам восстанавливаемых запасов сланцевого газа, передает Прайм. "Сонатрак" - крупнейшая алжирская компания и один из главных игроков на рынке углеводородов на африканском континенте и в средиземноморском регионе. Корпорация занимается разведкой и транспортировкой нефти и природного газа, ее доход от продажи энергоносителей составляет более 90 проц поступлений в бюджет Алжира.http://www.angi.ru/


Как понимать: "... восстанавливаемых запасов сланцевого газа..."?

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #209 : Декабря 16, 2014, 11:04:46 pm »
В 1957 году о сланцевой нефти уже писали в романах

Айн Рэнд Атлант расправил плечи (роман)

Цитата (часть 1, глава 8, стр.186 в вордовском файле):
Нефтяные сланцы. Сколько лет назад все расстались с желанием добывать нефть из сланцев, потому что это слишком дорого? Но подождите, увидите результаты разработанного мной процесса. Он даст нам самую дешевую нефть, неограниченные запасы ее, рядом с которыми самое крупное месторождение покажется жалкой лужицей. Я уже заказывал трубопровод? Хэнк, нам с вами придется построить отсюда трубопроводы во все стороны…
Конец цитаты.



Читатьhttps://yadi.sk/i/92tyLoaZdRX9o
Слушатьhttps://yadi.sk/d/FKrI3XYKdRXKP



Розенбаум Алиса Зиновьевна (Айн Рэнд, американская писательница), 1905-1982

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E9%ED_%D0%FD%ED%E4
Розенбаум А.З. родилась в Санкт-Петербурге, в семье фармацевта Залмана-Вольфа (Зиновия Захаровича) Розенбаума (1869, Брест-Литовск — между 1941—1943, Ленинград) и его жены, зубного техника Ханы Берковны (Анны Борисовны) Каплан (1880, Санкт-Петербург — ноябрь 1941, Ленинград). В 1917 году после революции в России собственность Зиновия Розенбаума была конфискована, и семья переехала в Крым, где Алиса закончила школу в Евпатории. 2 октября 1921 года Алиса поступила в Петроградский университет по специальности «социальная педагогика» на трёхлетний курс, объединявший историю, филологию и право. Закончила университет весной 1924 года.По некоторым источникам она была исключена из университета из-за «буржуазного происхождения». В 1925 году она получила визу для поездки на учёбу в США, в январе 1926 года через Ригу переехала в Берлин и в конце февраля прибыла в Чикаго, где поселилась у живших там кузенов своей матери. Её родители остались в Ленинграде и умерли во время блокады в годы Великой Отечественной войны.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2014, 11:36:15 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »